Изменения системы гемостаза, вегетативного, психоэмоционального состояния при аденомиозе и методы их коррекции Миловидова, Светлана Георгиевна

Изменения системы гемостаза, вегетативного, психоэмоционального состояния при аденомиозе и методы их коррекции
<
Изменения системы гемостаза, вегетативного, психоэмоционального состояния при аденомиозе и методы их коррекции Изменения системы гемостаза, вегетативного, психоэмоционального состояния при аденомиозе и методы их коррекции Изменения системы гемостаза, вегетативного, психоэмоционального состояния при аденомиозе и методы их коррекции Изменения системы гемостаза, вегетативного, психоэмоционального состояния при аденомиозе и методы их коррекции Изменения системы гемостаза, вегетативного, психоэмоционального состояния при аденомиозе и методы их коррекции
>



Миловидова, Светлана Георгиевна. Изменения системы гемостаза, вегетативного, психоэмоционального состояния при аденомиозе и методы их коррекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Миловидова Светлана Георгиевна; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2010.- 125 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1 Распространенность и факторы риска развития аденомиоза 12

1.2 Современные представления о патогенезе аденомиоза и роли вегетативного гомеостаза 18

1.3 Современные методы лечения аденомиоза 24

ГЛАВА II. Материалы и методы исследований 31

ГЛАВА III. Клиническая характеристика больных аденомиозом 47

ГЛАВА IV. Результаты обследований женщин репродуктивного возраста с аденомиозом

4.1 Изменение гормонального профиля при аденомиозе 62

4.2 Показатели гемореологии больных аденомиозом 68

4.3Состояние вегетативной регуляции сердечного ритма больных аденомиозом 75

4.4 Комплексная оценка функционального состояния организма и психоэмоционального статуса при аденомиозе 77

ГЛАВА V. Научно обоснованная программа оптимизации диагностических, лечебно реабилитационных мероприятий при аденомиозе и результаты применения

5.1 Программа оптимизации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий при аденомиозе, разработанная автором 84

5.2 Результаты применения программы оптимизации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий при аденомиозе 90

Заключение 98

Выводы 112

Практические рекомендации 113

Список литературы

Введение к работе

з

Актуальность темы. Эндометриоз, имеющий более чем столетнюю историю, остается актуальной проблемой и в наши дни. По данным Дамирова М.М., (2004), О Yeniel (2007), эндометриоз поражает до 50% менструирующих женщин. Одним из часто встречающихся вариантов является аденомиоз, доля которого составляет до 80% (Адамян Л. В., 2006; Missmer S.A., 2009). Женщины с аденомиозом имеют неблагоприятный преморбидный фон и каждая вторая страдает нейропсихическими и вегетососудистыми нарушениями (Ищенко А.И., 2008; Sinaii N. et al., 2008).

Исследования Унанян, А.Л., (2007); Liu X., (2008) доказали, что
дисфункция гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы при аденомиозе в
сочетании с хроническим психоэмоциональным напряжением, негативно
сказывается на менструальной функции женщины, проявляется дисменореей,
формированием симптома хронической тазовой боли, диспареунией,
бесплодием. Длительное течение, тяжелая симптоматика аденомиоза
сопровождаются эмоциональным дистрессом, невротическими

расстройствами, снижением работоспособности и качества жизни (Дамиров М.М., 2004, Адамян Л.В., 2006;). Исследования функциональных резервов организма, имеющие значение в оценке вегетативного гомеостаза и позволяющие выявить ранние нарушения адаптационных механизмов больных аденомиозом, единичны и полностью не отражают состояние вопроса.

На протяжении многих лет продолжают разрабатываться вопросы хирургического и гормонального лечения, профилактики рецидивов аденомиоза, однако особенности психоэмоционального реагирования пациенток остаются без должного внимания. В отечественной и зарубежной литературе дискуссии по этому вопросу велись лишь в единичных работах (Брехман Г.И., 2001; Волков А.Е., 2001; Ferrero, S., 2007). Вместе с тем отсутствует единая комплексная система диагностики, лечения и реабилитации больных аденомиозом с учетом коррекции психоэмоционального состояния, что подтверждает необходимость изучения

4 данной проблемы. Все изложенное выше послужило основанием для выбора темы диссертационной работы и позволило сформулировать цель и задачи исследования.

Цель: оценить изменения системы гемостаза, вегетативного,

психоэмоционального состояния при аденомиозе у женщин репродуктивного возраста, разработать и определить эффективность программы оптимизации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий при данном заболевании.

Задачи:

1. Определить частоту факторов риска развития аденомиоза у женщин
репродуктивного возраста.

  1. Изучить особенности гормонального фона, системы гемостаза и вегетативного баланса в зависимости от степени тяжести аденомиоза.

  2. Изучить состояние психоэмоционального статуса при аденомиозе в зависимости от степени тяжести заболевания.

4. Разработать, внедрить и определить эффективность программы
оптимизации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий при
аденомиозе.

Научная новизна. По результатам проспективного исследования
установлено, что наибольший риск развития аденомиоза отмечается у женщин
репродуктивного возраста с отягощенным акушерско-гинекологическим
анамнезом, наследственной предрасположенностью к опухолевым
образованиям, экстрагенитальной патологией и наличием

психотравмирующих ситуаций.

Установленное при обследовании сочетание повышенного уровня фибриногена и спонтанной агрегации тромбоцитов, можно рассматривать как маркер повреждения сосудистой стенки.

Определены психологические особенности личности больных
аденомиозом, характеризующиеся повышенной тревожностью

5 пропорционально степени тяжести заболевания, что свидетельствует о снижении уровня психоэмоциональной адаптации.

Разработана и внедрена научно обоснованная программа оптимизации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий при аденомиозе, позволяющая улучшить состояние соматического, психоэмоционального, репродуктивного здоровья и повысить уровень качества жизни больных.

Практическая значимость. Обоснована необходимость комплексного обследования больных аденомиозом с включением изучения показателей гемостаза, вегетативного и психоэмоционального статуса для проведения лечебно-реабилитационных мероприятий.

Разработанная программа диагностических, лечебно-реабилитационных
мероприятий позволяет оптимизировать ведение больных аденомиозом,
выбрать рациональный метод хирургического и гормонального лечения,
обеспечить укрепление соматического, психоэмоционального,

репродуктивного здоровья и повысить качество жизни женщин с аденомиозом.

По результатам исследования создан банк данных репродуктивного здоровья молодых женщин с аденомиозом для мониторинга общего функционального и психоэмоционального состояния организма, рекомендованный для использования в практическом здравоохранении.

Положения, выносимые на защиту:

  1. К факторам риска развития аденомиоза у женщин репродуктивного возраста относятся: наличие отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза, наследственной предрасположенности к новообразованиям, высокого удельного веса экстрагенитальной патологии и психотравмирующих ситуаций.

  2. При оценке соматического, психоэмоционального и репродуктивного здоровья женщин с аденомиозом выявлены невротические, эндокринные, гемореологические изменения, обуславливающие высокий уровень тревожности и снижающие адаптационные возможности организма.

3. Разработана и внедрена в практику программа оптимизации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий при аденомиозе у женщин репродуктивного возраста, позволяющая улучшить результаты лечения, снизить уровень тревожности и повысить качество жизни.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты внедрены в работу городского Перинатального центра г. Уфы, гинекологических отделений и женской консультации ГКБ №18 г. Уфы, учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы», (Челябинск, 2007); на XIV научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии», (Тюмень, 2007); на научной конференции ученых республики Башкортостан «Научный прорыв» - 2007 (Уфа, 2007); XII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век», (Израиль, Эйлат, 2008); Республиканской конференции молодых ученых республики Башкортостан «Медицинская наука - 2008», (Уфа, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе в издании, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа содержит 27 таблиц и 18 рисунков. Библиографический указатель включает 217 источников, из них 116 - отечественных и 101 - зарубежных авторов. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Современные представления о патогенезе аденомиоза и роли вегетативного гомеостаза

Однако после прекращения лечения они быстро возвращаются [97, 103, 213]. Глубокая гипоэстрогения, вызываемая препаратами А-ГЛ, сопровождается у большинства пациенток рядом симптомов различной степени выраженности: приливами жара, сухостью слизистой влагалища, снижением либидо, уменьшением размеров молочных желез, нарушением сна, эмоциональной лабильностью, раздражительностью, головными болями и головокружениями. Еще одним следствием гипоэстрогении является ускоренное снижение минеральной плотности костной ткани. Плотность костной ткани восстанавливается в течение полугода после отмены препарата. Это явление ограничивает продолжительность курса или служит противопоказанием для его повторения. Одним из моментов, ограничивающих применение агонистов, является их высокая стоимость.

Одним из методов контрацепции у данной категории больных является использование внутриматочной системы Мирена, обеспечивающей контрацептивную защиту в течение 5 лет. Прогестагенный компонент - левоноргестрел (ЛНГ) - находится в цилиндрическом резервуаре, покрытом мембраной из полидиметилсилоксана, регулирующей выделение гормона. ЛНГ равномерно выделяется в полость матки в дозе 20 мкг\сутки на протяжении 5 лет. ЛНГ - один из самых изученных гестагенов, обладающий практически 100% биодоступностью, метаболизирующийся в эндометрии не так быстро, как прогестерон, оказывающий выраженное влияние на эндометрий (менструции становятся скудными, менее продолжительными и болезненными) [64, 65, 81, 119, 137, 138]. Через год у 20% женщин наблюдается аменорея.

В течение последних лет в России широко используется комбинированный оральный контрацептив Жанин, в состав которого входит 0,03 мг этинилэстрадиола и 2 мг диеногеста (обладающий максимальным гестагенным действием на эндометрий) [80, 82, 83, 87]. Препарат обеспечивает оптимальный контрацептивный эффект и хороший контроль менструального цикла. Менструальноподобная реакция наступает через 28-30 дней и продолжается от 3 до 5 дней. Все женщины отмечают снижение частоты дисменореи, масталгии, проявлений гиперандрогении. Согласно данным Прилепской В.П., Острейковой Л.И. (2005), использование Жанина способствует снижению частоты рецидивов заболевания у пациенток, перенесших хирургическое вмешательство по поводу эндометриоза.

Принимая во внимание мультифакториальность причин, приводящих к возникновению аденомиоза, следует заметить, что применение какого-либо одного лекарственного средства в большинстве случаев не приводит к стойкому клиническому эффекту.

Комплексная терапия аденомиоза направлена на коррекцию нарушений гормональной, иммунной и антиоксидантной систем организма, повышение его неспецифической сопротивляемости, осуществление коррекции морфобиохимических изменений (нарушений микроциркуляции в миометрии, тканевой гипоксии, отека стромы миометрия, дестабилизации клеточных мембран, сопровождающихся нарушением внутрикоммуникативных взаимоотношений в системе кровь - ткань матки), а также на лечение сопутствующих генитальных и экстрагенитальных заболеваний [77, 217]. В связи с этим в терапии больных аденомиозом ведущая роль принадлежит системному подходу, охватывающему многообразие факторов, способствующих развитию заболевания, с учетом гормонального статуса и процессов метаболизма [47,50, 112, 114].

Несмотря на то что в последнее время вопросам диагностики и лечения аденомиоза уделяется большое внимание, в литературе отсутствуют данные о комплексном подходе к диагностическе, лечению и реабилитации женщин репродуктивного возраста с данным заболеванием.

Таким образом, проведенный нами анализ литературных данных показал высокую распространенность аденомиоза, которая имеет зо тенденцию к увеличению. По данным литературы, больные аденомиозом имеют неблагоприятный преморбидный фон, нейро-психические и вегето-сосудистые нарушения, имеющие значение в клиническом течении и прогнозе заболевания. Большинство современных исследователей изучают патогенетические механизмы аденомиоза, но вопросам вегетативной дисфункции и нервно-психихического напряжения уделяется недостаточное внимание, и они нуждаются в дополнительном уточнении.

Хотя многие аспекты проблемы уже решены, но актуальность аденомиоза не снижается. Не существует «идеальной операции», котрая бы обеспечивала отсутствие рецидива или полную ликвидацию болевого синдрома. Нет «идеального лекарства» для полного излечения заболевания. У части больных, несмотря на применение новых репродуктивных технологий, не удается победить бесплодие.

В настоящее время в программе лечения аденомиоза основное место отводится оперативному методу с гормональной реабилитацией, однако вопрос комплексного подхода к диагностике, лечению и реабилитации женщин репродуктивного возраста с учетом психофизиологической коррекции является актуальным и требует дальнейших разработок.

Показатели гемореологии больных аденомиозом

При ответах на высокотревожные «1» означает отсутствие, либо легкую степень тревожности, а отметка «4» означает высокую тревожность. Уровень ситуативной (реактивной) тревожности вычисляется по формуле: РТ= сумма А-суммаБ+35, А - сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 3,4,6,7,9,12,13,14,17; Б - сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 1,2,5,8,10,11,15,16,19,20. ЛТ = сумма В - сумма Г+35, В - сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 22, 23,24,25,28,29,31,32,34,35,37,38,40; Г - сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 21,26,27,30,33,36,39. Показатель 20-34 баллов - низкий уровень тревоги; 35-45 баллов -умеренной, свыше 46 баллов - высокий уровень тревоги. Методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН)

Опросник состоит из 30 пар противоположных характеристик, по которым просят оценить свое состояние. Каждая пара представляет собой шкалу, на которой испытуемый отмечает степень выраженности той или иной характеристики своего состояния в момент обследования. Пациенткам предлагалось описать свое состояние, которое они испытывали в тот момент. С помощью таблицы, состоящей из 30 полярных признаков, они в каждой паре выбирали характеристику, которая наиболее точно отражала их состояние; отмечали цифру, которая соответствует степени (силе) данной характеристики.

Обработка данных: При подсчете крайняя степень выраженности негативного полюса пары оценивается в один балл, а крайняя степень выраженности позитивного полюса пары в семь баллов. При этом нужно учитывать, что полюса шкал постоянно меняются, положительные состояния всегда получают высокие баллы, а отрицательные - низкие. Полученные баллы группируются в соответствии с ключом в три категории и подсчитывается количество баллов по каждой из них. Самочувствие (сумма баллов по шкалам) - 1, 2, 7, 8, 13, 14, 19, 20, 25, 26. Активность (сумма баллов по шкалам) - 3, 4, 9, 10, 15, 16, 21, 22, 27, 28. Настроение (сумма баллов по шкалам) - 5, 6, 11, 12, 17, 18, 23, 24, 29, 30. Полученные результаты по каждой категории делятся на 10. Средний балл шкалы равен 4. Оценки, превышающие 4 балла, говорят о благоприятном состоянии испытуемого, оценки ниже 4 свидетельствуют об обратном. Нормальные оценки состояния лежат в диапазоне 5,0 - 5,5 баллов. Следует учесть, что при анализе функционального состояния важны не только значения отдельных его показателей, но и их соотношение.

Изучение (КЖ) респонденток в результате обучения проводилось с помощью опросника MOS SF - 36 Medical Outcomes 36-Item Short Form Health Survey, который называют "золотым" стандартом общих методик. Тестирование в основной группе пациенток с аденомиозом и группе сравнения проводились дважды до и после лечения.

Опросник предназначен для изучения всех компонентов качества жизни и является наиболее распространенным в клинических исследованиях. Вопросы сгруппированы в 8 шкал. Данные шкалы представляют собой составные характеристики здоровья, включающие функцию и дисфункцию, стресс и благополучие, объективные и субъективные оценки, положительные и отрицательные самооценки общего состояния здоровья.

Оценивались следующие показатели по шкалам: 1. Физическое функционирование (ФФ) - способность выполнять те или иные физические нагрузки в повседневной жизни (самообслуживание, ходьба, подъём по лестнице, переноска тяжестей). 2. Влияние физического здоровья на ролевое функционирование (РФФ), отражающие степень, в которой состояние здоровья ограничивает физические нагрузки (работу, повседневную деятельность). 3. Интенсивность боли (Б) и её влияние на способность заниматься нормальной деятельностью, включая работу по дому и вне дома. 4. Общее состояние здоровья (03) - оценка респондентом своего состояния здоровья в настоящий момент времени. 5. Жизнеспособность (ЖС) подразумевает ощущение себя полным сил, энергии или, напротив, обессиленным. 6. Социальное функционирование (СФ) — удовлетворение своей социальной деятельностью, степень ограничения её физическим и эмоциональным состоянием. 7. Влияние эмоционального состояния на ролевое функционирование (РЭФ) - предполагает оценки степени, в которой эмоциональное состояние мешает выполнению работы или другой деятельности, включая большие затраты времени, уменьшение объема работы, снижение её качества. 8. Психическое здоровье (ПЗ) - характеризует настроение (наличие депрессии, тревоги, общий показатель положительных эмоций). Физический суммарный компонент здоровья включает в себя следующие показатели: физическое функционирование, ролевое физическое функционирование, боль, общее здоровье. Психический суммарный компонент здоровья в совокупности определяет также ряд

Комплексная оценка функционального состояния организма и психоэмоционального статуса при аденомиозе

Среди показателей, отражающих индуцированную ристомицином агрегацию тромбоцитов, достоверная разница по сравнению с контролем получена у больных аденомиозом для среднего радиуса агрегантов и скорости агрегации тромбоцитов (р 0,05). Отмечалось повышение ристомицин-индуцированной агрегации тромбоцитов в зависимости от степени тяжести аденомиоза. Аналогичные результаты получили Л.П. Бакулева, А.А. Кубатиева, С.Э. Саркисова и соав. (2000).

Таким образом, разнонаправленные изменения илазменно-коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у больных аденомиозом показали более значимое увеличение числа лиц с гиперкоагуляционным синдромом по одному или нескольким показателям у 56,3% пациенток с аденомиозом I-II степени и 63,6% в группе с аденомиозом III-IV степени.

При аденомиозе, который часто сопровождается хроническим болевым синдромом, отмечаются вегетативные нарушения, Проведенное нами исследование вариабельности сердечного ритма у больных аденомиозом выявило изменение временных и спектральных показателей, обусловленных дизрегуляцией вегетативной нервной системы (ВНС) с преобладанием влияния ее симпатического отдела.

Уменьшение вариабельности сердечного ритма у больных аденомиозом приводит к изменениям приспособительных реакций, процессов адаптации систем кровообращения, снижению функциональных резервов организма при выполнении психической и физической деятельности, дезорганизации симпатической и парасимпатической нервной системы.

Исследование вегетативного статуса по показателям активности регуляторных систем выявило высокую частоту лиц со сниженными функциональными резервами организма.

Изменения показателей вариационной кардиоинтервалометрии были более выраженными в зависимости от степени тяжести заболевания, Показатели АМо при аденомиозе I-II степени были выше конроля на 58,3 ± 0,4% и ИН - на 53,6 ± 1,3%, а при аденомиозе III-IV степени: АМо - на 74,5 ± 1,04% и ИН - на 78,5 ± 2,5% соответственно. Показатели, характеризующие уменьшение симпатического влияния: ВР и Мо были ниже контроля в зависимости от степени тяжести заболевания, так при аденомиозе 1-Й степени ВР был ниже на 31,8±0,01% и Мо - на 10,5±1,4% (р 0,05), а при аденомиозе III-IV степени: ВР - на 50,0±0,04% и Мо - на 17,3±0,1% (р 0,05) соответственно. Проведенная корреляция выявила прямую связь амплитуды моды и индекса напряжения: г=0,49. Наши данные согласуются с мнением Stassen S.A., (2002) и Шугушева Х.Х., (2003).

Изучалась связь между развитием аденомиоза и психотравмирующей ситуацией. В нашем исследовании показано, что за последние 3-5 лет 278 (86,1%) женщин перенесли психические травмы: ухудшение материального положения вследствие снижения заработной платы или безработицы, крушение некоторых представлений о жизни, ситуации разочарования, частые конфликты в семье и на работе, развод, смерть близких родственников. На момент обследования в браке состояло 129 (39,9%) женщин. Супружеские отношения считали добрыми, спокойными - 87 (26,9%) и безразличными, жестокими - 42 (13%).

Наши данные согласуются с сообщениями Брехман Н.Г., Семеновой O.K., Лапочкиной Н.П. (2001), которые указывали, что для больных с эндометриозом психотравмирующие ситуации оказывали влияние на клиническое течение заболевания и комплаентность.

У больных аденомиозом формируется трудно коррегируемая концепция о состоянии собственного здоровья: 264 (81,7%) обследованных женщин считали себя тяжело больными. Все женщины жаловались на длительно беспокоящие, постепенно прогрессирующие боли. Полученные данные свидетельствуют об эмоциональной неустойчивости, напряженности, окрашенной соматическим эквивалентом, на общем фоне дисфории в эмоционально - поведенческой сфере.

Анализ результатов нашего исследования выявил закономерность в снижении общих функциональных резервов организма в зависимости от степени тяжести заболевания. Так, адаптационная способность по значениям ПАРС при аденомиозе III-IV степени была ниже на 62,3±0,9% (р 0,05) по сравнению с группой контроля и на 35,6±0,9% (р 0,05) в сравнении с группой больных аденомиозом 1-І! степени; уровень физических возможностей (УФВ) - на 43,0±3,9% (р 0,05) и 32,9±4,1% (р 0,05), функциональные резервы нервной системы (ФРНС) - на 16,8±1,8% (р 0,05) и 3,8±4,9% (р 0,05), интегральный показатель здоровья (ИПЗ) - на 16,7±3,5% (р 0,05) и 9,9±2,8% (р 0,05) соответствено. Вместе с тем, в группе больных аденомиозом I-II степени также наблюдалось снижение показателей резервных возможностей организма по сравнению с группой контроля: ПАРС - на 41,4±1,5% (р 0,05); УФВ - на 15,0±4,6%; ФРНС - на 11,1±6,5%; ИПЗ - на 8,5±3,7% (р 0,05).

При аденомиозе Ї-ІІ степени эмоциональная стабильность была ниже контроля на 17,4±7,0% (р 0,05) и 21,4±5,4% (р 0,05), стрессоустойчивость -на 18,3±11,1% (р 0,05) и 20,6±8,5% (р 0,05) и общая самооценка - на 2,9±4,2% и 4,2±3,3% соответственно.

Результаты анализа уровня ситуативной и личностной тревожности, в зависимости от степени тяжести заболевания, показали, что уровень ситуативной тревожности при аденомиозе I-II степени оценивался у 17 (53,1%) больных как умеренный и составил 38,4±1,7 балла, а при аденомиозе III-IV степени у 21 (47,7%) - высокий и составил 56,4±1,9 балла.

Показатель личностной тревожности у 18 (56,3%) женщин с аденомиозом I—II степени тяжести оценивался как умеренный и составил 38,2±0,5 баллов, у 21 (47,8%) больной аденомиозом III-IV степени - как высокий и составил 54±0,7 балла.

Результаты применения программы оптимизации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий при аденомиозе

В связи с этим нами была разработана и применена программа оптимизации диагностики, лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий у женщин репродуктивного возраста при аденомиозе, представленная в виде алгоритма.

На I этапе при комплексном обследовании дополнительно изучали гемостазиограмму и определяли психоэмоциональный статус больных. В рамках дооперационной подготовки назначалась коррекция нарушений гемостаза; по показаниям в течение 2-3 месяцев - гормонотерапия препаратами а-ГнРГ; проводилась консультация психотерапевта, направленная на снятие тревоги, вселяющая уверенность в необходимости лечения и его благополучном исходе.

На II этапе определялся объем оперативного вмешательства в зависимости от возраста, распространенности и локализации процесса, наличия сочетанной патологии, а также психологической готовности больной к радикальной операции. При поступлении, после операции и перед выпиской проводилась доверительная беседа с применением психологической методики Носсрата Пезешкиана (1995), с целью убеждения в необходимости реабилитационной терапии.

На III этапе наблюдение за пациентками проводилось один раз в три месяца в течение одного года и сопровождалось курсом физио-бальнеотерапии и 3-5 занятиями с психотерапевтом с использованием методики релаксации, аутотренинга, цвето-музыкотерапии.

Для сравнительной оценки эффективности комплексного подхода к диагностике, лечению и реабилитации больных аденомиозом были сформированы две группы больных репродуктивного возраста: основная (п=7б), в которой была применена разработанная программа оптимизации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий и группа сравнения (п=53), где программа не применялась. Больные были сопоставимы по возрасту и репродуктивному потенциалу.

По данным УЗИ у женщин основной и группы сравнения был диагностирован аденомиоз диффузной формы в 73,7% и 69,8%, очаговой - в 5,3% и 3,7%, узловатой - в 21,1% и 22,8% наблюдений; сочетание аденомиоза с миомой матки выявлено в 40,8% и 39,6%, с гиперпластическим процессом эндометрия - в 55,3%) и 54,7%, с фоновыми заболеваниями шейки матки - в 17,1% и 22,6%, с бесплодием в 46,1% и 39,6% соответственно.

Оперативное лечение проведено всем больных обеих групп, при этом тотальная гистерэктомия выполнена в 23,7% случаях в основной и 23,1% - в группе сравнения; реконструктивно-пластические консервативныея операции - в 76,3% и 75,5%о случаев: деструкция эндометриоидных гетеротопий, консервативная миомэктомия с иссечением очагов аденомиоза, адгезиолизис -в 60,5%) и 62,2% ; аблация эндометрия - в 15,8% и 13,3% соответственно.

Сравнительная оценка эффективности проведенной нами программы оптимизации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий показала уменьшение тревоги, улучшение настроения и самочувствия среди женщин основной группы. Обследования по методике САН выявили достоверное повышение самочувствия на 3,7±0,4 балла, активности - на по 1,7±0,3 балла, настроения - на 1,9±0,3 балла (р 0,05), относительно группы сравнения. Результатом применения программы оптимизации диагностики, лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий у женщин репродуктивного возраста при аденомиозе явились изменения психологического статуса. Доля пациенток с высоким уровнем ситуативной тревожности снизилась до 11 (30,6%), а личностной тревожности до 7 (19,4%). В результате комплексного лечения с применением программы оптимизации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий у женщин с аденомиозом отмечалась положительная динамика показателей ВСР, которая свидетельствует об уменьшении симпатикотонии и восстановлении вегетативного баланса. Так амплитуда моды уменьшалась на 16,7±1,0%(р 0,05), индекс напряжения на 20,6±4,2% (р 0,05), мода и вариационный размах увеличились на 10,2±0,3% и 12,3±2,3%, соответственно.

Эффективность применения программы в основной группе по уровню качества жизни показала значимое улучшение по всем шкалам физического и психического здоровья, так, в основной группе по физическому компоненту уровень физического функционирования увеличился на 4,6±1,4 балла (р 0,05); ролевого функционирования на 7,7±2,6 балла (р 0,05); влияние интенсивности боли на способность заниматься нормальной деятельностью на 5,5±1,7 балла (р 0,05); по субъективной оценке общего состояния своего здоровья на 5,6±1,9 балла (р 0,05) относительно группы сравнения. По психическому компоненту также наблюдалось улучшение относительно группы сравнения: уровень жизненной активности увеличился на 5,5±1,7 балла (р 0,05); социального функционирования - на 3,9±1,1 балла (р 0,05); ролевого функционирования - на 8,2±2,6 балла (р 0,05); оценка психического здоровья - на 6,1±1,9 балла (р 0,05). В группе сравнения положительная динамика отмечалась лишь по некоторым шкалам Ill психического компонента: жизненная активность на 0,6±0,1 балла и социальное функционирование — на 1,5±0,6 балла.

За время наблюдения в основной группе рецидивы заболевания не наблюдались, а в группе сравнения выявлены у 4 (7,5%) больных. Беременность наступила у 8 (22,9%) больных с бесплодием основной группы, в группе сравнения беременности не было. Все вышеперечисленное доказывает целесообразность внедрения программы оптимизации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий в практическое здравоохранение.

Таким образом, проведенное исследование подтверждает преимущество комплексного подхода, при котором хирургическая и медикаментозная терапия сочетается с психофизиологической реадаптацией, что позволяет повысить эффективность проводимого лечения больных с аденомиозом, способствует ранней диагностике вегетативных и психоэмоциональных нарушений и их своевременной коррекции.