Взаимодействие государств-участников СНГ в сфере борьбы с международным терроризмом Келехсаев Владимир Ильич

Взаимодействие государств-участников СНГ в сфере борьбы с международным терроризмом
<
Взаимодействие государств-участников СНГ в сфере борьбы с международным терроризмом Взаимодействие государств-участников СНГ в сфере борьбы с международным терроризмом Взаимодействие государств-участников СНГ в сфере борьбы с международным терроризмом Взаимодействие государств-участников СНГ в сфере борьбы с международным терроризмом Взаимодействие государств-участников СНГ в сфере борьбы с международным терроризмом Взаимодействие государств-участников СНГ в сфере борьбы с международным терроризмом Взаимодействие государств-участников СНГ в сфере борьбы с международным терроризмом Взаимодействие государств-участников СНГ в сфере борьбы с международным терроризмом Взаимодействие государств-участников СНГ в сфере борьбы с международным терроризмом
>



Келехсаев Владимир Ильич. Взаимодействие государств-участников СНГ в сфере борьбы с международным терроризмом : диссертация... кандидата политических наук : 23.00.04 Москва, 2007 172 с. РГБ ОД, 61:07-23/205

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования проблем международного терроризма 12

1. Подходы к определению понятия «международный терроризм» 12

2, Основные черты современного международного терроризма 33

3. Новые тенденции в борьбе с международным терроризмом 52

Глава П. Концептуальные основы международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом 69

1. Принципы сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом 71

2. Направления международного сотрудничества в области контртеррористической деятельности 81

3. Формы международного сотрудничества в борьбе с терроризмом 91

Глава III. Состояние и перспективы развития сотрудничества стран СНГ в области контртеррористической деятельности 99

1. Взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом в рамках СНГ 99

2. Борьба с терроризмом в рамках ОДКБ и других субрегиональных интеграционных объединений на постсоветском пространстве 119

3. Пути повышения эффективности сотрудничества стран СНГ в борьбе с международным терроризмом 137

Заключение 156

Список использованной литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Взаимодействие со странами Содружества Независимых Государств является важнейшим приоритетом внешнеполитической деятельности России. Об этом свидетельствуют как основополагающие внешнеполитические документы, среди которых Концепция внешней политики Российской Федерации, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию в мае 2006 г. и другие, так и практическая деятельность российской дипломатии.

Отношения России со странами СНГ имеют особый характер, который объясняется историческими, политическими, экономическими, гуманитарными и другими факторами. В современных условиях СНГ выступает как организация многопрофильного сотрудничества и взаимодействие стран содружества в сфере борьбы с международным терроризмом представляет весомый консолидирующий фактор для эффективного противодействия терроризму на глобальном и региональном уровнях. На данный момент государствам постсоветского пространства удалось создать определенную систему совместной контртеррористической деятельности. Вместе с тем, существуют резервы для совершенствования нормативно-правовой, организационной и других составляющих сотрудничества государств Содружества в борьбе с международным терроризмом. Указанные проблемы требуют продолжения научного исследования политических аспектов борьбы с международным терроризмом в регионе СНГ.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам повышения эффективности различных аспектов контртеррористической деятельности, в т.ч. и сотрудничества в этой сфере, в научной литературе уделено значительное внимание. В работе над диссертацией автор

использовал труды юристов, занимающихся проблемами международного терроризма. Среди них Абашидзе А.Х., Антипенко В.Ф., Блищенко В.И., Власов И.С., Игнатенко Г.В., Колобов О.А., Лукашук И.И., Пиджаков А.Ю., Решетов Ю.А., Черниченко СВ. и др.1. В работе использован также ряд выводов и положений, содержащихся в трудах Змеевского А.В., Кожушко Е., Мишальченко Ю.В., Петрищева В.Е., Толкаченко А.А., Требина МЛ. и др.2. Во всех этих работах рассматриваются различные аспекты теоретических и практических проблем современного терроризма и борьбы с ним.

В последнее время по тематике борьбы с международным терроризмом защищено достаточно много кандидатских и докторских диссертационных работ, в которых содержатся интересный фактический материал и важные теоретические обобщения3. В них исследуется

См., например: Антипенко В.Ф. Особенности соотношения международного и национального права в сфере борьбы с терроризмом // Государство и право. 2005. № 1; Блищенко В.И. Международно-правовые проблемы государственного терроризма. М., 1998; Зарубежное законодательство в борьбе с терроризмом / Отв. ред. Власов И.С. М., 2002; Законодательное регулирование противодействия экстремизму и терроризму: российский и зарубежный опыт // Политический маркетинг. 2004. J& 6; Пиджаков А.Ю. Международно-правовое регулирование борьбы с современным терроризмом. СПб., 2001; Международно-правовые основы борьбы с терроризмом. М., 2003; Иванов В.Н. Современный терроризм. М., 2006; Современный терроризм: сущность, типология, проблемы противодействия. М., 2003; Терроризм. Правовые аспекты борьбы. Нормативные и международные правовые акты с комментариями. М.} 2005; кроме того, правовые основы запрета на акты террора, закрепленные в международном праве, подробно исследованы в IV разделе диссертации кандидата юридических наук Байрамова Г.И. Борьба с политическим терроризмом: международно-правовое регулирование. М., 2004 и др.

2 Кожушко Е. Современный терроризм. Анализ основных направлений. Минск, 2000;
Колобов О.А. Терроризм и контртерроризм в современном мире: Аналитические
материалы, документы, глоссарий. М., 2003; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме.
М., 2001; Современный терроризм: сущность, типология, проблемы противодействия.
М., 2003; Терроризм: борьба и проблемы противодействия / Под ред. проф. В.Я.
Кикотя и Н.Д. Эриашвили. М., 2004; Требин МЛ. Терроризм в XXI веке. Минск,
2004; Хоффман Брюс. Терроризм. Взгляд изнутри. М., 2003 и др.

3 Василенко В.И. Международный терроризм в условиях глобального развития
(политологический аспект). Дисс... докт.полит н. М., 2003; Гасанов Д.Н. Становление
национальной системы противодействия международному терроризму
(политологический анализ). Дисс... канд.полит.н. М., 2005; Гуменный Л.В. Влияние
деструктивных факторов на трансформацию современного миропорядка. Дисс...
канд.полит.н. М-, 2006; Нуралиев Т.Н. Проблемы повышения эффективности

взаимозависимость международного терроризма и процессов глобализации, соотношение национальной и международной систем противодействия международному терроризму и другие проблемы повышения эффективности международной контртеррористической деятельности в современных условиях.

Существенный вклад в разработку проблем борьбы с международным терроризмом внесли ученые Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Большой интерес для диссертанта представили монографии и научные статьи Василенко В.И., Возженикова А.В., Михайлова В.А., Прохожева А.А., Терновой Л.О., Лвчуновской Р.А. и других авторов . В этих работах основательно исследованы теоретико-методологические аспекты изучения проблем международной безопасности, современное состояние и угрозы глобальной, региональной и национальной безопасности в целом и угрозы для России международного терроризма в частности.

В работах указанных и других авторов рассматриваются различные аспекты международного терроризма и борьбы с ним, в т.ч. и вопросы сотрудничества различных стран в этой сфере. Вместе с тем, диссертант не встретил работ, в которых бы анализировались концептуальные основы этого сотрудничества. Отсутствие такой фундаментальной основы, по мнению соискателя, ограничивает поиск путей повышения

международной антитеррористической деятельности в современных условиях. Дисс... канд.полит.н. М., 2004; Шукшин B.C. Эволюция политики противодействия международному терроризму как угрозе глобальной безопасности. Дисс... канд.полит.н. М., 2003 и др.

4 Возжеников А.В. и др. Международный терроризм: борьба за геополитическое господство. М., 2005; Михайлов В.А., Явчуновская Р.А. Глобализация и международная безопасность // Ученые записки РАГС. Вьш. 2. М., 2004; Прохожее А.А. Основные направления противодействия современному терроризму / Геополитика - безопасность - терроризм: Сборник статей / Под ред. Е.А. Вертлиба. Бишкек, 2006; Терновая Л.О. Исторические и культурологические истоки концепций оправдания войн (уоризма) // Проблемы мира и международной безопасности. М., 2002 и др.

эффективности взаимодействия стран ближнего зарубежья в сфере борьбы с международным терроризмом.

Объект исследования - взаимодействие государств-участников СНГ в области борьбы с международным терроризмом.

Предмет исследования - взаимосвязи и механизмы, лежащие в основе управления сотрудничеством стран СНГ в сфере контртеррористической деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что недостаточная
разработанность концептуальных основ международного сотрудничества
в сфере борьбы с терроризмом существенно влияет на эффективность
взаимодействия стран СНГ в этой сфере. Исследование принципов,
направлений и форм такого сотрудничества и последующее
использование их на практике с учетом региональных особенностей
может способствовать повышению результативности

контртеррористической деятельности стран СНГ.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе совместной деятельности стран СНГ в борьбе с терроризмом и . разработке на этой основе предложений по повышению эффективности сотрудничества в данной области.

Задачи исследования:

проанализировать понятийный аппарат, используемый в разработке стратегии борьбы с международным терроризмом;

обозначить сущностные черты современного международного терроризма;

раскрыть основополагающие принципы сотрудничества государств в сфере борьбы с международным терроризмом;

дать анализ ведущих направлений и формы взаимодействия государств при осуществлении контртеррористической деятельности;

исследовать современное состояние, проблемы и перспективы сотрудничества государств-участников СНГ в сфере борьбы с международным терроризмом.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы, применяемые при изучении международных отношений. При подготовке диссертации были использованы такие методы, как диалектический, логический, системно-структурный, функциональный, сравнительно-правовой и другие.

Источниковая база исследования включает несколько групп источников. Первая группа - это международно-правовые документы, касающиеся контртеррористической деятельности. К ним относятся конвенции ООН, документы СНГ, ОДКБ, Шанхайской организации сотрудничества, НАТО, Европейского Союза, Совета Европы, ОБСЕ и др. В ходе исследования были проанализированы международно-правовые документы, в частности, Европейская конвенция о пресечении терроризма 1977 г., Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом 1997 г., Международная Конвенция о борьбе с финансированием терроризма 1999 г., и нормативно-правовые акты о борьбе с терроризмом ряда государств - России, Великобритании, США и других стран. ......

Вторая группа источников - это теоретические работы по исследованию международного терроризма и борьбы с ним. В третью группу входят источники фактических данных о взаимодействии государств в сфере борьбы с терроризмом. В работе использованы также материалы периодической печати и сети Интернет. Это прежде всего такие периодические издания, как «Независимое военное обозрение», «Зарубежное военное обозрение» и др. В работе использован целый ряд источников (как документальных, так и СМИ) на английском языке.

Кроме того, в своем исследовании автор опирался на фактический материал сотрудничества правоохранительных органов государств-

участников СНГ, а также таких международных органов, как Антитеррористический центр государств-участников СНГ, Шанхайская организация сотрудничества и др. Существенным подспорьем в проведении диссертационного исследования послужил личный опыт диссертанта в области контртеррористической деятельности.

Научная новизна исследования и результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем:

на основе систематизации теоретических подходов к определению понятия «международный терроризм» представлено авторское видение данного понятия;

выделены новейшие тенденции в международной террористической деятельности, в том числе тесное взаимодействие террористических организаций на национальном и региональном уровнях;

проанализированы основные принципы, направления и формы сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом и осуществлена их типологизация, что позволило сделать вывод о необходимости дальнейшей разработки концептуальных основ этого сотрудничества;

выявлена специфика современного состояния сотрудничества стран СНГ в рамках Антитеррористического центра государств-участников Содружества и Организации Договора о коллективной безопасности, состоящая в сложностях регулирования информационного пространства между странами Содружества;

проведен анализ важнейших проблем этого сотрудничества, в том числе необходимость совершенствования правового и организационного аспектов взаимодействия государств Содружества в области контртеррористической деятельности, и предложены пути повышения его эффективности.

На зашиту выносятся следующие положения:

  1. Международному сообществу не удается пока достичь консенсуса в отношении целей, преследование которых может давать право относить ту или иную организацию к террористическим. Применяемый во многих определениях международного терроризма признак преследования политических целей не дает возможности отличать его от других видов политической деятельности, например, от национально-освободительного движения.

  2. Современный международный терроризм тесно связан с процессами глобализации, которые способствуют развитию некоторых аспектов международного терроризма, как, например, террористические организации установили между собой связи на глобальном, региональном и национальном уровнях, кроме того, происходит переплетение международного терроризма с транснациональной преступностью.

3. В целях налаживания эффективного международного
сотрудничества как ключевой проблемы в борьбе с международным
терроризмом, как показал анализ форм и механизмов противодействия
ему одним из препятствий на этом пути является недостаточная
разработанность концептуальных основ такого сотрудничества, которые
включают в себя основные принципы, направления и формы
взаимодействия.

  1. Вопросы борьбы с международным терроризмом относятся к числу наиболее важных и актуальных для государств-участников СНГ. В их взаимодействии принципы, направления и формы сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом должны использоваться с учетом специфических особенностей Содружества. Так, принцип партнерства мог бы быть дифференцирован.

  2. Совершенствование сотрудничества стран СНГ в борьбе с международным терроризмом может осуществляться в нескольких направлениях. Необходимо сосредоточить усилия на совершенствовании

законодательства в этой сфере. Другое направление повышения эффективности сотрудничества в борьбе с международным терроризмом является совершенствование управления этой деятельностью. Существенную роль в этом процессе играет Антитеррористический центр СНГ. Следует обеспечивать его своевременную адаптацию к быстро изменяющимся стратегии и тактике международного терроризма.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что ее результаты могут быть использованы в целях повышения эффективности контртеррористической деятельности СНГ. Дальнейшая разработка концептуальных основ сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом могут представить интерес для Антитеррористического центра СНГ. Полученные в диссертации результаты могут быть также интересны органам власти стран СНГ, занимающимся контртеррористической деятельностью. Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области международного сотрудничества в РАГС и других учебных заведениях.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в ряде статей, в том числе в рецензируемых изданиях,, включенных - в список ВАК. Отдельные положения диссертационного исследования были подняты в выступлении диссертанта на «круглом столе» в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в связи с 15-летием создания СНГ (ноябрь 2006 г.), а также на Международной научно-практической конференции «Адаптация Организации Договора о коллективной безопасности к современным политическим реалиям -основа ее деятельности в качестве многофункциональной международной структуры безопасности на евразийском пространстве» (Москва, 20 февраля 2007 г.)

Структура диссертации продиктована целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Подходы к определению понятия «международный терроризм»

На протяжении всей истории человечества терроризм является его постоянным спутником. Еще в I веке нашей эры в Иудее действовала секта сикариев, которая уничтожала представителей еврейской знати, сотрудничавших с римлянами. В средние века отцы христианской церкви, в том числе известный ученый и теолог Фома Аквинский, допускали идею убийства враждебного интересам народа правителя. На Востоке и в странах Азии убийство как средство решения политических проблем также было достаточно распространено. Например, представители мусульманской секты ассошафинов при определенных условиях не останавливались перед убийством городских руководителей. В Европе также было немало сторонников использования радикальных методов в политической практике. В середине XIX в. немецкий радикал К. Гейнцген доказывал, что запрет убийства неприменим в политической борьбе и что физическая ликвидация сотен и тысяч людей может быть оправдана.

Практическое использование террористических методов сопровождалось теоретическим обоснованием их целесообразности. Политики нередко делали попытки оправдать применение террора, объясняя этим потребность в обеспечении «высших интересов страны или человечества». В XIX в. появилась теория «философии бомбы», корни которой можно усмотреть еще в оправдании тираноубийства в Древней Греции. В этот же ряд можно внести и «теорию разрушения» М.А. Бакунина, о которой он писал в своей «Исповеди»1. Позже анархистами была выдвинута доктрина «пропаганды действием», в которой предыдущие террористические положения были развиты и углублены.

В этих и других подходах террор представал как необходимое зло, с помощью которого только и можно искоренить еще более серьезное социальное зло. Но можно ли с помощью насильственных действий достигать этически оправданных целей? Как определить политическую целесообразность применения таких ущербных средств? Решение этих и других вопросов во многом упирается в отсутствие согласованного и общепринятого понимания того, что представляет собой терроризм. В принципе данная ситуация не столь уникальна с учетом того, что терроризм находится в стадии становления, он развивается очень быстрыми темпами. Можно вспомнить и мысль Аристотеля о том, что сущность вещей - это нечто, которое «всегда ищут» (semper quaesitam), она находится за горизонтом актуального определения.

Однако в случае с определением терроризма основная трудность состоит не столько в поиске его сущности, сколько в политических причинах. Отсутствие общепринятого определения терроризма позволяет государствам в различных ситуациях использовать разные политические подходы, и данную стратегию иногда называют «двойными стандартами». Без понимания того, что такое терроризм, невозможно заниматься его профилактикой и наказывать террористов за совершенные преступления. Отсутствие общепринятого определения международного терроризма не позволяет эффективно развивать сотрудничество в этой сфере, т.к. невозможно разработать соответствующие международно-правовые нормы. Немаловажно и то, что без определения терроризма весьма ограничены возможности государств активно действовать для предупреждения его проявлений. Большинство специалистов и исследователей терроризма считают необходимым сосредоточить усилия на разработке максимально точного определения этого понятия. Так, Д.Н. Гасанов полагает, что исследование проблем современного терроризма нуждается в однозначных терминах и определениях. Он указывает такие признаки терроризма, как политическая направленность, наличие насилия или его угрозы, стремление реализовать интересы групп, государства и других социальных субъектов, а также конспиративность создаваемых структур и осуществляемой деятельности1. Китайский ученый Пэн Чжипин к этим признакам добавляет структурированность террористической деятельности, которая включает обязательное распределение обязанностей, задач и функций внутри организации2.

В книге известных западных специалистов в области терроризма А. Шмидта и А. Янгмэна приводится более 100 различных определений терроризма. Из этих определений авторы выделили наиболее часто повторяющиеся признаки терроризма. Насилие, использование силы встречалось в 83,5% дефиниций, преследование политических целей в 65%, порождающий террор страх - в 51%, наличие угрозы - 47%, осуществление терактов в соответствии с намерением и планом - 32% и т.д. В книге также ставятся такие вопросы, как соотношение между терроризмом и другими формами политического насилия, различие между терроризмом и обыкновенным криминалом, возможность легитимизации терроризма и целый ряд других3.

Принципы сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом

Успешное сотрудничество в сфере борьбы с международным терроризмом возможно в случае, если оно будет основываться на научно обоснованных принципах. Под принципом понимается основное, исходное положение, основополагающее правило, невыполнение которого приведет к резкому снижению эффективности деятельности и недостижению ее целей. Поэтому государства и международные организации стремятся к тому, чтобы определить принципы своих отношений уже на начальных этапах сотрудничества.

Так, например, официальные отношения между Европейским Союзом и НАТО в области безопасности и обороны были установлены в январе 2001 г. Однако на действительно эффективный уровень это сотрудничество вышло после принятия в декабре 2002 г. Декларации ЕС -НАТО об общеевропейской политике в области безопасности и обороны1. В ней сформулированы основные принципы подобного взаимодействия. Первый содержащийся в Декларации принцип - принцип партнерства -состоит в том, чтобы «обеспечивать взаимное усиление деятельности по кризисному реагированию обеих организаций, признавая при этом, что Европейский Союз и НАТО являются организациями разной природы». Этот же принцип используется и в деятельности Совета евроатлантического партнерства. В одном из его документов говорится, что «государства-участники Совета евроатлантического партнерства будут участвовать в борьбе с терроризмом в соответствии со специфическим характером их политики безопасности и обороны и принципами включенности и самодифференциации (principles of inclusiveness and self-differentiation). Они будут стремиться к взаимодополнительности (complementarity) своих усилий в рамках с теми действиями, которые предпринимают соответствующие международные институты»1.

Другой принцип отношений ЕС и НАТО состоит в уважении международно-правовых принципов, содержащихся в Уставе ООН. Это широко известные принципы международного права, и они в данной работе не рассматриваются. Еще один принцип заключается в «равенстве и полном учете автономности принятия решений и интересов Европейского Союза и НАТО»2. Очевидно, что все эти принципы вполне применимы в отношениях региональных объединений на постсоветском пространстве.

При рассмотрении принципов сотрудничества международных организаций следует иметь в виду, что Евросоюз и НАТО весьма близки идеологически. В них входят почти одни и те же страны. Это отражается и на принципах сотрудничества между ними. Несколько другие принципы лежат в основе - сотрудничества, в отношениях которых имеются элементы не только сотрудничества, но и конкуренции за влияние в мире. В частности, к таковым можно отнести взаимодействие России и НАТО. Это положение можно проиллюстрировать на принципах их взаимодействия в совместном миротворчестве. Проведение параллели в этой сфере целесообразно еще и потому, что миротворчество в ряде своих аспектов имеет много сходных черт с антитеррористической деятельностью. С этой точки зрения представляют интерес основные принципы совместных миротворческих операций Россия-НАТО, которые содержатся в документе Рабочей группы Совета Россия - НАТО по миротворчеству «Политические аспекты базовой концепции совместных миротворческих операций Россия-НАТО» . Первый из них - это наличие прочной международно-правовой основы совместных операций. Они должны осуществляться в соответствии с Уставом ООН, решениями Совета Безопасности ООН, положениями и принципами Хельсинского Заключительного акта и Хартии Европейской безопасности ОБСЕ. К сожалению, политические реалии таковы, что это положение не всегда соблюдается. Как известно, военные действия в Югославии в 1999 г. и в Ираке в 2003 г. были начаты без санкции ООН. Они не создают уверенности в том, что все члены мирового сообщества, прежде всего США, придерживаются в своей политике первого основополагающего принципа в области международной безопасности.

Второй принцип - это единство усилий государств-членов СРН в миротворчестве. Единство усилий не означает, однако, их идентичность. У различных государств имеются различные национальные интересы в том или ином регионе мира. Представляется, что значимость локальных конфликтов (а-именно они требуют использования миротворческих операций) может быть различной для различных государств.

Формы международного сотрудничества в борьбе с терроризмом

Формы международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом тесно связаны с эволюцией форм контртеррористической деятельности. Так, в 70-е гг. широкое распространение получил захват посольств, затем эта форма терроризма почти исчезла, поскольку государства приняли повышенные меры безопасности по охране своих представительств за рубежом. Одной из распространенных форм палестинского терроризма был захват заложников, однако впоследствии он существенно уменьшился ввиду прекращения уступок их требованиям. В то же время возросло число бомбовых атак (подрывы автомобилей в местах большого скопления людей, взрывы административных, торговых и жилых зданий, уничтожение пассажирских самолетов и т.п.), террористов-смертников и пр.

Целый ряд форм сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом предусмотрен в тринадцати основополагающих конвенциях ООН и протоколах к ним. Так, в ст. 7 Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма (2005 г.) говорится о том, что государства-участники сотрудничают путем принятия всех возможных мер в целях предотвращения подготовки терактов, обмена точной и проверенной информацией и др. В ст. 12 Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма указано, что государства-участники оказывают друг другу максимальную помощь в связи с уголовными расследованиями, уголовным преследованием или процедурами выдачи в связи с деятельностью международных террористов. В Концепции сотрудничества государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом предусмотрен ряд форм сотрудничества государств-участников, среди которых проведение согласованных профилактических мероприятий, а также оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, организация и проведение совместных антитеррористических учений, подготовка кадров, обмен опытом работы и методической литературой по вопросам борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, проведение совместных научных исследований в данной области.

Другим примером разработки форм сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом на региональном уровне могут служить страны Совета Евроатлантического партнерства и Партнерства ради мира совместно с Североатлантическим альянсом. Это взаимодействие протекает в следующих формах: политические консультации, проведение совместных операций, рассмотрение вопросов военной операционной совместимости, планирование обороны и использования сил, сотрудничество при устранении последствий терактов и чрезвычайных ситуаций, управление ГОО и воздушным пространством, сотрудничество в области вооружений, пограничного контроля, предупреждение финансирования терроризма, нелегального оборота оружия и взрывчатых веществ, совместные научные исследования, контроль над вооружениями и нераспространением ОМУ1.

Международное сотрудничество в борьбе с терроризмом было бы невозможно без целеустремленной работы в этом направлении государств мира. Пример США показывает, что активная деятельность в этой сфере дает положительные результаты. Для поддержания рабочих отношений между правоохранительными органами во всем мире Министерство юстиции США направляет сотрудников Федерального бюро расследований на работу в американских посольствах за рубежом, а также прокуроров в десятки стран для оказания помощи в судебных разбирательствах по поводу всех видов транснациональной преступности, включая преступления в области терроризма. США заключили свыше 150 соглашений о взаимной правовой помощи и экстрадиции, которые представляют собой стержневой компонент стратегии международного сотрудничества в области правоохранительной деятельности.

Борьба с терроризмом в рамках ОДКБ и других субрегиональных интеграционных объединений на постсоветском пространстве

Сотрудничество стран СНГ в сфере борьбы с терроризмом, кроме формата всех двенадцати государств-участников, осуществляется также на уровне субрегиональных интеграционных объединений и на двусторонней основе. Значительное внимание вопросам борьбы с терроризмом уделяется, в частности, в Организации Договора о коллективной безопасности, Союзном государстве России и Белоруссии, а также в «Объединении за демократию и экономическое развитие -ГУАМ».

Вопросы реагирования на основные угрозы безопасности государств-участников всегда были в центре внимания ОДКБ. Одной из таких угроз, ставших в последнее время приоритетной, стала борьба с международным терроризмом. В связи с этим в структуре Секретариата

ОДКБ в 2003 г. было создано специализированное подразделение по і борьбе с международным терроризмом - Управление противодействия вызовам и угрозам. В 2005 г, в ОДКБ создана Рабочая группа экспертов при Комитете Секретарей советов безопасности по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом. Угроза терроризма настолько велика, что в настоящее время обсуждается вопрос о целесообразности создания на базе этой Группы Координационного совета по терроризму и экстремизму, придав ему статус вспомогательного органа ОДКБ.

Рабочей группой проведена значительная работа по организации взаимодействия стран ОДКБ в указанной сфере. Подготовлены к рассмотрению уставными органами ОДКБ проекты «Протокола о списке террористических и экстремистских организаций, представляющих угрозу коллективной безопасности государств-членов ОДКБ» и «Программы совместных мер в рамках ОДКБ по реализации потребностей правоохранительных органов и спецслужб государств-членов в сфере борьбы с терроризмом и наркоугрозой». Впоследствии был сформирован Перечень организаций, объявленных террористическими и экстремистскими в государствах-членах ОДКБ.

Секретариатом ОДКБ обобщены потребности государств-членов Организации в наращивании контртеррористического и антинаркотического потенциалов. Соответствующие обобщенные материалы направлены в Контртеррористический Комитет Совета Безопасности и Управление по наркотикам и преступности ООН для изучения возможных путей оказания помощи и содействия государствам-членам ОДКБ. 1 марта 2006 г. проведено совещание руководителей ОДКБ, Антитеррористического центра СНГ И Региональной Антитеррористической структуры ШОС, в ходе которого достигнуты договоренности о возможных направлениях сотрудничества и координации усилий в сфере борьбы с терроризмом и иными проявлениями экстремизма, механизмы их реализации.

Одной из форм сотрудничества стран СНГ является проведение совместных учений. На учениях отрабатываются средства и методы проведения контртеррористических спецопераций. В ходе учений «Рубеж-2005» отработан алгоритм действий Секретариата ОДКБ по подготовке документов для уставных органов Организации, принимаемых в случае задействования сил и средств коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона в отражении террористической агрессии вооруженных формирований, проникших на территорию государств-членов ОДКБ. Учения планируются таким образом, чтобы их сценарии были как можно ближе к реальной обстановке и принимающие в учениях приобретали необходимые для решения практических задач навыки.

С 24 по 29 августа 2006 г. на территории Казахстана в 30 километрах северо-восточнее порта Актау и в акватории Каспийского моря прошло совместное комплексное оперативно-тактическое учение вооруженных сил государств - участниц ОДКБ «Рубеж-2006». В них приняли участие вооруженные подразделения России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана в рамках Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ. Общее количество привлеченного личного состава превысило 2,5 тыс. человек. Кроме того, в учениях также было задействовано 60 единиц бронетехники, 50 орудий и минометов, 35 самолетов от ВВС России и Казахстана. От ВМФ России к маневрам привлекался сводный отряд Каспийской флотилии, два десантных, артиллерийских корабля и три корабля обеспечения, а от ВМС Казахстана - дивизион кораблей одной из бригад береговой охраны.

Весьма примечателен сценарий проведенных учений. Участники учений были разделены на «красных» (войска стран ОДКБ) и «синих» (международные террористические организации, которые, используя недовольство части местного населения результатами выборов президента, захватили власть в одной из центральноазиатских стран СНГ и приграничных районах соседнего государства и приступили к созданию на этой территории халифата). Присутствовали в сценарии и «коричневые» - государства, не входящие в ОДКБ, которые не были намерены развязывать каких-либо боевых действий против террористов, но предполагали за счет создавшейся ситуации расширить свое влияние в регионе. В соответствии со сценарием президент страны обратился к руководству ОДКБ с просьбой об оказании помощи для защиты суверенитета и территориальной целостности страны. С учетом того, что учения проводились на территории Казахстана, в СМИ появились предположения о том, что в случае возникновения реальной угрозы «цветной революции» Н. Назарбаев, в отличие от А. Акаева, обратится за помощью к ОДКБ1.