Состояние репродуктивной системы, методы регуляции рождаемости и их оптимизация у работниц текстильной промышленности Богатова, Ирина Константиновна




Богатова, Ирина Константиновна. Состояние репродуктивной системы, методы регуляции рождаемости и их оптимизация у работниц текстильной промышленности : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.01.- Санкт-Петербург, 1994.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема сохранения здоровья женщин, работающих на промышленных предприятиях и находящихся под влиянием неблагоприятных производственных Факторов, как и проблема рационального планирования семьи имеет особую актуальность (Серов В.Н., 1990: Прилепская В.Н.,, 1991; Мануйлова И. А., 1993).

В стране сложилась неблагоприятная демографическая ситуация. Наблюдается снижение рождаемости при расширении границ (Іерти.пьного возраста: более раннее половое созревание и позднее затухание репродуктивной функции (Давыдов А.И., 1983: Шнейдерман Н.А.. Харькова Т.Н., 1988). Современная женщина стоит перед дилеммой часто греры-вать незапланированную беременность или длительное время предохраняться от нее. Искусственный аборт остается в качестве основного средства внутрисемейного регулирования деторождении. Ежегодно его применяют более 3.5 млн. женщин (Статистические материалы, 1993).

Известна тесная взаимосвязь между состоянием здоровья и репродуктивной Функцией (Кулаков В.Н. и др., 1988: Сотникова Е.И., 1990). Появились работы, показывающие влияние репродуктивного поведения на состояние здоровья (Nortman D.L., 1989: IPPF Annual Report. 1991).

В текстильной промышленности, являющейся одной из крупнейших, как по числу предприятий, так и по количеству занятых в ней женщин (до 70-80% работающих), гинекологическая и соматическая заболеваемость остаются высокими, несмотря на перевооружение предприятий и функционирование цеховой медицинской службы (Фетисова А.А.. 1992). Хотя литературные сведения о соматической и гинекологической заболеваемости, условиях трудового процесса на предприятиях текстильной промышленности многочислены, многие вопросы до сих пор остаются малоизученными. Имеющиеся работы о применении методов регуляции рождаемости работницами текстильных предприятий единичны, разноречивы, ограничиваются описанием одного-двух параметров. Это и явилось основанием для поиска новых подходов с позиций рационального планирования семьи к улучшению состояния здоровья текстильщиц.

Цель исследования. Разработать подходы к оптимальному применению современных методов контроля роэдаекости у женщин региона с преобладанием текстильной промішіленности.

Дія достижения намэченноп цілії были поставлены следующие .^ад-ачи:

1. Представить социально-гигиеническую характеристику новьгх условий труда и дазни работами, текстильной промышленности применительно к вопросам регуляции рождаемости.

  1. Вияснить особенности соматической заболеваемости работниц текстильных предприятий, значимой для применения методов планирования семьи.

  2. Изучить гинекологическую заболеваемость работниц текстильного производства с учетом предшествующего функционального состояния репродуктивной системы.

  3. Определить оптимальные методы регуляции рождаемости для работниц текстильной промышленности в зависимости от состояния здоровья, репродуктивного поведения, эффективности, безопасности и приемлемости их использования.

  4. Разработать и внедрить систему помощи по планированию семьи в промышленном регионе, определить пути ее развития.

  5. Оценить эффективность разработанных подходов к рациональному планированию семьи у женщин текстильного региона.

Впервые на основании комплексного обследования условий трудовой деятельности, демографической ситуации, состояния здоровья и репродуктивного поведения установлены оптимальные для работниц текстильной промышленности методы регуляции рождаемости.

Дана комплексная оценка и прослежены механизмы воздействия факторов трудового процесса современных текстильных предприятий (фабрика-автомат, реконструированное производство) на репродуктивное поведение работающих жен#ш.

Представлена социальная характеристика современных работниц текстильной промышленности, значимая для рационального планирования семьи.

Показана роль характерной для работниц текстильной промышленности соматической заболеваемости, особенностей функционального состояния иммунной и вегетативной нервной системы в рациональном планировании семьи.

Определено влияние типичной длЯ" работниц текстильных предприл-тии гинекологической патологии, особенностей функционального состояния яичников, сократительной активности матки, микрофлоры слизистых оболочек гениталий и зева на применение методов контроля рождаемости.

Установлена зависимость репродукгивного, в том числе контрацептивного поведения от условии трудовой деятельности. Выявлены различия в репродуктивном (увеличение числа беременностей и доли искусственных абортов) и контрацептивном (большая частота примене-

ния ВМК) поведении работниц текстильной прсмшленности в сравнении с работницами непроизводственной сферы.

Доказана зависимость эффективности, безопасности и приемлемости методов контрацепции у женщин от влияния факторов трудового процесса.

Определены оптимальные с учетом их безопасности, эффективности и приемлемости методы контрацепции для работниц текстильной промышленности непланиругеших беременность.

Показана роль в пусковых механизмах нарушении менструального цикла и воспалительных заболевания гениталии при внутриматочной контрацепции перекисного окисления липидов. простагландинов, кате-холзминов, белков фертильности.

Установлены механизмы воздействия немедикаментозных методов лечения (термопульсация) и профилактики (озонотерапия) на наиболее распространенные осложнения ВМК (боли, воспалительные заболевания).

Научно обоснована, разработана и внедрена система помоми по планированию семьи в крупном промышленной регионе с преобладанием текстильного производства.

Впервые в крупном промышленном регионе с преобладанием текстильного производства была разработана и внедрена система помощи по планированию семьи, доказавшая свою эффективность в Ивановской области снижением числа абортов и материнскои смертности от абортов, увеличением доли женщин, применяющих эффективные методы контрацепции (ОК, ВМК).

Проведенные исследования позволили создать на крупном текстильном предприятии области, меланжевом комбинате им.К.И.Фролова, школу передового опыта страны по акушерско-гинекологической помощи рабо-таюцим женщинам, снизить число абортов более, чем в 3.5 раза, увеличить долю женшин, применяющих ОК до 7%, ВМК до 30%, снизить гинекологическую заболеваемость с временной утратой трудоспособности в случаях на 11%, в днях на 10%, общую заболеваемость в случаях на 7%, в днях на 6%.

В разработанную и внедренную в клиническую практику трехэтапную систему Формирования репродуктивного здоровья женшин, применявших ЗМК, предложены новые способы прогнозирования, профилактики и коррекции осложнений, позволившие, сохраняя здоровье, увеличить число пользователей эффективным методом контрацепции.

Выявлены лмапэтюни изменения рядч параметров биохимического го -

меостаза в менструальной крови, предшествующие клиническим проявлениям осложнении ВМК, доказана их прогностическая значимость в отношении воспалительных заболеваний, нарушении менструального циклл при В!С.

Предложены новые немедикаментозные способы лечения (термопульсация) и профилактики (озонотерапия) осложнении ВМК, отличающиеся большей эффективностью, отсутствием отрицательного действия на паиненток.

Доказана возможность снижения заболеваемости работниц текстильной промышленности путем формирования их репродуктивного поведения.

Внедрение результатов работы в практику. Предложенные формы работы по профилактике непланируемой беременности у женщин, работающий на промышленном предприятии, позволили организовать Всесоюзную школу передового опыта на Ивановском меланжевом комбинате им. К.И. Фролова С приказ ИЗ СССР No 952 от 10 июля 1036 г. "Об организации Всесоюзная школы передового опыта по акушерско-гинекологической помощи на промышленных предприятиях Мзскоеіско» и Ивановской областей РСФСР").

[to результатам проведенных исследовании утверждены Mi РФ и изданы методические рекомендации: Профилактика невынашивания беременности у работниц текстильных предприятии. -Иваново, 1985: Профилактика непланируемой беременности у женщцн, работающих на промышленном предприятии. -Иваново, 1987; Мини-аборт с последующей внутрима-точной контрацепцией. -Иваново, 1989; Организация непрерывного наблюдения за здоровьем женщины-матери и ребенка в условиях акушерско--терапевтическо-педиатрического комплекса. -Иваново, 1990; Прогнозирование, профилактика и лечение осложнений внутриматочной контрацепции. -Иваново, 1994.

Материалы выполненного исследования решением коллегии М?. POJCP от 29.02.1988 г. включены в программу семинаров для руководителей акушерско-гинекологических учреждений России по вопросам профилактики абортов, контрацепции и использовались автором при обучении специалистов на всесоюзных и республиканских семинарах в г.Иваново (1<Ж>-1094 год), выездных семинарах в гг Калининграде '.1988 г.), Красноярске (1988 г.), Смоленске (1938 г.). Барнауле (1989 г.), Костроме (1990 г.), Москве (1991-1993 гг.).

Изданы информационные письма: Опыт введения внутриматочных контрацептивов после медицинских абортов и родов. .-Иваново, 1985; Опыт проведения регуляции менструации с последующей внутриматочной контрацепцией. -Иваново. 1988; Организация системы непрерывного

- в -

слежения за здоровьем женшины-матери и управление профилактикой его нарушений в разные периоды выполения репродуктивной Функции.-Иваново, 1989: Прогнозирование абортов у женщин, работающих в текстильной промышленности. -Иваново, 1991.

Материалы исследования неоднократно использовались при подготовке приказов и решений коллегии Управления здравоохранения Ивановской области, при разработке региональной программы "Планирование семьи".

Материалы диссертации по профилактике непланнруемогч беременности включены в учебный процесс слушателей ФУВ и студентов Ивановского государственного медицинского института им. А.С.Бубнова.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ивановского областного отделения научного общества акушеров-гинекологов (1981-1994 гг), на Пленуме Проблемной комиссии "Экология и репродуктивная функция женщины" Научного совета го акушерству и гинекологии АМН СССР (Ленинград, 1990), республиканской конференции акушеров-гинекологов Литовской ССР (Вильнюс, 1981). XIV Всесоюзном съезде акушеров-гинекологов (Москва. 1983). Всесоюзной научно-практической конференции по совершенствованию услоий труда женЕмн (Иваново, 1983), Всезоюзной научно-практической конференции "Плакирование семьи и национальные традиции" (Тбилиси. 1988),. Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы охраны труда и здоровья женщин на современном этапе и пути их решения" (Иваново, 1988), конференции с международным участием "Современные проблемы контрацепции" (Тюмень, 1989), 4-ом Всесоюзном симпозиуме по иммунологии репродукции с международным участием (Киев, 1990), научно-практической конференции "Здоровье матери и ребенка и экологические проблемы" (Свердловск, 1990), VI Европейском конгрессе акушеров-гинекологов (Москва, 1991), Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы семьи и детства в современной России" (Ульяновск, 1991), научной конференции "Актуальные вопросы зарубежного, здравоохранения и международное медицинское сотрудничество" (Москва, 1992), научно-практической конференции с участием иностранных специалистов "Медико-социальные и правовые аспекты охраны материнства и детства" С Екатеринбург, 1992), научно-практической конференции "Недико-экологические аспекты охраны материнства и детства" (Ростов-па-Доиу. 1992), республиканской конференции "Иммунология репродукции" (Иваново. 1993), Первой Национальной конференции "Проблемы планирования семьи в России" (Москва. 1993).

Основное положения диссертации изложены в 47 опубликованный ра-

ботах, в том числе 5 методических рекомендациях, утвержденных МЗ РФ, и 4 информационных письмах. Получено 4 авторских свидетельства на изобретения. 1 решение о выдаче патента, 1 приоритетная справка на изобретение, 1 удостоверение на рац. предложение отраслевого и 15 местного значения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена \\л$Я страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков и 37 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследовании, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 277 отечественных и 146 зарубежных публикаций.