Реформистское течение в структуре антиглобалистского движения: состав, цели и перспективы Митева Виктория Валентиновна

Реформистское течение в структуре антиглобалистского движения: состав, цели и перспективы
<
Реформистское течение в структуре антиглобалистского движения: состав, цели и перспективы Реформистское течение в структуре антиглобалистского движения: состав, цели и перспективы Реформистское течение в структуре антиглобалистского движения: состав, цели и перспективы Реформистское течение в структуре антиглобалистского движения: состав, цели и перспективы Реформистское течение в структуре антиглобалистского движения: состав, цели и перспективы Реформистское течение в структуре антиглобалистского движения: состав, цели и перспективы Реформистское течение в структуре антиглобалистского движения: состав, цели и перспективы Реформистское течение в структуре антиглобалистского движения: состав, цели и перспективы Реформистское течение в структуре антиглобалистского движения: состав, цели и перспективы
>



Митева Виктория Валентиновна. Реформистское течение в структуре антиглобалистского движения: состав, цели и перспективы : состав, цели и перспективы : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 Москва, 2005 167 с. РГБ ОД, 61:05-23/362

Содержание к диссертации

Введение

1.1. Теоретические основы исследования антиглобалистского движения 15

1.2. Возникновение и эволюция антиглобалистского движения 27

1.3. Современное состояние и структура антиглобалистского движения 57

Глава 2. Реформистское течение антиглобалистского движения .

2.1. Содержание реформистского течения 76

2.2. Состав и основные требования реформистского течения 85

2.3. Перспективы реформистского течения 131

Заключение 139

Библиография 143

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

На рубеже третьего тысячелетия человечество столкнулось не только с изменением темпа перемен, но и с растущими противоречиями, обусловленными ростом техногенного воздействия общества на окружающую среду при одновременном усугублении экономических, политических и социальных противоречий между регионами планеты, странами, классами, этносами, расами, конфессиями.

В качестве объяснения возникших в мире явлений и проблем в научном сообществе была выдвинута концепция глобализации. На сегодняшний день процесс глобализации является общепризнанным как со стороны его сторонников, так и противников. При этом, не только ученые, но и лидеры ведущих мировых держав заявляют о том, что, будучи объективным историческим процессом, глобализация имеет как положительные, так и отрицательные последствия для государств и народов мира, и обращают внимание на потребность совместных действий государств и международных организаций, с тем, чтобы найти способы уменьшения отрицательного воздействия глобализации на общий климат международных связей и на конкретные социальные и экономические процессы. Но наиболее убежденными сторонниками необходимости покончить с разрушительными проявлениями глобализации стали участники и организаторы многообразных протестных движений, получивших название антиглобалистских. За небольшой промежуток времени антиглобалистские движения (АГД) претерпели достаточно большую эволюцию, пройдя путь от разрозненных и спонтанных выступлений против Макдональдса до попыток создания организации - своего рода «Всемирного антиглобалистского интернационала».

При этом происходит расширение социальной базы АГД. Выделяются его лидеры, становятся заметными усилия по созданию единой антиглобалистской

идеологии, все более четко идентифицируется главный противник, формируются основные направления борьбы, растет влияние антиглобалистов на мировые процессы и события. Одновременно в составе антиглобалистского движения существуют разные течения, основными из которых являются радикальное и реформистское. Оба они неоднородны и объединяют вокруг себя разные силы, поэтому указанное деление носит, в некотором смысле, условный характер. Вместе с тем оно отражает реальные процессы происходящие в составе АГД, и помогает судить о наметившемся расколе в его рядах.

Представители реформистского течения антиглобалистского движения ставят своей задачей исправление пороков нынешнего мирового развития (хотя некоторые из его участников склонны придерживаться революционных методов). Его сторонники считают, что современный капитализм можно реформировать изнутри, если, например, ввести налог Тобина1, изменить принципы организации важнейших международных финансовых организаций -Международного Валютного фонда, Всемирной торговой организации, сделать деятельность «Большой восьмерки» более прозрачной и т. п.

Следует также отметить, что участники АГД считают термин «антиглобализм» не совсем удачным, искажающим истинный смысл движения, представляющий его участников, как противников процесса глобализации, что не соответствует действительности. Антиглобалистское движение борется не против глобализации, поскольку видит в ней, главным образом, объективный процесс, а против негативных последствий ее неолиберальной модели, осуществляемой в узких интересах транснациональных компаний и международного финансового капитала. Именно поэтому участники движения постоянно пытаются придумать себе новые названия: «антикорпоративное

движение», «антикапиталистическое движение», «движение за глобальную демократизацию». Широко распространен также термин «альтерглобализм», или «альтернативный глобализм» подразумевающий иную модель глобализации - снизу и в интересах граждан . Однако некоторые антиглобалисты считают и этот термин также предельно неудачным3. В нашей работе мы придерживаемся широко распространенного названия движения — антиглобалистское движение.

Движение антиглобалистов в последние годы привлекло к себе пристальное внимание всего международного сообщества, стало существенным фактором международных политических процессов. Многие политические лидеры современного мира воспринимают антиглобалистское движение вполне серьезно и желали бы наладить с его представителями конструктивный диалог по проблемам глобального развития.

Все вышеперечисленные факторы естественным образом определяют сегодня актуальность выбранной автором темы данной диссертации.

Степень научной разработанности проблемы.

Говоря о феномене антиглобалистского движения, следует подчеркнуть, что в научном отношении эта проблема находится на стадии первоначального осмысления. Если о глобализации существует большое количество всевозможной литературы, в том числе и научной, то об антиглобализме имеются лишь отдельные статьи и небольшое количество монографий.

Возникновение антиглобалистского движения и масштабность устраиваемых ими акций усилило дискуссии о путях развития глобализации. От научного осмысления феномена глобализации во многом зависят те средства, к которым человечество сможет прибегнуть, имея дело с рисками и шансами, которые несет в себе становление глобального сообщества.

На сегодняшний день существуют два противоположных представления об антиглобалистах. С одной стороны широко распространенным является мнение о них как о не имеющих перспективы, обозленных люмпенов, или как о неолуддитах, тормозящих общественный прогресс и выступающих против закономерного хода глобализации. С другой стороны, в антиглобалистах видят замену пролетариата, т.е. социально-политическую силу, призванную положить конец несправедливости - экономическому неравенству и политическому господству меньшинства над большинством. Все это привело к тому, что в последнее время все более усиливается необходимость обобщенного анализа социально-политической природы ЛГД.

Большое значение для выполнения работы имело ознакомление с трудами видных российских политологов, историков, философов. В работе широко используются научные труды таких ученых как: А. Бедей, А. Бузгалин, А. Вебер, Г. Вайнштейн, С. Глазьев, И. Готлиб, А. Демидов, В. Иноземцев, Л. Истягин, Б. Кагарлицкий, А. Колганов, К. Майданик, А. Панарин, С. Перегудов, А. Эльянова4 и др., труды которых приведены в библиографии. В работах этих авторов подчеркивается, что в условиях нового мирового порядка

требуется переосмысление роли и влияния различных политических институтов, учитывая кардинальные перемены в отношениях между ведущими мировыми державами. Отдельные авторы анализируют различные аспекты и факторы глобализации, рассматривают пути предотвращения и смягчения негативных последствий глобализации.

Многие зарубежные ученые активно исследуют процесс глобализации и ее влияние на международные отношения. Среди наиболее известных можно отметить работы Б. Бади, У. Бека, А Гидденса, Ст. Краснера, Т. Луарда, А. МакГрю, Дж. Пая, К. Охмае, П. Кругмана, Р. Петрелла, Дж. Розенау, Дж. Сакса, Дж. Стиглица, Т. Фридмана, Ф. Фукуямы, Д. Хелда5 и др., в которых рассматриваются политические аспекты развития международных отношений на современном этапе, основные направления глобализации, особенности ее проявления в различных сферах общественной жизни.

Рассмотрению структуры, состава, теоретических и идеологических основ антиглобализма посвящены работы К. Агитона, С. Амина, И. Валлерстайна, И. Маркоса, Э. Туссена, Ф. Утара, Н. Хомски, Н. Клейна, К. Клемана, Дж.

Бхагвати, Э. Галеано, Э. Туссена6, а также других авторов, труды которых приведены в библиографии.

Заслуживает внимания коллективная монография Ф.Д. Бобкова, Е.Ф. Иванова и др., в которой подробно рассматриваются основные противоречия процесса глобализации, а также некоторые характерные черты общества глобального капитализма. В книге уделено большое внимание протестному движению, приводится хроника основных антиглобалистских акций, составлена подборка основных документов антиглобалистов .

Анализ различных аспектов глобализации и ее воздействия на общественные процессы в мире содержится в выступлениях общественных и политических деятелей. Дж. Бхагвати, Дж. Стиглиц, Дж. Сакс, К. Охмае, П. Кругман, Дж. Грей критикуют монетаристскую политику, дерегулирование экономики, сокращение хозяйственных функций государства, политику приватизации, и многие из них предупреждают о возможном кризисе в реальной экономике. Многие западные исследователи говорят о кризисе неолиберального глобализма.

В последнее время изучение антиглобалистского движения выходит за рамки западной научной мысли. Интересной в этой связи представляется статья китайского ученого Ч. Дежао «Размышления об антиглобалистском движении» (2002 г.), в которой выявляются причины возникновения антиглобализма и его место в современном мире8.

С критических позиций к неолиберальной политике Запада выступают российские ученые А. Панарин, А. Бузгалин, А. Эльянов, С. Глазьев и др.

Отмечая взаимосвязь глобализации и антиглобализма, отечественные исследователи подчеркивают необходимость принципиально иного типа мировой интеграции, основанного на социально ориентированном рыночном хозяйстве.

Л. Володин, Г. Широков, В. Красильщиков, А. Салицкий, Н. Загладин, В. Пантин, Н. Иванов, Ю. Шишков9 рассматривают различные проблемы глобализации и антиглобализма с точки зрения геополитического развития России.

В 2001-2002 г. в журнале «Международная экономика и международные отношения» была проведена дискуссия «Антиглобалистское движение -начало великой смуты XXI века?». В ней были предприняты попытки охарактеризовать социально-политический аспект антиглобализма, теоретические подходы к неолиберальной глобализации и взаимосвязь негативных последствий этого процесса с возникновением и развитием протестного потенциала в мире10.

Значительная часть материалов, касающихся конкретных акций АГД, получена из периодической печати: «Российская газета», «Известия», «Независимая газета», «Правда», "Newsweek", "New York Times", "The Washington Post", "Economist", "Foreign Affairs" и др. источников.

В работе использовались источники из сети Интернет: www.aglob.ru, www.resist.ru, www.globalanti.rami.ru, www.transparency.org, www.50years.org, www.focusweb.org, www.nigd.org и ряд других.

Анализ состояния проблемы в мировой науке свидетельствует о том, что исследований посвященных системному анализу сущности антиглобализма, а также его социальной базе, структуре, перспективам явно не достаточно. Все это и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Объект исследования.

Объектом исследования является антиглобалистское движение в целом и его реформистское течение, в частности.

Предметом исследования являются особенности идеологии и деятельности реформистского течения антиглобалистского движения.

Цель исследования состоит в том, чтобы представить целостную картину реформистского течения в составе антиглобалистского движения, дать прогноз его вероятностного развития.

Для наиболее полного и глубокого освещения данной проблемы автору представляется логичным решить следующие задачи:

• исследовать истоки возникновения и развития антиглобалистского движения;

• показать связи между негативными последствиями современной модели глобализации и антиглобалистским движением;

• охарактеризовать современное состояние и структуру АГД;

• выявить сущность, роль и место реформистского течения в антиглобалистском движении;

• рассмотреть основные проблемы, затрагиваемые реформистским течением антиглобалистского движения;

• выяснить перспективы реформистского течения АГД.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования стали работы крупных российских и зарубежных ученых, которые внесли значительный вклад в развитие международных отношений.

Методологическую основу данного исследования составляют системный и комплексный подход к изучаемому вопросу. Автором анализировались документы, статистические и иные данные, а также использовались такие традиционные методы изучения международных отношений, как обобщение выводов, полученных наиболее репрезентативными авторами, сравнительный анализ и исторические аналогии.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирической основой работы послужили официальные документы, статистические показатели, сведения из сети Интернет, интервью некоторых политических деятелей, ученых и лидеров антиглобалистского движения в периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна исследования может быть сведена к следующим основным положениям:

• автор обращается к малоизученной теме социального протеста против современной модели глобализации;

• в работе обобщена и систематизирована немногочисленная на сегодняшний день научная, а также публицистическая литература, посвященная антиглобалистскому движению;

• в ходе исследования в составе антиглобалистского движения выделено реформистское течение, выявлены особенности его идеологии, рассмотрены основные задачи и требования;

• проведен комплексный анализ реформистского течения АГД (в его историческом, политическом, экономическом и социологическом аспектах);

• прослежена динамика развития АГД за последние 10 лет;

• проанализированы перспективы развития реформистского течения АГД.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антиглобализм возник как реакция на негативные последствия (социальные, экономические, экологические) неолиберальной глобализации. Всемирный Социальный Форум положил начало объединению антиглобалистских организаций всего мира с целью выработки общей идеологии движения. Будет ли это просто протестное движение, не предлагающее ничего конструктивного, или же его представители смогут выработать идейную и социально-экономическую альтернативу неолиберальной модели глобализации - от этого зависит в дальнейшем не только судьба самого АГД, но и «социальный облик» глобализации.

2. Современное состояние антиглобалистского движения характеризуется неоднородностью, отсутствием четкой организации. Социальная база АГД в разных странах различна, что связано с социально-экономическим и политическим различием государств, со степенью их вовлеченности в процессы глобализации. Организации и группы, составляющие реформистское течение в АГД, ставят перед собой разные задачи и используют различные методы и средства для достижения цели, но всех их объединяет борьба против негативных последствий неолиберальной глобализации.

3. Реформистское течение - это своего рода интеллектуальное ядро всего движения и именно оно может иметь будущее и перерасти в определенную силу на мировой арене. Именно реформистское течение антиглобалистов пытается перейти от протестных, «театральных» акций к обоснованной критике основных институтов неолиберальной глобализации, к выработке конкретных механизмов реформирования существующего порядка.

4. Среди основных требований, выдвигаемых реформистским течением АГД, выделяются следующие:

реформирование международных экономических организаций (ВТО, МВФ, ВБ);

- обеспечение контроля за деятельности ТНК со стороны групп и течений гражданского общества;

- достижение прозрачности деятельности «Большой восьмерки».

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с анализом форм, сущности и перспектив международного общественно-политического ЛГД, оказывающего значительное влияние на социально-экономическое и политическое развитие мировых процессов. Материалы работы могут оказаться полезными для совершенствования государственной и политической деятельности в условиях обновления социально-политических ориентиров современной цивилизации и переосмысления стереотипов исторического и политического сознания. Содержание и результаты исследования способны послужить основой для дальнейших исследований проблемы человеческого измерения глобального развития, общественных движений, отношений между творцами мировой политики и остальным населением.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке для студентов социологических, исторических, политических и других отделений и факультетов.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социологии международных отношений социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, была одобрена и рекомендована к защите. Основные положения работы докладывались автором на международных конференциях «Ломоносов - 2004» и «Ломоносов - 2005», на состоявшемся в 2004 году круглом столе «Социология современных войн», а также нашли отражение в научных публикациях. Автором разработана программа «Антиглобалистское движение как участник международных отношений», прочитан соответствующий спецкурс для студентов социологического факультета МГУ М.В. Ломоносова.

Структура диссертационной работы.

Структура работы определяется логикой изложения и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.

Теоретические основы исследования антиглобалистского движения

Развитие неолиберальной глобализации началось с конца 70-х годов, когда была совершена революция в средствах доставки, коммуникации, информатики. В это же время государственное стимулирование спроса во многом исчерпало себя. Распад колониальной системы и начавшееся самостоятельное развитие освободившихся стран подрывали прежние устои мирового хозяйства. Назрел вопрос о новом мирохозяйственном порядке, о новом соотношении политических и экономических механизмов регулирования. В этих условиях идеи неолиберализма и отказа от государственного регулирования получили распространение среди правящих элит ряда западных стран.

В основу современной глобализации были заложены требования Вашингтонского консенсуса. Эти требования использовались в целях унификации всех национальных экономик вокруг набора одинаковых правил игры, подразумевающих свободное движение капиталов, товаров и услуг в соответствии с рыночной оценкой. Странам, нуждающимся в кредитах, инвестициях и в доступе на внешние рынки, навязывались жесткие условия «структурной адаптации» -какова бы ни была специфика положения каждой из них.

Главными агентами, способствующими становлению неолиберальной глобализации, были правительства стран «большой семерки» и международные экономические организации - Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк (ВБ) и Всемирная торговая организация (ВТО). Ведущие международные экономические организации (ОЭСР, МВФ, ВТО и др.) постепенно превращаются в центры формирования неолиберального мирового экономического порядка. Таким образом, из стихийного процесс глобализации все больше превращается в институционально оформленный, сознательно направляемый. Неолиберальная глобализация подразумевает свободу рыночной торговли, упразднение импортных и экспортных квот и тарифов, беспрепятственное перемещение обмениваемых товаров. Главным доводом современных неолибералов является утверждение, что недостатки рынка менее пагубны, чем недостатки хозяйственной деятельности государства. Поэтому в создавшейся ситуации следует отказаться от дискредитировавшего себя государственного вмешательства и вернуться к свободному рынку и свободной конкуренции

Сторонники неолиберализма выступают против регулирования таких аспектов социальной жизни, как заработная плата, условия труда и охрана окружающей среды. И это не случайно. Твердые стандарты в таких областях могут стать барьерами на пути торговли. В то же время слабые трудовые, потребительские и экологические стандарты на глобальном рынке могут оказаться частью конкурентного преимущества страны.

Наконец, неолиберализм поощряет отказ правительств от ответственности за социальное благосостояние граждан. Согласно позиции неолибералов, правительства не должны заниматься поддержкой здравоохранения, образования, жилищного фонда, вопросами занятости населения.

Термин «глобализация» используется неолибералами прежде всего по отношению к стремительно ускоряющейся интеграции многих местных национальных экономик в единый глобальный рынок.

На протяжении всей последней четверти XX в. с критикой неолиберальной глобализации и ее негативных последствий выступал довольно широкий круг ученых, политиков и общественных движений. Особенно резко неолиберализм критиковали в развивающихся странах.

Марксистская, немарксистская и социал-демократическая мысль видит в процессе глобализации новую стадию интернационализации хозяйственной, политической и культурной жизни, критикуя ее в контексте общего неприятия капиталистического пути развития. Наибольшее влияние на Западе сохранила школа Э. Валлерстайна, дающая системную трактовку мирохозяйственных процессов п

Экономическая социология, уходящей своими корнями в работы Ф. Броде-ля, М. Вебера, Т. Веблена, Э. Дюргейма, К. Поланьи, И. Шумпетера в 80-х годах получила новое развитие в направлении более широкого, социологического осмысления проблематики рынка и конкуренции, отказа от узко экономической трактовки хозяйственных вопросов.

Современные экологи (П. Экинс, X. Гендерсон, X. Дейли, П. Хокинс, Э. Ловинс, Р. Норгаард, Л. Браун), подчеркивая ограниченность природных ресурсов и восстановительной способности природы, настаивают на кардинальном пересмотре экономических подходов, на необходимости более полного учета взаимодействия окружающей среды (социальной и природной) и развития хозяйственной сферы. Они в значительной степени способствовали внедрению системных подходов в исследование общественных проблем, последовательно добиваясь отказа от сосредоточения на внутренних закономерностях экономики, требуя включения в анализ внешних, неэкономических факторов, учета многочисленных взаимодействий и взаимосвязей между обществом и природой.

В последнее время происходит сближение рассмотренных направлений критики неолиберальной глобализации, выработка более согласованного подхода к вопросам дальнейшего развития.

С критикой проводившейся десятилетиями политики выступили многие политические деятели и ученые, ранее не высказывавшиеся против концепций неолиберализма. Дж. Стиглиц в ряде лекций обвинял МФВ за чрезмерную жесткость, с которой он навязывал странам основные требования Вашингтонского консенсуса: монетаристскую политику, дерегулирование экономики, сокращение хозяйственных функций государства, политику приватизации.

В опубликованных в 90-е годы книгах Л.Туроу, Дж.Рифкина и У.Грейдера сделана попытка доказать, что нерегулируемая экономическая глобализация не только не повышает, а, напротив, снижает уровень благосостояния, приводя к массовой безработице, падению реальной зарплаты, разрушению традиционной системы трудовых отношений, увеличению социального неравенства, росту несоответствия между увеличивающимся налоговым и трудовым бременем, значительным сокращением государственных расходов и услуг.12

Глобализация является выборочным процессом, способствующим не столько объединению мирового экономического пространства, сколько его дифференциации . Не все страны мира вовлечены в процесс глобализации. Глобализация затронула лишь часть мирового сообщества: 81% прямых инвестиций приходятся на северные страны с высоким жизненным уровнем, таких как США, Англия, Германия, Канада. Глобализация экономики - это, прежде всего глобализация капитала, который свободно циркулирует по всей планете.

Современное состояние и структура антиглобалистского движения

К основным чертам антиглобалистского движения можно отнести его неоднородность, отсутствие четкой организации. Движение не выступает как политическая партия с централизированной властью, с ежегодными выборами членов, с партийными ячейками. У движения нет единого признанного лидера, четкой иерархии. Оно формируется из идей отдельных организаторов и интеллектуалов, но не один из них не является ее предводителем. Поэтому протестные акции антиглобалистов очень часто подвергаются справедливой критике из-за того, что они децентрализированны и не имеют общих конкретных требований. Это связано, прежде всего, с тем, что само движение не является единой организацией, а состоит из множества таких организаций и течений.

Важнейшим аспектом антиглобалистского движения является его сетевой характер, отсутствие традиционной пирамидальной иерархии. Все движения и идеологии равны, и нет доминирующей организации. В действительности, однако, это равенство весьма относительно, поскольку различные группы и ассоциации обладают неодинаковым доступом к финансовым и информационным ресурсам, разной степенью близости к политическому и интеллектуальному истеблишменту, а значит — несопоставимыми организационными возможностями и степенью влияния на общество. Так, АТТАК за несколько лет завоевала прочные позиции в антиглобалистском движении, включив в свой состав многих видных и авторитетных деятелей со всего мира. Она играет видную роль в организации многих международных форумов и акций антиглобалистов.

Современный антиглобализм, по замыслу его идеологов, должен быть антитезой партийности, широким общественным движением снизу, свободным от партийного и идеологического диктата. Необходимо уточнить, что идеология антиглобализма в той форме, в какой она существует сейчас, зародилась внутри европейского «среднего класса», который таким образом отреагировал на разрушение системы социальных гарантий. Именно поэтому антиглобалисты выдвинули лозунг «Мы за другую глобализацию — глобализацию «с человеческим лицом».

Состав участников конкретных акций протеста может зависеть от повестки дня мероприятия, в связи с которым они организуются. Так, на конференции ВТО в Сиэтле обсуждались проблемы, которые вызывали интерес у профсоюзных организаций. Поэтому их представители активно участвовали в подготовке и проведении манифестаций, осуществляли сбор необходимых денежных средств. В то же время вопросы, затронутые на сессии МВФ и ВБ в Вашингтоне в апреле 2000г., в меньшей степени интересовали профсоюзы, и это соответствующим образом сказалось на проводимой по этому случаю акции.

Большое внимание антиглобалисты уделяют новым информационным технологиям. К их использованию активно призывал еще в 1990-х лидер «Сапатистской армии национального освобождения» (Ejercito Zapatista de Liberacion Nacional) - индейского повстанческого движения в Мексике — суб-комманданте Маркое, которого считают одним из глашатаев антиглобализма. Практически все антиглобалистские организации имеют свои сайты в Интернете, что позволяет быстро распространять необходимую информацию. Быстроту реагирования различных групп внутри антиглобалистского движения обеспечивает многолетняя традиция неформальных отношений, сложившаяся в среде лидеров неправительственных организаций.

Во время выступлений против встречи Всемирной торговой организации в Сиэтле (США), был создан «Независимый медиа-центр» -«Индимедиа». Эта всемирная система призвана служить информированию общественности в обход корпоративных средств массовой информации. Локальные сети «Индимедиа» существуют во многих странах Америки, Европы, Азии, Африки и Австралии. Индимедиа является источником открытой и некоммерческой информации, предоставляет место для ведения дискуссий и поясняет подоплёку актуальных вопросов социального и политического плана. Они не толь ко распространяют информацию о деятельности групп антиглобалистского спектра, но и позволяют им таким образом координировать свои действия. В Восточной Европе в 2000 г. первым сайтом стал пражский, а вслед за ним - и сайт на русском языке.

Тысячи активистов по всему миру общаются и дискутируют с помощью Индимедии, узнают новости, в том числе в «критические дни мобилизаций» на большие акции протеста. Индимедиа является своего рода маяком для представителей совершенно разных движений, организаций, групп и отдельных людей, которых объединяет совместная политическая и социальная борьба против несправедливой капиталистической глобализации. При этом Индимедиа не только не является «руководящим центром», но и не подменяет собою информационных ресурсов политических и социальных движений и групп, пользующихся Индимедией82.

Политический спектр и состав участников антиглобалистского движения очень широки. Насчитывается более 500 антиглобалистских организаций самого разного толка. «Зеленые», марксисты, феминистки, анархисты, борцы за права человека, экономисты левого крыла и др. - все эти группы объединяет критика того порядка, в соответствии с которым происходит распространение глобализации сегодня.

Разнородность групп и течений, принимающих участие в антиглобалистском движении, не позволила до сих пор создать какие-либо четкие и оформленные организационные структуры. Сами участники нередко рассматривают такую распыленность как достоинство движения или даже принципиально новый тип организации, основанный на сетевом принципе и диалоге. Так, один из теоретиков антиглобалистского движения Иммануил Вал-лерстайн объявляет его альтернативой старой модели левых политических партий - централизованных и ориентированных на завоевание власти. У антиглобалистов отсутствуют централизованные структуры, но есть «крайне гибкая коалиция транснациональных, национальных и локальных движений с различными приоритетами» . Л.Бузгалин отмечает что специфика антиглобалистского движения состоит в том что оно «стоит в генезисе качественно нового, массового, интернационального и относительно устойчивого общественного феномена, выходящего за рамки основных жизненых принципов не только позднего капитализма и капиталистической глобализации, но и всего мира отчуждения»84.

Благодаря Интернету, организация протестных акций не требует существования бюракратического аппарата и четкой иерархии. Таким образом, почти все акции являются подобием некой сети, которая открыта для каждого участника. Конфигурация таких сетей постоянно изменяется и после завершения акции распадается. Важно отметить роль интернета в осуществлении деятельности движений антиглобализма. Сапатисты в Мексике, безземельные крестьяне в Бразилии, различные антиглобалистские организации действуют и имеют успех во многом благодаря Интернету.

Всемирные социальные форумы в Порто Алегре (Бразилия), Индии также в основном были организованы через Интернет. Делегатами этих форумов стали представители профсоюзов, новых социальных движений, политических партий и неправительственных организаций. Выбор места проведения форума был не случаен.

Содержание реформистского течения

В составе антиглобалистского движения существуют разные течения, основными из которых являются радикальное и реформистское. Оба они неоднородны и объединяют вокруг себя разные силы, поэтому указанное деление носит, в некотором смысле, условный характер. Вместе с тем оно отражает реальные процессы, происходящие в составе АГД, и помогает судить о наметившемся расколе его рядах.

Реформистское течение антиглобалистского движения объединяет различные общественные организации, движения и инициативные групп, которые ведут борьбу с социальными, экономическими, политическими и экологическими последствиями неолиберальной глобализации. Участники течения часто действуют совместно, однако само оно является разнородным. Его активисты исходят из различных, иногда прямо противоположных подходов в понимании глобализации, придерживаются самых разных представлений об альтернативах этому процессу и используют неодинаковые методы и тактику действий.

Некоторые активисты реформистского течения отвергают недемократические и несправедливые механизмы процессов глобализации, другие — капитализм и свободу торговли как таковые, третьи — лишь неолиберальную форму капиталистического общества и т.д. Однако все они сходятся в критике нелиберального варианта капитализма и международных экономических и финансовых институтов, которые считаются его носителями (Всемирного банка, Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирной торговой организации), международных соглашений о свободе торговли (Североамериканского соглашения о свободной торговле, Американской зоны свободной торговли и др.), а также политических и экономических встреч и конференций (саммиты Большой восьмерки, Всемирного экономического форума и т.д.).

Более того, в ряде случаев цели, к которым стремятся представители отдельных течений антиглобализма, сильно отличаются: друг от друга. К примеру, представители профсоюзных организаций развитого мира стремятся к созданию торговых барьеров, которые смогли бы защитить их рабочие места. В то же время, группы, выступающие за необходимость повышения благосостояния стран третьего мира, выступают за обратное, считая необходимым максимально облегчить развивающимся странам экспорт товаров. В свою очередь, стремление ускорить развитие экономики стран третьего мира вступает в некоторое противоречие с позициями входящих в движение «зеленых», считающих, что экономический рост должен быть органичен настолько, насколько он несет угрозу для окружающей среды.

Большинство антиглобалистских организаций считают, что экономическое неравенство несправедливо, что свободная торговля приносит пользу только крупным международным корпорациям, позволяя наиболее обеспеченным людям в мире обогатиться в еще большей степени. Таким образом, общим для всех организаций, течений и групп в антиглобалистском движении, является то, что все проблемы, против которых они выступают, есть следствие проводимой агентами глобализации политики, которая все чаще приводит к концентрации власти и богатств в руках малого количества людей.

Реформистское течение антиглобалистского движения направленно на достижение цели исправления реальных пороков нынешнего развития, т.е. реформирования. Его сторонники считают, что современный капитализм можно реформировать изнутри, если, например, ввести налог Тобина изменить принципы организации важнейших международных финансовых организаций - Международного Валютного фонда, Всемирной торговой организации, сделать деятельность «Большой восьмерки» более прозрачной и т. п.

Своеобразное «ядро» реформистского течения составляют группы и организации, целью которых является борьба против негативных последствий глобализации. К их числу следует отнести организации принимающие участие в акциях связанных с проведением крупнейших международных конференций и саммитов, в программных документах и общественных заявлениях которых содержатся заявления, направленные на борьбу с неолиберализмом. Большинство таких организаций, составляющих «ядро» реформистов возникло после 1997 года, часто в результате серии акций или кампаний107. К «ядру» примыкают организации, которые могут не участвовать в протестных акциях (или участвовать на нерегулярной основе), но признаются ядром движения антиглобалистскими. Чаще всего речь идет о профсоюзах, релипюзных организациях, организациях в странах третьего мира и экологических организациях. Такие организации в той или иной форме связаны с иными общественными или политическими движениями — пацифистским, экологическим, солидарности со странами или народами «Третьего мира», леворадикальными, анархистскими, коммунистическими и т.д.

Радикальное течение антиглобалистов состоит из организаций, которые называют себя антиглобалистскими, но «ядром» движения таковыми не признаются. Чаще всего такие организации заявляют о своей борьбе с неолиберализмом или его проявлениями, однако по тем или иным причинам не включены в информационную сеть антиглобалистского движения, и не участвуют в его акциях. Среди таких организаций наиболее велико число террористических организаций, которые часто провозглашают схожие цели, но действуют неприемлемыми для ядра антиглобалистского движения методами. Сюда же можно отнести организации религиозно-фундаменталистского, патриотического и националистического толка.

Перспективы реформистского течения

Антиглобалистское движение на сегодня является единственным международным социальным движением, выступающим за создание механизмов глобального управления.

Идея мирового правительства существовала на протяжении всей осмысленной человеческой истории. В 1944 г. Мортимер Адлер опубликовал книгу под названием «Как нам думать о войне и мире», в которой он решительно защищал мирового правительство как единственное обеспечение мира. В главе «Экономическое сообщество» Адлер указывает, что "чисто технические достижения, которые делают мир меньше, а его части более взаимозависимыми, могут иметь два следствия: «1) политическое и экономическое сближение между государствами или 2) сражения и ссоры более разорительные, чем когда-либо, в особенности из-за близости людей друг к другу. Какая из этих двух возможностей реализуется, зависит от вещей нетехнических по своей сути». И Мортимер Адлер справедливо добавляет: «Обе возможности могут реализоваться в течение последующей великой исторической эпохи, но вторая - раньше первой».173

Ключевым вопросом глобального управления является вопрос представительства. Существует три основных варианта решения проблемы представительства при глобальном управлении: корпоративный, национальный и гражданский. Антиглобалисты открывают возможность для реализации третьего варианта. Демократическое управление обществом, ограничивая возможности национального государства, существенно ограничивается, в свою очередь, транснациональными корпорациями и информационным манипулированием общественным сознанием, сводящими на нет идею императива прав человека, низводя его до уровня массы, материала. Такое возможно только в сетевом обществе, с горизонтальной (само)организацией социума174.

Очевидно, что на сегодня предпосылок развития событий в этом направлении просто нет, так как ресурсы, контролируемые правительствами и корпорациями, слишком велики, и они обязаны противодействовать реализации модели гражданского глобального управления. Еще раз повторим, что объективных тенденций, приближающих реализацию третьего варианта, в краткосрочной перспективе не существует, только катастрофичный сценарий, и это еще раз сближает антиглобалистские и террористические организации, может дать шанс на реализацию вышеописанной модели. В среднесрочной перспективе в такой конфигурации на одной стороне оказываются ООН и антиглобалисты, (в некоторых вариантах с реформированным ЕС), на другой - ВТО, МВФ и США. Социальная глобализация, или глобализация народов, противостоит неолиберальной глобализации, или глобализации капитала. Именно формирование такой черно-белой картины в общественном мнении могло бы стать идеальным развитием событий для стратегов и идеологов умеренного крыла антиглобалистского движения. Однако уже в обсуждениях и резолюциях Порту-Аллегри, прослеживается попытка движения сформулировать ответ на принципиально новый вызов для антиглобалистского движения — обвинение в связях с мировым терроризмом. Теракт 11 сентября 2001 года стал, как считают некоторые аналитики, началом конца антиглобалистского движения. И если надуманность обвинений антиглобалистского движения в организации терактов, прозвучавшие во многих СМИ сразу после 1Г сентября, была очевидной, то проявление новой мировой силы, сходной с антиглобалистами в неприятии неолиберального, мондиалистского, американизированного пути развития, наносит ощутимый удар по перспективам антиглобалистского движения.

Ужесточение политики безопасности при пересечении границ, превалирование интересов национальной безопасности, равно в США и ЕС, существенно усложняет проведение люоых «зеркальных» мероприятии .

Одним из вероятных сценариев развития антиглобалистского движения может стать его раскол де-факто на умеренное и. радикальное крыло. Частично такой раскол происходит уже сегодня: Умеренное, реформистское крыло, во главе с лидерами Attac и лидерами ряда латиноамериканских стран, ставит себе задачей «этическую корректуру» современного капитализма, «гуманизацию» глобализации, а радикальные силы выступают за социалистическую революцию, отрицая глобализацию как процесс Зрелищность, массовость и открытость стали: основным козырем антиглобалистского движения, и в новых условиях умеренное крыло антиглобалистов, отказавшихся от квинтэссенции бренда, могут просто не заметить. Уличная сила и телевизионная картинка - по-прежнему обязательные условия успеха антиглобалистов.

К. Майданик, один из лидеров антиглобалистского движения, приводит следующие варианты развития антиглобалистского движения.

1". Движение,, развёртывая в полной мере свош альтернативный по? отношению к существующему порядку вещей потенциал и базируясь на нём,, становится в глобальном масштабе осью сил, систематически и фронтально противостоящих господствующему варианту транзита — противостоящих, прежде всего, изнутри системы, в стратегическом! союзе: со значительной частью её противников; в тактическом — со сторонниками «проигравших» вариантов системообразующей тенденции.