Медико-социальные аспекты раннего социального сиротства и роль акушерско-гинекологической службы в оптимизации его первичной профилактики Денисов Олег Витальевич




Денисов Олег Витальевич. Медико-социальные аспекты раннего социального сиротства и роль акушерско-гинекологической службы в оптимизации его первичной профилактики : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01, 14.00.33 / Денисов Олег Витальевич; [Место защиты: Челяб. гос. мед. акад.].- Челябинск, 2009.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-1/2094

Введение к работе

Актуальность проблемы. Последние десятилетия в Российской Федерации характеризовались глубоким кризисом в социально-экономической, общественно-политической жизни общества. В настоящее время глубокие изменения в социально-демографической структуре населения являются отражением депопуляционных процессов во всех регионах страны. Рождаемость в стране в 1,5 раза ниже, чем требуется для простого воспроизводства населения [Прокопьевич О.Щ., Тишук Е.А., 2005; Римашевская Н.М., 2005; Василенко ИЛ., Василенко О.И., 2006]. Социальным аспектом депопуляции является кризис такого важнейшего общественного института, как семья [Медков В.М., 2003]. Кризис семьи, нарушение ее структуры и функций, падение жизненного уровня, обесценивание морально-нравственных идеалов, изменение ориентиров ведут к значительному росту социальной дезадаптации людей, которая, прежде всего, проявляется в утрате социальных связей в семье и порождает проблему социального сиротства [Жуков В.И., 2003].

За последние сто лет Россия переживает третью волну сиротства. Сейчас детей-сирот насчитывается больше, чем после окончания Великой Отечественной войны. Так, в 1945 году их было около 600 тысяч. Согласно официальным статистическим данным, в Российской Федерации проживает около 800 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них, по состоянию на 1 января 2005 года, 545 тысяч детей (68%) находятся на воспитании в семьях граждан: 375 тысяч — под опекой (попечительством), 11 тысяч - в приемных семьях, 159 тысяч — усыновлены посторонними гражданами. Остальные (более 260 тысяч) воспитываются в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в негосударственных учреждениях [Мельников В.П., Холостова Е.И., 2006]. Сиротство как социальное явление существует столько же, сколько само человеческое общество, и является неотъемлемым элементом цивилизации. Войны, эпидемии, стихийные бедствия, другие причины приводили к гибели родителей, вследствие чего дети становились сиротами. Одновременно с возникновением классового общества ответвляется и так называемое «социальное сиротство», когда дети лишаются попечения родителей в силу нежелания или невозможности осуществлять последними родительские обязанности, когда родители отказываются от ребенка или устраняются от его воспитания [Сафонова ТЛ., 1995]. В нашей стране, начиная с 1997 года, прирост числа социальных сирот составлял от 5000 до 10000 детей за год, и на 2006 год их число достигло 127096 детей [Платонова Н.М., 2003; Варывдин В.А., Клемантович И.П., 2004; Мельников В.П., Холостова Е.И., 2006]. Одной из актуальных медицинских и социально значимых задач является поиск путей повышения эффективности профилактики социального сиротства. Под профилактикой социального сиротства понимаются научно обоснованные и своевременно предпринимаемые действия, направленные на предотвращение возможных физических, психологических или социо-культурных коллизий у

отдельных индивидов группы риска, сохранение правильных репродуктивных и материнских установок. Выделяют три уровня профилактики социального сиротства [Гогоева А.В., 2003]. Общесоциальный уровень предусматривает деятельность государства, общества, их институтов, направленную на разрешение противоречий в области экономики, социальной жизни, в нравственно-духовной сфере. Специальный уровень состоит в целенаправленном воздействии на негативные факторы, связанные с отдельными видами отклонений или проблем. Индивидуальный уровень представляет собой профилактическую деятельность в отношении конкретных лиц, поведение которых имеет черты отклонений или проблемності!. Главный акцент нужно сделать на первичную профилактику - комплекс мер, направленный на предотвращение негативного воздействия биологических и социально-психологических факторов, влияющих на формирование отклоняющегося поведения у матери, которое приводит к раннему социальному сиротству.

Вопросы первичной профилактики раннего социального сиротства разработаны недостаточно. Государственные институты и общество активно включаются в работу уже после того, как факт оставления новорожденного без родительской опеки произошел. В вопросах первичной профилактики раннего социального сиротства служба родовспоможения часто оставлена один на один с проблемой. В то же время разработка и внедрение новых организационных технологий взаимодействия акушерско-гинекологической службы с государственными и общественными организациями, специализированными лечебно-профилактическими учреждениями и поддержка женщин группы риска на этапе беременности позволили бы избежать больших моральных и материальных издержек в будущем.

Цель исследования — оптимизация системы первичной профилактики раннего социального сиротства на основе комплексного медико-социального исследования.

Задачи исследования

  1. Дать сравнительную медико-социальную характеристику матерей, оставивших своих новорожденных без попечения родителей.

  2. Провести сравнительный анализ уровня и структуры заболеваемости матерей, оставивших своих новорожденных без попечения родителей.

3. Исследовать особенности заболеваемости новорожденных, остав
ленных без попечения родителей.

  1. Изучить причины отказов матерей от собственных новорожденных.

  2. Разработать и внедрить на базе учреждений здравоохранения крупного промышленного города модель городской системы первичной профилактики раннего социального сиротства и оценить ее эффективность.

Научная новизна

Впервые дана сравнительная медико-гигиеническая, и социально-экономическая характеристика матерей города Челябинск, закончивших беременность родами и забравших своих детей из роддома, и женщин, оставивших своих новорожденных без попечения родителей. Для последних ха-

рактерны: молодой возраст, материально зависимый статус, нестабильное семейное положение, многодетность, низкая медицинская активность, наличие вредных привычек и социально обусловленных заболеваний.

Установлено, что уровень заболеваемости женщин, оставивших своих новоржденных в роддоме, выше, чем в популяции матерей, забравших своих детей из роддома. При этом структура заболеваемости особых отличий не имеет: преобладают анемия, осложняющая беременность, инфекции, передающиеся, преимущественно, половым путем, гестозы.

Выявлено, что общая заболеваемость данних социальных сирот достоверно выше, чем у детей, взятых матерями домой. В ее структуре доминируют внутриутробная гипоксия и асфиксия при родах, а также гипотрофия плода. Второе место занимает ВИЧ - инфекция, третье - врожденные аномалии развития плода. Изучены и классифицированы причины раннего социального сиротства. Установлено, что подавляющее большинство из них являются устранимыми. Разработана модель городской системы первичной профилактики раннего социального сиротства, показана ее эффективность.

Практическая значимость

Создана структура, координирующая взаимодействие службы родовспоможения, специализированных лечебно-профилактических учреждений, государственных и общественных организаций - «Комиссия по профилактике отказов родителей от новорожденных детей в акушерских стационарах». Разработана и адаптирована технология исследования беременной женщины для определения группы риска по вероятности отказа от воспитания своего ребёнка. Разработаны и внедрены на уровне акушерско-гинекологической службы города Челябинск методические рекомендации по проведению первичной профилактики раннего социального сиротства.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Женщины, оставившие своих новорожденных детей без попечения, имеют существенные медико-социальные отличия.

2.3аболеваемость новорожденных - социальных сирот не имеет каких либо принципиальных негативных характеристик, которыми можно было бы оправдать отказы матерей от своих новорожденных детей.

З.На современном этапе подавляющее большинство причин раннего социального сиротства являются устранимыми.

4.Предложенная модель городской системы первичной профилактики раннего социального сиротства является эффективной.

Апробация работы

Результаты исследования представлены и доложены на научно-практических конференциях «Новые технологии в здравоохранении» (Челябинск, 2007, 2008), «Роль семьи в современном обществе» (Челябинск, 2008). Материалы диссертации представлены на итоговых научно - практических конференциях акушерско-гинекологической службы области (Челябинск, 2007, 2008).

Внедрение в практику

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии №1, общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Челябинской государственной медицинской академии Росзд-рава». Материалы исследования внедрены в работу Управления здравоохранения администрации города Челябинск. Разработанные технологии используются в деятельности женских консультаций города Челябинск. По материалам исследования подготовлены, утверждены Управлением здравоохранения администрации города Челябинска и изданы методические рекомендации «Первичная профилактика раннего социального сиротства».

Публикации

По результатам исследования опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертационное исследование изложено на 165 страницах машинописного текста, иллюстрировано 24 таблицами, 29 рисунками, 2 схемами. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Характеристика материала, программа и организация исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 250 источника, в том числе, 64 зарубежных авторов.