Значение инфракрасной лазеропунктуры в комплексном лечении гипогалактии у родильниц после операции кесарева сечения Талат Салех Халиль Али Зайед




Талат Салех Халиль Али Зайед. Значение инфракрасной лазеропунктуры в комплексном лечении гипогалактии у родильниц после операции кесарева сечения : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Волгоградская мед. акад..- Волгоград, 1998.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-1/1201-0

Введение к работе

Актуальность темы и постановка основных задач.

Несмотря на значительные преимущества естественного вскармливания в различных регионах РФ на искусственном вскармливании находится от 30 до 60% детей в возрасте до 3 месяцев, а в оптимальном варианте все женщины должны кормить своих детей до 6-месячного возраста исключительно грудным молоком, а затем продолжать грудное вскармливание с введением прикорма на протяжении остальных 6 месяцев (ДИ.Зелинская, 1994; О.Дж.Нейлор, 1997 и др:). По данным Э.А.Емельянова (1982), ИАМануиловой с соавт.(1988), частота гипогалактии возрастает (от 6,4% до 20%), что. приводит к отказу матерей от грудного вскармливания и негативно влияет на последующее развитие ребенка, в том числе и после операции кесарева сечения (от 5,5% до 72%)(Т.М.Лихачева (1992), Деббаби Салах (1995) и др.). Однако данные указанных авторов о частоте этого осложнения вызывают сомнения в их правомерности, т.к. могут быть детерминированы не только повреждающими факторами оперативного вмешательства, но и так называемыми факторами, «повышенного риска развития гипогалактии» (Деббаби Салах, 1995 и др.), которые во многих случаях в своей совокупности составляют показания для этой операции. С учетом прогрессивного увеличения числа абдоминальных родоразрешений от 3-5% в 70-х годах до 15-27% в 1997ГОДУ (В.В.Абрамчёнко, 1996; В.И.Краснопольский, 1997 и др.), обозначенная проблема носит весьма актуальный характер. Нами быпа предпринята попытка определения частоты развития гипогалактии у родильниц после" родоразрешения путем операции кесарева сечения с исключением' при этом известных факторов

риска, способных селективно вызвать развитие этого осложнения (А.ФЗКаркин с соавт., 1994 и др.). В свою очередь это было обусловлено тем, что на фоне уже развившейся гипогалактии в послеоперационном периоде, крайне затруднительным является проведение ее коррекции с ломощью всего известного арсенала медикаментозных и немедикаментозных методов, направленных на стимуляцию лактации {И.П.Елизарова с соавт., 1989 и др.). В специальной литературе отсутствуют сведения о влиянии абдоминального родоразрешения на формирование лактационной доминанты, становление лактации, ее нарушениях при этом и оптимальных методах коррекции возникающих расстройств. Одним из эффективных и безвредных методов лечения сниженной лактации является акупунктура (А.Ф.Жаркин, НАЖаркин. 1988 и др.). Особенно заметно ее действие в период лактогенеза (Н.А.Жаркин. 1987 и др.). С учетом сведений о стимулирующем действии импульсного инфракрасного лазера (Н.М.Побединскии с соавт., 1992; Е.А.Бородин с соавт., 1997; К.В.Скрипниченко, 1997 и др.) на психоэмоциональную сферу, содержание в плазме крови пролактина, стероидных гормонов, катехоламинов, простагландинов, можно предположить возможность положительного влияния этого воздействия на секреторную функцию молочных желез у родильниц с гипогалактией после операции кесарева сечения, что позволит усовершенствовать комплексный метод лазеропунктурного лечения родильниц с различными этиологическими формами гипогалактии, приведет к нормализации лактопозза и увеличению продолжительности нормогалактии на весь необходимый для ребенка период естественного вскармливания.

Цель исследования. Уточнение особенностей лактации и усовершенствование комплексного способа лечения гипогалактии у родильниц после операции кесарева сечения с применением инфракрасной лазеропунктуры.

Задачи исследования.

  1. Уточнить частоту гипогалактии после операции кесарева сечения и спонтанных родов с определением группы риска родильниц по ее возможному развитию.

  2. Изучить психологические особенности и состояние вегетативной регуляции молочных желез в период лактогенеза у родильниц с повышенным риском развития гипогалактии.

  3. Усовершенствовать комплексный способ лечения, гипогалактии с применением инфракрасной лазеропунктуры после различных методов родоразрешения.

  4. Провести клиническую апробацию предложенного способа лечения гипогалактии и уточнить особенности психологических характеристик и состояние вегетативной регуляции после лечения.

  5. Разработать практические рекомендации по использованию инфракрасной лазеропунктуры в комплексном лечении гипогалактии у оперированных и после спонтанных родов родильниц.

Методический подход к разрешению поставленных задач заключался в изучении психологического профиля личности, состояния вегетативной регуляции у родильниц, их соматического статуса, клинической оценки интенсивности, продолжительности лактации, концентрации пролактина в крови родильниц.

Научная новизна исследования и личный вклад автора в разработку темы.

Впервые установлено, что у родильниц, угрожаемых по развитию недостаточной лзістации в 21% случаев развивается ранняя и в 2,5% - поздняя гипогалактия. Повреждающие факторы оперативного вмешательства при абдоминальном родоразрешении увеличивают количество этих осложнений соответственно до 36,3% и 1,6%, что позволило отнести их к факторам повышенного риска. Впервые выявлены особенности психологического профиля личности и вегетативной регуляции у оперированных и после спонтанных родов родильниц в начальном периоде формирования лактационной доминанты, коррелирующих с показателями нарушенной лактации. Усовершенствован комплексный способ лечения гипогалактии с применением инфракрасной лазеропунктуры, определены его преимущества по сравнению с известными. Клиническая апробация его выполнена на основе изучения изменений психологического профиля личности, висцеро- кутанных и вегетативных проб с дозированными нагрузками, определения пролактина в крови родильниц, обеспечивающих выявление нарушений вегетативного гомеостаза на доклиническом уровне. Все клинические и специальные исследования, усовершенствование способа и его клиническая апробация выполнены автором самостоятельно.

Научная значимость работы.

По результатам клинических и специальных методов исследования усовершенствован и апробирован способ лазеропунктурного лечения гипогалактии у оперированных и после

прогрессивного увеличения числа абдоминальных родоразрешений от 3-5% в 70-х годах до 15-27% в 1997 году (3, 96), обозначенная проблема носит весьма актуальный характер. Нами была предпринята попытка определения частоты развития гипогалактии у родильниц после родоразрешения путем операции кесарева сечения с исключением при этом известных факторов риска, способных селективно вызвать развитие этого осложнения (45). В свою очередь, это было вызвано тем, что на фоне уже развившейся в послеоперационном периоде гипогалактии крайне затруднительным является проведение ее коррекции с помощью всего известного арсенала медикаментозных и немедикаментозных методов, направленных на стимуляцию лактации (52, 45). В доступной литературе отсутствуют сведения о влиянии операции кесарева сечения на формирование лактационной доминанты, становление лактации, ее нарушениях при этом и оптимальных методах коррекции возникающих расстройств. Одним из эффективных и безвредных методов лечения сниженной лактации является акупунктура (59). Особенно заметно ее действие в период лактогенеза (62, 61). С учетом данных Л.В.Масляевой с соавт.(1977), Д.Ю. Мирович с соавт.(1997), Н.М. Побединского и соавт.(1992), Е.А. Бородина с соавт.(1997) о стимулирующем или ингибирующем действии импульсного инфракрасного лазера на содержание в плазме пролактина, стероидных гормонов, катехоламинов, простагландинов, а также психоэмоциональный статус (155), можно предположить возможность положительного влияния этого воздействия на секреторную функцию молочных желез у родильниц с гипогалактией после операции кесарево сечение, что позволит усовершенствовать комплексный метод лазеропунктурного лечения родильниц с различными этиологическими формами гипогалактии, приведет к нормализации лактопоэза и увеличению продолжительности нормогалактии на весь необходимый для ребенка период естественного вскармливания.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на 51,52, 53 научных сессиях Волгоградской медицинской академии (1996, 1997, 1998г). По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в местной и центральной печати.

На защиту выносятся следующие вопросы:

  1. Обоснование необходимости усовершенствования способа лечения родильниц с гипогалактией после абдоминального родоразрешения и спонтанных родов.

  2. Эффективность усовершенствованного комплексного способа лечения гипогалактии с использованием инфракрасной лазеропунктуры.

Обоснование структуры диссертации.

Задачи исследования обусловили традиционную структуру диссертации. Она состоит из глав: введения, обзора литературы, объема и методов исследования, собственных наблюдений и обсуждения результатов с выводами. Изложение содержания подчинено основной цели. В обзоре литературы основное внимание уделено неразрешенным вопросам, что позволило обосновать проведение нового исследования. В главе «Собственные наблюдения» содержится описание клинического течения беременности, родов, показаний к абдоминальному родоразрешению, описание оперативного вмешательства, течения послеоперационного (послеродового) периодов, изменения психоэмоционального состояния, вегетативной регуляции, уровня пролактина в крови у родильниц до и после проведения комплексной

инфракрасной лазеропунктуры, изменения основных показателей лактации а динамике лечения. Обсуждение результатов исследований построено по принципу синтеза полученных фактов и сценки их значимости для науки и практики.

Объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах. Имеется 16 таблиц и 4 графика. Указатель литературы состоит из 189 наименований отечественных и 98 иностранных источников.