Механизмы формирования и пути оптимизации аллостаза при гестозе Севостьянова Ольга Юрьевна

Механизмы формирования и пути оптимизации аллостаза при гестозе
<
Механизмы формирования и пути оптимизации аллостаза при гестозе Механизмы формирования и пути оптимизации аллостаза при гестозе Механизмы формирования и пути оптимизации аллостаза при гестозе Механизмы формирования и пути оптимизации аллостаза при гестозе Механизмы формирования и пути оптимизации аллостаза при гестозе
>



Севостьянова Ольга Юрьевна. Механизмы формирования и пути оптимизации аллостаза при гестозе : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.01 / Севостьянова Ольга Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2005.- 291 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы гестоза традиционно определяется медико-социальными аспектами репродуктивных потерь и высоким риском формирования хронической соматической патологии женщин и новорожденных детей (Кулаков В.И., 2003; Савельева Г.М, 2003; Шарапова О.В., 2002). В течение последнего десятилетия в РФ удельный вес гестоза вырос на 44%, в российских мегаполисах -более чем в 2 раза (Фролова О.Г., Королева Л.П., 2002; Репина М.А., 2000). Внимания заслуживает увеличение осложненных и тяжелых форм патологии: отслойки плаценты, острого жирового гепатоза и HELLP-синдрома (Сидорова И.С., 2003; Шифман Е.М., 2002). Стабилизация показателя материнской смертности в РФ сопровождается достаточно высоким уровнем потерь вследствие гестоза, который традиционно конкурирует с другими акушерскими причинами кровотечениями и послеродовым сепсисом (Айламазян Э.К., Репина М.А., 2003 Башмакова Н.В. и соавт., 2003; Кулаков В.И., 2002; Фролова О.Г.и соавт., 2001 Серов В.Н. и соавт., 1989).

Перинатальные аспекты гестоза связаны с его ролью в формировании заболеваемости и смертности новорожденных. Ведущее значение принадлежит недоношенности и фетоплацентарной недостаточности с задержкой развития плода, широким спектром системных и органных нарушений (Стрижаков А.Н. и соавт., 2003; Черданцева Г.А., 1999; Радзинский В.Е. и соавт., 1999; Hnat M.D. et al., 2002; Jenkins S.M. et al., 2002; Odegard R.A. et al., 2000). Патологические состояния, наблюдаемые у доношенных и недоношенных детей, определяют более низкое качество здоровья и психосоциальной адаптации (Сапов И.А. и соавт., 2002; Серебренникова К.Г. и соавт., 2002; Кельмансон И.А., 1999; Eriksson J. et al., 2000; Leon D.A. et al., 2000).

Об актуальности проблемы свидетельствует несколько десятков конкурирующих теорий патогенеза, каждая из которых акцентирует внимание на разных механизмах формирования патологии, обосновывает доминирующую роль поражения разных систем, органов и структур, что оставляет перспективы для дальнейшего анализа с использованием новых технологий и научных достижений.

В практическом плане проблема связана с необходимостью совершенствования ранней диагностики системных нарушений, мониторинга с помощью точных и доступных инструментальных, автоматизированных методов, позволяющих выявить иное, чем при неосложненной беременности состояние гомеостаза - аллостаз.

Внедрение новых диагностических технологий определяет прогресс базовой лечебной программы с использованием неинвазивной лазеротерапии, обладающей способностью оптимизировать ауторегуляцию без повышения медикаментозной нагрузки, и терапию метаболических нарушений. Указанные предпосылки послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Улучшение исходов беременности и родов на основе анализа механизмов формирования аллостаза, оптимизации его диагностики и коррекции при гестозе.

1. С помощью современных инструментальных методов изучить динамику иммунного гомеостаза и критерии адаптации гемоиоэтической, гемокоагуляционной, ме-

И>С НАЦИОНАЛЬНАЯ J БИБЛИОТЕКА

таболической, выделительной и фетоплацентарной систем при неосложненной беременности.

2. Исследовать закономерности и последовательность формирования аллостаза
при гесгозе на основе анализа сопряженных систем и характера внутри- и
межсистемных взаимосвязей.

  1. Разработать интегральные критерии прогноза и диагностики нарушений гомеостаза при гестозе с помощью методов математического моделирования.

  2. Обосновать и оценить медицинскую эффективность оптимизации базовой лечебной программы гестоза легкой степени и хронической фетоплацентарной недостаточности с использованием чрескожнои лазеротерапии, комплекса метаболических препаратов.

  3. Определить характер и факторы риска перинатальной патологии ЦНС у новорожденных, родившихся от женщин с гестозом.

Новизна в изучении проблемы заключается в интегральной оценке механизмов формирования иммунного гомеостаза и аллостаза, моделировании межсистемных взаимосвязей при беременности, в обосновании методологического подхода для оценки компенсации и декомпенсации иммунной системы при гестозе.

К установленным закономерностям адаптации иммунной системы при неосложненной беременности отнесены изменения приобретенного иммунитета: формирование IL-2-зависимой поляризации иммунного ответа, баланс процессов позитивной и негативной активации лимфоцитов, характер внутри- и межсистемных взаимосвязей, определяющих реализацию принципа «мозаичности функционирования структур».

Научная новизна состоит в развитии концепции аллостаза при гестозе с акцентом на закономерности нарушений иммунного гомеостаза и обозначением критериев декомпенсации по изменению направленности вектора адаптационных реакций, истощению их компенсаторного резерва по дефициту отрицательных корреляционных связей, преобладанию маркеров негативной активации и утрате согласованности ответа.

Полученные новые данные о механизмах компенсации и декомпенсации, лежащие в основе формирования аллостаза, определили направления оптимизации диагностики и патогенетически обоснованной терапии гестоза.

Для совершенствования диагностики нарушений аллостаза предложен ступенчатый принцип применения интегральных критериев прогноза, диагностики гестоза и степени его тяжести с использованием гематологических, гемостазиологических и иммунологических показателей.

Новизна методов прогноза и диагностики нарушений гемокоагуляционного и метаболического звена аллостаза, плодово-плацентарной дисфункции защищена 6 патентами РФ:

  1. Патент на изобретение РФ № 2182709 от 20.05.2002. «Способ доклинической диагностики гепатодепрессивного синдрома при беременности».

  2. Патент на изобретение РФ №2184975 от 10.07.2002. «Способ прогнозирования гепатодепрессивного синдрома у пациенток акушерского профиля».

  3. Патент на изобретение РФ №2184974 от 10.07.2002. «Способ диагностики гепатодепрессивного синдрома во втором триместре беременности».

  1. Патент на изобретение РФ № 2179319 от 10.02.2002г. «Способ диагностики гепатодепрессивного синдрома при ОПГ-гестозе»

  2. Патент на изобретение № 2221253 от 10.01.2004г «Способ прогнозирования СЗРП у женщин во 11 триместре беременности, осложненной гестозом».

  3. Патент на изобретение РФ №2226986 от 20.04.2004г. «Способ диагностики декомпенсированной формы фетоплацентарной недостаточности при беременности, осложненной гестозом»

Показаны механизмы системного иммунотропного, дезинтоксикационного, ангиопротекторного действия НИЛИ и нормализации белково-синтетический функции печени при использовании метаболических препаратов «Хофитол» и «Актовегин» в комплексе базовой программы лечения гестоза легкой степени и фетоплацентарной недостаточности.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в уточнении механизмов сохранения гомеостаза при неосложненной беременности и формирования аллостаза при гестозе.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в:

- разработке нормативных показателей гомеостаза женщин репродуктивного
возраста, в частности Уральского региона, и в динамике неосложненной
беременности;

- разработке лечебно-диагностического алгоритма гестоза и хронической
фетоплацентарной недостаточности с использованием клинико-анамнестических
факторов риска, оригинальных скрининговых клинических,
гемостазиологических, метаболических, иммунологических критериев и
дифференцированного дополнения базовой лечебной программы чрескожной
лазеротерапией и комплексом метаболических препаратов. Внедрение алгоритма
позволило улучшить исходы беременности и родов для матери и ребенка,
снизить частоту средней степени гестоза на 57,6%, кровотечений в 3,3 раза,
преждевременных родов на 53,0%, хронической внутриутробной гипоксии на
65,9%, увеличить число рождения здоровых детей в 2 раза.

По теме диссертации опубликовано 70 печатных работ, из них в изданиях, рецензируемых ВАК РФ: в журнале «Акушерство и гинекология», «Журнал акушерства и женских болезней», «Вестник РУДН», «Аллергология и иммунология», «Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии», «Медицинская иммунология», "International Journal on Immunoreabilitation" - 11, a также в материалах Форума «Мать и дитя» (2002-2003) - 5, за рубежом - 3.

Основные положения диссертации доложены на 1-ом международном симпозиуме «Новые подходы к терминалогии, профилактике и лечению гестозов» (Москва, 1997), на республиканской научно-практической конференции с международным участием «Перинатальная кардиология» (Екатеринбург, 1998), на Всероссийском семинаре «Перинатальная профилактика инвалидизации детей (Екатеринбург, 1999), на международном семинаре «Проблемы беременности высокого риска» (Москва, 1999), на 7-ом международном конгрессе акушеров-гинекологов стран Балтийского моря (Санкт-Петербург, 1999), на Всероссийских научно-практических

конференциях «Перинатальная анестезиология, интенсивная терапия матери, плода и новорожденного» (Екатеринбург, 1999), «Здоровый новорожденный: перинатальные проблемы и прогнозирование» (Екатеринбург, 2000), на VII-ом международном симпозиуме «Информационно-технологическое и медицинское обеспечение защиты населения и охраны окружающей среды» (Протарас, Кипр, 2000), «Роль новых перинатальных технологий в снижении репродуктивных потерь» (Екатеринбург, 2001), на 14-ом Европейском конгрессе клинической химии и лабораторной медицины, 5-ом Чешском национальном конгрессе клинической биохимии (Чехия, Прага, 2001), на республиканском семинаре «Организационные основы оказания перинатальной помощи» (Екатеринбург, 2001), на 5-ом съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Санкт-Петербург, 2003), 3-ем съезде иммунологов России (Екатеринбург, 2004).

Результаты исследования внедрены в акушерских клиниках ГУ НИИ ОММ Минздравсоцразвития РФ, г.Екатеринбург, областном перинатальном центре, г.Челябинск, родильном отделении окружной больницы, г.Салехард, и использованы в лекционной программе сертификационных циклов для врачей акушеров-гинекологов ХМАО: г.г.Сургут, Нижневартовск, Лангепас, Нефтеюганск (2002-2004), Курганской области (2002), ЯНАО: г.Салехард (2003).

По материалам настоящей диссертации, а также трех кандидатских диссертаций, выполненных под руководством автора настоящей работы, утверждены 5 и изданы 4 методических рекомендаций МЗ РФ, в том числе 3 по Федеральной программе «Безопасное материнство» и 2 пособия для врачей. Получены 6 патентов РФ и 1 положительное решение о выдаче патента.