Роль факторов образовательной среды в формировании здоровья старшеклассников, обучающихся в школах разного типа Зазнобова, Татьяна Васильевна

Роль факторов образовательной среды в формировании здоровья старшеклассников, обучающихся в школах разного типа
<
Роль факторов образовательной среды в формировании здоровья старшеклассников, обучающихся в школах разного типа Роль факторов образовательной среды в формировании здоровья старшеклассников, обучающихся в школах разного типа Роль факторов образовательной среды в формировании здоровья старшеклассников, обучающихся в школах разного типа Роль факторов образовательной среды в формировании здоровья старшеклассников, обучающихся в школах разного типа Роль факторов образовательной среды в формировании здоровья старшеклассников, обучающихся в школах разного типа
>



Зазнобова, Татьяна Васильевна. Роль факторов образовательной среды в формировании здоровья старшеклассников, обучающихся в школах разного типа : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.01 / Зазнобова Татьяна Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Иркутский государственный медицинский университет"].- Иркутск, 2010.- 136 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 13

1.1. .Состояние здоровья современных подростков 13

1.2. Особенности физического развития детей и подростков 15

1.3. Подростковый период как один из критических этапов в развитии детей 20

1.4. Актуальность проблемы организации рационального школьного питания 23

1.5. Интенсификация школьного обучения как фактор риска здоровья старшеклассников 25

1.6.Современные представления об адаптации и её значение в сохранении здоровья подростков 29

1.7. Нейропсихологические предпосылки психосоматических расстройств у подростков 30

1.8. Бронхиальная астма у подростков, особенности течения и контроля заболевания 33

Результаты собственных исследований глава 2. материалы и методы исследования 36

ГЛАВА 3. Оценка факторов риска образовательной среды ... 42

3.1. Сравнительный анализ учебной нагрузки и режима образовательного процесса у старшеклассников, обучающихся в школах разного типа 42

3.2. Организация питания старшеклассников, обучающихся в школах разного типа 47

ГЛАВА 4. Опенка состояния здоровья подростков 16-17 лет, обучающихся по инновационным и общеобразовательным программам 59

4.1. Особенности физического развития старшеклассников, обучающихся в школах разного типа 59

4.1.1. Оценка роста старшеклассников, обучающихся в школах разного типа 61

4.1.2. Оценка массы тела у старшеклассников, обучающихся в школах разного типа 64

4.1.3. Окружность грудной клетки у старшеклассников, обучающихся в школах разного типа 68

4.2. Функциональные возможности старшеклассников, обучающихся в школах разного типа 72

4.2.1. Показатели спирометрии 72

4.2.2. Показатели кистевой динамометрии 75

4.3. Результаты углубленных медицинских осмотров учащихся старших классов в школах разного типа 80

4.4. Особенности контроля за течением бронхиальной астмы у старшеклассников, обучающихся в школах разного типа 88

ГЛАВА 5. Оценка психологического развития, социальной адаптации и вегетативной устойчивости старшеклассников, обучающихся по инновационным и общеобразовательным программам 92

5.1. Показатели школьной тревожности у подростков, обучающихся в школах разного типа 92

5.1.1. Общая тревожность 93

5.1.2. Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу 96

5.1.3. Страх «ситуации проверки знаний» 97

5.1.4. Фрустрация потребности в достижении успеха 97

5.1.5. Страх самовыражения 98

5.1.6. Страх «не соответствовать ожиданиям окружающих» 99

5.1.7. Уровень «переживания социального стресса», «проблемы и страхи в отношениях с учителями» 100

4 5.2. Оценка социальной адаптированности и вегетативной устойчивости подростков 102

Обсуждение полученных результатов 108

Выводы 122

Практические рекомендации 124

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Состояние здоровья подрастающего поколения в Российской Федерации в настоящее время представляет собой серьёзную государственную проблему, от решения которой во многом зависит дальнейшее экономическое и социальное благополучие общества. По данным Научного центра здоровья детей РАМН, сегодня можно считать здоровыми лишь 10-12% школьников младших классов, 8% - средних классов и 5% старшеклассников (Баранов А.А. и др., 2007,2008).

Подростковый и юношеский возраст - один из критических этапов в жизни человека, характеризующийся завершением процесса развития организма и становлением в психологическом и социальном плане. В силу анатомо-физиологических особенностей, характерных для этого периода, организм становится наиболее уязвимым и незащищённым к воздействию различных факторов внешней среды (Баранов А.А. и др., 2004; Левина Л.И., Куликов A.M., 2006).

Определённую роль в ухудшении здоровья детского населения сыграло проводимое в последние годы реформирование системы образования. Появились образовательные учреждения нового типа: лицеи, гимназии, колледжи, характерной особенностью которых является увеличение объёма и усложнение знаний, интенсификация обучения. Чрезмерные учебные нагрузки, недостаточная двигательная активность, нарушения в учебном процессе, режиме дня и питании неблагоприятно сказываются на ещё не сформировавшемся до конца организме детей (Ильин А.Г. и др., 1999; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2007,2008).

Выявленные в последние годы специалистами НИИ питания РАМН существенные нарушения в качественном и количественном потреблении школьниками белков, витаминов и минеральных веществ могут усугубить неблагоприятное воздействие факторов образовательной среды (Тутельян В.А., Конь И.Я., 2004).

Современная образовательная среда предъявляет высокие требования к учащимся, зачастую превышающие их психофизиологические возможности, и может способствовать, таким образом, ухудшению течения и контролируемости соматических заболеваний, и являться фактором риска здоровья подростков. Примером последнего утверждения может служить бронхиальная астма - актуальная проблема педиатрии и клинической медицины в целом, поскольку является частым хроническим заболеванием органов дыхания у детей и подростков. Заболевание, начавшись у детей, часто продолжается в зрелом возрасте и может приводить к снижению качества жизни, явиться причиной инвалидности, а иногда и драматических исходов (Чучалин А.Г., 2008; Castillo Laita J.A., De Benito Fernandez J., Escribano Montaner A. et al, 2008).

В этой связи в последние годы активно проводятся научные исследования, направленные на поиск способов сохранения здоровья школьников в современных условиях, ранней диагностики функциональных

расстройств, изучения возможностей адаптации подростков, их психоэмоционального и вегетативного статуса, устойчивости к стрессам, изучения методов контроля и самоконтроля течения хронических заболеваний (Баранов А.А. и др. 2005, 2007, 2008; Панков Д.Д., Панкова Т.Б., 2006; Sorkness С.А., et al, 2007).

Однако при этом остаются недостаточно изученными особенности формирования здоровья учащихся старших классов общеобразовательных школ и школ инновационного типа.

Цель исследования:

На основе гигиенической оценки факторов образовательной среды установить закономерности формирования физического, психологического развития старшеклассников, их функциональных возможностей, состояния здоровья в процессе интенсивного обучения и обосновать практические рекомендации по оздоровлению учащихся.

Задачи:

  1. Дать сравнительную гигиеническую оценку учебной нагрузки у старшеклассников, обучающихся по традиционной и инновационной системам обучения.

  2. Проанализировать особенности организации и характера питания старшеклассников, обучающихся в школах разного типа.

  3. Оценить состояние здоровья старшеклассников, обучающихся в школах разного типа, по показателям физического развития и результатам углублённых профилактических медицинских осмотров.

  4. Изучить психологические особенности старшеклассников, обучающихся по традиционной и инновационной системам обучения.

  5. Определить различия в течении и контролируемости хронического заболевания на примере бронхиальной астмы у старшеклассников, обучающихся в школах разного типа.

Научная новизна. Выявлены особенности формирования здоровья старшеклассников в зависимости от факторов образовательной среды (интенсивное обучение, характер и организация питания) в школах разного типа.

Получены новые данные о влиянии интенсификации обучения старшеклассников на состояние их здоровья, показатели физического и психологического развития, а также на их функциональные возможности (на примере кистевой динамометрии и спирометрии).

Впервые получены данные о различии в физическом развитии и функциональных возможностях старшеклассников, обучающихся по традиционной системе обучения в сравнении с опережающей системой обучения.

Установлено, что наиболее выраженные изменения в психологическом развитии происходят у старшеклассников, обучающихся по инновационным программам в сравнении со школьниками, обучающимися по общеобразовательным программам.

На примере бронхиальной астмы показано, что обучение по инновационным программам может приводить к ухудшению течения и контролируемости хронического заболевания.

Теоретическая значимость. Показана связь между факторами образовательной среды (высокой учебной нагрузкой, нерациональной организацией учебного процесса и питания) и показателями физического, психологического развития и функциональными возможностями старшеклассников, а также с распространенностью у них функциональных нарушений и хронических заболеваний.

Практическая значимость. Проведенные исследования выявили влияние интенсивной учебной нагрузки и нерациональной организации учебного процесса и питания на состояние здоровья старшеклассников, показатели их физического и психологического развития.

Установленные закономерности взаимосвязи высокой учебной нагрузки, фактического питания и здоровья школьников позволили обосновать предложения по оптимизации их здоровья и необходимости индивидуального контроля за ним с целью профилактики стресса, тревожности, нарушений физического развития.

Внедрение результатов в практику. По результатам исследований разработаны и утверждены методические рекомендации «Оптимизация образовательной среды при интенсивном обучении старшеклассников», утвержденные Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области и Министерством здравоохранения Иркутской области 27.04.2010 г.

Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Управления Роспотребнадзора по Иркутской области (акт внедрения 27.04.2010 г.), Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области (акт внедрения от 14.05.2010 г.).

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах педиатрии № 2 (акт внедрения от 21.04.2010 г.), детских болезней (акт внедрения от 22.04.2010 г.), коммунальной гигиены и гигиены детей и подростков ГОУ ВПО ИГМУ (акт внедрения от 23.04.2010 г.), педиатрии ИГИУВ (акт внедрения 28.04.2010 г.), в организационной и профилактической работе отделов организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях детских поликлиник г. Иркутска (акт внедрения от 12.05.2010 г.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Высокий уровень учебной нагрузки, нерациональная организация учебного процесса и питания обусловливают ухудшение состояния здоровья старшеклассников, обучающихся в школах нового типа, и проявляются в дисгармоничном физическом развитии, снижении некоторых функциональных возможностей организма и повышении уровня их заболеваемости.

  2. Инновационные программы обучения с повышенными учебными нагрузками приводят к нарушению психологического состояния подростков, способствуют повышению уровня общей школьной тревожности, низкой

физиологической сопротивляемости стрессу, фрустрации потребности в достижении успеха, страху ситуации проверки знаний, страху не соответствовать ожиданиям окружающих. 3. На примере бронхиальной астмы показано, что нерациональная организация учебного процесса при интенсивном обучении может способствовать ухудшению контролируемости течения хронического заболевания. Введение в программу профилактического медицинского осмотра диагностических тестов функциональных и пограничных состояний способствует своевременному выявлению, коррекции и последующему предупреждению возникновения нарушений в состоянии здоровья школьников.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации представлены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 75-летию МУЗ «Детская городская клиническая больница» (г. Улан-Удэ, 2008 г.), IV Российском форуме «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), IV Межрегиональной конференции «Формирование профилактической медицины регионального уровня и прикладные вопросы медицинской профилактики» (г. Иркутск, 2009 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития профилактической медицины и формирования здорового образа жизни» (г. Иркутск, 2010 г.), V областной межведомственной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (г. Иркутск, 2010 г.), научно-практической конференции, посвященной 115-летию Городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы (г. Иркутск, 2010 г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК, и методические рекомендации.

Личный вклад автора. Личное участие автора включало: анализ учебной нагрузки, организации учебного процесса, фактического питания с разработкой анкет и расчетом основных пищевых ингредиентов и калорийности; исследование антропометрических и физиометрических показателей, психологического исследования; анализ социальной адаптированности и вегетативной лабильности подростков, изучение контролируемости бронхиальной астмы, статистическую обработку и интерпретацию полученных результатов, написание и оформление статей, методических рекомендаций, диссертации и автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Библиографический указатель содержит 189 отечественных и 55 зарубежных источников. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 31 рисунком.

Актуальность проблемы организации рационального школьного питания

Важнейшим критерием состояния здоровья популяции является физическое развитие (ФР) подрастающего поколения [19,20,23,24,117,126]. ФР является важнейшим параметром, отражающим физиологические процессы, происходящие в организме на переходном, подростковом этапе онтогенеза [40]. Оценка уровня физического развития основывается на антропометрических показателях: длина, масса тела, окружность грудной клетки [181,183,184,185].

В соответствии с определением, предложенным СМ. Громбахом в 1964 году, под физическим развитием понимается совокупность морфологических и функциональных свойств и качеств, а также уровень биологического развития, биологический возраст [134]. Физическое развитие — это закономерно протекающий, необратимый процесс (и состояние) последовательного изменения форм и функций организма под влиянием наследственности, деятельности и условий жизни [24,236].

Онтогенез человека детерминируется пересекающимся действием трех родов общебиологических программ, имеющих у человека некоторые особенности: генетических, индивидуальных и экологических [80].

На ранних этапах онтогенеза доминирующую роль играет наследственность, в то время, как с ростом ребенка на первый план выходит влияние экзогенных факторов [143,193,202,214,225]. Развиваясь по четкой генетической программе, детский организм в то же время тонко реагирует на все изменения окружающей среды и условия жизни [75,152,179,220]. Установлено, что проявление генетического фактора зависит от средовых воздействий: в оптимальных условиях внешней среды проявление этого фактора сильнее, чем в неудовлетворительных [110,152].

О влиянии внешних факторов на конечную длину тела в значительной степени свидетельствуют заметные различия величины этого признака у представителей разных социальных слоев, наблюдаемых почти во всех странах [189,235,237]. Отмечено, что у обеспеченных слоев населения длина тела выше, чем у необеспеченных, в пределах одной популяции.

Популяционные исследования позволили установить, что встречаемость разных типов телосложения неодинакова в различных регионах, у представителей разных рас и этнических групп [230]. У детей диагностика типа затруднена из-за недостаточности выраженности морфологических конституционных признаков. Установлено также, что этническая принадлежность и стадия пубертатного периода оказывают определенное влияние на значение весо-ростовых индексов [105,233,238,239].

Специфика среды обитания человека заключается в сложнейшем переплетении социальных и природных факторов, воздействующих непосредственно (физико-химические условия) и опосредованно (пищевые цепи). Установлено, что на рост тела преимущественно влияют внутренние факторы, тогда как на общее физическое развитие большее влияние оказывает совокупность внешних факторов, воздействующих, как непосредственно (питание), так и опосредованно (через нервную систему) на эндокринно-обменные процессы [13,34,40,44,86,113,149].

Социальная среда зачастую становится доминирующей по отношению к экологическим условиям проживания и биологической системе организации личности [2,41,147]. Связывание фактора местожительства с основными соматическими признаками ясно показывает зависимость последних от разных урбанизационных факторов [75,80,148]. Исследованиями многих авторов показано, что сельские школьники отличаются от городских меньшими показателями физического развития [10,79,108]. Эти данные подчеркивают диалектическое взаимодействие биологического и социального в онтогенезе человека, иллюстрируя влияние окружающей среды на процессы роста и развития детей [43,120].

Таким образом, в нормальных условиях, вне болезни, ростовой процесс каждого индивидуума является продуктом взаимодействия таких факторов, как: биологические особенности вида, наследственность (генетический контроль); природная среда; социальное, экономическое и культурное окружение [80,185]. Неблагоприятные демографические процессы, ухудшение экологической обстановки, включая техногенные нагрузки, наличие йодного дефицита, снижение качества питания, увеличение стрессовых ситуаций в повседневной жизни оказывают влияние на физическое развитие детей [28,45,64,101,122,143]. Значительные психоэмоциональные и учебные нагрузки, неблагоприятные условия высокоурбанизированных и сельских территорий, северных регионов, недостаточная физическая активность негативно влияют на темпы и уровень физического развития детского населения [5,29,90,95,96, 102,120,143,148]. Установлено, что высокое техногенное загрязнение окружающей среды, характерное для промышленных центров, воздействие токсикантов, даже в малых дозах, приводит к существенным сдвигам в здоровье формирующегося организма ребенка, отклонениям в функции эндокринной системы и нарушению гармоничности физического развития детей [64,96,147,157,195,203].

Результаты исследования 60-70-х годов прошлого века впервые установили явление акселерации на территории СССР [38]. Признаки замедления физического развития стали отмечаться во второй половине 80-х годов, а резкое усиление ретардации - в 90-х годах прошлого века [108,181,183,184,185]. Гораздо чаще такое явление регистрируется среди детей из неблагополучных семей, это связано с дефицитом питания [56,185]. В настоящее время, когда во многих регионах России отмечают недостаточность питания среди различных групп населения, у детей отмечается дефицит массы тела, уменьшение дуговых, обхватных параметров, снижение силовых показателей, сдвиг первых регул у девочек на более поздний срок [33,113]. Доля детей, имеющих дефицит массы тела, по оценкам различных авторов, колеблется от 10% до 25%. За последние 10 лет почти на 1,5% увеличилось число детей с общей задержкой физического развития: До 80% современных юношей и девушек имеют ограничения при выборе профессии, призыве на службу в армию в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья [131].

При антропометрическом обследовании подростков 14-15 лет школ нового типа выявлено дисгармоническое развитие у 21,8% учащихся. При этом у 76,1% детей этой группы выявлен дефицит массы тела (более выраженный у девушек), а у 23,9% - избыток массы тела [173].

Исследования, проведенные под руководством Ю.П. Алтухова (2003), дают возможность рассматривать сменяемость темпов физического развития как следствие генетических изменений и объяснять акселерацию детей внутрипопуляционной гетерозиготностью [7]. Вместе с тем "увеличение гетерозиготности приводит к интенсификации процессов метаболизма, обмена веществ, росту потребности в антиоксидантной защите [33]. В свете данных фактов на первый план выходит необходимость не только калорийного, но сбалансированного полноценного питания

Организация питания старшеклассников, обучающихся в школах разного типа

Однако, по таким критериальным признакам, как продолжительность урока, распределение учебной нагрузки в течение дня и недели, кратность и продолжительность занятий с использованием компьютера у лицеистов выявлено полное несоответствие гигиеническим требованиям в отличие от учащихся общеобразовательных школ, у которых по первым двум названным параметрам риск не выражен, а по занятиям с компьютером выявлена слабая степень риска.

Умеренная степень риска воздействия образовательного процесса у лицеистов отмечена по критериям сменности занятий, соблюдения перерыва между основными и факультативными занятиями, продолжительности перемен. У старшеклассников общеобразовательных школ сильная степень риска

Интенсивные обменные процессы, происходящие в организме подростков, требуют адекватного обеспечения их пластическим и энергетическим материалом, поступающим с пищей. Для обеспечения своих потребностей растущий организм должен получать сбалансированное питание по основным пищевым ингредиентам (белкам, жирам и углеводам) с достаточным содержанием витаминов и микроэлементов. Дефицит необходимых макро- и микронутриентов отрицательно сказывается на показателях физического развития, способствует постепенному развитию обменных нарушений, повышает чувствительность организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, усиливает отрицательное воздействие на организм нервно-эмоционального напряжения и стресса, повышенной учебной нагрузки, и способствует заболеваемости.

Питание в общеобразовательных учреждениях г. Иркутска осуществляет Муниципальное учреждение «Комбинат питания», обеспечивающее продуктами питания образовательные учреждения с составлением цикличного меню на 20 дней с указанием химического состава и энергетической ценности блюд. На основе цикличного меню в образовательных учреждениях составляется ежедневное меню-раскладка и организовано двухразовое горячее питание (завтрак и обед).

Энергетическая ценность завтраков и обедов в школах должна составлять 55% от суточной потребности, т.е. 1492 ккал. Фактическая энергетическая ценность школьного питания составила 1044,9±53,7 ккал, что на 29,9% меньше долженствующей (р 0,001). Соотношение основных пищевых веществ -белков, жиров и углеводов - составило 1,0:0,9:3,5, что свидетельствует об умеренной несбалансированности рациона. Расчет фактического питания школьников выявил отклонения, как в качественном, так и в количественном составе их рациона питания. У старшеклассников отмечено снижение потребление белка на 20,8%, жиров - на 30,8% (в том числе растительного происхождения на 19,4%), углеводов - на 35,5%. Кроме того, выявлено снижение потребления витаминов А, С, Вь В2, РР, а также кальция, фосфора, магния, железа и йода (табл.5). Таблица 5

Потребление основных пищевых веществ, микронутриентов по данным меню-раскладок Название пищевых веществ Рекомендуемые суточные нормы Норма(55% отсуточногорациона) Фактическоесодержаниепищевыхвеществ Отклонение от нормы(%)

Удельный вес старшеклассников, ежедневно получающих завтрак Горячее питание всего один раз в день получают 35,6%) (78 человек) лицеистов и 17,4% (38 человек) учащихся школ (р 0,001); дважды в день (обед и ужин) - 48,4% (106 человек) лицеистов и 52,3% (114 человек) школьников. Трехразовое горячее питание получают 16,0% (35 человек) учащихся лицея и 30,3% (66 человек) учащихся общеобразовательных школ (р 0,001) (рис.5). В школе одноразовым горячим питанием охвачены 32,0% (70 человек) лицеистов и 59,2%) (129 человек) школьников (р 0,001); двухразовым горячим питанием -3,2% (7 человек) лицеистов и 4,6%) (10 человек) школьников (р 0,001).

Удельный вес старшеклассников, получающих горячее питание 1, 2, 3 раза в день Преобладающее большинство старшеклассников - 71,2% (156 человек) лицеистов и 66,5% (145 человек) школьников в учебное время питаются в школьной столовой. Предпочтение ими отдается следующим продуктам: сосиска в тесте (54,8% лицеистов и 22,0%) школьников, р 0,001), кексы (33,0% лицеистов и 11,9% школьников, р 0,001), пирожки (23,3%) лицеистов и 22,9%) школьников), булочки (16,7% лицеистов и 5,5% школьников, р 0,001), газированная вода (17,8% лицеистов и 17% школьников), чипсы (21,9% лицеистов и 19,7% школьников) и т.д. По результатам анкетирования 77,6% (170 человек) родителей учащихся старших классов лицея и 75,7% (165 человек) родителей учащихся общеобразовательных школ имеют представление о правильном и здоровом питании детей. Среди самих учащихся правильные ответы о рациональном питании получены у 38,8% лицеистов (85 человек) и 28,4%) (62 человека) школьников (р 0,001). Однако проведенный анализ питания старшеклассников показал, что на практике эти знания не применяются. Анкетирование старшеклассников выявило недостаточное ежедневное потребление основных полноценных белков: мяса, рыбы, молока и молочных продуктов (табл.6,7). Ежедневно потребляют мясо только 23,8%) лицеистов и 27,5% школьников (рис.6).

Оценка массы тела у старшеклассников, обучающихся в школах разного типа

По данным кистевой динамометрии силовые возможности старшеклассников лицея уступают таковым у сверстников, обучающихся в общеобразовательных школах. При этом наибольшие различия выявлены у юношей.

Таким образом, сильная степень риска учебной недельной нагрузки для здоровья старшеклассников в школе инновационного типа, неоптимальная организация режима образовательного процесса в сочетании с недостаточным и несбалансированным питанием могут приводить к замедлению темпов физического развития, дисгармоничному ФР. 4.3. Результаты углубленных медицинских осмотров учащихся старших классов в школах разного типа

Как следует из таблицы 25, за период 2006 - 2008 гг. отмечена тенденция к ухудшению состояния здоровья старшеклассников. За данный период уменьшилось количество здоровых детей, относящихся к I группе здоровья, с 6,9% в 2006 г. до 5,2% в 2008 г. (р3,7 0,001), выросло число детей с функциональными отклонениями (II группа здоровья) с 30,7% до 34,3%) (Рз,7 0,001) и остается стабильно высоким число подростков с хронической патологией (III группа здоровья) - 59,4% - 61,4%.

Данные углублённых профилактических осмотров свидетельствуют о стойком лидирующем положении нарушений эндокринной системы и обмена веществ в структуре патологической пораженности у старшеклассников (с 223,4±9,3%о в 2006 г. до 264,3±10,7%о в 2008 г.; рис.21), среди которых наибольший удельный вес занимают гипоталамический синдром пубертатного периода, эутиреоидный зоб и дефицит массы тела. На втором месте в 2006 -2007 гг. патология костно-мышечной системы: сколиозы, нарушение осанки, плоскостопие и др. Число детей-подростков с нарушением зрения имеет четкую тенденцию к росту с 2007 г. - 117,3±7,6%о (IV место), достигая II места (147,8±8,6%о) в 2008 г. Обращает на себя внимание факт высокого рангового места патологии нервной системы, частота которой в 2006 г. составила 139,2±7,7%о (IV место), в 2007 г. - 122,6±7,8%о (III место), в 2008 г. -128,1±8,1%о (IV место) от всех нарушений здоровья, зарегистрированных у старшеклассников. Также широкое распространение среди подростков занимает патология желудочно-кишечного тракта (V место: гастриты, гастродуодениты, гастро-эзофагально-рефлюксная болезнь и др.) и сердечнососудистой системы (VI место в структуре патологической поражённости): малые аномалии сердца, нарушения сердечного ритма и проводимости и другие.

Примечание: использовался Z-критерий [95%ДИ]. Учащиеся школ инновационного типа имеют более низкие показатели здоровья в сравнении со школьниками общеобразовательных школ (рис.22,23). В школах нового типа меньше подростков с I группой здоровья (в 2007 г. -3,8%, в 2008 г. - 3,2%) по сравнению с общеобразовательными школами (5,6% в 2007-2008 гг.; р 0,001). Кроме того, среди лицеистов отмечена более выраженная тенденция к увеличению числа детей с хроническими заболеваниями (с 64,5% в 2007 г. до 65,2% в 2008 г.) по сравнению со школьниками (с 59,6% в 2007 г. до 60,5% в 2008 г.), чаще встречаются дети с IV группой здоровья (р 0,001), что свидетельствует о срыве компенсаторных механизмов и переходе хронических заболеваний в стадию субкомпенсации.

Анализ распространенности функциональных нарушений у старшеклассников лицея (рис.24) показал, что у них распространенность эндокринных нарушений и расстройств питания (увеличение щитовидной железы I, II степеней без нарушения функций, недостаточность питания, гипоталамический синдром периода полового созревания, гиповитаминоз и др.) составляет 533,6±24,0%о (I ранговое место), нарушений глаза и его придаточного аппарата (спазм аккомодации, предмиопия, гиперметропия слабой степени) - 257,5±21,1%о (II ранговое место), костно-мышечной системы (нарушения осанки, уплощение стоп) - 220,4±19,9%о (III ранговое место), нервной системы (расстройства вегетативной нервной системы) — 194,9±19,1%о (IV ранговое место), системы пищеварения (функциональные расстройства желудка и кишечника, дискинезия пузырного протока и желчного пузыря и др.) - 183,3±18,6%о (V ранговое место), системы кровообращения (малые аномалии сердца, нарушения ритма сердца и проводимости) - 178,7±18,5%о (VI ранговое место).

Распространенность нарушений эндокринной системы у лицеистов в 1,7 раза (р 0,001), глаза и его придаточного аппарата в 1,7 раза (р 0,001), системы пищеварения в 2,1 раза (р 0,001), сердечно-сосудистой системы в 1,4 раза (р 0,05), костно-мышечной системы в 1,2 раза (р 0,01) выше, чем у учащихся массовых школ (рис.24).

Таким образом, можно говорить об общей тенденции уменьшения числа здоровых школьников за счет увеличения числа лиц с функциональными отклонениями, часть из которых переходят в группу компенсированной и субкомпенсированной хронической патологии, что свидетельствует о неблагоприятно протекающих процессах адаптации учащихся школ к учебному процессу. Выявлены значимые различия в состоянии здоровья старшеклассников, обучающихся в школах разного типа: среди лицеистов меньше подростков с I группой и больше детей с IV группой здоровья (р 0,001). Среди учащихся старших классов школ инновационного типа отмечен значительный рост патологии глаза и его придаточного аппарата (р 0,001), пищеварения (р 0,001) и нервной системы (р 0,001) в 2006 - 2008 гг. Таким образом, инновационные программы обучения с высокой учебной нагрузкой в сочетании с нерациональной организацией учебного процесса и несбалансированным питанием могут способствовать функциональным нарушениям и хроническим заболеваниям глаза и его придаточного аппарата, системы пищеварения, костно-мышечной;, нервной систем, а также органов дыхания и кровообращения.

Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу

Сложность и многогранность проблемы сохранения здоровья подростков в период школьного обучения обусловили необходимость изучения влияния факторов образовательной среды на состояние здоровья старшеклассников.

Одним из основных и управляемых факторов формирования здоровья школьников являются оптимальные санитарно-гигиенические условия организации учебного процесса. Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам (СанПиН 2.4.2.1178-02), рациональная организация учебного процесса предполагает соблюдение гигиенических требований к максимальным величинам образовательной нагрузки, адекватному распределению её в динамике учебного дня, недели, года, с учётом возрастных возможностей организма обучающихся и характера нагрузки.

Полученные результаты интегральной оценки учебной нагрузки по критериальным признакам свидетельствуют о значимых различиях в уровнях учебной нагрузки у старшеклассников, обучающихся по разным образовательным программам: у лицеистов отмечена сильная степень риска, а у школьников массовых школ - слабая степень риска. При этом у учащихся школ инновационного типа сильная степень риска регистрируется по критериям «базисная учебная недельная нагрузка», «внеучебная деятельность», «дополнительные занятия вне школы» и «домашние задания». В лицее учебная недельная нагрузка на 27,6% больше, чем в общеобразовательной школе (р 0,001). Увеличение учебной нагрузки в лицее приводит к удлинению рабочего дня лицеистов на 0,9 часа.

Нерациональная организация учебного процесса, превышение нормативов дневной и недельной учебной нагрузки в часах, сокращение длительности перемен способствуют переутомлению учащихся, постоянному психоэмоциональному напряжению, снижению вегетативной устойчивости (Вишневский В.А., 2005; Криволапчук И.А., Сухецкий В.К., 2005; Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2008).

При исследовании учебной нагрузки выявлено также неравномерное распределение ее в течение дня и недели у старшеклассников, обучающихся по инновационным программам, когда несколько трудных предметов включаются в расписание в первые и последние дни недели и следуют один за другим без учета биологических ритмов работоспособности. Такое распределение учебной нагрузки приводит к переутомлению школьников, накоплению усталости, а у наиболее ответственных школьников — развитию выраженного астенического синдрома и, в конечном итоге, к напряжению и срыву адаптационных механизмов (Ильин А.Г., Степанова М.И., Рапопорт И.К., 1999; Камаев И.А. и др., 2003; Безруких М.М., 2010). Следует отметить у лицеистов и сильную степень риска по критерию «кратности и продолжительности занятий с использованием компьютера». Если в условиях школы идет превышение санитарно-гигиенического норматива, то в домашних условиях он «не имеет границ»: подготовка рефератов, тестов, занятия иностранным языком и т.д.. идет с использованием компьютерных технологий. При этом избыточная интеллектуальная деятельность старшеклассников идет в ущерб двигательной активности, полноценному сну, отдыху.

Интенсивные обменные процессы, происходящие в подростковом возрасте, высокая учебная нагрузка, состояние постоянного психоэмоционального напряжения, требуют адекватного восполнения энергии с питанием (Конь И.Я., Волкова Л.Ю., 2010). Недостаточное потребление белка, витаминов и других жизненно необходимых макро- и микронутриентов в детском и юношеском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, способствует постепенному развитию обменных нарушений, хронических заболеваний, снижает сопротивляемость к различным заболеваниям, повышает чувствительность организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, усиливает отрицательное воздействие на организм нервно-эмоционального напряжения и стресса, неблагоприятных экологических условий, вредных факторов, действующих на организм детей и подростков в процессе обучения и трудовой деятельности, и в конечном итоге препятствует формированию здорового поколения (Тутельян В.А., Конь И.Я., 2004; Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2008).

Проведенное нами исследование показало, что питание значительной-доли старшеклассников не оптимально по показателям кратности приема горячей пищи, потреблению мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, свежих фруктов и овощей. Так, одноразовым горячим питанием в школе охвачены 32,0% лицеистов и 59,2% школьников (р 0,001), двухразовым горячим питанием - 3,2% лицеистов и 4,6% школьников. Опрос старшеклассников выявил, что многие из них предпочтение в питании отдают не натуральным мясным продуктам, а консервам и колбасным изделиям (47,0% лицеистов и 19,3% школьников). В рационе питания школьников мало рыбной продукции (ежедневно получают рыбу лишь 5-6%) учащихся), молока и молочной продукции, что может оказывать влияние на формирование их костно-мышечной системы, обмен веществ и способствовать развитию алиментарно-зависимых заболеваний.

При оценке организации питания лицеистов по критериальным признакам выявлена сильная степень риска по таким критериям, как «площадь обеденного зала, количество посадок, продолжительность по времени завтрака и обеда»; «режим питания» «ассортимент буфетной продукции», «охват (%) горячим питанием», «наличие в школе программы по обучению детей принципам здорового питания».

Учитывая вышеизложенное, можно сделать заключение о том, что организация питания в лицее по отдельным критериям не соответствует санитарно-гигиеническим нормативам и может являться фактором риска для здоровья учащихся. Риск здоровью старшеклассников усиливается возрастными особенностями характера подростков, когда при наличии организованного горячего питания они отдают предпочтение «быстрой пище» (бутерброды, булочки, пирожки, кексы и т.д.).