Ранняя диагностика и профилактика эндометритов у родильниц с гестозом Шаршова Ольга Анатольевна

Ранняя диагностика и профилактика эндометритов у родильниц с гестозом
<
Ранняя диагностика и профилактика эндометритов у родильниц с гестозом Ранняя диагностика и профилактика эндометритов у родильниц с гестозом Ранняя диагностика и профилактика эндометритов у родильниц с гестозом Ранняя диагностика и профилактика эндометритов у родильниц с гестозом Ранняя диагностика и профилактика эндометритов у родильниц с гестозом
>



Шаршова Ольга Анатольевна. Ранняя диагностика и профилактика эндометритов у родильниц с гестозом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Шаршова Ольга Анатольевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2004.- 171 с.: ил.

Введение к работе

з .

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Послеродовые септические осложнения в современном акушерстве представляют одну из наиболее важных проблем и являются одной из ведущих причин материнской смертности (Горин B.C., 2001; Кулаков В.И., 2001; Кулинич СИ., 1999; Armin W., 2003; Chaim W., 2000; Lichtenstein A.N., 1998).

В структуре материнской смертности в Российской Федерации, согласно материалам официальной статистики, септические осложнения в послеродовом периоде занимают четвертое место и имеют тенденцию к увеличению с 21,5% в 2000 году до 23,4% в 2001 году. Наиболее частым проявлением послеродовой инфекции является эндометрит, который встречается после самопроизвольных родов до 10%, кесарева сечения до 45% случаев (Касабулатов Н.М., 2002; Кулаков В.И., 2002; Перепелица В.Я., 2002; Стрижаков А.Н., 1999; Atterbury J.L., 1998).

Несмотря на совершенствование методов профилактики послеродовых септических осложнений, частота их не уменьшается, а имеет тенденцию к росту. Особенностью клинического течения послеродовых эндометритов являются стертые формы, диагностика которых возможна с помощью дополнительных лабораторных и функциональных методов исследования (Белоцерковцева Л.Д., Мазуркевич В.В., 1997; Подзолкова Н.М., 2001). В ряде случаев воспалительный процесс имеет тяжелое течение, со склонностью к генерализации (Семеньков Н.Н., 2000). Это обусловлено многими причинами, в том числе: увеличением частоты экстрагенитальных заболеваний у женщин репродуктивного возраста и половых инфекций, а также снижением иммунологической реактивности организма и осложнениями беременности (Кулаков В.И., 2002; Перепелица В.Я., 2002; Чернуха Е.А., 2000; Шарапова О.В., 2002;).

Риск септических послеродовых осложнений увеличивается у родильниц, с гестозом (Кузнецова О.А., 2000; Куперт А.Ф., 1999; Марусов А.П., 2002; Мурзабекова Г.С, 2001; Репина М.А., 2000). Частота послеродовых септических осложнений коррелирует с длительностью и тяжестью течения гестозов (Радзинский В.Е., 1996; Libombo А., 1994).

Вопрос о причинной связи гестоза и послеродовых септических осложнений окончательно не изучен. Не исключено, что нарушение в микроциркуляторном русле, происходящее вследствие гемодинамических расстройств и изменения реологических свойств крови при гестозе, имеют значение в развитии послеродовых септических осложнений. Поэтому изучение состояния кровотока в маточных сосудах артериального русла, процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы крови в послеродовом периоде имеют как теоретическое, так и практическое значение.

Изучение патофизиологических взаимоотношений при гестозе и послеродовых септических осложнениях позволит разрабатывать методы их

профилактики у родильниц, одним из которых является применение соевых продуктов, содержащих комплекс природных антиоксидантов (токоферол, каратиноиды, аскорбиновую кислоту, изофлавоноиды, фитиновую кислоту). Применение природных антиоксидантов снижает активность перекисного окисления липидов в организме (Аксенова Т.В., 2000; Бородин Е.А., 2002, Тутельян В.А., 2003; Astuti М, 1996; Heller F.R, 1998). Обратная корреляционная взаимосвязь между содержанием витамина Е в сыворотке крови и общим периферическим сосудистым сопротивлением у женщин с гестозом, получавших природные антиоксиданты во время беременности, свидетельствует о патогенетической направленности применения продуктов сои при гестозе (Дуянова О.П.,2002).

Значение продуктов сои в профилактике послеродовых септических заболеваний у женщин группы риска не изучено. Настоящая работа явилась фрагментом комплексного исследования по профилактике тяжелых форм гестоза с помощью применения продуктов сои (Дуянова О.П., 2002). Работа выполнялась в рамках областной целевой программы «Пищевые продукты из сои как средства профилактики и лечения сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний» (05.01.2000. №1).

Таким образом, актуальность работы определяется:

увеличением частоты послеродового эндометрита, в том числе у родильниц с гестозом, в структуре септических осложнений;

недостаточной эффективностью существующих методов ранней диагностики послеродового эндометрита у родильниц с гестозом;

необходимостью поиска новых методов профилактики послеродовых эндометритов при гестозах, включая применение диеты, содержащей природные антиоксиданты.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: разработать критерии ранней диагностики и профилактики эндометритов у родильниц с гестозом.

  1. Изучить особенности клинического течения эндометрита у родильниц, беременность которых осложнилась гестозом;

  2. Изучить состояние кровотока в сосудах матки у родильниц с гестозом при неосложненном послеродовом периоде и осложненном эндометритом для выявления ранних признаков эндометрита;

  3. Определить особенности эхографической и гистероскопической картины у родильниц с гестозом для ранней диагностики и оценки степени тяжести эндометрита;

  4. Оценить эффективность применения природных антиоксидантов для профилактики эндометрита у родильниц с гестозом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Определены факторы риска послеродового эндометрита при гестозах. Получены данные сравнительной динамики кровотока в артериях матки у родильниц с нормальным послеродовым периодом и осложненным эндометритом. Установлено, что предрасполагающими факторами для развития эндометрита у родильниц с гестозом являются более высокие показатели ИР и СДО в аркуатных и в радиальных артериях матки, чем у здоровых родильниц на 2-е сутки послеродового периода. Ранним диагностическим признаком эндометрита у родильниц с гестозом являются более низкие показатели резистентности артерий матки на 4-е сутки послеродового периода в сравнении с родильницами с нормальным послеродовым периодом.

Впервые для профилактики послеродовых гнойно-септических осложнений у беременных с гестозом использовали продукты сои в комплексной терапии гестоза с третьего триместра беременности. Об эффективности данного метода свидетельствует неосложненное течение послеродового периода у всех родильниц, уменьшение продуктов ПОЛ (ТБК-реактивных продуктов, диеновых коньюгатов, гидроперекисей липидов) и увеличение активности антиоксидантной системы (витамин Е, церулоплазмин) на 5-е сутки послеродового периода, что указывает на патогенетический аспект в профилактике эндометрита.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Гестоз представлен как фактор риска эндометрита в послеродовом периоде. Эндометрит в послеродовом периоде чаще развивается при сочетанных формах гестоза на фоне сердечнососудистых заболеваний (42,8%) и хронического пиелонефрита (35,7%), клинически проявляется раньше, чем у родильниц без признаков гестоза во время беременности.

Основываясь на данных допплерометрии маточного кровотока, предложены критерии ранней диагностики послеродового эндометрита у родильниц с гестозом. Разработан метод профилактики послеродового эндометрита в группе риска по развитию этого осложнения.

Результаты исследования и рекомендации, разработанные на основании их, используются в работе родильного отделения Амурской областной клинической больницы. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе для студентов и клинических ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии Амурской государственной медицинской академии, а также врачей-интернов и ординаторов акушеров-гинекологов на факультете повышения квалификации врачей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Данная работа проведена в рамках одного из научных направлений Амурской государственной медицинской академии «Пищевые продукты из сои как средства профилактики и лечения сердечнососудистых, онкологических и других заболеваний». Апробация диссертации состоялась на межкафедральной конференции совместно с практическими врачами (Благовещенск, 11.09.2003). Основные положения диссертации были представлены на 2-ой межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2001); на научно-практической конференции акушеров-гинекологов Амурской области «Гестозы беременных» (Благовещенск, 2002); на IV Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002); на юбилейной конференции, посвященной 50-летию Амурской государственной медицинской академии (Благовещенск, 2002); на 3-ей региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2002); на X Российско - Японском медицинском симпозиуме (Якутск, 2003);

Разработано рационализаторское предложение «Применение допплерометрии в диагностике послеродового эндометрита у родильниц с гестозом». Получена приоритетная справка на изобретение «Способ коррекции ПОЛ и антиоксидантной системы у родильниц с гестозом» (з 2003115182/14 (016264) от 22.05.03.).

Работа «Ранняя диагностика и профилактика эндометритов у родильниц с гестозом» была представлена на Дальневосточной межрегиональной выставке ярмарке «АГРАПРОД-2002», отмечена Дипломом и награждена Золотой медалью.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 287 литературный источник, из которых 165 на отечественном, 122 иностранных языках. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 7 рисунками, изложена на 172 страницах машинописного текста.