Диагностическое значение компьютерной бронхофонографии при заболеваниях органов дыхания у новорожденных [Электронный ресурс] Егорова Вера Борисовна

Диагностическое значение компьютерной бронхофонографии при заболеваниях органов дыхания у новорожденных [Электронный ресурс]
<
Диагностическое значение компьютерной бронхофонографии при заболеваниях органов дыхания у новорожденных [Электронный ресурс] Диагностическое значение компьютерной бронхофонографии при заболеваниях органов дыхания у новорожденных [Электронный ресурс] Диагностическое значение компьютерной бронхофонографии при заболеваниях органов дыхания у новорожденных [Электронный ресурс] Диагностическое значение компьютерной бронхофонографии при заболеваниях органов дыхания у новорожденных [Электронный ресурс] Диагностическое значение компьютерной бронхофонографии при заболеваниях органов дыхания у новорожденных [Электронный ресурс] Диагностическое значение компьютерной бронхофонографии при заболеваниях органов дыхания у новорожденных [Электронный ресурс] Диагностическое значение компьютерной бронхофонографии при заболеваниях органов дыхания у новорожденных [Электронный ресурс] Диагностическое значение компьютерной бронхофонографии при заболеваниях органов дыхания у новорожденных [Электронный ресурс] Диагностическое значение компьютерной бронхофонографии при заболеваниях органов дыхания у новорожденных [Электронный ресурс] Диагностическое значение компьютерной бронхофонографии при заболеваниях органов дыхания у новорожденных [Электронный ресурс] Диагностическое значение компьютерной бронхофонографии при заболеваниях органов дыхания у новорожденных [Электронный ресурс] Диагностическое значение компьютерной бронхофонографии при заболеваниях органов дыхания у новорожденных [Электронный ресурс]
>




Егорова Вера Борисовна. Диагностическое значение компьютерной бронхофонографии при заболеваниях органов дыхания у новорожденных [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Актуальные вопросы диагностики заболеваний бронхолегочной системы у новорожденных 9

1.1 Разновидности бронхолегочной патологии у новорожденных 9

1.2 Физиология внешнего дыхания и оценка функционального состояния дыхательной системы у новорожденных 20

1.3 Методические подходы к диагностике заболеваний бронхолегочной системы в неонатологии 25

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования 32

2.1 Клиническая характеристика матерей обследованных новорожденных 33

2.2 Краткая клиническая характеристика обследованных новорожденных 37

2.3 Краткое описание методов исследования 43

2.4 Бронхофонография 44

Глава 3. Показатели бронхофонографии у новорожденных детей 51

3.1. Клиническая характеристика и показатели бронхофонографии у новорожденных без патологии органов дыхания 51

3.2 Клиническая характеристика и показатели бронхофонографии у новорожденных с внутриутробной пневмонией 54

3.3 Клиническая характеристика и показатели бронхофонографии у новорожденных с синдромом дыхательных расстройств 63

3.4 Клиническая характеристика и показатели бронхофонографии у новорожденных с бронхолегочной дисплазией 72

3.5 Клиническая характеристика и показатели бронхофонографии у новорожденных с ОРВИ 83

3.6 Сравнительная характеристика показателей бронхофонографии у новорожденных 88

Заключение 91

Выводы 97

Практические рекомендации 99

Список литературы 100

Введение к работе

Актуальность проблемы. Тревожной тенденцией в современной неонатологии является практически повсеместное учащение рождения детей с респираторными нарушениями, наиболее частыми причинами которых являются синдром дыхательных расстройств (СДР) и пневмонии новорожденных (38). Эти группы заболеваний занимают значительное место по тяжести исходов и являются причиной 20-23% случаев перинатальной смертности (24).

Исходом респираторных расстройств новорожденных могут являться -хроническая дыхательная недостаточность, бронхообструктивный синдром, бронхолегочная дисплазия (БЛД) (18).

Среди путей снижения заболеваемости, улучшения лечения, уменьшения степени инвалидизации больных важное значение имеют ранняя и дифференциальная диагностика патологических процессов, объективная оценка состояния больных, прогнозирование течения и исходов заболеваний и, наконец, обоснованный выбор профилактических и лечебных мероприятий.

Задача диагностики состоит в определении характера и степени отклонения от нормы. Исходными компонентами, необходимыми для решения задачи диагностики, являются особенности диагностируемой системы; наличие совокупности параметров (признаков, симптомов), которые можно оценить; предыдущий опыт, накопленный медициной, который можно использовать в данном случае; врач со своим субъективным опытом.

Непрерывное увеличение объема информации, с которым приходится иметь дело, заставляет изыскивать новые формы интегрального представления клинических данных. Особенно острой стала эта проблема при внедрении вычислительной техники. Диагностика заболеваний с помощью вычислительной техники - развивающееся направление совершенствования клинического процесса. Особенно заметен эффект от компьютерных подходов в распознавании патологических процессов в случаях формирования новых диагностических признаков, поскольку компьютерные подходы позволяют

5 обеспечить объективную классификацию заболеваний, состояний, симптомов и симптомокомплексов.

В клинической медицине часто приходится принимать решения на основе разнородной информации, которая может быть обработана различными способами.

Специалистами Московского энергетического института (Технический Университет) был разработан компьютерный метод по оценке функции внешнего дыхания, основанный на регистрации специфических акустических феноменов - дыхательных шумов.

Результат регистрации дыхательных шумов приводит к представлению респираторного цикла в форме так называемого паттерна дыхания (60,63)

Паттерн дыхания предлагается в качестве интегрального параметра, описывающего клинические данные и позволяющего также реализовать развернутое прогнозирование с учетом именно индивидуальных особенностей больного. Он содержит информацию как об интенсивности дыхания, так и о частотном диапазоне, в котором каждый конкретный паттерн существует. Паттерн, а точнее зона, диагностически достоверных признаков (25,39) относится к классу случайных стационарных, эргодических процессов, поэтому для его описания необходимо привлекать математический аппарат статистических методов в соответствующей формулировке.

Известно, что адекватное применение методов статистики позволяет не только описывать результаты опытов или наблюдений, но и строить подходящие математические модели. Последнее очень важно, т.к. в этом случае появляется возможность на основе научного предсказания и рационального принятия решения получить требуемые количественные оценки.

Другими словами, следует ожидать, что паттерны дыхания будут отличаться друг от друга и это различие возможно оценить в количественной форме, например, по величинам максимальной интенсивности шума дыхания.

В настоящее время метод компьютерной бронхофонографии является
достаточно малоизученным. Впервые в клинической практике компьютерная
бронхофонография была использована для получения паттернов дыхания у
детей с различными хроническими неспецифическими заболеваниями легких
(Каганов С.Ю., Астахов Н.В., Полухин В.Ф., Малышев B.C., Ардашникова
С.Н., Бергер Э.Ф. А.с. №904661, 1982 г. - Способ регистрации
высокочастотных дыхательных шумов, B.C. Малышев и соавт., патент РФ
№5062396, бюл. №18, 1995 г.). Богданова Т.А. (2003) оценивала показатели
бронхофонограмм у детей с бронхиальной астмой. В своей работе Макарова
С.А. (2004) изучала клинико-функциональные особенности

бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста с использованием метода бронхофонографии. Дементьева Г.М. (1996) определяла показатели БФГ у недоношенных новорожденных в раннем неонатальном периоде.

В связи с вышеуказанным, возрастает интерес диагностического значения данного метода у новорожденных с различной бронхолегочной патологией, что определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: Изучение диагностического значения компьютерной бронхофонографии, как объективного метода исследования функции внешнего дыхания при заболеваниях органов дыхания у новорожденных детей в Республике Саха (Якутия).

Задачи:

  1. Уточнить факторы риска развития заболеваний органов дыхания у новорожденных детей в Республике Саха (Якутия).

  2. Определить нормативные показатели компьютерной бронхофонографии у новорожденных без патологии органов дыхания.

  3. Определить диагностические возможности компьютерной бронхофонографии у новорожденных с бронхолегочными заболеваниями.

7 4. Дать рекомендации практическому здровоохранению по использованию компьютерной бронхофонографии для диагностики заболеваний органов дыхания у новорожденных.

Научная новизна:

В результате работы уточнены причинно-значимые факторы риска развития заболеваний органов дыхания у новорожденных.

Установлены параметры бронхофонограмм у новорожденных без патологии органов дыхания методом компьютерной бронхофонографии и предложены нормативы показателя акустической работы дыхания.

Впервые выявлены закономерности изменений респираторного паттерна на фонореспирограммах при заболеваниях органов дыхания у новорожденных до и после лечения.

Установлено, что метод объективно отражает основные тенденции патологических изменений и может найти применение для подтверждения диагноза и реабилитации.

Обоснована необходимость включения в диагностический комплекс при заболеваниях органов дыхания в период новорожденности метода компьютерной бронхофонографии, ввиду его простоты, доступности, информативности и высокой чувствительности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны нормативы оценки бронхофонограмм для обследования новорожденных детей путем экономичного, информативного и нетрудоемкого метода с целью дальнейшего уточнения диагноза и реабилитации в медицинских учреждениях.

Результаты исследования представляют интерес с точки зрения прогнозирования патологического процесса у новорожденных с заболеваниями органов дыхания.

8 Внедрение в практику.

По материалам исследования разработаны информационное письмо для врачей Перинатального центра Национального центра медицины республиканской больницы №1, утвержденный директором клиники Р.Д. Филипповой.

Подготовлены методические рекомендации «Показатели компьютерной бронхофонографии у новорожденных Республики Саха (Якутия)», которые будут использоваться в программе подготовки и переподготовки врачей педиатрического и лечебного факультетов Медицинского института Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова.

Основные положения диссертации обсуждены на XI научно-практической конференции «Лаврентьевские чтения» Якутского государственного университета (2005), на научной конференции молодых ученых Медицинского института ЯГУ (2005).

Физиология внешнего дыхания и оценка функционального состояния дыхательной системы у новорожденных

Нарушение функции внешнего дыхания при бронхолегочной патологии характеризуется высокой частотой дыхательных движений, снижением дыхательного и минутного объема дыхания, уменьшением показателя потребления кислорода на фоне форсированных (неэффективных) дыхательных движений. Этот феномен свидетельствует о способности осуществлять компенсаторное усиление дыхания, однако эта реакция быстро угасает. К концу 1-х и началу 2-х суток около 45% детей умирают после фазы угнетения дыхания. Угнетение функции дыхания обусловлено не только нарушением метаболизма сурфактанта. Важное значение имеет онтогенетические особенности дыхания у новорожденного (66).

Основные положения механизма едыхательного насоса» Чтобы обеспечить поглощение кислорода и выделение двуокиси углерода, воздушный поток должен постоянно доставляться к альвеолам с помощью своеобразного дыхательного насоса. Понимание его механизма основан на рассмотрении следующих положений: 1. Дыхательные мышцы. Чтобы обеспечить поток газов в дыхательной системе, должна быть затрачена определенная работа. За выполнение этой работы ответственны дыхательные мышцы. Основной инспираторной мышцей является мышечная часть диафрагмы. Около 50% тканей диафрагмы взрослого составляют мышечные волокна. У недоношенных детей они занимают менее 10% массы диафрагмы, у родившихся в срок — до 25%. Это приводит к более быстрой истощаемости и слабости дыхательной мускулатуры при заболеваниях органов дыхания у новорожденных детей. 2. Эластические свойства легких и грудной стенки. Легкие и грудная клетка обладают растяжимостью. Их механические свойства представляют собой важные факторы, определяющие объемы перемещающихся газов и достигаемые при этом объемные скорости потока. 3. Свойства воздухоносных путей, паренхимы легких и грудной стенки, определяющие сопротивление потоку воздуха. Сопротивление потоку при вдохе и выдохе играет первостепенную роль в определении уровня вентиляции и ее паттерна. Эластические и резистивные свойства насоса образуют вместе так называемый «импеданс» дыхательной системы. 4. Неравномерность вентиляции. Вентиляция легких неравномерна даже у здоровых людей. В основе этой неравномерности лежит взаимодействие различных механических сил, действующих в дыхательной системе. 5. Работа дыхания. Работа, выполняемая дыхательными мышцами, определяется изменением объема грудной клетки при дыхании и соответствующими величинами давления. Работа дыхания является понятием, имеющим важное клиническое приложение. Увеличение объема обеспечивает вдох, уменьшение — выдох. При вдохе купол диафрагмы уплощается, объем грудной полости увеличивается, легкие пассивно следуют за объемным приращением грудной клетки, в результате давление в альвеолах становится ниже атмосферного, и в легкие начинает поступать воздух. В конце вдоха дыхательная мускулатура расслабляется, давление становится равным атмосферному, и увеличение легких прекращается. Механическая энергия, развиваемая дыхательными мышцами во время вдоха, не расходуется полностью, а частично накапливается в виде потенциальной энергии растянутых эластических структур легких. Этой энергии достаточно, чтобы при спокойном дыхании выдох происходил пассивно. Вследствие эластической отдачи легких давление в альвеолах становится выше атмосферного и происходит изгнание воздуха из легких (94, 96). Снижение вентиляционной способности легких, выражающееся в уменьшении жизненной емкости, максимальной вентиляции, объема форсированного выхода, наблюдается почти у 90 % детей, больных пневмонией (66). Определение степени и формы вентиляционной недостаточности необходимо для выявления активности воспалительного процесса при пневмонии и оценке эффективности ближайших и отдельных результатов лечения больных в клинике. Имеют значение и другие факторы, особенно метаболические сдвиги. В процессе адаптации недоношенных детей к внеутробной жизни важное место занимает перестройка малого круга кровообращения. С начала легочного дыхания и увеличения Р02 крови происходит рефлекторное снятие спазма легочных сосудов, снижение давления в системе легочной артерии и увеличением кровотока в малом круге кровообращения. Результаты экспериментальных исследований последних лет показали что наряду с р02 в перестройке малого круга кровообращения и закрытии артериального протока важную роль играют простаглондины, симпатико-адреналовая и холинергическая системы (31). Клиническая физиология дыхания является новым, перспективным разделом медицинской науки и практики. Эта отрасль знаний входит составной частью в другие комплексные дисциплины, и в их числе в педиатрию. За последние 20 лет клиническая физиология дыхания обогатилась новыми методами, применение которых существенно расширило возможности исследования функции легких у детей. На смену трудоемким газоаналитическим методами Дугласа-Холдена и Ван-Слайка пришли сначала спирография, затем пневмотахометрия, определение остаточного объема легких, оксигемометрия, капнография и др. В последние годы все более широкое применение находят спектрометрический газовый анализ, исследования бронхиальной проходимости, растяжимости легких и др. Разработка функциональных критериев дыхательной недостаточности в детском возрасте имеет свои особенности в связи со спецификой нозологии и течения заболеваний легких у детей.

Краткая клиническая характеристика обследованных новорожденных

Из представленной таблицы следует, что почти все дети 1 группы (кроме поступивших с ОРВИ) родились в крайне тяжелом и тяжелом состоянии с оценкой от 1/4 до 5/7 баллов, за счет проявлений дыхательной недостаточности. 1 ребенок с симптомами СДР и 1 новорожденный в последствие развивший БЛД родились в состоянии средней тяжести.

Состояние детей 2 группы при рождении расценивалось как удовлетворительное в 38 случаях (76%), оценка по шкале Апгар 7/8 - 7/9 - 8/9 баллов. В 10 случаях (20%) состояние новорожденных было средней степени тяжести, оценка по шкале Апгар 6/7 - 6/8 баллов. 2 (4%) детей родились в тяжелом состоянии с оценкой 5/7 баллов, за счет незрелости. У 39 новорожденных (78%) ранний период адаптации протекал гладко. 8 детей из родильного зала сразу были переведены в инфекционное отделение новорожденных по поводу врожденного везикулопустулеза. Остальные дети контрольной группы поступили в возрасте старше 5 дней.

По половому признаку в 1 группе преобладали мальчики - 2 8 (54,9%), девочек 23 (45,1%). В контрольной группе: мальчиков 23 (46%), девочек 27 (54%).

По национальному составу в обеих группах преобладали дети якутской национальности 26 (50,9%) и 31 (62%) детей; русские 18 (35,2%) и 13 (26%); малые народности Севера 4 (7,8%) и 2 (4%); другие 3 (5,8%) и 4 (8%).

Все новорожденные младенцы с пневмониями и БЛД в первые сутки1 жизни находились в крайне тяжелом и тяжелом состоянии. 3 новорожденных с СДР находились в состоянии средней степени тяжести.

Ведущими клиническими симптомами были нарушения дыхания, а также цианоз кожных покровов, тахикардия и приглушенность тонов сердца. Здесь необходимо отметить, что приведенные в таблице данные клинической картины у новорожденных с ОРВИ проявились значительно позже, дети поступили в стационар после выписки из роддома, с педиатрического участка поликлиник.

Из приведенных в таблице результатов следует, что респираторные нарушения — одышка, диспное, физикальные изменения в легких отмечены у всех детей. Тяжелые респираторные нарушения сопровождались участием в акте дыхания вспомогательной мускулатуры с выраженной ретракцией уступчивых мест грудной клетки, а таюке раздуванием и напряжением крыльев носа, выделением пенистого отделяемого из ротовой полости.

Перкуторный звук был укорочен, дыхание в легких ослаблено. У большинства детей аускультативная картина дополнялась сухими и влажными хрипами и крепитацией, причем при пневмониях и БЛД они выслушивались в 100%.

Респираторным нарушениям почти у всех детей сопутствовали сердечнососудистые расстройства, симптомы нарушения гемодинамики и периферического кровообращения. Наряду с центральным и периферическим цианозом отмечались бледность кожных покровов, тахикардия и брадикардия, приглушение и глухость сердечных тонов, увеличение печени, расширение подкожных вен на передней брюшной стенке. Кроме того, приглушенность сердечных тонов чаще сопровождалась учащением сердечно-сосудистых сокращений, причем, у новорожденных с пневмониями и БЛД, данный симптомокомплекс отмечался чаще.

Изучение частоты различных клинических симптомов при поражении легких у таких детей позволяет сделать вывод, что осуществление дыхательной функции у них достигается ценой больших компенсаторных затрат, а изменение общего состояния, увеличение печени, вздутие живота, пастозность тканей и другие симптомы свидетельствуют о глубоких функциональных нарушениях. У новорожденных с бронхолегочной патологией нередко выявлялись нарушения со стороны ЦНС. В таблице 11 представлена частота различных неврологических симптомов.

Клиническая характеристика и показатели бронхофонографии у новорожденных с внутриутробной пневмонией

Во 2 группу (контрольную) были включены 50 новорожденных детей, в возрасте 0-29 дней, которые не имели патологии со стороны органов дыхания, что позволило считать их контрольной группой.

Дети поступали в ИОН из родильных домов (15 новорожденных), с поликлинических участков (27 детей), переводились из отделения патологии новорожденных (8 детей). Масса тела новорожденных детей контрольной группы при рождении, была в пределах 3365±437,48 г, длина тела колебалась в пределах 47-51 см, окружность головы от 31 до 35 см, окружность груди от 30 до 34 см. Прикладывание к груди в среднем происходило на 1,82±0,77 сутки. Надо отметить, что на естественном вскармливании находилось 48% новорожденных, докорм молочными смесями получали 36% детей, на искусственном вскармливании находились 16%. Физиологическая потеря массы тела не превышала 3%. У всех новорожденных с первых дней жизни стойко вызывались рефлексы орального и спинального автоматизма. Клиническая картина заболеваний новорожденных характеризовалась соответствующей симптоматикой конъюнктивита, диареи, кандидоза и везикулопустулеза. Всем новорожденным при поступлении были произведены исследование клинического минимума и дополнительные методы исследования - НСГ, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. По показаниям проводились биохимический анализ крови, ЭХО-КГ, анализ крови на ВУИ, посевы на патогенную микрофлору из пупочной ранки, глаз, кожи, осмотр узких специалистов. Полученные данные позволили создать обобщенный паттерн дыхания новорожденного без патологии органов дыхания, который использовался как эталон для сравнения при исследовании паттернов дыхания новорожденных с бронхолегочными заболеваниями. Физическое развитие новорожденных при рождении характеризовался следующими показателями: масса тела составила 2544,0±555,06 г, рост колебался в пределах 42-50 см, окружность головки варьировала от 30-34 см, окружность груди от 28-32 см. Все дети родились в тяжелом состоянии. Оценка по шкале Апгар на 1 -й минуте составила 4,40±0,73 баллов, на 5-й минуте 6,13±0,63 баллов. Тяжесть состояния детей была обусловлена дыхательной недостаточностью П-Ш степени, неврологическими расстройствами, нарушениями сердечно-сосудистой системы, интоксикацией, недоношенностью и незрелостью детей. 2 новорожденных, родившихся с оценкой по Апгар 3/5 баллов со 2-х суток жизни были переведены на ИВЛ в связи с нарастающей дыхательной недостаточностью. Параметры устанавливались индивидуально, в зависимости от клинической картины, результатов кислотно-основного состояния крови и регулировались с целью создания наиболее оптимального режима. Экстубация была произведена на 5 сутки в обоих случаях. По половому признаку дети распределились следующим образом:, мальчиков 9, девочек 6. 2 недоношенных детей с первых суток жизни находились на парентеральном вскармливании, энтеральная нагрузка была начата на 4-е и 5-е сутки жизни, в дальнейшем они находились на искусственном вскармливании. 4 ребенка кормились через зонд сцеженным грудным молоком, далее были переведены на смешанное вскармливание в связи с дефицитом молока у матерей. Остальные новорожденные с 1-х суток получали молочные смеси «Пренан», «Фрисопре» и «Фрисолак». Клиническая картина характеризовалась выраженными дыхательными и гемодинамическими нарушениями, инфекционным токсикозом, угнетением ЦНС. У всех детей отмечалась одышка, втяжение уступчивых мест, акроцианоз кожных покровов, усиливающийся при физической нагрузке. Выраженные нарушения дыхания сопровождались напряжением крыльев носа, выделением пенистой слюны. Отечный синдром, пастозность мягких тканей к моменту поступления в отделение наблюдались у 6 (40%) детей, увеличение печени у 8 (53,3%). Аускультативная картина не отличалась постоянством. Наряду с влажными хрипами выслушивалась крепитация, а также ослабление дыхания. У 100% выявлялось укорочение перкуторного звука. Кашель отмечался у 6 (40%) детей, чаще появлялся во время манипуляций, при смене положения тела и при массаже грудной клетки. Во время санации верхних дыхательных путей электроотсосом получали слизистое отделяемое.

Клиническая характеристика и показатели бронхофонографии у новорожденных с ОРВИ

Масса тела новорожденных с ОРВИ при рождении была в 3415,74±354,22 г, рост колебался в пределах 49-54 см, окружность головки от 34-36 см, окружность груди от 32-35 см. Все новорожденные родились в удовлетворительном состоянии. Оценка по шкале Апгар на 1-й минуте составила 7,21±0,42 баллов, на 5-й минуте 8,21 ±0,42 баллов. По половому признаку дети распределились: мальчиков 6 (42,9%), девочек 8 (57,1%). Сразу после рождения к груди были приложены 6 (42,9%) новорожденных. На естественном вскармливании находились 5 (35,7%) детей, на смешанном - 6 (42,9%), на искусственном - 3 (21,4%). К моменту поступления и перевода в наше отделение состояние расценивалось как средней тяжести за счет катаральных явлений и небольшой интоксикации. Клиническая картина характеризовалась нарушением носового дыхания, отделяемым из носа слизистого характера у 8 детей (57,1%). У 5 (35,7%) поступивших отмечался умеренный цианоз носогубного треугольника. Одышка до 60 в минуту, появляющаяся при физической нагрузке была у 2 детей (14,2%) при этом отмечалось легкое втяжение межреберий. У 8 детей (57,1%) отмечалась небольшая тахикардия на фоне субфебрильной температуры. При осмотре зева выявлялась гиперемия и отечность небных дужек. Аускультативная картина характеризовалась жестким дыханием у 5 (35,7%) поступивших новорожденных. Кроме того, выслушивались хрипы проводного характера. Изменений перкуторного звука не было. Неврологическая картина чаще всего характеризовалась вялостью в 5 случаях (35,7%), снижением мышечного тонуса у 6 детей (42,8%). Общее беспокойство отмечалось у 3 (21,4%) поступивших, что сопровождалось тремором конечностей при беспокойстве. На нейросонограммах отмечались постгипоксические изменения. Отсутствие патологии наблюдалось у половины детей. Рентгенологическое исследование проводилось 2 детям, у 1 из них на снимке выявлена тимомегалия 1 степени, а у второго ребенка патологии не было. УЗИ внутренних органов патологии не выявило. Всем детям проводилась противовирусная и симптоматическая терапия. В результате проведенного бронхофонографического исследования получены следующие результаты. Относительные показатели также практически не отличались от контрольных данных. К моменту выписки, паттерны дыхания полностью нормализовались. Клинический пример: Больная Р., 18 дней. Основной диагноз: ОРВИ, острый ринофарингит. Из анамнеза: Мать - 30 лет, ребенок от 3 беременности, 2 родов. Предыдущие беременности: 1 - срочные роды, 2 - медицинский аборт. Данная беременность протекала в первой половине с анемией, ОРВИ; во второй половине анемия. Роды на 40 неделе. Состояние при рождении удовлетворительное, Апгар 7/8. Масса при рождении 3550 г, длина 52 см. Ранний неонатальный период протекал без особенностей. Выписались на 6 сутки. В ИОН поступила по направлению с поликлинического участка. Заболевание связывают с контактом со старшим ребенком , у которого был кашель и высокая температура. На момент поступления в отделение состояние средней степени тяжести. Самочувствие умеренно страдает за счет нарушения носового дыхания. На осмотр реакция негативная, крик громкий, раздраженный. Двигательная активность достаточная. Большой родничок не напряжен, мышечный тонус физиологический, рефлексы новорожденных вызываются. Вскармливание естественное, по требованию. Кожные покровы бледно-розовые. Слизистая зева ярко гиперемирована. Коньюнктивы гиперемированы. Носовое дыхание затруднено, выделения слизистого характера. В легких дыхание пуэрильное, хрипы единичные, проводного характера. Перкуторный звук легочной. ЧД 48в минуту. Сердечные тоны ритмичные, ясные, ЧСС 144 ударов в минуту. Живот мягкий. Стул желтый, жидковатый. Мочеиспускание не нарушено. При поступлении в отделение до начала терапии проведено бронхофонографическое исследование, которое не выявило значительных отличий паттернов в сравнении с показателями новорожденных контрольной группы. АРД в низкочастотной области 1,2-5 кГц составила 0,13 нДж, в высокочастотной области 0,001 нДж. На фоне проводимого лечения через 7 дней катаральные явления купировались. АРД в низкочастотной области 1,2-5 кГц снизилась до 0,12 нДж, в высокочастотной области оставалась 0,001 нДж.