Активность протеолитических систем крови, экозаноидов, иммунокомплексных механизмов и их коррекция приострой пневмонии у детей раннего возраста Абдуллаева, Мухба Нигматовна




Абдуллаева, Мухба Нигматовна. Активность протеолитических систем крови, экозаноидов, иммунокомплексных механизмов и их коррекция приострой пневмонии у детей раннего возраста : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09.- Санкт-Петербург, 1992.- 35 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. Болезни органов дыхания занимают ведущее место в структуре заболеваемости детей раннего возраста. Хотя смертность от пневмонии значительно сократилась по сравнению с прошлым, но и сегодня это заболевание нередко — основная или конкурирующая причина смерти детей первых лет жизни (Шамсиев С. Ш., Шабалов Н. П., 1986; Таточенко В. К. и соавт., 1987). В Самаркандской области в структуре детской смертности острые болезни органов дыхания составляют 49%, причем 64% приходится па острые пневмонии (Сафаева Д. А., 1988).

Метаболические процессы, протекающие в легких, обеспечивают высокоорганизованную кооперацию гуморальных и клеточных факторов защиты бронхиального дерева (биохимический состав секретируемой слизи, состояние системы протеолиз—ингн-биция, регуляция процессов коагуляции и фибринолиза как в норме так и при острых пневмониях (Сыромятникова Н. В. и соавт., 1987). Нарушение отдельных звеньев в этой сложной взаимосвязи процессов становится своеобразным «фактором риска» утяжеления легочной патологии. С этой точки зрения изучение метаболических функций легких при острой пневмонии у детей раннего возраста является необходимым для определения ключевых показателей, отражающих взаимодействие систем и учета их нарушений для соответствующей коррекции.

ЦЕЛЬЮ настоящей работы явилось комплексное изучение особенностей протеолитических систем крови, эйкозаноидов и пмму-покомплексных механизмов у детей раннего возраста как в норме, так и при осложненных формах острой пневмонии с отягощенным преморбидным фоном, а также определение принципов диагностики этих сдвигов при вышеуказанных патологических состояниях и разработка на этой основе рациональной комплексной терапии.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать особенности протеолитических систем крови II эйкозаноидов у здоровых детей в условиях жаркого климата.

  2. Выявить особенности изменений активности протеолитических систем, эйкозаноидов, циркулирующих иммунных комплек-

сов, комплемента в крови, иммунитета у больных острой пневмонией в зависимости от осложнений и отягощенного преморбидного фона.

  1. На основе полученных клинико-лабораторных данных изучить взаимосвязь сдвигов протеолитических систем крови, эикозаноидов и иммунокомплексных механизмов у детей раннего возраста с осложненными формами острой пневмонии.

  2. Выявить влияние отягощенного преморбидного фона на сдвиги в протеазно-ингибиторной системе и изменениях показателей эикозаноидов крови.

  3. Обосновать эффективность применения и определить оптимальные дозы антипротеаз, препаратов, регулирующих энергетический обмен, антиоксидантов и иммуномодуляторов в комплексной терапии осложненных форм острой пневмонии с отягощенным преморбидным фоном у детей раннего возраста.

Научная новизна исследования:

  1. В работе впервые в условиях жаркого континентального климата осуществлен комплексный подход к изучению протеолитических систем крови и эикозаноидов у здоровых детей раннего возраста и у больных острой пневмонией в зависимости от осложнений и отягощенного преморбидного фона, определены нормативы показателей протеазно-ингибиторной системы и эикозаноидов у детей раннего возраста по возрастным группам, описаны особенности сдвигов протеазно-ингибиторной системы и эикозаноидов в зависимости от этиологии заболевания, тяжести патологического процесса, осложнений и отягощенного преморбидного фона.

  2. Установлено, что активация синтеза простагландинов, иммуноглобулина Е и медленно реагирующих субстанций анафилаксии при острой пневмонии зависит от периода и вида осложнений, определяет тактику дальнейшего прогнозирования тяжести острой пневмонии.

  3. Впервые разработаны критерии клинико-лабораторной верификации типовых сдвигов в протеазно-ингибиторной системе, реакции эикозаноидов у детей с острой пневмонией. Установлена взаимосвязь и взаимозависимость протеолитических систем, эикозаноидов и иммунокомплексных механизмов при осложненных формах острой пневмонии и отягощенном преморбидном фоне.

  4. На основании клинико-лабораторных сопоставлений определены показания для назначения лекарственных препаратов, регулирующих сдвиги протеазно-ингибиторного равновесия, гемостаза, обмена и показателей иммунитета на разных уровнях, а именно: контрикал, пармидин, трентал, витамин Е, ноотропил и тимоген в комплексном лечении острой пневмонии в зависимости от фона и осложнений, определена оптимальная доза и длительность применения. Доказано, что включение в патогенетическую

комплексную терапию препаратов, нормализующих сдвиги в про-теолитической системе, эйкозаноидах и иммунокомплексиых механизмах при острой пневмонии способствуют повышению эффективности лечения.

Практическая ценность работы:

  1. Разработаны и рекомендованы к применению нормативные показатели основных звеньев протеазно-ипгибиторной системы и эйкозаноидов крови у здоровых детей в условиях жаркого климата, что имеет значение при дифференцировании нормы и патологии в клинике и наблюдения в группе «риска».

  2. Установлена информативность комплексной клинико-лабо-ратороной оценки степени изменения основных звеньев протеолп-тических систем эйкозаноидов крови и иммунокомплексиых механизмов при острой пневмонии в зависимости от осложнений и преморбидного фона и прогноза заболевания у детей раннего возраста. В качестве лабораторных критериев сдвига в протеазно-ипгибиторной системе и эйкозаноидов рекомендуем следующий набор тестов: определение уровня трипсина, калликреина, ирекал-лнкреина, альфа-1-антитрипсина, альфа-2-макроглобулина, прос-тагландинов Е, Еь Е2, F2 , медленно реагирующих субстанций анафилаксии, 5-НЕТЕ, 12-НЕТЕ, 15-НЕТЕ и иммуноглобулина Е в сыворотке крови. Клинические интерпретации этих показателей должны проводиться с учетом имеющихся осложнений и отягощенного преморбидного фона.

  3. Даны научно-обоснованные рекомендации к применению пармидина, контрикала, грентала, тимогена на основе клпнико-ла-бораторных исследований при острой осложненной пневмонии у детей раннего возраста. Включение в комплексное лечение детей раннего возраста, больных острой пневмонией ингибиторов про-теаз-пармидипа и контрикала способствует регуляции сдвигов в протеазно-ипгибиторной системе, связанной с системой гемостаза, что влияет на клиническое течение, исход заболевания. Также для нормализации измененных показателей гемостаза рекомендован трентал. Для коррекции сдвигов иммупнокомплексных механизмов рекомендован тимогеп как нммупо.модулятор. Целесообразно для регуляции обмена при выраженной гипоксии у больных острой пневмонией назначение ноотропила и антиоксиданту токоферола — ацетата.

Реализация работы и ее апробация. Методика изучения протеазно-ипгибиторной системы в норме и при острой пневмонии у детей раннего возраста внедрена на базе кафедры детских болезней лечебного факультета и кафедры факультетской педиатрии с курсом эндокринологии педиатрического факультета СамМИ.

Материалы докторской диссертации внедрены в городской больнице г. Турткуля Каракалпакии, в 1 и 2 детских отделениях клиники № 1 СамМИ, областной детской больнице г. Душанбе

Таджикистана, в учебный и лечебный процессы СамМИ.

Материалы научных исследований доложены на конференции молодых ученых (1986), обществе детских врачей Самаркандской области (1984), на педиатрической конференции в горбольпице і. Турткуля Каракалпакии (1989), на научной конференции по актуальным вопросам педиатрии и детской хирургии, посвященной 60-летию СамМИ (1990), па научной конференции по проблемам теоретической и практической медицины, посвященной 60-летню СамМИ (1990).

Выпущены методические рекомендации для практических врачей, утвержденные Минздравом Узбекистана (1990), информационное письмо для врачей-интернов (1990).

Работа апробирована на совместном межкафедралыюм заседании кафедры детских болезней лечебного факультета, факультетской педиатрии и детских болезней № і СамМИ, на кафедре педиатрии ФУВ С.-Петербургского педиатрического медицинского института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них в центральной печати 5, методические рекомендации для врачей-интернов.

По результатам проведенных исследований оформлено 4 рационализаторских предложения: № 409 и № 412 от 1984 г., № 813 и № 814 от 1991 г., 14 внедрений в лечебный и учебный процессы.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 311 страницах машинописи и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и в приложении список условных сокращений, 14 актов о внедрении, 4 рационализаторских предложения. Работа иллюстрирована 65 таблицами и 34 схемами.