Оптимизация профилактики послеродового эндомиометрита с применением энергии электромагнитных полей Нестерова Татьяна Владимировна

Оптимизация профилактики послеродового эндомиометрита с применением энергии электромагнитных полей
<
Оптимизация профилактики послеродового эндомиометрита с применением энергии электромагнитных полей Оптимизация профилактики послеродового эндомиометрита с применением энергии электромагнитных полей Оптимизация профилактики послеродового эндомиометрита с применением энергии электромагнитных полей Оптимизация профилактики послеродового эндомиометрита с применением энергии электромагнитных полей Оптимизация профилактики послеродового эндомиометрита с применением энергии электромагнитных полей
>



Нестерова Татьяна Владимировна. Оптимизация профилактики послеродового эндомиометрита с применением энергии электромагнитных полей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Нестерова Татьяна Владимировна; [Место защиты: Омская государственная медицинская академия].- Омск, 2002.- 159 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Послеродовые ннфекциошш-воспалитсльныс заболевания до настоящего времени имеют большое медицинское, социальное, демографическое и экономическое значение, гак как являются одной из основных причин материнской заболеваемости и смертности. В структуре причин материнской смертности в Российской Федерации они занимают 2-4 место, при этом на долю материнской смертности от септических осложнений приходится 13 -15 % (Баев О. Р., 1997; Акопяп А. С, 1998; Стрижаков A.I 1.,2001). В последние годы в мире отмечается увеличение частоты послеродовых заболеваний, в частности - эндомиометрита. Это связано с изменением характера возбудителя, снижением резистентности организма в связи с социальными условиями жизни, влиянием производственных факторов и внешней среды (Кулаков В. И., 1999; Краснопольскин В. И., 2001; Серов В. II., 2001). Частота эндометрита после самопроизвольных родов в общей популяции составляет 3 - 8 %, при патологических родах - 10-20 %, после операции кесарева сечения 30-35 %, в группе женщин с высоким риском развития септических осложнений - 55,5 % ( Воропаева С. Д., 1997; Гуртовой Г.. Л., 1999; Серов В.II. с соавт. 2002; Ledger W.J., 1998, Libombo A. et. al., 1999; Chapman S. Т., 1999). Актуальность проблемы послеродового эндомиометрита определяется не только значительной распространенностью, существенными экономическими потерями, по II возможными осложнениями (перитонит, сепсис, септический шок), которые нередко являются причинами смерти родильниц.

В настоящее время разработаны основные патогенетические направления в вопросе профилактики развития послеродового эндомиометрита, сформирована концепция развития патологического процесса, накоплен значительный материал по использованию преформированных (физических) факторов с целью реабилитации женщин после физиологических и осложненных родов. Однако при этом в программах профилактики развития инфекционно- воспалительных заболеваний в пуэрперальном периоде отсутствуют направления активной про-

филактики среди групп высокого инфекционного риска (Ковалев М. И., 1997). Анализ литературы, посвященной профилактике эндомиометрита в послеродовом периоде, позволяет сделать следующие выводы:

проблема профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний после родов пока не решена;

проблема профилактики инфекционных осложнений пуэрперия не только не утрачивает своей актуальности, но и становится все более серьезной в связи с повсеместной тенденцией к возрастанию числа родильниц групп высокого риска;

имеется необходимость совершенствования применяемых и разработки новых методов профилактики инфекционных осложнений в акушерской практике;

для достижения максимального эффекта необходимо использование всего имеющегося в арсенале врачей комплекса профилактических мероприятий, воздействующих на различные этапы и механизмы предупреждения развития инфекционных осложнений, в частности инфекционно-воспалительных заболеваний (ИВЗ) после родов.

В связи с этим весьма перспективным является использование энергии электромагнитных полей (ЭМП), в частности низкоинтенсивного лазерного излучения (НЛИ) оптического диапазона и электромагнитно-резонансного излучения (ЭМРИ) средневолнового радиодиапазона.

В доступной литературе обнаружены единичные работы, касающиеся применения лазерного излучения с целью профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний после родов (Абузяров P.P., 1992; Иванян А.Н.,1994; Ковалев М.И..1997). Практически отсутствуют сведения об использовании низкоинтенсивного импульсного инфракрасного лазерного излучения, а также о воздействии электромагнитно-резонансных волн в диапазоне 100-1000 кГц на послеродовую матку с целью профилактики эндомиометрита у родильниц групп высокого риска.

Цель исследования: Оптимизация профилактики послеродового эндомио-

метрита с применением энергии электромагнитных полей. Задачи исследования:

1.Провести комплексную, многофакторную оценку риска развития послеродового эндомиометрита, направленную на оптимизацию выбора метода его профилактики.

2. Обосновать возможность использования энергии электромагнитных по
лей оптического (НЛИ) и радиоволнового (ЭМРИ) диапазонов для профилакти
ки эндомиометрита у родильниц групп высокого инфекционного риска.

  1. Разработать эффективный метод комплексной, дифференцированной профилактики послеродового эндомиометрита и дать рекомендации для его использования в клинической практике.

  2. Провести сравнительную оценку эффективности применения энергии электромагнитных полей с общепринятыми методами в программе профилактики послеродового эндомиометрита.

Научная новизна исследования. Впервые на современном методическом уровне в условиях акушерской клиники с целью профилактики развития эндомиометрита у родильниц групп высокого риска разработан, научно обоснован и апробирован метод воздействия переменным электромагнитным полем с несущей частотой 440 кГц, промодулированной напряжением звуковой частоты от 10 до 1000 Гц.

Благодаря эффективному сочетанию двух методик - применения низкоинтенсивного лазерного излучения и электромагнитно-резонансного излучения -впервые стало возможным осуществление активных профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию течения раневого процесса в матке и ее инволюцию в пуэрперальном периоде.

На основе определения клеточного состава лохиального отделяемого и данных эхографического исследования впервые показано ускорение репаративных процессов в матке у родильниц высокого инфекционного риска при использовании энергии электромагнитных полей.

Впервые показано достоверное снижение уровня маркеров эндоинтоксика-

ции у родильниц высокого инфекционного риска при использовании энергии электромагнитных полей.

Практическая значимость работы. Разработаны и внедрены в практику методы использования низкоинтенсивного импульсного инфракрасного лазерного излучения с длиной волны 0,89 мкм и электромагнитно-резонансного излучения в средневолновом диапазоне с несущей частотой 440 кГц с целью профилактики эндомиометрита у родильниц групп высокого риска.

Предложены сроки, продолжительность, параметры воздействия лазерного и электромагнитно-резонансного излучений в программе предупреждения развития инфекционно-воспалительных заболеваний (ИВЗ) в пуэрперальном периоде.

Доказано, что применение энергии электромагнитных полей, в частности низкоинтенсивного импульсного лазерного излучения и электромагнитно-резонансного излучения, можно рекомендовать в акушерскую клинику как простые и эффективные методы профилактики эндомиометрита у родильниц групп высокого инфекционного риска.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования нашли практическое применение в лечебной деятельности клинического родильного дома №4, родильных домов №2 и №5 города Омска. По материалам исследования утверждены и опубликованы методические рекомендации "'Лазерная терапия в гинекологии и репродуктологии", "Реабилитация в послеродовом периоде", "Послеродовый период (физиология и реабилитация при акушерской и экстрагенитальной патологии)" и информационное письмо "Применение энергии электромагнитных полей в программе профилактики послеродового эндомиометрита".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа, в т.ч 4 методические рекомендации. Имеется патент на изобретение № 2160129 "Внутриполостной излучатель для физиотерапии" (положительное решение ВНИИПГЭ от 10.12.2000г.). Получено уведомление о положительном результате на заявку № 99114811\14 (015489) о вьщаче патента РФ на изобретение

"Способ лечения послеродового воспаления матки и устройство для его осуществления" (решение ВНИИПГ от 04.03.2002).

Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении семинаров и чтении лекций врачам на кафедре акушерства и гинекологии ПДО ОГМА.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на секции по физико-химической и лазерной медицине Ученого Совета Минздрава России на 2-ом Международном конгрессе (Москва, 1999); на 5-ой Региональной научно-практической конференции "Проблемы экологии и здоровья населения" (Омск, 1998); на Региональной научно-практической конференции "Современные аспекты диагностики, профилактики и лечения инфекционных болезней" (Омск, 1999); на Межрегиональной научно-практической конференции в рамках ассоциации "Здравоохранение Сибири" "Современные тенденции ведения беременности и родов у женщин с экстрагенитальной патологией" (Омск, 2000), на заседании научного общества акушеров-гинекологов Омской области (Омск, 2000), на объединением заседании кафедр акушерства и гинекологии ОГМА (Омск, 2002).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Механизм положительного влияния электромагнитных полей (НЛИ и ЭМРИ) на организм женщины с риском развития послеродового эндомиомет-рита обусловлен физиологическим воздействием на сократительную активность миометрия, улучшением репаративной функции эндометрия и формированием полноценного ответа гематологических'показателей.

2.11спользование НЛИ и ЭМРИ в программе профилактики инфекционно-воспалительных осложнений снижает реализацию послеродового эндомиомет-рита за счет элиминации микробной флоры в лохиальном отделяемом и ускорения перехода воспалительной цитограммы к регенераторному варианту, нор-мализации показателей эндоинтоксикации., что подтверждает клинический эффект методик.

3. Внедрение в клиническую практику разработанного нами способа про-

филактики послеродового эндомиометрита у родильниц групп риска позволяет сократить сроки пребывания женщин в стационаре, снижает число осложнений, способствуя физиологическому течению пуэрперия.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 160 страницах компьютерного текста и состоит из введения, литературного обзора, шести глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций; иллюстрирована 40 таблицами, 20 рисунками. Библиографический указатель содержит 287 работ, из них 202 отечественных и 85 иностранных.