Ранняя дифференциальная диагностика дисгормональных заболеваний молочных желез и контроль за эффективностью проводимого лечения с использованием электроимпедансных технологий Троханова, Ольга Валентиновна

Ранняя дифференциальная диагностика дисгормональных заболеваний молочных желез и контроль за эффективностью проводимого лечения с использованием электроимпедансных технологий
<
Ранняя дифференциальная диагностика дисгормональных заболеваний молочных желез и контроль за эффективностью проводимого лечения с использованием электроимпедансных технологий Ранняя дифференциальная диагностика дисгормональных заболеваний молочных желез и контроль за эффективностью проводимого лечения с использованием электроимпедансных технологий Ранняя дифференциальная диагностика дисгормональных заболеваний молочных желез и контроль за эффективностью проводимого лечения с использованием электроимпедансных технологий Ранняя дифференциальная диагностика дисгормональных заболеваний молочных желез и контроль за эффективностью проводимого лечения с использованием электроимпедансных технологий Ранняя дифференциальная диагностика дисгормональных заболеваний молочных желез и контроль за эффективностью проводимого лечения с использованием электроимпедансных технологий
>



Троханова, Ольга Валентиновна. Ранняя дифференциальная диагностика дисгормональных заболеваний молочных желез и контроль за эффективностью проводимого лечения с использованием электроимпедансных технологий : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.01 / Троханова Ольга Валентиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2010.- 290 с.: ил.

Введение к работе

Введение

Актуальность проблемы заболеваний молочных желез обусловлена, прежде всего, неуклонным ростом этой патологии во всем мире. Так в популяции нераковые заболевания молочных желез встречаются у 30 - 70% женщин, а при одновременно имеющих место гинекологических заболеваниях их частота возрастает до 98% [Бурдина Л.М., 1993; Пиддубный М.И., 1994; Краснопольский В.И., 2004; Радзинский В.Е., 2006]. В практике акушера-гинеколога часто приходится встречаться с доброкачественными заболеваниями МЖ. Но, традиционно в России и ряде других стран заболеваниями молочных желез занимаются в основном хирурги, онкологи и маммологи. В связи с этим акушеры-гинекологи не уделяют должного внимания обследованию и лечению молочных желез в режиме скрининга (как это, например, проводится при заболеваниях шейки матки). Выделение маммологии как отдельной специальности, создание сети маммологических диспансеров, к сожалению, не привело к ожидаемому снижению заболеваемости молочных желез, в том числе и рака молочной железы, и не улучшило результаты лечения нераковых заболеваний молочных желез. Суть проблемы в том, что лечение молочных желез оказывается неполноценным без восстановления гомеостаза всей репродуктивной системы в целом из-за отсутствия организационных мероприятий по комплексному подходу к ведению больных заболеваниями гениталий и молочных желез [Радзинский В.Е., 2006]. Отсутствие единого подхода к лечению молочных желез у акушеров-гинекологов объясняется относительной недоступностью существующих методов диагностики заболеваний молочных желез. Немногие среди врачей акушеров-гинекологов владеют ультразвуковой диагностикой и тем более не занимаются рентгенологической маммографией. Не говоря уже о таких методах, как ЯМР, термография, радиоизотопная диагностика, которые остаются малодоступными в клинической практике и дорогостоящими. В настоящее время в дополнение к существующим методам диагностики появилась возможность визуализации тканей молочной железы с помощью электроимпедансной томографии, при помощи разработанного в Московском институте радиотехники и электроники РАН многочастотного электроимпедансного томографа (МЭМ), позволяющего получить качественное изображение на основании оценки проводимости тела с высокой чувствительностью и удовлетворительной разрешающей способностью, что позволило его использовать в медицинской практике. (ТУ 9442-002-71188036-2008. Сертификат соответствия № РОСС RU.ИМ04 ВО6814. Регистрационное удостоверение № ФСР 2008/02744).

Цель исследования

Улучшение результатов дифференциальной диагностики дисгормональных заболеваний молочных желез, контроля за их лечением и прогнозирования течения заболевания.

Задачи исследования

  1. Определить критерии дифференциальной диагностики дисгормональных заболеваний молочных желез, выявив особенности электропроводности их тканей при различных частотах используемого тока в норме и при доброкачественных заболеваниях: масталгии и различных типах мастопатии.

  2. Разработать электроимпедансную анатомию молочной железы у женщин различных возрастных групп, используя электроимпедансный маммограф, работающий на основе послойного измерения электропроводности тканей молочной железы при различных частотах электрического тока, определив электроимпедансные характеристики тканей ее составляющих и влияющие на них факторы.

  3. Оценить эффективность ранней дифференциальной диагностики дисгормональных заболеваний молочных желез и составления прогноза заболевания с использованием электроимпедансной маммографии.

  4. Установить дифференциально-диагностические критерии очаговой патологии молочных желез, используя возможности метода многочастотной электроимпедансной маммографии.

  5. Оценить особенности электроимпедансных характеристик тканей молочных желез и доказать возможность и необходимость применения электроимпедансной маммографии для эффективного контроля за их состоянием у женщин различного возраста в норме и у женщин, принимающих препараты гормональной контрацепции или заместительной гормонотерапии.

  6. Выявить особенности электропроводности молочных желез у женщин с диагностированной мастопатией, принимающих препараты гормональной контрацепции, и выяснить возможность и необходимость применения электроимпедансной маммографии для надежного контроля результатов лечения.

  7. Исследовать особенности показателей кровотока в молочных железах в норме и при патологии, оценить их взаимосвязь с показателями электроимпедансной маммографии и возможность использования полученных данных для прогноза и диагностики заболеваний молочных желез.

Научная новизна

  1. Впервые в мировой практике предлагается система дифференциальной диагностики различных диффузных и очаговых заболеваний молочных желез с применением многочастотного электроимпедансного томографического исследования, позволяющая на основании качественной и количественной оценки получаемых электроимпедансных изображений, существенно повысить качество ведения пациентов с данной патологией.

  2. Впервые разработана электроимпедансная анатомия и определены различные электроимпедансные типы строения молочных желез, позволяющие проводить дифференциальную диагностику между различными заболеваниями молочных желез при визуальной оценке маммограм.

  3. Впервые при помощи многочастотной электроимпедансной томографии выделены дифференциально-диагностические критерии масталгии при отсутствии видимых морфологических изменений в молочных железах и при наличии дисгормональных заболеваний молочных желез.

  4. Впервые на основании электроимпедансных характеристик очаговой патологии молочных желез разработаны критерии дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными поражениями.

  5. Впервые при помощи метода электроимпедансной маммографии доказана разная ответная реакция молочных желез у женщин различного возраста в ответ на прием препаратов гормональной контрацепции и препаратов заместительной гормонотерапии, и получены характерные особенности электропроводности, позволяющие проводить динамическое наблюдение при использовании данных препаратов.

  6. Впервые при помощи метода электроимпедансной маммографии реализована возможность объективного динамического наблюдения за состоянием молочных желез у женщин с диагностированной мастопатией, принимающих комбинированные оральные контрацептивы для лечения различной гинекологической патологии.

  7. Впервые доказана и исследована взаимосвязь между показателями электропроводности и кровоснабжением молочных желез в норме, при различной патологии, а также при использовании комбинированных оральных контрацептивов и препаратов заместительной гормонотерапии, что дает новые возможности для выявления и дифференциальной диагностики патологии молочной железы.

Практическое значение

  1. В распоряжении врачей, занимающихся диагностикой заболеваний молочных желез, появился новый доступный, безопасносный и высокоинформативный метод электроимпедансной маммографии, существенно дополнивший существующий арсенал современных методов обследования, который можно использовать как метод скрининга у женщин всех возрастных периодов, так и в качестве надежного контроля состояния молочной железы при приеме комбинированных оральных контрацептивов и препаратов заместительной гормонотерапии без ограничения числа процедур обследования.

  2. Метод электроимпедансной маммографии существенно расширяет возможности акушеров-гинекологов и врачей других клинических специальностей в отношении инструментальной диагностики заболеваний молочных желез и дает им уникальные возможности объективной оценки их состояния как составной части неотъемливого звена единой репродуктивной системы.

  3. Предлагаемая программа многочастотного электроимпедансного обследования значительно расширяет диагностические возможности существовавшей ранее методики одночастотного обследования, поскольку позволяет выделить четкие диагностические критерии различной диффузной и очаговой патологии молочных желез, дифференцировать масталгию различной этиологии, что важно для правильного выбора тактики ведения женщин с заболеваниями молочных желез.

  4. Исследование особенностей кровотока в молочных железах в норме и при патологии и их взаимосвязь с показателями электропроводности дало основание к использованию полученных данных при формировании групп риска по дисгормональным заболеваниям молочных желез.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Разработанная система выявления и дифференциальной диагностики дисгормональных заболеваний молочных желез, предполагающая дополнение существующей схемы обследования мотодом многочастотной электроимпедансной маммографии, существенно повышает точность диагностики, расширяет и качественно улучшает скрининг указанных заболеваний у женщин всех возрастных групп, а также дает возможность надежного контроля за состоянием молочных желез и эффективностью лечения при преме комбинированных контрацептивов и препаратов заместительной гормональной терапии.

  2. Многочастотная электроимпедансная маммография является безопасным, эффективным и необходимым в практике акушера-гинеколога методом обследования молочных желез, как составляющей части единой репродуктивной системы, существенно расширяющим его возможности в диагностике их заболеваний, который может использоваться для надежного выявления как диффузной, так и очаговой патологии.

  3. Применение при электроимпедансной маммографии различных частот электрического тока значительно расширяет ее диагностические возможности и позволяет сформулировать дифференциально-диагностические критерии диффузной и очаговой патологии молочных желез, дающие возможность оптимального выбора тактики ведения пациентов.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные в результате проведенной работы данные используются в работе МУЗ КБ №1 и медицинского центра «Гармония» г. Ярославля, где проводится обследование молочных желез методом электроимпедансной маммографии. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на факультете последипломного образования Ярославской государственной медицинской академии на организованном цикле тематического усовершенствования «Электроимпедансная диагностика заболеваний молочных желез».

Личное участие соискателя в разработке проблемы

Диссертация является результатом самостоятельной работы автора от постановки цели и задач до анализа полученных данных и выводов. Результаты клинических, функциональных, лабораторных и гистологических исследований, приведенных в диссертации, полностью соответствуют имеющимся данным в регистрационных документах: картах клинического наблюдения, протоколах ультразвукового и допплерометрического исследования молочных желез, ультразвукового исследования малого таза, заключениях рентгенологической маммографии, цитологического исследования отделяемого из соска и результатах пункционной биопсии, протоколах электроимпедансного многочастотного обследования молочных желез. Объем исследования: 309 женщин без патологии молочных желез (норма, группа контроля), 546 женщин с различными типами мастопатии, 318 женщин с масталгией, 392 женщины с очаговой патологией молочных желез (кисты, кистозная форма мастопатии, фиброаденомы, рак молочной железы), 380 женщин, принимающих комбинированные оральные контрацептивы или препараты гормонозаместительной терапии. Все ультразвуковые, допплерометрические и электроимпедансные обследования проведены лично автором. Рентгенологическая маммография, цитологическое и морфологическое исследования молочных желез проводились на базе маммологического центра областной онкологической больницы г. Ярославля.

Апробация работы

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены на: XII-й интернациональной конференции по электрическому биоимпедансу и V-й конференции по электроимпедансной томографии. Гданьск, Польша. 2004 год; I-ом съезде врачей ультразвуковой диагностики Центрального Федерального округа. Москва. 2005 год; YI-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы разработки и внедрения информационных технологий двойного применения». Ярославль. 2005 год; 7-й конференции по биомедицинским приложениям в электроимпедансной томографии. Сеул, Корея. 2006 год; XIII-й интернациональной конференции по электрическому биоимпедансу и VIII-й конференции по электроимпедансной томографии. Грац, Австрия. 2007 год; Х-й научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений сердечно-сосудистой системы. Методическое и аппаратное обеспечение». Москва. 2008 год; Первой Российской научно-практической конференции с международным участием «Научное и практической значение импедансоментрии в диагностике заболеваний внутренних органов». Пермь. 2008 год; III-й Троицкой конференции «Медицинская физика и инновации в медицине». Троицк, Московская область. 2008 год; Х-й интернациональной конференции по биомедицинским приложениям в электроимпедансной томографии. Манчестер, Великобритания. 2009 год; 22-м интернациональном конгрессе по лимфологии. Сидней, Австралия. 2009 год.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 287 страницах и содержит введение, обзор литературы, главу " Клиническая характеристика наблюдений. Методы исследования", четыре главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации. Библиографический список включает 136 отечественных и 166 зарубежных источников, изложенных на 32 страницах. Работа иллюстрирована 68 таблицами, 51 рисунком.