Научное обоснование системы профилактики заболеваний персонала при уничтожении химического оружия Василенко, Оксана Анатольевна

Научное обоснование системы профилактики заболеваний персонала при уничтожении химического оружия
<
Научное обоснование системы профилактики заболеваний персонала при уничтожении химического оружия Научное обоснование системы профилактики заболеваний персонала при уничтожении химического оружия Научное обоснование системы профилактики заболеваний персонала при уничтожении химического оружия Научное обоснование системы профилактики заболеваний персонала при уничтожении химического оружия Научное обоснование системы профилактики заболеваний персонала при уничтожении химического оружия
>



Василенко, Оксана Анатольевна. Научное обоснование системы профилактики заболеваний персонала при уничтожении химического оружия : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.01 / Василенко Оксана Анатольевна; [Место защиты: ФГУН "Федеральный научный центр гигиены"].- Мытищи, 2010.- 286 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В соответствии с международной конвенцией «О запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении» и федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» в настоящее время в России осуществляется планомерное уничтожение запасов химического оружия (ХО). В программных документах на международном и национальном уровнях признан приоритет требований по обеспечению безопасности людей. В связи с этим профилактика профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний персонала, занятого на работах по уничтожению ХО, актуальна на всех этапах этих потенциально опасных работ.

К отравляющим веществам, подлежащим уничтожению, отнесены фосфорорганические отравляющие вещества (ФОВ), являющиеся отравляющими веществами (ОВ) нервно-паралитического действия (зарин, зоман, Vх), и люизит, обладающий кожно-резорбтивным действием. Основным патогенетическим фактором при действии ФОВ является угнетение холинэстеразы и активности других ферментов. Вместе с тем ОВ обладают холиномиметическим, холинолитическим и холиносенсибилизирующим действием. ФОВ обладают и нехолинэстеразным действием: прооксидантным, мембранотоксическим, фосфорилирующим (Бадюгин И.С. и др., 1992).

Известна способность ФОВ алкилировать азотистые основания ДНК, приводящая к токсическому повреждению костного мозга за счет нарушения синтеза ферментного белка, с последующим нарушением дифференцировки клеток крови, носителей клеточного иммунитета, развитию дефицита Т-лимфоцитов. Прооксидантная активность ФОВ также является фактором, способствующим формированию постинтоксикационного иммунодефицитного состояния (Рева В.Д. и др., 2001).

Люизит, как и другие производные трехвалентного мышьяка, в организме вступает во взаимодействие с моно- и дитиоловыми ферментами, принимающими участие в обмене веществ, проведении нервных импульсов, в сокращении мышц, проницаемости клеточных мембран, способен инициировать перекисное окисление липидов. Интоксикация люизитом также приводит к снижению неспецифической резистентности организма и специфических иммунных механизмов защиты.

Даже при воздействии малых доз уничтожаемых ОВ и веществ, образующихся в результате их технологической деструкции может проявиться иммунотоксический эффект. В свою очередь, причиной развития вторичных иммунодефицитных состояний может быть воздействие неспецифических факторов производственной среды. Нарушение в каком-либо звене иммунного ответа неизбежно ведет к повышению чувствительности организма к инфекциям, вероятности возникновения аутоиммунных и опухолевых процессов, развитию аллергических реакций, нарушению регенераторных и кроветворной функций.

Следствием многофакторного воздействия токсичных химикатов на персонал объектов по уничтожению химического оружия с неблагоприятными условиями труда (работа в средствах индивидуальной защиты кожи изолирующего типа и противогазе, неблагоприятный производственный микроклимат, наличие шума и вибрации, высокий уровень психоэмоциональной напряженности, обусловленный сложностью и ответственностью задач, наличием реального риска для жизни и здоровья при непосредственном или эпизодическом контакте с ОВ), с напряженной адаптацией приезжего персонала к климато-географическим факторам региона может явиться развитие профессиональной и профессионально-обусловленной патологии.

Выборочные данные свидетельствуют о наличии у отдельных групп граждан, занятых на работах с химическим оружием, напряжения системы иммунитета, не выходящего за пределы общепринятых норм (Рембовский В.Р. и др., 2009). Выявленные изменения не требуют фармакологической коррекции, однако предполагают использование дополнительных мер профилактики преморбидных состояний.

Периодические и круглогодичные дефициты в рационах питания эссенциальных макро- и микронутриентов стали одним из ведущих факторов риска развития и хронизации большинства неинфекционных заболеваний (Тутельян В.А., 2009; Дадали В.М., 2003; Сергеев В.Н., 2003). По этим причинам рационы питания населения, вполне достаточные для восполнения фактических энерготрат, не могут обеспечить организм необходимым количеством эссенциальных микронутриентов, потребность в которых не только не снизилась, но, учитывая их защитную и адаптационную функцию, значительно возросла (Потапов А.И., Истомин А.В., 2008).

Рассмотрение пищи в качестве сложного химического комплекса, содержащего тысячи основных и минорных компонентов (Тутельян В.А., 2009), способного оказывать разнообразные физиологические эффекты, дает возможность использовать отдельные компоненты диеты или рацион в целом, а также продукты заданного химического состава для восстановления нарушенной адаптации (Мартинчик А.М., 2002).

В настоящее время с учетом реально проводимых работ и имеющихся на настоящий момент сведений о состоянии здоровья персонала объектов по уничтожению химического оружия, назрела необходимость комплексной оценки роли лечебно-профилактического питания (ЛПП) и коррекции рационов питания с учетом современных представлений об их профилактических эффектах в отношении профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний у указанного контингента.

Несмотря на то, что система медико-санитарного обеспечения при работах по уничтожению ХО постоянно совершенствуется и уровень вредных производственных факторов соответствуют требованиям регламентирующих документов, заболеваемость персонала объектов по уничтожению химического оружия остается на высоком уровне.

Вышеуказанное послужило основанием для выполнения работы по рассматриваемой проблеме, определило ее цель и задачи.

Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Научно-исследовательского центра Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия на 2006 – 2010г.г. и отраслевой научно-исследовательской программой «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (2006 – 2010г.г.)».

Цель работы – научное обоснование и разработка системы гигиенических мероприятий по профилактике заболеваний, связанных со снижением неспецифической резистентности организма и специфической иммунной защиты у персонала, занятого на работах по уничтожению химического оружия.

Задачи исследования:

1. Изучить условия труда и определить приоритетные факторы риска здоровью персонала объектов по уничтожению химического оружия.

2. Оценить особенности заболеваемости персонала объектов по уничтожению химического оружия и населения, проживающего в зоне защитных мероприятий.

3. Исследовать состояние неспецифической резистентности и специфической иммунной защиты организма и определить эффективность способов ее повышения у персонала, занятого на работах по уничтожению химического оружия.

4. Экспериментально установить патогенетические механизмы формирования (снижения) неспецифической резистентности и специфической иммунной защиты организма на животных в модельных условиях.

5. Дать теоретическое обоснование методических подходов и разработать модель оценки риска здоровью персонала при работах по уничтожению химического оружия.

6. Научно обосновать и разработать систему гигиенических мероприятий по профилактике заболеваний, связанных со снижением неспецифической резистентности организма и специфической иммунной защиты у персонала, занятого на работах по уничтожению химического оружия.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

Установлены новые научные данные по приоритетным факторам риска здоровью персонала объектов по уничтожению химического оружия: токсичность уничтожаемых ОВ; использование средств индивидуальной защиты изолирующего типа, определяющих дополнительные нагрузки на функциональные системы организма; высокое нервно-психическое напряжение; стаж работы с ОВ более 5 лет, несбалансированность рационов фактического питания, усугубляющего риск развития патологии.

Уточнены патогенетические механизмы снижения неспецифической резистентности организма и специфической иммунной защиты при воздействии ОВ.

Предложена и апробирована модель оценки риска здоровью персонала, позволяющая обосновать комплекс и оценить эффективность гигиенических мероприятий по профилактике заболеваний, связанных со снижением неспецифической резистентности организма и специфической иммунной защиты у персонала, занятого на работах по уничтожению химического оружия.

Разработан алгоритм мониторинга здоровья персонала объектов по уничтожению ХО, направленный на раннее выявление вторичных иммунодефицитных состояний.

Сформулированы современные принципы формирования рационов лечебно-профилактического питания для персонала объектов по уничтожению ХО.

Научно обоснована система профилактики заболеваний, связанных со снижением неспецифической резистентности организма и специфической иммунной защиты у персонала, занятого на работах по уничтожению химического оружия.

Практическая значимость работы:

Научно обоснованные способы профилактики заболеваний персонала объектов по уничтожению ХО внедрены в систему санитарно-гигиенических мероприятий и оказания медицинской помощи в виде:

I. Нормативно-руководящих документов:

1. Инструкция «О порядке проведения медицинского освидетельствования военнослужащих, обязательных медицинских осмотров гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, отбираемых для службы (работы), проходящих службу (работающих) с токсическими химикатами, относящимися к химическому оружию, граждан, проходивших военную службу с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию, и установления причинной связи их заболеваний с воздействием токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию». (ФМБА России, Федеральное агентство по промышленности, ГВМУ Минобороны России. - М., 2006).

2. Медико-технические требования (временные) к средствам индивидуальной защиты персонала объектов по уничтожению химического оружия (ФМБА России. - М., 2006).

3. Методические рекомендации по эксплуатации средств индивидуальной защиты объектов по уничтожению химического оружия (Федеральное агентство по промышленности и ФМБА России. - М., 2006).

4. Методические рекомендации «Медицинское обеспечение работ при уничтожении химического оружия» (ФМБА России, Федеральное агентство по промышленности, ГВМУ Минобороны России. - М., 2006).

5. Перечень нормативно-методического обеспечения эксплуатации действующих объектов по уничтожению химического оружия и работ по их безопасному выводу из эксплуатации (ФМБА России. - М., 2009).

6. Методические рекомендации «Регламентирование уничтожаемых ОВ и продуктов их деструкции в материалах строительных конструкций и отходах после термического обезвреживания при ликвидации объектов по уничтожению химического оружия» (ФМБА России. - М.:, 2009).

7. Информационно-аналитический обзор «Практические аспекты оценки риска здоровью персонала при работах с высокотоксичными химикатами (химическим оружием)» (утв.: Ученым Советом ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, протокол № 4 от 28.05.2010 г.).

8. Методические рекомендации по профилактике поражений отравляющими веществами граждан, занятых на работах с химическим оружием (№ 18 - 10 ФМБА России. – М., 2010).

9. Инструкция по клинике, диагностике и лечению поражений отравляющими веществами на объектах по уничтожению химического оружия (№ 19-10 ФМБА России. – М., 2010).

II. Отчетов о научно-исследовательских работах Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия:

1. Медицинские аспекты системы обеспечения безопасности работ при уничтожении химического оружия. Методические подходы к оценке риска для здоровья персонала объектов по хранению химического оружия и объектов по уничтожению химического оружия от воздействия отравляющих веществ // НИР «Зонтик – 2» – М., 2004.

2. Разработка методологии оценки риска для здоровья персонала объектов по уничтожению химического оружия // НИР «Зонтик – 3» – М., 2005.

3. Разработка методических подходов к гигиенической оценке степени напряженности медико-экологической ситуации в районах размещения объектов по уничтожению химического оружия // НИР «Территория» – М., 2006.

4. Разработка программы научных исследований в интересах охраны здоровья при уничтожении запасов химического оружия // НИР «Квота» - М., 2007.

При выполнении государственных контрактов в рамках Государственного оборонного заказа по Федеральной целевой программе «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» в 2004 – 2010г.г.

Материалы диссертации использованы при подготовке:

  1. Санитарных правил СП 2.2.1.2513-09 «Гигиенические требования к размещению, проектированию, строительству, эксплуатации и перепрофилированию объектов по уничтожению химического оружия, реконструкции зданий и сооружений и выводу из эксплуатации объектов по хранению химического оружия». Введены постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2009 г. № 34.

  2. Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от 16 февраля 2009 г. № 45н «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов».

3. Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от 16 февраля 2009 г. № 46н «Об утверждении перечня производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания».

4. Аналитического обзора «Гигиенические аспекты лечебно-профилактического питания на производствах с вредными условиями труда» (утв.: секцией «Гигиена» Ученого Совета Минздравсоцразвития Российской Федерации, протокол №2 от 4.04.2005 г.).

5. Информационно-аналитического обзора «Гигиеническая коррекция рационов работающих при нарушении теплообмена» (утв.: Ученым Советом ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, протокол № 11 от 30.11.2006 г.).

6. Пособия для врачей «Гигиенические аспекты использования пектина и пектиновых веществ в лечебно-профилактическом питании» (утв.: Ученым Советом ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, протокол № 4 от 27.11.2008 г.).

Результаты исследований использованы в монографии «Иммунотоксикология ксенобиотиков» // Забродский П.Ф., Мандыч В.Г. – Саратов, 2007 (глава 6 «Влияние на иммунную систему токсичных химикатов кожно-нарывного действия»).

Личный вклад автора заключается в организации и непосредственном выполнении исследований по всем разделам диссертации, формулировании цели и задач, определении направления, объема и методов исследования. Доля личного участия в исследованиях составляет 80 %, в обобщении и анализе фактических материалов – 100 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм диагностики снижения неспецифической резистентности организма и специфической иммунной защиты в период адаптации персонала к условиям полномасштабного производственного цикла объектов по уничтожению ХО.

2. Эффективные методы коррекции и оптимизации неспецифической резистентности организма и специфической иммунной защиты, основанные на оценке энерготрат, потребности в пищевых веществах, использовании рационов лечебно-профилактического питания.

3. Модель оценки риска здоровью персонала при работах по уничтожению ХО, обеспечивающая сравнительную оценку состояния здоровья персонала и эффективности профилактических мероприятий.

4. Комплексная система гигиенических мероприятий по профилактике заболеваний, связанных со снижением неспецифической резистентности организма и специфической иммунной защиты у персонала, занятого на работах по уничтожению химического оружия.

Апробация материалов исследования

Результаты исследований, отражающих основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: «Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты» (С-Петербург, 2004), «Актуальные проблемы обитаемости и медицинского обеспечения личного состава военно-морского флота» (С-Петербург, 2004), посвященной 75-летию Нижегородского НИИ гигиены и профпатологии (Нижний Новгород, 2004), Научно-технического центра Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия «Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия». (Москва, 2004, 2006, 2008), «Современные проблемы военной и экстремальной терапии» (С-Петербург, 2005), Донозология – 2006 «Проблемы диагностики и коррекции состояния здоровья в напряженной экологической среде обитания» (С-Петербург, 2006), Донозология - 2007 «Проблемы диагностики и коррекции эндоэкологического статуса в современных условиях (С-Петербург, 2007), «Актуальные проблемы питания» (Пермь, 2008), Саратовского военного института биологической и химической безопасности (Саратов, 2004 - 2008), на IV Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» (Москва, 2008), «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2009).

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 30 работ, в том числе 13 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена традиционно и содержит введение, главу обзора литературы, методическую главу, 4 главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов и список литературы, включающий 216 отечественных и 23 иностранных источника. Работа изложена на 285 страницах машинописного текста, содержит 69 таблиц, 20 рисунков и приложения.