Клинико-лабораторное и экспериментальное обоснование применения селимакцида при сальмонеллезе и шигеллезе Муртазина Гульнара Харисовна

Клинико-лабораторное и экспериментальное обоснование применения селимакцида при сальмонеллезе и шигеллезе
<
Клинико-лабораторное и экспериментальное обоснование применения селимакцида при сальмонеллезе и шигеллезе Клинико-лабораторное и экспериментальное обоснование применения селимакцида при сальмонеллезе и шигеллезе Клинико-лабораторное и экспериментальное обоснование применения селимакцида при сальмонеллезе и шигеллезе Клинико-лабораторное и экспериментальное обоснование применения селимакцида при сальмонеллезе и шигеллезе Клинико-лабораторное и экспериментальное обоснование применения селимакцида при сальмонеллезе и шигеллезе
>



Муртазина Гульнара Харисовна. Клинико-лабораторное и экспериментальное обоснование применения селимакцида при сальмонеллезе и шигеллезе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Муртазина Гульнара Харисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2004.- 149 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время- сохраняется актуальность острых кишечных инфекций (ОКИ) в инфекционной патологии человека, с преобладанием сальмонеллезов и шигеллезов, которые регистрируются среди всех возрастных групп, имеют склонность к вспышечной заболеваемости во многих странах, включая и Россию (Покровский В.И. и др., 2000; Малеев В.В., 2000; Бухарин О.В. и др., 2000; Suzuki S., 1994; Fantasia et al, 1994; Kusunoki Y. et al, 1997 и др.). В России в 1999-2003 г.г. зарегистрированная заболеваемость сальмонеллезом составила 34,47 -41,78, шигеллезом - 50,01 - 148,14 случаев на 100 тысяч населения, а по Республике Татарстан - соответственно 34,59-42,62 и 31,70 - 94,77 случаев на 100 тысяч населения.

Сложность решения задач по снижению заболеваемости сальмонеллезом и шигеллезом связана, с одной стороны, с отсутствием средств специфической профилактики, а с другой - постоянным изменением спектра патогенности возбудителей, сменой их пейзажа за счет завоза новых сероваров и выработкой множественной лекарственной устойчивости бактерий к средствам этиотропной терапии, которая приводит к неэффективности ранее широко применяемых в клинической практике антибактериальных препаратов.

На протяжении ряда лет сложились отчетливые представления, свидетельствующие не только о положительном влиянии, но и о негативных воздействиях на организм больного многих применяемых в медицинской практике антибиотиков. К ним можно отнести развитие дисбиотических процессов в кишечнике, нарушение моторной и секреторной функций желудочно-кишечного тракта, задержку репарации слизистой оболочки кишечника, угнетение процессов иммуногенеза и др. (Покровский В.И. и др., 1994, 2004; Падейская Е.Н., 1997; Ющук Н.Д. и др., 2001; Spier S.Y., 1993; Zoos М. et al, 1994). Эти обстоятельства подчеркивают актуальность поиска новых антимикробных препаратов, сочетающих высокую активность в отношении резистентных штаммов микробов и не оказывающих отрицательного действия на организм пациента.

В процессе изыскания эффективных химиотерапевтических препаратов для лечения и профилактики острых кишечных инфекций на основании первичных испытаний (бактерицидность и токсичность) нами была отобрана синтезированная сотрудниками Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова диэтиламмониевая соль М-метиламино-1-фенилметансульфоновой кислоты, названная условно - селимакцид

Предварительными исследованиями установлено, что данное соединение проявляет стабильную бактерицидную активность в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, хламидиостатичность, не обладает мутагенным, цитогенетическим, эмбриотоксическим, тератогенным, гонадотоксическим и раздражающим кожу и слизистые оболочки действием (Муртазина Г.Х, 1996, 1999; Макаев Х.Н. и др., 2000).

*- "ЛЦИОІІАЛЬЇШГІ БИБЛИОТЕКА

Цель исследования: на основании клинико-лабораторного и экспериментального изучения селимакцида обосновать возможность его применения в медицинской практике как этиотропного и патогенетического средства в комплексной терапии больных сальмонеллезом и шигеллезом.

Задачи исследования:

  1. Оценить антимикробную активность селимакцида "in vitro" и "in vivo" в отношении изолятов сальмонелл и шигелл, выделенных в остром периоде заболевания от больных, с учетом тяжести инфекционного процесса.

  2. Провести "in vitro" сравнительное изучение антимикробной активности селимакцида и антибиотиков, применяемых в клинической практике для терапии острых кишечных инфекций.

3. Выяснить состояние функциональной активности нейтрофилов у
здоровых лиц, а также у больных сальмонеллезом и шигеллезом в остром
периоде заболевания и влияние на нее селимакцида "in vitro" при сравнительном
изучении в НСТ-тесте и BURSTTESTe.

4. На основании комплексного изучения гемостаза у больных
сальмонеллезом и шигеллезом в динамике заболевания оценить влияние
селимакцида на функциональную активность тромбоцитов в эксперименте.

Научная новизна:

1. Впервые выявлена антимикробная активность селимакцида. в отношении сальмонелл и шигелл, выделенных от больных в остром периоде заболевания, "in vitro" и подтверждена "in vivo" на модели сальмонеллеза у животных, установлены устойчивость препарата в кислой среде, низкая активность в отношении ферментативно активной кишечной палочки и отсутствие выработки резистентности у изученных изолятов сальмонелл и шигелл к селимакциду.

2. При сравнительном изучении функционально-метаболической
активности нейтрофилов в НСТ-тесте и в новом диагностическом BURSTTESTe
при сальмонеллезе и шигеллезе установлено корригирующее влияние
селимакцида на активность полиморфно-ядерных лейкоцитов "in vitro".

3. На основании комплексного изучения состояния гемостаза у больных
локализованной формой сальмонеллеза и колитическим вариантом острой
дизентерии в динамике заболевания впервые в эксперименте "in vitro" доказано
корригирующее влияние селимакцида на агрегацию тромбоцитов.

Практическая значимость:

1. Научное обоснование антимикробной активности селимакцида в отношении сальмонелл и шигелл "in vitro" и "in vivo", его корригирующего влияния на некоторые патогенетические механизмы сальмонеллеза и шигеллеза, безопасные фармако-токсикологические параметры препарата позволяют рекомендовать его дальнейшее изучение для внедрения в клинику инфекционных болезней в качестве лекарственного средства при сальмонеллезе и шигеллезе.

2. Для количественного определения «респираторного взрыва» в гранулоцитах и оценки влияния на этот процесс различных лекарственных препаратов может быть рекомендован BURSTTEST (ORPEGEN Pharma) как современный и объективный метод количественной оценки функционально-метаболической активности полиморфно-ядерных гранулоцитов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Селимакцид в экспериментальных условиях проявляет антимикробную
активность в отношении изолятов сальмонелл и шигелл, выделенных от больных
острыми кишечными инфекциями, не уступая антибиотикам широкого спектра
действия (гентамицин, тетрациклин, левомицетин). Препарат оказывает низкую
ингибирующую активность в отношении ферментативно активной кишечной
палочки, не меняет бактерицидную активность в кислой среде и "in vivo" на
модели сальмонеллеза у животных.

  1. Селимакцид проявляет иммуномодулирующее действие, повышая функционально-метаболическую активность нейтрофилов у больных сальмонеллезом и шигеллезом "in vitro" (в НСТ-тесте и BURSTTESTe), суммарную фагоцитарную активность лейкоцитов и бактерицидные свойства сыворотки крови экспериментальных животных.

  2. Селимакцид оказывает "in vitro" корригирующее воздействие на некоторые нарушенные параметры гемостаза, в частности, тромбоцитарного звена: снижает агрегацию тромбоцитов у больных сальмонеллезом и шигеллезом. Гипоагрегационный эффект селимакцида сочетается с уменьшением синтеза малонового диальдегида в тромбоцитах.

Внедрение результатов исследования:

Разработанные практические рекомендации нашли применение в отделении острых кишечных инфекций клиники №2 и бактериологической лаборатории Городской инфекционной клинической больницы г. Казани (ГИКБ), лаборатории иммунологии Республиканского центра по борьбе со СПИД МЗ РТ при оценке антимикробной активности и эффективности применения этиотропных средств, диагностики и коррекции нарушений иммунореактивности и гемостаза при острых кишечных инфекциях. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета (КГМУ). Имеются два патента РФ на изобретения (№2111962 и 2179971).

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии КГМУ по вопросам эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней (г. Казань, 2000, 2003), на VIII научно-практической конференции молодых ученых КГМУ (г. Казань, 2003), представлены на республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (г. Казань, 1996), международном координационном совещании «Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии» (г. Воронеж, 1997), на Vn VI Всероссийских съездах врачей-инфекционистов (г. Москва, 1998; г. Санкт-

Петербург, 2003), на юбилейных международных научных конференциях, посвященных 70-летию НИИ микробиологии МО (г. Киров, 1998) и 50-летию Центра военно-технических проблем биологической зашиты НИИ микробиологии РФ (г. Екатеринбург, 1999), международной научной конференции «Современные технологии диагностики и терапии инфекционных болезней» (г. Санкт-Петербург, 1999), на Российской научной конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» (г. Москва, 2003), на международной научной конференции молодых ученых «Проблема мониторинга и генодиагностики инфекционных болезней» (г. Владимир, 2004).

Публикации.. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 18 рисунками. Список литературы содержит 314 источников, из них 77 иностранных.