Клинико-диагностическое значение обнаружения альфа-2г-гликопротеина при заболеваниях органов дыхания у детей Белопасова, Наталья Аркадьевна




Белопасова, Наталья Аркадьевна. Клинико-диагностическое значение обнаружения альфа-2г-гликопротеина при заболеваниях органов дыхания у детей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Астраханская гос. мед. акад..- Астрахань, 1997.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/1095-3

Введение к работе

Актуальность проблемы. Заболевания органов дыхания являются самой частой патологией детского возраста. Развитие современной пульмонологии создало большие возможности для диагностики многообразных нозологических форм бронхолегочных заболеваний, их целенаправленного лечения и профилактики. Однако, трудности в своевременной диагностике и контроле эффективности проводимого лечения как острой, так и рецидивирующей, хронической бронхолегочной патологии еще остаются. Связано это с тем, что в последние годы отмечается малая выраженность клинических и общепринятых лабораторных показателей активности воспалительного процесса при острой пневмонии, в фазе обострения хронических и рецидивирующих заболеваний органов дыхания, что приводит к несвоевременной госпитализации, неадекватной терапии активного воспаления в бронхах и легочной паренхиме (С.В.Рачинский, В.К.Таточенко, 1987, 1994; Д.И.Дени-севич, В.М.Фурсевич, 1985; Л.С.Васильева, 1988; А.Б.Каукиайнен, Н.В.Орлова, Т.В.Парийская, 1990; Ф.К.Манеров, В.А.Паули, О.М.Чернов, 1990; С.Ю.Каганов, Ю.Е.Вельтищев, 1995).

Наличие активного воспалительного процесса при заболеваниях органов дыхания любой природы как общей патогенетической черты, с одной стороны, и малая информативность общепринятых лабораторных показателей активности воспаления, с другой, побудили нас к поиску новых информативных тестов, которые могли бы адекватно отразить воспалительный процесс, происходящий в бронхиальном дереве и легочной ткани.

Известно, что в острой фазе воспалительного процесса увеличивается продукция некоторых белков, синтез которых репрессирован у здоровых людей Т.Л.Кочегура, 1974; П.Г.Назарова, Б.Г.Сафронов, 1983, 1986; В.К.Таточенко, 1984; Д.В.Стефани, Ю.Е.Вельтищев, 1996). Это, так называемые, "острофазовые" белки-реактанты. Изучение колебаний в содержании сывороточных белков-реактантов может дать ценную информацию и привести к разработке простых и доступных для практических целей диагностических тестов, не требующих использования дорогостоящих реактивов и оборудования.

Наиболее известным и хорошо изученным из этой группы белков является С-реактивный белок (СРБ). С помощью иммунохимиче-ского метода, открывшего новые возможности и перспективы более глубокого изучения метаболизма белков сыворотки крови в норме и при патологии, в последние годы обнаружено появление и других

"острофазовых" протеинов. Наше внимание привлек альфа-2г-глико-протеин, имеющий международное номенклатурное название - связанный (ассоциированный) с беременностью альфа-2-гликопротеин (СБАГ), здесь и далее мы будем пользоваться этой аббревиатурой. Белок впервые был выделен из сыворотки крови беременных женщин и некоторое время считался специфическим белком "зоны беременности" (Smithies О., 1959; G.Bundschuh, 1966; Stimson W.H., 1975; Sand О. et al., 1984). Однако, дальнейшее изучение СБАГ показало, что это репрессированный белок сыворотки крови, имеющийся в следовых количествах у всех здоровых индивидуумов (Н.В.Меснянкина, Ю.С.Тата-ринов, 1973; Folkersen J. et al., 1981; Home C.H.W., 1986). Концентрация СБАГ увеличивается у большого процента больных с различными воспалительными и опухолевыми заболеваниями. Это дало право исследователям причислить СБАГ к группе "острофазовых" белков или белков-реактантов (Ю.С.Татаринов с соавт., 1970; Д.М.Никулина, Г.А.Трубников, 1981; П.П.Прошина и соавт. 1978; Bohn Н., 1972; Home C.H.W. et al., 1975, L979, 1986; Kasukawa R., et al., 1979; Scott R.M. etal., 1985).

Многочисленными исследователями показано, что СБАГ обладает иммуносупрсссивнои активностью, что позволяет думать о его биологическом значении как иммунорегуляторного фактора (Stimson W.H., 1976; Matejcic N. et al., 1987). В России наиболее подробное изучение клинической роли СБАГ как белка, связанного с реактивностью организма, начато в Ї970г. под руководством профессора Ю.С.Татари-нова и продолжается до настоящего времени сотрудниками АГМА (Д.М.Никулина с соавт., 1985, 1987, 1996; Л.И.Дербенева, 1991; Г.А.Трубников, 1996).

Наш интерес к этому белку во многом обусловлен еще и тем, что одним из мест синтеза СБАГ являются плазматические клетки, которыми богата легочная паренхима, и клетки слизистой бронхиального дерева, продуцирующие ИгА, который оказывает протективное действие в бронхиальном секрете (Home C.H.W., 1983). Тем более, что имеются публикации по изучению СБАГ у взрослых больных пульмонологического профиля, в том числе и при туберкулезе легких (Л.И.Жучкова, 1989; Г.А.Трубников, 1996).

В связи с этим, впервые в детской пульмонологической практике предпринято изучение иммунохимического теста на СБАГ с целью определения его значимости как нового лабораторного показателя, пригодного для диагностики активного воспаления при заболеваниях органов дыхания у детей.

Цель исследования. Установить диагностическое и прогностическое значение нового иммунохимического теста на СБАГ при заболеваниях органов дыхания у детей.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи;

  1. Установить концентрацию СБАГ в сыворотке крови здоровых детей различного возраста и пола.

  2. Изучить клинико-диагностическое значение СБАГ в сыворотке крови детей для оценки активности, тяжести и распространенности патологического процесса при острых, затяжных, рецидивирующих и хронических воспалительных заболеваниях органов дыхания.

  3. На основании сравнительных исследований оценить преимущества иммунохимического теста на СБАГ перед общепринятыми показателями активности воспалительного процесса.

  4. Оценить возможность использования теста на СБАГ при проведении дифференциальной диагностики различных видов обструктивного бронхита (инфекционной или аллергической природы), атопиче-ской и смешанной форм бронхиальной астмы.

  5. Изучить возможности использования теста на СБАГ вкупе с другими "острофазовыми" тестами при массовых обследованиях детского населения с целью выявления состояния "предболезни" и скрыто протекающих заболеваний.

Научная новизна исследования.

Впервые в педиатрической практике изучено содержание СБАГ в сыворотке детей с заболеваниями органов дыхания. Определено диагностическое и прогностическое значение обнаружения СБАГ в сыворотке крови при острой и хронической пневмонии, бронхитах, бронхиальной астме.

Установлено, что содержание СБАГ в сыворотке крови тесно связано с вьфаженностью активности воспалительного процесса в бронхиальном дереве. Доказана значительно более высокая чувствительность и информативность теста на СБАГ в сравнении с общепринятыми лабораторными показателями активности воспалительного процесса и, что особенно ценно, при минимальных клинических проявлениях заболеваний органов дыхания.

Содержание СБАГ в сыворотке крови изменяется соответственно клиническому течению заболевания, что позволяет объективно судить об эффективности проводимых лечебных мероприятий, о полноте завершения воспалительного процесса, прогнозировать его исход.

Показана возможность использования диагностического теста на

СБАГ в качестве дополнительного дифференциально-диагностического

критерия бронхиальной астмы атопического и смешанного генеза.

Практическая значимость. Разработан новый диагностический тест, позволяющий определять активность воспалительного процесса в бронхиальном дереве и легочной ткани при заболеваниях органов дыхания у детей. Доказано преимущество теста на СБАГ перед общепринятыми показателями активности воспалительного процесса. Тест на СБАГ облегчает проведение дифференциальной диагностики атопиче-сой и смешанной форм бронхиальной астмы. СБАГ может вводиться в состав скрининг-программ при массовых обследованиях детей, в том числе, и в экологически неблагополучном регионе.

Внедрение в практику.

Результаты работы внедрены в работу пульмонологического отделения и детской поликлиники №2 II Городской клинической больницы г.Астрахани, используются в учебном процессе на кафедрах педиатрического профиля Астраханской государственной медицинской академии.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Связанный с беременностью альфа-2-гликопротеин (СБАГ) методом иммунодиффузного титрования в геле обнаруживается в небольшом количестве в сыворотке крови здоровых детей, независимо от пола и возраста.

  2. Повышение уровня СБАГ при заболеваниях органов дыхания в острой фазе болезни дает основание рассматривать этот белок как "острофазовый" реактант.

  3. Определение концентрациии СБАГ в динамике, в совокупности с клинико-рентгенологическим статусом, позволяет уточнить степень активности воспалительного процесса в легких и бронхах и адекватно оценить эффективность проводимой терапии.

  4. Изменение концентрации СБАГ может служить дополнительным дифференциально-диагностическим тестом между атонической и смешанной формами бронхиальной астмы.

5. Определение СБАГ может входить в состав скрининг-
программ при массовом обследовании детей.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных сессиях сотрудников медицинского института и областных научно-практических конференциях врачей Астраханской области (Астрахань 198б-1990гг, 1993г.), Всероссийской научной конференции (Москва-Нальчик, 1991г.), I и II Всесоюзных конгрессах по болезням органов дыхания (Киев, 1990; Челябинск, 1991), IV, V, VI

Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1994, 1995; Новосибирск, 1996), Конгрессе педиатров России (Москва, 1995). Законченная диссертация апробирована на совместном заседании кафедр педиатрического профиля педиатрического, лечебного факультетов и ФУВ Астраханской государственной медицинской академии 15 апреля 1997г.

По теме диссертации опубликовано 20 работ.

Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 6 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 228 источников, в том числе 134 отечественных и 94 зарубежных. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 29 таблицами.