Влияние политической трансформации Европейского Союза на отношения с Российской Федерацией Вовенда, Алексей Викторович

Влияние политической трансформации Европейского Союза на отношения с Российской Федерацией
<
Влияние политической трансформации Европейского Союза на отношения с Российской Федерацией Влияние политической трансформации Европейского Союза на отношения с Российской Федерацией Влияние политической трансформации Европейского Союза на отношения с Российской Федерацией Влияние политической трансформации Европейского Союза на отношения с Российской Федерацией Влияние политической трансформации Европейского Союза на отношения с Российской Федерацией Влияние политической трансформации Европейского Союза на отношения с Российской Федерацией Влияние политической трансформации Европейского Союза на отношения с Российской Федерацией Влияние политической трансформации Европейского Союза на отношения с Российской Федерацией Влияние политической трансформации Европейского Союза на отношения с Российской Федерацией Влияние политической трансформации Европейского Союза на отношения с Российской Федерацией Влияние политической трансформации Европейского Союза на отношения с Российской Федерацией Влияние политической трансформации Европейского Союза на отношения с Российской Федерацией
>



Вовенда, Алексей Викторович. Влияние политической трансформации Европейского Союза на отношения с Российской Федерацией : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Вовенда Алексей Викторович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-23/34

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политическая трансформация Европейского Союза как ключевой фактор развития российско-европейских отношений: исторические и теоретические аспекты 16

1.1. Теоретико-методологические подходы к анализу политической трансформации ЕС. 17

1.2. Анализ политической трансформации Европейского Союза: исторический аспект .37

Глава 2. Становление и развитие российско-европейского сотрудничества в контексте политической трансформации ЕС 59

2.1. Влияние политической трансформации объединенной Европы на формирование партнерских отношений между Россией и ЕС 61

2.2. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве как основа нормативно-правовой базы отношений между РФ и ЕС в контексте политических трансформаций на европейском континенте 72

2.3. Развитие российско-европейского сотрудничества в контексте фундаментальых политических трансформаций 80

Глава 3. Перспективы развития партнерских отношений между ЕС и Россией на современном этапе в условиях европейских трансформационных процессов 95

3.1 Сохранение стратегического партнерства между Россией и ЕС в условиях европейского финансового кризиса 96

3.2. Перспективы развития сотрудничества между Россией и ЕС в условиях современной политической трансформации Евросоюза: анализ основных моделей 117

Заключение 142

Список использованных источников и литературы 146

Приложение 1 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политическая трансформация Европейского Союза (ЕС) представляет собой сложный и динамично развивающийся процесс. С одной стороны это связанно с тем, что по мере расширения числа стран-членов ЕС изменялась его территориально- пространственная структура, что требовало постоянной модернизации или разработки новых пространственных моделей развития данного интеграционного объединения. С другой, многообразие и плюрализм политических и социально-экономических систем стран-членов Евросоюза привели к необходимости серьезной модернизации его основных институтов, а также к разработке новых механизмов принятия политических решений.

Процесс политической трансформации ЕС стал ключевым фактором, повлиявшим на интеграционные изменения, происходившие в Европе начиная со второй половины XX века. Появление на мировой арене нового крупного актора со сложной интеграционной структурой повлекло за собой системные изменения, как в функционировании ведущих международных институтов, так и в отношениях между суверенными государствами.

В этом контексте, при исследовании эволюции и перспектив развития сотрудничества между Евросоюзом и Россией, актуальным является анализ данного процесса сквозь призму изучения политической трансформации ЕС, как одного из важнейших факторов развития российско-европейских отношений в долгосрочной перспективе.

На современном этапе ЕС является стратегическим партнером России, наша страна заинтересована в развитии с ним конструктивных отношений. В условиях кризиса и политической трансформации ЕС, России необходимо адаптироваться к новым европейским политическим реалиям, для того, чтобы вести конструктивную и выгодную внешнюю политику в Европе. Поэтому изучение политической трансформации Евросоюза имеет принципиальное значение как для определения дальнейших путей и траекторий развития объединенной Европы, так и для разработки основных перспективных направлений политического курса нашей страны во взаимоотношениях с ЕС.

Степень научной разработанности темы. В современной научной литературе как отечественной, так и зарубежной, существует немало исследований по проблематике политической трансформации ЕС. Характеристике сотрудничества между Россией и ЕС также посвящен ряд теоретических и научно-практических исследований.

В ходе исследования был изучен широкий круг источников и литературы, включая материалы научно практических конференций, повлиявших на разработку теоретических основ и методов анализа заявленной проблематики. Исследовательский процесс привел к пониманию того, что российские научные разработки заявленной проблематики в основном содержат теоретические и исторические аспекты изучения политической трансформации ЕС, при этом практической составляющей уделяется меньше внимания.

В целом, используемую в рамках диссертационного исследования научно- исследовательскую литературу можно разделить на три основные группы. Первую из них составляют теоретико-методологические подходы к анализу политической трансформации, а также исследования сущности и характерных особенностей данного феномена, в контексте европейских интеграционных процессов. Теоретическим аспектам изучения процессов европейской интеграции посвящены работы известных зарубежных исследователей А.Спинелли, А. Этциони, К. Дойча, Д. Митрани, Э. Хааса, Л. Линдберга.

Раскрытию сущности, характерных черт и особенностей феномена «трансформация» в целом, и аспектам политической трансформации, как специфического измерения данного многогранного процесса, посвящены исследования К. Поланьи, А.В. Мартынова, Е.В. Бродовской, И.Г. Горького, И.В. Лесковой, А.Н.Данилова, Ю.В.Шишкова, Ю. Л.Качанова, Б.Д.Зворыкина, Е.В.Нефедову, А.В. Дергачева, А.С. Макарычева , среди работ, посвященных непосредственно изучению особенностей политической трансформации Европейского Союза, можно выделить исследования Н.П. Шмелева, О.В. Буториной, Н.Ю. Кавешникова, О.Е.Трофимовой, А.В. Кузнецова.

Особого внимания заслуживают исследования британского ученого М. Эмерсона по вопросам территориально-пространственной организации ЕС, а также развития регионального сотрудничества ЕС с сопредельными государствами.

Ко второй группе следует отнести целый ряд научных работ, как отечественных, так и зарубежных авторов, посвященных исследованию отношений между Россией и ЕС в условиях европейских интеграционных процессов. В частности, разработке вопросов становления и развития российско-европейского сотрудничества в контексте политической трансформации ЕС и региональных интеграционных процессов посвящены работы Н.Н. Емельяновой, Ю.С. Дерябина, П.Б. Зверева, Ю.В. Косова, Б.Н. Топорина, Ю.М. Юмашева, О.Б. Александрова, К.В. Воронова, И.М. Бусыгиной, М. В. Стрежневой, среди зарубежных авторов, исследования М.Хейккеля, П. Йоенниеми, К.Браунинга, Т.К.Хартли, К. Клеутинкса, С.

Буссена, К. Димас, Н. Кампанер, Дж. Лахеррер, Дж. Мола-Заде, П. Штаробин,

Дж. Штёрна, К. Эгенхофера, С. Хэндке.

Важную роль в осмыслении предметной области исследования сыграли работы представителей петербургской школы (К.К. Худолей, В.А. Ачкасов, Н.М. Межевич, Г.И. Грибанова, Н.Г. Заславская, Н.А. Баранов, Д.А. Ланко), исследовавших широкий спектр вопросов регионального трансграничного сотрудничества между Россией и ЕС.

Проблематика гармонизации законодательства ЕС и РФ, а также нормативно-правового закрепления российско-европейского сотрудничества обстоятельно исследуется в трудах М.Л. Энтина, С.Ю. Кашкина, А.П. Калиниченко, Ю.А. Борко, Н.К. Арбатовой, В.Л. Иноземцева, Дж. Пиндера .

Третью группу исследований составляют работы, посвященные анализу сотрудничества между Россией и ЕС на современном этапе в условиях европейского финансового кризиса и перспективам развития российско- европейских отношений в долгосрочной перспективе. Здесь необходимо выделить таких исследователей, как В.В. Соколов, Е.А. Сидорова, В. Родионов, А.В. Муслимов.

Таким образом, анализ научной литературы, посвященной проблематике политической трансформации ЕС и влияния данного процесса на развитие российско-европейских отношений на современном этапе, обнаруживает недостаточную проработанность двух аспектов. Во-первых, в научной литературе отсутствует глубокий комплексный анализ перспектив развития сотрудничества между Россией и ЕС в условиях современных европейских трансформационных процессов. Во-вторых, слабо проработаны возможные модели и механизмы развития партнерства между Россией и ЕС в долгосрочной перспективе. В конечном счете, важно отметить, что изучение развития партнерских российско-европейских отношений отличается недостаточностью анализа этой проблематики через призму политических трансформационных процессов в ЕС.

Объектом диссертационного исследования выступает российско- европейское партнерство на современном этапе, рассматриваемое в контексте политической трансформации ЕС.

Предметом исследования является изучение влияния политической трансформации Евросоюза на развитие отношений между ЕС и Россией в долгосрочной перспективе.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе процесса политической трансформации ЕС и определении влияния этого процесса на развитие стратегического российско-европейского партнерства в контексте современных международных интеграционных процессов.

В соответствии с поставленной целью автором решались следующие

8 Муслимов А.В. Позиция Великобританиии по проблеме принятия Договора о введении Конституции для Европы (2004-2005 гг.) // Журнал международного права и международных отношений. - №4. - 2010. С. 48- 53.Соколов В.В. Зона евро: современный этап // Деньги кредит. - №8. - 2011. - С. 50 Сидорова Е.А. Пакт стабильности и роста и бюджет Евросоюза: что впереди? // Экономические стратегии. - №6. - 2010. С. 105.

задачи:

исследовать основные теоретико-методологические подходы к осмыслению процесса политической трансформации ЕС;

проанализировать развитие трансформационного процесса в ЕС, выделить основные этапы этого процесса и дать им характеристику;

раскрыть природу и причины, рассмотреть ключевые направления и основные механизмы политической трансформации ЕС, как фактора, оказывающего существенное влияние на развитие российско-европейских отношений;

показать специфику сотрудничества между РФ и ЕС в контексте современных европейских трансформационных процессов, проанализировать основные направления сотрудничества РФ и ЕС;

дать политологическую оценку перспективам развития стратегического сотрудничества между РФ и ЕС в условиях политической трансформации в ЕС;

разработать модели и рекомендации по их применению для усовершенствования механизма стратегического партнерства между ЕС и РФ в долгосрочной перспективе.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды зарубежных и отечественных ученых, которые были посвящены теоретическому осмыслению интеграционных процессов в Европе. Автор применил системный подход при исследовании феномена «политическая трансформация», использовал общенаучные методы (описание, анализ, синтез), метод сравнительного анализа для раскрытия характера и основных особенностей политической трансформации ЕС.

При написании отдельных разделов, в частности, во второй главе диссертационного исследования, также применялись методы контент-анализа, ивент-анализа, когнитивного картирования для изучения практической составляющей сотрудничества между Россией и ЕС.

Для построения возможных сценариев посткризисного развития ЕС и моделей сотрудничества между Россией и ЕС в долгосрочной перспективе в третьей главе диссертационного исследования использовались методы моделирования и прогнозирования.

Источниковую базу диссертационного исследования необходимо разделить на четыре основных блока:

В первый блок входят основополагающие документы ЕС, регламентирующие его внешнеполитическую и экономическую деятельность на современном этапе. Среди них необходимо выделить Маастрихтский, Амстердамский, Ниццкий и Лиссабонский договоры.

Второй блок содержит официальные документы Российской Федерации, составляющие основу механизма принятия политических решений: Конституция РФ, Концепция внешней политики РФ, Стратегия национальной безопасности РФ.

Третий блок включает в себя документы и соглашения, регламентирующие развитие сотрудничества между Россией и ЕС. Среди них необходимо отметить «Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС (СПС)», как нормативно-правовую основу российско- европейских отношений, а также «Совместную политическую декларацию о партнёрстве и сотрудничестве между РФ и ЕС», «Коллективную стратегию ЕС по отношению к России», «Стратегию развития отношений Российской Федерации с Европейским союзом на среднесрочную перспективу 2000 - 2010».

В региональном аспекте необходимо выделить «Концепцию приграничного сотрудничества РФ», европейские нормативные документы, регламентирующие деятельность инициатив «Новое соседство в расширенной Европе», «На пути к новым инструментам политики добрососедства», «Политика сплочения и региональная политика», «Европейский инструмент соседства и партнерства», а также «Программы приграничного сотрудничества на 2007-2013 годы», «Рамочный документ по политике «Северного измерения»,

«Второй план действий по «Северному измерению».

К четвертому блоку следует отнести соглашения, принятые на основе СПС, а также в рамках реализации "дорожных карт" по четырем общим пространствам. Например, «Соглашение между РФ и ЕС об упрощении выдачи виз гражданам РФ и ЕС».

Кроме того были использованы данные официальных интернет- источников, российских и европейских статистических агентств, материалы научно-исследовательских центров России и ЕС (Института Европы РАН, Российской ассоциации международных исследований, Финского института международных отношений и др.)

Научная новизна исследования определяется следующими основными со ставляющими:

проведено политологическое исследование понятия «политическая трансформация» применительно к развитию политической системы ЕС на современном этапе, определена обоснованность использования данного термина для анализа изменений во внутри и внешнеполитических структурах ЕС;

предложена авторская трактовка понятия «политическая трансформация» в контексте изучения политической системы ЕС в современных условиях, выявлены основные характерные черты и особенности данного процесса;

проанализирована роль политической трансформации ЕС в становлении и развитии российско-европейских отношений на современном этапе;

дана характеристика основным возможным сценариям посткризисного развития ЕС, выявлены их возможные последствия на развитие перспективных направлений сотрудничества между РФ и ЕС;

на основе всестороннего анализа процесса политической трансформации ЕС, как одно из важнейших факторов эволюции

российско-европейских отношений, предложены оригинальные модели развития стратегического партнерства между Россией и ЕС в долгосрочной перспективе. Положения, выносимые на защиту:

    1. Политическая трансформация в значительной мере определяет внутреннюю и внешнюю политику ЕС. Процессу политической трансформации ЕС присущи следующие характерные черты и особенности: универсализм, поступательный характер, глобальное и региональное измерение, генерация кризисов на определенных этапах развития. Основными направлениями политической трансформации ЕС являются следующие изменения: в территориально-пространственной структуре, в политико- и институциональном строении, в законодательной сфере, во внутри- и внешнеполитическом механизме, в экономической области и в социальной политике Евросоюза.

    2. Сравнительный анализ этапов политической трансформации ЕС позволил выделить отличительные черты этого феномена. На раннем этапе политическая трансформация была связана преимущественно с территориально-пространственными изменениями. На последующем этапе политические трансформационные процессы были ориентированы на создание новой геополитической целостности и достижения уровня интеграции, который до этого не встречался в мировом развитии. На современном этапе трансформационные процессы во многом связаны с развитием субрегионов ЕС и трансграничного сотрудничества с сопредельными государствами. Ведущую роль среди сопредельных государств играет Россия, которая рассматривается ЕС как перспективный стратегический партнер.

    3. Процесс политической трансформации ЕС явился существенным фактором для формирования предпосылок и условий становления партнерских отношений между Россией и ЕС. Среди них необходимо выделить появление фундаментальных политических трансформаций конца ХХ века, которые генерировали появления новых субъектов международных отношений - РФ и ЕС; расширение Сообщества и появление общей границы с Россией; возникновение и развитие крупномасштабного российско-европейского экономического сотрудничества; прежде всего в энергетической сфере; становления трансграничного регионального сотрудничества, в том числе и в рамках еврорегионов; укрепление нормативно-правовой базы взаимовыгодного равноправного сотрудничества.

    4. На современных этапах политической трансформации ЕС и развития внешней политики России основными сферами сотрудничества между сторонами являются следующие: взаимодействие в рамках четырех общих пространств, энергетический диалог, развитие трансграничного сотрудничества, обеспечение безопасности во всех сферах, экологическая проблематика и изменение климата, партнерство в сфере науки, образования и высоких технологий, развитие отношений в сфере туризма.

    5. Перспективные тренды дальнейшей эволюции ЕС и развития его отношений с Россией позволяют сформировать веер прогностических сценариев. В качестве основных сценариев посткризисного развития ЕС необходимо рассматривать следующие: «Европа двух скоростей», «сохранение статус-кво», «частичная дезинтеграция Евросоюза», «распад еврозоны». Наиболее оптимальным для ЕС и развития его сотрудничества с Россией является сценарий «Европа двух скоростей». При прогнозировании развития партнерства между Россией и ЕС в качестве базовых были предложены автором следующие модели: «Россия и ЕС - стратегические партнеры», «Россия и ЕС - близкие соседи», «Россия и ЕС - глобальные игроки на мировой арене» Наиболее приемлемый для развития сотрудничества России и ЕС в долгосрочной перспективе является модель «Россия и ЕС - стратегические партнеры».

    Теоретическая значимость состоит в осуществлении политологического анализа политической трансформации Европейского Союза, и роли данного процесса в развитии отношений между Россией и ЕС на современном этапе. Изложенные в диссертации выводы могут иметь значение для научно- практических исследований, посвященных прогнозированию и моделированию новых векторов российско-европейского сотрудничества в долгосрочной перспективе.

    Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в качестве аналитического материала для государственных учреждений и научно-исследовательских центров, специализирующихся на разработке новых принципов и механизмов эффективного и взаимовыгодного стратегического сотрудничества между Россией и ЕС в долгосрочной перспективе. Материалы исследования также могут быть использованы в преподавательской деятельности по тематике европейской интеграции и отношений России и ЕС, могут служить основанием для дальнейшей разработки учебных программ и научных исследований.

    Апробация работы. Положения диссертации обсуждались на заседании кафедры международных отношений факультета международных отношений Северо-Западного Института управления - филиала РАНХ и ГС. По теме диссертации автором опубликовано 11 статей в сборниках, подготовленных под эгидой ведущих высших учебных заведений, имеющих соответствующий профиль научной деятельности.

    Результаты диссертационного исследования апробировались на IX и Х международных научных форумах «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, РАНХиГС, 23.05.2011, 31.05.2012), международных научных конференциях «Императорский Царскосельский Лицей в истории России XIX - XXI веков» (Санкт-Петербург, РАНХиГС, 20-21.10.2011), «СЗАГС: 20-летний опыт подготовки кадров для государственной и муниципальной службы» (Санкт- Петербург, СЗИ РАНХиГС, 15.12.2011), международного круглого стола ««Взаимодействие европейских юридических институтов в процессе глобализации» (Санкт-Петербург СЗИ РАНХиГС, 6-7.02.2011) в рамках совместного российско-французского проекта Европейской Комиссии по программе Жана Монне 2011-2012 гг. «Непрерывное образование» под названием «Влияние процессов европейской интеграции на развитие российских юридических институтов».

    Апробация положений диссертации также осуществлялась на научно- практических конференциях «Россия и мир: глобальные вызовы современности» (Санкт-Петербург, ИВЭСЭП, 22.04.2011.), научно- практической конференции «Социально-экономическое развитие России: ХХ лет рыночных реформ» (Санкт-Петербург, РАНХиГС, 26.04.2011), научно - практической конференции «Научные школы и вызовы современности (Премии Альфреда Нобеля 110 лет)» (Москва, РАНХиГС, 23.11.2011). Также результаты докладывались автором на межвузовских научных конференциях «Внешние связи Северо-Запада России и проблемы трансграничного сотрудничества в условиях международного кризиса» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 28.10.2009), «Регион в глобальной архитектуре современного мира» (Санкт-Петербург, РАНХиГС, 27.10.2010, 29.11.2011), «Евразийский регион в глобальной архитектуре современного мира» (Санкт-Петербург, СЗИУ РАНХиГС, 30.10.2012).

    Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и литературы, одного приложения.

    Анализ политической трансформации Европейского Союза: исторический аспект

    В процессе становления в единое крупное интеграционное образование Европейский Союз прошел ряд стадий и этапов трансформации политико-институциональной, территориально-пространственной, законодательной структур. Эволюция политической трансформации Европейского Союза продолжается уже более полувека, и, в сочетании с серьезными изменениями во внутриполитической системе и с модернизацией существующих механизмов и моделей функционирования данного межгосударственного объединения, представляет собой сложный, многогранный и во многом противоречивый феномен.

    В рамках нашего диссертационного исследования изучение исторических этапов политической трансформации ЕС является необходимым условием для глубоко раскрытия поставленной темы. Это обусловлено тем, что рассмотрение теоретико-методологических подходов к исследованию обсуждаемого процесса, представляет собой важнейший элемент анализа развития не только внутриполитической, но и внешнеполитической модели функционирования Евросоюза. Результаты такого анализа, в свою очередь, позволяют дать достаточно объективную характеристику развития сотрудничества ЕС с суверенными государствами, и, что для нас наиболее актуально, с Россией.

    Существует ряд подходов к анализу этапов политической трансформации ЕС, основанных на группе критериев. К этим критериям в первую очередь необходимо отнести следующие изменения: - в территориально-пространственной структуре ЕС (появление новых государств-членов (процесс расширения), создание и развитие «еврорегионов», распространение трансграничного сотрудничества и т.д.); - в политико-институциональной структуре ЕС (создание новых наднациональных и межправительственных институтов управления, эволюция механизма распределения полномочий между центральными и национальными органами власти и т.д.); - в законодательной сфере (расширение нормативно-правовой базы ЕС, подписание соглашений и договоров как на наднациональном уровне, так и между государствами-членами ЕС и т.д.); - во внутриполитическом и внешнеполитическом механизмах ЕС (определение основных векторов внешней политики ЕС, расстановка приоритетов во внутренней политике, вопрос бюджета и государственных взносов за членство, финансовая политика в отношении государств-членов и т.д.); - в социальной политике ЕС (решение вопросов социальной проблематики, в том числе проблем здравоохранения, образования, культуры и т. д.). На основании вышеперечисленных критериев был разработан ряд типологий этапов политической трансформации Европейского Союза. Исходя из цели данного диссертационного исследования, необходимо обратить внимание на изучение общей типологии рассматриваемых процессов, основанных на изменениях в политико-институциональной системе ЕС и в территориально-пространственной структуре ЕС. Мы полагаем, что следует выделить хронологические рамки четырех основных этапов эволюции институциональной и территориально-пространственной структур ЕС: 1) 1951 г.- 1991г. 2) 1991 г. - 1993 г. 3) 1994 г. - 1998 г. 4) 1999 г. - по настоящее время. Первый этап, наиболее длительный во временном аспекте, характеризуется процессом поступательного развития европейских интеграционных процессов, начавшегося с создания трех европейских межгосударственных объединений, Европейского объединения угля и стали (1951 г.), Европейского экономического сообщества (1957 г.), Европейского сообщества по атомной энергии (1957 г.), которые были учреждены шестью государствами: ФРГ, Францией, Италией, Нидерландами, Бельгией, Люксембургом.

    Отличительной особенностью первого этапа была реализация идеи развития интеграционных процессов между шестью государствами с целью получения взаимных выгод и конкурентных преимуществ, путем передачи части полномочий при принятии решений наднациональным органам, созданным в рамках трех вышеперечисленных европейских сообществ. В качестве примера следует привести институты, созданные в рамках Европейского объединения угля и стали: Высший руководящий орган, контролируемый Советом министров, Ассамблеей и независимым Судом ". Еще одной важной особенностью, касающейся институциональных изменений, стал факт создания в 1959 г. рамках Европейского экономического сообщества представительного законодательного органа — Европейского парламента.

    Следует подчеркнуть, договоры, которые законодательно закрепили создание трех сообществ стали впоследствии одними из основополагающих нормативно-правовых документов Европейского Союза. К этим договорам необходимо отнести Парижский договор (1951 г.), Римские договоры (1957 г.), поскольку в них содержались ключевые принципы и механизмы функционирования политической системы ЕС, а также определялись основные направления развития внутренней и внешней политики Сообщества4 .

    Второй этап характеризуется поступательной трансформацией существующих европейских сообществ в единое наднациональное образование, носящие универсальный характер. В 1967 году три сообщества объединились в единую организационно-интеграционную структуру, которая получила название «Европейские сообщества» .

    Следует подчеркнуть, что изменился и состав государств-членов Европейских сообществ. После создания в 1960 году Европейской ассоциации свободной торговли, первоначальными членами которой стали Великобритания, Дания, Норвегия, Швеция, Португалия, Австрия и Швейцария, многие государства-члены этой организации посчитали целесообразным вступить в ЕЭС, однако в связи с наложением права вето президентом Франции Шарль де Голлем, первые попытки закончились неудачей. В 1973 г. в ЕЭС вступили Великобритания, Дания и Ирландия, автоматически став членами ЕОУС и Евроатома. В 1981 году в ЕЭС вступила Греция, а в 1986 г. - Португалия и Испания. Таким образом на 1986 год в состав Европейских сообществ входили 12 государств.

    Изменения числа государств-членов Европейских сообществ повлекло за собой не только трансформацию территориально-пространственной структуры этого интеграционного объединения, но и привело к необходимости создания и модернизации существующих наднациональных институтов. В 1979 году прошли первые прямые выборы в Европейский парламент. В 1986 году в Люксембурге был подписан Единый европейский акт, ставшим впоследствии важным системообразующим договором в нормативно-правовой базе Европейского Союза.

    Соглашение о партнерстве и сотрудничестве как основа нормативно-правовой базы отношений между РФ и ЕС в контексте политических трансформаций на европейском континенте

    В конце 1980-х начале 1990-х годов на европейском континенте произошли серьезные геополитические сдвиги и внутриполитические изменения во многих государствах этого региона. Сначала распалась система государств, входивших в политический блок, возглавляемый СССР, вскоре в 1991 году произошла дезинтеграция и самого СССР. В то же время на западе Европы возобладал другая интеграционная тенденция, которая привела к тому, что через год после распада на востоке Советского Союза на западе континента был образован ЕС. Данные политические трансформации континентального масштаба, положившие конец расколу Европы на запад и восток, послужили поводом для сближения и поиска устойчивых форм взаимодействия для новых субъектов европейских международных отношений - ЕС и РФ.

    Вполне закономерно, что уже в следующем году после образования ЕС это интеграционное объединение заключило Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Российской Федерацией. Это Соглашение стало первым краеугольным камнем в системе международных соглашений, определяющих в настоящее время отношения между Россией и ЕС.

    Если проанализировать эволюцию правовой базы сотрудничества между Россией и ЕС, то мы можем заметить, что в целом она развивалась с положительной динамикой. И за 20 лет совместного сотрудничества появился целый комплекс правовых документов, регулирующих двусторонние отношения между Россией и ЕС в различных сферах.

    По мнению ряда исследователей можно выделить три блока основополагающих документов, которые являются той платформой, на которой базируется сотрудничество между Россией и Европейским Союзом. В первый блок входит Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, как правовая база двусторонних отношений. Второй блок состоит из секторных соглашений, принятых на основе СПС, которые призваны развивать его положения. Третий блок включает соглашения в рамках реализации "дорожных карт" по четырем общим пространствам.

    Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) было заключено 24 июня 1994 г. на острове Корфу (Греция) и вступило в силу 1 декабря 1997 г. СПС было заключено сроком на 10 лет с возможной последующей ежегодной автоматической пролонгацией, если ни одна из сторон не будет заявлять о его денонсации.

    В ст. 1 СПС были обозначены основные цели, необходимые для развития и укрепления сотрудничества между Россией и ЕС: обеспечение соответствующих рамок для политического диалога, обеспечение основы для экономического, социального, финансового и культурного сотрудничества, базирующегося на принципах взаимной выгоды, взаимной ответственности и взаимной поддержки, укрепление политических и экономических свобод, создание необходимых условий для учреждения в будущем зоны свободной торговли между Россией и Сообществом, а также условий для реализации свободы учреждения компаний, движения капитала, трансграничной торговли услугами85.

    В ст. 7-8 были определены три основных уровня взаимодействия, на которых должно осуществляться сотрудничество: «...встречи Президента России, с одной стороны, и Председателя Совета Европейского союза и Председателя Комиссии Европейских сообществ, с другой стороны не реже 2 раз в год»86 (ст.7); на уровне министров взаимодействие должно было осуществляться в рамках Совета сотрудничества, утвержденного в соответствии с ст. 90 СПС, на парламентском уровне - в рамках Комитета парламентского сотрудничества (ст.95 СПС).

    Ст. 55 СПС, закрепила положения о сближении законодательства Сторон в качестве важного условия для развития и укрепления экономических связей между Россией и ЕС87.

    Необходимо отметить, что СПС послужило в качестве нормативно-правовой основы соглашений, которые Европейский Союз заключил со странами СНГ, за исключением Таджикистана. Более того, основные положения данных договоров практически идентичны. Поэтому Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС следует отнести к так называемым «типовым соглашениям»88.

    Следует подчеркнуть, что СПС стало крепкой нормативно-правовой базой развития сотрудничества между Россией и ЕС, защищающей в правовом плане двусторонние отношения от вызовов и угроз, порождаемыми политической трансформацией ЕС. В настоящее время вопрос о судьбе данного Соглашения остается открытым, и его решение во многом будет зависеть от дальнейшего поступательного развития российско-европейского сотрудничества в условиях политической трансформации ЕС.

    Однако в процессе анализа роли Соглашения о партнерстве и сотрудничестве в оформлении и развитии сотрудничества между Россией и ЕС необходимо учитывать такой важный аспект, как процесс гармонизации законодательства ЕС и РФ. Более того без гармонизации законодательства невозможно дальнейшее развитие сотрудничества между РФ и ЕС в условиях современных европейских трансформационных процессов.

    Развитие российско-европейского сотрудничества в контексте фундаментальых политических трансформаций

    Во второй половины 2000-х годов ЕС вступил в период серьезных политических трансформаций и испытаний. Изменения в фундаментальных основах этого интеграционного объединения были обусловлены несколькими факторами. К этим факторам можно отнести вступление в силу Лиссабонского договора, окончание действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между РФ и ЕС, а также наступление валютно-финансового кризиса последствия которого объединенная Европа не может преодолеть до настоящего времени.

    Указанные политические трансформации и кризисные явления способствовали развитию российско-европейского сотрудничества. Среди основных направлений такого сотрудничества можно выделить развитие трансграничного регионального взаимодействия, укрепление экономических связей, поступательное развитие партнерства в сфере безопасности, науки и образования.

    Так, например, в сфере экономики зависимость Европейского Союза от импорта энергоносителей с одной стороны, и нефтегазовая направленность российского экспорта с другой, привели к углублению интеграции между российскими и европейскими бизнес структурами. Важной особенностью процесса интеграции бизнес сообществ разных государств является то, что данный процесс создает ряд оснований для развития межгосударственных партнерских отношений в других сферах как на макроуровне, так и в рамках отдельных регионов. Однако несмотря на это, сохранился ряд проблем и противоречий, требующих решения. К ним необходимо отнести проблему нормативно правового закрепления дальнейшего сотрудничества, неравномерность развития сопредельных регионов ЕС и России, неэффективные таможенные процедуры, однонаправленность экономического сотрудничества и т.д.

    Мы полагаем, что в рамках данного диссертационного исследования целесообразно будет рассмотреть сформировавшиеся успехи и проблемы, а также способы их решения с позиции комплексного анализа переговорного процесса на высшем уровне, проводимого, прежде всего, в рамках саммитов Россия-ЕС.

    Следует подчеркнуть, что, как уже упоминалось выше, влияние процесса политической трансформации ЕС на взаимодействие нашей страны с объединенной Европой стало особенно заметно, начиная с 2007 года. Во-первых, это связано с тем, что в этот год был подписан Лиссабонский договор, заменяющий собой провалившийся проект Конституции ЕС и во многом регламентирующий и закрепляющий нормативно-правовую основу дальнейшего поступательного процесса развития ЕС как крупного интеграционного объединения государств. Во-вторых, в 2007 году истек срок действия Соглашения о партнерстве сотрудничестве между Россией и ЕС, и, как мы отмечали ранее, возникла проблема дальнейшего правового закрепления двустороннего сотрудничества. В-третьих, произошел ряд событий во внутриполитической жизни России, среди которых необходимо выделить объявление Д. А. Медведева как преемника В.В. Путина, уход в отставку Правительства РФ во главе с Фрадковым М.Е. Все вышеперечисленные события и в России, и в ЕС как положительно, так и отрицательно повлияли на развитие двустороннего сотрудничества. Все вышеперечисленные события в ЕС и в России представляли собой отражение фундаментальных политических трансформаций. Такое развитие событий получило отражение в тематике и характере проведения саммитов Россия-ЕС. Эти саммиты представляют собой основной механизм определения ключевых направлений эволюции взаимовыгодного сотрудничества. В условиях политических трансформаций роль саммитов Россия-ЕС объективно возрастает. Рассмотрим данную проблему боле е подробно. Необходимо отметить, что в СПС-1 была установлена институциональная основа для проведения регулярных консультаций между сторонами, и были закреплены основные виды переговоров по разным уровням: 1. На саммитах глав государств/глав правительств, которые проходят два раза в год, в ходе которых определяется стратегическое направление развития партнерства; 2. На уровне министерств в рамках Постоянного совета партнерства (ПСП), на котором с необходимой регулярностью встречаются профильные министры для обсуждения соответствующих вопросов. 1. На уровне старших должностных лиц и экспертов, т.е. на очередных встречах министров иностранных дел, встречах высших должностных лиц ЕС с их российским коллегами, на ежемесячных встречах российского посла при ЕС с тройкой Комитета по политическим вопросам и вопросам безопасности и т.д.

    В 2007 г. состоялись два саммита Россия - ЕС, один из которых проходил в Самаре в мае, а другой - в октябре в Мафре, Португалия. На обоих саммитах в центре повестки дня был вопрос, связанный с дальнейшей судьбой СПС.

    На саммите в Самаре стороны обсудили такие вопросы, как развитие и укрепление сотрудничества по четырем общим пространствам, реализация Киотского протокола и подготовка к переговорам по вопросам изменения климата после 2012 г., развитие сотрудничества в области энергетики и поставок нефти и газа, решение сложностей, связанных с прохождением процедуры таможенного оформления и др. Особое внимание было уделено вопросам, связанным с международными проблемами, в частности, ситуации в Косово, развитию Иранской ядерной программы и положению на Ближнем Востоке.

    В ходе саммита в Самаре, Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил 102, что развитие стратегического партнерства между Россией и ЕС является приоритетной задачей для обеих сторон, способствующей решению ряда важных глобальных задач, таких как энергетическая безопасность, изменение климата и поиск мирных путей разрешения конфликтов во всем мире и в регионах, граничащих как с ЕС, так и с Россией.

    Следует подчеркнуть, что саммит в Самаре стал отправной точкой в развитии идеи дальнейшего правового закрепления будущего партнерства между сторонами, развития и разработки конкретных механизмов и инструментов для реализации четырех дорожных карт и подписания нового рамочного Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

    Перспективы развития сотрудничества между Россией и ЕС в условиях современной политической трансформации Евросоюза: анализ основных моделей

    Финансовый кризис Европейского Союза, формально начавшийся в 2010 г., зарождался еще осенью 2008 года, когда произошел глобальный финансово-экономический кризис, вызвавший глобальную рецессию, т. е. спад производства и замедление темпов экономического роста государств. В свою очередь, предшественником глобального кризиса принято считать ипотечный кризис в США в 2007 году, суть которого заключалась в неспособности многих банков выплачивать по своим обязательствам ипотечные кредиты.

    В целом финансовый кризис ЕС 2010 года, часто ассоциируют с кризисом еврозоны, как нового витка глобального экономического кризиса 2008 г. Однако, следует подчеркнуть, что финансовый кризис ЕС является комплексным явлением и помимо кризиса еврозоны, включает в себя и кризис деятельности финансовых наднациональных институтов ЕС, а также сложность гармонизации экономической политики Сообщества.

    Наряду с объективной причиной, к которой мы можем отнести мировой финансовый кризис, существовало и целый ряд внутренних причин европейского финансового кризиса, которые кроются не только в проявившейся неэффективности многих финансовых механизмов ЕС, но и в функционировании политической и экономической систем ЕС в целом. В качестве основных причин мы можем выделить следующие: - диспропорция в уровне экономического развития стран-членов ЕС; - неэффективная деятельность наднациональных институтов ЕС в сфере финансовой политики; - финансовая политика государств-членов ЕС, проявляющаяся в увеличении долговых обязательств менее развитых государств Сообщества. Неравномерное экономическое развитие государств-членов ЕС породило связанный комплекс проблем и противоречий, в конечном итоге оказавшихся ключевыми в процессе эволюции финансового кризиса. Наличие развитых экономик на западе и севере Европы, и менее развитых в экономическом плане государств на юге — не единственный фактор начала системного кризиса единой европейской валюты.

    На наш взгляд более ключевой проблемой является существующая и на сегодняшний день неспособность многих южных государств-членов ЕС перейти на новый этап развития своих экономик, с использованием новых более эффективных финансовых моделей и механизмов. Это объясняется не только тяжелым финансовым положением этих государств, а также не промышленно ориентированной экономикой, но и отсутствием собственных, не унифицированных в наднациональных институтах ЕС, путей и механизмов выхода из сложившейся ситуации.

    Нестабильная, а во многом и кризисная экономическая ситуация в странах Южной Европы, таких как Греция, Испания, Португалия, ведет не только к стагнации их финансовых и понижением конкурентоспособности на внутриевропейском рынке, но и к развитию трансформации ЕС в экономической сфере в целом. «В условиях членства в зоне евро повышение конкурентоспособности стран Южной Европы за счет девальвации невозможно, а снижение удельных трудовых издержек наталкивается на мощное сопротивление профсоюзов» .Столь противоречивая экономическая ситуация в странах-членах ЕС, в свою очередь, ведет к разному развитию региональной политики Сообщества в отношении сопредельных государств. Например, активное развитие регионального сотрудничества в регионе Баренцева и Балтийского морей, объясняется тем, что данный регион является плацдармом укрепления отношений между Германией и странами Скандинавии с Россией. На юге Европы столь успешного примера привести трудно, несмотря, например, на развитие инициативы Средиземноморского Союза, выдвинутой Н.Саркози, в качестве одно из ключевых направлений развития региональной политики ЕС, в период председательства Франции в Сообществе.

    В рамках данного аспекта развития кризиса еврозоны, как проявления трансформации ЕС, необходимо выделить особенности процедуры вступления государства-претендента в зону евро. Существует ряд критериев, закрепленных в Маастрихтском договоре, которые необходимо выполнить для вступления в еврозону: это и показатели ВВП, и общая состояние экономики, дефицит бюджета и др .

    Однако следует подчеркнуть, что процесс отслеживания объективности предоставляемых результатов в отчетах государств-претендентов не выполняется должный образом. Для соблюдения правил вступления в зону евро и для ее стабильного роста был заключен Пакт стабильности и роста, положения которого нарушали не только страны с не самой развитой европейской экономикой, например, Греция, но и Франция и Германия в период с 2004 по 2005 гг. превысили допустимую норму в 3% от ВВП114 для годового дефицита, но никаких санкций за это не последовало.

    Получение во многом усредненных данных от стран-претендентов на вступление в зону евро приводит к тому, что объективно оценить готовность финансовой государственной системы очень сложно. Греция нормативно выполнила все условия для вступления в еврозону, одна по факту она выполнила лишь часть обязательств, результаты многих из которых были сфальсифицированы. Тем самым спустя довольно короткий промежуток времени стало понятно, что финансовая система Греции была не просто не готова к евро, но, более того, евровалюта стала тем кризисным фактором, который стал ключевым в финансовом кризисе в данной стране.

    Передача своих финансовых проблем и ожидание помощи от более сильных в экономическом плане государств-соседей, становится ключевой стратегией развития для менее развитых как экономик стран-членов ЕС, так и государств-претендентов из Центральной и Восточной Европы.

    Проблема неравномерного развития государств-членов ЕС дополняется и малоэффективным управлением финансовой системы ЕС, как крупного интеграционного объединения государств, а также асимметрией в принятии решений в наднациональных институтах Сообщества, касающихся экономической сферы.