Роль приоритетных химических и физических факторов в комплексной оценке среды обитания и заболеваемости населения (на примере г. Брянска) Филин Виктор Иванович

Роль приоритетных химических и физических факторов в комплексной оценке среды обитания и заболеваемости населения (на примере г. Брянска)
<
Роль приоритетных химических и физических факторов в комплексной оценке среды обитания и заболеваемости населения (на примере г. Брянска) Роль приоритетных химических и физических факторов в комплексной оценке среды обитания и заболеваемости населения (на примере г. Брянска) Роль приоритетных химических и физических факторов в комплексной оценке среды обитания и заболеваемости населения (на примере г. Брянска) Роль приоритетных химических и физических факторов в комплексной оценке среды обитания и заболеваемости населения (на примере г. Брянска) Роль приоритетных химических и физических факторов в комплексной оценке среды обитания и заболеваемости населения (на примере г. Брянска) Роль приоритетных химических и физических факторов в комплексной оценке среды обитания и заболеваемости населения (на примере г. Брянска) Роль приоритетных химических и физических факторов в комплексной оценке среды обитания и заболеваемости населения (на примере г. Брянска) Роль приоритетных химических и физических факторов в комплексной оценке среды обитания и заболеваемости населения (на примере г. Брянска) Роль приоритетных химических и физических факторов в комплексной оценке среды обитания и заболеваемости населения (на примере г. Брянска) Роль приоритетных химических и физических факторов в комплексной оценке среды обитания и заболеваемости населения (на примере г. Брянска) Роль приоритетных химических и физических факторов в комплексной оценке среды обитания и заболеваемости населения (на примере г. Брянска) Роль приоритетных химических и физических факторов в комплексной оценке среды обитания и заболеваемости населения (на примере г. Брянска)
>



Филин Виктор Иванович. Роль приоритетных химических и физических факторов в комплексной оценке среды обитания и заболеваемости населения (на примере г. Брянска) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Филин Виктор Иванович; [Место защиты: Федеральный научный центр гигиены].- Мытищи, 2004.- 126 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы изучения воздействия факторов среды обитания на состояние здоровья населения (обзор литературы) 8

1.1. Опыт отечественных и зарубежных исследований по оценке роли факторов окружающей среды в формировании здоровья населения 8

1.2. Методические подходы комплексной гигиенической оценки состояния среды обитания и риска для здоровья - основа эффективного управления санитарно-эпидемиологической ситуацией 22

ГЛАВА 2. Объем, объекты и методы исследований 30

ГЛАВА 3. Комплексная гигиеническая оценка факторов, формирующих гигиеническое неблагополучие внутригородских территорий

3.1. Гигиеническая характеристика г. Брянска, его функционально- планировочная структура 37

3.2.Анализ источников загрязнения и качества атмосферного воздуха 57

3.3. Гигиеническое изучение условий формирования качества воды источников водоснабжения г. Брянска 44

3.4. Санитарно-гигиенические особенности системы питьевого водоснабжения г. Брянска

3.5. Анализ уровня загрязнение почвы тяжелыми металлами 69

3.6. Оценка уровня воздействия физических факторов в формировании заболеваемости населения 60

3.6.1 .Оценка уровней ионизирующих физических факторов 60

3.6.2. Оценка уровней неионизирующих физических факторов 63

3.7. Оценка контаминации пищевых продуктов и продовольственного сырья тяжелыми металлами

ГЛАВА 4. Анализ заболеваемости населения во взаимосвязи с показателями комплексной техногенной нагрузки

4.1. Особенности медико-демографической ситуации 73

4.2. Оценка техногенной нагрузки на среду обитания по комплексным показателям

4.3. Ранжирование внутригородских территорий по уровню заболеваемости населения 85

4.4. Выявление взаимосвязи характеристик комплексной техногенной нагрузки с заболеваемостью населения и прогнозирование ситуации 90

ГЛАВА 5. Система профилактических мероприятий в комплексе мер по снижению заболеваемости населения г. Брянска 99

5.1. Санитарно-гигиенический мониторинг как научно- организационная основа санитарно-эпидемиологического благополучия

5.2. Совершенствование системы мониторинга в части сбора и анализа данных 109

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Список использованных источников

Приложения

Введение к работе

В последние годы проблема установления связи между воздействием факторов окружающей среды и состоянием здоровья населения выдвинулась в число наиболее актуальных и сложных проблем не только гигиены, но и клинической и фундаментальной медицины. Важными аспектами данной проблемы являются расшифровка этиологической обусловленности заболеваний человека, выявление факторов риска нарушений состояния здоровья у отдельного индивидуума, определенных групп лиц и населения в целом. (Онищенко Г.Г., 2003 г.)

Здоровье человека определяется воздействием целого ряда факторов: наследственность, образ и качество жизни (социально-экономическое благополучие, доступность и качество медицинского обслуживания, образ жизни и наличие вредных привычек и др.), качество среды обитания. Роль каждого из этих факторов в развитии заболеваний человека очень изменчива. По мнению экспертов ВОЗ (1997), 23% всех заболеваний и 25% случаев рака обусловлены воздействием факторов окружающей среды.

Современное состояние окружающей природной среды в промыш-ленно развитых регионах и городах России характеризуется высоким техногенным загрязнением, как правило, во много раз превышающим допустимые гигиенические нормы. Реально наблюдаемое нарастающее техногенное воздействие на природу и человека, тревожная отрицательная динамика демографических показателей России, объективно установленный рост заболеваемости населения, в первую очередь индустриально развитых городов, обуславливает необходимость оценки взаимосвязи комплекса факторов окружающей среды и здоровья человека в региональном аспекте (Потапов А.И. и др., 2002,2003; Беляев Е.Н.2000; Рахманин Ю.А., 2002).

В целях обеспечения оптимальных медико-демографических и санитарно-гигиенических аспектов безопасного развития общества требуется создание системы управления здоровьем населения, разработка и принятие

4 целенаправленных решений по обеспечению гигиенической безопасности среды обитания.

Здоровье населения формируют многообразные факторы, в том числе факторы риска. Это определяет необходимость поиска подходов выявления той их части, на которые возможно влиять деятельностью человека. Причем, критериями оценки негативного влияния факторов среды на организм человека, наряду с общепринятой системой гигиенического нормирования факторов риска, служат интегральные показатели здоровья, объединяющие параметры заболеваемости населения, смертности, состояния адаптации.

Крупные российские города стали центрами острейших экологических проблем, в которых продолжается ухудшение медико-демографической ситуации среди населения, что в условиях жесточайшего социально-экономического кризиса предусматривает необходимость организации гигиенического контроля в их пределах. Доказано, что создание эффективной системы эколого-гигиенической безопасности имеет очевидный региональный аспект, и эта проблема наиболее актуальна для крупных индустриально- развитых городов.

Проведенные ранее гигиенические исследования эколого-гигиенической обстановки в г. Брянске, направленные на обоснование гигиенических требований по оптимизации хозяйственно-питьевого водопользования и выявление факторов риска здоровью и условий, способствующих их возникновению, установили неблагополучные внутригородские территории. К ним, в первую очередь, отнесены зоны влияния крупных промышленных предприятий и автотранспорта Советского и Бежиц-кого административных районов г. Брянска (Ю.А. Леденев,2002 г).

До настоящего времени остаются малоизученными вопросы формирования гигиенической ситуации отдельных административных территорий г. Брянска, определение приоритетных химических и физических показателей окружающей городской среды, представляющих риск для здоровья населения.

Все вышеперечисленное и явилось основанием для выполнения настоящей работы и определило ее актуальность.

5 Настоящие исследования выполнены в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Министерства здравоохранения Российской Федерации и Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Брянске в рамках отраслевых программ «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» (1997-2000 гг.) и «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.).

Целью работы являлась гигиеническая оценка комплексной техногенной нагрузки и научное обоснование системы мероприятий по обеспечению безопасности среды обитания и профилактики заболеваемости населения г. Брянска.

Задачи исследования

  1. Выявить особенности формирования гигиенической ситуации отдельных административных территорий г. Брянска.

  2. Определить приоритетные химические и физические факторы окружающей городской среды, представляющие риск для здоровья населения.

  3. Дать комплексную оценку техногенной нагрузки на среду обитания, оценить вклад отдельных показателей в формирование суммарного эколо-го-гигиенического неблагополучия территорий риска.

  4. Провести анализ состояния здоровья детского и взрослого населения, установить зависимость влияния неблагоприятной среды обитания, оценить причинно-следственные связи в системе «загрязнение среды обитания - заболеваемость».

  5. Дать прогнозные оценки уровней заболеваемости населения на основе базы данных и статистических моделей.

  6. Разработать предложения для включения в региональную систему социально-гигиенического мониторинга.

Научная новизна

На основе комплексных гигиенических исследований выявлены территориальные особенности влияния уровня техногенной нагрузки на среду обитания и заболеваемость населения промышленного города.

Определена значимость и роль приоритетных химических и физических (ионизирующих и неионизирующих) факторов, влияющих на город-

скую среду (атмосферный воздух, питьевая вода, продукты питания, почвенный покров).

Установлена выраженность воздействия физических факторов (шум), в формировании популяционного здоровья.

Даны прогнозные оценки показателей заболеваемости населения в условиях реально существующей антропотехногеннои нагрузки на среду обитания г. Брянска.

Практическая значимость работы » Результаты исследований позволили аргументировано подойти к разработке управленческих решений по формированию оптимальной среды обитания населения в г. Брянске.

Комплекс научно обоснованных профилактических мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности и профилактике заболеваемости населения использован при создании целевых региональных программ, подготовке решений администрации г. Брянска по вопросам охраны здоровья населения.

По результатам работы подготовлен пакет региональных законодательных, программных и аналитических документов, в том числе:

распоряжение администрации г. Брянска «О порядке открытия и работы предприятий с ночным режимом работы» №913-р от 17.10.96 г.;

постановление администрации «О мерах по обеспечению радиационной безопасности населения и окружающей среды при производстве и применении строительной продукции, вводе в эксплуатацию зданий жилищного, общественного и производственного назначения в г. Брянске» № 1082 от 07.08.2000 г.

городская целевая программа «Организация на территории г. Брянска социально-гигиенического мониторинга на 2003-2005 годы» утверждена постановлением городского Совета народных депутатов № 466-П от

25.12.2002 г.;

- «План действий по гигиене окружающей среды в г. Брянске на 2003-
2004 гг.» утв. постановлением Главы администрации города № 570 от

01.04.2003 г.;

методические указания «О порядке организации работ по социально-гигиеническому мониторингу», утв. Главным государственным санитарным врачом по Брянской области № 45 от 04.04.2001 г;

методические указания «Организация радиационного контроля на участках, отводимых под строительство объектов социального, промышленного и хозяйственно-бытового назначения», утв. Главным государственным санитарным врачом по Брянской области № 9-а от 24.09.2003 г.

Результаты исследований внедрены в практику работы Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Брянске и используются при чтении лекций на кафедре инженерной защиты окружающей среды Брянской государственной инженерно-технологической академии.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Приоритетные химические и физические факторы, определяющие санитарное неблагополучие среды обитания и заболеваемость населения г. Брянска, обусловленную постоянным воздействием их комплекса.

  2. Суммарное эколого-гигиеническое неблагополучие при контрастных территориальных различиях качества среды обитания.

  3. Система управления гигиенической безопасностью среды обитания, расчетное обоснование прогноза заболеваемости населения.

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Министерства здравоохранения Российской Федерации 22 января 2004 года.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 135 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 главы собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, указателя литературы, включающего 87 работ отечественных и 17 работ зарубежных авторов, иллюстрирована 46 таблицами и 12 рисунками, содержит 10 приложений.

Методические подходы комплексной гигиенической оценки состояния среды обитания и риска для здоровья - основа эффективного управления санитарно-эпидемиологической ситуацией

Многими авторами подчеркивается возможность поступления токсичных веществ одновременно несколькими путями из нескольких объектов среды обитания (СМ. Голиков, И.В. Саноцкий, Л.А. Тиунов, 1986; K.R. Smith, 1988; ЕРАЬ, 1992; С.Л. Авалиани, В.В. Вашкова, Е.В. Иродова, Н.А. Рахманина и др., 1993; Р.С. Гильденскиольд, Ю.В. Новиков, И.Л. Винокур, СИ. Плитман, 1993). Имеются попытки решить проблему оценки опасности комплексного воздействия на организм при многосредовом поступлений химических соединений, в том числе с использованием критериев суммарной и допустимой дозы (Т.Е. McKone, J.I. Daniels, 1991; И.Л. Винокур, Р.С. Гильденскиольд, Т.Н. Ершова и др., 1996; З.И. Жолдакова, О.О. Синицина, А.Р. Егизарян, 1996).

Способы оценки дозы (экспозиции) вредных химических соединений приведены в многочисленных источниках (А.А. Moghissi, R.E. Narland, F.J. Congel, K.F. Eckerman, 1980; EPA, 1988; H. Matsushita, K. Tanabe, 1991; EPA, 1992). Как правило, для расчета доз используются биокинетические модели, учитывающие поступление вредных веществ из различных объектов среды обитания. При этом предложены классификации доз по принципу распределения на пути из среды обитания в организм человека: экспозиция - потенциальная доза - поступившая доза - внутренняя (поглощенная) доза - биоэффективная доза (доза, достигшая целевого органа) (ЕРАа, ЕРАЬ, 1992; RhombergL., 1995).

В значительной мере необходимость оценки комплексного воздействия совокупности промышленных загрязнений нашла отражение в концепции максимальной допустимой нагрузки (МДН) (A.M. Большаков, В.Н. Крутько и др., 1999). В основе концепции лежит сравнение доз: фактической (ДФ), поступающей из разных сред, и ДСД. Их соотношение и принимается за показатель реальной нагрузки.

Аналогичный подход к оценке степени риска химических веществ для здоровья человека существует и за рубежом. Так, в соответствии с руководством U.S. ЕРА, с учетом реальных уровней загрязнения отдельных объектов окружающей среды рассчитываются средние суточные дозы (ADD), потребленные разными путями и способами. Наибольшее применение оценка риска для здоровья населения получила в США, и с 80-х годов ее результаты стали применяться для принятия решений в области охраны состояния окружающей среды и здоровья (М. Russel, М. Gruber, 1987; L.B. Lave, 1987).

До появления методики оценки риска выбор интегрального критерия для оценки информации о состоянии медико-экологической ситуации, учитывающего экологические, медицинские и экономические аспекты, был крайне затруднен. Введение понятия «риск» в качестве критерия позволяет как проводить анализ сложившегося положения (определять приоритеты в области охраны окружающей среды, здравоохранения, социальной политики и пр., оценивать экономический ущерб), так и осуществлять управление медико-экологической ситуацией на основе прогнозирования и предварительной оценки эффективности планируемых управленческих решений.

С участием авторов разработаны методические подходы к оценке суммарных биоэквивалентных доз веществ, проникающих непосредственно в биосреды и оказывающих преимущественно общетоксическое действие (Н.В.Зайцева, Е.Н. Беляев, П.З. Шур, 1999). При этом учитывается комбинированное воздействие при комплексном поступлении вредных веществ в организм человека (ингаляционным, алиментарным и водно-алиментарным, кожно-резорбтивным путями). Оценка относительного до-зового риска (аналог величины hazard index) не осуществляется для беспороговых видов воздействия (например, канцерогенного), не учитывает локальных эффектов.

При оценке влияния на здоровье поступления токсических агентов важен анализ не только их поступления различными путями, но и одним путем из нескольких объектов среды обитания. Так, алиментарным путем вредные вещества могут поступать с питьевой водой, водой водоемов при купании, пищевыми продуктами, микрочастицам почвы и пыли и т. д. (В.Н. Ракитский 2002,2003). Возможна ингаляция загрязнителей как непосредственно из воздуха (пары, аэрозоли), так и содержащихся в воде (например, при мытье под душем) и почве, переходящих в воздух из других объектов окружающей среды (ЕРА, 1987,1988, 1989,1992,1993,1994; С.Л. Авалиани, М.М. Андрианова, Е.В. Печенникова, О.В. Пономарева, 1996; Р.С. Гильденскиольд, А.А. Королев, Г.А. Суворов и др., 1996).

Следует отметить, что в последнее время теоретико-методические подходы, в том числе и разработки Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана по комплексной оценке антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения нашли широкое практическое применение в работе госсан-эпидслужбы. Время показало их высокую эффективность для ранжирования территории по степени гигиенического неблагополучия, выявления факторов, территорий, объектов и групп риска, составления прогнозной динамики показателей среды и здоровья, принятия управленческих решений (Центры Госсанэпиднадзора в г. Москве, Воронежской, Липецкой, Ростовской и др. областях России) (Н.Н. Филатов, М.И. Чубирко, Н.П. Мамчик, Б.И. Никонов, И.П. Егорова).

Накопленный опыт явился базой для перехода ко II этапу социально-гигиенического мониторинга, основные задачи которого - унифицирование показателей, характеризующих состояние окружающей среды и здоровье населения, ранжирование территорий, определение приоритетных загрязнителей и показателей нарушения здоровья для принятия дальнейших управленческих решений.

Гигиеническое изучение условий формирования качества воды источников водоснабжения г. Брянска

Согласно общей схеме гидрогеологического районирования, территориально Брянская область расположена в зоне сочленения двух артезианских бассейнов — Московского и Днепровского. Северные территории области примыкают к юго-западному борту Московского артезианского бассейна, а вся территория - к северо-восточному борту Днепровского артезианского бассейна.

Установлено, что наличие на территории области двух гидрогеологических структур определяет различные, условия формирования подземных вод, в связи с чем, выделяют два гидрогеологических района.

Первый район, приуроченный к области распространения Московского артезианского бассейна, характеризуется развитием палеозойских водоносных горизонтов, перекрытых верхнеюрским региональным водо-упором. Артезианские воды верхнедевонских водоносных горизонтов являются основным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения. Подземные воды, приуроченные к отложениям кайнозоя, носят грунтовый характер, преимущественно безнапорные или с местным напором.

Второй гидрогеологический район относится к северо-восточной части Днепровского артезианского бассейна. Основными источниками хозяйственно-питьевого водоснабжения являются - водоносный турон-маастрихтский терригенно-карбонатный комплекс и альбсеноманский терригенный горизонт.

Питание водоносных горизонтов осуществляется путем инфильтрации атмосферных осадков на всей площади их распространения. Разгружаются воды путем дренирования водоносных горизонтов практически всей эрозионной сетью развитой в пределах изученной территории.

Установлено, что основными источниками формирования химического состава подземных вод являются горные породы, атмосферные осадки, насыщенные газами (кислородом и углекислотой). Горные породы - главный источник компонентного состава подземных вод всех стратиграфических горизонтов. Они поставляют в подземную воду преобладающую часть ионов. Так как породы разнятся по литологическому составу, то они и неоднозначны по набору анионов и катионов, поступающих в воду (М.А. Глазовская, 1983; А.Д. Савко, 1988).

В первой группе преобладают песчаные породы четвертичных и плиоценовых отложений. Им соответствуют подъемные воды, для которых характерны следующие компоненты: гидрокарбонаты, кальций, магний. Вторая группа пород представлена современными и плиоценовыми песчаными породами, но с большим количеством глинистых разностей, обогащенных сульфидами и ионно-солевым комплексом, благодаря которым воды получают сульфаты, хлориды и натрий. Также для этих вод характерны гидрокарбонаты, кальций, магний (В.Л. Бочаров, B.C. Стародубцев, 1996).

Таким образом, литолого-минералогический состав пород четвертичных и неогеновых отложений является ведущим фактором формирования химических типов подземных вод в зоне активного водообмена.

В формировании компонентного состава подземных вод активная роль также принадлежит атмосферным осадкам - их газовым компонентам: кислороду и углекислому газу. Первый - атмосферного происхождения, второй - атмосферного и биогенного. При участии кислорода в подземных водах образуется сульфат-ион, при участии углекислого газа -гидрокарбонат- ион.

Преобладание гидрокарбонат-иона на участках инфильтрационного питания и на склонах водоразделов объясняется: а) гидрокарбонатным составом атмосферных осадков, б) возрастанием концентрации гидрокарбонатов в инфильтрующейся воде в пределах почвенного слоя за счет био 46 генной углекислоты. (В.Л. Бочаров, А.Я. Смирнова, М.Н. Бугреева, 1995; Л.В. Славянова, М.С. Галицин, 1970). Качество воды по приоритетным показателям представлено в таблице 3.5

Изучение качества воды открытых водоемов проводится в 14 контрольных створах рек Десна, Болва, Снежеть, Свень приуроченных к местам расположения организованных. Наиболее неудовлетворительные результаты исследования качества речной воды отмечаются в р. Десна по содержанию железа, растворенного кислорода, азота аммиака (табл. 3.6).

По результатам лабораторных исследований 2002 года в 65,2% слу чаев качество воды не соответствует требованиям гигиенических норм по бактериологическим показателям (в 2001 году - 70,3%). 3.4. Санитарно-гигиенические особенности системы питьевого водоснабжения г. Брянска

Особенностью водоснабжения г. Брянска является использование двух видов источников: подземных артезианских скважин и поверхностного источника (р. Десна) - Бордовичского водозабора. Как представлено в таблице 3.7, соотношение объемов артезианских и речных вод в районах города различное. Удельный вес воды из открытых источников составляет до 59,2% (Советский р-н). Такая ситуация определяет территориальные отличия в качестве питьевой воды несмотря на за-кольцованность разводящей водопроводной сети.

Вода р. Десны на Бордовичском водозаборе подаётся насосной станцией 1-го подъема на площадку очистных сооружений в объеме 70 тыс. м3/сутки. Пройдя полный цикл очистки по двухступенчатой схеме с отстаиванием и фильтрованием, обеззараженная вода поступает в резервуары чистой воды и далее насосами станции П-го подъема по водоводам подается трем районам города - Бежицкому, Советскому, Фокинскому.

Речная вода подается в резервуар чистой воды емкостью 10 тыс. м на Камвольный водозаборный узел. Кроме этого водоснабжение Бежицко-го района осуществляется от 31 артскважины, которые расположены в следующих водозаборных узлах: Стальзаводском, Союзном, Киевском, Почтовом, Камвольном, Чайковичи, Октябрьском.

Речная вода в Советский район подается группой насосов станции II подъема в резервуар чистой воды емкостью 5000 м3 - Трубчевский водозаборный узел.

Ранжирование внутригородских территорий по уровню заболеваемости населения

В динамике заболеваемости взрослых и детей наблюдается выраженная тенденция к росту. Ежегодный темп прироста для анализируемого периода (1998-2002 гг.) в среднем составляет у взрослых 6,7 %, у детей 8,5 %.

Наиболее выраженная тенденция к росту по следующим классам болезней: у детей: инфекционные и паразитарные болезни (ежегодный средний темп прироста 7,4%), болезни крови и кроветворных органов (17,4%), болезни эндокринной системы (18,8%), болезни органов пищеварения (8,2%), болезни мочеполовой системы (21,4 %). у взрослых: новообразования (9,1 %), болезни крови и кроветворных органов (19,1 %), болезни эндокринной системы (12,6 %), болезни системы кровообращения (18,1 %), болезни органов пищеварения (7,9 %), болезни мочеполовой системы (16,3 %).

Анализ заболеваемости населения по г. Брянску в целом свидетельствует, что по отдельным классам болезней за 1998-2002 гг. её показатели ниже или близки к среднероссийским. В тоже время по городу регистрируются более высокие показатели, чем по Брянской области. Ежегодно отмечается превышения среднеобластных показателей по таким классам как болезни органов дыхания - в 1,1-1,4 раза, нервной системы и органов чувств - в 1,2-1,3 раза, крови и кровеносных органов - в 1,1-1,3 раза, кост-но-мышечной системы и соединительной ткани - в 1,2-1,3 раза.

Для выявления болезней риска, которые могут быть связаны с воздействием неблагоприятных факторов среды обитания, среди отдельных групп населения (дети до 14 лет, взрослые) на изучаемых территориях г. Брянска, использовался нормируемый интенсивный показатель заболеваемости (НИП), определяющийся как отношение уровня заболеваемости населения районов к среднегородскому.

Кроме того, при установлении тенденции динамики заболеваемости за 1998-2002 гг. дополнительно определялась величина достоверности ап-проксимации (R ), которая характеризует статистическую однородность динамики временного ряда анализируемых показателей при значениях от 0,6 до 1,0.

Анализ материалов показывает, что на территориях с повышенным уровнем техногенной нагрузки (Бежицкий, Советский, и Фокинский районы - комплексный суммарный показатель техногенной нагрузки для районов составляет 28,2; 25,1 и 21,3 соответственно и по контрольному Володарскому району - 8,6), к числу болезней риска для детей до 14 лет можно отнести в Советском районе - болезни нервной системы (НИП-1,4) и болезни эндокринной системы (НИП-1,3); в Бежицком - новообразования (НИП-1,3) и инфекционные и паразитарные болезни (НИП-1,2); в Фокин-ском районе - болезни системы кровообращения (НИП-1,7) и болезни кожи и подкожной клетчатки (НИП - 1,1); в Володарском районе - болезни кожи и подкожной клетчатки (НИП-1,7) и болезни мочеполовой системы (НИП-1,4)-табл.4.13.

Ввиду достаточно выраженной внутригородской миграции трудо способного населения в течение дня, воздействия факторов производственной среды, различного социального статуса, однозначно говорить о болезнях риска взрослого населения, обусловленных влиянием высокого уровня техногенной нагрузки района проживания, не представляется возможным. Тем не менее, обращают на себя внимание факты высоких уровней заболеваемости взрослого населения на территориях эколого-гигиенического неблагополучия.

Так, к числу болезней риска в Советском районе, следует отнести -болезни органов дыхания и инфекционные и паразитарные болезни (НИП-1,3); в Бежицком районе - болезни крови и кроветворных органов (НИП 1,7) и болезни нервной системы (НИП - 1,5); в Фокинском районе - болезни кожи и подкожной клетчатки (НИП 1,4) и болезни мочеполовой системы (НИП 1,11; в Володарском районе - болезни кожи и подкожной клетчатки (НИП - 2,5) и инфекционные и паразитарные болезни (НИП 1,63) -табл.4.14.

Обращает на себя внимание то, что благополучной в целом по уровню техногенной нагрузки ситуации в Володарском районе (за исключением качества питьевой воды) отмечаются высокие уровни заболеваемости у населения района - (болезней мочеполовой системы - НИП = 1,4), что, по всей видимости, обусловлено влиянием «водного» фактора (повышенная концентрация железа и жесткость).

Для выявления и оценки значимости зависимости между уровнями заболеваемости населения по отдельным классам болезней и комплексными характеристиками техногенной нагрузки на среду обитания использовались алгоритмы корреляционного анализа. При этом решались две основные задачи: 1) оценка тесноты корреляционной связи, включающая в себя отбор факторов (показателей, характеризующих уровень техногенной нагрузки по отдельным средам), оказывающих существенное влияние на исследуемый признак (заболеваемость населения).

Санитарно-гигиенический мониторинг как научно- организационная основа санитарно-эпидемиологического благополучия

Проведенная оценка риска здоровью, обусловленного воздействием факторов среды обитания, выявление территорий, наиболее неблагополучных по комплексной антропотехногенной нагрузке, позволили дифференцированно, с учетом приоритетных направлений разработать и научно обосновать систему мероприятий по охране окружающей среды и здоровья населения.

Реализация этих мероприятий осуществляется в рамках комплексных многоцелевых программ, направленных на стабилизацию" санитарно-эпидемиологической обстановки, снижение уровней влияния факторов среды обитания на здоровье населения, а также предупреждение инфекционной и неинфекционной заболеваемости и, в конечном итоге, на снижение преждевременной смертности населения как в районе, так и в городе в целом.

Кроме того, полученные результаты были использованы при разработке региональных нормативно-методических документов, которые используются в практике государственной санитарно-эпидемиологической службы Брянской области.

Ведущая роль в системе организационного обеспечения, координации и взаимодействия органов управления, конкретных организаций и заинтересованных ведомств по разработке и реализации необходимых приоритетных гигиенических и вспомогательных мер принадлежит органам государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в частности, Центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Брянске.

В соответствии с концепцией развития системы Здравоохранения Российской Федерации 2000 одной из приоритетных задач охраны здоровья населения является организация и поэтапное внедрение социально-гигиенического мониторинга, позволяющего целенаправленно разрабатывать профилактические мероприятия, повышать их эффективность, на новом уровне принимать управленческие решения на конкретных территориях. Эти положения определены постановлением Правительства РФ от 01.06.01 г. № 426 «Об утверждении положения о социально-гигиеническом мониторинге» и приказом МЗ РФ от 18.06.00 г. № 278 «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 01.06.00 г. № 226, которым утверждены: план соответствующих мероприятий МЗ России на ближайшие 2 года и Положение о федеральном информационном фонде данных социально-гигиенического мониторинга.

Кроме того, подписан двусторонний комплексный план мероприятий Минздрава РФ и РАМН РФ, в соответствии с которым утверждены и согласованы мероприятия по реализации Постановления Правительства с участием ведущих научно-исследовательских институтов и высших образовательных учреждений страны.

Важной его задачей явилось выявление и учет региональных особенностей, и обоснование мероприятий, направленных на защиту среды обитания и здоровья населения. Основным назначением государственной системы СГМ в г. Брянске является: обеспечение органов государственной власти и управления, за интересованных организаций, предприятий и общества в целом объектив ной информацией о состоянии здоровья населения и его связи с воздейст вием неблагоприятных факторов среды обитания, условий жизни и дея тельности; разработка на основе этой информации рекомендаций по мерам управления, направленным на обеспечение санитарно эпидемиологического благополучия населения; слежение за реализацией и оценка эффективности принимаемых мер. Эффективность любой системы определяется рациональностью взаимодействия организационных структур, адекватностью критериев качества деятельности и использованием современных технических средств. С этих позиций социально-гигиенический мониторинг в г. Брянске, как и в других регионах, характеризуется как система непрерывных наблюдений, измерений и оценки состояния окружающей среды и здоровья населения. Такая система контроля и управления включает в себя не только наблюдение и получение информации, но и элементы принятия решений и управления. За последние годы осуществлена организационная и функциональная перестройка санэпидслужбы, произошла переориентировка на более широкие функции. Главным приоритетом является наблюдение, оценка и прогнозирование состояния здоровья населения с установлением причинно-следственных связей здоровья и среды обитания, разработка и реализация мер защиты здоровья населения. Налаженная система информационного взаимодействия с другими учреждениями, организациями - участниками СГМ (рис.5.1).

Система социально-гигиенического мониторинга включает множество взаимосвязанных экологических, медицинских, технических, экономических, юридических подсистем, обеспечивающие санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. По структуре мониторинг имеет две взаимосвязанные системы, состоящие из мониторинга среды обитания и мониторинга здоровья населения, объединенных проводимой процедурой сбор и анализ данных по источникам загрязнения, факторов окружающей среды (вода, воздух, почва, продукты питания) и показателей здоровья и заболеваемости в системах органов здравоохранения (поликлиники, МСЧ, диспансеры, больницы), принятие управленческих решений, контроль за ходом исполнения принятых мероприятий. Созданием информационно-аналитического центра расширились возможности создания банка данных и обработка информации о данных состояния окружающей среды и заболеваемости.