Политические аспекты взаимодействия в гуманитарной сфере государств-участников СНГ Великая Анна Алексеевна



Великая Анна Алексеевна. Политические аспекты взаимодействия в гуманитарной сфере государств-участников СНГ: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.04 / Великая Анна Алексеевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации"].- Москва, 2014.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные формы и методы международного взаимодействия в гуманитарной сфере

1.1 Международный политический маркетинг как часть процесса взаимодействия в гуманитарной сфере

1.2 Основные приёмы позиционирования страны в процессе эволюции международных отношений

1.3 Роль «мягкой силы» в современном мирополитическом дискурсе 39

1.4 Прикладные аспекты публичной дипломатии 47

1.5 Культурная дипломатия как часть межгосударственного взаимодействия

1.6 Гуманитарное сотрудничество в контексте современных трендов развития

Глава 2. СНГ: специфика межгосударственного взаимодействия в гуманитарной сфере

2.1 Вызовы и угрозы для взаимодействия государств-участников СНГ в гуманитарной сфере

2.2 Гуманитарное сотрудничество в рамках СНГ 80

2.3 Проблемы гуманитарного сотрудничества России со странами СНГ 104

2.4 Формирование образа России на пространстве СНГ 119

Заключение 132

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие гуманитарного сотрудничества - важный внешнеполитический инструмент. Хотя политика России в данной области на протяжении последних лет существенно активизировалась, эта тенденция ещ не была в полной мере осмыслена отечественными специалистами.

Если концепция «мягкой силы» приобрела широкое признание в научном и политическом дискурсе, гуманитарное сотрудничество до сих пор не оформилось в качестве самостоятельного предметного поля. Учитывая, что сейчас в Концепции внешней политики России гуманитарное сотрудничество рассматривается как «средство налаживания межцивилизационного диалога, достижения согласия и обеспечения взаимопонимания между народами»1, изучение его основ представляется актуальным.

В условиях глобализации гуманитарные связи между различными акторами быстро развиваются. Вместе с тем, наблюдается идеологизация взаимодействия в гуманитарной сфере и, следовательно, искажение реальных политических отношений и процессов в этой области, а также завышение конфликтогенного потенциала противоречий, возникающих в связи с различными подходами к пониманию гуманитарного сотрудничества.

Исходя из российского понимания данного термина, основная политическая задача развития гуманитарного сотрудничества между государствами-участниками СНГ является сохранение единого культурно-цивилизационного наследия. Наибольшая ответственность в этом вопросе лежит на России как на «локомотиве» развития региона. Во многих странах Содружества исторические и культурно-духовные скрепы вс ещ прочны, но с каждым годом они ослабевают. В некоторых странах выросло целое поколение

Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 12 февраля 2013 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: 160051BF7F.

людей, не ассоциирующих себя с общей духовно-цивилизационной традицией; в
то же время в результате прошедших 20 лет самоопределение молодых людей
государств-участников СНГ возможно без отрицания достижений общей
совместной истории. Грамотно выстроенная гуманитарная политика России по
отношению к странам региона позволит нивелировать тенденции роста
разобщнности и воспользоваться открывающимися возможностями

сотрудничества. Однако, это возможно только при взаимодействии с собственным населением, при появлении у него уважительного отношения к национальной культуре, науке, образованию.

Данная диссертационная работа имеет практическую направленность и позволит определить конкретные подходы, технологии и методики, необходимые для оптимизации процесса взаимодействия в гуманитарной сфере государств-участников СНГ.

Объект исследования – государства-участники СНГ.

Предметом исследования - политические аспекты взаимодействия государств-участников СНГ в гуманитарной сфере.

Целью данной диссертационной работы является изучение особенностей гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Опираясь на данную целевую установку, в диссертационной работе решаются следующие задачи:

  1. Выявить основные формы и методы международного взаимодействия в гуманитарной сфере.

  2. Рассмотреть политические аспекты гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

  3. Исследовать гуманитарное сотрудничество в контексте интеграционного взаимодействия на пространстве СНГ.

  1. Проанализировать и оценить гуманитарную политику России по отношению к государствам-участникам СНГ.

  2. На основе оценки современного этапа взаимодействия в гуманитарной сфере государств-участников СНГ сформулировать предложения по его дальнейшему развитию.

Хронологические рамки исследования охватывают период с декабря 1991 года по июнь 2013 года. Исходный хронологический рубеж объясняется датой образования СНГ зимой 1991 года – подписанием «Соглашения о создании Союза Независимых Государств»2. Вместе с тем, для понимания развития предпосылок развития гуманитарного сотрудничества, публичной и культурной дипломатии, автор был вынужден обращаться к более раннему периоду.

Степень научной разработанности темы. В основе исследования лежат
труды отечественных и зарубежных учных по проблемам, принципам устройства
и функционирования гуманитарного сотрудничества, становлению и развитию
концепции «мягкой силы», публичной дипломатии и культурного

сотрудничества. Следует указать на различие общей трактовки «гуманитарных» вопросов в отечественной и зарубежной литературе. Западные специалисты значительное внимание уделяют применению гуманитарного подхода в процессе обоснования использования «права силы», во время кризисных ситуаций, в то время как большинство отечественных авторов анализируют гуманитарное сотрудничество как взаимодействие в сфере образования, спорта, культуры, массовых коммуникаций.

Специфика проблемы гуманитарного сотрудничества исследуется в работах Т.А. Алексеевой3, А.В. Бирюкова4, О.В. Гаман-Голутвиной5, Т.В.

Соглашение о создании Содружества Независимых Государств. (Ратифицировано Верховным Советом РСФСР (Постановление № 2014-I от 12.12.91 г.). [Электронный ресурс]. Режим доступа:.

Алексеева Т.А. Мыслить конструктивистски: открывая многоголосый мир / Т.А. Алексеева // Сравнительная политика. - 2014. - № 1. -С. 4-21; Россия в пространстве глобального восприятия / Т.А.

Зоновой6, К.И. Косачва7, В.А. Никонова8, А.И. Подберзкина9, Н.Г. Федуловой10, Д.М. Фельдмана11, Г.Ю. Филимонова12, С.И. Чернявского13, А.В.Шевченко14.

Так, Т.А. Алексеева анализирует «поворот к культуре» во второй половине
XX века; А.В. Бирюков – неиспользованный ресурс «соотечественников»,
возможности стратегии «циркуляции умов», основанной на применении знаний
ранее эмигрировавших отечественных специалистов; О.В. Гаман-Голутвина
пишет о важности работы с различными сегментами аудитории новых
независимых государств, особенно наиболее влиятельными и ресурсно
обеспеченными, а также о востребованности адресной молоджной политики;
Т.В. Зонова рассматривает публичную дипломатию как синтез ценностей,

пропаганды и технологий маркетинга; К.И. Косачв отмечает необходимость использования «мягкой силы» как производной «мягкой» и «жсткой» силы; В.А. Никонов в своих статьях призывает к более активному использованию

Алексеева // Россия в глобальном мире. 2000-2011 / Под ред. И.С. Иванова. Т.1. - М.: Аспект-пресс, 2012. - С. 275-290; Алексеева Т.А. Химеры страны Оз: "культурный поворот" в теории международных отношений / Т.А. Алексеева // Международные процессы. - 2012. - Т. 10, № 3. - С. 4-19.

4Бирюков А.В. Духовные основы развития страны – 20.03.2008. – Центр социально – консервативной политики. -[Электронный ресурс]. – Режим доступа: .

5Гаман – Голутвина О. Moi non plus. – Сайт МГИМО(У) МИД РФ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: .

6Зонова Т.В. Дипломатия будущего. [Электронный ресурс] // Российский совет по международным делам. -20.04.2012. - Режим доступа: ; Гуманитарное сотрудничество России и Европейского союза как инструмент «мягкой силы». [Электронный ресурс] // Российский совет по международным делам. - 23.05.2013. - Режим доступа: ; Публичная дипломатия и ее акторы. [Электронный ресурс] // Российский совет по международным делам. - 7.08.2012. - Режим доступа: .

7К.И. Косачв. Не рыбу, а удочку // Россия в глобальной политике. Номер 4. Июль/август 2012.

8Никонов В. Основные тенденции мирового развития и БРИКС. - Доклад В.А. Никонова на международном симпозиуме стран БРИКС «Развитие, сотрудничество, сопроцветание» (24-25 марта 2011г., Пекин). [Электронный ресурс]. – Режим доступа: .

9Подберезкин А.Выступление на международной конференции `Евразийский экономический союз: пути к новым
горизонтам интеграции` (21 февраля 2012 г.) [Электронный ресурс]. – Режим

доступа:.

10Федулова Н. Влияние России в странах СНГ: гуманитарные аспекты// Мировая экономика и международные отношения. 2007. №5.

11 Фельдман Д.М. Правила мировой политики: социально-гуманитарная сфера / Д.М. Фельдман // Метаморфозы
мировой политики. - М., 2012. - С. 348-372.

12 Филимонов Г.Ю. «Мягкая сила» культурной дипломатии США. М.: РУДН, 2010. – 212 с.

13Чернявский С.И. СНГ: от истории к будущему / С.И. Чернявский // Вестник МГИМО-Университета. - 2011. - № 6. - С. 31-35.

14 Шевченко А.В. Практика расширения научного обмена в Союзном государстве Беларуси и России в гуманитарной сфере // Проблемы управления. – 2013. - № 2 (47). – с. 48-52.

пространства «русского мира»; А.И. Подберзкин говорит об общественно-политической интеграции всего общества и элит постсоветского пространства; Д.М. Фельдман пишет о необходимости автономности высших учебных заведений; Н.Г. Федулова отмечает, что степень влияния России на пространстве СНГ прямо пропорциональна укреплению е позиций в сфере образования, науки, культуры, распространения русского языка, что России предстоит решать задачу строительства (или возрождения) единого гуманитарного пространства бывших союзных республик в совершенно иных исторических условиях; С.И. Чернявский рассматривает препятствия, которые необходимо преодолеть для укрепления гуманитарного сотрудничества между государствами-участниками СНГ; А.В. Шевченко выявляет перспективы развития научного обмена в Союзном государстве.

Необходимо отметить, что в российской научной среде понятие гуманитарного сотрудничества не концептуализировано. Однако, соглашения, подписанные в отношении него государствами – участниками СНГ15, официальные документы Российской Федерации16 и установки российского руководства17 позволяют вкладывать в смысл данного понятия налаживание и поддержание международных контактов в сфере образования, культуры, науки, массовых коммуникаций, спорта, туризма и работы с молоджью.

Важную роль в процессе установления и поддержания гуманитарного сотрудничества играет культурная дипломатия. Для е анализа в рамках данной

15 Соглашение о гуманитарном сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств.
[Электронный ресурс] .– Режим доступа: ; Соглашение о создании Совета по
гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
;

16 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации В.В.
Путиным 12 февраля 2013 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
. Дата обращения: 20.02.13;

17 Путин В. Из выступления на заседании Правительства РФ 15 сентября 2009 года. [Электронный ресурс]. –
Режим доступа: ; Д. Медведев. Послание Генеральному директору ЮНЕСКО Коитиро Мацууре.
[Электронный ресурс]. – Режим доступа: ; Статья Министра иностранных дел
России С.В. Лаврова для «Дипломатического ежегодника 2012» «Мир в эпоху перемен: приоритеты
внешнеполитической деятельности Российской Федерации». [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
. Дата обращения: 31.01.13.

работы использовались материалы Страсбургского совета культурного сотрудничества (Council for Cultural Cooperation)18 и статьи следующих авторов:

Джэймс Воган (James R. Vaughan)19 и Шэрон Мэмис (Sharon Memis)20 анализируют английский подход к культурной дипломатии; Николас Гловер (Nikolas Glover)21 и Хейко Дросте (Heiko Droste)22 рассматривают опыт Швеции в сфере культурной дипломатии; Найджел Гоулд-Дэвис (Nigel Gould-Davis)23 детально исследует советскую модель культурной дипломатии; Сара Эллен Грэхэм (Sarah Ellen Graham)24 анализирует опыт культурной дипломатии США в ЮНЕСКО (1946-1954) и американскую культурную дипломатию в Азиатско-тихоокеанском регионе; Джэнис Кавелл (Janice Cavell)25 анализирует канадский опыт; Мэрилин Кушнер (Marilyn S. Kushner)26 рассматривает проведение московской выставки американского искусства в 1959г., а Энтони Парсонс (Anthony Parsons)27 пишет о британском подходе к культурной дипломатии.

18Anthony Heigh. Cultural diplomacy in Europe. Council of Europe.1974; Raport annuel 1972, Conseil de la Cooperation Culturelle; Sarah Ellen Graham.US public diplomacy in the Asia Pacific: Opportunities and challenges in a time of transition. Place Branding and Public Diplomacy Vol. 4, 4, 336–356; School exchanges: Cultural Diversity, Conflict and Co-Operation. Council of Europe. Dubrovnik, Croatia, 11-15 September 1996. Report of the Conference.

19James R. Vaughan. A Certain Idea of Britain‘: British Cultural Diplomacy in the Middle East, 1945 – 57. Contemporary British History Vol. 19, No. 2, June 2005, pp. 151–168.

20Sharon Memis. The Impact of International Cultural Engagement: The British Council‘s Approach to Evaluation. The Journal of Arts Management, Law, and Society. Vol. 39, No. 4; Fostering a Cultural Diplomacy Policy Dialogue: The Quest for Stewardship and Cooperative Engagement. The Journal of Arts Management, Law, and Society.Vol. 39, No. 4.

21Nikolas Glover. Sweden in cultural propaganda‘ then and now. Scandinavian Journal of History Vol. 34, No. 3. September 2009, pp. 246–263.

22Heiko Droste. Diplomacy as a means of cultural transfer in early modern times. The Swedish Evidence. Scandinavian Journal of History Vol. 31, No. 2. June 2006, pp. 144–150.

23Nigel Gould-Davis. The Logic of Soviet Cultural Diplomacy. Diplomatic History, Vol. 27, No. 2 (April 2003). 24 Sarah Ellen Graham. The (Real)politiks of Culture: U.S. Cultural Diplomacy in Unesco, 1946–1954. Diplomatic History, Vol. 30, No. 2 (April 2006); Sarah Ellen Graham. US public diplomacy in the Asia Pacific: Opportunities and challenges in a time of transition. Place Branding and Public Diplomacy Vol. 4, 4, 336–356.

25Janice Cavell. Canadiana Abroad: The Department of External Affairs‘ Book Presentation Programmes, 1949–1963. American Review of Canadian Studies. Vol. 39, No. 2, June 2009, 81–93.

26Marilyn S. Kushner. Exhibiting Art at the American National Exhibition in Moscow, 1959 Domestic Politics and Cultural Diplomacy. Journal of Cold War Studies Vol. 4, No. 1, Winter 2002, pp. 6–26.

27Anthony Parsons. Vultures and philistines: British attitudes towards culture and cultural diplomacy. 7.

Кроме того, Вильям Глэйд (William Glade)28 анализирует становление
культурной дипломатии, Грегори Пашалидис (Gregory Paschalidis)29

рассматривает культурную дипломатию через призму экспорта национальной культуры, Луиз Роббинз (Louise S. Robbins)30 рассматривает культурную дипломатию как поле битвы различных идеологий, Майкл Флэк (Michael J. Flack)31 анализирует роль культурной дипломатии в системе международных отношений с 1945 по 1971гг., а Синтия Шнейдер (Cynthia P. Shneider)32 -перспективы использования культурной дипломатии.

Роберт Тайер (Robert H.Thayer)33, Сонг Хун Юн (Seong-Hun Yun)34 и другие авторы35 рассматривают общие аспекты культурной дипломатии. Так, к примеру, Роберт Тайер отмечает, что если раньше культурная дипломатия рассматривалась как монополия правительственных структур на продвижение

28William Glade. Issues in the Genesis and Organization of Cultural Diplomacy: A Brief Critical History. Genesis and Organization of Cultural Diplomacy. Vol. 39, No. 4.

29Gregory Paschalidis. Exporting national culture: histories of Cultural Institutes abroad. International Journal of Cultural Policy Vol. 15, No. 3, August 2009, 275–289.

30Louise S. Robbins. Publishing American Values: The Franklin Book Programs as Cultural War Cultural Diplomacy. LIBRARYTRENDS, Vol. 55, No. 3, Winter 2007 ("Libraries in Times of War, Revolution, and Social Change," edited by W. Boyd Rayward and Christine Jenkins), pp. 638-650.

31Michael J. Flack. Cultural diplomacy and its presentation in international affairs textbooks 1945-1971.Graduate School of Public and International Affairs. University of Pittsburgh. September 1971.

32Cynthia P. Shneider. The Unrealized Potential of Cultural Diplomacy: «Best Practices» and What Could Be if Only//Best Pracices for Cultural Diplomacy. Vol. 39, No.4; Cultural Diplomacy: Hard to Define, but You‘d Know It If You Saw It. The Brown Journal of World Affairs. Fall/Winter 2006. Volume XIII, issue 1.

33Robert H.Thayer. Cultural diplomacy: Seeing is believing. Vital Speeches ofthe Day (October 1, 1959), Vol. 25 Issue 24, p. 740-744.

34Seong-Hun Yun. Cultural Consequences on Excellence in Public Diplomacy. Journal of Public Relations Research, 20:207–230, 2008.

35 Reinvention, Reorganization, Retreat: American Cultural Diplomacy at Century's End, 1978-1998. By: Sablosky, Juliet Antunes, Journal of Arts Management, Law & Society, 10632921, Spring99, Vol. 29, Issue 1; Cultural Diplomacy and the Exchange Programs: 1938-1978. By: Mulcahy, Kevin V., Journal of Arts Management, Law & Society, 10632921, Spring99, Vol. 29, Issue 1; Cultural Diplomacy in the Post-Cold War World. By: Mulcahy, Kevin V., Journal of Arts Management, Law & Society, 10632921, Spring99, Vol. 29, Issue 1; UAE has become a model for cultural diplomacy -Assilah Official Arabia 2000, Jul 20, 2010; Tobias Schumacher. Introduction: The Study of Euro-Mediterranean Cultural and Social Cooperation in Perspective. Mediterranean Politics, Vol. 10, No. 3, 281–290, November 2005; Natalia Grincheva. U.S. Arts and Cultural Diplomacy: Post-Cold War Decline and the Twenty-First Century Debate. The journal of arts management, law and society, 40: 169–183, 2010.

идеологических установок страны за рубежом, то сегодня в этой сфере задействованы различные участники: от представителей общественных структур до гражданского общества.

Гуманитарное сотрудничество, предполагающее налаживание и

поддержание контактов в сфере образования, науки, туризма, массовых коммуникаций, невозможно без публичной дипломатии, с целью рассмотрения которой анализируются статьи из журнала «Place branding and public diplomacy»36, а также работы англоязычных37, испаноязычных38 и франкоязычных39 авторов.

36Juyan Zhang. Exploring rhetoric of public diplomacy in the mixed-motive situation: Using the case of President Obama‘s nuclear-free world‘ speech in Prague. Place Branding and Public Diplomacy. Vol. 6, 4, 287-299; Geoffrey Allen Pigman, Anthony Deos. Consuls for hire: Private actors, public diplomacy. Place Branding and Public Diplomacy. Vol. 4, 1, 85-96; John Brown.Smart power in, public diplomacy out? Place Branding and Public Diplomacy. Vol. 5, 151-155; Daryl Copeland. Transformational public diplomacy: Rethinking advocacy for the globalisation age. Place Branding and Public Diplomacy. Vol. 5, 2, 97-102; John Brown.Public Diplomacy Media Overview. Place Branding and Public Diplomacy (2007) 3, 337–347; Nicholas J. Cull. Public diplomacy: Seven lessons for its future from its past. Place Branding and Public Diplomacy. Vol. 6, 1, 11-17; Juyan Zhang. Making sense of the changes in China‘s public diplomacy: Direction of information flow and messages. Place Branding and Public Diplomacy. Vol. 4, 4, 303–316; Alex Evans, David Steven. Towards a theory of influence for twenty-first century foreign policy: The new public diplomacy in a globalized world. Place Branding and Public Diplomacy. Vol. 6, 1, 18-26.

37Fergus Hanson. Public diplomacy. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:

; Goodwill Hunting. By: Bayles, Martha, Wilson Quarterly, 03633276, Summer2005, Vol. 29, Issue 3; Dana Rohrabacher. Have U.S. Public Diplomacy Efforts Become Ineffective or Even Counterproductive? PROS. International Debates, 15420345, May2011, Vol. 9, Issue 5; International broadcasting and public diplomacy. International Debates, 15420345, May2011, Vol. 9, Issue 5; The Convergence of Public Relations and Public Diplomacy. By: Brown, Robert E., Vital Speeches of the Day, 0042742X, Jul2010, Vol. 76, Issue 7;MacoveiIustina. Public diplomacy and its role in building a nation‘s competitive identity. Annals of the University of Oradea, Economic Science Series; 2008, Vol. 17 Issue 4, p935; Humphrey Taylor. The Not-So-Black Art of Public Diplomacy.World Policy Journal. Winter2007/2008, Vol. 24 Issue 4, p. 51; Seong-Hun Yun. Toward Public Relations Theory-Based Study of Public Diplomacy: Testing the Applicability of the Excellence Study. Journal of public relations research 18(4), 287–312; Henry H. Sun. International political marketing: a case study of United States soft power and public diplomacy. Journal of Public Affairs 8: 165–183 (2008); U.S. Public Diplomacy. State Department Efforts Lack Certain Communication Elements and Face Persistent Challenges. GAO-06-707T; Benjamin E. Goldsmith, Yusaku Horiuchi. Spinning the Globe? U.S. Public Diplomacy and Foreign Public Opinion. The Journal of Politics, Vol. 71, No. 3, July 2009, Pp. 863–875.

38 Csar Villanueva Rivas. Las diplomacies pblica y cultural: estrategias de inclusin y convergencia en el nuevomilenio.
Revista Mexicana de Poltica Exterior 85. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
; Nicholas J. Cull. Diplomacia pblica: consideraciones tericas.
Revista Mexicana de Poltica Exterior 85. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
; Diplomacia Pblica e Imagen Pas Dnde
est el nexo? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: ; Juan Luis Manfredi. Estrategia y diplomaciapblica: el tiempo de la
poltica. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: ; Alfonso Nieto. La Diplomacia Pblica: Los Medios Informativos y la Cultura como Instrumentos de Poltica
Exterior. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: .

39 Jacques Lippert. La diplomatie publique et le soft power. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
; Carnes Lord. Diplomatie
publique et soft power. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: -

В осмысление основ современных международных процессов, влияющих в том числе и на гуманитарную сферу международного взаимодействия, весомый вклад внесли Э.Я. Баталов40. Зб. Бжезинский41, Ф. Закария42, Д. Игнатиус43, В.Л. Иноземцев44, Дж.Фр. Кеннан45, Е.М. Примаков46, Б. Скоукрофт47, Янь Сютун (Yan Xuetong)48, Т. Фридман49, К.Хилл50, М.А. Хрусталв51, Т.А. Шаклеина52, Т.В.Юрьева53.

Теоретические разработки, связанные с экономической

проблематикой как предпосылкой для развития сотрудничества, в том числе

2005-3-page-61.htm; Benjamin Pelletier. La diplomatie publique amricaine sur un air de jazz. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: .

40Баталов Э.Я. и др. «Рычащий медведь» на «диком Востоке» (Образы современной России в работах американских авторов: 1992 - 2007) / Э.Я. Баталов, В.Ю. Журавлева, К.В. Хозинская. – М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009.

41Збигнев Бжезинский. Великая шахматная доска. М., 2006; Бжезинский З. Америка и мир. Беседы о будущем американской внешней политики / Збигнев Бжезинский, Брент Скоукрофт; пер. с англ. И.Е. Добровольского. – М.: Астрель, 2012.

42Блог Фарида Закарии. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:

.

43Бжезинский З. Америка и мир. Беседы о будущем американской внешней политики / Збигнев Бжезинский, Брент Скоукрофт; пер. с англ. И.Е. Добровольского. – М.: Астрель, 2012.

44В. Иноземцев. К воссозданию вестфальской системы: хаос и порядок в международных отношениях (Статья первая) //Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 8.

45Кеннан Дж. Америка и русское будущее. – Цит. по 200 лет российской-американских отношений: наука и образование: Сб. статей / Под ред. Акад. РАН А.О. Чубарьяна и Б.А. Рубла (Директор Института Кеннана). – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. – Ст. В.О. Печатнов. Человек на все времена (памяти Джорджа Кеннана).

46Примаков Е.М. Годы в большой политике. – М.: Коллекция «Совершенно секретно»,1999; Примаков Е.М. Мысли вслух. – М.: Российская газета, 2011. – 207 с.; Примаков Е.М. Образы России и мира вне идеологии. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: .

47Бжезинский З. Америка и мир. Беседы о будущем американской внешней политики / Збигнев Бжезинский, Брент Скоукрофт; пер. с англ. И.Е.Добровольского. – М.: Астрель, 2012.

48Yan Xuetong. The Path for China to Increase Its Soft Power. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:.

49Thomas L. Friedman. Break all the rules // The New York Times. 23 January 2013. [Электронный ресурс]. – Режим
доступа:; Thomas L.
Friedman. Revolution Hits the Universities // The New York Times. 26 January 2013. [Электронный ресурс]. – Режим
доступа: -

universities.html?pagewanted=2&ref=thomaslfriedman.

50 Christopher Hill. The Changing Politics of Foreign Policy. - Palgrave Macmillan, 2003.

51Хрусталев М.А. Анализ международных ситуаций и политическая экспертиза: очерки теории и методологии. М.: НОФМО, 2008.

52Шаклеина Т.А. Россия и США в мировой политике. — М.: Аспект Пресс, 2012. — 272 с.; «Мягкая сила»
МГИМО. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: ; Москва-
Вашингтон: «перезагрузка» в экспертном диалоге. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
.

53 Юрьева Т.В. «Мягкая сила» ЕС в подходе к ливийскому регулированию. [Электронный ресурс]. – Режим доступа ; Юрьева Т.В. Безопасность в Евро-Атлантическом регионе. Метаморфозы мировой политики: коллективн. монография / под общ .ред. М.М. Лебедевой ; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России – М.: МГИМО – Университет, 2012. - С. 47-67.

гуманитарного, на пространстве СНГ, содержатся в трудах таких авторов, как Е.Ю. Винокуров и А.Н. Либман54, С.Ю. Глазьев55, В. Перебоев56, С.Г. Фдоров57.

Отдельные аспекты образовательных процессов в условиях современной мировой системы нашли углубленный анализ в работах К.П. Боришполец58, М.М. Лебедевой59, А.В. Торкунова60.

Кроме того, в работе использованы российские и иностранные официальные источники61.

54Винокуров Е.Ю., Либман А.М. На пути к реальной интеграции // Россия в глобальной политике. Том 10, № 2. Март-апрель 2012; Винокуров Е.Ю., Либман А.М. Евразийская континентальная интеграция. ЕАБР, 2012г. 55Глазьев СЮ. Научный доклад «О целях, проблемах и мерах государственной политики развития и интеграции». [Электронный ресурс]. - Режим доступа:. Дата обращения: 01.02.2013. 56Перебоев В.С. Интеграционный барометр ЕАБР: общественное восприятие евразийской интеграции. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: .

57Фдоров С.Г.О формировании благоприятных условий для российского бизнеса. Россия-Украина: гуманитарные и экономические основы стратегического партнрства. Шаги к модернизационному альянсу?: сб. докл. / под ред. д-ра ист. наук Т.С. Гузенковой; Рос. Ин-т стратег. исслед. - М.: РИСИ, 2012.

58Боришполец К.П. Сотрудничество в области медицины и образования / Метаморфозы мировой политики: коллективн. монография / под общ. ред. М.М. Лебедевой; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России - М.: МГИМО - Университет, 2012.

^Негосударственные участники мировой политики: Учеб. Пособие для вузов / Под ред. М.М. Лебедевой, М.В. Харкевича. - М.: Аспект Пресс, 2013. - 208 с; М.М. Лебедева. Тренды мирового политического развития: постановка проблемы / Метаморфозы мировой политики: коллективн. монография / под общ. ред. М.М. Лебедевой; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России - М.: МГИМО - Университет, 2012. - С.26. 60Торкунов А.В. Образование как инструмент «мягкой силы» во внешней политике России // Вестник МГИМО -Университета. 2012. №4 (25). С.85 - 93.

61 Алма-Атинская декларация. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ;
Военная доктрина Российской Федерации от 5 февраля 2010 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
; Выступление Президента РФ Д. Медведева на встрече с представителями
российских общественных организаций от 19.09.2008//

Президента Российской Федерации на
заседании Совета Безопасности. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

; Евразийская экономическая комиссия [официальный сайт]. Договор о
Евразийской экономической комиссии от 18 ноября 2011 года. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
; Интервью СВ. Лаврова журналу «Foreign Policy».
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:

; Народная дипломатия: эпоха
инструментария «мягкой силы». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ; Концепция
внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом РФ 12.07.2008г. [Электронный ресурс].
Режим доступа: ; Концепция внешней политики Российской
Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации В. Путиным 28 июня 2000 г.[Электронный ресурс].
Режим доступа: ;

Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации В.В.
Путиным 12 февраля 2013 г. [Электронный ресурс]. Режим

доступа: 160051BF7F; Соглашение о создании
Содружества Независимых Государств. (Ратифицировано Верховным Советом РСФСР (Постановление № 2014-1
от 12.12.91 г.). [Электронный ресурс]. - Режим доступа:-

rsng.nsf/8c21fbc45fl2ec6d432569e700419ef3/3blf35047970d68743256b0b00228576!OpenDocument; Соглашениео

Важные аспекты развития государств-участников СНГ и

гуманитарного сотрудничества рассматривают в своих трудах К.П. Боришполец и С.И. Чернявский62, Ю.В. Косов и А.В. Торопыгин63, М.М. Наринский и А.В. Мальгин64, молодые учные А. Байков65, И. Болгова66, Н. Бурлинова67, А. Долинский68, Н. Малишевский69, Н. Мендкович70, П. Касаткин71, М. Турашвили72, З. Шириев73 и целый ряд отечественных авторов74.

гуманитарном сотрудничестве - Содружества Независимых (Казань, 26 августа 2005 г.). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: .

62Боришполец К.П., Чернявский СИ. Российско-белорусские отношения: вместе или рядом? [Электронный
ресурс]. - Режим доступа::-

Bel%20otnosheniz.pdf; Боришполец К.П. Национальное измерение глобального мира. М: Навона, 2009.

63Косов Ю.В., Торопыгин А.В. Содружество Независимых Государств: Институты, интеграционные процессы,

конфликты: Учеб. Пособие для студентов вузов / Ю.В. Косов, А.В. Торопыгин. - М.:Аспект Пресс, 2009. - 224с.

64Наринский М.М. 10 лет Содружества Независимых Государств: некоторые итоги и перспективы / М. М.

Наринский, А. В. Мальгин // 10 лет СНГ - поиски, потери, приобретения: Материалы междунар. конференции,

Волгоград, 25-27 сентября 2001 г. / Под ред. М.М. Наринского, А.В. Мальгина; Центр постсоветских исследований

МГИМО(У) МИД России. - М.; Н.Новгород, 2002.

65Байков А., Болгова И. Состояние и перспективы развития многостороннего сотрудничества в социально-

гуманитарной сфере в рамках Содружества независимых государств - 09.10 09 [Электронный ресурс]. - Режим

доступа:

66Ibid.

67Бурлинова Н. Евразийская интеграция: среди мифов и рифов. [Электронный ресурс]. - Режим

доступа:.

68 Долинский А. Практические вопросы оптимизации российской публичной дипломатии. [Электронный ресурс]. -

Режим доступа:; Дискурс о публичной

дипломатии. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: .

69Малишевский Н. Белоруссия и евразийская интеграция: проблемы и возможные пути их решения.

Международная жизнь. Январь 2013. С.135.

70Мендкович Н. Слабости нашей «мягкой силы». [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

.

71 Касаткин П.И. НПО в социально-гуманитарной сфере: тенденции развития / П.И. Касаткин // Метаморфозы

мировой политики: коллективн. монография / под общ. ред. М.М. Лебедевой; Моск. гос. ин-т междунар.

отношений (ун-т) МИД России - М.: МГИМО - Университет, 2012. - С. 390-409.

72Commonwealth of Independent States.Columbia Electronic Encyclopedia, 6th Edition, 7/1/2010; Iu.Ivanov.

The Non-Observed Economy in the Commonwealth of Independent States.Problems of Economic Transition,

vol. 52, no. 9, January 2010, pp. 23-37; Iu.Shihkov. The Commonwealth of Independent States.A Decade and a

Half of Futile Efforts. Problems of Economic Transition, vol. 50, no. 7, November 2007, pp. 7-23; George G.

Georgiadis.Differentiation by design‘ as a determinant of convergence: comparing early EU selection policies

in Central and Eastern Europe and the Commonwealth of Independent States. Southeast European and Black

Sea Studies Vol. 8, No. 4, December 2008, 399-429; Martin C.Spechler. Human Rights inCentral Eurasia: The

Unexpected Sides of Economic Growth and Authoritarian Rule. Problems of Post-Communism, vol. 56, no. 2,

March/April 2009, pp. 3-16; V.A. Vashanov. Problems of Interregional Cooperation Between Russia and the

Commonwealth of Independent State. Problems of Economic Transition, vol. 47, no. 12, April 2005, pp. 9-17;

Nicholas J. Cull. Why projecting soft power is so hard to do. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

.

73Zaur Shiriyev. Does Russia need «soft power»? [Электронный ресурс]. - Режим доступа: .

Теоретическая и методологическая основа исследования представлена трудами классиков политической теории, ведущих отечественных и зарубежных ученых (А.Д. Богатурова75, Е.М. Примакова76, М.А. Хрусталва77, К. Хилла78). Учитывая, что автор разделяет точку зрения о том, что идентичность, культурные и религиозные ценности, политические взгляды, политические институты создаются, т.е. конструируются, в зависимости от желания акторов79, в работе используются отдельные примы, характерные для конструктивизма. Также был применн системный подход к анализу международно-политических процессов. Кроме того, в исследовании нашли отражение труды теоретиков «мягкой силы»,

74Гаджиев К. О пользе и ущербе «универсальных ценностей» // Мировая экономика и международные отношения,

  1. №5, С.19; Годин Ю. Россия и СНГ: геополитические вызовы // Мировая экономика и международные отношения, 2009, №4, С.90; Гринв А. Развитие Росси и теория цивилизаций//Мировая экономика и международные отношения, 2009, №11; Гусейнов А. О чм мы говорим, когда говорим о диалоге цивилизаций//Международная жизнь, 2008, №3; Клепацкий Л. Опыт СНГ// Международная жизнь, 2008, №6, С.38; Лащенова Е. Национальные архетипы внешней политики России, или возвращение к истокам//Международная жизнь – 2009. -№1; Лебедев С. СНГ-территория реального сотрудничества//Международная жизнь, 2009, № 2-3,с.13-19; Павлов Н. Культура-третье измерение внешней политики// Международная жизнь, 2008, № 8-9,с.114-126; Пашковская И. Деятельность Евросоюза на Южном Кавказе// Мировая экономика и международные отношения, 2009, №5, с.59-63; Петраков Н. О концепции дальнейшего развития СНГ// Международная жизнь,

  2. №8, с.40-52; Подберезский Е. (Вне)очередной закат запада? Будущее религий, будущее цивилизаций// Мировая экономика и международные отношения,2009, №2, с.101-108; Рашковский Е. Судьбы России: цивилизационный анализ//Мировая экономика и международные отношения, 2008, №3, С.71; Рашковский Е. Цивилизационная теория: познание истории-познание современности//Мировая экономика и международные отношения, 2008, №8,с.76-84; Рашковский Е. Цивилизационная теория: познание истории-познание современности//Мировая экономика и международные отношения, 2008, №9,с.84-88; Федулова Н. Влияние России в странах СНГ: гуманитарные аспекты//Мировая экономика и международные отношения, 2007, №5; Федулова Н. Россия-СНГ: время собирать камни//Мировая экономика и международные отношения, 2006, №1, с.104-111.

75Богатуров А.Д. Системный подход и эволюция международных отношений в ХХ веке / А.Д. Богатуров, Н.А. Косолапов, М.А. Хрусталев// Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. М.: НОФМО, 2002.

76Примаков Е.М., Хрусталв М.А. Ситуационные анализы. Методика проведения. Очерки текущей политики. Выпуск 1. М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, МГИМО МИД России, 2006. 28с. 77Хрусталев М.А. Анализ международных ситуаций и политическая экспертиза: очерки теории и методологии. М.: НОФМО, 2008.

78 Christopher Hill. The Changing Politiсs of Foreign Policy. – Palgrave Macmillan 2003.

79 Алексеева Т.А. Мыслить конструктивистски: открывая многополюсный мир // Сравнительная политика. – 2014. -
№1 (14). – С. 9.

публичной и культурной дипломатии: Дж. Ная80, А.Кохана81, Дж. Ставридиса82, Ян Сюэтуна83.

Из общенаучных методов в диссертационном исследовании используются
такие методы, как сравнительный анализ, наблюдение, а также анализ текстов. В
исследовании применяется методика экспертного опроса. Поскольку

внешнеполитические явления и процессы в большинстве свом относятся к слабоструктурированным системам, которые невозможно однозначно описать и формализовано исследовать, при их анализе и прогнозировании было выявлено мнение экспертов, основанное на глубоких знаниях в данной предметной области, на их интуиции и опыте. Методами сбора предметной информации стали нестандартизированный экспертный опрос и метод «индивидуального блокнота».

Научная новизна исследования. В то время как российским руководством отмечается необходимость усиления образовательного и культурного присутствия в мире, особенно в странах, где часть населения говорит на русском или понимает его,84 то есть укрепления сотрудничества в гуманитарной сфере, в отечественном научном дискурсе практически отсутствуют работы, посвящнные данной проблематике85.

В зарубежной научной литературе последнее время растущее внимание уделяется позиционированию страны (place branding, nation branding)86 -

80 Nye J,S. The Paradox of American Power – Why the World‘s Only Superpower Can‘t Go it Alone. Oxford University
Press: New York. 2002; Nye J.S. Soft Power: The Means to Success in World Politics. Public Affairs: New York. 2004.

81 Keohane and Nye. Power and Interdependence in the Information Age. Foreign Affairs, September/October, 1998;
Keohane and Nye. Power and Interdependence in the Information Age. Foreign Affairs, September/October, 1998.

82 Talking «smart power» with Admiral Stavridis. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
.

83 Yan Xuetong. The Path for China to Increase Its Soft Power. [Электронный ресурс]. – Режим
доступа:.

84Путин В.В. Россия и меняющийся мир // Московские новости. 2012. 27 февраля. – Цит. По Е.Пантелеев. Внешняя политика и инновационная дипломатия // Международная жизнь. № 12, 2012.

85Долинский А. Практические вопросы оптимизации российской публичной дипломатии. [Электронный ресурс]. –
Режим доступа:; Дискурс о публичной

дипломатии. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: ; Филимонов Г. «Мягкая сила» культурной дипломатии США: Монография. – М.: РУДН, 2010. – 212 с.; Фоминых А. «Мягкая мощь» обменных программ // Международные процессы. Том 6. Номер 1(16). Январь-апрель 2008, Никонов В. Русские быстро учатся // Стратегия России. №8, Август 2008.

86Gregory Paschalidis. Exporting national culture: histories of Cultural Institutes abroad. International Journal of Cultural
Policy. Vol. 15, No. 3, August 2009, 275–289; Gyorgy Szondi. Public Diplomacy and Nation Branding: Conceptual
Similarities and Differences. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:

управлению общественным мнением зарубежной аудитории относительно определнного государства с помощью создания желаемого образа, сознательно транслируемого, целенаправленно формируемого на основании комплекса мер, направленных на поиск уникальной идеи и аргументов для е продвижения. Однако, представляется, что данные работы посвящены более широкому осмыслению комплексных международных процессов, или же узкому описанию инструментария, необходимого для осуществления политики в данной сфере, нежели чем комплексному анализу процесса международного взаимодействия в гуманитарной сфере, проведнного автором в первой главе данной работы.

В трудах отечественных исследователей недостаточное внимание уделяется взаимодействию стран в гуманитарной сфере как части процесса позиционирования страны. Необходимо отметить, что в отечественном научном дискурсе отсутствует само понятие позиционирование страны, поэтому в данном исследовании гуманитарное сотрудничество на пространстве СНГ рассматривается как часть формирования образа России, существенно влияющая на различные аспекты внешнеполитической деятельности государства и принципиально важная для достижения успеха на международной арене, который страна хочет закрепить в сознании зарубежной аудитории. Для этого автором проведн анализ двусторонних и многосторонних гуманитарных отношений, выявлены проблемы их развития и даны практические рекомендации по их укреплению.

Источниковой базой исследования явились данные периодической печати, материалы официальной государственной статистики, законодательные и

; Nicholas J. Cull. Public

diplomacy: Seven lessons for its future from its past. Place Branding and Public Diplomacy. Vol. 6, 1, 11-17; Henry H. Sun. International political marketing: a case study of United States soft power and public diplomacy. Journal of Public Affairs 8: 165–183 (2008); Macovei Iustina. Public diplomacy and its role in building a nation‘s competitive identity. SOURCE Annals of the University of Oradea, Economic Science Series; 2008, Vol. 17 Issue 4, p. 935; Melissa Aronczyk. Branding the nation. – Oxford University Press, 2013; Sarah Ellen Graham. US public diplomacy in the Asia Pacific: Opportunities and challenges in a time of transition. Place Branding and Public Diplomacy Vol. 4, 4, 336–356; Nikolas Glover. Sweden in cultural propaganda‘ then and now. Scandinavian Journal of History Vol. 34, No. 3. September 2009, pp. 246–263; Simon Anholt. Nation Branding: Propaganda or Statecraft? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: ; Simon Anholt. Editorial. Nation brand as context and reputation // Place Branding Vol. 1, 3, Simon Anholt. Editorial Public diplomacy and place branding: Where‘s the link? // Place Branding (2006), Simon Anholt. Anholt Nation Brand Index: How Does the World See America? // Journal of Advertising Research. September 2005; .

нормативные акты, программные, прогнозные, аналитические и концептуальные материалы, статистические и аналитические материалы отечественных и зарубежных баз данных, включая Российскую Академию наук, Организацию объединнных наций (ООН), Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирный банк, Всемирный экономический форум, а также материалы, содержащиеся в сети Интернет, аналитические материалы и разработки автора, полученные в ходе профессиональной деятельности, в том числе - в процессе научных поездок в страны СНГ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными формами и методами международного взаимодействия в
гуманитарной сфере являются «мягкая сила», публичная и культурная
дипломатия, гуманитарное сотрудничество. В совокупности они формируют
образ страны на международной арене.

2. Главной политической задачей развития гуманитарного сотрудничества
между государствами-участниками СНГ является сохранение единого культурно-
цивилизационного наследия на пространстве Содружества. Основная
ответственность в этом вопросе лежит на России как на «локомотиве» развития
региона. С целью его укрепления при осуществлении гуманитарного
сотрудничества необходимо работать не только с «соотечественниками», но и с
представителями титульных наций, активно вовлечнными в общественно-
политическую деятельность своих стран.

3. Для укрепления интеграционного взаимодействия на пространстве СНГ аналитическому сообществу государств-участников СНГ следует разрабатывать современные подходы к гуманитарному сотрудничеству. Представляется, что для этого отечественным специалистам необходимо знать «портрет» конечных получателей информации, с целью чего следует активнее проводить социологические исследования, заниматься анализом контента социальных сетей, комментариев ведущих СМИ, ориентировать российскую молодежь на общение со сверстниками из стран СНГ.

4. Несмотря на определнные успехи гуманитарной политики России по
отношению к государствам-участникам СНГ, российским институтам,
ведомствам и внешнеполитическим организациям, причастным к е
осуществлению, необходимо преодолеть инерцию реактивных действий к
странам и элитам СНГ, поскольку в данном регионе вс активнее действуют
внерегиональные игроки; отказаться от излишней бюрократизации процедур (в
том числе и в сфере академических обменов, строительства университетами
студенческих городков).

5. Оценивая современный этап взаимодействия в гуманитарной сфере
государств-участников СНГ, можно прийти к заключению, что необходимо
отказаться от многих стереотипов последних десятилетий и проанализировать
отношение к нему со стороны жителей рассматриваемого региона. Только тогда
мы сможем проводить успешную политику, основанную не на общих
представлениях о дружбе и сотрудничестве, а на реальных предпосылках для
развития и укрепления отношений.

Апробация работы. Результаты исследования были апробированы в докладах автора на VI Всероссийском конгрессе политологов «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия» в ноябре 2012 года; на программе «Диалог во имя будущего», организованной Фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова (далее – Фонд Горчакова); на круглом столе "Россия и Украина: контуры внешней политики на 2013 год", прошедшем в украинском городе Черновцы в декабре 2012 года; на международном круглом столе «Российско-украинские отношения: политико-экономические и социально-культурные аспекты», прошедшем на базе Донецкого национального университета в марте 2013 года; на научно-практической конференции «Современный мир и внешняя политика Российской Федерации: приоритеты в решении глобальных проблем», проведнной факультетом национальной безопасности РАНХиГС в апреле 2013 года; на международном круглом столе «Балканский диалог», прошедшем на базе Софийского

университета имени святого Климента Охридского в июне 2013 года; на

«Российско-сербском экспертном круглом столе», проведнном в Белграде

Фондом Горчакова и Институтом европейских исследований на базе Сербской
торгово-промышленной палаты в октябре 2013 года.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в
возможности использования его результатов в сфере прикладного анализа
международных процессов, в научной и преподавательской деятельности.
Результаты и материалы исследования могут быть применены для анализа
международного взаимодействия в гуманитарной сфере, а также в работе
неправительственных и некоммерческих организаций внешнеполитической
направленности. Кроме того, изучение основных направлений развития
публичной и культурной дипломатии может представляться актуальным и для
российского внешнеполитического планирования. Понимание подходов

зарубежных специалистов к позиционированию страны в определнном регионе позволит более эффективно осуществлять российскую политику на стратегически важном для нас пространстве. Также представляется целесообразным их освещение в рамках лекций по международному взаимодействию в гуманитарной сфере, сотрудничеству на постсоветском пространстве и применению механизмов «мягкой силы» в данном регионе. Выявление на страницах данной диссертации нерешнных проблем в области гуманитарного сотрудничества позволит скорректировать работу в данной сфере и своевременно найти пути их решения.

Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Представленная диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка использованных источников и литературы, приложений.

Основные приёмы позиционирования страны в процессе эволюции международных отношений

Отечественные эксперты также выделяют тенденцию включения технологий маркетинга во внешнеполитическую деятельность. Так, Т.В. Зонова отмечает: «Противостоя вызовам, государства взяли на вооружение публичную дипломатию, представляющую собой некий синтез ценностей, пропаганды и технологий маркетинга. С помощью публичной дипломатии правительства надеются воздействовать на общественное мнение других стран, формировать благоприятный имидж, завоевывать симпатии и менять настроения международной общественности. Дипломаты теперь «выходят из тени» и призваны выступать в самых разных аудиториях, оттачивая искусство дискутировать, убеждать и переубеждать»96.

Мировой опыт по использованию международного политического маркетинга как инструмента позиционирования страны выглядит особенно актуальным в силу двух причин. Во-первых, на определенной дистанции (географической и временной) успехи и ошибки наших партнёров всегда кажутся более поучительными, чем собственные, а во-вторых, объект усилий в данной сфере у нас общий: граждане зарубежных государств.

Приоритеты государств, использующих технологии международного политического маркетинга, сместились к совершенствованию и индивидуализации стратегий, приобретающих всё большее, а порой и решающее, значение в борьбе за «умы и сердца» аудитории. Реальных веских аргументов в пользу определённого курса становится всё меньше, на словах многие государства заявляют о приверженности Уставу ООН, демократическим ценностям, в связи с чем при сравнении стратегий начинает доминировать их эмоциональная составляющая. Представляется, что в самом ближайшем будущем выбор внешнеполитической ориентации Зонова T.B. Дипломатия будущего [Электронный ресурс] // Российский совет по международным делам. 20.04.2012. - Режим доступа: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=334. будет основываться не только на экономическом прагматизме, но и на эмоциях, отношении и приверженности определённой модели развития.

Сегодня необходимо не просто задать ценностные ориентиры проводимого внешнеполитического курса, но еще и донести информацию о нём до целевой аудитории в неискаженном виде; добиться того, чтобы она приняла их как близкие и понятные. Позиционирование страны, публичная дипломатия, гуманитарное сотрудничество являются сложными технологиями, обеспечивающими отдачу только в долгосрочной перспективе. Несмотря на это, государства всё чаще решаются на серьёзные шаги в данной сфере, при этом повторение и собственная интерпретация удачных внешнеполитических действий конкурентов очень свойственна для данной сферы (использование образовательных программ, стажировок, проведение культурных мероприятий, запуск новостных каналов на различных иностранных языках97).

Как и при использовании обычного маркетинга, при применении международного политического маркетинга необходимо проводить сегментирование: выбор целевых групп позволяет специализироваться и устанавливать крепкие связи, однако, необходимо учитывать и работу внешнеполитических конкурентов. Изначально следует выявить степень осведомлённости анализируемого сегмента о нашей стране, о конкретных предлагаемых программах, внешнеполитических НКО. Если целевая аудитория знает и имеет представление о предлагаемых программах, то представляется целесообразным выяснить её отношение к ним: в случае отрицательного отношения - выявить его причины и постараться нивелировать их, в случае положительного - постараться включить аудиторию в существующие программы сотрудничества. Также следует учитывать, что аудитория может доброжелательно относиться к нашей стране, но отдавать предпочтение программам (научного, культурного

обмена, образовательных стажировок) других государств98. В этом случае следует пытаться разрабатывать собственные эффективные механизмы горизонтального сотрудничества, которые могли бы конкурировать с предложениями в данной сфере других стран.

К основным источникам получения информации, необходимой для планирования процесса международного политического маркетинга, относятся следующие: Прямые исследования. Обратная связь от участников различных программ (т.н. «feedback effect»). Опрос экспертов, работающих в этой сфере. В теории маркетинга существует понятие «эффект первой встречи». Его суть применительно к международному политическому маркетингу заключается в том, что государство, которое первое ассоциируется у человека с определённым образом, практически невозможно лишить этого места вследствие устойчивости ассоциаций. Поэтому необходимо работать над выявлением положительных и отрицательных ассоциаций, развивая первые и нивелируя последние".

Следует признать, что использование отдельных инструментов международного политического маркетинга может оказаться актуальным и соответствующим современным политическим процессам. Причём отечественный опыт применения такой политической технологии имеет достаточно авторитетную историю, но пока еще не в полной мере отражает позитивные новации, происходящие в российском обществе на современном этапе.

Культурная дипломатия как часть межгосударственного взаимодействия

Ранее культурные связи устанавливались в основном по личной инициативе, однако, люди всё же искали поддержки правительства своим начинаниям и иногда её получали: Христофор Колумб, капитан Кук со своей научной экспедицией, учёный при Наполеоне, которого он взял в свой египетский поход. Но решение использовать человеческую любознательность с целью получения экономической и политической выгоды возникло сравнительно недавно159. Энтони Хэйг под культурной дипломатией понимает деятельность властей в сфере международного культурного сотрудничества. Так, что касается французской культурной дипломатии, данный автор отмечает, что её становлению способствовали не правительственные действия: после отмены Нантского эдикта французские гугеноты переселились в другие страны, в 1689 г. в Пруссии для детей этих изгнанников был открыт первый французский колледж за границей, ещё в XIII веке Марко Поло надиктовал свои воспоминания на французском, Рабле переехал в Рим в XV веке, Декарт в Стокгольм - в XII, Вольтер в Берлин и Дидро в Санкт-Петербург - в XVIII, Пётр I пригласил французского зодчего создать свою загородную резиденцию, а Фредерик Великий ввёл французский в качестве общеупотребляемого языка при своём дворе. И хотя именно усилия правительства привели к тому, что французский в начале XVIII века постепенно вытеснил латинский в качестве дипломатического языка, это стало возможным лишь благодаря спонтанному распространению французской культуры. Также Энтони Хэйг отмечает, что задачей учёного, сопровождавшего Наполеона в его египетском походе, была не пропаганда французских ценностей, а сбор информации о жизни местного населения, изучение истории и цивилизации Египта, а затем повествование о них миру. Людей впечатляют не усилия, направленные на то, чтобы они поняли тебя, а искренняя попытка понять их. Мак Марри и Ли160 отмечают: «Франция первой из современных стран поняла преимущества крупномасштабной программы культурного сотрудничества с другими странами. Во второй половине XIX века французское правительство проводило активную деятельность на Ближнем Востоке через католические учебные миссии. В восточных странах, особенно граничащих со средиземноморским регионом, были учреждены школы, больницы, приюты, сельскохозяйственные институты. «Какие политические или военные операции могли бы принести такие результаты?» - ещё в 1900 г. задавал вопрос французский депутат М.Бушер. В 1900 г. Францией в составе министерства иностранных дел было создано Бюро школ и французских заграничных работ для координации деятельности по предоставлению помощи и координации сотрудничества в данной сфере с негосударственными организациями»161.

Независимо от нашей национальной принадлежности, все мы знакомы с такими учреждениями, как Британский Совет, Альянс Франсэз, Институт Данте Алигьери и Институтом Гётэ. Они определяли общий культурный фон задолго до появления голливудских фильмов, канала MTV и Макдональдса. Благодаря им у многих людей появилась возможность изучения иностранного языка, творчества зарубежных писателей, учёных, музыкантов, режиссёров и учёбы в таких городах, как Лондон, Берлин, Рим, Париж162.

Согласно «Основным направлениям работы МИД России по развитию культурных связей с зарубежными странами», внешняя культурная политика определяется как специфический инструмент достижения внешнеполитических целей государства посредством развития международного культурного сотрудничества163, разработка и реализация которого осуществляется на основе правовых норм, идеологических установок и практических мероприятий.

Если раньше культурная дипломатия рассматривалась как монополия правительственных структур на продвижение идеологических установок страны за рубежом, то сегодня в этой сфере задействованы различные участники: от представителей общественных структур до гражданского общества; и можно сказать, что культурная дипломатия является использованием СМИ, искусства, культуры во взаимовыгодных целях164.

Американские учёные считают, что под культурой дипломатией понимаются все проявления повседневной эюизни: о чём люди думают, как они выражают свои мысли словами, одеждой, песней; что они делают -культура людей это и есть жизнь людей. Целью американской культурной дипломатии является понимание жителями других стран американской жизни и культуры. На словах этого не сложно добиться, но на деле...Невозможно передать культуру одного народа другому без глубокого знания своего собеседника. Фундаментом и одновременно предпосылкой для использования культурной дипломатии является взаимное понимание165.

Благодаря культурному сотрудничеству отдельно взятый человек может воплотить свой потенциал, а общество в целом стать более устойчивым.

Для успешной культурной дипломатии важно понимание родной страны и ценностей своего народа, но в то же время важно и умение слушать, а ещё важнее - слышать наших собеседников, перенимать у них положительный опыт. Благодаря созданию пространства для ведения диалога можно укрепить долгосрочные отношения между народами, причём необязательно добиться совпадения позиций по всем вопросам, гораздо важнее выявить область общих интересов, на основе которых можно выстраивать сотрудничество. Следует определить цели и задачи, аудиторию, способ работы с ней, а также планируемый результат.

Гуманитарное сотрудничество в рамках СНГ

Украина и Туркменистан имеют обширную договорно-правовую базу для развития сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, заинтересованы в дальнейшем расширении связей в культурной сфере, в области туризма, спорта, активизации контактов между гражданами обеих государств274.

Украина придает большое значение расширению двусторонних связей с Арменией в сфере образования и науки: «Высшие учебные заведения Украины готовы предоставлять образовательные услуги армянским студентам. В Армении действует Ереванский филиал Тернопольского национального экономического университета - единственного на Южном Кавказе украинского высшего учебного заведения. Сегодня в филиале украинского вуза обучается 612 студентов (стационарная и заочная форма обучения). Выпускники получают дипломы Тернопольского национального экономического университета. За годы существования филиала дипломы получили 785 выпускников - граждан Армении. Сейчас в контексте налаживания украинско-армянской межвузовской взаимодействия прорабатывается вопрос о создании на базе Ереванского государственного университета и Донецкого национального университета Культурно-научных центров Украины и, соответственно, Армении»275.

На основе анализа данной информации можно сделать вывод, что помимо многосторонних соглашений в сфере гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ существует широкий круг вопросов образовательных, культурных, научных контактов, регулируемых двусторонними договорённостями. При этом представители России, отвечающие за сотрудничество России со странами СНГ в гуманитарной сфере, отмечают, что элиты некоторых стран СНГ, приветствуя развитие двусторонних связей, воздерживаются от участие от многосторонних проектов в данной области.276.

Следует отметить, что несмотря на серьёзную работу правительственных учреждений стран СНГ в сфере гуманитарного сотрудничества, до сих пор многие процессы основываются на личных инициативах, поскольку отсутствуют систематические разработки по выстраиванию регионального процесса коммуникации, в том числе в сфере массовых коммуникаций277. Учитывая, что перед странами региона стоят схожие задачи модернизации национальных экономик и инновационного развития, привлекательной может быть интенсификация развития горизонтальных контактов, требующая усилий со стороны всех государств СНГ.

К примеру, анализируя российско-казахстанское гуманитарное сотрудничество, можно проследить, что ещё 10 лет назад на I Форуме руководителей приграничных регионов России и Казахстана была достигнута договорённость создать условия для взаимного предоставления гражданам двух стран образовательных услуг высших учебных заведений, в том числе путём использования дистанционного образования278. В настоящий момент одним из флагманов развития образовательного сотрудничества с Казахстаном со стороны России является Уральский государственный экономический университет, реализующий совместные проекты с

Карагандинским и Павлодарским техническим университетами, Южно-Казахстанским университетом, Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби. Успех в развитии сотрудничества между двумя странами отдельно взятого российского регионального вуза подтверждает тезис отечественного исследователя Д.М. Фельдмана о том, что «высшее учебное заведение может успешно действовать в качестве актора международного сотрудничества лишь в том случае, если оно не на декларативно-правовом уровне, а реально обладает автономностью, независимостью от идеологического и партийно-политического диктата, толерантностью по отношению к инакомыслию и материально-технической базой для поддержания и развития международных контактов в области образования и научных исследований»279. Лишь некоторыми российскими вузами также ведётся работа по сотрудничеству с казахскими: «Успешным примером евразийской интеграции в образовательной сфере является деятельность Казахстанского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова, созданного по решению Президентов России и Казахстана в 2001 году. Казахстанский филиал играет заметную роль в системе образования Республики Казахстан, растет его популярность и престижность среди казахстанской молодежи. Десятилетняя последовательная и целенаправленная деятельность Казахстанского филиала МГУ реально содействует укреплению межгосударственных, общественно-политических и экономических отношений между двумя странами и народами»280. Тем не менее, следует отметить, что казахстанская сторона заинтересована в сотрудничестве с российскими техническими вузами, обучение казахстанских «гуманитариев» в России не приветствуется с целью воспрепятствования ретрансляции российского видения современных трендов развития. Казахстан сводит образовательное и молодёжное сотрудничество с Россией к экономической кооперации, существенную роль в которой играет проводящийся с 2010 года в Екатеринбурге и Астане молодёжный экономический форум. В сфере молодёжного сотрудничества наблюдается своего рода асимметрия в выстраивании отношений: если со стороны России оно осуществляется в основном представителями общественных организаций, то в странах - партнёрах по СНГ за его осуществление отвечают чиновники, со скептицизмом воспринимающие инициативы его развития. Они достаточно жёстко отстраивают право невмешательства наднациональных структур (какими им видятся молодёжные объединения) во внутренние дела госіударств.

Формирование образа России на пространстве СНГ

В то же время автором отмечается, что уже произошло становление новых независимых государств, самоопределение молодого поколения которых возможно без отрицания достижений общей совместной истории.

В регионе укрепились позиции зарубежных неправительственных акторов, действующих в ущерб российским интересам. Отечественные НКО и НПО практически не представлены.

В эпоху нематериальных активов «имиджевый» эффект от дотационной политики взаимоотношений с государствами региона практически нулевой.

В большинстве стран региона сложились практически авторитарные режимы, с которыми есть возможность кулуарно договориться. Однако, в среднесрочной перспективе произойдёт смена элит, а Россия не имеет пророссийски или нейтрально настроенных молодых лидеров в регионе.

Русский язык постепенно вытесняется национальными языками, английским. В сфере распространения русского языка возможно построение замкнутой образовательной цепочки на русском языке (детский язык-школа-высшее образовательное учреждение).

Ресурс «соотечественников» в основном не используется, «армия соотечественников», лидеры КСОРСов не пользуются доверием среди граждан своих стран. С другой стороны, правильное распределение функций между МИДом, Россотрудничеством и Фондом защиты прав соотечественников за рубежом может позволить превратить данный ресурс из «пассива» в «актив». Для анализа третьей задачи, связанной с исследованием гуманитарного сотрудничества в контексте интеграционного взаимодействия на пространстве СНГ, было выявлено, что Россия только сейчас начинает работать в направлении создания пророссийски ориентированной элиты, а наши зарубежные партнёры уже имеют выпускников программ, которые уже начали участвовать или уже активно участвуют в политической жизни своих государств352.

Нам необходимо признать, что у всех государств региона есть свои политические, экономические интересы, однако, Россия, идя на уступки в определённых сферах, вправе требовать от партнёров ответных шагов, поэтому сегодня нам необходима политика прагматичного сотрудничества. Представляется, что в отношении государств- участников СНГ необходим дифференцированный подход, основанный на выявлении как ожиданий со стороны населения в российском присутствии, так и в целесообразности выстраивания доверительных или же сугубо прагматичных отношений между странами.

Кроме того, работу в регионе стоит строить не на взаимоотношениях с определёнными властными группировками, дискредитировавшими себя в глазах собственного населения, которые могут смениться в одночасье, а со множеством субъектов, делая ставку на молодых успешных людей. Мы до сих пор работаем с элитой, верхушкой, традиционными пророссийскими кругами, забывая о гражданском обществе соседних стран, с которым следует работать в том числе в социальных сетях, в результате чего должны возникнуть группы, глубоко заинтересованные в сохранении отношений с Россией, в том числе в сфере социально-экономического сотрудничества.

Что касается «мягкого влияния» России в регионе, представляется, что для успешного позиционирования страны необходимо наличие трёх составляющих в каждом государстве СНГ: российского банка, телевизионного канала и университета.

Сегодня во многих странах проводятся пророссийские культурно-массовые мероприятия, но необходима огромная работа, чтобы они со временем превратились в общественно-политические, а затем - в партийно-политические силы. Для этого уже сегодня необходимо подобрать правильные, стержневые слова для зарубежной аудитории.

В некоторых странах возраст аудитории, симпатизирующей России, составляет около 60 лет, поэтому необходимо воспитывать новое поколение, с которым в дальнейшем можно будет выстраивать продуктивное сотрудничество.

При анализе четвёртой задачи, ставящей целью проанализировать гуманитарную политику России по отношению к государствам-участникам СНГ, автором выявлено, что, на первый взгляд, ситуация в сфере развития гуманитарного сотрудничества вполне благополучна: регулярно проходят концерты, программы обменов, международные форумы, школы, кинофестивали353. Однако, отечественная дипломатия и внешнеполитическая практика, ведомства и федеральные агентства, ответственные за осуществление гуманитарного сотрудничества, на практике сталкиваются с серьёзными трудностями, которые будут рассмотрены ниже. Они классифицированы автором на основе анализа соответствующей литературы и общения с представителями экспертного сообщества государств-участников СНГ.