Репродуктивное здоровье девочек, девушек Кабардино-Балкарии Узденова, Зухра Хаджимуратовна




Узденова, Зухра Хаджимуратовна. Репродуктивное здоровье девочек, девушек Кабардино-Балкарии : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.01.- Москва, 2002.- 44 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Концепцией охраны репродуктивного здоровья населения России охрана репродуктивного здоровья подростков признана приоритетной задачей, при решении которой необходимо учитывать региональные социально-экономические и демографические особенности региона. На фоне отчетливо наблюдаемых в настоящее время негативных тенденций в состоянии здоровья женщины-матери, особое значение приобретает профилактика заболеваний посредством тщательного наблюдения за развитием детей и подростков. Значительное место в системе оказания медицинской помощи женщинам репродуктивного возраста занимает охрана здоровья девочек и девушек (Коколина В.Ф., 1989; Богданова Е.А., 1997; Хамадья-нов У.Р. и соавт., 1997; Trad P.V., 1994; Wilson S. et al., 1995).

В настоящее время не вызывает сомнений то, что функционирование репродуктивной системы женщин во многом определяется ее своевременным и гармоничным развитием в период полового созревания (Кульбаева К.Ж., 1991; Богданова Е.А. с соавт., 1992; Бабичев В.Н.. 1995; Ушакова Г.А.. 1997; Grumbach М.М., 1995; Renteria S.C., 1995). В связи с этим чрезвычайно важное значение придается раннему выявлению и своевременному устранению возможных патологических состояний и факторов в системе репродукции у девочек пубертатного возраста (Гуркин Ю.А., 1993; Кулаков В.И. и соавт, 1997; Перфильева Г.Н. и соавт., 1997; Friedman H.L., 1994; Dacou V.C., 1995).

Прогнозирование нарушений репродуктивной системы детей и подростков имеет большое значение, так как позволяет своевременно предупредить vx и наметить правильную тактику ведения. Это становится возможным при понимании закономерностей физического, полового развития и становления менструальной функции у девочек (Ушакова ГЛ., Елгина СИ., 1996).

За последние 10 лет в большинстве регионов России в два раза увеличилось число девочек, имеющих хронические заболевания, у каждой десятой регистрируется дисгармоничное развитие и патология репродуктивной системы. В Кабардино-Балкарии не изучены данные о возрастных особенностях физического и полового развития, но и нет обобщенных данных о динамике основных соматических и гинекологических заболеваний в процессе созревания репродуктивной системы девочек. На современном этапе развития детской гинекологии в республике стало необходимым усовершенствование тактики ведения девочек и девушек с нарушениями ритма и характера менструаций.

Отрицательное влияние на качество репродуктивного здоровья у современных девочек оказывает тенденция на раннее начало сексуальных отношений, спровоцировавшая появление такого нежелательного феномена, как «подростковое материнство». Несмотря на разработанные в настоящее время программы ведения беременности и родов у юных женщин, отмечается стабильный рост частоты анемий, гестозов, преждевременных и осложненных родов среди подростков. Материнская смертность юных беременных в структуре материнской смертности на протяжении последних 5 лет составляет 10-12%. В сложившейся ситуации актуальным становится дальнейшее совершенствование тактики ведения, как беременности, так и родов с определением места и времени оперативного родоразрешения у подростков.

Недостаточная информированность и неадекватное использование современных высокоэффективных средств контрацепции сексуально-активными подростками обуславливает рост числа абортов и их осложнений. Замедленному внедрению контрацепции в некоторых регионах России, в том числе в Кабардино-Балкарии, способствуют существующие национальные традиции репродуктивного поведения.

В связи с вышеизложенным, очевидна необходимость научных исследований в указанном направлении, что обусловило цель и задачи нашей работы.

Цель работы. Разработать и внедрить региональную программу охраны репродуктивного здоровья девочек, девушек с учетом их возрастных особенностей и репродуктивного поведения.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  1. Оценить медико-демографическую ситуацию в республике.

  2. Выявить возрастные особенности физического развития и полового созревания девочек Кабардино-Балкарии и на их основе разработать и внедрить региональные возрастные стандарты.

  3. Изучить частоту и структуру основных соматических и гинекологических заболеваний по данным профилактических осмотров и обращаемости девочек в детские поликлиники, в специализированные кабинеты, а также гинекологические стационары. Провести анализ репродуктивного и контрацептивного поведения девушек Кабардино - Балкарии.

  4. Определить клинико-эпидемиологические особенности ЮМК у девушек различных регионов проживания и разработать алгоритм обследования и гормонального лечения.

  5. Изучить особенности течения беременности, родов и послеродового периода у юных женщин, оценить состояние плода и новорожденного.

Научная новизна. Впервые в республике;

оценена медико-демографическая ситуация, изучены и разработаны региональные стандарты физического развития и полового созревания девочек, девушек 7-20 лет, проживающих в Кабардино-Балкарии, получены данные о частоте и структуре соматической и гинекологической заболеваемости;

проведена на современном уровне комплексная оценка клинико-эпидемиологических особенностей ювенильных маточных кровотечений (ЮМК) в Кабардино-Балкарии;

выявлены дополнительные факторы риска возникновения ювенильных маточных кровотечений, характерные для региона проживания обследованных подростков, а именно высокий процент заболеваний щитовидной железы;

на основании комплексного анализа клинических данных проведена корригирующая (противорецидивная) гормонотерапия комбинированными оральными контрацептивами и чистыми гестагенами с многократной оценкой критериев эффективности лечения;

разработана и обоснована система обследования девушек с маточными кровотечениями с учетом климато-географических и эпидемиологических особенностей республики. Полученные результаты гормонального лечения позволили усовершенствовать тактику ведения больных с ювенильными маточными кровотечениями;

выявлены региональные особенности репродуктивного и контрацептивного поведения девушек в Кабардино-Балкарии с определением количест-

ва сексуально-активных подростков, частоты абортов и их осложнений в различные сроки гестации;

выявлены особенности течения беременности, родов, послеродового периода, состояния плода и новорожденных у подростков, проживающих в Кабардино-Балкарии. Разработана и обоснована система наблюдения за беременными подростками, тактика ведения родов, позволяющие снизить риск для здоровья матери и новорожденных;

на основании оценки частоты и структуры соматической и гинекологической заболеваемости, репродуктивного и контрацептивного поведения, а также с учетом национальных традиций предложена региональная программа акушерско-гинекологической помощи.

Практическая значимость. Полученные данные о физическом и половом развитии девочек и девушек, проживающих в Кабардино - Балкарии, позволили составить стандарты функциональных показателей в виде цен-тильных таблиц и стандарты развития вторичных половых признаков. Определена структура гинекологической и соматической патологии у девочек и девушек, что позволило разработать систему прогнозирования для оценки риска развития гинекологической и соматической заболеваемости.

Полученные результаты позволили выявить клинико-

эпидемиологические особенности ювенильных маточных кровотечений в различных зонах Кабардино-Балкарии. Впервые в Северо-Кавказском регионе применен хирургический метод лечения ювенильных маточных кровотечений: гистероскопия с раздельным лечебно-диагностическим выскабливанием эндо-цервикса и эндометрия с последующим патогистологическим исследованием биоптатов эндометрия.

С учетом полученных данных в клиническую практику предложен усовершенствованный алгоритм обследования и оптимизирована тактика гормонального лечения при ювенильных маточных кровотечениях. В гинекологических отделениях республики внедрена гистероскопия с лечебно-диагностическим выскабливанием матки при тяжелых формах ювенильных маточных кровотечениях.

Выявленные особенности репродуктивного и контрацептивного поведения девушек дали возможность выработать и патогенетически обосновать рекомендации по индивидуальному подбору современных средств подростковой контрацепции. Разработана структура планирования семьи в Кабардино -Балкарии частью, которой явилась модель оказания медико-социальной помощи подросткам. Совместно с Республиканским центром планирования семьи и репродукции на базе поликлиники Кабардино-Балкарского госуниверситета создан медико-социальный центр для молодежи.

Выявленные особенности течения беременности и родов позволили предложить систему лечебно-профилактических мероприятий по улучшению оказания специализированной медицинской помощи юным женщинам.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Формирование репродуктивного здоровья девочек и девушек, проживающих в Кабардино-Балкарии, происходит на фоне ухудшения социально-демографической ситуации, в частности снижения рождаемости, повышения смертности, падения естественного прироста населения, увеличения гестаци-онных осложнений, нерационального репродуктивного и контрацептивного

поведения, снижения количества абортов, относительного роста родов у юных женщин.

  1. В результате проведенного комплексного исследования получены стандарты антропометрических показателей и нормативы полового развития признаков у девочек и девушек, на основе которых организуется система диспансерной помощи.

  2. Репродуктивное здоровье девочек и девушек характеризуется неудовлетворительными показателями: увеличением частоты соматической и гинекологической заболеваемости, что диктует необходимость совершенствования специализированной гинекологической помощи детям и подросткам.

  3. Частота распространения ювенильных маточных кровотечений в Кабардино-Балкарии зависит от климато-географических зон проживания. Оптимизация методов диагностики и лечения при ЮМК позволила разработать и обосновать схему поэтапного обследования девушек с маточными кровотечениями и усовершенствовать тактику ведения больных.

5. Беременность и роды у юных женщин сопровождаются высокой час
тотой таких осложнений, как анемия, угроза прерывания беременности, гестоз,
аномалии родовой деятельности и др. Структура осложнений беременности и
родов зависит от возраста и требует особой тактики введения беременности,
родов, в том числе оперативных у юных женщин.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследований и разработанные на их основании рекомендации внедрены в практическую работу врачей студенческой поликлиники Кабардино-Балкарского государственного университета, акушеров-гинекологов Республиканского Центра планирования семью и репродукции, гинекологических отделений городской клинической больницы и в учебный процесс кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов и педиатров: «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и педиатрии» (Нальчик, 1998), на семинаре «Актуальные проблемы детской и подростковой гинекологии» (Нальчик, 1999), на I Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 1999), на Северо-Кавказской региональной научной конференции «Перспектива-2000» (Приэльбрусье, КБР, 2000), на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной хирургии» (Нальчик, 2000), на I Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья» (Нальчик, 2000), на научно-практической конференции «Вопросы теоретической и клинической медицины», (Нальчик, 2001), на научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов «Профилактика гнойно-септических осложнений после кесарева сечения», (Нальчик, 2001). Основные положения диссертации обсуждены на ученом совете Кабардино-Балкарского государственного университета в июне 1999 г. и на коллегиях Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики 1999г. и 2001г. 31 мая 2001 г. проведена апробация на ученом совете НЦ АГ и П РАМН.

Публикации. По теме диссертации опубликован 34 работы, в том числе изданы монография и учебно-методические разработки: «Физическое и поло-

вое развитие девочек, девушек», «Ювенильные маточные кровотечения в Кабардино-Балкарии».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Приложение включает таблицы, анкеты и схемы, составленные на основе компьютерной программы обследования девочек, девушек и юных беременных. Работа изложена на 305 страницах машинописного текста, содержит 55 таблиц и 27 рисунка. Список литературы включает 187 отечественных и 156 зарубежных источников.