Состояние адаптивных механизмов у молодых женщин с расстройствами менструальной функции, проживающих в условиях Среднего Приобья Шенгальцова Ольга Александровна

Состояние адаптивных механизмов у молодых женщин с расстройствами менструальной функции, проживающих в условиях Среднего Приобья
<
Состояние адаптивных механизмов у молодых женщин с расстройствами менструальной функции, проживающих в условиях Среднего Приобья Состояние адаптивных механизмов у молодых женщин с расстройствами менструальной функции, проживающих в условиях Среднего Приобья Состояние адаптивных механизмов у молодых женщин с расстройствами менструальной функции, проживающих в условиях Среднего Приобья Состояние адаптивных механизмов у молодых женщин с расстройствами менструальной функции, проживающих в условиях Среднего Приобья Состояние адаптивных механизмов у молодых женщин с расстройствами менструальной функции, проживающих в условиях Среднего Приобья
>



Шенгальцова Ольга Александровна. Состояние адаптивных механизмов у молодых женщин с расстройствами менструальной функции, проживающих в условиях Среднего Приобья : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Шенгальцова Ольга Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2009.- 118 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Нарушения менструальной функции (НМФ) в структуре гинекологических заболеваний занимают одно из ведущих мест. Многочисленные системные расстройства и патологические состояния проявляются универсальным ответом – сбоем биологических ритмов, изменением характера и продолжительности менструальных кровотечений (Вихляева Е.М.., 2003; Серов В.Н.,.2008; Kouides P.A.,2002).

Особую значимость приобретает этот критерий в молодой популяции женщин, проживающих на территории Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, отнесённой к субарктической зоне (59-86северной широты). Мигранты 1-3-х поколений, прибывшие в субарктическую зону Ханты-Мансийского автономного округа – Югры из средних и южных широт, формируют 80% населения региона, причём средний возраст жителей составляет 32,6 лет. Молодой возраст популяции автономного округа определяет более высокий, чем в Российской Федерации, уровень рождаемости. В то же время, регистрируется опережающий рост гинекологической заболеваемости у молодых женщин, в частности, нарушений менструальной функции (Скосырева Г.А., 2002; Хаснулин В.И. и др., 2004). По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ [2008 год] в течение 2004-2007 годов общая заболеваемость (болезненность) по этой нозологии на территории региона увеличилась с 1875,2 до 2206,0 (+ 17,6%) на 100 000 женского населения, превышает аналогичные показатели по РФ на 11%, в то время как динамика этого показателя в РФ составила 1730,1-1988,0 (+ 14,9%). Уровень болезненности в Ямало-Ненецким автономным округом за тот же период составил 3859,9 – 4258,2 (+10,3%), что на 114,2% выше российского показателя. Уровень и динамика общей заболеваемости по разделу нарушения менструальной функции в северных регионах опережает российские параметры, определяя социальную значимость этой проблемы.

Климато-экологические особенности северной территории определяют формирование дезадаптивных патологических расстройств в виде генерализованного молекулярно-мембранного клеточного дефекта («Синдром полярного напряжения») (Хаснулин В.И. и др., 2004). При этом изменение факторов внутренней и внешней среды индуцирует активацию механизмов адаптации, от адекватной реакции которых во многом зависят здоровье и качество жизни женщины. Ведущая роль в адаптации живых систем принадлежит гуморально-метаболическим процессам и вегетативной нервной системе, которая в условиях эндокринной перестройки испытывает возрастающее напряжение (Бабичев В.Н., 1996, Баевский Р.М., Иванов Г.Г., 2001, Вейн А.М., 2003).

Одним из интегральных объективных показателей состояния психовегетативной адаптации является вариабельность ритма сердца, которая применяется в различных областях медико-биологических исследований, является простым доступным, экономичным и неинвазивным методом (Вейн А.М., 2003, Баевский Р.М, Иванов Г.Г., 2001, Михайлов В.М., 2002). В литературе отсутствуют сведения о структуре, клинических формах нарушений менструальной функции и состоянии адаптивных механизмов у женщин репродуктивного возраста, проживающих на субарктической территории.

Высокий уровень рецидивов нарушений менструальной функции при использовании традиционной терапии эстроген-гестагеновыми препаратами свидетельствует о недостаточной эффективности применяемого лечения и определяет необходимость выработки системного подхода к коррекции нарушений менструальной функции, с учетом не только этиопатогенетического варианта и клинической формы заболевания, но и функционального состояния систем адаптации.

Цель исследования: определить наличие взаимосвязи между нарушениями менструальной функции и параметрами адаптивных механизмов у молодых женщин, постоянно проживающих в субарктической зоне и на этой основе сформировать рекомендации по оптимизации диагностических и лечебных мероприятий.

Для достижения поставленной цели были сформулированы задачи исследования:

    1. Изучить структуру причин и клинические формы нарушений менструальной функции у молодых женщин, постоянно проживающих в субарктических условиях Среднего Приобья.

    2. Оценить функциональное состояние систем адаптации при помощи индикаторных показателей: вариабельности сердечного ритма, неспецифической резистентности, психо- и нейровегетативного статуса у молодых здоровых женщин и пациенток с наиболее частыми формами нарушений менструальной функции.

    3. Охарактеризовать изменения параметров нейровегетативной регуляции у женщин с нарушением менструальной функции на фоне хронических воспалительных заболеваний матки и придатков, гипотиреоза, ожирения и нормальной массы тела с абдоминальным типом распределения подкожной клетчатки до и после лечения.

    4. Определить принципы организации, методологию диагностики, лечения и реабилитации пациенток с наиболее частыми формами нарушений менструальной функции.

    Научная новизна. Впервые изучена структура нарушений менструальной функции у пациенток, постоянно проживающих в субарктических условиях. Проведена сравнительная оценка состояния параметров вегетативного статуса, гормональных и метаболических показателей у здоровых молодых женщин и пациенток с нарушением менструальной функции на фоне хронических заболеваний матки и придатков, гипотиреоза, ожирения и нормальной массы тела с абдоминальным распределением жировой клетчатки. Выявленные особенности состояния механизмов адаптации у женщин с различными клиническими формами расстройств менструальной функции позволили дополнить принципы организации диагностических, лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий при нарушениях репродуктивного здоровья популяции, проживающей в субарктических условиях.

    Практическая значимость.

    Результаты, полученные в ходе исследования, дополнили общие закономерности развития дизрегуляционной патологии при наиболее распространенных формах расстройств менструальной функции, позволили реализовать системный подход в клинической практике, усовершенствовать диагностику этих нарушений, оценку состояния здоровья и репродуктивного потенциала молодой популяции, проживающей в субарктической зоне.

    Положения, выносимые на защиту

    1. Состояние вегетативной регуляции в середине фолликулярной фазы у здоровых молодых женщин характеризуется сбалансированной волновой структурой ритма сердца, высоким уровнем вагусных, симпатических и гуморально-метаболических влияний, сопровождающихся адаптационной реакцией активации.

    2. Исследованные индикаторные показатели пациенток с нарушением менструальной функции на фоне хронических воспалительных заболеваний матки и придатков, гипотиреоза, ожирения и абдоминального распределения жировой клетчатки свидетельствуют об избыточной симпатической активации, диссонансе адаптационных механизмов и сопровождаются нейрогуморальными и метаболическими изменениями.

    3. После проведения этиопатогенетического лечения у пациенток с различными клиническими вариантами нарушений менструальной функции регистрируется позитивная динамика восстановления параметров нейровегетативной регуляции и неспецифической резистентности.

    Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на межкафедральном заседании в Ханты-Мансийском государственном медицинском институте, Республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщины» (Екатеринбург, 2007 год) и 1-й конференции Российской ассоциации психонейроэндокринологов (Санкт-Петербург, 2008 год).

    Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 в научных изданиях, рекомендованных ВАК, а также глава монографии «Перинатальные аспекты нейроэндокринной патологии человека», изданной в 2008 году.

    Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 12 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 145 источников, включающих 93 работ отечественных и 52 - иностранных авторов.

    Внедрение результатов в практику. Положения диссертации реализованы в научно-педагогическом процессе профильных кафедр Ханты-Мансийского государственного медицинского института и работе подразделений Окружной клинической больницы города Ханты-Мансийска. На основании результатов проведенных исследований автором разработаны тактические алгоритмы для врачей акушеров-гинекологов, направленные на повышение качества оказания медицинской помощи пациенткам с различными формами нарушений менструальной функции. Материалы диссертации составили главу монографии «Перинатальные аспекты нейроэндокринной патологии человека».