Межгосударственное взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом на глобальном и региональном уровнях Гусев Герман Геннадьевич




Гусев Герман Геннадьевич. Межгосударственное взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом на глобальном и региональном уровнях: автореферат дис. ... кандидата политических наук: 23.00.04 / Гусев Герман Геннадьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»].- Пятигорск, 2013.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что терроризм и террористические структуры становятся акторами современного как внутриполитического, так и внешнеполитического процесса.

Процесс выработки адекватных мер по противодействию терроризму осложняется разнонаправленным течением хронополитики, сложносоставностью мирового политического пространства. Выработка механизмов оптимизации межгосударственного взаимодействия в целях противодействия и борьбы с терроризмом актуализирует тему работы.

Современный мир, находящийся в ситуации «управляемого хаоса» и действия основных акторов мировой политики с одной стороны генерируют вызовы, угрозы, а с другой, определяют меры по минимизации их разрушительного потенциала, порождая конструктивные и деструктивные факторы межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом. Выявление и анализ этих факторов с целью выработки рекомендаций по оптимизации мер и механизмов выработки внешнеполитических решений, направленных на борьбу с терроризмом, делают тему диссертационного исследования актуальной.

Современный терроризм во всех его формах и проявлениях, по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился в одну из самых острых и злободневных проблем глобального характера, которая требует всестороннего комплексного изучения. Важнейшим аспектом исследования терроризма является анализ социально-политических условий его возникновения и функционирования. Результаты такого анализа представляют собой основу для выработки наиболее оптимальных путей предотвращения и преодоления насилия.

Степень научной разработанности проблемы. Работы российских ученых Ю.И. Авдеева, Ю.М. Антоняна, Н.Н. Афанасьева, А.В. Баранова, А.К. Боташевой, А.А. Вартумяна, А.А. Волкова, А.В. Герасимова, С.И. Грачева, И.П. Добаева, О.А Колобова, В.И. Немчины, Э.Н. Ожиганова, Э.А. Паина, В.Б. Петухова, А.В. Полякова, К.Н. Салимова, В.А. Тишкова, С.А. Чудинова, Б.Г. Чуркова, В.А. Эпштейна, А.И. Юрьева, В.Н. Ясенева, – и зарубежных: Г. Уордлоу, У. Лакера, Я. Лессера, П. Уилкинсона, А. Шмида посвящены социально-политическим аспектам терроризма, в них изучается природа взаимоотношений общества и власти, условия возникновения терроризма.

Выявлением цели, мотивов террориста и эффект, оказываемый на общество его действиями изучали М.А. Адамова, К.С. Гаджиев, М.А. Григорьева, И.Л. Морозов, Д.В. Ольшанский, В.М. Розин, В.Г. Федотова, Дж. Викторофф, Б. Дженкинс, М. Креншоу, Дж. Пост, Р. Хадсон, Б. Хоффман.

Проблемы глобализации, вызвавшие реакцию отторжения западных ценностей в традиционных обществах, и как следствие, потребность защитить традиционный образ жизни, в качестве средства обеспечения безопасности, выбрав международный терроризм, отражены в исследованиях З.А. Жаде, Г.В. Косова, Б.Г. Койбаева, Н.П. Медведева, В.Р. Чагилова, Г.И. Юсуповой.

Проблемы международного терроризма и противодействия ему рассматривались А.В. Возженковым, М.А. Выборновым, А.Ю. Гончаровым, К.И. Поляковым, Н.В. Синеоком, М.К. Шекиным.

Политологические аспекты контртерроризма рассматривали Д.И. Бобринева, С.Н. Бондаренко, С.И. Грачев, Д.Г. Балуев, О.А. Колобов, Н.А. Федина, Е.В. Чермизова, С.А. Элоян.

Сепаратизм, экстремизм, насилие как явления современного мира и меры противодействия им рассматривали В.А. Авксентьев, М.А. Аствацатурова, О.Г. Гундарь, Е.В. Галкина, Е.С. Гундарь, В.Д. Дзодзоев, А.В. Дмитриев, С.Н. Зинев, П.Л. Карабущенко, Г.В. Клочков, Х.Т. Курбанов, Д.А. Лавриненко, Н.Н. Левченко, О.И. Лепилкина, Э.Г. Магорамов, Э.Т. Майборода, А.П. Назаретян, Е.Н. Травина, А.А. Санглибаев, Р.Х. Усманов, М.М. Шульга.

Проблемы национальной безопасности рассматривают И.И. Арсентьева, Д.А. Афиногенов, О.А. Бельков, А.И. Буркин, В.И. Возжеников, Н.Н. Ефимов, М.Н. Казакова, В.Н. Кузнецов, А.А Куковский, В.П. Лузянин, В.И. Майоров, В.Н. Панин, А.С. Синайский, Н.В. Синеок, А.Г. Хабибуллин, Т.Я. Хабриева, Р.Г. Яновский.

Исследованию вопросов комплексной безопасности и противодействия терроризму и распространению радикальных и экстремистских идей посвящены работы В.С. Волошко, М.И. Дзлиева, А.Б. Логунова, В.И. Лутовинова, Ю.Н. Мотина, С.И. Петрова, К.И. Полякова, А.Д. Урсула, С.А. Фомина.

Достаточно большой массив диссертационных исследований посвящен проблемам политического терроризма и противодействия ему. Это работы М.А. Адамовой, А.К. Боташевой, О.Н. Гаврилова, С.И. Грачева, М.А. Григорьевой С.Г. Карамян, Е.Н. Каратуевой, О.А. Кимлацкого, Н.Н. Кудриной, А.А. Половко, А.К. Шарапова, В.А. Эпштейна.

В научных работах проблема межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом на глобальном и региональном уровнях не получила комплексного рассмотрения. Эти обстоятельства повышают актуальность, научно-познавательную и политико-практическую значимость данного диссертационного исследования, предопределяют выбор темы, объекта и предмета данной научной работы.

Объектом диссертационного исследования является политическая составляющая контртеррористической деятельности современных государств.

Предметом диссертационного исследования выступает процесс межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом.

Целью работы является выявление механизмов и институциональных основ оптимизации межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом.

Для достижения указанной цели необходима постановка и решение следующих задач:

уточнить на основе анализа современных политических концепций авторское понимание сущности современного терроризма;

провести операционализацию и концептуализацию понятия «межгосударственное взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом»;

выявить факторы межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом;

выявить институты и механизмы глобального межгосударственного взаимодействия в борьбе с терроризмом;

определить институциональные основы межгосударственного взаимодействия в борьбе с терроризмом на региональном уровне;

сформулировать рекомендации по оптимизации межгосударственного взаимодействия в борьбе с терроризмом на глобальном, региональном и национальном уровнях.

Теоретико-методологическую базу исследования составили основные положения, идеи и принципы, содержащиеся в работах С.И. Грачева. Исходным методологическим принципом данного исследования является сравнительный политологический анализ (Г. Алмонд и Дж. Пауэлл, М. Доган и Д. Пеласси, Дж. Сартори, С.Л. Смогрунов) в сочетании с методами анализа и синтеза, индукции и дедукции в конкретно-историческом и социально-политическом аспекте. Использовался многофакторный подход, реализация которого в работе выразилась в учете ряда факторов, влияющих на развитие изучаемого феномена.

Эмпирическую базу исследования составили несколько групп источников: корпус документов международных организаций (конвенции и декларации Генеральной Ассамблеи ООН, Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, посвященные вопросам идентификации терроризма, основным векторам предупреждения актов террора и борьбы с терроризмом); декларации, заявления, рекомендации, коммюнике, итоговые документы, подписанные государствами на различных уровнях; документы межгосударственных объединений (ШОС, СНГ).

Научная новизна исследования:

уточнено понятие «современный терроризм» и выявлена политическая составляющая целей современного терроризма;

проведена операционализация и концептуализация понятия «межгосударственное взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом» и выявлено отличие этого явления от «межгосударственного сотрудничества»;

выявлены факторы актуализации межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом на современном этапе мирового развития;

доказано, что в связи с участившимися террористическими актами и выходом современного терроризма за пределы национальных государств возросла потребность в расширении политических механизмов глобального межгосударственного взаимодействия в борьбе с терроризмом и выявлены институты, механизмы глобального межгосударственного взаимодействия;

определены институциональные основы межгосударственного взаимодействия в борьбе с терроризмом на региональном уровне;

сформулированы рекомендации по оптимизации межгосударственного взаимодействия в борьбе с терроризмом на глобальном, региональном и национальном уровнях.

С учетом научной значимости и новизны результатов исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Терроризм, являясь каналом трансляции усилий несистемной оппозиции и маргинальных структур/группировок, направленных на дестабилизацию существующей политико-экономической, социокультурной систем, посредством систематического использования или угрозы использования мотивированного насилия с политическими, идеологическими или социально-революционными целями. Политические цели терроризма связаны с дискредитацией власти в глазах населения, местных и зарубежных элит; принуждением власти к совершению или отказу от совершения тех или иных конкретных действий; дестабилизацией положения в стране; расширением собственной политической и кадровой базы и, как следствие, с захватом власти.

  2. Межгосударственное взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом есть процесс, которому одновременно присущи два основных элемента: сотрудничество и противоборство при условии баланса интересов партнеров по обеспечению национальной безопасности в рамках достигнутых договоренностей (сотрудничества) и по обеспечению национальной безопасности вне рамок таких договоренностей (противоборства), целевой установкой которого является достижение состояния антитеррористической защищенности как основного условия нормального функционирования и устойчивого развития современного мира.

  3. Факторами, влияющими на становление практик межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом, являются: интернационализация терроризма; рост многообразия форм террористической деятельности; повышение уровня организованности террористической деятельности; создание крупных террористических формирований с развитой инфраструктурой; усиление взаимосвязи терроризма и организованной преступности, в том числе транснациональной; нарастающая концентрация в руках радикальных элементов крупных финансовых средств.

  4. Наблюдается эволюция политических механизмов межгосударственного взаимодействия в борьбе с терроризмом от борьбы с отдельными его проявлениями (захват воздушных судов, физическая защита ядерного материала), через санкции в отношении государств, поддерживающие террористические организации и террористическую деятельность, к сотрудничеству государств в рамках формальных (ООН) и неформальных структур («Группа восьми» и международная антитеррористическая коалиция).

  5. Формирование институциональных основ межгосударственного взаимодействия в контексте региона, посредством создания антитеррористических региональных и субрегиональных объединений, обусловлено совпадением интересов, характером отношений стран определенного региона. На эффективность борьбы с терроризмом существенно влияет ряд региональных особенностей: сложившийся многовековой опыт взаимодействия государств одного региона; единство политических, социально-экономических, культурно-исторических особенностей региона; устоявшаяся форма терроризма в конкретном регионе и специфика борьбы с ним; возможность детализации различных аспектов взаимодействия; возможность оперативно реагировать на возникающие террористические угрозы в регионе; объективная возможность создания единого политико-правового поля в регионе, и более эффективное выполнение установленных международными региональными организациями и отдельными государствами правил и норм борьбы с терроризмом.

  6. Путями повышения эффективности межгосударственного взаимодействия в борьбе с терроризмом являются: консолидация усилий акторов на глобальном и региональном уровнях, при ведущей роли Организации Объединенных наций; совершенствование политико-правовых механизмов взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом; ликвидация на региональном уровне социально-экономических причин, порождающими терроризм; усиление работы по совершенствованию институциональных основ межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом на региональном и двустороннем уровне; активизация разработок с использованием уже имеющегося опыта работы и принятия, как на национальном, так и на международном уровне мер по предотвращению использования Интернета в целях пропаганды идей терроризма и экстремизма, вербовки, обучения и дальнейшего использования новых адептов для совершения террористических и экстремистских акций.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных теоретических и методологических результатов для системного исследования современного международного политического процесса и роли межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом на глобальном и региональном уровнях. Вводятся в научный оборот новые сведения о сущности и специфике межгосударственного взаимодействия в такой сложной сфере, как противодействие террористическим угрозам.

Сформулированные теоретические положения и выводы способствуют углублению представлений по поводу межгосударственных отношений в ситуации глобализации современного мира. Выводы могут обеспечить формирование новых конструктивных подходов к анализу проблем внешнеполитического целеполагания и управления.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что материалы исследования могут быть использованы с целью совершенствования управленческой деятельности по укреплению безопасности государства и общества. Результаты исследования могут использоваться и при анализе механизма принятия политических, внешнеполитических решений, ориентированных на поиск резервов повышения эффективности внешней политики РФ. Полученные результаты позволяют выработать рекомендации для формирования новой концепции национальной безопасности, управленческой деятельности. Сформулированные предложения и выводы могут быть применены при решении прикладных задач службами аналитического обеспечения аппаратов федеральных и региональных органов власти.

Результаты исследования могут быть внедрены в преподавательскую деятельность, в том числе, в учебные курсы по политологии, теории национальной безопасности.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ: «10. Международное сотрудничество в области противодействия международному терроризму и идеологическому экстремизму. Международный терроризм как социально-политическое явление. Проблемы разработки нормативно-правовой базы борьбы с международным терроризмом».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации, полученные на различных стадиях исследования, обсуждались на VI Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия – Кавказ – Мировое сообщество» (г. Пятигорск, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Борьба с терроризмом: идеология проблемы» (г. Армавир, 2011 г.); Региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука–2012» (г. Пятигорск, 2012).

Материалы диссертационного исследования отражены в 7 научных публикациях автора общим объемом 2,9 п. л., в том числе 3 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для апробации итогов диссертации.

Диссертация обсуждена на кафедре международных отношений, мировой экономики и международного права ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и рекомендована к защите по специальности 23.00.04 – Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития (политические науки).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 314 наименований. Общий объем работы – 183 страницы.