Лимфома из клеток мантийной зоны: клинические формы, морфологические варианты, диагностика и лечение Лорие Юрий Юрьевич

Лимфома из клеток мантийной зоны: клинические формы, морфологические варианты, диагностика и лечение
<
Лимфома из клеток мантийной зоны: клинические формы, морфологические варианты, диагностика и лечение Лимфома из клеток мантийной зоны: клинические формы, морфологические варианты, диагностика и лечение Лимфома из клеток мантийной зоны: клинические формы, морфологические варианты, диагностика и лечение Лимфома из клеток мантийной зоны: клинические формы, морфологические варианты, диагностика и лечение Лимфома из клеток мантийной зоны: клинические формы, морфологические варианты, диагностика и лечение
>



Лорие Юрий Юрьевич. Лимфома из клеток мантийной зоны: клинические формы, морфологические варианты, диагностика и лечение : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.29 / Лорие Юрий Юрьевич; [Место защиты: ГУ "Гематологический научный центр РАМН"].- Москва, 2005.- 153 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Лимфома из клеток мантийной зоны (ЛКМЗ) - обычно генерализованная лимфатическая опухоль, характеризующаяся агрессивным клиническим течением, которое проявляется в малой эффективности стандартной химиотерапии зрелок-леточныхлимфом, высокой частоте бластной трансформации, короткой общей и безрецидивной выживаемости больных. В большинстве случаев опухолевая ткань представлена морфологически зрелыми лимфоидными элементами, характеризующимися как СБ5-позитив-ные В-клетки, иммунологически идентичные В-лимфоцитам мантии вторичного фолликула. У небольшого числа больныхуже в дебюте заболевания диагностируют т.н. бластоидный морфологический вариант лимфомы из клеток мантийной зоны, характеризующийся пролиферацией бластных клеток среднего и крупного размера и большим числом митозов.

Практически во всех случаях болезни в кариотипе опухолевых клеток выявляется патогенетическая транслокация t(ll;14)(ql3;q32), приводящая к гиперэкспресии ядерного белка циклина D1 и нарушению регуляции клеточного цикла.

ЛКМЗ составляет менее 10% от числа всех лимфатических опухолей, в большинстве случаев болеют мужчины среднего и пожилого возраста.

Диагностика лимфомы из клеток мантийной зоны считается хорошо разработанной: клетки опухоли имеют специфический им-мунофенотип, маркерное цитогенетическое нарушение и патологически повышенный уровень ядерного протеина - циклина D1, который может определяться молекулярно-биологическими методами или иммуногистохимически. В то же время, ни один из объективных методов диагностики не является абсолютным, а клинике-морфологические характеристики лимфомы из клеток мантийной зоны гетерогенны в широких пределах: опухоль может быть генерализованной, или поражать преимущественно лимфатические узлы, или селезенку, или исключительно экстранодальные области - веки, желудочно-кишечный тракт, костный мозг.

Экспрессия специфического для ЛКМЗ антигена CD5 свойственна также клеткам хронического В-клеточного лимфолейкоза, определяется в части случаев фолликулярных лимфом, лимфом из клеток маргинальной зоны и диффузных В-крупноклеточных лимфом. Дифференциальная диагностика ряда подобных случаев с ЛКМЗ сложна при Всем совершенстве современных методов исследования, поэтому более чем у 60% больных ЛКМЗ, направленных в нашу клинику, первый диагноз был ошибочным.

Большую часть пациентов составляют пожилые больные, у которых имеется сопутствующая соматическая патология, затрудняющая проведение адекватной химио- и лучевой терапии. Получаемые в результате лечения ремиссии - частичные и непродолжительные; при прогрессии опухоль обычно резистентна к химиотерапии, медиана выживаемости больных составляет 3-4 года; через пять лет болезни живы 10-15% пациентов. Специфическое лечение опухоли не разработано. Имеются данные, что высокодозная терапия с трансплантацией стволовых клеток в первой полной ремиссии значительно увеличивает продолжительность жизни больных. В то же время, такое лечение мало применимо у составляющих большинство пожилых больных и используется только при лечении пациентов моложе 60 лет, в основном в рамках исследовательских протоколов.

Цель исследования. Выделить клинические формы и морфологические варианты лимфомы из клеток мантийной зоны, критерии их диагностики, дифференциальной диагностики и определить эффективность различных схем химиотерапии в лечении опухоли.

Задачи исследования.

  1. Выделить группы больных в зависимости от топики опухолевых поражений, основных клинических симптомов и ответа на терапию.

  2. Охарактеризовать гисто-цитологические варианты в пределах клинических форм болезни.

  3. Выявить частоту экстранодальных поражений при лимфоме из клеток мантийной зоны.

  4. Определить особенности иммунофенотипа клинических форм и морфологических вариантов.

  5. Охарактеризовать тип нарушений секреции при лимфоме из клеток мантийной зоны.

  6. Выявить наиболее достоверные методы молекулярной диагностики болезни.

  7. Определить типичные хромосомные нарушения в дебюте болезни, при прогрессии и при трансформации исходно мелкоклеточных вариантов, их влияние на прогноз заболевания.

  8. Разработать дифференциально-диагностические критерии клинических форм и морфологических вариантов. Выявить эффективность стандартной и высокодозной терапии у больных с различными клиническими формами и морфологическими вариантами лимфомы из клеток мантийной зоны.

Научно-практическая ценность. Гетерогенность клинико-

морфологических проявлений опухоли диктует необходимость проведения специфических исследований (FISH, экспрессия цик-линов группы D методом конкурентной ОТ-ГЩР) в большинстве случаев нодальныхи экстранодальныхВ-клеточныхлимфом. Применение этих методов позволяет диагностировать начальные стадии ЛКМЗ, вероятность получения продолжительных полных ремиссий у таких больных выше, чем у тех, чей диагноз был пересмотрен в пользу ЛКМЗ после нескольких циклов неадекватной полихимиотерапии.

Определены наиболее эффективные схемы химиотерапии и методы лечения в терапии ЛКМЗ, последовательность их применения при различных клинико-морфологических вариантах и для конкретных больных.

Выявлен ряд факторов, позволяющих прогнозировать дальнейшее клиническое течение болезни и эффективность той; или иной терапии.

Внедрение в практику. Полученные в работе результаты используются с 2001 года при диагностике и лечении лимфомы из клеток мантийной зоны в Гематологическом Научном Центре РАМН В соответствии с полученными выводами по лечению пациентов с различными клиническими формами и морфологическими вариантами опухоли с 2002 года проводится дифференцированная терапия лимфомы из клеток мантийной зоны в ГНЦ. Предложенные в работе рекомендации доведены до сведения районных и областных гематологов, онкологов и терапевтов в публикациях и докладах на Гематологическом декаднике (Москва, 2003г.), Школе гематологов (Москва, 2004г.), I Съезде гематологов России (Москва 2002г.), учебных циклах РМАПО (Москва, 2002-2004г), семинарах гематологов г.Москвы (2004г.).

Положения выносимые на защиту.

  1. Существует четыре клинических формы лимфомы из клеток мантийной зоны - генерализованная, нодальная, селезеночная, и первичная экстранодальная; выделение клинических форм принципиально, т.к. определяет тактику терапии.

  2. Частое поражение экстранодальных областей (наиболее часто - желудочно-кишечного тракта) диктует необходимость проведения эндоскопической диагностики в дебюте заболевания и после терапии для оценки ее эффекта.

  3. Значительная часть случаев заболевания характеризуется нестандартным иммунофенотипом.

  4. Методами выбора молекулярной диагностики опухоли являет-

ся флюоресцентная гибридизация in situ и ОТ-ПЦР с прайме-рами к циклинам группы D.

  1. Вторичные цитогенетические аберрации приводят к нарушениям механизмов апоптоза, метаболизма циклина D1 и достоверно влияют на выживаемость больных.

  2. Дифференциальную диагностику генерализованной формы лимфомы из клеток мантийной зоны необходимо проводить со случаями хронического В-клеточного лимфолейкоза с делеци-ей гена ATM; селезеночной формы - с лимфоцитомами селезенки; нодальной формы - с диффузными В-крупноклеточны-ми лимфомами; de novo бластоидного морфологического варианта - с острыми лимфобластными лейкозами и лимфобласт-ными лимфомами.

  3. Стандартная терапия лимфом - СОР, CHOP и СНОР-подобные режимы - мало эффективна при ЛКМЗ.

  4. У больных молодого и среднего возраста возможно получение длительных полных ремиссий при использовании высокодозной терапии и трансплантации аутологичных стволовых клеток.

Апробация работы. Диссертация апробирована на совместном

заседании проблемных комиссий ГНЦ РАМН "Гемобластозы идепрес-сии кроветворения" и "Опухоли лимфатической системы, патология красной крови. Порфирии" (сентябрь 2004г.).

Публикации. По теме работы опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, главы собственных результатов, заключения, выводов и списка литературы, включающего 14 отечественных, 221 иностранных источников. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 23 рисунками, 10 графиками.

Диссертация подготовлена в отделении химиотерапии гематологических заболеваний и интенсивной терапии (ОХГЗиИТ) (и.о. руководителя к.м.н. С.К. Кравченко, заведующая - засл. врач РФ AM. Кременецкая) ГНЦ РАМН (директор - академик РАН АН. Воробьев).