Состояние репродуктивного потенциала и гендерное поведение девушек-студенток Забайкальского края Фролова Наталия Ивановна




Фролова Наталия Ивановна. Состояние репродуктивного потенциала и гендерное поведение девушек-студенток Забайкальского края : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Фролова Наталия Ивановна; [Место защиты: Науч. центр проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН].- Иркутск, 2010.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-4/2424

Введение к работе

Актуальность проблемы. Важнейшим аспектом в демографической политике любого государства является охрана репродуктивного здоровья, которое, по определению ВОЗ (2002), является состоянием полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствием болезней или недугов во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов.

К началу третьего тысячелетия в России сложились устойчивые медико-демографические тенденции, которые включают снижение показателей рождаемости, значительное ухудшение состояния репродуктивного здоровья как женщин, так и мужчин, здоровья детей и подростков (Кулаков В.И., Серов В.Н., 2005).

По данным официальной статистики, Забайкальский край, образованный 1 марта 2008 года в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, занимает одно из ведущих мест в Восточно-Сибирском регионе по площади территории (431,5 тыс.км2) и одно из последних - по плотности населения (2,6 чел./км2). На протяжении 17 лет, до 2008 года, в Забайкалье существовал регрессивный тип воспроизводства населения, чему в немалой степени способствовали значительные миграционные потери, неуклонный рост показателей смертности и традиционная ориентация населения на малодетную семью. Несмотря на наметившуюся за 2009 год тенденцию к улучшению демографических показателей, гинекологическая заболеваемость в регионе, по сведениям статистических отчетов, не снижается.

Известно, что важной составляющей репродуктивного потенциала популяции является молодёжь. Репродуктивное здоровье подростков, наиболее подверженных негативному влиянию окружающей среды и общества, в современных условиях представляет собой многоаспектную и сложную проблему. К началу XXI века произошли существенные изменения сексуального и репродуктивного поведения подростков, которые, в конечном итоге, способствовав значительному росту их роли в формировании показателей абортов, рождаемости, материнской заболеваемости и смертности, а также прогрессирующему увеличению гинекологической заболеваемости. Негативным последствием перечисленных тенденций является снижение потенциала здоровья каждого последующего поколения по отношению к предыдущему, количественное и качественное снижение репродуктивного потенциала нации в целом (Уварова Е.В., 2002-2009; Кротин П.Н., 2006-2008; Радзинский В.Е. и соавт., 2006-2010; Савельева И.С., 2006; Гуркин Ю.А., 2009; Хамошина М.Б., 2002-2009).

Характерной особенностью современной молодежи является отсутствие психологических установок на сознательное отношение к своему здоровью. Усугубляет ситуацию «поведение риска» подростков и молодых людей, а именно приверженность к курению, наркотикам, психотропным веществам, ранняя сексуальная активность на фоне низкого уровня знаний о контрацепции и профилактике сексуально-трансмиссионных заболеваний (Белокриницкая Т.Е. и соавт., 2000-2010; Кулаков В.И., Уварова Е.В., 2003-2006; Anderson J.E., Mueller Т.Е., 2008; Cerarne G. et al, 2008; Zapata L.B. et al., 2008; Joffe A. et al, 2009; Vivancos R. et al, 2009).

На общем фоне большого числа исследований по этой проблеме в России и за рубежом остаются неизученными репродуктивное здоровье и тендерное поведение у девушек-студенток, проживающих в Забайкальском крае. Между тем, резюмируя данные многочисленных исследований, следует заключить, что этот аспект проблемы требует незамедлительного решения, поскольку студенческая молодежь является не только репродуктивным, но и интеллектуальньш потенциалом и основой генофонда любой нации.

В целом это и определило цель работы: установить частоту и структуру гинекологических заболеваний у девушек-студенток Забайкальского края и оценить эффективность обучающих программ сохранения репродуктивного здоровья.

Задачи исследования:

  1. Дать оценку гендерного поведения и частоты гинекологических заболеваний у девушек-студенток Забайкалья при активном выявлении.

  2. Изучить структуру гинекологической патологии и определяющие ее поведенческие факторы у студенток различных этнических групп, проживающих на территории Забайкальского края.

  3. Установить статус фертилыюсти студенток по критериям ВОЗ и определяющие его факторы.

  4. Разработать образовательные программы для студенток по вопросам сохранения репродуктивного здоровья и оценить их эффективность.

Научная новизна

Впервые дана оценка репродуктивного потенциала девушек-студенток Забайкальского края: при активном выявлении установлены частота и структура гинекологических заболеваний и определяющие их факторы в зависимости от возраста, сексуального дебюта и этнической принадлежности.

Выяснено, что основным фактором, приводящим к снижению репродуктивного потенциала студенток, является гендерное поведение «риска», характеризующееся ранним возрастом сексуального дебюта, наличием абортов и сексуально-трансмиссионных инфекций в анамнезе, низкой частотой использования презерватива, большим числом половых партнеров.

Установлено, что студентки русской и бурятской популяций Забайкалья отличаются характером гендерного поведения, что предопределяет более высокий уровень репродуктивного здоровья девушек-буряток.

Приоритетными являются данные о статусе фертильности студенток Забайкальского края в соответствии с классификационными критериями ВОЗ, которые показали, что каждая десятая сексуально активная девушка-студентка имеет первичное или вторичное бесплодие.

Теоретическое и практическое значение

Определено состояние репродуктивного потенциала девушек-студенток Забайкальского края в зависимости от возраста и этнической принадлежности.

Выявлены медико-биологические и тендерные поведенческие факторы риска и определена их иерархическая значимость в развитии заболеваний и нарушений репродуктивной системы у девушек-студенток Забайкалья.

Установленная существенная частота бесплодия у студенток Забайкальского края при оценке фертильносте в соответствии с критериями ВОЗ служит основанием для включения определения фертильносте в протокол профилактических осмотров девушек с целью активного выявления пациенток с первичным и вторичным бесплодием и проведения им оздоровительных мероприятий.

Разработаны и внедрены две оригинальные модели репродуктивных образовательных программ для студенток с различными вариантами интервенции, повышающие уровни и качество их контрацептивных и репродуктивных знаний.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Современные девушки-студентки Забайкальского края характеризуются низким уровнем репродуктивного здоровья: при активном выявлении в 58,49% диагностированы гинекологические заболевания и нарушения. 74,89% обследованных студенток соответствуют категории ВОЗ «Женщины с неизвестной фертильпостыо», 8,32% — категории «Первично бесплодные»; 2,38% - «Вторично бесплодные».

  2. Наиболее значимыми факторами риска репродуктивных нарушений у девушек-студенток являются особенности их тендерного поведения: ранний возраст сексуального дебюта, аборты в анамнезе, отказ от использования презерватива, количество половых партнеров более двух, ИППП в анамнезе, длительность периода сексуальной активности более 5 лет.

  3. Особенности сексуального поведения девушек бурятской популяции (поздний возраст сексуального дебюта, роды, как исход первой беременности, меньшее количество половых партнеров) определяют более высокий уровень их репродуктивного здоровья и отсутствие в структуре гинекологических заболеваний хронических саль-пингоофоритов, функциональных кист яичников и эктопической беременности.

  4. Обучающие программы по репродуктивному здоровью, независимо от вида интервенции (лекции на курсе или семинары-тренинги в группах), одинаково эффективны и способствуют значительному повышению уровня и качества репродуктивных знаний у девушек-студенток.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на IV региональной межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2005), X Международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: культура здоровья - здоровое общество» (Чита, 2006), XI Международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: эффективная экономика - благополучное развитие края» (Чита, 2007), IX Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007), 11-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Кемерово, 2007), научно-практической конференции «Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщин» (Екатеринбург, 2007), Всероссийской конференции «Современные аспекты этиопатогенеза и лечения заболеваний шейки матки» (Иркутск, 2008), XIII международной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: мир человека и человек мира» (Чита, 2009), III Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2009), Всероссийском Конгрессе

«Лмбулаторно-поликлиническая практика - платформа женского здоровья» (Москва, 2009), XIX международной конференции Российской Ассоциации Репродукции человека «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Иркутск, 2009), IV Международном Конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2010), Всероссийском Конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая практика - новые горизонты» (Москва, 2010).

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебного и стоматологического факультетов ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия», внедрены в воспитательный процесс ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» и в работу кабинета планирования семьи МУЗ «Родильный дом №1 г. Читы».

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 23 печатных работы, из них 3 - в журналах, рекомендованных к публикациям ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и приложений. Текст иллюстрирован 25 таблицами и 51 рисунком. Список литературы включает 298 источников: 140 - на русском и 158 - на иностранных языках.