Особенности течения беременности и родов при ранней стадии желчно-каменной болезни Мироджова Ситора Гиесудиновна

Особенности течения беременности и родов при ранней стадии желчно-каменной болезни
<
Особенности течения беременности и родов при ранней стадии желчно-каменной болезни Особенности течения беременности и родов при ранней стадии желчно-каменной болезни Особенности течения беременности и родов при ранней стадии желчно-каменной болезни Особенности течения беременности и родов при ранней стадии желчно-каменной болезни Особенности течения беременности и родов при ранней стадии желчно-каменной болезни Особенности течения беременности и родов при ранней стадии желчно-каменной болезни Особенности течения беременности и родов при ранней стадии желчно-каменной болезни Особенности течения беременности и родов при ранней стадии желчно-каменной болезни Особенности течения беременности и родов при ранней стадии желчно-каменной болезни Особенности течения беременности и родов при ранней стадии желчно-каменной болезни Особенности течения беременности и родов при ранней стадии желчно-каменной болезни Особенности течения беременности и родов при ранней стадии желчно-каменной болезни
>




Мироджова Ситора Гиесудиновна. Особенности течения беременности и родов при ранней стадии желчно-каменной болезни : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Мироджова Ситора Гиесудиновна; [Место защиты: Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и педиатрии Таджикистана].- Душанбе, 2005.- 83 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Реформирование экономики и стратегическое управление .. 12

1.1. Стратегическое управление и формирование стратегии 12

1.2. Реформирование экономики и государственное регулирование 28

1.3. Сущность, система и функции индикативного планирования 41

2. Анализ и прогнозирование развития сельского хозяйства и пищевой промышленности 56

2.1. Индикаторы социально-экономических преобразований АПК 56

2.2. Динамика и тенденции производства продукции АПК 62

2.3. Основные потребности и производства продовольственных продуктов 72

3. Направления стратегического оздоровления кондитерской промышленности ( на материалах ОАО "Нальчикская кондитерская фабрика") (87 '

3.1. Современное состояние и анализ хозяйственно-финансовой деятельности кондитерского предприятия 87

3.2. Оптимизация производственной программы и стратегия развития кондитерского предприятия 107

3.3. Маржинальный анализ и разработка управленческих решений в кондитерском производстве 120

Заключение 134

Список литературы 139

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Во время беременности существенно увеличивается продукция многих гормонов, особенно стероидного происхождения, которые метаболизируются в печени(6, 45, 63, 64). С первой недели беременности повышается концсп грация липидпых фракций и холестерина, приводящих к повышению лигогеппосги желчи. Исследование химизма желчи в различные периоды беременности показали, что наряду с повышением уровня холестерина происходит снижение концентрации желчных кислот (ЖК), особенно снижается соотношение первичных ЖК ко вторичным ЖК (19). В результате возникают условия для образования желчных камней. Наряду с этим, при беременности кишечник и желчный пузырь становятся толерантными к обычным физиологическим раздражителям, в частности к действию простаглапдинов, которые, влияя на тонус гладкой мускулатуры, активизируют деятельность кишечника (32, 35, 46). Это биологически оправдано, так как при наличии общей с маткой иннервации всякое чрезмерное повышение перистальтики кишечника могло бы возбудить сократительную деятельность матки, вызвав угрозу прерывания беременности. Прогестерон, действующий расслабляющее на гладкомышечную ткань, вызывает также снижение тонуса гладкой мускулатуры желудочно- кишечного тракта (ЖКТ). Таким образом, гипотоническое состояние ЖКТ во время беременности - не что иное, как защитная реакция, но ее следствием являются гипотония желчного пузыря с застоем желчи и заиоры(58, 61), которые можно рассматривать как патологию — нарушение моторно- эвакуаторпой функции ЖКТ - гипокинетическую дискинезию. В свою очередь, хронические запоры приводят к нарушению эптерогспатической циркуляции желчных кислот, то есть, возникает так называемый «порочный круг». При ультразвуковом исследовании желчного пузыря непосредственно после родов, ранняя физико- химическая стадия ЖКБ или так называемый «билиарный сладж», обнаруживается у 26,2% родильниц, а желчные камни- у 5,2%.(5, 51, 57) Термин "сладж" (сгусток) применяется для обозначения микроскопической аггломерации кристаллов холестерина, муцина, билирубината кальция и других пигментных кристаллов(57, 66 ,79).

До настоящего исследования недостаточно изучены особенности влияния ранней стадии ЖКБ на течение и исход беременности. В настоящее время остаются невыясненными следующие вопросы:

а) па каком сроке беременности у первородящих и многорожавших чаще происходит нарушение функции желчного пузыря с развитием ранней физико- химической стадии желчнокаменной болезни;

б) как ранняя физико- химическая стадия ЖКБ, или билиарный сладж (БС) отражаются на течении беременности и родов;

в) каковы патогенетические механизмы развития осложнений беременности и родов при БС;

г) какова роль макроэлемента магния в функционировании и восстановлении функции желчного пузыря и течении беременности при БС;

д) поиск оптимальных средств лечения БС у беременных.

Цель исследования: Изучение влияния физико- химической стадии желчнокаменной болезни у беременных па течение и исходы беременности и родов.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту развития билиарпого сладжа в зависимости от срока беременности.

2. Изучить особенности течения беременности и родов у женщин, больных ранней физико- химической стадии желчнокаменной болезни.

3. Изучить особенности обмена магния при беременности.

4. Применить различные лечебно- профилактические меры для предупреждения развития физико- химической стадии ЖКБ и различных осложнений

Научная новизна:

Впервые изучено влияние ранней стадии желчнокаменной болезни на течение беременности и родов. Изменение химизма желчи и ослабление моторной активности ЖКТ приводит к формированию билиарного сладжа. Обнаружена тесная корреляционная связь между возрастом беременной, паритетом, продолжительностью интергепетического интервала и образованием БС.

Изучен химиш желчи при ранней С1адии желчнокаменной болезни (БС) у беременных и его влияние па течение и исход беременности. Впервые доказано, что появление БС сопровождается снижением концентрации магния в крови, повышением в желчи и высокой его экскрецией с калом, что тесно коррелирует с увеличением частоты невынашивания беременности, гестозов и аномалии родовой деятельности.

Обосновано применение и доказана эффективность комплексного применения препаратов магния и желчегонных фитосборов в лечении ранних стадий ЖКБ и предот вращении ассоциированных с ним осложнений беременности (угроза невынашивания беременности, гестоз).

Практическая значимость:

1. Научно обоснована необходимость проведения УЗИ состояния желчного пузыря в каждом тримесгре беременности, что позволяет своевременно выявить у беременных раннюю стадию ЖКБ, предупредить её прогрессировать, сопровождающееся потерей микроэлемен та магния.

2. Показано прогностическое значение оценки уровня магния в крови, моче, желчи и кале при угрозе прерывания беременности и гестозе- уменьшепие уровня магния в крови, увеличение его в желчи и повышение экскреции с калом тесно коррелирует с развитием невынашивания и гипертспзивиых осложнений гестации.

3. Оценена эффективность лечебно- профилактического применения магнийсодержащих препаратов и фитокомплекса ЮНИБЕТ при угрозе прерывания беременности и гестозе у беременных с ранней физико- химической стадией ЖКБ.  

Стратегическое управление и формирование стратегии

Стратегия в управлении представляет собой выбор путей совершенствования конкурентной позиции, рынка и продукции, достижения поставленных целей. То есть, стратегия - это направление действий, включающих в себя когда, как, зачем и что мы собираемся делать. Очевидно, что стратегия должна приспосабливаться к условиям среды и изменяться в соответствии с ними. Стратегия - это основа стратегического управления, центральной функцией которого является планирование (рис.1). Стратегическое управление состоит из процесса выработки стратегии и управления предприятием для успешной ее реализации. «Стратегия - это генеральное направление действия организации, следование которому в долгосрочной перспективе должно привести ее к цели» (16, с.63). Основными ключевыми компонентами, используемыми в стратегическом управлении, являются: 1. представление о компетенции - понимание сильных сторон организации и нераскрытых потенциальных возможностей; 2. выявление ключевых стратегических моментов . развития и сосредоточения на них особого внимания; 3. достижение устойчивого преимущества в конкуренции путем использования таких факторов, как инновация, качество для снижения себестоимости и цены; 4. синергизм (эффективные совместные действия при объединении ранее неиспользованных или разрозненных факторов роста) как источник роста эффективности продуктово-ры ночного положения в сочетаний с производительностью; 5. анализ факторов внешней среды, которые окружают и с которыми сталкивается предприятие, что позволяет руководству быть осведомленным о слабых и сильных сторонах своей деятельности, об угрозах и возможностях, которыми она располагает; 6. понимание стратегических потребностей в трудовых, финансовых и материальных ресурсах; обеспечение их получения и оптимального использования. Формирование стратегических планов также включает ряд последовательных действий: 1. определение предназначения предприятия; 2. постановка задачи и промежуточных этапов; 3. анализ окружающей среды; 4. анализ существующей стратегии исходя из результатов изучения окружающей среды; 5. определение стратегических проблем в свете анализа окружающей среды; 6. разработка новых или переработка старых стратегий, внесение поправок в цели, исходя из результатов анализа стратегических проблем; 7. принятие решения по критическим факторам достижения цели и внедрения стратегии; 8. подготовка рабочих планов, планов ресурсов и проектов, которые удовлетворяли бы требованиям критических факторов; 9. осуществление планов; 10. отслеживание результатов, сравнение их с планами с целью необходимой корректировки стратегии. По нашему мнению, существуют две альтернативные формы планирования: директивное и стратегическое (индикативное -макроэкономическое, внутрифирменное- на уровне хозяйствующих субъектов). Сочетание и структура их приводятся на рисунке 2. Индикативное планирование включает товарное ориентирование (связанное с объемами и структурой продукции, конъюнктурой рынка), а также систему инструментов государственного регулирования. Рис. 2 Любое предприятие вступает в конкурентную борьбу в рамках своей стратегии, как правило, выбирая одну из двух: прямую, целенаправленную или косвенную, последовательного внедрения. В предприятиях, применяющих прямую стратегию, менеджеры определяют подходы к формулировке стратегии, когда она является планом или программой, устанавливающей цели и определяющей пути их достижения. Косвенная стратегия является способом адекватного реагирования на внешние раздражители и угрозы, т.к. к каждому предприятию приходится в той или иной форме приспосабливаться к внешней среде. Эти две формы стратегии могут существовать отдельно, но могут и совместно. По нашему мнению, умелое сочетание обоих типов стратегии в разумных пропорциях является идеальным вариантом при определении стратегии, планировании и управлении. При таком варианте выбора стратегии определяющую роль должна отводиться прямой стратегии, которая является направляющей (инициативной). Прямая стратегия формируется на базе имеющихся данных на момент разработки, а на этапе реализации переходят на стратегию последовательного внедрения. Тактика поэтапного или последовательного внедрение позволяет, в зависимости от динамики внешних воздействий, внести коррективы в первоначальные установки. В таком подходе применения прямого и косвенного типов стратегии кроется залог успеха, обеспечивающего более высокие финансовые результаты. Стратегия на корпоративном уровне должна наиболее выгодным образом вписаться в окружающую экономическую среду и соответствовать ей - в этом ее основная задача. Основными моментами являются вопросы определения вида деятельности каждой из входящих в корпорацию фирм и механизм ресурсов между ними.

Реформирование экономики и государственное регулирование

В России неоднократно принимались попытки реформирования управления экономикой при смене экономического уклада или политического курса: Реформы П. Столыпина имели целью усиление государственного воздействия на экономику страны, в том числе путем целевого освоения новых залежных земель Сибири и Дальнего Востока. Установление И. Сталиным с 30-х годов режима жесткого централизованного контроля над экономикой сковало инициативу хозяйствующих субъектов и поставило регионы, их промышленные и сельскохозяйственные предприятия в зависимость от донорской помощи Государства. Реформы М. Горбачева не затрагивали вопросов передела собственности и смену экономического курса - были половинчатыми, и в итоге оказались безрезул ьтатн ы м и. Реформы Б. Ельцина быстро сломали существующий строй в стране. В освобождении от всех последствий социализма, включая идеологию и образ жизни людей, добились больших успехов, что нельзя сказать об экономических преобразованиях. Жизненный уровень людей (за исключением немногочисленного слоя новых капиталистов) начал быстро падать. Они оказались незащищенными, появилась неуверенность в завтрашнем дне, подкрепленная отсутствием социальных гарантий со стороны государства. Сегодня очевидна нарастающая зависимость экономики России от западных кредитов, развал сельскохозяйственного производства, глубокий спад промышленного производства. Одной из главных причин такого положения является, по нашему мнению, проведение реформ при отсутствии продуманного, сбалансированного государственного воздействия на происходящие, по сути, революционные процессы. На необходимость совершенствования, или даже коренным образом изменения роли организационных структур управления Российской экономикой указывает М. Мессенгиссер "Напрасно многие реформаторы в России ссылаются на опыт западных стран, где государство якобы не вмешивается в экономику". Популярна фраза Л. Эрхарда "чем меньше государства, тем лучше для экономики". Между тем реформы Эрхарда явились прекрасным примером удачного сочетания свободной конкуренции и мягкого, но достаточно заметного воздействия государства на экономическую жизнь страны. Главное при этом - не подавить частную инициативу и обеспечить рост уровня жизни населения" (53, с. 67). Для Российских реформаторов, если не единственной, то главной целью было стремление освободиться от диктата государства, плана, жесткой политики цен для перехода к свободному рынку. Очень быстро стало очевидным, что в России рынок не цивилизованный, в большинстве своем криминальный, а безудержный рост цен приводит к нищете основной массы населения. Теперь уже нельзя останавливаться на полпути. Отход от директивного общегосударственного планирования ставит новые задачи. Необходимо вырабатывать общие направления экономического развития, намечать пути дальнейшего проведения реформ и при этом всячески стимулировать рост деловой активности. При рыночной экономике для устранения негативных моментов требуется вмешательство и регулирование государственных органов. Они не должны подавлять инициативу и личную свободу, и в то же время должны заниматься обеспечением социальных гарантий и других задач, стоящих перед государством. В конце XIX в. - начале XX в. многие экономисты стали работать над созданием новых экономических концепций. Теория, разработанная английским экономистом Дж. Кейнсом, вызвала наибольший интерес у специалистов. «Кейнсианство, став доктриной регулируемой рыночной экономики, отрицает механизм классической рыночной экономики, автоматическое регулирование ставки процента и соотношение цен и заработной платы. Эта теория доказала неверность идеи о саморегулирующих механизмах рыночной экономики, невмешательстве государства и нашла применение в практике экономической политики капиталистических стран под названием "Теории управляемого капитализма" или государственного экономического дирижизма" (98). Первоочередным в развитии экономики Д. Кейнс считал обеспечение занятости рабочей силы. С этой целью он предлагал значительно снизить банковский процент и тем самым заинтересовать предпринимателей в получении кредита, в расширении производства товаров с созданием новых рабочих мест. Заодно с уровнем занятости рабочей силы, основу экономической модели Кейнса составляет уровень спроса, что является определяющим фактором в развитии производства. Экономическое развитие по Д. Кейнсу достигается по схеме (рис. 8). Экономическое равновесие по модели Д. Кейнса наступает тогда, когда весь национальный доход расходуется на потребление и капитальные вложения. При быстром росте доходов население старается придерживать темпы роста потребления, и высвобождающиеся средства направляет на инвестирование или на сбережение. Экономическое равновесие Кейнс измеряет тремя интегральными показателями: Максимальный уровень эффективного предложения товаров и услуг. Максимальный уровень эффективного потребительского и инвестиционного спроса. Полная занятость трудовых ресурсов. При создании экономической модели регулируемой рыночной экономики Д. Кейнс использует психологическую склонность людей к потреблению, к сбережениям и к инвестициям (89). В странах с развитой экономикой реформы, вызванные научно-техническим прогрессом, носят длительный характер с постоянным возрастанием роли науки управления экономикой. В России же перестройка шла ускоренными темпами, игнорируя необходимость использования научных методов управления экономикой. Способы и возможности сочетания государственного регулирования с внутримонополистическими наиболее яркое отражение нашли у Дж.К. Гелбрейта. По мнению Дж.К. Гелбрейта развитие сельского хозяйства в развитых странах достигалось государственными мерами регулирования. Организация и специализация являются движущей силой прогресса, притом в организациях специализацию укрепляет разделение труда. Дж.К. Гелбрейт в 1971 году отличал, что "в современном индустриальном обществе основная власть осуществляется не капиталом, а организацией, не капиталистом, а промышленной бюрократией" (112). Он не предлагает добиваться увеличения валового национального продукта за счет рыночного регулирования, а отводит определенную роль и потребностям людей. По его теории экономика не является единой системой, а состоит из двух взаимодействующих систем: "рыночной" и "планирующей". В составе рыночной системы торговля, сфера услуг, предприниматели, небольшие фирмы. Гелбрейт определяет крупные фирмы и корпорации как экономическую базу планирующей системы, способствующей сглаживанию социальных различий в обществе. По мнению Дж. Гелбрейта "отношения между планирующей и рыночной системами, их неравные темпы развития, эксплуатация планирующей системой рыночной, создающееся в результате неравенство в прибыли являются основными чертами современной экономики" (111). "Теория Дж. Гелбрейта о взаимодействии "рыночной" и "планирующей" систем осталась только описательной без дальнейшего обоснования. Однако мы считаем, что в условиях агропромышленной интеграции с целью формирования продовольственного рынка она может получить дальнейшее прикладное значение. Для развития продовольственной системы, каковой и является продовольственный рынок, необходимо взаимодействие плановых и рыночных механизмов" (98).

Индикаторы социально-экономических преобразований АПК

Одним из основных структурных элементов индикативного планирования является первый, базовый, этап в виде социально-экономической диагностики изучаемого объекта (рис. 1). При этом динамика и современное состояние объекта исследуются с помощью системы индикаторов, которые сопоставляются с целью. Отклонение фактического состояния от целей является патологией, которую необходимо исправлять или устранять.

Желаемое состояние объекта характеризуется с помощью специальных параметров, которые в силу сложности социально-экономических явлений и процессов не могут быть однозначными. Для обоснования их применяются различные подходы. Это могут быть научно-обоснованные нормы (например, рациональные нормы потребления отдельных видов пищевой продукции на душу населения), расчетные и прогнозные показатели, характеризующие величину искомой цели (по тому или иному признаку), экспертные оценки, характеристики лучших экономических субъектов, потенциальных возможностей на основе ретроспективного или факторного анализа и т.п.

В экономической литературе до сих пор не разработана методология обоснования и использования системы социально-экономических индикаторов (18, 46, 76, 77). Так, Серков А.Ф. в интересной книге, являющейся по существу базовой для изучаемой проблемы, «Индикативное планирование в сельском хозяйстве» (79, с. 74 - 91), рассматривая критерий социально-экономических преобразований, по существу, на равных основаниях применяет это понятие и понятие индикаторов. «Наряду с критериями эффективности при разработке и оценке результатов осуществления аграрной политики, прогнозировании, подготовке других плановых материалов, следует применять индикаторы, которые позволили бы ориентировать управленческие структуры субъектов рынка на позитивные изменения в динамике социально-экономических преобразований. Эти индикаторы должны быть направлены на осуществление нормального производственного процесса, расширенного воспроизводства, обеспечивать достаточный уровень личного потребления» (79, с. 81, подчеркнуто нами).

При этом, в качестве индикаторов, например, способности к инвестиционной деятельности, с одной стороны, используются фактические данные «отношение вводимых фондов к выбывающим» (с. 83), - с другой стороны, направляющие: на «повышение покупательской способности сельскохозяйственных товаропроизводителей» (с. 81), на достижение социальных показателей сельских жителей до уровня городских (с. 83), целей функционирования АПК (с. 75), наращивания производства и рациональных норм потребления (с. 75 - 77).

В экономической литературе имеются попытки по разработке системы индикаторов. Так, Ломовцева О. предлагает в цел .х региональной диагностики измерение ряда направлений: территориальной структуры региона и его экономико-пространственной организации; демографической структуры и регионального рынка труда; воспроизводственной структуры региона; региона в системе межрегиональных связей: экономического и природно-ресурсного потенциала региона; региональных рынков социального развития (48, с. 112 -114). По каждому направлению автор предлагает соответствующие индикаторы статистического и динамического измерения, оговаривая в тексте, что индикаторы сравниваются с нормативами. Однако, в итоговой таблице 3.1. (с. 113), где приводится графа «Значение индикатора по номинальной шкале», никаких характеристик нет даже в общем плане. Это не случайно, ибо значительная часть предложенных индикаторов не может быть реализована. Например, какие индикаторы характеризуют «уровень развития экономического и социального потенциалов (производственного, инфраструктурного, природно-ресурсного, экологического, научно-технического, квалификационного, экспертного, социо-культурного)»? Что это такое и как это изменить - все это останется с большим вопросом.

По нашему мнению, целесообразно использовать иной подход к формированию системы индикаторов. Прежде всего, выделяются критерии социально-экономических преобразований, которые характеризуют основные направления развития АПК. К ним можно отнести выделенные Серковым А.Ф. критерии развития производства, эффективности рыночных преобразований (с включением сюда индикатора паритета цен на сельскохозяйственную, промышленную и пищевую продукцию), способности к инвестиционной деятельности, эффективности социальных преобразований, обеспечение населения продуктами питания. Каждый из этих критериев характеризуется системой индикаторов с целевыми ориентирами развития. В свою очередь, индикаторы характеризуются конкретными социально-экономическими показателями (по сферам и отраслям АПК, видам продукции, ресурсам, группам населения и т.п.).

Далее приводится разработанная и предложенная система индикаторов социально-экономических преобразований в АПК (табл. 3.)

Критерий развития и эффективности производства, наращивания сельскохозяйственной продукции и продовольствия характеризуется десятью индикаторами, среди которых выделяют качественные (урожайность культур и продуктивность животных) и объемные показатели производства (валовая продукция, производство основных видов продукции). Имеются также характеристики эффективности производства, прежде всего рентабельности. Завершает эту систему важный показатель, характеризующий рост (падение) плодородия почвы. В качестве целей выступают плановые данные, максимальные уровни, достигнутые в ретроспективе, нормативные и потенциальные данные, физиологические потребности (по уровню кормления на условную голову скота).

Современное состояние и анализ хозяйственно-финансовой деятельности кондитерского предприятия

ОАО «Нальчикская кондитерская фабрика» - одно из крупнейших пищевых предприятий Северо-Кавказского региона. Расположена в Северозападной части г. Нальчика. Основана в 1940 году. Кондитерская фабрика за 60 лет существования выросла из небольшого кустарного в крупное механизированное и автоматизированное поточными линиями, производственными агрегатами и машинами предприятие. С июля 1993 г. фабрика стала акционерным обществом. Среди членов трудового коллектива размещено 49 % акций, 51 % акций принадлежат государству. Земельная площадь, закрепленная за предприятием, равна - 10,39 га. Промышленная площадка находится в 0,03 км от границы жилых районов и 1 км от центра города. С железнодорожной станцией фабрика сообщается широкой колеей. По ней поступают сырье, материалы, производится отправка готовой продукции. Имеется внутрифабричный транспорт - автомашины, электрокары, электропогрузчики. Фабрика имеет: один ввод воды из городского водопровода диам. 300мм., а также пробуренные на территории 2 артезианские скважины с общим дебетом 50 куб. м. в час; три выхода канализации диам. 250 мм - 2 шт. и диам. 150 мм -1 шт. в городской коллектор; один источник питания газом диам. 150 Мм. Мощность холодильных установок 920 тыс. ккал/час. Паропроизводительность котельной 26,5 тонн в час. Основные производственные цеха фабрики - карамельный и конфетный -расположены в 3-х этажном корпусе, производство вафель и драже в одноэтажном корпусе с полуподвальным помещением, производство ириса на первом этаже бытового 3-х этажного корпуса. Имеется тарно-картонажный цех с литографическим отделением, механический, строительный, энергетический цеха. Склады для готовой продукции, сырья, полуфабрикатов и технических материалов. Площадь застройки 36 тыс. кв. м.. Общая площадь производственных помещений - 7216 кв. м. На фабрике принята технология предусматривающая минимальное загрязнение атмосферы. По всей площадке проведено озеленение. Локальных и общезаводских очистных сооружений нет. Режим работы предприятия -односменный. До 90-х годов на долю ОАО «Нальчикская кондитерская фабрика» приходилось около 40% кондитерского производства в Северо-Кавказском регионе. Фабрика в год производила порядка 30 тыс. тонн кондитерских изделий, свыше 100 наименований. Продукция фабрики потребляется не только на Северном Кавказе, но и в других регионах страны. Вместе с тем, анализ состояния кондитерского производства свидетельствует, что его технический уровень не отвечает современным требованиям. Мировому уровню соответствует не более 25 % важнейших групп имеющегося оборудования. Удельный вес устаревшей техники, требующей безотлагательной замены, превышает 30 %. Степень износа основных фондов составляет 76 %. Низкий технический уровень производства не позволяет выпускаемой продукции успешно конкурировать с импортными кондитерскими изделиями, чаще всего более низкого качества, но в удобной упаковке и красочном оформлении. Стабильное развитие, формирование производительного потенциала фабрики осуществлялось вплоть до 1990 года, когда она вышла на размер производственной мощности 29 тыс. тонн кондитерской продукции. При этом использовалось около 92 % этой мощности, выпускалось товарной продукции (в ценах 1998 г.) на сумму 344,3 млн. рублей. Вход в систему рыночной экономики по существу парализовал производственную деятельность фабрики. Как видно из таблицы 15, наблюдается непрерывное снижение конечных результатов производства. За 1990-1998 годы товарная продукция предприятия уменьшилась в 22,4 раза. Главными причинами такого положения явились: разрушение системы хозяйственных связей и договорных отношений, вследствие чего резко уменьшилась сырьевая база; диспаритет цен на продукцию, выпускаемую предприятием, и материально-технические, энергетические, сырьевые ресурсы (табл. 16). Если в 1990 году 1 тонна конфет реализовывалась по цене 1470 руб., то в 1998 - по 13700 руб. (рост в 9.3 раза). Однако, рост цен на электрическую энергию, как видно из рисунка 12, составил 15,7 раза, на сырье 13,9 раза. При этом заработная плата увеличилась всего лишь в 2,5 раза. Следствием этих негативных процессов явилось резкое уменьшение оборотных средств, что и послужило главной непосредственной причиной сокращения размеров производительной деятельности, ухудшения хозяйственно-финансового состояния фабрики. Если в 1990 году оборотные средства на 1 рубль основных фондов составляли 48 коп., то в дальнейшем они последовательно уменьшались, составив в 1998 году 12,8 коп. В этих условиях резко уменьшилось использование производственной мощности предприятия с 91,6 % в 1990 году до 3,9 % в 1998 году. В целом размер совокупных фондов (в ценах 1998 г.) уменьшился за анализируемый период почти в 1,5 раза, с 30,6 млн. руб. в 1990 году до 19,8 млн. руб. в 1998 году. При снижении производственной мощности фабрики ухудшилось использование трудовых ресурсов предприятия. Во-первых, уменьшение среднесписочной численности промышленно-производственного персонала не адекватно снижению объемов и конечных результатов производства. Так, количество работников уменьшилось в 2,3 раза, тогда как использование потенциала предприятия в 24,1 раза. Во-вторых, наблюдается перекос структуры промышленно-производственного потенциала. Если ранее, в 1990 году, на одного служащего приходилось 7,5 рабочих, а доля служащих в промышленно-производственном персонале составляла 11,7 % , то к 1998 году эти показатели соответственно составили - 4,8 чел ./чел. и 17,3 %. В третьих, резко уменьшилось количество отработанных дней на одного работника (с 208 в 1990 г. до 140 в 1998 г.), а доля простоя к отработанному времени возросла более чем в два раза (13,2% до 30,1 %). Обобщая вышесказанное, можно прийти к выводу, что одной из главных причин ухудшения экономического состояния предприятия и снижения конечных показателей финансово-хозяйственной деятельности, наряду с макроэкономическими причинами, является неэффективный менеджмент на предприятии. Не была осуществлена необходимая структурная перестройка, предприятие не адаптировалось к рыночным условиям, нарушены кооперативно-интеграционные связи с поставщиками сырья и потребителями продукции. Финансово-экономическое состояние фабрики также ухудшалось быстрыми темпами (табл. 18 и рис. 13). Мы выбрали для сравнения и анализа некоторых показателей наиболее контрастные по экономическим и финансовым показателям годы - 1996 и 1998. По нашему мнению, они наиболее ярко выражают общую тенденцию падения производства. 1996 год выбрали не случайно - это последний год с периода перехода к рыночной экономике, когда еще можно было восстановить платежеспособность предприятия и предотвратить банкротство (табл. 17).