Прогнозирование развития, тяжести течения и исхода внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста Медведева Татьяна Ярославовна




Медведева Татьяна Ярославовна. Прогнозирование развития, тяжести течения и исхода внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Медведева Татьяна Ярославовна; [Место защиты: Рос. гос. мед. ун-т].- Москва, 2008.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-4/1333

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Охрана здоровья населения России основывается на социально-экономических и медицинских мероприятиях, осуществляемых государственными и общественными организациями. Одним из приоритетных направлений в системе здравоохранения России является развертывание мероприятий направленных на профилактику здоровья детского населения, и борьбы с наиболее опасными заболеваниями (Альбицкий В.Ю., Баранов А.А., Балаболкин И.И. 2006, Володин Н.Н. 2005, Пивоваров Ю.П., Демин В.Ф., Ключников CO., 1995).

По данным статистики, у детей раннего возраста на первом месте стоят заболевания органов дыхания, которые являются одной из главных причин смертности в данной возрастной группе (Баранов А.А 2006, Самсыгина Г.А. 2002, Шабалов Н.П. 2002, ТаточенкоВ.К.2001).

Согласно литературным данным, частота развития пневмонии, тяжесть течения и прогноз во многом зависят от совокупности влияния модифицируемых и немодифицируемых факторов на организм ребенка, социально-экономического статуса семьи ребенка, условий инфицирования, а также от доступности медицинской помощи (Таточенко В.К. 2002, Самсыгина Г. А. 2001 и

ДР-)-

В современной литературе нет четко разработанных критериев тяжести течения и прогноза исхода при разных видах пневмонии у детей раннего возраста. В связи с этим, требуют дальнейшего изучения вопросы, посвященные установлению степени влияния модифицируемых и немодифицируемых факторов на развитие, тяжесть течения внебольничной и внутрибольничной пневмоний, их роли в танатогенезе у детей данной возрастной группы. Необходим поиск методов прогнозирования течения и исхода пневмонии, и внедрение их в практическую деятельность врачей, что определило актуальность нашего исследования.

Цель исследования

Целью нашего исследования послужил поиск методов прогнозирования тяжести течения и исхода внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста, с учетом степени влияния модифицируемых и немодифицируемых факторов.

_ з .

Задачи исследования

  1. Провести оценку данных анамнеза, физического развития, состояния здоровья, социально-гигиенических условий развития детей, наличия сопутствующих пороков развития у детей, страдающих тяжелым течением как внебольничной, так и внутрибольничной пневмонии.

  2. Проанализировать и сопоставить показатели клинико-лабораторных и иммуно-биохимических исследований детей из данной группы с целью выявления тенденций к формированию наиболее тяжелого течения пневмонии и неблагоприятного прогноза.

  3. Изучить роль модифицируемых и немодифицируемых факторов в развитии тяжелых пневмоний у детей раннего возраста и определить степень влияния их на прогноз пневмонии.

  4. Провести изучение уровней: CD3+, CD4+, CD8+, CD20 (В-лимфоцитов), CD4/CD8, CD71+, цитокина CD25+ (IL-2), уровней JgA, JgM, JgG, «острофазовых» белков и найти взаимосвязи между изменениями значений этих показателей и их связи с группами крови, и сравнить со степенью тяжести пневмонии и летальностью.

  5. Разработать стандартные критерии прогноза тяжелого течения и неблагоприятного исхода пневмонии у детей раннего возраста, основанных на анамнестических и клинико-лабораторных показателях.

Научная новизна исследования В результате проведенных исследований разработан комплексный подход по выявлению детей группы риска тяжелого течения и неблагоприятного исхода пневмоний.

Впервые предложены критерии прогноза тяжести течения и неблагоприятного исхода внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста.

На основании выявленных данных анамнеза, клинико-
функциональных, иммунологических, цитохимических,

биохимических показателей впервые проведен комплексный анализ особенностей течения как внебольничной, так и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста, который позволил выделить определенный ряд модифицируемых и немодифицируемых факторов. Выявленные факторы могут свидетельствовать о высоком риске развития тяжелой пневмонии, осложнениях,

неблагоприятном исходе, что необходимо учитывать при проведении диагностических мероприятий и дифференцированного выбора оптимальных схем терапии.

Нами показаны различия в неблагоприятном сочетании модифицируемых и немодифицируемых факторов при разных условиях инфицирования. Установлено, что для внебольничной пневмонии модифицируемыми факторами являются: отягощенный акушерско-гинекологический анамнез матери, патология беременности и родов, недоношенность, масса тела при рождении, оценка по шкале Апгар 6 и < баллов, проведение РМ и ИВЛ при рождении, гипотрофия II-III степени, раннее искусственное вскармливание, наличие у ребенка анемии, рахита, патологии ЦНС, отягощенного аллергологического анамнеза, пассивного табакокурения, высокая частота заболеваемости органов дыхания за год. Немодифицируемыми факторами: возраст ребенка до 6 мес, В(Ш) группа крови.

Для внутрибольничной пневмонии модифицируемыми факорами являются: отягощенный акушерско-гинекологический анамнез матери, патология беременности и родов, недоношенность, раннее искусственное вскармливание, наличие у ребенка анемии, патологии ЦНС, гипотрофии П-Ш степени, отягощенного аллергологического анамнеза, врожденных пороков развития. Немодифицируемыми факторами: возраст ребенка до 6 мес, В(Ш) группа крови, мужской пол ребенка.

Нами выявлена взаимосвязь между степенью иммунологических нарушений и групповой принадлежностью крови по системе АВО, что коррелирует со степенью тяжести и исходом пневмонии у детей раннего возраста независимо от условий инфицирования.

Разработан метод скриннингового прогнозирования исходов течеігая внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста на основе стандартных критериев прогноза тяжести течения и неблагоприятного исхода пневмонии, основанных на клинико-лабораторных показателях.

На основании полученных новых данных впервые были выявлены группы риска и определены критерии, позволяющие прогнозировать риск развития неблагоприятного исхода и тяжелого течения пневмонии у детей раннего возраста.

Практическая значимость работы

В результате исследования выявлены модифицируемые и немодифицируемые факторы риска, способствующие возникновению, более тяжелому течению и неблагоприятному исходу пневмонии у детей раннего возраста, на основании чего могут формироваться группы риска.

Разработанный метод прогнозирования тяжести течения и исхода пневмонии на основе предложенных критериев, позволяет стандартизировать оценку тяжести течения и неблагоприятного прогноза пневмонии у детей раннего возраста.

Результаты исследования позволяют более квалифицированно подходить к анализу модифицируемых и немодифицируемых факторов, и проводить среди детей раннего возраста комплекс современных мер профилактики и лечения пневмоний.

Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение

Разработанные и апробированные критерии прогноза тяжести течения и исхода внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста внедрены в клиническую практику ГУЗ Морозовской детской городской клинической больницы г.Москвы и ГУЗ Детской городской поликлиники № 26 СВАО г.Москвы.

Научные положения и практические рекомендации диссертации используются в педагогическом процессе обучения ординаторов, аспирантов на кафедре детских болезней № 1 ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Модифицируемые и немодифицируемые факторы риска являются определяющими в возникновении, прогрессировании тяжести течения и прогнозе внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста.

  2. Существует взаимосвязь степени иммунологических нарушений с групповой принадлежностью крови по системе АВО, что коррелирует со степенью тяжести и исходом пневмонии у детей раннего возраста независимо от условий инфицирования.

  3. Критерий К - разработанный с учетом условий инфицирования, влияния модифицируемых и немодифицируемых факторов может быть использован для прогнозирования течения и исхода пневмонии у детей раннего возраста.

  1. В ходе исследования факторов риска, анамнестических, клинико-лабораторных и инструментальных показателей у детей раннего возраста больных пневмонией были получены критерии прогноза течения и исхода заболевания.

  2. Метод скришшнгового прогнозирования основан на разработанных критериях прогноза тяжести течения и неблагоприятного исхода пневмонии и направлен на снижение риска возникновения тяжелого течения и неблагоприятного исхода внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста, оптимизацию диагностических мероприятий и дифференцированного подхода к терапии.

Апробация материалов исследования

Основные положения и материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-практических конгрессах: V Российском конгрессе детских инфекционистов "Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей" (Москва, 2006); XI Конгрессе педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" (Москва, 2007); XIV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2007); XII Конгрессе педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" (Москва, 2008).

Апробация диссертации

Результаты исследований доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практической конференции кафедры Детских болезней №1 ГОУ ВПО РГМУ Росздрава 28 ноября 2007г.

Публикации

По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ. Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих обзор литературы, объем, объекты и методы исследования, результаты собственных наблюдений, обсуждение полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы.

Материалы исследования изложены на ПО страницах машинописного текста.

Работа иллюстрирована 8 таблицами и 13 рисунками.

Указатель литературы включает 122 работы отечественных и 125 зарубежных авторов.