Клинико-лабораторные особенности гепатита А у детей с аллергически измененной реактивностью, оптимизация специфической профилактики Медведев Дмитрий Валерьевич

Клинико-лабораторные особенности гепатита А у детей с аллергически измененной реактивностью, оптимизация специфической профилактики
<
Клинико-лабораторные особенности гепатита А у детей с аллергически измененной реактивностью, оптимизация специфической профилактики Клинико-лабораторные особенности гепатита А у детей с аллергически измененной реактивностью, оптимизация специфической профилактики Клинико-лабораторные особенности гепатита А у детей с аллергически измененной реактивностью, оптимизация специфической профилактики Клинико-лабораторные особенности гепатита А у детей с аллергически измененной реактивностью, оптимизация специфической профилактики Клинико-лабораторные особенности гепатита А у детей с аллергически измененной реактивностью, оптимизация специфической профилактики
>



Медведев Дмитрий Валерьевич. Клинико-лабораторные особенности гепатита А у детей с аллергически измененной реактивностью, оптимизация специфической профилактики : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Медведев Дмитрий Валерьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2004.- 161 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Гепатит А (ГА) широко распространен во многих странах мира. В этиологической структуре вирусных гепатитов у детей в 2000 г. в России ГА превысил 90% (Каретный Ю.В. и соавт., 2902). Низкий уровень санитарного благополучия большинства населенных пунктов, поражение детского населения, значительный материальный ущерб, наносимый ГА, определяют медико-социальную значимость проблемы и требуют совершенствования мер профилактики данного инфекционного заболевания.

Одним из важнейших вопросов, требующих изучения, является выяснение особенностей развития и течения ГА у детей с сопутствующей патологией, в том числе, с аллергически измененной реактивностью. Интерес не случаен, поскольку аллергические болезни в детском возрасте широко распространены, и наблюдается неуклонный рост данной патологии, а аллергически измененная реактивность организма служит предрасполагающим фактором частого инфицирования, неблагоприятного течения и прогноза вирусных, бактериальных заболеваний (Зайцева О.В., 2003; Зайцева СВ., 2003; Медуницын Н.В., 1999).

При планировании и осуществлении профилактических мероприятий в отношении ГА на конкретной территории необходимо опираться на данные эпидемиологического анализа и серологических исследований, позволяющих, в том числе, выделить группы повышенного риска инфицирования, в которых меры специфической профилактики должны проводиться в первую очередь (Черкасский Б.Л., 1994; Меньшикова М.Г„ 1996).

В последнее время большинство авторов признают приоритет вакцинации в решении проблемы снижения заболеваемости ГА (Рейзис А.Р., 2001; Икоев В.Н. и соавт., 1999; Duff В. et al., 1998; Prikazsky V. et at., 1997; Alter M. J., 1997). Считается, что ликвидация широко распространенной инфекции возможна при условии всеобщей вакцинации населения. Это положение базируется на том, что человек является единственным переносчиком вируса гепатита А (ВГА) (Бет Белл и соавт., 1998). Однако, принимая во внимание высокую стоимость вакцин против ГА, в настоящее время массовая вакцинопрофилактика не проводится. Так, в России вакцинация против ГА включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям без конкретизации условий проведения мероприятия. Таким образом, остается целый ряд нерешенных проблем стратегического характера - оптимальное время начала вакцинации, выделение подлежащих ей групп, уровень охвата населения, а также оценка осуществимости и экономической эффективности таких программ (Бет Белл и соавт., 1998). До

4 настоящего времени однозначно не решен вопрос о целесообразности предварительного скрининга на антитела к ВГА при осуществлении программы плановой вакцинопрофилактики в регионе со средними показателями заболеваемости.

Актуальна и своевременна разработка мероприятий по расширению резерва безопасности вакцинных препаратов у детей с аллергически измененной реактивностью. Это положение основывается на том, что аллергия является одной из основных причин возникновения поствакцинальных осложнений (Медуницын Н.В., 1999). В то же время дети с аллергически измененной реактивностью относятся к группе риска более тяжелого течения инфекционных заболеваний (Зайцева О.В., 2003; Зайцева СВ., 2003; Медуницын Н.В., 1999). В современную вакцинологию введено такое понятие, как фармакологическая иммунореабилитация в условиях вакцинопрофилактики (Лебедев В.В. и соавт., 2000). При этом используются иммуноактивные препараты в качестве медикаментозного «прикрытия» поствакцинального периода для сокращения противопоказаний к вакцинации особых групп с хроническими заболеваниями, предупреждения некоторых поствакцинальных осложнений, снижения частоты нежелательных прививочных реакций, либо для стимуляции развития более раннего протективного иммунного ответа среди групп риска (Лебедев В.В. и соавт., 2000; Шамшева О.В. и соавт., 2003; Мигунов А.И. и соавт., 2002; Бектимиров ТА. и соавт., 1999; Петленко СВ., Начарова Е.П., 2003).

Таким образом, исследовательская работа, посвященная изучению течения ГА у детей с аллергически измененной реактивностью, определению особенностей эпидемического процесса ГА на отдельной территории с выделением групп повышенного риска инфицирования, и разработка путей оптимизации вакцинопрофилактики данного заболевания имеют особое медико-социальное значение для практического здравоохранения.

Цель и задачи исследования Цель работы - изучение клинико-лабораторных особенностей гепатита А у детей с аллергически измененной реактивностью и оптимизация специфической профилактики данной инфекции. Задачи исследования:

  1. Изучить клинико-лабораторные особенности течения гепатита А в остром периоде заболевания у детей с аллергически измененной реактивностью.

  2. Оценить клинические и лабораторные показатели, характеризующие развитие патологического процесса при гепатите А у детей с аллергически измененной реактивностью в периоде реконвалесценции.

  1. Определить распространенность гепатита А и характер течения эпидемического процесса на территории отдельно взятого района Саратовской области и всей области в целом по данным официальной статистики.

  2. На основании серологических исследований установить интенсивность циркуляции вируса гепатита А среди отдельных возрастных групп, а также обосновать целесообразность скрининга на анти-ВГА перед плановой вакцинацией в регионе со средними показателями заболеваемости гепатитом А.

  3. Установить возможность применения имунофана как средства фармакологической иммунореабилитации при проведении курса прививок против гепатита А у детей с аллергически измененной реактивностью.

Научная новизна

  1. Впервые выявлены клинико-лабораторные особенности течения гепатита А у детей с аллергически измененной реактивностью, доказывающие взаимоотягощающий характер течения инфекционного и аллергического процессов как в остром периоде заболевания, так и в периоде реконвалесценции.

  2. Осуществлен ретроспективный эпидемиологический анализ и выявлены основные закономерности проявления эпидемического процесса гепатита А на территории отдельно взятого района Саратовской области в сопоставлении со всей областью, выделены группы повышенного риска заражения инфекцией, что необходимо учитывать при составлении комплексного плана профилактики данного заболевания. На основании серологического исследования среди детского контингента определена интенсивность циркуляции вируса гепатита А и проведена оценка экономической целесообразности предвакцинального скрининга на анти-ВГА перед проведением плановой активной иммунопрофилактики.

  3. Изучены и доказаны возможность и целесообразность применения имунофана в системе фармакологической иммунореабилитации при вакцинации против гепатита А детей с аллергически измененной реактивностью.

Практическая значимость

  1. Течение гепатита А у детей с отягощенным аллергическим анамнезом характеризуется неблагоприятным характером развития патологического процесса, что необходимо учитывать при ведении и лечении таких пациентов, составлении комплексных планов профилактики данной инфекции.

  2. Проведение ретроспективного эпидемиологического анализа дает возможность выявить основные региональные закономерности проявления

эпидемического процесса гепатита А, что вместе с определением иммуноструктуры детского контингента позволяет оценить интенсивность циркуляции вируса гепатита А и выявить группы повышенного риска инфицирования в детском возрасте.

  1. При проведении плановой иммунопрофилактики предвакцинальный скрининг на анти-ВГА целесообразен не только с медицинской, но и с экономической точек зрения.

  2. Использование имунофана как средства фармакологической иммунореабилитации у детей с аллергически измененной реактивностью -эффективный метод снижения частоты прививочных реакций при вакцинации против гепатита А.

Положения, выносимые на защиту

  1. Гепатит А у детей с аллергически измененной реактивностью характеризуется затяжным течением острого периода, пролонгированной реконвалесценцней. В этой связи дети с аллергически измененной реактивностью отнесены к группе повышенного риска, в которой проведение мер специфической профилактики приоритетно.

  2. Проведение эпидемиологического анализа ситуации по гепатиту А в регионе и на отдельной территории и выполнение текущего контроля за популяционным иммунитетом позволяют выделить социальные и возрастные группы риска по данной инфекции, что имеет большое значение при планировании и осуществлении профилактических мероприятий.

  3. Реализацию программы вакцинопрофилактики против гепатита А в регионе со средними показателями заболеваемости рационально предварять скринингом на анти-ВГА.

  4. При вакцинации против гепатита А детей с аллергически измененной реактивностью в качестве средства фармакологической иммунореабилитации возможно и целесообразно использование препарата имунофан.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Естествознание на рубеже столетий» (Дагомыс, 8-9 октября 2001 г.); I конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 4-6 декабря 2002 г.); научно-практической конференции молодых ученых (Саратов, 24 апреля 2003 г.).

Результаты исследований внедрены в практику лечебно-профилактической работы учреждений здравоохранения г. Саратова и Саратовской области,

7 используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней и эпидемиологии, детских инфекционных болезней, факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Саратовского государственного медицинского университета.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 17 работ в центральной и региональной печати.