Роль водного фактора в формировании здоровья населения Республики Саха (Якутия) Самойлова, Изабелла Юрьевна



Самойлова, Изабелла Юрьевна. Роль водного фактора в формировании здоровья населения Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.01 / Самойлова Изабелла Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Иркутский государственный медицинский университет"].- Иркутск, 2013.- 135 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Санитарная охрана водоемов является одной из наиболее важных гигиенических проблем. Её решение имеет основополагающее значение в обеспечении населения доброкачественной питьевой водой, что является необходимой мерой профилактики заболеваемости населения, связанной с водным фактором. Антропогенное воздействие на водоемы, используемые в хозяйственно-питьевых целях, представляет реальную опасность, являясь причиной нарушения условий водопользования и, как следствие, приводит к увеличению соматической и инфекционной заболеваемости [Онищенко Г.Г., 2005, 2006, 2011; Рахманин Ю.А., 2007, 2011; Ojo Abiodun A., 2012].

В ряде проведенных исследований, посвященных возникновению и распространению водообусловленных заболеваний, показано, что пониженное содержание в питьевой воде фтора, натрия, сухого остатка определяет ее недостаточную физиологическую полезность для профилактики заболеваний, а в ряде случаев установлена взаимосвязь между низкими показателями оптимальности питьевой воды и увеличением заболеваемости населения болезнями системы кровообращения; низким содержанием фтора и повышением уровня врожденных пороков развития; низкой минерализацией, жесткостью воды и уровнем смертности населения от онкологических заболеваний [Агиров А.Х. и др., 2004; Янкина Т.В. и др., 2009; Мотовилова Н.Ю. и др., 2012; Rohana Chandrajith., 2011; Ogino Haruyuki.,2012].

В настоящее время в результате целенаправленных комплексных профилактических мероприятий происходит улучшение эпидемической ситуации по ряду форм инфекционной патологии, и, прежде всего, это относится к инфекциям, регулируемым средствами иммунопрофилактики [Онищенко Г.Г., 2007, 2012]. Регистрируется определенная стабилизация заболеваний с фекально-оральным механизмом передачи. В то же время регулярно возникают вспышки острых кишечных инфекций установленной и неустановленной этиологии, что, прежде всего, связано с биологическим загрязнением источников водоснабжения и питьевой воды [Москвитина Э.А. и др., 1988; Виноградова Л.А. и др., 1990; Фардзинова Ф.Ф. и др., 2002; Вузинов Р.В. и др., 2002; Маслов А.К. и др., 2002, Красовский Г.Н., 2010; Рахманин Ю.А. и др., 2011; Онищенко Г.Г., 2012; Госдоклад РФ 2005, 2006, 2010, 2011 гг.].

В России ежегодно регистрируется 30-40 млн. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний [Шаханина И.Л. и др., 1996; Сергиев В.П.,1992; Онищенко Г.Г., 2003, 2012; Госдоклад РФ 2005, 2006, 2010, 2011 гг.]. Уровни заболеваемости на отдельных территориях РФ значимо различаются между собой. При этом Сибирский и Дальневосточный административные округа относятся к числу регионов, где регистрируются повышенные показатели заболеваемости инфекций, передающихся водным путем [Савилов Е.Д., и др., 2009].

Таким образом, взаимосвязь качества питьевой воды и здоровья населения отмечается многими авторами, в то же время исследований, посвященных этой проблеме, явно недостаточно, что особенно актуально для северных территорий, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования – оценить возможное неблагоприятное воздействие водного фактора на здоровье населения центральной части Республики Саха (Якутия) по показателям инфекционной и соматической заболеваемости для оптимизации системы профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

  1. дать гигиеническую оценку качества источника водоснабжения (р. Лены) и питьевой воды изучаемых районов Республики Саха (Якутия);

  2. представить таксономическую характеристику микробного сообщества изучаемого участка р. Лены и изучить влияние нефтепродуктов как ведущего загрязняющего компонента вод реки на экологическое состояние природных вод;

  3. изучить уровни и структуру заболеваемости по обращаемости различных возрастно-половых групп населения изучаемых районов Республики Саха (Якутии);

  4. проанализировать заболеваемость инфекциями с фекально-оральным механизмом передачи в Центральных районах Республики и оценить их значимость в формировании заболеваемости этой группой инфекционной патологии по Республике Саха (Якутия) в целом;

  5. оценить социально-экономический ущерб от заболеваемости инфекциями с фекально-оральным механизмом передачи в Центральной группе районов и показать его значение для Республики Саха (Якутии);

  6. оценить роль водного фактора в формировании здоровья населения изучаемых территорий.

Научная новизна исследования. Дана комплексная санитарно-гигиеническая и эколого-эпидемиологическая оценка водной экосистемы р. Лены, являющейся основным источником водоснабжения населенных мест Центральной Якутии по показателям микробной, вирусной и паразитарной безопасности.

Экспериментальными исследованиями показано, что загрязнение водных экосистем нефтепродуктами обусловливает перестройку структуры их микробиоценозов, выражающуюся значимым увеличением доли аллохтонных микроорганизмов, к числу которых относится большинство возбудителей острых кишечных инфекций, передающихся водным путем.

Установлено, что Центральная Якутия является территорией риска распространения острых кишечных инфекций, имеющих водный путь передачи.

Показано, что уровни и структура соматической заболеваемости населения как Республики Саха (Якутия), так и изучаемых районов в значительной степени отличаются от соответствующих показателей по Российской Федерации. Фактором риска полученных изменений, в том числе, является физиологическая неполноценность воды питьевой.

Практическая значимость работы. Полученные данные дают возможность научно обосновать комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний инфекциями с водным путем передачи и соматической патологии, связанной с качеством питьевой воды.

Результаты исследования применяются в работе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия), Государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия) по профилактике инфекционных заболеваний». Также материалы диссертации вошли в комплексные медико-экологические программы, а так же и принятии управленческих решений по охране окружающей среды и здоровья населения. Результаты исследования используются в работе Муниципального предприятия «Водоканал» г. Якутска для улучшения качества питьевой воды, подаваемой населению. Материалы исследования вошли в программы повышения квалификации общего и тематического усовершенствования врачей эпидемиологов и бактериологов на циклах ГОУ ДПО «Иркутская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения РФ.

Результаты работы являются информационной основой для прогнозирования инфекционной и массовой неинфекционной заболеваемости населения, обусловленной водным фактором передачи, и для разработки профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Теоретически и практически значимые результаты работы положены в основу методических документов и материалов, разработанных и реализованных в целях профилактики заболеваний, связанных с водным фактором.

Материалы диссертации использованы:

  1. в Рекомендациях Парламентских слушаний «Проблемы обеспечения населения чистой питьевой водой в Республике Саха (Якутия): постановление Государственного Собрания (Ил Тумен) Республики Саха (Якутия) от 22 июля 2008 г. ГС № 191-IV (Акт внедрения от 26 апреля 2013 г.);

  2. в подготовке пособия для врачей «Эколого-эпидемиологический мониторинг водных экосистем: пособие для врачей». – Иркутск: РИО ИГИУВа, 2010. – 56с. (Акт внедрения от 4 декабря 2012 г.);

  3. в подпрограмме «Чистая вода» Государственной республиканской программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами и развитие электроэнергетики на 2012 - 2016 годы»: указ Президента Республики Саха (Якутия) № 970 от 12.10.2011 г. (Акт внедрения от 10 октября 2012 г.);

  4. в Государственной программе Республики Саха (Якутия) «Развитие водохозяйственного комплекса Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы»: указ Президента Республики Саха (Якутия) от 12 октября 2011 г. № 979. (Акт внедрения от 26 апреля 2013 г.);

  5. в Проекте программы Федерального агентства водных ресурсов и Правительства Республики Саха (Якутия) «Рациональное использование и охрана водных ресурсов Республики Саха (Якутия) на 2011- 2015 годы. (Акт внедрения от 26 апреля 2013 г.);

  6. в Государственной программе Республики Саха (Якутия) «Развитие здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы»: указ Президента Республики Саха (Якутия) от 12 октября 2011 г. № 982. (Акт внедрения от 23 апреля 2013 г.);

  7. в «Обосновании мер по увеличению уставного капитала ОАО «Водоканал» и внесении изменений в распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 апреля 2012 г. № 354 «О программе реконструкции объектов водоподготовки ГО «г. Якутск»: распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 13 августа 2012 г. № 860-р. (Акт внедрения от 29.04.2013 г.);

  8. в работе Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия) (Акт внедрения от 13 мая 2013 г.);

  9. в работе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека в Республике Саха (Якутия) (Акт внедрения от 17 мая 2013 г.);

  10. в тематических лекциях на выездных сертификационных циклах для врачей-эпидемиологов и помощников эпидемиологов органов и учреждений Роспотребнадзора и лечебно-профилактических организаций на территории Республики Саха (Якутия) на базе Иркутской государственной академии последипломного образования Минздрава России (Акт внедрения от 4 декабря 2012 г.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Существующая структура соматической заболеваемости населения изучаемых территорий обусловлена, в том числе, физиологической неполноценностью воды питьевой.

  2. Нефтепродукты, являющиеся одними из приоритетных загрязняющих веществ воды р. Лены, вызывают перестройку структуры водных микробоценозов: снижение общей численности бактерий, их биомассы, увеличение доли аллохтонных штаммов бактерий, к числу которых относится большинство возбудителей острых кишечных инфекций.

  3. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями установленной и неустановленной этиологии, а также ротавирусной инфекцией в центральной группе районов Республики Саха (Якутии) определяет уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в целом по республике и характеризуется значимым ростом в многолетней динамике

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и основные положения работы были доложены и обсуждены:

на совещании у председателя Правительства Республики Саха (Якутия) по вопросу «Об организации зон санитарной охраны водоисточников хозяйственно-питьевого водоснабжения» (Якутск, 2010 г.);

на Круглом столе в рамках III съезда глав муниципальных образований Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2010 г.);

на расширенном заседании Постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумен) Республики Саха (Якутия) по вопросу «Об обеспечении экологической безопасности при эксплуатации трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» на территории Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2010 г.);

на совещании специалистов Роспотребнадзора по вопросу «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг» (Москва, 2011 г.);

на заседании Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) по вопросу о качестве и безопасности питьевой воды в г. Якутске (Якутск, июнь 2011 г.);

на совещании у заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) по вопросу о качестве питьевого водоснабжения в период паводка (Якутск, 2012 г.);

на Межведомственном координационном совете по защите прав потребителей при Правительстве Республики Саха (Якутия) по вопросу «Актуальные проблемы, связанные с водоснабжением г. Якутска» (Якутск, 2012 г.);

на совместном заседании Постоянного комитета Государственного собрания (Ил Тумен) Республики Саха (Якутия) по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и Постоянной комиссии Якутской Городской думы по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике по вопросу о качестве водоснабжения в г. Якутске (Якутск, 2012);

на заседании Совета по науке и технической политике при Президенте Республики Саха (Якутия) по вопросу об «Оценке влияния мегапроектов в Южной Якутии (среда обитания и здоровье населения)» (Якутск, 2012);

на совещании у главы ГО «город Якутск» по вопросу о качестве водоснабжения в г. Якутске (Якутск, 2012);

на Круглом столе Ленского бассейнового управления Федерального агентства водных ресурсов «Водохозяйственные проблемы Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2012);

на заседании Общественного совета при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2012);

на Заседании Якутского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Якутск, 2010 г., 2011 г.);

на III Межрегиональном семинаре «Организация санитарно-эпидемиологического мониторинга за острыми кишечными инфекциями» (Иркутск, 2010);

на Межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни: вчера, сегодня, завтра» (Якутск, 2012 г.);

на Республиканской научно-практической конференции «Вопросы региональной гигиены, санитарии, эпидемиологии и медицинской экологии (Якутск, 2009);

на Научной конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты инфекционной патологии», посвященной 100-летию Института эпидемиологии и микробиологии НЦ ПЗСРЧ СО РАМН (Иркутск, 2012);

На V Региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии на Дальнем Востоке Российской Федерации (Хабаровск, 2012 г.).

на IV Межрегиональном семинаре «Организация санитарно-эпидемиологического мониторинга за острыми кишечными инфекциями» (Иркутск, 2013);

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе одно пособие для врачей; 9 работ опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Личный вклад автора. Лично автором проведены планирование работы, поиск и анализ литературы по проблеме диссертации, организация и участие в экспедиционных работах, проведение экспериментальных исследований; сбор и анализ статистических материалов по заболеваемости, данных, характеризующих состояние объектов окружающей среды; обобщение и обсуждение полученных результатов, подготовка публикаций и диссертации. Объем выполненной работы лично автором составляет не менее 90 %.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 175 страницах, состоит из введения, глав обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 42 рисунками. Библиографический указатель содержит 169 источников, в том числе 53 работ зарубежных авторов.