Региональная конкурентоспособность как феномен глобализации Праздничных, Алексей Николаевич

Региональная конкурентоспособность как феномен глобализации
<
Региональная конкурентоспособность как феномен глобализации Региональная конкурентоспособность как феномен глобализации Региональная конкурентоспособность как феномен глобализации Региональная конкурентоспособность как феномен глобализации Региональная конкурентоспособность как феномен глобализации Региональная конкурентоспособность как феномен глобализации Региональная конкурентоспособность как феномен глобализации Региональная конкурентоспособность как феномен глобализации Региональная конкурентоспособность как феномен глобализации Региональная конкурентоспособность как феномен глобализации Региональная конкурентоспособность как феномен глобализации Региональная конкурентоспособность как феномен глобализации
>




Праздничных, Алексей Николаевич. Региональная конкурентоспособность как феномен глобализации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 1999

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Глобализация и региональная конкурентоспособность 13

1. Процессы глобализации: причины, движущие силы и действующие лица 13

2. Региональная конкурентоспособность: кризис традиционных подходов к модернизации 37

3. Детерминанты региональной конкурентоспособности 51

4. Геоэкономическое видение (измерение) конкурентоспособности государств: за и против 59

Глава 2. Механизмы региональной конкурентоспособности 66

1. Концепция кластеров: теоретические аспекты 66

2. Сравнительный анализ политики, направленной на 66

развитие региональных кластеров 93

3. Тенденции развития региональной конкурентоспособ ности России 101

Список литературы 121

Введение к работе

Глобальные изменения в мире, вызванные политическими и экономическими причинами, а также стремительным научно-техническим прогрессом, требуют новых подходов к социально-экономическому развитию как всего мирового сообщества, так и отдельных государств. Повышение национальной конкурентоспособности - это вопрос, который в настоящее время становится политическим приоритетом для многих стран, в том числе для России.

Успехи во внешнеполитической деятельности России будут связаны с уровнем экономического развития страны, эффективностью экономических связей с зарубежными странами, отношением России с такими международными организациями, как Всемирная торговая организация (ВТО), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и др. В рамках политики и дипломатии, несмотря на традиционные инструменты и факторы влияния, приходится все более учитывать реалии глобальной экономики. Важно переосмыслить также значимость различных факторов в международной политике. На этой основе создается возможность формировать современные взгляды и подходы к интерпретации политических явлений в международных отношениях. Если в прошлом геополитические разногласия возникали вокруг физических и военно-политических разделов и переделов мира, отдельных его регионов, и соответственно, принимали форму военно-политической или идеологической конфронтации, то в современных условиях борьба за сферы влияния ведется, в первую очередь, политико-экономическими средствами когда экономическая мощь становится одним из важнейших, хотя и не единственным показателем геополитической силы государства.

За последние 10 лет, наверное, ни одна другая концепция не занимала такого важного места и не вызывала столько дискуссий во многих странах и среди людей, принимающих основополагающие решения на государственном и корпоративном уровне, как концепция конкурентоспособности. Растущий интерес к ней может быть частично объяснен тем обстоятельством, что все страны стремятся учитывать изменяющиеся стандарты политико-экономической эффективности, которые являются следствием процесса глобализации.

В настоящее время становится трудно находить ответы на возникающие вопросы, используя традиционные методы анализа международных отношений. Увеличивается количество крупномасштабных исследований, направленных на поиск путей повышения конкурентоспособности государств. В свою очередь, результаты исследований, раскрывающие детерминанты национальной конкурентоспособности, вызывают необходимость корректировки внутренней и внешней государственной политики в различных направлениях: образование, наука и технологии, промышленная (структурная) политика, внешнеторговая и внешнеполитическая деятельность, региональная политика.

Изучение проблемы конкурентоспособности ведущих и развивающихся стран оказывается своеобразным интеллектуальным вызовом для России. Необходимо отметить, что политика по развитию конкурентоспособности эффективна тогда, когда она преследует точные цели и основана на адекватном понимании обстоятельств. В рамках государственной политики требуется принимать во внимание разнообразие действующих в рамках страны политико-экономических систем, что дает возможность понять, как «работает» конкурентоспособность для построения жизнеспособных моделей социально-экономического развития.

Особое внимание проблеме конкурентоспособности России уделено в послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию в 1999 году. В нем говорится, что «основным смыслом развития страны, главной идеей нашего вхождения в XXI век должно стать повышение конкурентоспособности российской экономики. Все действия Президента, Федерального Собрания, Правительства, каждого министерства и ведомства, каждого политика должны оцениваться ... по единственному критерию: способствуют ли эти действия укреплению или ослаблению конкурентоспособности России... Девиз века - конкурентоспособность и интеграция в мировые процессы» .

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения процесса глобализации и его влияния на трансформацию национальной политики правительств, сравнительного анализа различных подходов к определению понятия конкурентоспособности применительно к территориальной единице, понимания детерминантов и механизмов региональной конкурентоспособности.

Научная разработанность темы. С начала 80-х годов за рубежом были осуществлены многочисленные исследования и опубликовано значительное количество работ, поднимающих вопросы конкурентоспособности . Проблема конкурентоспособности проходит «красной линией» через правительственные программы многих стран. Область, которую она охватывает, - огромна. Большой вклад в исследование детерминантов конкурентоспособности

и разработку практических рекомендации вносят международные организации (ОЭСР, Мировой банк, Всемирный экономический форум (ВЭФ)4 и др.), международные интеграционные структуры (ЕС5, НАФТА, Меркосур). Несмотря на большое число публикаций и исследований по проблемам конкурентоспособности, многие ее б аспекты остаются дискуссионными .

Что касается российских исследований и публикаций, то они, как правило, носят обще постановочный характер и их количество ограничено . Сложность заключается также в том, что в Рос сии, за редким исключением, ранее практически не публиковались в переводе результаты исследований по этой проблеме зарубежных ученых и практиков . Лишь только в 1993 году в России была переведена и издана книга М. Портера «Международная конкуренция»9 - ключевая работа по региональной конкурентоспособности, первый раз опубликованная за рубежом в 1990 г. Проблема региональной конкурентоспособности носит сложный много дисциплинарный характер. В последние годы в России опубликовано несколько учебников и работ по смежным проблемам региональной конкурентоспособности .

Многие из работ использовались в исследовании и составили библиографическую основу диссертации. Кафедра внешнеполитической деятельности России РАГС при Президенте РФ уделяет внимание проблемам глобализации и региональной конкурентоспособности . В частности, на кафедре был проведен научно-практический семинар «Глобализация и региональная конкурентоспособность: теория и политика», на котором обсуждались основные выводы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в анализе механизмов региональной конкурентоспособности как феномена глобализации.

Для реализации данной цели, в рамках диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

? Проанализировать причины и движущие силы процесса глобализации и роль государственной политики в изменяющихся современных условиях.

? Определить понятие конкурентоспособности применительно к территориальной единице.

? Рассмотреть различные методы и подходы к изучению региональной конкурентоспособности, в частности, геоэкономическое видение этого феномена.

? Раскрыть теоретические основы концепции кластеров и их роль в региональной конкурентоспособности в международных системах.

? Осуществить сравнительный анализ зарубежных инициатив в контексте правительственной политики, направленных на развитие региональных кластеров.

Объектом исследования является процесс глобализации в политико-экономическом ракурсе.

Предмет исследования - региональная конкурентоспособность и ее влияние на политические процессы в условиях глобализации. В качестве методологической базы использовался системный подход к анализу процесса глобализации, механизмов и

Автор выражает признательность профессору Майклу Е Портеру за любезно предоставленные материалы, которые были использованы при подго факторов региональной конкурентоспособности, а также метод изучения конкретных ситуаций. Осуществлялся сравнительный анализ различных методологических подходов к исследованию региональной конкурентоспособности и государственной политики, направленной на ее развитие. В процессе работы была создана структурированная база знаний по проблеме региональной конкурентоспособности. В качестве методологической инновации автором предложена идея пространственного моделирования региональной конкурентоспособности с использованием геоинформационных систем (ГИС). В диссертации применялись теоретические концепции и результаты эмпирических исследований отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в понимание логики глобализации, механизмов региональной конкурентоспособности и их влияния на политику, а также материалы международных и национальных исследовательских организаций. Концептуальная база диссертации построена на многодисциплинарной основе и использует достижения различных научных направлений.

Результаты исследования, полученные автором в рамках диссертационной работы:

? Осуществлен анализ причин и движущих сил процесса глобализации и ответных реакций (действий) правительств, частного сектора и других общественных институтов.

? Рассмотрены различные подходы к исследованию региональной конкурентоспособности и показана взаимосвязь и взаимообусловленность с процессом глобализации.

? Раскрыты теоретические аспекты концепции кластеров и их роль в региональной конкурентоспособности; а также их значение с позиции интенсификации инновационного процесса, социального капитала, экономической географии.

? Показаны основные особенности государственной политики, направленной на развитие региональных кластеров.

? Предложено использование геоинформационных технологий (ГИС) для пространственного моделирования региональной конкурентоспособности.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем.

? Предложен термин «региональная конкурентоспособность», характеризующий конкурентоспособность территориальной единицы, которая имеет определенные политико-экономические границы и подчеркивает отличие данного феномена от конкурентоспособности организационной структуры.

? Разработана концептуальная основа для рейтинга конкурентоспособности российских регионов.

? Показаны возможности теоретического моделирования для оценки региональной конкурентоспособности в России в современных условиях.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что научные и практические проблемы, поднимаемые в ней, непосредственно связаны с решением конкретных задач по развитию конкурентоспособности России, пониманию возможностей и рисков в результате вовлечения России в процесс глобализации, формированию нового взгляда на «философию» социально-экономической стратегии развития и источники модернизации рос-сийского общества к контексте демократического обустройства. 

Разработан пакет наглядных материалов (слайдов) по теме «Глобализация и региональная конкурентоспособность: теория и

политика», в котором иллюстрируются основные положения диссертации с использованием карт, схем, графиков и анимации.

Материалы диссертации и набор наглядных материалов могут быть использованы в учебном процессе при подготовки и чтении курсов по темам: «Глобальные процессы современности»; «Теория и практика международных отношений» и др. в рамках обучения, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Российской Академии государственной службы при Президенте РФ и для чтения лекций для студентов и аспирантов.

Апробация диссертации. Основные вопросы, затрагиваемые в диссертационном исследовании обсуждены на заседании кафедры внешнеполитической деятельности России РАГС, на ряде научно-практических конференций и семинаров в Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, Московском государственном техническом университете им.Н.Э.Баумана. Отдельные результаты работы, основные выводы и рекомендации изложены в публикациях автора. Результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, нашли применение в деятельности Ассоциации технических университетов, в частности, при разработке подпрограммы «Технологии подготовки кадров для национальной технологической базы» Федеральной целевой программы «Национальная технологическая база», в работе Инновационного и Информационно-аналитического центров МГТУ им.Н.Э.Баумана, а также при проведении парламентских слушаний «О государственной поддержки прикладной науки в России» в Государственной Думе РФ. Основные выводы диссертационного исследования и пакет наглядных материалов были представлены и обсуждены на межвузовском научно-практическом семинаре «Глобализация и региональная конкурентоспособность: теория и политика» и на Третьем Санкт-Петербургском Экономическом форуме (июнь 1999). Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы, иллюстрирована аналитическими таблицами и схемами. 

Процессы глобализации: причины, движущие силы и действующие лица

Интернационализация экономики становится заметным явлением с начала 50-х и остается в центре внимания до конца 70-х. С начала 80-х в научных и деловых кругах стали говорить, что интернационализация мировой экономики вступила в стадию глобализации. Термин «глобализация» обычно используется по отношению к рынкам, финансовой системе, конкуренции и корпоративным стратегиям, однако он не имеет четкого значения и однозначного определения.

В широком понимании глобализация характеризует процессы интернационализации, интеграции и регионализации протекающие во всем мире. 4 Будущее за интеграционными процессами, которые все более интенсивно развиваются в Западной Европе и Северной Америке и формируют постепенный добровольный процесс устранения межгосударственных ограничений. Можно с уверенностью отметить, что в последние десятилетие двадцатого века выстраивается процесс деэтатизации (разгосударствления) общества, и возрастает роль и значимости региональных структур, особенно в сфере социально-экономических процессов.

В основе процесса глобализации обычно выделяются две основные причины. Первая связана с распространением политики де регулирования . Вторая - с появлением новых информационных и коммуникационных технологий, которые стали играть значительную роль в экономической жизни.16 Часто при обсуждении глобализации выделяют «мягкие» предпосылки глобализации, такие как: достижение глобального единомыслия в оценке рыночной экономики и системы свободной торговли и особенности культурного развития, под которыми понимаются тенденции формирования глобализированных «однородных» средств массовой информации, искусства, попкультуры т.д.

Глобализация, с одной стороны, является микроэкономическим феноменом и приводится в движение двумя основными силами - «стратегиями» и «поведением» фирм, с другой процессу глобализации способствует развитие международных общественных инициатив 8. Конкуренция и конкурентоспособность на мировом уровне между фирмами, а также между регионами и странами, опираются на эти силы и находятся в центре внимания и дискуссий.

Первоначально, политика дерегулирования получила свое развитие в финансовом секторе, в области конкуренции и секторе услуг (воздушный транспорт и телекоммуникации). В финансовом секторе это сделало возможным свободное движение капитала, которое достигло в последнее время исключительных масштабов.

В области конкуренции, благодаря ослаблению конкурентного права, за последнее время произошло большое количество горизонтальных слияний, (см. табл. 2) До последнего времени подобные действия были запрещены законодательно в большинстве развитых стран.

Широкомасштабное распространение новых информационных и коммуникационных технологий либерализовало и ускорило международные сделки (трансакции). Появились новые возможности управления во всемирном масштабе банковской и финансовой дея тельностью, транспортом, коммерческими сделками (трансакциями). Технологические возможности управления большими потоками информации позволили фирмам применять более децентрализованные и более автономные (независимые) формы организации бизнеса, но в тоже время сделали возможным централизацию некоторых направлений своей деятельности, к примеру, интегрировать систему сервисного обслуживания, что характерно для деятельности транснациональных корпораций .

В процессе глобализации происходят фундаментальные изменения в характере конкуренции; появляется новая форма междуна-родной конкуренции , а именно - глобальная конкуренция, которая, в свою очередь, породила концепцию «глобальной конкурентоспособности». В новой социально-экономической среде конкурентоспособность зависит от синергетического эффекта, который обеспечивается широким спектром специализированных промышленных, технологических, финансовых, коммерческих, административных и культурных возможностей, знаний и навыков, расположенных в различных регионах мира.

Разрывы в развитии между странами триады (США, Западная Европа и Япония) постепенно нивелировались, в результате чего, односторонний поток инвестиций и товаров из наиболее развитых стран триады в менее развитые превратился в двухсторонний, (см. рис. 1.) Складывается такая ситуация, при которой большинство фирм, имеющие лидирующие позиции в развитых отраслях промышленности, не принадлежат какой либо одной ведущей стране. То же самое происходит и с национальными рынками , которые перестали принадлежать «внутренним» фирмам.

Первой главной отличительной чертой глобализации является то, что каждая фирма конкурирует на своем «собственном» рынке с фирмами из других стран. Конкуренция имеет место не только на национальной рынке, а на глобальном рынке определенного товара или услуги.

Вторая черта - интернационализация производства, в результате которой, различные элементы, из которых складывается производства продукта, его реализация, послепродажное обслуживание (т.е. капитал, труд, технология, сырье, полуфабрикаты, услуги и др.), могут происходить из большого количества источников, распределенных по всему миру. Страны и фирмы становятся настолько взаимозависимыми и связи между ними настолько сложными, что часто очень сложно определить, где тот или иной товар был произведен (табл. 3, 4) и какова его "национальная" принадлежность.

Региональная конкурентоспособность: кризис традиционных подходов к модернизации

За последние 10 лет, наверное, ни одна другая концепция не занимала такого важного места и не вызывала столько дискуссий среди людей, принимающих основополагающие решения на государственном и корпоративном уровне, как концепция конкурентоспособности. Такой растущий интерес может быть частично объяснен тем обстоятельством, что все страны должны учитывать растущие стандарты экономической эффективности, которые являются следствием процесса глобализации. В современных условиях, когда меняется природа конкуренции, трудно находить ответы на возникающие вопросы, используя традиционные методы анализа международных отношении .

В рамках диссертационного исследования нам не представляется возможным рассмотреть все теоретические и концептуальные проблемы, поставленные конкурентоспособностью. Наша цель -представить некоторые ключевые подходы, которые на наш взгляд позволят задать направления более широкого и глубокого знакомства с теорией конкурентоспособности и ее практическим приложением к Российским реалиям.

С начала 80-х годов за рубежом было осуществлено большое количество исследований и опубликовано большое количество статей, поднимающих вопросы конкурентоспособности. Проблема конкурентоспособности проходит красной линией через многие прави тельственные программы и область, которую она охватывает - огромна. Она включает в себя:

содействие технологическому обновлению (помощь в НИОКР, технологической диффузии, стимулирование кооперации в области доконкурентных НИОКР) (отчет о партнерстве);

консолидация базы регионального социально-экономического развития;

усиление сети малых и средних предприятий;

развитие других направлений деятельности, которые имеют критическое значение для национального экономического роста.

Различия в подходах разных стран к конкурентоспособности зависят от того, каким образом эти страны видят способы сокращения рисков в новых условиях и пути максимального использования возможностей, а также от природы их национальных проблем и потенциальных преимуществ. Особое значение придается соответствию экономических результатов научно-технологическому потенциалу страны.

Основная проблема заключается в том, что во многих странах экономический анализ и политика правительства базируется на теории сравнительных преимуществ. Сложности связаны с тем, что существует огромная разница между подходом, опирающимся на сравнительные преимущества и концепцией конкурентоспособности.

Последняя, на наш взгляд, представляет собой удачную концептуальную структуру для понимания связей между корпоративной конкурентоспособностью и состоянием национальной экономики в контексте возрастающей глобализации. Что же касается определения самого термина - «конкурентоспособность», то и эта, казалось бы, простая, на первый взгляд, задача вызвала огромное количество зарубежных дискуссий.

Традиционные макроэкономические стратегии развивающихся стран не обеспечивают достижение устойчивого благосостояния. Стратегии, опирающиеся на использование дешевой рабочей силы и правительственные субсидии, не эффективны с учетом изменений в современной глобальной экономике, состоящих в падении стоимости на транспортировку и коммуникации, в увеличении роли информации и технологии по сравнению с традиционными естественными ресурсами и дешевой рабочей силой, смещении и исчезновении традиционных границ, в инновационных правительственных инициативах, направленных на обмен продуктами, услугами и т.д.

Как уже отмечалось в тексте, мир в двадцать первом веке, возможно, будет характеризоваться большей конкуренцией между фирмами, расположенными в разных странах. Это может означать, что лидеры развивающегося мира, которые конкурируют за счет изобилия природных богатств (как например нефти, рыды или благоприятных условий для выращивания различных сельскохозяйственных культур) должны будут разрабатывать новые стратегии, чтобы на их основе создать новые конкурентные преимущества, основанные на современных научных знаниях.

В конечном счете, конкретные политические или экономические решения принимаются людьми, которые интерпретируют сложившуюся ситуацию и намечают цели на будущее и пути их достижения в соответствии с определенным стилем мышления, опираясь на те или иные теоретические парадигмы и в контексте предшествующего жизненного опыта. Поэтому особую важность приобретает про блема, связанная с тем, что в условиях быстрых изменений во внутренней и глобальной экономике необходимо постоянно обновлять интеллектуальную основу. В этой связи, особую значимость приобретают когнитивные аспекты, а именно необходимость корректировки взглядов лидеров правительства и бизнеса и их интеллектуального окружения на возможные пути и механизмы экономического развития. По нашему мнению, можно выделить два типа подходов к выработке стратегии экономического развития. Это «старый» способ (образ) мышления и «новый» образ мышления.

"Старый" способ мышления. Ученые в области экономического развития и торговли влияют на то, как лидеры организуют и управляют правительственными институтами, фирмами, чтобы способствовать созданию богатства и процветания. Преобладающая точка зрения, разделяемая экономистами, начиная с Адама Смита и Дэвида Рикардо и до Эли Хэкшера и Бертила Олина, такова, что экономическое процветание в большей степени зависит от факторов производства, таких как земля, стоимость рабочей силы, капитал, естественные ресурсы и место расположения (размещения). В этом случае регион или страна имеют сравнительное преимущество в производстве товаров, используя с выгодой факторы, которые имеются в изобилии. Наследие "мышления сравнительного преимущества" создает зависимость наций от неквалифицированного труда или природных ресурсов и не способствует построению долгосрочных источников конкурентных преимуществ.

Адам Смит показал, что страна приобретает, абсолютное преимущество, экспортируя продукт, производство которого для нее обходится дешевле. Дэвид Рикардо, основываясь на теории А. Смита, писал, что государства должны фокусироваться на тех отраслях, в которых они могут производить товары наиболее эффективно в то же время импортируя товары, которые они не могут производить с максимальной эффективностью. Хекшер и Олин пошли дальше, заявив, что сравнительное преимущество существует в стране, где производительность фирм может быть мобилизована наиболее эффективно с тем, чтобы с наибольшей выгодой использовать природные богатства. Опыт многих стран показывает, что эволюция "мышления сравнительного преимущества" ведет к зависимости от природных ресурсов. Такая зависимость препятствует возможностям развивающихся стран быстро улучшить свою микроэкономическую окружающую среду, которая поддерживает и развивает конкурентоспособность.

В рамках исследований, осуществляемых Монитор Кампани (Monitor Company), в развивающихся странах были обнаружены три доминирующие проблемы в рамках подхода к созданию богатства и конкуренции, основанного на сравнительном преимуществе47:

Детерминанты региональной конкурентоспособности

Страны, которые конкурентоспособны на мировом рынке, могут обеспечивать высокие стандарты жизни своим гражданам. Одна из основных целей для государства - относительно высокий уровень зарплаты и надбавки к цене на товары, произведенные внутри страны и реализованные на международном рынке. Ключевой фактор для достижения этого результата - улучшение производительности и специализация в тех сегментах, в которых страна имеет конкурентное преимущество. Американский профессор из Гарвардской школы бизнеса Майкл Портер выделил четыре детерминанты государства или региона, которые он назвал "алмазом". Концепция "алмаза" объясняет условия региональной конкурентоспособности. Портер заметил, что во многих отраслях промышленности фирмы, конкурентные на мировом рынке, часто расположены в небольшом количестве стран. Он сделал следующий вывод: что касается международной конкурентоспособности, то наибольшее значение имеет то, где и как используются факторы производства, а не их существование как таковое.

Фирма является основной конкурирующей единицей в международной торговле. Портер определяет «микро-уровень» конкурентного преимущества как способность компаний оставаться живой и извлекать прибыль на международных рынках с очень сильной конкуренцией. Конкурентное преимущество страны определяется количеством и размером конкурентоспособных фирм этой страны. Факторные условия имеют второстепенное значение для поддержки и развития конкурентных преимуществ; для обеспечения высокого уровня благосостояния страны необходимо создавать и развивать более совершенные факторы производства. Таким образом природные ресурсы, неквалифицированная рабочая сила и процентные ставки (или обменный курс) не оказывают продолжительного влияния на конкурентоспособность страны. В долгосрочном плане, национальная конкурентоспособность зависит от способности отраслей промышленности страны осуществлять инновации и обновляться.

М. Портер выделил четыре детерминанты национальной конкурентоспособности, которые объясняют высокий, по отношению к конкурентам, уровень национальной производительности. В качестве первой детерминанты он выделил факторные условия. Они состоят из присутствия квалифицированных и специализированных людских ресурсов; технической инфраструктуры и других факторов производства, необходимые в промышленности; а также способности постоянно улучшать качество товаров и услуг.

Следующая детерминанта определяется стратегиями фирм и конкуренцией а именно присутствием способных, конкурирующих соперников (конкурентов) на местном уровне и правительства, которое обеспечивает конкуренцию и новые инвестиции, (см. рис.) Третья детерминанта раскрывает условия спроса, характеризующие повышенную требовательность местного потребителя, ориентированного на последние инновации и высочайшие стандарты качества. Также важно наличие сильного местного спроса, это позволяет предвидеть глобальные тенденции таким образом, что сигналы, получаемые производителями, помогают им обучаться, приспосабливаться и повышать качество товаров с тем, чтобы быть конкурентоспособными на наиболее конкурентных мировых сегментах, (см. рис.) родственными или поддерживающимися отраслями промышленности, которые могут состоять из группы "сильных" местных поставщиков и дистрибьютеров, которые могут содействовать процессу инноваций. Подобные географически локализованные образования получили название - кластер. Кластер - это группа родственных видов бизнеса, взаимодействующих при производстве одного и того же товара с использованием продвинутого технологического процесса или стратегических рыночных каналов, (см. рис.) Эти четыре детерминанты являются взаимоукрепляющимися, и эффективность алмаза зависит от того, как детерминанты работают вместе как система. Используя эту модель, фирма может понять динамику национальной платформы в определенной отрасли промышленности. Улучшение одного детерминанта может помочь улучшить всю систему в целом. В странах или регионах с конкурентными на международном рынке отраслями промышленности, детерминанты алмаза имеют тенденцию действовать как система, где каждая детерминанта усиливает другие.

Редко появляется только одна конкурентная отрасль промышленности, скорее создается окружающая среда, которая ведет к развитию кластеров взаимно поддерживающих друг друга отраслей промышленности.

Конкурентоспособные компании способны продавать свои продукты и услуги с прибылью на высококонкурентном глобальном рынке. Согласно Портеру, международная конкурентоспособность страны - это на сколько конкурентоспособными являются фирмы этой страны. Он также отмечает, что конкурентные преимущества страны не наследуются, а их необходимо создавать. Изобилие традиционных факторов производства не является достаточным условием долгосрочного успеха; только постоянные инновации и улучшения производительности являются критическими условиями конкурентоспособности.

Наравне с ростом популярности, увеличилось количество критических отзывов на теоретические подходы к конкурентоспособности, разработанные М. Портером. Например, финский ученый Ристо Пентинен рассмотрел критические взгляды и выделил среди них девять категории:

Геоэкономическое видение (измерение) конкурентоспособности государств: за и против

Под воздействием глобальных экономических, политических и социальных сил меняется представление о государстве. Суверенитет (политический и экономический) государства ослабляется, с одной стороны наднациональными институтами, с другой - тенденциями к местничеству и регионализму. К примеру, исчезновение границ в Европе способствует возникновению региональных экономических зон, которые до этого не могли существовать из-за национальных таможенных и тарифных систем. Как пишет известный американский политолог - Пол Кеннеди пишет: "перераспределение власти от национального государства к более мелким единицам диктуется в основном экономическими и технологическими потребностями""1 ". Несмотря на это, государство остается не только выразителем политического представительства, оплотом солидарности населения, но и продолжает играть заметную роль в экономическом развитии.3 Встает вопрос: сможет ли государство адаптироваться к новым требованиям мировой экономики, которая коренным образом меняет среду, в которой действует государство?

Если верно, что фронтальный или классический конфликт не преобладает мёду промышленно развитыми странами, тогда экономические конфликты выходят на первое место среди групп потенциальных противоречий. Влияние экономических условий на мировую политику будет возрастать и далее, поэтому некоторые специалисты прогнозируют наступление эры "реалэкономики", т.е. исто рического периода, суть которого составят жесткие конфронтацион-ные экономические действия для достижения государственных интересов. "Ускорение глобальной экономической интеграции вызывает обострение конкуренции национальных экономических стратегий... Ход этой конкуренции окажет глубочайшее воздействие не только на мировую экономику, но в более широком контексте и на международную безопасность и политические отношения".5

С окончанием "холодной войны" военная мощь перестала быть главным фактором на международной арене. "Военные угрозы и альянсы потеряли свою важность с установлением мира в международных отношениях" - отмечает Люттвак в своей работе " The Endangered American Dream" - "с этих пор экономические приоритеты не являются более скрытыми и выходят на первый план"60. Люттвак полагает, что равновесие между промышленно развитыми странами уже нельзя достичь посредством военной силы, оно будет достигнуто в результате геоэкономического конфликта, "логикой" которого будет война, а "грамматикой" - экономика. Такой конфликт раз вернется на мировом уровне между геоэкономическими полюсами, находящимися сейчас на стадии формирования, и на региональном уровне, внутри каждого полюса, между различными государствами.

Эти тенденции заставляют видоизменять структуру и стратегию государств. Главным, по мнению многих исследователей, становится заинтересованность государства в росте национальной конкурентоспособности. В конце 80-х годов Эдвардом Люттваком был введен термин "геоэкономика", под которой он понимает дисциплину, изучающую политику и стратегию, применяемые для повышения конкурентоспособности государства на мировом рынке.

Многие исследователи оспаривают доводы Люттвака. Два авторитетных американских экономиста из Массачусетского технологического института (MIT), один из которых - Пол Кругман (Paul Krugman) утверждает, что промышленно развитые государства особо не чувствуют на себе последствия экономической конкуренции. Подавляющее большинство выпускаемой в мире продукции по-прежнему обеспечивается национальными производителями в рамках национальных границ; другой - Роберт Солоу упрекает Люттвака в том, что тот попросту переносит военную стратегию в область экономики, не учитывая всей сложности рынка и экономики в це-лом . Но практически все специалисты признают быстро нарастающую экономическую глобализацию. Данные анализа, выполненного сотрудниками Национального бюро экономических исследований США показывают, что в 1990 году на долю ТНК приходилось около 22% мирового производства, или примерно столько же, сколько в начале 80-х годов. Американские и японские ТНК вне своих национальных границ обеспечивают менее объема собст венного производства, тогда, как для остальных ТНК этот показатель 30%63.

Цели рождения геоэкономики по Люттваку не сводятся к завоеванию регионов или дипломатическому влиянию. Речь идет о максимизации числа высококвалифицированных кадров в передо 64

вых отраслях промышленности и услуг; о роли и значимости тех, кто будет разрабатывать новые поколения авиационной, космической, компьютерной техники, программного обеспечения, продуктов биотехнологии, новых материалов, «сложных» услуг т.е. сфер с высокой добавленной стоимостью. Таким образом, главной определяющей национально-государственной целью становится "завоевание или сохранение завидной позиции в мировой экономике".

По его мнению, на смену геполитическому конфликту приходит конфликт геоэкономический, но в отличие от геостратегии, повышение собственной конкурентоспособности это игра с "ненулевой суммой" Основная цель не нанести урон противнику, но приумножить собственное богатство. Геополитическое соперничество не ставит перед собой в качестве главной цели ослабление экономики конкурента; его цель - усилить собственную экономику, сделав ее более конкурентоспособной. Геоэкономическое соперничество, в понимании Люттвака, есть, по существу, состязание, цель

которого - улучшить турнирное положение на мировом рынке собственных "национальных чемпионов" и своей "системы-страны".

С точки зрения геоэкономики, государство является системой-страной, соревнующейся с другими системами. Это соревнование разворачивается на мировом рынке и происходит по определенным правилам. Правила могут быть как объективными, вытекающими из логики функционирования мировой экономики, так и субъективными или договорными (например в рамках ГАТТ/ВТО). Эти правила нельзя нарушать безнаказанно, не вызывая жестких ответных реакций мировой экономики или мер со стороны других государств.

«Научно-технологические достижения, которые делают возможной беспрецедентно свободную циркуляцию интеллектуальных и финансовых ресурсов в глобальном масштабе, создают предпосылки и для мгновенной кары за макроэкономические ошибки». С таким предостережением выступил Алан Гриспен (председатель совета управляющих федеральной резервной системы (ФРС) США, выполняющей функции центрального банка) на экономической конференции в исследовательском центре - Институте Като. Примером этого, по его мнению, служат финансовые потрясения, происшедшие в этом году в Таиланде, Малайзии и Индонезии, а также ва-лютно-финансовый кризис, который несколькими годами ранее пережила Мексика.

Поэтому наиболее эффективными, по мнению Люттвака, оказываются косвенные стратегии, которые не вызывают ответной реакции или делают ее несвоевременной.

Геоэкономическое соперничество осуществляется с помощью определенных методов. Первая группа методов ориентирована на рост конкурентоспособности системы-страны с помощью мер структурного характера (институциональные механизмы, экономическая разведка , инфраструктура, научно-исследовательская деятельность, привлечение инвестиций), а также с помощью развития человеческих ресурсов, чтобы обеспечить населению занятость с наибольшей добавленной стоимостью и тем самым рост благосостояния. Вторая группа методов - это методы экономической "войны" в узком смысле: т.е. методы использования "ниш" свободы действий, создаваемых глобальной регламентацией рынка и нарушаемых фактически, хотя и не формально.