Профилактика и лечение аномалий родовой деятельности в современном акушерстве Омельянюк, Евгения Владимировна




Омельянюк, Евгения Владимировна. Профилактика и лечение аномалий родовой деятельности в современном акушерстве : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.01 / АМН СССР. Ин-т акушерства и гинекологии АМН СССР.- Ленинград, 1989.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-7/582-6

Введение к работе

Актуальность проблемы и обоснование выбора направления исследований. Охрана здоровья матери и ребенка остается одной из важнейших задач медицины. Успехи в ее решении во многом связаны с разработкой теоретических основ профилактики, диагностики и лечения аномалий сократительной деятельности матки ССДГЛ), частота которых достаточно высока (Михайленко Е.Т., Чернега М.Я., 1984 ; Старостина Т.А., Размахнина Н.И., 1985 ; Кур шева К.А., Раскуратов Ю.В., 1986). Поэтому фундаментальное изучение физиологических основ СДМ, в том числе вопросов регуляции активности биохимических процессов в киоыетрии женщин представляет большой практический интерес. Разработка отдельных аспектов этой проблемы проводится на протяжении многих лет. Показано, что регуляция СДМ - это сложный многозвеньевой процесс, который осуществляется за счет местных, гуморальных и рефлекторных механизмов (Пет-ченко А.И., 1948 ; Персяакинов Л.С. и соаЕТ., 1975 ; Бакшеев Н.С., Орлов Р.С.,1976; Филимонов В.Г.,1976; Гармашева Н.Л,, Константинова Н.Н.,1978 ; Караш Ю.М.,1982 ; Чернуха Е.А.,1982 ; Герасимович Г.И, Дуда И.В. ,198-1; Арбамченко В.В. и ссавт. ,1986 ; Давыдов С.Н. и соавт.,1986 ; Сааро а.,1956 ; Reynolds Н. ,1965 ;

hosier К.-Ы.,1968; Friednsn з. Д978 ; Fuchs А--а,I9S5). Однако и до настоящего времени не создана общая теория регуляции СДМ, отсутствует общепризнанная теория индукции родов, остается неясным вопрос о механизмах торможенияСДМ, о механизме родоиндуцирующего действия простагландинов, а также о роли в регуляции СДІі, окситоцина, катехоламинов, антагонистов кальция.

Изучение механизмов сократительной активности миометрия, начатое еще в 1907 r.S.Kehxer , проводится многими исследователями и до настоящего времени Шетченко А.И.,1948 ; Персиани-нов Л.С., 1952 ; Лановой И.Д.,1966 ; Орлов Р.С., Васильев А.Г., 1972 ; Чуб В.В., 192 ; Кудрин А.Н. и соавт.,1973,1979 ; Бакшеев Н.С., Орлов Р.С.,1976; Филимонов В.Г.,1976 ; Дуда И.В., Ыас-лова И.В.,1984'; Савицкий Г.А., Шелковников С.А.,1986, Циркин В.И., 1987, Скрыпнюн Е.Т.,1989).

Обширный экспериментальный материал последних лет приводит к мысли о том,что необходимо придавать все более важное значение конфоркационныы перестройкам в механизме сокращения, что позво-

_ 4 -

лит на молекулярном уровне выявить структурные изменения при патологии Сда. Недостаточность знаний по биохимии сокращения матки является одним из факторов, тормозящих изучение патогенеза нарушений Сда.

Актуальность данного исследования заключается в необходимости уточнения сведений об активности биохимических процессов миометрия, в частности, его аденилатциклазной системы, определяющих сократительную активность матки, а также выяснении преимуществ различных методов лечения аномалий родовой деятельности с учетом их влияния на состояние внутриутробного плода и новорожденного.

Все это и послужило основой для выполнения настоящей работы

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -изучение биохимических особенностей миометрия, в частности, его аденилатциклазной системы и функциональных характеристик бета-адренорецепторов при беременности, в родах и при слабости родовой деятельности и разработка принципов патогенетической терапии аномалий родовой деятельности (АРД).

Конкретные задачи состояли в следующем: I) изучить особенности аденилатциклазной системы миометрия женщин при разных функциональных состояниях, а именно, при доношенной беременности, в родах длительностью не более 6 часов и при слабости родовой деятельности ; к) изучить влияние на активность АЦ окситоци-на, простагландинов, бета-адреномиметиков, антагонистов кальция} 3) изучить функциональные характеристики бета-адренорецепторов в мембранах миометрия женщин при разных функциональных состояниях ; 4) выяснить преимущества применяемых с целью родостимуля-ции простагландинов V^ и Kg по сравнению с окситоцином; Ь) изучить эффективность применения бета-адреномиметиков для про филактики и лечения АРД; 6) изучить влияние антагонистов кальция на организм женщины, состояние внутриутробного плода и новорок-денного и разработать показания к применению антагонистов кальция для профилактики и лечения АРД; 7) разработать и обосновать рациональные схемы комплексного лечения АИД и изучить их влияние на состояние внутриутробного плода и новорожденного.

Диссертация выполнена в соответствии с основным профилем и планом научно-исследовательских работ Института акушерства и гинекологии АШ СССР , в родильном отделении Института (эав.родиль'

ным отделением - проф.В.В.Абрамченко).

На этапе биохимических исследований миометрия женщин научные консультации осуществлялись проф.М.Н.Перцевой (зав.лабораторией биохимических основ коммуникаций Института эволюционной физиологии и биохимии км.И.М.Сеченова АН СССР), в указанной лаборатории выполнялись биохимические исследования миометрия.

Научная новизна исследований.

  1. Впервые проведено исследование " in vitro " аденилатциклазной системы миометрия кегсцин при разных функциональных состояниях: доношенной беременности, в родах и слабости родовой деятельности,

  2. Впервые проведено изучение влияния окситоцина, проста-гландинов ?2Л и ^2» бета-адреномииетиков и антагонистов кальция на активность аденилатциклазной системы миометрия при указанных функциональных состояниях.

З.Впервые проведено сравнительное изучение функциональных характеристик бета-адренорецепторов в мембранах миометрия при беременности, в родах и слабости родовой деятельности.

  1. Впервые проведено изучение влияния антагонистов кальция (блокаторов кальциевых ионных каналов) на организм матери, состояние плода, новорожденного и разработаны показания к применению антагонистов кальция для профилактики и лечения АРД.

  2. Впервые разработаны и обоснованы рациональные схемы комплексного лечения АРД сочетанным применением токолитических и утеротонических средств с учетом их влияния на состояние плода и новорожденного.

Научная значимость работы. Выявлена патогенетическая роль ослабления функции адрекергического механизма в миоыетрии, а также наличие дефекта, локализованного в двух звеньях катехо-ламиночувствительной аденилатциклазы при слабости родовой деятельности . Установлено влияние утеротонических и токолитических средств на функциональную активность аденилатциклазной системы миометрия.

Проведенные комплексные исследования по применению окситоцина, простагландинов ?2jl и і^бета-адреномиметиков и антагонистов кальция при аномалиях родовой деятельности позволили разработать и обосновать рациональные схемы комплексного лечения АРД при отсутствии отрицательного влияния на состояние плода и новорожденного.

- б -

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы в акушерских стационарах и родильных домах для профилактики и лечения аномалий родовой деятельности на основе:

  1. полученных критериев сократительной деятельности матки как при патологическом прелиминарном периоде и в родах, осложненных аномалиями родовой деятельности, так и на фоне различных методов коррекции указанных состояний ;

  2. полученных данных кардиомониторного наблюдения за состоянием плода, кислотно-основного состояния крови плода и pose-ниц с АРД в процессе различных методов терапии ;

  3. полученных данных лабораторных исследований по содержанию стероидных гормонов, ионов кальция, эндогенных простагланди-нов у беременных и рожениц с нарушениями сократительной деятельности матки ;

4) разработанных рациональных схем комплексного лечения АРД.
Внедрение результатов работы в практику. Основные положения,

разработанные в процессе изучения методов профилактики и лечения АРД и выработки наиболее рациональных схем лечения на осноеє патогенетического подхода внедрены в работу акушерских стационаров и родильных домов Р.Ленинграда и Ленинградской области.

Для уменьшения числа осложнений при патологическом прелиминарном периоде (ІИШ) и АРД изданы и внедрены в практику следующие рационализаторские предложения и методические материалы:

  1. Способ медикаментозной подготовки беременной кендины к родам при отсутствии биологической готовности и наличии прелиминарного периода (в соавторстве с н.В.АОрамченко). Рационализаторское предлокение ,'" 216, ИАГ АМН СССР, Ji., 1977.

  2. Способ диагностики готовности организма женщины к родам при нормальном и патологическом прелиминарном периоде. Рационализаторское предложение Р 22Ь, ИАГ А1.Ш СССР,Л., 1978.

  3. Способ регуляции родовой деятельности . Рационализаторское предлокение Ш 272, ПАІ' АМН СССР, Л. ,1979.

  4. Методические рекомендации по обезболиванию при нормальных родах (в соавторстве с й.Б.Абрамченко), ИАГ АМН СССР,Л.,1977.

  5. Методические рекомендации по регуляции родовой деятельности спазмоанальгетйками Св соавторстве с В.й.Абрамченко), ИАГ АШ СССР ,Л., 1979.

  6. Методические рекомендации по диагностике функционального

їостояння внутриутробного плода в родах (в соавторстве с Ю.И.Но-иіковш), ЙАГ АШ СССР,Л. ,1961. .

  1. Методические рекомендации по применению антиадренерги-зееких веществ в акушерской практике (в соавторстве с В.В.Абра-лченко), ИАГ АШ СССР Д. ,1981.

  2. Методические рекомендации по регуляции родовой деятельности спазмолитическими, анальгетическими, холиноыетичесними, здренергическими средствами (в соавторстве с ВЛЗ.Абрамченко), ИЬГ Ш СССР, Д. ,1982.

  3. Методические рекомендации по интранатальной охране пло-ца (в соавторстве с В.П.Баскаковым, В.В.Абрамченко).ВМОДА им. З.М.Кирова, ИАГ АШ СССР, ЛСГМИ, Л. ,1983.

  1. Методические рекомендации по применению бета-адреноми-метиков и антигкпоксантов в акушерской практике (в соавторстве с В.В.Абрамченко),ИАГ АШ СССР, Л.,1986.

  2. Методические рекомендации по применению альфа-адреноблокаторов в акушерской практике (в соавторстве с В.В.Абрамченко), ИАГ АМН СССР, Л.,1987

  3. Аномалии родовой деятельности. Клиника, диагностика, лечение и профилактика. Учебно-методическое пособие "Избранные вопросы акушерства и гинекологии".-Л.,1983, с.12-17.

  4. Методические рекомендации по применении антагонистов кальция в акушерской практике. ИАГ АШ СССР. Л. ,1983.

  5. Методические рекомендации по применению простагланди-нов в акушерской практике (в соавторстве с В.В.Абрамченко); ИАГ АМН СССР, Л., 1989.

  6. Профилактика аномалий родовой деятельности (Монография. Издательство "ИР" Орджоникидзе - 60 стр. в соавторстве с В.В.Абрамченко).

Апробация работы. Работа апробирована на заседании Проблемной комиссии научного совета НИИ при акушерстве и гинекологии АМН СССР. Фрагменты диссертации по ходу выполнения исследований доложены на.10 научных конференциях, съездах республиканского и всесоюзного значения в различных городах, внедрены при обучении специалистов на рабочих местах, клинических ординаторов, включены в программу обучения студентов ЛСГМИ.

Объем и структура работы.