Оценка иммунной системы и иммуномодуляции при регенерации кожи Селянина Ольга Николаевна

Оценка иммунной системы и иммуномодуляции при регенерации кожи
<
Оценка иммунной системы и иммуномодуляции при регенерации кожи Оценка иммунной системы и иммуномодуляции при регенерации кожи Оценка иммунной системы и иммуномодуляции при регенерации кожи Оценка иммунной системы и иммуномодуляции при регенерации кожи Оценка иммунной системы и иммуномодуляции при регенерации кожи
>




Селянина Ольга Николаевна. Оценка иммунной системы и иммуномодуляции при регенерации кожи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Селянина Ольга Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Челябинская государственная медицинская академия"].- Челябинск, 2006.- 93 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные представления об участии иммунной системы в регуляции регенерации кожи (обзор литературы) 10

1.1. Клеточные основы регенерации кожи 10

1.2. Основные механизмы регуляции регенерации кожи 15

1.3. Участие иммунокомпетентных клеток в репаративной регенерации кожи 23

1.4. Цитокиновая регуляция регенерации кожи 29

1.5. Воздействие иммуномодуляторов на репаративные процессы в коже... 34

1.6. Заключение 36

ГЛАВА 2. Методические вопросы исследования 38

2.1. Общая характеристика экспериментального исследования 38

2.2. Моделирование репаративных процессов в коже 39

2.3. Методы оценки иммунной системы 40

2.4. Методы оценки репаративных процессов в коже 45

2.5. Методы введения иммуномодуляторов 48

2.6. Методы культивирования фибробластов 49

2.7. Статистический анализ 50

ГЛАВА 3. Морфо-функциональная характеристика иммунной системы при регенерации кожной раны 51

3.1. Динамика острофазовых показателей при регенерации кожи 51

3.2. Характеристика центральных и периферических органов иммунитета 53

3.3. Морфо-функциональная характеристика фагоцитов крови 58

3.4. Характеристика иммунокомпетентных клеток в зоне кожного регенерата

3.5. Заключение 62

ГЛАВА 4. Влияние рибомунила на регенерацию кожи 70

4.1. Влияние рибомунила на показатели крови и иммунного статуса 70

4.2. Влияние рибомунила на заживление кожной раны 75

4.3. Влияние рибомунила на фибробласты 81

4.4. Заключение 81

Общее заключение 83

Выводы 89

Практические рекомендации 90

Список литературы

Участие иммунокомпетентных клеток в репаративной регенерации кожи

Регенерация кожи как совокупность процессов, обеспечивающих восстановление поврежденных структур ткани и поддержание клеточного гомео-стаза, находится под генетическим контролем и регулируется сложным комплексом факторов. Они разными путями прямо или опосредовано вмешиваются в процессы клеточной пролиферации, дифференцировки и апоптоза. Последний имеет отношение преимущественно к физиологической регуляции пролиферации не только лимфоидных клеток, но и кератиноцитов [11, 63, 129], что приобретает особое значение при старении [59]. Точкой приложения этих регуляторных стимулов (индуцирующих или ингибирующих) является морфологический субстрат регенерации - клетки эпидермиса, в том числе - и относящиеся к иммунокомпетентным.

В настоящее время имеются данные о сложной системе регуляции регенераторных процессов, которые действуют как на уровне целостного организма, так и на уровне ткани и клетки, которым посвящен ряд серьезных публикаций [31, 33, 111, 205, 207, 233, 235, 240]. Изучение механизмов регенерации кожи чаще всего основано на двух источниках: экспериментальные данные по заживлению кожной раны и клинико-лабораторные исследования различных патологических состояний кожи в клинике (псориаз, лимфома и т.д.). В данном обзоре с учетом цели исследования анализируются преимущественно экспериментальные и клинические данные, полученные на модели кожной раны.

Заживление кожной раны представляет собой комплекс процессов, включающих образование кровяного сгустка, воспаление, новообразование грануляционной ткани, формирование рубца и ремоделирование эпидермиса. Регуля-торные механизмы этих процессов включают разнообразные эндогенные и экзогенный факторы, действие которых на клетку реализуется различными путями - часто через сигнальные [189, 235].

Одним из важных регуляторов регенерации является нейро-эндокринная система, влияние которой на регенерирующую кожу многообразно и разнона-правлено, что нашло отражение во множестве публикаций. Большинство из них посвящено изучению вегетативной нервной системы. В частности, известны факты ускорения заживления кожной раны в десимпатизированной ткани. Определенная роль в этом принадлежит и нейротрансмиттерами. Так, ацетил-холин является аутокринным регулятором эпидермальных кератиноцитов [103].

Гормоны модулирую пролиферативную активность неоднозначно, в зависимости от вида гормона, его концентрации и времени действия. Наиболее выраженное влияние на оказывают глюкокортикоиды [51, 68 ].

Таким образом, кожа является мишенью для нейро-эндокринных влияний, что возможно благодаря наличию в дерме и эпидермису холинергических, адренергических, опиоидных рецепторов, а также рецепаторов практически ко всем гормонам. В то же время клетками кожи продуцируется ряд гормонов, нейропептидов и нейротрансмиттеров. Это дает основание говорить о существовании нейроэндокринной системы кожи [205].

Важнейшими «специализированными регуляторами регенерации кожи являются ростовые факторы (факторы роста).

Факторы роста (ФР) - полипептиды с молекулярной массой 5 000 -50 000, объединенные в группу трофических регуляторных субстанций. Они обладают широким спектром биологической активности. Их действие на клетки-мишени реализуется чаще всего через специфические рецепторы и проявляется воздействием на митогенез, хемотаксис, дифференцировку клеток. В регенерации кожи участвуют следующие ростовые факторы.

Семейство эпидермального ростового фактора - включает собственно эпидермальный фактор роста (ЭФР), гепарин-связанный ЭФР, амфирегулин, эпирегулин, эпиген, неурегулин, а также целое семейство специфических рецепторов. Эти факторы впервые были обнаружены в раневой жидкости [78, 133,241].

ЭФР (молекулярная масса 6.4 кД) действует как мощный митоген на различные клетки эндодермального, эктодермального и мезодермального происхождения, включая эпидермис, фибробласты, тиреоидные клетки и др. Основным местом синтеза являются слюнные железы. Обнаруживается также и в крови, ликворе, секретах желудочно-кишечного тракта. Интересно отметить, что концентрация данного фактора в раневой жидкости выше, чем в сыворотке крови [97, 193]. Является важным фактором заживления ран. Это связано с его влиянием на пролиферацию кератиноцитов. Представитель данного класса ФР -эпирегулин также является аутокринным регулятором пролиферации кератиноцитов в культуре [133, 189].

В последние годы в качестве объективного показателя нарушения про-лиферативных процессов в коже рассматривается рецептор к эпидермальному фактору роста [35].

Трансформирующие факторы роста (TGF, ТРФ) - группа многофункциональных молекул представленная как минимум тремя изоформами. Они продуцируются разными типами клеток в ответ на повреждение и участвуют в регуляции пролиферации различных тканей [130, 225, 237]. В частности, активация продукции TGF-J3 является важным фактором усиления репаративного потенциала кожи и стимулом для реэпителизации кожной раны [132, 192]. Они являются стимуляторами экспрессии внеклеточных матричных протеинов и ин 17 тегринов. Сразу после нанесения кожной раны они выделяются из тромбоцитов, вызывают хемотаксис нейтрофилов, макрофагов и фибробластов [99, 165, 192, 196]. Эти клеточные события приводят к ускорению формирования грануляционной ткани.

Воздействие иммуномодуляторов на репаративные процессы в коже...

Регенерацию кожи контролировали на основе комплексной, клинико-морфологической оценки заживления кожной раны.

Морфологическое исследование включало изучение гистологической картины кожного «регенерата». Для этого в разные сроки иссекали кожный лоскут с раневым дефектом, фиксировали, его в 10 % нейтральном формалине, проводили по спиртам возрастающей концентрации и заливали в парафин. Гистологические срезы окрашивали гематоксилином-эозином и пикрофуксином по ван-Гизону.

Для оценки соотношения кислых и нейтральных ГАГ в межуточном.веществе соединительной ткани выполняли окраску по Хейлу и ставили ТТТИК-реакцию по стандартным методикам.

Оценку моноцитарно-макрофагальной тканевой реакции проводили по гистохимической окраске на неспецифическую эстеразу с ингибицией тартра-том натрия, используя коммерческий набор красителей (НПФ «Абрис+», Россия).

Для объективизации количественных различий локальной и системной реакций иммунной системы при введении препаратов использовали компьютерную морфометрию. Она включала определение в коже объемной доли клеток на единицу площади грануляционной ткани и абсолютного числа лимфоцитов на единицу поверхности, определение среднего диаметра лимфоидных фолликулов и их структурных зон в брыжеечных лимфатических узлах и селезенке. Для реализации этих задач использован аппаратный видеокомпьютерный комплекс SIAMS-610 (регистрационное свидетельство № 940176-25.04.94). В его состав входят микроскоп Биолам-Р-15, видеокамера Hi-Sharp-135 и персональный компьютер IBM РС\АТ, а также программное обеспечение системы, что обеспечивает процесс ввода в компьютер массива информации изображений, получаемых при изучении стандартных гистологических препаратов, обработку вводимых изображений, их анализ и составление отчета (рисунок 4).

Для уточнения характера клеточной реакции при введении животным ри-бомунила применяли электронно-микроскопическое исследование. Для этого из центрального и периферического отделов кожной раны иссекали фрагменты, размер которых не превышал 1мм. Их фиксацию осуществляли в 2,5% растворе глутарового альдегида. Затем проводилась импрегнация материала 0,1% раствором черырехокиси осмия и обезвоживание в спиртах восходящей концентрации. После этого кусочки ткани заливали в эпоксидную смолу аралдит. Аралдитовые блоки резали на ультрамикротоме ЛКБ. Полученные срезы контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца по Рейнольдсу. Приготовленные таким образом препараты исследовали с помощью электронного микроскопа «Джеол»-200С при ускоряющем напряжении 80 киловольт и рабочем увеличении 7300.

Морфологические исследования выполнены совместно с сотрудниками отдела общей патологии ЦНИЛ УГМА (ст. научный сотрудник, канд.мед.наук И.Е.Валамина). Me fcd Ljbrary Sports lame Help

С целью иммуномодуляции репаративного процесса в коже животным с индуцированной регенерацией кожи (кожная рана) вводили водный раствор рибомунила (Франция), содержащий рибосомную фракцию Klebsiella pneumonia, Streptococcus pneumonia, Streptococcus pyogenes, Haemophilus influenzae. В зависимости от способа и дозы введения препарата животных подразделяли на 4 группы: 1 группа — контроль (внутрибрюшинное введение прокаина), 2 группа - внутрибрюшинное введение препарата в дозе 0,001 мг, 3 группа - внутрикожное введение препарата (обкалывание области раны) в дозе 0,001 мг, 4 группа — внутрикожное введение препарата (обкалывание области раны) в дозе 0,0005 мг. Внутрикожно препарат вводили на глубину около 1 мм. Препарат разводили в 0,5 мл прокаина, контрольные крысы получали аналогичный объем прокаина. Рибомунил вводили течение 3 дней, начиная со дня операции. Выбор дозы препарата обусловлен существующими рекомендациями по его клиническому применению.

В предварительном исследовании нами было показано, что основные лабораторные показатели крови крыс (общий белок, лейкоциты, лейкоцитарная формула, гемоглобин) существенно не отличались в группах животных, получавших внутрибрюшинное или внутрикожное введение прокаина. Поэтому в качестве контрольной группы использованы животные, которым препарат вводили внутрикожно.

Для оценки влияния рибомунила на иммунную систему в одном из экспериментов исследование проводили на иммунизированных животных. Для этого крысам за 4 дня до забоя вводили внутрибрюшинно 1мл 10% взвеси эритроцитов барана.

Методы введения иммуномодуляторов

Реакция периферической крови в определенной степени отражает функцию костного мозга. Учитывая изменение числа миелокариоцитов на первые сутки после операции (таблица 4) можно предположить, что самые ранние сдвиги лейкоцитарной формулы носят перераспределительный характер, а в дальнейшем пролиферативная активность гемопоэтической ткани несколько повышается до исходного (предоперационного) уровня. Клеточность тимуса подвержена меньшим изменениям, хотя в первые сутки после моделирования раны она имеет тенденцию к снижению почти на 40% (р 0.05) , а на пятые сутки-к повышению.

Более выраженные изменения обнаружены при оценке синтетичесикх процессов в центральных органах иммунитета на основании оценки синтеза ДНК (таблица 5), измеренного по включению 3Н-тимидина. Таблица 5. Включение 3Н-тимидина в кариоциты костного мозга и лимфоидных органов (Бк/106 клеток)

В частности, в тимусе на пятые сутки после нанесения кожной раны включение Н-тимидина в ДНК тимоцитов увеличилось на 65%, а на 7 сутки — на 91% (р 0.05). В костном мозге в этот срок, данный показатель возрастает на 40% (р 0.05).

В важнейшем периферическом органе иммунной системы — селезенке, изменения активности синтетических процессов были менее выраженными, хотя и здесь отмечалась тенденция к повышению включения Н-тимидина в спле-ноциты на 28% (р 0.05) через неделю после моделирования хирургической раны (рисунок 5). Это сопровождалось и повышением способности спленоцитов к специфическому иммунному реагированию, что было выявлено в реакции иммунного розеткообразования. Количество АОК (ЕА-РОК), являющееся интегральным показателем состояния специфического иммунного ответа, на пятые сутки эксперимента возрастало на 31% (р 0.05). В этот период гуморальный иммунитет существенно не изменялся, во всяком случает титры специ-фиеских антител 54

Включение Н-тимидина в ДНК кариоцитов гемагглютининов (результаты в таблице представлены в виде отрицательного логарифма) оставались на прежнем уровне и тенденцию к их повышению отмечали только к моменту завершения полной эпителизации раны (таблица 6).

Для оценки гуморального иммунитета в клинике традиционно используют определение уровня сывороточных иммуноглобулинов, однако выполнение такого исследования у крыс часто проблематично, что обусловлено принципиальными особенностями проведения иммунохимических реакций. Поэтому для ориентировочной оценки уровня иммунных белков в сыворотке лабораторных животных мы определили концентрацию гамма-глобулинов. Она имела тенденцию к повышению на 10 - 14 сутки на 34% (р 0.05), что с некоторым опаз-данием отражает, вероятно, умеренную активацию гуморального звена иммунной системы (таблица 6), а возможно - и диспротеинемию, типичную для воспалительного процесса.

Все указанные изменения со стороны селезенки носили функциональный характер и не сопровождались структурными перестройками. Отсутствие морфологических изменений в селезенке, активации лимфопоэза в ней было доказано морфометрически (таблица 7).В частности, диаметр лимфоидных фолликулов и радиус маргинальной зоны оставались без существенных изменений в течение индуцированной регенерации кожи, в частности - через 7 суток после моделирования хирургической раны.

Аналогичные результаты были получены и при изучении брыжеечных лимфоузлов. Так, на третьи сутки после операции в лимфатических узлах имеются вторичные фолликулы с мелкими светлыми центрами. На пятые сутки лимфоциты заполняют все синусы. Подобная морфологическая картина сохраняется на десятые сутки, а на двадцатые - не отличается от дооперационной картины. При этом морфометрическое исследование не выявило существенных структурных изменний в лимфатических узлах в течение всего периода регенерации кожной раны: диаметр фолликулов и их светлых центров оставались без заметных сдвигов (таблица 8).

Наиболее эффекторными клетками, активно участвующими и в воспалительных, и в репаративных процессах являются нейтрофилы. Среди существующих разнообразных подходов к их оценке нами были выбраны тесты, характеризующие состояние как кислородзависимых внутриклеточных микроби-цидных систем (миелопероксидаза, НСТ-тест), так и кислороднезависимых (ЛКТ). В динамике регенерации кожной раны активность МП характеризуется снижением в раннем послеоперационном периоде на 46% (р 0.05) и подъемом на 46% от дооперационного уровня к 10 суткам (р 0.05) с последующей нормализацией (таблица 9).

Интерпретация этих сдвигов неоднозначна. Депрессию показателя на 3 сутки следует связать не с угнетением ферментативной активностью, а скорее — с дегрануляцией первичных гранул, приведшей к высвобождению фермента во внеклеточную среду, что характерно для острого воспаления. Пик активности на 10 сутки отражает, вероятно, усиление продукции нейтро-филокинов, чему некоторые авторы приписывают важную роль в репаративном процессе [10, 43, 44].

Характеристика иммунокомпетентных клеток в зоне кожного регенерата

Актуальность поиска новых путей оптимизации регенерации кожи определяет потребность в изучении механизмов иммунорегуляции восстановительных процессов в этой ткани. Наиболее удачной моделью для этих целей является кожная рана. Она позволяет в условиях эксперимента оценить течение репарации, соотношение системных и локальных клеточных реакций и их модификацию различными лечебными факторами.

В эксперименте на 124 крысах в динамике регенерации кожи была выявлена трехфазная реакция морфо-функциональных показателей, характеризующих состояние иммунной системы (рисунок 23). Первая фаза (1-3 сутки) характеризует острую воспалительную реакцию. Для нее характерна нейтрофиль-ная реакция крови и повышение уровня острофазовых белков и соответствующая морфологическая картина острого воспаления в области кожной раны. Бесспорно, что указанные изменения являются отражением активации иммуно-компетентных клеток, продуцирующих интерлейкины (прежде всего - ИЛ-1, ИЛ-2 и другие).

Вторая фаза, с пиком лабораторных сдвигов к 7 - 10 суткам, отражает активный репаративный процесс. Он сопровождается активацией Т-клеточного и моноцитарно-макрофагальных звеньев иммунной системы, как на уровне организма, так и локальных механизмов - в зоне репарации.

Полная эпителизация дефекта и формирование рубца свидетельствуют о восстановлении морфологической целостности ткани и характеризуются нормализацией иммунологических показателей.

В нашем исследовании отсутствовала возможность определения уровня продукции цитокинов клетками иммунной системы. Однако бесспорно, что эти процессы активно участвовали в течение регенерации. Причем можно предположить, что спектр продуцируемых цитокинов менялся. Многочисленными исследованиями показано, в патогенезе воспалительной

Обозначения: нф - нейтрофилы, лф - лимфоциты, СРБ - С-реактивный белок, фн - фибриноген, ДНК тим - включение 3Н-тимидина в тимоциты, реакции участвует комплекс провоспалительных ИЛ, индуцируемых повышенной продукцией ИЛ-1 [233]. Вполне вероятным представляется также и то, что активация моноцитарно-макрофагальной и Т-клеточной систем, выявленная в нашем исследовании в ряде тестов во второй фазе заживления кожной раны, сопровождается и усилением продукции данными клетками цитокинов, стимулирующих репаративный процесс - КСФ, ИЛ-6 и другие [235]. В то же время, в этот период снижается продукция хемоатрактантов (ИЛ-8), которые стимулируют воспалительную реакцию, но ингибируют интенсивность репаративного процесса [41, 102].

Следовательно, сопоставление лабораторных иммунологических показателей и морфологической картины формирования кожного регенерата указывает на участие иммунной системы в механизмах репарации, характер, которого меняется в разные фазы восстановительного процесса. Дополнительным подтверждением этого является изменение характера корреляционных связей между гематологическими и иммунологическими параметрами, а также между состоянием лимфоцитов и активностью репарации. Установленные закономерности изменения лабораторных иммунологических показателей, соответствующих разным фазам индуцированной регенерации кожи, представляют собой иммунологический мониторинг восстановительных процессов в коже (рисунок 24), что может быть использовано в дальнейших исследованиях, а также в клинической практике.

На основании проведенного исследования можно полагать, что хотя нами и не обнаружены специфические лабораторные маркеры регенерации (среди исследованных), установлено, что для нее характерна смена нейтрофильно-го лейкоцитоза моноцитарно-лимфоцитарным, нормализация уровня острофазовых реактантов и повышение уровня сывороточного альбумина.

Таким образом, в проведенном исследовании выявлены иммунологические параметры, соответствующие определенным стадиям регенерации кожной раны и коррелирующие с изменениями лимфоидных органов, позволяющие документировать их активность, что, и составляет сущность иммунологического мониторинга восстановительных процессов в коже.

Другой задачей исследования было изучение влияния парентерального введения рибомунила на показатели иммунологической реактивности и течение репаративных процессов в коже.

Внутрибрюшинное введение рибомунила приводило к заметной иммуно-стимуляции (рисунок 24). Это проявлялось активацией синтетических и про-лиферативных процессов в лимфоидных органах - в селезенке и лимфатитче-ских узлах, преимущественно - В-зависимых зонах.

Внутрикожные инъекции препарата такими эффектами не сопровождались, то есть при этом отсутствовала системная реакция организма: выражен 84 ный лимфоцитоз, усиление синтеза ДНК в спленоцитах, повышение титра специфических гемагглютининов.

Обозначения: К - контроль, ВБ - внутрибрюшинное введение препарат, ВК -внутрикожные инъекции. Лф - лимфоциты, ЗН - включение ЗН-тимидина в тимоциты.

Вместе с тем, количество лимфоцитов в зоне регенерата существенно увеличивалось, что указывает на активирующее влияние рибомунила в отношении SALT. Это определяет возможность использования данного способа введения рибомунила у пациентов с гиперреактивностью иммунной системы при необходимости только локальной стимуляции иммунной системы кожи.