Мирополитическое измерение права на жизнь в глобализирующемся мире Соловьева, Екатерина Сергеевна



Соловьева, Екатерина Сергеевна. Мирополитическое измерение права на жизнь в глобализирующемся мире : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Соловьева Екатерина Сергеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-23/26

Введение к работе

Актуальность проблематики исследования. В эпоху глобализации главная задача современной мировой политики заключается в поиске новых, более эффективных путей и форм международного сотрудничества в области сохранения жизни, что предполагает формирование универсальных политико-правовых подходов к пониманию основополагающего гуманистического принципа – права на жизнь. Как заметил российский исследователь А.Б.Вебер, «усилия в этом направлении диктуются тем, что рамки многих процессов развития и решения многих проблем все больше задаются сегодня человечеством как социальным целым, как главной на сегодняшний день «единицей выживания» (Н. Элиас). В результате этих усилий образуется сложный институциональный каркас будущего мирового общества». Право на жизнь является основным правом человека с момента его рождения и определяет основные параметры всего его земного существования - от биологического до политико-социального. По замечанию российского исследователя Н.И. Матузова, «право на жизнь – первое фундаментальное естественное право человека, без которого все другие права лишаются смысла, ибо покойникам никакие права не нужны». Тем не менее, данная проблематика недостаточно исследуется в современной политической науке, что связано с тем, что до недавнего времени единственным объектом политических исследований было государство, а не человек. Процесс глобализации и как следствие появление глобальных проблем современности поставили во главу угла «человеческую проблематику» и заставили обратиться исследователей к антропологическому измерению современной мировой политики. Право на жизнь закреплено в огромном количестве международных, региональных и национальных документов, но до сих пор существует ряд проблем по соблюдению и реализации этого права, в числе которых такие актуальные и спорные вопросы как дискуссия о смертной казни, репродуктивных правах человека, эвтаназии и клонировании. В политическую науку вошло понятие «биополитика», что означает необходимость политической оценки тех проблем в праве на жизнь, которые связаны в целом с развитием генной инженерии и биотехнологий. В докладе ЮНЕСКО «К обществам знания» отмечается, что общества знаний способны порождать риски, которые необходимо осмыслить и которыми деятельность человека грозит нашему обществу. Таким образом, наука, и, прежде всего, наука, изучающая жизненные процессы (медицина, генетика, биология), предопределила основные тренды цивилизационного развития человечества, но вместе с тем она же предопределила и «нарастание неопределенности будущего». (У.Бек) Именно поэтому столь необходимо применить мирополитическое измерение к процессам научного постижения таинства жизни и ее генно-инженерных экспериментальных трансформаций. В то же время важно подчеркнуть, что в условиях ХХI века мировое сообщество подошло к международно-правовому признанию жизни как высшей ценности, что определяет необходимость коллективных практических действий государств, глобального гражданского общества и международных организаций по решению актуальной задачи создания необходимых условий для здоровой и безопасной жизни людей. В связи с этим актуальность политологического определения концептуальных особенностей права на жизнь в новых глобальных условиях обусловлена необходимостью усиления гуманистических основ международных отношений в контексте практической реализации принципов глобальной этики.

Степень научной разработанности темы. Традиция теоретического осмысления проблематики права на жизнь характерна для европейской философской и политической науки. Особенно плодотворно эта тематика разрабатывалась в период Нового времени, хотя к вопросам о праве на жизнь обращались еще античные мыслители.

В последние годы стали активно вестись исследования по проблематике права на жизнь в различных гуманитарных науках, в частности, в истории, международном праве, экологии, теории международных отношений и мировой политики. Важно отметить современные работы европейских ученых, посвященные проблематике биополитики. Кроме того, необходимо отметить работы, касающиеся вопросов гуманизации международных отношений и влияния процессов глобализации на ценностные основы современного мирового социума. В данном контексте необходимо упомянуть работы Ф.Фукуямы, рассматривающего с позиций либералистской теории вопросы биоэтики.

Среди российских исследователей проблем демографической политики необходимо выделить работы А.Г.Вишневского, Н.И.Снытко, С. Градировского, которые внесли значительный вклад в расширение фундаментальных знаний о праве человека на жизнь. Особое внимание автор обратил на работы И.В.Бестужева-Лады, который в контексте глобалистики исследует демографические проблемы современности.

Принципиальное значение при разработке концептуальных основ права на жизнь в современных условиях имеют классические разработки В.И.Вернадского по ноосферной проблематике и теории живого вещества, а также работы его последователей, среди которых нужно отметить Н.Н. Моисеева, А.Д. Бондаренко и Р.С.Карпинскую.

За последнее десятилетие произошли серьезные изменения, связанные с развитием международного сотрудничества по гуманитарным вопросам, что требует своего научного анализа и проработки новых концептуальных подходов к формированию международно-правовых норм в области права человека на жизнь. В этом плане наиболее интересны работы таких авторов, как С.С.Алексеева, П.В.Анисимова, И.А.Ильина, Е.А.Лукашевой, Н.И. Матузова, В.П.Пахомова, С.А. Лосева и др.

Влияние социальных, политических и культурных факторов на развитие базовых принципов права на жизнь нашло отражение в многочисленных исследованиях как зарубежных, так и российских обществоведов. Этические и правовые аспекты применения такой меры наказания как смертная казнь в контексте права на жизнь исследованы в работах Р.Худа, В.Веньи, А. Шитова и др.

В этой связи важными источниками для диссертационного исследования стали материалы Информационного центра по вопросу смертной казни (Death Penalty Information Center) и Национальной коалиции за отмену смертной казни (National Coalition to Abolish the Death Penalty).

Биоэтические и политико-правовые вопросы эвтаназии были затронуты в работах В.А. Рыбина, Б.В. Петровского, И.В. Богорада, С. Тасакова, Б. Батыева, А.Я. Иванюшкина, А.К. Хетагурова. Среди зарубежных авторов особо хочется отметить работы по проблематики эвтаназии Ф. Летейлера, Т. Бриена, Д. Маркмена и П. Сандина.

Кроме того, глубоко и всесторонне были проанализированы такие аспекты права на жизнь, как вопросы репродуктивных прав человека и защиты его здоровья в трудах западных исследователей М.В. Пери, М. Кейти, А.Джермейн, М.Паскаль, Б. Донна, З.Шериф. В этой связи нужно упомянуть и работы С.Дж.Хендерсон и С.Е.Хендерсон, посвященные гендерной проблематике.

В процессе исследования мирополитического измерения права на жизнь в глобализирующемся мире диссертант проанализировал многочисленные документы, определяющие современные международные нормы прав человека. Среди документов Организации Объединенных Наций, ее специализированных учреждений, а также других международных организаций важное исследовательское значение для раскрытия заявленной диссертантом темы имеют: Всемирная хартия почв, принятая ФАО (1983), Декларация ООН о клонировании человека, Всеобщая декларация о геноме человека и правах человека, Конвенция о рабстве, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания. Среди документов региональных международных организаций автор анализировал Американскую Конвенцию по правам человека, Африканскую Хартию прав человека и народов, Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Конвенцию Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека и т.д.

Представленный обзор исследовательских работ по проблематике прав человека в условиях глобализирующегося мира дает возможность понять всесторонность охвата данной тематики в обществоведческом научном сообществе. Вместе с тем, до настоящего времени не проводилось комплексного исследования права на жизнь в контексте мировой политики. Право на жизнь в основном рассматривается в узких рамках отдельных дисциплин (демографии, биоэтики, правоведения, экологии и пр.), определяющих различные формы его реализации в международных отношениях, но нет ни одного исследования в российской политической науке, посвященного комплексному анализу биополитических основ права на жизнь. Актуальность проблемы, а также ее недостаточная разработанность в современных научных исследованиях предопределили выбор темы исследования, ее новизну и комплексный характер.

Цель данного диссертационного исследования - определить основные параметры мирополитического измерения права на жизнь в условиях глобализирующегося мира.

Поставленная цель обусловливает решение следующих задач:

- проанализировать мирополитические условия формирования универсальных норм права на жизнь;

- классифицировать основные формы международного сотрудничества по проблемам права на жизнь в глобализирующемся мире;

- определить особенности реализации базовых принципов права на жизнь в контексте биополитики.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс становления права человека на жизнь в глобализирующемся мире ХХI века.

Предметом исследования является мирополитическая составляющая права человека на жизнь.

Методологическая основа строится на общенаучных методах, а также принципах системного подхода, включая сравнительно-исторический метод, метод анализа процесса принятия решений, отчасти метод аналогий. В работе также выделяется принцип научной объективности, требующий всестороннего учета всей совокупности фактов и явлений, характерных для поставленной в работе цели исследования. Этот принцип используется для раскрытия сущностных отношений в политических процессах, характерных для международных отношений в области прав человека. Кроме того, методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные выводы, концепции и гипотезы, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых. При анализе официальных документов, в которых отражены общепризнанные принципы и нормы международного права, а также документов международных организаций, использовались аналитические методики изучения источников.

Научная новизна диссертационного исследования. Данная работа является одним из первых в отечественной политической науке исследованием, в котором комплексно рассматриваются международно-правовые проблемы биополитики в контексте формирования универсальных мирополитических норм права на жизнь в глобализирующемся мире:

- раскрыта специфика мирополитической составляющей процесса формирования универсальных норм права на жизнь;

- дана авторская классификация форм международного сотрудничества по реализации права на жизнь;

- комплексно исследованы биополитические особенности развития принципа «право на жизнь» в современном мире.

Основные положения, выносимые на защиту.

В результате проведенного анализа на защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях актуализации проблемы выживаемости человека как биологического вида в начале XXI века понятие «право на жизнь» становится важным элементом категориального аппарата современных мирополитических исследований.

2. В современных условиях эффективное использование гуманистического принципа «права на жизнь» объективно может стать мировоззренческой основой для международного сотрудничества акторов мировой политики.

3. В условиях научно-технической революции возникает опасность манипулирования правом человека на жизнь, что находит свое выражение в ряде исследований в области биотехнологий и медицины (клонирование, генетика и т.д.). В связи с этим на первый план выходят биополитические проблемы становления универсальных международных норм права человека на жизнь.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные выводы создают комплексное представление о мирополитическом измерении права на жизнь в глобализирующемся мире; уточняют и расширяют теоретические основания анализа международного сотрудничества и его правовой базы по проблеме прав человека на жизнь; обогащают знания о современных тенденциях в развитии биополитики.

Практическая значимость заключается в исследовании проблем, непосредственно связанных с практическим решением гуманистических задач мировой политики. Материалы могут быть использованы при подготовке спецкурсов и учебных пособий по политологии и теории международных отношений. Материалы диссертации могут быть использованы как аналитический материал экспертами МИД РФ, занимающимися вопросами международной деятельности в сфере прав человека.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, 8 параграфов, заключения и библиографии. Общий объем – 163 стр.