Беременность и роды у женщин, перенесших операции на легких Мурзабекова, Гульнар Саркытказиновна




Мурзабекова, Гульнар Саркытказиновна. Беременность и роды у женщин, перенесших операции на легких : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.01.- Алматы, 1999.- 46 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы

Дальнейшие успехи в области охраны материнства и детства, а вместе с тем, и достижения в укреплешш здоровья населения определяются успехами изучения закономерностей плодо-материнских взаимоотношений.

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что условия внутриутробного развития плода оказывают влияние на постнаталь-ное развитие организма ребенка. Однако многие аспекты этой проблемы ожидают своего решения.

Так, несмотря на широкое распространение в наше время легочной патологии, в том числе среди женщин детородного возраста, ігмеется очень мало сведений о течении беременности и родов, состоянии фето-плацентарного комплекса, влиянии хронической гипоксии на состояние здоровья новорожденных.

Прогресс современной акушерской науки в последнее десятилетие ха-рактергоуется наиболее интенсивным изучением проблемы "Экстрагешггальная патология и беременность". Экстрагенитальные заболевания встречаются у 30 - 40% беременных женщин.

На основании многочисленных исследований получены представления о важнейших сторонах взаимодействия заболеваний сердца, почек, сахарного диабета, других эндокринных заболеваний на беременность и определены пути профилактики и лечения (М.М. Шехтман и соавт.,1982; З.З.Токова, 1988; Н.А.Каюпова, 1996; О.Г.Фролова, 1998; И.М.Грязнова и соавт., 1985; Н.С.Казей, 1990; Л.В.Ванина, 1991; М.Н. Шарифканова, 1997; D.B. Hallingsworth et al.,1982; Н. Weincke et al.,1986; Th. Somville, 1990; J. Rahamanetal.,1990).

По проведенным исследовашим сравнительного анализа стандартизованных коэффициентов смертности (СКС) от болезни органов дыхания по Центрально-Азиатским странам за 1981-1984 гг.; по сравнению со среднеевропейскими показателями (по материалам Государственного центра ВОЗ) (О.А. Аннадурдыев и соавт., 1996), смертность была в 2 раза выше.

Такая неблагоприятная тенденция была отмечена в отношении хронических болезней органов дыхания, смертность от которых с 1981 по 1993 годы в Центрально-Азиатских республиках увелігчилась на 100 000-населения (с 30,1% до 49,7%) (М.М. Миррахлмов и соавт., 1997). Представленные выше данные свидетельствуют об особой актуальности проблемы заболеваний органов дыхания для Центрально-Азиатских республик. Актуальность проблемы заболеваний органов дыхания в нашей республике отражена во многих исследованиях (Л.Ц. Иоффе, 1971; С.А. Воронов, 1982; А.А. Бейсебаев, 1985; Р.И. Семенова, 1990; Б.Л. Абишев, 1991; СМ. Аманбаев, 1992; Г.Б. Ракишев, 1994), в которых разрабатывались вопро-

4 сы диагностики, комплексного обследования больных с ХНЗЛ, некоторые 'аспекты механизма легочной пшертензии, определения функции внешнего дыхания, хирургического лечения бронхоэктазов, других бронхолегочных заболеваний, осложнений напгоительных заболеваний легких. Известно, что ХНЗЛ относится к числу наиболее распространенных заболеваний, поражающих 10% взрослого населения (В.И. Тышецкий, 1977; Н.В. Путов и соавт., 1984; С. Сулейманов, 1989).

Аналогичная сіпуация сложилась и в Республике Казахстан. Заболеваемость ХНЗЛ у населения возросла в 2 раза (М.К. Кулъжанов, 1982; А.А. Бейсебаев и соавт., 1982). По поводу ХНЗЛ обращаются в лечебные учреждения 23,3% мужчин и 25,1% женщин. Как причина заболеваемости и смертности ХНЗЛ вышли на 3 - 4 место.

Радикальным лечением бронхоэктазов, кист, поликистоза, хронических абсцессов и цирроза легких при локализованном распространении является оперативное лечение. Ежегодно в бывшем СССР производилось свыше 50 тысяч операций на легких, в том числе 20 тысяч по поводу неспецифических заболевший (МИ. Перелъман, 1986). Среди оперированных мужчины составляют 72,3%, женщины 27,7%. Удельный вес резекции легких у детей, по данным различных авторов, колеблется от 2,8% до 20,5% (А.П. Широкова, 1969; Б.С. Бабашев и соавт., 1972; С.А. Воронов, 1995).

По данным С.А. Воронова (1995) в Республике Казахстан ежегодно до 6-6,5 тысяч больных с ХНЗЛ нуждаются в хирургическом лечении.

В последние десятилетия отмечен их рост, особенно в промышленно
развитых регионах (Н.В. Путов и соавт., 1992), и не вызывает сомнений,
что удельный вес ХНЗЛ в общей структуре заболеваемости не изменится и
в ближайшем будущем. Вместе с тем, практически только в отдельных ра
ботах изучалось течение беременности и родов у жешшш с ХНЗЛ, влияние
хронической интоксикации, дыхательной недостаточности на частоту аку
шерских осложнений, на причшгу роста материнской и перинатальной за
болеваемости и смертности (В.А. Лопатин, 1984; Н.И. Парвизи, 1986; Л.Ф.
Шинкарева, 1988; Е.А. Пальчик и соват., 1991; Л.Г. Молчанова, 1994; Н.М.
Мазурская и соавт., 1996; J.L. Fishburne, 1979; М.Р. Dombrowski et al., 1986;
N.E. Malinger et al., 1986; T.T. Lao et al., 1990). До настоящего времени не
шучено становление репродуктивной функции у девочек, перенесших
операции на легких. В акушерской практике отсутствуют данные о
клиническом изучении течения беременности и родов, показателе фето-
плацентарного комплекса (гормональных, функциональных,

ультразвуковых, морфологических, электронно-микроскопических), их зависимость от выраженности дыхательной недостаточности, показателей функции внешнего дыхания, наличия воспалительного процесса, рестриктивных и обструктивных нарушений. В имеющейся литературе отсутствуют данные о состоянии плода и новорожденного, особенностях их

физического и псігхосоматического развития. Не установлена
функциональная взаимосвязь системы фето-плацентарного комплекса у
беременных, перенесших операции на легких, особегаюсти irx
компенсаторно-приспособительных возможностей, взаимосвязь

гормональных, функциональных изменений с нарушениями углеводного обмена, состоянием ПОЛ ті АОС, иммунологическим статусом.

Также чрезвычайно важно решение вопросов, связанных с диагностикой, фето-плацентарной недостаточности у беремешгых, перенесших операщга на леггагх, и проведегаїе своевременной профилактики и коррекции имеющихся нарушений.

Указанные обстоятельства значительно затрудняют разработку профилактических мероприятий, направленных на улучшение течеїтя беременности и родов, состояния матери, внутриутробного плода и новорожденного. Не разработан алгоритм обследования этих беременных, отсутствуют научно-обоснованные лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия.

Комплексные клинические, электрофизиологические, ультразвуковые, биохимические, электрошю-микроскопические исследования с применением современных методологических подходов у беременных, перенесших операции на легких, позволят решить не только практические, но и ряд теоретических вопросов, касающихся выяснения механизмов патогенеза, диагностики и профилактики нарушений в фето-плацентарном комплексе, разработать систему реабилитационных мероприятий и оптимальной акушерской тактики.

Цель исследования:

Разработать научно-обоснованную тактику ведения беременности и родов у женщин, перенесших операціш на легких.

Задачи исследования:

1. Выявить частоту беременных, перенесших операции на легких, изучить характер становления репродуктивной функции, структуру материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

  1. Изучить особенности течения беремешюсти и родов, состояшіе фето-плацентарного комплекса (ФПК) у женщин, перенесших операцгао на легкій, в зависимости от степени дыхательной недостаточности и тяжести основного заболевания.

  2. Изучить особенности внешнего дыхания и его взаимодействие с показателями углеводного обмена, антноксидантной защитой оргашізма и иммунологическими сдвигами у беременных, перенесших операции на легких.

4. Выявить особенности перинатальных поражений, течешіе неона-

тального периода, физического и психомоторного развития детей до 1 года, родившихся от матерей, перенесших операщш на легких.

5. Разработать систему лечебно-профилактических мероприятий, реабилитационной терапии и оптимальной акушерской тактики у беременных, перенесших операции на легких.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале установлена частота бе-ремешгых, перенесших операщш на легких, среди женщин детородного возраста, изучено становление репродуктивной функции, уровень материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

Разработаны показатели системы фето-плацентарного комплекса у беременных, перенесших операции на легких', и доказано, что ведущим звеном в патогенезе нарушений является хроническая гипоксия (наличие степени дыхательной недостаточности).

Установлено, что основным патогенетическим звеном развития осложненного течения беременности и родов у беременных, перенесших операции на легких, является нарушение функции внешнего дыхания, выражающееся в снижении объемных скоростей, жизненной емкости легких, нарастании бронхообструктивного синдрома.

Впервые изучено состояние детей у женщин, перенесших операции на легких, проведена оценка течения раннего неонатального периода, физического и психосоматического развития до 1 года.

Научная значимость

Разработаны научно-обоснованные принципы ведения беременности, родов и раннего неонатального периода. Изучено состояние фето-плацентарного комплекса, зависящее от степени выраженности нарушений показателей внешнего дыхания, а также связанного с изменениями метаболических процессов, углеводного обмена, гормональной недостаточностью и нарушеїшями иммунного статуса у беременных, перенесших операции на легких.

Практическая значимость

Разработан алгоритм обследования беременных, перенесших операщш на легких.

Разработана система, направленная на профилактику и своевременную

коррекцию дыхательной недостаточности, лежащей в основе развития патологических процессов, происходящих в фето-плацентарном комплексе у беременных, перенесших операции на легких.

Разработана дифференцированная тактика веденій беременности н родов у женщин, перенесших операции на легких, в зависимости от степени дыхательной недостаточности и выявленных метаболическігх нарушений организма.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Факторами риска развития акушерских и перинатальных осложнений
после оперативных вмешательств на легкігх является степень дыхательной
недостаточности, которая приводит к отягощенному течению беременности
и родов, к повышению частоты материнской и перинатальной
заболеваемости н смертности.

2. Нарушение респираторной функции легкігх, изменение
антиоксидантной, иммунологической защиты организма беременных,
перенесших операции на легких, сопровождается изменениями в фето-
плацентарном комплексе. Проводимая метаболическая терапия
восстанавливает компенсаторно-приспособительные реакцші в организме
беременных, перенесших операции на легких.

3. Разработанный алгоритм обследования, реабилитационная терапия,
тактика ведения беременности и родов оказывают выраженный лечебно-
профилактический эффект, улучшают период неонатальной адаптации у
детей, способствуют снижению перинатальной и материнской
заболеваемости и смертности среди беременных, перенесших операции на
легкігх.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

  1. Республиканской конференции на тему "Охрана репродуктивного здоровья", Костанай, 1995 г.

  2. V съезде терапевтов Казахстана, Алматы, 20-21 июня 1995 г.

  3. Универсальной конференции по Всеобщему здоровью "Здоровье матери и ребенка". Алматы, 1995 г.

  4. Республиканской научно-практической конференции ""Репродуктивное здоровье населения Республики" на тему "Ведение беременности и родов у беременных с заболеванием легких". Алматы, 1996 г.

  5. V съезде акушеров-гинекологов Казахстана. Кызыл-Орда, 1996 г.

  6. Заседании Республиканского научного совета по акушерству и гинекологии МЗРК. Алматы, 1996 г.

  7. Заседаниях Ученого совета РНИЦОЗМиР (1994,1995, 1996, 1997,1998 гг.).

  8. II Международном конгрессе пульмонологов Центральной Азии.

Алматы, 1996 г.

  1. Научно-практической конференцій! и Пленуме правления национальной ассоциации акушеров-гинекологов Республики Казахстан "Акушерская и перинатальная патология в группах риска". Шымкент, 1997 г.

  2. Международном конгрессе акушеров-пшекологов. Копенгаген, 1997 г.

  3. Семинаре-совещании для заведующих женских консультаций на тему "Тактика ведения беременных групп риска". Алматы,

1998 г.

  1. Первой Республиканской научно-практической конференции врачей генетиков "Профилактика врожденных и наследственных заболеваний в экологически неблагоприятных регионах Казахстана". Алматы, 1998 г.

  2. Международной конференции по контролю за туберкулезом и V съезде фтизиаторов Республики Казахстан. Алматы, 1998 г.

  3. Научно-практической конференцій! и пленума правления национальной ассоциации акушеров-пшекологов "Актуальные проблемы гестозов в современом акушерстве". Астана, 1998 г.

  4. Международной конференции посвященной 80-летию д.м.н., профессора К.В. Чачава. Тбилиси, 1999 г.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и практические рекомендации, вытекающие из дашюй работы, используются при обучении студентов Актюбииской Государственной медицітской академші, Карагандинской Государственной медицинской академші, Казахского Государственного медицинского университета им С.Д. Асфендиярова, на курсах повышения квалификации врачей-акушеров и гинекологов, на семинарах, совещаниях в РНИЦОЗМиР, в родовспомогательных учреждениях г. Караганды, пАлматы, г. Актюбинска, г. Астана. Материалы диссертации легли в основу методических рекомендаций МЗОС РК "Акушерская тактика у беременных с оперированным легким" (1997). Получен предварительный патент № 5815 от 15.01.1998 г. на изобретение "Способ диагностики нарушения состояния новорожденного

от матерей с хроническим неспецифическим заболеванием легких" (Исраи-лова М.З., Назыров А.Т., Мурзабекова Г.С., Михайличенко Н.И).

Материалы диссертационной работы экспонировались на ВДНХ Республики Казахстан выставке Министерства науки, посвященной 150-летию Абая, 1995 г. По материалам работы опубликовано 35 научных статей.