Состояние здоровья учащихся младших классов сельских школ, роль гигиенических и социальных факторов в его формировании Сергеева, Анна Александровна




Сергеева, Анна Александровна. Состояние здоровья учащихся младших классов сельских школ, роль гигиенических и социальных факторов в его формировании : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.02.01 / Сергеева Анна Александровна; [Место защиты: Науч. центр здоровья детей РАМН].- Москва, 2012.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/3829

Введение к работе

Актуальность исследования. Высокая заболеваемость детского населения страны обуславливает необходимость изучения причин длительно сохраняющихся негативных тенденций . в формировании здоровья школьников, в том числе проживающих в сельской местности, численность которых составляет 30,3% (4,1 млн. чел.) от общего числа учащихся школ. Немногочисленные научные публикации свидетельствуют о том, что условия обучения и состояние здоровья городских детей лучше, чем сельских (Е.П. Усанова, 1997; М.И.Степанова с соавт., 2006; М.П. Гурьянова, 2006 и др.; Н.А Матвеева, 2007; Л.В. Назарова и др., 2010 и др.). В настоящее время прослеживается тенденция стратификации (расслоения) уровней жизни населения в селах и деревнях, зависящая от наличия сельскохозяйственной производственной базы и рабочих мест со стабильной зарплатой. Потеря деревней сельскохозяйственного производства приводит к снижению уровня функционирования всех звеньев социальной инфраструктуры села, отъезду семей и уменьшению количества учащихся в школах (А.А.Хагуров, 2010). Следствием этого является ухудшение материального обеспечения сельских школ (СШ), и, как правило, их санитарно-эпидемиологического благополучия (СЭБ). СШ отличаются не только от городских, но и различаются между собой в зависимости от материального благополучия села. Соответственно состояние здоровья детей, обучающихся в школах с различными уровнями СЭБ, может иметь определенные отличия. Исследований в области гигиены обучения и воспитания сельских школьников, особенно касающихся учащихся начальных классов, недостаточно. Кроме того, немногочисленны работы, отражающие влияние социально-экономических факторов на здоровье и развитие сельских детей (Никитин СВ., 2000; Леонова И.А., 2008; Поляков А.Я с соавт., 2010; Модестов А.А. с соавт., 2011), что не позволяет разработать комплексные профилактические мероприятия.

Значительная численность учащихся СШ и удаленность специализированной и даже первичной медико-санитарной помощи от детского населения сел и деревень диктует необходимость разработки методики мониторинга, позволяющей проводить систематическую оценку состояния здоровья сельских школьников на доврачебном уровне. Такая методика должна не заменять профилактические осмотры учащихся выездными бригадами врачей Центральных районных больниц (ЦРБ), а способствовать повышению качества обследования и своевременности выявления нарушений здоровья у сельских детей. Методика может быть выполнима средним медицинским персоналом школ (или фельдшерско-акушерских пунктов) и/или учителями и осуществляться в качестве самоконтроля школами своей здоровьесберегающей деятельности. Основы такой профилактической методики, названной для краткости «самоконтроль здоровьесбережения», были разработаны в НИИ ГиОЗДиП НЦЗД РАМН в 2008г. при составлении гигиенических требований к условиям реализации общеобразовательных стандартов (второго поколения) в начальной школе. Однако применение методики «самоконтроля здоровьесбережения» требует предварительной ее апробации в школах и оценки информативности.

Все вышесказанное определило актуальность, цель и задачи исследования.

Цель исследования: оценить состояние здоровья сельских школьников и влияние гигиенических и социальных факторов на его формирование; разработать практические рекомендации, направленные на уменьшение неблагоприятного воздействия гигиенических и социальных факторов на здоровье сельских школьников.

Задачи исследования.

  1. Изучить состояние здоровья учащихся младших классов сельских школ.

  2. Провести сравнительный анализ условий обучения и воспитания в сельских школах с разной численностью обучающихся и определить влияние гигиенических факторов на здоровье младших школьников.

  1. Изучить влияние социальных факторов на здоровье сельских учащихся младших классов.

  2. Апробировать и определить информативность методики самоконтроля школами своей здоровьесберегающей деятельности для совершенствования системы мониторинга здоровья школьников.

  3. Научно обосновать и разработать практические рекомендации, направленные на уменьшение неблагоприятного воздействия гигиенических и социальных факторов на учащихся младших классов сельских школ.

Научная новизна. Особенностями состояния здоровья сельских младших школьников Вяземского района Смоленской области, по сравнению с городскими (г.Вязьма), является достоверно более высокая (р<0,05), распространенность хронических заболеваний, в первую очередь нарушений со стороны нервной системы и психической сферы. Установлено, что у сельских детей достоверно чаще встречаются невротические реакции, неврозы и задержка психического развития. Выявлена значительная распространенность отклонений в физическом развитии у сельских учащихся. В структуре нарушений физического развития младших школьников преобладает дефицит массы тела. Среди всех обследованных детей ни один не отнесен к I группе здоровья, ко II группе отнесено 62,6% учащихся, к ІП-IV группам -37,4%. В сельских школах, отнесенных к III группе СЭБ, численность детей с Ш-IV группами здоровья достигает 65%.

Установлено, что сельские школы существенно различаются по материально-техническому состоянию и, соответственно, по уровням санитарно-эпидемиологического благополучия (СЭБ). В селах с разрушенным аграрным производством отмечаются неблагоприятные условия обучения детей. Большинство школ (57,1%) относятся ко П и наиболее неблагополучной - Ш группе СЭБ (14,3%). Доказана зависимость (rs=-0,9) между условиями обучения и распространенностью всех

хронических заболеваний, частотой хронических нервно-психических расстройств и численностью детей, отнесенных к ІП-IV группам здоровья.

Достоверно установлено (р<0,05), что низкий материальный уровень семьи, неблагоприятные условия проживания, нерациональное питание в семье, отдаленная от дома работа родителей, заставляющая оставлять на длительное время детей на попечении других членов семьи, безнадзорность и дисгармоничное воспитание в семье приводит к увеличению числа младших школьников с хроническими заболеваниями. Доказана прямая корреляция (rs=+0,9) между распространенностью пограничных психических расстройств среди учащихся и частотой нарушений поведения в школе, а также низкой успеваемостью детей.

Апробация и оценка информативности анкетного опроса родителей младших школьников как скрининг-метода при самоконтроле школами своей здоровьесберегающей деятельности показала высокую чувствительность и скрининговую эффективность анкетирования для выявления у детей диспепсических явлений, нарушений со стороны нервной системы и психической сферы, а также часто болеющих учащихся. Использование школами методики самоконтроля своей здоровьесберегающей деятельности способствует более раннему выявлению детей с отклонениями в состоянии здоровья и повышению эффективности профилактической работы.

Практическая значимость работы. На основании полученных данных разработаны практические рекомендации, направленные на уменьшение неблагоприятного воздействия гигиенических и социальных факторов на здоровье сельских школьников и коррекцию психосоциальной дезадаптации учащихся.

Апробация методики самоконтроля школами своей

здоровьесберегающей деятельности показала, что методика способствует раннему выявлению отклонений в состоянии здоровья детей и направлению их в медицинские организации и социально-реабилитационный центр, наблюдению за состоянием здоровья учащихся в процессе учебной

деятельности и повышению качества профилактических осмотров, проводимых выездными бригадами ЦРБ.

Внедрение результатов в практику. Материалы диссертации использованы при разработке «Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (СанПиН 2.4.2.2821-10), раздел 4.33-интернаты при сельских школах. Обоснован необходимый набор помещений для проживания детей в пришкольных интернатах.

Материалы диссертационной работы использованы при подготовке проекта Национального плана действий в интересах детей Российской Федерации, разрабатываемого Комитетом Совета Федерации по социальной политике (отправлены в Совет Федерации 28.12.2011 исх. № 169).

Методика оценки образовательным учреждением своей здоровьесберегающей деятельности с 2009 года успешно используется в работе школ Вяземского района Смоленской области (Акт внедрения №2, подписан председателем Комитета образования Вяземского района 12.01.2012г).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: конференции «Молодые ученые - гигиене детей и подростков» (Москва, май 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Новой школе - здоровые дети» (Воронеж, октябрь 2010); XV Конгрессе педиатров «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль, 2011); III Всероссийском конгрессе с международным участием по школьной и университетской медицине (Москва, февраль 2012).

По результатам исследования опубликовано 10 работ, в т.ч. в 3 журналах, рекомендованных ВАК, для опубликования результатов диссертационных исследований.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации, методов и объёма исследований, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических

рекомендаций, приложений и библиографии, содержащей 199 источников, в том числе 34 зарубежных. Диссертация на 146 страницах, содержит 49 таблиц и 10 рисунков.