Оптимизация системы охраны репродуктивного и психического здоровья женщин-спортсменок Фазлетдинова, Илюся Рафатовна

Оптимизация системы охраны репродуктивного и психического здоровья женщин-спортсменок
<
Оптимизация системы охраны репродуктивного и психического здоровья женщин-спортсменок Оптимизация системы охраны репродуктивного и психического здоровья женщин-спортсменок Оптимизация системы охраны репродуктивного и психического здоровья женщин-спортсменок Оптимизация системы охраны репродуктивного и психического здоровья женщин-спортсменок Оптимизация системы охраны репродуктивного и психического здоровья женщин-спортсменок
>



Фазлетдинова, Илюся Рафатовна. Оптимизация системы охраны репродуктивного и психического здоровья женщин-спортсменок : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Фазлетдинова Илюся Рафатовна; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2010.- 141 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Женщины и спорт 8

1.1. Соматическое здоровье женщины в спорте 8

1.2. Репродуктивное здоровье женщины в спорте 9

1.3. Психический статус женщин спортсменок 18

Глава 2. Материалы и методы исследования 27

Глава 3. Медико-социальная характеристика женщин- спортсменок 39

Глава 4. Клинико-функциональная характеристика женщин- спортсменок 51

4.1. Оценка соматического здоровья женщин-спортсменок 51

4.2. Оценка репродуктивного здоровья женщин-спортсменок 62

4.3. Оценка психического здоровья женщин-спортсменок 72

Глава 5. Комплекс диагностических, профилактических и лечебно- реабилитационных мероприятий для женщин - спортсменок 90

5.1. Определение групп риска развития психических и репродуктивных расстройств у женщин - спортсменок 90

5.2. Система диагностических, профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий для женщин - спортсменок 94

Заключение 109

Выводы 120

Практические рекомендации 122

Список использованной литературы

Введение к работе

з

Актуальность темы. С древних времен во всем мире в жизни человека проблема спорта являлась и продолжает оставаться одной из важнейших. Во всех видах спорта участвуют только лица молодого возраста. Большая доля спортсменов падает на подростковый возраст. По данным ВОЗ, подростковым периодом является возраст от 10 до 19 лет, который охватывает период жизни от начала полового созревания до совершеннолетия. В 1985 году при проведении Международного года молодежи ООН дало определение юности как возрастного периода от 15 до 24 лет. Существуют рекомендации употреблять термин «молодые люди» для обозначения возраста от 10 до 24 лет. Вместе с тем на практике термины «подростки», «молодежь» и «молодые люди» нередко употребляются как взаимосвязанные (Доклад исследовательской группы ВОЗ. - Женева, 1987).

Следует подчеркнуть, что проблеме периода «юности», в частности, вопросам соматического и репродуктивного здоровья уделяется повышенное внимание во многих исследованиях (Коколина В.Ф.,1991; Кулаков В.И., 1995; Кротин П.Н., 1998; Куликов A.M., 2000).

Высокий удельный вес в спорте принадлежит женщинам, преимущественно юным. Современные тренировочные и соревновательные нагрузки предъявляют повышенные требования к организму спортсменок. По объему, интенсивности и психической напряженности во многих видах спорта они практически мало отличаются у лиц мужского и женского пола (Геселевич В.А., 1992; Абрамова Т.Ф., Озолин Н.Н., Геселевич В.А. и др., 1993; Геселевич В.А., 1994). Особый интерес представляет изучение влияния различных видов спорта у юных женщин на их репродуктивное здоровье. Расширение программы Олимпийских игр, а так же участие женщин в нетрадиционных видах спорта ранее являвшихся прерогативой мужчин (греко-римские виды борьбы, самбо, дзюдо, кикбоксинг, тяжелая атлетика и т. д.) требуют не только научного изучения и медицинского обоснования («эмансипация» современного спорта), но и выдвигают проблему разработки соответствующих критериев отбора, профилактики патологии с ори-

4 ентацией на сохранение репродуктивного здоровья женского организма (Радзи-евский А.Р., 1975; Вернадский В.Г., 1976; Виру А.А., Кырге П.К., 1983; Свечни-кова Н.В., Похоменчук Ю.Т., 1990; Граевская Н.Д., 1994). Согласно определению ВОЗ репродуктивное здоровье есть состояние физического, умственного и социального благополучия во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов включая воспроизводство и гармонию в психоэмоциональных отношениях в семье. Вопросы влияния занятий спортом на соматическое и репродуктивное здоровье юных спортсменок отражены в ряде научных исследований. Ведущие ученые в области спортивной медицины уделяют большое внимание проблемам женского спорта, влиянию возрастающей физической нагрузки на организм женщины, вопросу комплексного подхода к восстановлению и реабилитации спортсменок (Граевская Н.Д., Гончарова Г.А., Груева Л.Г. и др., 1990; Журавлева А.И., Граевская Н.Д., 1993; Геселевич В.А., 1997). В настоящее время имеются государственные стандарты по медицинскому обследованию спортсменов. В последнее время были получены данные относительно специфичности проявления «спортивных» качеств: женщины проявляют агрессивность в спорте, в то время как за его пределами те же женщины остаются пассивными и женственными в личной жизни. Этот феномен получил название ситуационного специфического поведения (Messner М.А., 1988). Проблема мотивации занятий спортом у женщин является едва ли не самой актуальной темой исследований за рубежом. Профессор Д.Харрис (1975) отмечает, что занятие спортом явно меняет поведение женщины по типу маскуллиности и это не всегда желательно. Спорт способствует проявлению качеств общих для мужчин и женщин, тем самым уравнивает их и в правах.

Особый интерес для спортивных медиков и тренеров в плане правильного построения тренировочного процесса имеет знание женской психологии и влияния занятий спортом на репродуктивное здоровье спортсменок. В то же время проблема психологических аспектов женского спорта остается в нашей стране недостаточно изученной.

Практически не освещен вопрос влияния спорта на психоэмоциональный статус спортсменок и не решены вопросы дифференцированного подхода к профилактике возникающих нарушений репродуктивного здоровья и психоэмоционального статуса.

Изложенное позволило определить цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Научное обоснование оптимизации организационной, профилактической, лечебной и реабилитационной помощи женщинам-спортсменкам, направленной на сохранение их репродуктивного и психического здоровья.

Задачи:

  1. Изучить условия, образ жизни, сексуальное поведение, репродуктивные установки женщин-спортсменок, занимающихся различными видами спорта.

  2. Дать оценку соматического, репродуктивного и психического здоровья женщин-спортсменок с использованием экспериментально-психологических методов.

  3. Разработать критерии риска по нарушению репродуктивного и психического здоровья женщин-спортсменок в зависимости от вида спорта.

  4. Разработать и реализовать научно обоснованную систему охраны репродуктивного и психического здоровья женщин-спортсменок.

Научная новизна:

Дана оценка репродуктивного и психического здоровья женщин-спортсменок в различных видах спорта с использованием анкетирования и применения экспериментально - психологического метода исследования.

Определены группы риска по нарушению репродуктивного здоровья и психоэмоционального статуса у женщин-спортсменок в зависимости от вида спорта.

Разработана система комплексного обследования женщин-спортсменок с использованием экспериментально-психологических методов, предложены методы профилактики нарушений репродуктивного здоровья и психоэмоционального статуса.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты можно применить в практической работе врачей акушеров-гинекологов, работающих по медицинскому обслужившшю женщин-спортсменок осуществляющих дифференцированный подход к оценке их репродуктивного здоровья, что позволит своевременно диагностировать нарушения и проводить соответствующие профилактические и лечебные мероприятия.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. При оценке соматического здоровья женщин-спортсменок установлен высокий удельный вес заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани. При обследовании репродуктивной системы женщин-спортсменок диагностирован высокий процент аменореи, гиперандрогении, маскуллинности. В процессе изучения факторов риска репродуктивных нарушений у женщин-спортсменок часто выявляются сочетания расстройств пищевого поведения, аменореи и остепороза («Триада женщины-спортсменки»). Учитывая возрастной состав спортсменок, высокую сексуальную активность, полигамность, наступление беременности является нежелательным и она прерывается медицинским абортом. Для женщин-спортсменок достоверно чаще характерны аффективные и личностные нарушения, обусловленные тренировками с повышенной нагрузкой, спортивными соревнованиями и связанными с ними стрессами.

  2. Разработаны критерии определения групп «риска» по влиянию вида спорта на соматическое, репродуктивное и психическое здоровье женщин-спортсменок.

  3. Результаты проведенного обследования явились обоснованием для разработки и реализации системы по диагностике, профилактике и лечению нарушений соматического, репродуктивного и психического здоровья женщин-спортсменок занимающихся различными видами спорта.

Апробация результатов исследования и публикации. По материалам исследования опубликовано 9 научных работ. Основные положения диссертационной работы обсуждены на 71 итоговой и 72 Республиканской научно-практической конференции студентов и молодых учёных Республики Башкор-

7 тостан «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа 2006, 2007), на первом региональном научном форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007), на втором и третьем международном конгрессе «Репродуктивное здоровье семьи» (Москва, 2008, 2009), на второй международной конференции «Ранние сроки беременности: проблемы, пути решения, перспективы» (Москва, 2009).

Внедрение в практику. Результаты проведённых исследований внедрены в практику Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Республики Башкортостан.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, содержит материалы собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы.

Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 3 рисунками. Список литературы состоит из 109 отечест- венных и 74 зарубежных источников.

Репродуктивное здоровье женщины в спорте

Современные тренировочные и соревновательные нагрузки предъявляют повышенные требования к организму спортсменок. По объему, интенсивности и психической напряженности во многих видах спорта они практически мало отличаются у лиц мужского и женского пола 2,38,39,41]. Расширение программы Олимпийских игр, а также участие женщин в нетрадиционных видах спорта ранее являвшихся прерогативой мужчин (прыжки тройной и с шестом, вольная, греко-римская виды борьбы, самбо, дзюдо, кикбоксинг, тяжелая атлетика, армреслинг, бодибилдинг, пауэрлифтинг, и т.д.) требуют не только научного изучения и медицинского обоснования "эмансипации" современного спорта, но и выдвигают проблему разработки соответствующих критериев отбора, профилактики патологии с ориентацией на сохранение детородной функции женского организма [18,29,52,98,124,134].

Ведущие ученые в области спортивной медицины Мотылянская Р.Е., Граевская Н.Д., Журавлева А.И., Дембо А.Г., Геселевич В.А., Донцов Ю.Г., Статкевичюне Б.Б., Свечникова И.В., Абрамов В.В. и другие -уделяют большое внимание проблемам женского спорта, влиянию возрастающей физической нагрузки на организм девочки, девушки и женщины, вопросу комплексного подхода к восстановлению и реабилитации спортсменок. В работах Граевской Н.Д., Геселевича В.А., Иоффе Л.А., Иорданской Ф.А. обосновывается необходимость взаимосвязи педагогического, психологического и медицинского элементов системы восстановления и реабилитации [37,41,50,51,42,66,67]. Реабилитация нарушений репродуктивной системы у спортсменок особенно важна в связи с вовлечением в занятия спортом большого числа юных девушек и имеющейся тенденцией роста репродуктивной патологии.

Именно на спортивных медиков ложится ответственность за сохранение детородной функции спортсменок. О количестве женщин, систематически использующих значительные физические нагрузки, можно судить по следующим данным [66]: женщины в нашей стране составляют 30% мастеров спорта, членов сборных команд по различным видам.

Одной из наиболее значимых причин нарушений репродуктивной системы женщин, занимающихся спортом, является гиперандрогения -состояние, обусловленное изменением секреции и метаболизма андрогенов в женском организме [27,39,58].

Гиперандрогения по определению Серова В.Н. является болезнью века и связывается с экологическим неблагополучием [76].

Манифестация гиперандрогенных состояний у спортсменок может наблюдаться в различные возрастные периоды жизни. В ряде случаев первые симптомы заболевания тесно связаны с пубертатом, когда главные патогенетические механизмы еще только формируются, а установить конкретную причину патологии удается, как правило, позже, когда клиническая картина гиперандрогении уже осложняется менструальной дисфункцией и нередко бесплодием. Многие исследователи [9,13,20,23,24,26,98,101,141] подчеркивают важнейшее значение периода полового созревания и становления менструальной функции для последующей профилактики нарушений репродуктивной системы у спортсменок.

В последние годы приобрели особую актуальность медико-социальные аспекты соматического и репродуктивного здоровья женщин в связи с обострившейся проблемой качественного и количественного воспроизводства населения.

Проблема как соматического, так и репродуктивного здоровья является особенно актуальной, что связано с ранним началом половых отношений, наступлением нежелательной беременности, недостаточной информированностью в вопросах контрацепции, нежеланием многих подростков обращаться к врачу. Молодые женщины - это потенциальные родители и во многом состояние их здоровья определяет здоровье будущих поколений [25; 15].

Хронические соматические заболевания - одна из частых причин отставания в физическом развитии и в развитии репродуктивной системы. Например, заболевания пищеварительного тракта, сердечно - сосудистой системы, органов дыхания, эндокринные заболевания приводят к дефициту массы тела, гипоксии тканей, замедлению анаболических процессов в организме, замедлению роста, а так же физического и полового развития.

По мнению В.К. Юрьева (1998), социально - гигиенические факторы являются ведущими в формировании репродуктивного здоровья девочек. Автор уточняет определение понятия «репродуктивное здоровье», считая, что следует говорить не о репродуктивном здоровье, а лишь о репродуктивном потенциале девочек. Под репродуктивным потенциалом автор предлагает понимать уровень физического и психического состояния девочки, который позволяет при достижении социальной зрелости воспроизвести здоровое потомство.

Серьезной проблемой является резко ухудшающиеся соматическое и тесно связанное с ним репродуктивное здоровье девушек: 75% девушек -подростков имеют хронические соматические заболевания, а 10-15% -гинекологические расстройства, ограничивающие их фертильность [183].

В структуре заболеваемости у девушек чаще всего встречаются: нейроциркуляторная дистония (62,0%), заболевания желудочно - кишечного тракта (45,6%) и очаги хронической инфекции (34,8%). Здоровые подростки составляют лишь 5,6% [30].

По мнению ряда отечественных и зарубежных исследователей, в нарушении репродуктивного здоровья девушек - подростков основная роль принадлежит воспалительным заболеваниям (55-77%) гениталий и нарушениям менструальной функции (7-17%) [138; 119].

Оценка репродуктивного здоровья женщин-спортсменок

Этот бланковый тест предназначен для оперативной оценки самочувствия, активности и настроения. Опросник состоит из 30 строк, в каждой из которых представлены два полярных утверждения, из них 10 строк характеризуют самочувствие испытуемого (1, 2, 7, 8, 13, 14, 19, 20, 25, 26), 10 -активность (3, 4, 9, 10, 15, 16, 21, 22, 27, 28), 10 — настроение (5, 6, 11, 12, 17, 18, 23, 24, 29, 30).Строки сгруппированы попарно: 1,2- самочувствие (С), 3, 4 -активность (А), 5, 6 - настроение (Н), и т.д.

Испытуемому предлагается критически оценить своё состояние в настоящий момент, и выберите полюс, к которому он относите своё состояние. Чем ближе к полюсу зачеркивается цифра, тем больше данное качество выражено в настоящий момент. «3» — зачёркивается в том случае, если оно выражено сильно; «2» - если выражено умеренно; «1» - если выражено в наименьшей степени; «0» - неопределённое положение, когда испытуемый не можете решить - к какому полюсу отнести своё состояние.

Исчисления показателей самочувствия, активности и настроения осуществляется следующим образом: вначале необходимо перевести зачёркнутые цифры в соответствующие им оценочные баллы. Для показателей самочувствия и настроения они шифруются по шаблону № 1: цифры вопросника - 3 2 1 0 1 2 3. Соответствующие им баллы - 7 6 5 4 3 21. Для показателя активности — по шаблону № 2: цифры вопросника -3210123 Соответствующие им баллы - 1 2 3 4 5 6 7. После перевода зачёркнутых цифр в оценочные баллы по каждому показателю подсчитывается сумма баллов и делится на число полученных ответов (зачёркнутых цифр), что и представляет собою собственно показатель самочувствия, активности или настроения. Показатели самочувствия ниже 5,4 балла, активности - ниже 5,0 балла, настроения - ниже 5,1 балла расцениваются как низкие (ниже нормы).

Тест Спилбергера - Ханина Шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера в модификации Ханина (1967) представляет собой информативный инструмент для измерения тревожности как свойства личности и как состояния в какой-либо определённый момент.

Шкала состоит из 40 вопросов: из 20 вопросов, характеризующих реактивную тревожность PI 20 вопросов, характеризующих личностную тревогу. Испытуемому предлагается ответить на вопросы, указав, как он себя чувствует в данный момент (реактивная тревожность, 1-20 вопросы) и как он себя чувствует обычно (личностная тревожность, 21-40 вопросы).

На каждый вопрос возможны 4 варианта ответа по степени интенсивности реактивной тревожности и по частоте выраженной личностной тревожности. В зависимости от выраженности проявления, каждый ответ оценивается от 1 до 4 баллов. Обработка результатов: из суммы прямых вопросов вычитается сумма непрямых и прибавляется 35 (для оценки реактивной) и 35 (для внутренней тревожности). Прямые вопросы для реактивной тревожности: 3, 4, 6, 7, 9, 12, 13, 14, 17, 18; личностной тревожности: 22, 23, 24, 25, 28, 29, 31, 32, 34, 35. Низкий уровень тревожности соответствует показателю до 30 баллов по шкале Спилбергера, средний уровень — до 45 баллов, высокий - более 45 баллов.

Шкала депрессии Цунга

С целью определения уровня депрессии применяется шкала Цунга. Шкала представляет собой опросник из 20 утверждений, на которые предложены четыре варианта ответов, в зависимости от частоты проявления депрессивных признаков: «крайне редко», «редко», «часто», «большую часть времени». Прямые вопросы (1, 3, 4, 7, 8, 9, 10, 13, 15, 19) оцениваются последовательно от 1 до 4 баллов. Непрямые вопросы (2, 5, 6, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 20) оцениваются в обратном порядке от 4 до 1 балла. Полученные результаты суммируются. Уровень депрессии оценивали по сумме баллов: 50 -59 баллов - легкая депрессия ситуационного или невротического генеза; 60 - 69 баллов - субдепрессивное состояние или маскированная депрессия; более 70 баллов — истинное депрессивное состояние.

Цветовой тест Люшера

Для исследования функционального, эмоционального состояния (настроения), наиболее устойчивых черт личности, эмоциональных нарушений применяется проективный тест цветовых выборов Люшера, который позволяет определить уровень стресса (тревоги).

Тест представляет собой набор карточек разного цвета: четыре основных (синий, зеленый, красный, желтый), четыре дополнительных (фиолетовый, коричневый, черный, серый).

Предъявляются карточки 8 цветов (каждый цвет имеет свою психологическую интерпретацию). Испытуемому предлагается расположить их по мере снижения симпатии к цвету - на первое место поставить «самый приятный» на момент обследования цвет, на последнее «самый неприятный».-Исследование повторяется дважды.

Результаты исследования заносятся в ЭВМ, обработка данных проводится с помощью автоматизированной экспертной системы психологического тестирования ARM (версия 1.2). Программа выдает заключение по каждой пациентке.

Анонимное анкетирование Анкета содержит 109 вопросов по следующим разделам: медико-социальные факторы женщин, состояние соматического и репродуктивного здоровья, реакция пациенток на занятие спортом, взаимоотношения в семье и на работе, отношение к собственному самочувствию и проводимым реабилитационным мероприятиям, перспективная оценка будущего. Статистические методы исследования

Статистическая обработка показателей проведенных исследований проводилась на персональном компьютере с использованием пакета программ Microsoft Excel и включала расчет средних величин (М), определение средней ошибки (т) и среднеквадратичного отклонения (о). Оценка достоверности осуществлялась по критериям Р и t

Оценка психического здоровья женщин-спортсменок

В контрольной группе обследованных нами женщин общая частота нарушения менструальных функций с вторичной аменореей составила 5%. Распределение частоты нарушений менструального цикла среди женщин на момент исследования в нашем исследовании представлено на рисунке 2.

При изучении менструальной функции получены следующие данные. Возраст наступления менархе колебался от 11 до 17 лет. Средний возраст составил 14,6 ± 1,3 лет в основной группе и 13,5 ± 1,3 лет в контрольной группе. Средний возраст составил 14,3 ±1,3 лет в первой группе, 14,9 ±1,5 лет во второй группе и 14,7 ± 1,2 лет в третьей группе. В первой группе обследованных нами спортсменок частота нарушения менструальных функций в виде вторичной аменореи составила 12%. Во второй группе - 24% и в третьей группе 14%. Во всех группах имеются достоверные различия по времени начала менструации (р 0,05).

У женщин спортсменок вторичная аменорея возникает, как правило, на фоне похудения и психогенного фактора.

Аменорея на фоне похудения сопровождается настойчивым желанием похудеть, снижением массы тела на 15% и более. В структуре вторичной аменореи эта патология составляет 25%. Снижение массы тела приводит к изменению ритма секреции гонадотропных гормонов вследствие нарушений нейромедиаторного обмена ЦНС. Уровни гонадотропных гормонов, как правило, постоянно низкие. Определяющую роль играет жировая ткань. Быстрая потеря жировой ткани на 10-15% приводит к прекращению менструаций. Психоэмоциональные нарушения, острые или хронические эмоциональные травмы в репродуктивном периоде могут стать причиной вторичной аменореи. Аменорея при стрессе обусловлена изменениями секреции гормонов и медиаторов, влияющих на секрецию гонадолибиринов.

Вторичная аменорея у женщин - спортсменок различных групп Под влиянием стрессов происходит избыточное выделение эндогенных опиоидов снижающих образование дофамина и уменьшение образования, и выделение гонадолибиринов. Это приводит к уменьшению выделения гонадолибиринов. У спортсменок с выявленными нарушениями менструальной функции связанных с занятием спортом проводилось определение гормонального статуса. При исследовании гормонального статуса женщин первой группы при аменореи были получены следующие результаты: уровень ФСГ - 2,1 ± 0,6 МЕ/мл, ЛГ - 0,4 ± 0,05 МЕ/мл, тестостерон - 5,4 нономоль/л, второй группы - уровень ФСГ - 2,3 ± 0,5 МЕ/мл, ЛГ - 0,38 ± 0,01 МЕ/мл, тестостерон - 5,3 нономоль/л, третьей группы - уровень ФСГ - 2,4 ± 0,7 МЕ/мл, Л Г - 0,45 ± 0,04 МЕ/мл, тестостерон - 5,2 нономоль/л. Данные представлены в таблице 10.

Продолжительность менструации у большинства женщин: 208 (69,3%) основной и 91 (91%) контрольной групп составила 3-7 дней, они были умеренные, регулярные и безболезненные. У остальных женщин были выявлены нарушения менструальной функции (вторичная аменорея).

Ранние высокие спортивные нагрузки и психологический стресс могут, рассматриваться как одна из причин, способных вызвать аменорею центрального генеза. Стресс может быть связан с напряженными тренировками, соревнованиями, с расстройствами пищевого поведения или строгими диетами, депрессией, некоторыми личностными особенностями. Строгие диеты необходимы для поддержания веса в некоторых видах спорта (гимнастика, тяжелая атлетика, кикбоксинг) которые связаны с весовыми категориями. Недостаточное потребление калорий и особенно жиров приводит к снижению массы тела, процентного содержания жировой ткани в организме.

Средний возраст начала половой жизни составил 17,6±0,4 лет в основной, 17,3±0,3 лет в контрольной группе. Опыт ранней (до 18 лет) половой жизни имели 36 (12,0%), 10 (10%) пациенток в каждой группе соответственно.

Контрацепцию применяли 148 (49,3%) женщин основной, и 66 (66%) женщин контрольной групп. Использовали барьерный метод - 114 (34%) и 14 (14%), внутриматочную контрацепцию - 22 (11%) и 28 (28%), гормональные оральные контрацептивы - 12 (6%) и 24 (24%) в каждой группе соответственно Большинство пациенток использовали контрацепцию нерегулярно.

Определение групп риска развития психических и репродуктивных расстройств у женщин - спортсменок

С целью улучшения оказания помощи женщинам-спортсменкам по охране здоровья была разработана система диагностических, профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий для женщин - спортсменок представленная тремя разделами.

Первый раздел. Межведомственная интеграция учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты и общественных организаций.

Проблема охраны репродуктивного здоровья населения особенно подростков и молодежи (к данной возрастной группе относится подавляющее большинство женщин-спортсменок) для Российской Федерации, как и для всего мирового сообщества в современных условиях приобретает особую медико-социальную значимость. Решение данной проблемы осуществляется на мировом уровне: создан ряд документов в области репродуктивных прав, которые являются руководящими по этой важнейшей проблеме.

Основные международные правовые документы в области репродуктивных прав: Всеобщая декларация прав человека (1948) Международный пакт о гражданских и политических правах (1966) Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966) 6 Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979) Конвенция ООН о правах ребенка (1990) Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1993) Основные нормативные правовые акты Российской Федерации в области репродуктивных прав и репродуктивного здоровья: Конституция Российской Федерации (1993) Гражданский кодекс Российской Федерации (1996) Семейный кодекс Российской Федерации (1995) Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (1993) Основные ведомственные нормативные документы Минздрава России в области репродуктивных прав и репродуктивного здоровья: Приказ МЗ РФ от 10.02.2003г. №50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях» Приказ Минздрава РФ от 25 ноября 2003 г. N 566 "Об охране репродуктивного здоровья мальчиков и юношей-подростков" Приказ Минздрава РФ, от 5 мая 1999 г. N 154 "О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста" Приказ МЗ РФ №60 (1995) «Об утверждении инструкции по проведению профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возраста на основе медико-экономических нормативов».

Стратегия охраны матери и ребенка в Республике Башкортостан основана на признании международных программных документов Всемирной организации здравоохранения, международной Конвенции о правах ребенка, законодательных и нормативных документах Президента и Правительства Российской Федерации и Республики Башкортостан по основным направлениям в области материнства и детства. Охрана здоровья населения, в том числе женщин и детей, в Республике Башкортостан регулируется следующими основными нормативно-правовыми документами: 9 Конституция Республики Башкортостан в Кодекс Республики Башкортостан об охране здоровья граждан 0 Семейный кодекс Республики Башкортостан

Межведомственная интеграция системы охраны здоровья женщин-спортсменок предусматривает взаимодействие государственных служб, учреждений и общественных организаций, оказывающих помощь женщинам-спортсменкам.

Последствия рискованного поведения, проблемы репродуктивного здоровья подростков не могут быть успепшо решены в рамках действующей системы медицинской помощи. Обязательным условием эффективности работы является совместная деятельность медицинских работников и социальных педагогов и психологов. Каждая структура имеет свои цели и задачи.

С 2006 года проводится планомерная работа по приоритетному Национальному проекту «Образование». Управлением образования Администрации ГО г.Уфа РБ разработана и действует городская целевая программа «Столичное образование - 2010». Управление социальной защиты населения

Управление социальной защиты осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными (территориальными) подразделениями других управлений и ведомств, действующими на территории г. Уфы органами местного самоуправления, организациями, предприятиями и учреждениями, независимо от их организационно-правовой формы, деятельность которых затрагивает интересы категорий населения, нуждающихся в социальной защите.

Основной задачей Управления социальной защиты является реализация в пределах своей компетенции государственной политики в области социальной защиты населения путем: обеспечения предоставления отдельным категориям граждан гарантированных государством мер социальной поддержки, в том числе, определение социальных потребностей подростков; оказания социальной помощи гражданам, в том числе подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; обеспечения права на социальное обслуживание, для подростков с девиантным поведением - возможность защиты их прав, оказание социальной помощи.

Комитет по молодежной политике В настоящее время действует Городская комплексная программа «Молодежь столицы Башкортостана на 2006-20Юг.г.», задачей которой является сохранение и развитие системы работы с детьми, подростками и молодежью.

Основными задачами Комитета являются: Проведение единой государственной политики, направленной на обеспечение наиболее полного удовлетворения социальных потребностей и интересов семьи, подростков и молодежи.

Укрепление и всесторонняя социальная поддержка семьи, обеспечивающая надлежащее выполнение ею своих основных функций. о Реализация мер по повышению уровня жизни семей, прежде всего семей с детьми, улучшению социального положения женщин.

Повышение авторитета семьи как важнейшей сферы человеческих отношений, возвышение в общественном сознании статуса семьи, ценности детей, престижа материнства и отцовства.

Реализация государственной молодежной политики в Уфе, организация работы по социальной защите молодежи и подростков в условиях рыночной экономики.

Создание условий для духовного, интеллектуального развития и содержательного досуга молодежи. Разработка и реализация мер по профилактике негативных проявлений в молодежной среде, координация работы в этой сфере различных ведомств, общественных организаций. Содействие развитию молодежных и детских организаций, оказание всесторонней помощи в их деятельности. Обеспечение фактического равенства и возможностей молодых граждан с другими социальными и возрастными группами населения. Содействие созданию условий по наиболее эффективному вовлечению молодых людей в производительный труд, инновационную и предпринимательскую деятельность.