Динамика развития и инволюции вилочковой железы у детей Белгородской обл., проживающих в районах с различной экологической ситуацией [Электронный ресурс] Артеменко Кирилл Александрович

Динамика развития и инволюции вилочковой железы у детей Белгородской обл., проживающих в районах с различной экологической ситуацией [Электронный ресурс]
<
Динамика развития и инволюции вилочковой железы у детей Белгородской обл., проживающих в районах с различной экологической ситуацией [Электронный ресурс] Динамика развития и инволюции вилочковой железы у детей Белгородской обл., проживающих в районах с различной экологической ситуацией [Электронный ресурс] Динамика развития и инволюции вилочковой железы у детей Белгородской обл., проживающих в районах с различной экологической ситуацией [Электронный ресурс] Динамика развития и инволюции вилочковой железы у детей Белгородской обл., проживающих в районах с различной экологической ситуацией [Электронный ресурс] Динамика развития и инволюции вилочковой железы у детей Белгородской обл., проживающих в районах с различной экологической ситуацией [Электронный ресурс]
>



Артеменко Кирилл Александрович. Динамика развития и инволюции вилочковой железы у детей Белгородской обл., проживающих в районах с различной экологической ситуацией [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09

Введение к работе

Актуальность исследования. Известно, что состояние здоровья ребенка в значительной степени зависит от уровня экологической обстановки, так как детский организм является особенно чувствительным к воздействию неблагоприятных факторов, ввиду, прежде всего, особенностей его иммунобиологического статуса [АгарковН.М, 2000, ЛаптееваИ.Н., 2001, Воротынцев СТ. 2004].

Исследование морфологических особенностей вилочковой железы (ВЖ) у детей, проживающих в экологически чистых и загрязненных районах при помощи современных методов диагностики, является актуальной проблемой современной педиатрии. Определение возрастных показателей ВЖ в качестве, индикатора иммунного статуса ребенка имеет важное значение прогнозировании формирования здоровья ребенка.

Белгородская область относится к регионам с высоко развитым техногенным производством. Эпидемиологические исследования и медико-экологические мониторинга состояния природной среды и здоровья населения Белгородской области, проведенные за период с 1999 - 2004 гг., свидетельствуют об ухудшении природной среды, что вызывает широкий спектр отклонений в состоянии здоровья жителей и, прежде всего, у детей раннего возраста [Акинышин В.И., 2001, Поздняков А.М., 2001, Воротынцев С.Г., 2004].

На современном этапе существует целый ряд лучевых методов исследования ВЖ, одним из которых является рентгенологический. Однако он имеет ряд недостатков, заключающихся, прежде всего, в отрицательном влиянии рентгенологической нагрузки на здоровье ребенка, а также в невозможности оценки объема ВЖ [Дворяковский И.В. 2000, Дрозд В., 2000, Вербицкая А.И., 2001, Пыков М.И., 2001,2003]. Поиски диагностически эффективных и безопасных для здоровья человека технических средств для визуализации ВЖ привели к попытке использования для этих целей метода ультразвукового исследования (УЗИ). Применение данного метода позволило

определить не только форму и локализацию ВЖ, но и ее размеры и структуру, а также проводить контроль в динамике, при выявленной патологии. [Пыков М.И.,1998, Воротынцева Н.С.,2001, Hasselbalch Н.,1997, Akin Iscan., 1998]. Однако анализ литературы, посвященный УЗИ ВЖ показал, что до сих пор не разработаны нормативные показатели размеров и эхоструктуры ВЖ, у детей раннего возраста.

В доступной научной литературе отсутствуют сведения, отображающие динамику развития и возрастной инволюции ВЖ (по данным УЗИ), у детей, проживающих на территориях с различной экологической обстановкой и в том числе в регионах, подверженных радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Разноречивы исследования о влиянии состояния здоровья родителей и их профессиональной занятости на формирование размеров ВЖ у их детей [Сиротина О.Б., 2000, Лаптеева И.Н., 2001, Сниткин НА, 2001, Вербицкая А.И., 2002, Bar- Ziv J., 1994].

Таким образом, изучение динамики возрастных показателей размеров и эхоструктуры ВЖ у детей, проживающих на территории Белгородской области с различной экологической ситуацией, является весьма актуальной темой для исследования. Изучение факторов среды обитания, заболевания у родителей, течение беременности и родов у матерей, вызывающие наиболее значимые изменения размеров ВЖ у детей раннего возраста, представляет собой важную и нерешенную проблему современной педиатрии и лучевой диагностики.

Цель исследования: изучить динамику развития и возрастную инволюцию вилочковой железы по данным УЗД у здоровых детей в возрасте от 10 дней до 5 лет, проживающих в районах Белгородской области с различной экологической ситуацией. Разработать нормативные региональные показатели размеров вилочковой железы у детей в возрасте от 10 дней до 5 лет.

Задачи исследования: l.Ha основании ультразвукового исследования изучить линейные параметры, объем и массу вилочковой железы у детей в различных возрастных группах.

  1. Определить зависимость линейных параметров, массы и объема вилочковой железы от основных антропометрических параметров, пола и возраста ребенка.

  2. Исследовать эхоструктуру и эхогенность вилочковой железы путем проведения эходенситогистографии (HIST).

  3. Показать динамику развития и возрастной инволюции вилочковой железы у детей, проживающих в районах с различной экологической ситуацией.

5.Определить факторы среды обитания, профессиональные вредности у родителей, заболевания у родителей, течение беременности и родов у матерей, вызывающие наиболее значимые изменения размеров ВЖ у детей в различные возрастные периоды.

Научная новизна:

В работе впервые представлены возрастные параметры и эхоструктура вилочковой железы по данным ультразвукового исследования у здоровых детей дошкольного возраста, проживающих в районах Белгородской области, с различной экологической обстановкой. Впервые установлена корреляционная зависимость между размерами тимуса и основными антропометрическими характеристиками у детей от 10 дней до 5 лет.

При помощи гистограммного УЗИ (HIST) определены особенности эхогенности вилочковой железы у детей дошкольного возраста.

Впервые определены половые и антропометрические показатели размеров вилочковой железы у детей, проживающих в районах с различной экологической обстановкой.

Впервые проведен анализ соматических и гинекологических заболеваний матерей и профессиональной вредности родителей у детей, имевших отклонения в размерах вилочковой железы. Проведено сопоставление результатов УЗИ с данными патологоанатомического исследования ВЖ.

Практическая значимость:

Определенные региональные размеры вилочковой железы по данным УЗИ позволят оценить ее состояние у детей в различных возрастных группах, что

значительно расширит научную информацию об иммунологической компетентности ребенка. Выявленные изменения размеров вилочковой железы у детей, чьи матери страдали хроническими заболеваниями, имели профессиональные вредности и неблагоприятное течение беременности, помогут гинекологам и педиатрам прогнозировать степень вероятности развития патологии вилочковой железы у новорожденных. Выявленные закономерности формирования и возрастной инволюции тимуса у детей из различных экологических зон, а также установление соотношения его размеров с антропометрическими данными ребенка, позволит осуществить дифференциальный подход при формировании профилактической и лечебной тактике. Предложенный ультразвуковой скрининг ВЖ у детей раннего возраста, с последующим сопоставлением размеров ВЖ с основными соматометрическими характеристиками ребенка, может быть использован педиатрами при определении группы здоровья у конкретного ребенка в условиях поликлиники. Материалы исследования могут применяться при обучении студентов медицинских вузов и врачей.

Внедрение в практику:

Предложенная нами методика обследования ВЖ у детей, с последующим сопоставлением ее размеров с антропометрическими данными, применяется на базе Областной детской больницы; городской детской больницы; детских поликлиниках №1,2 и 4 г. Белгорода; ЦРБ Белгородской области. В детской городской клинической больнице №2 г. Курска; в отделении раннего возраста детской областной клинической больницы, в детских поликлиниках города Курска и Курской области. В родильных стационарах и в отделениях выхаживания новорожденных г. Курчатова и г. Железногорска. Положения, выносимые на защиту:

1. Ультразвуковое исследование вилочковой железы у детей в возрасте от 10 дней до 5 лет позволяет с высокой диагностической точностью выявлять отклонения в ее размерах и эхоструктуре.

  1. У детей, в возрасте от 10 дней до 3 месяцев, соотношение линейных параметров и объема ВЖ к основным антропометрическим характеристикам вначале увеличивается, а затем с 4 - 6 месяцев жизни ребенка уменьшается, что связано с возрастной инволюцией вилочковой железы, наряду с увеличением соматометрических характеристик ребенка.

  1. У детей обоих полов в возрасте от 10 дней до 5 лет, постоянно проживающих на территории экологически загрязненных районов, линейные параметры, объем и масса вилочковой железы по данным ультразвукового исследования превышают аналогичные показатели у их сверстников из экологически чистых районов (Р>0,001).

  2. Хронические заболевания у матерей способствуют развитию патологических состояний вилочковой железы у детей и приводят к достоверному увеличению объема вилочковой железы (Р>0,01). У детей, матери которых имели отягощенный акушерский анамнез, достоверно чаще отмечалась гипоплазия тимуса (Р>0,01). Работа матери в период беременности в условиях вредного производства влияет на формирование размеров тимуса у. новорожденных в сторону его гиперплазии (Р>0,001).

Апробация полученных материалов:

Результаты работы доложены на II конгрессе Ассоциации специалистов Ультразвуковой диагностики «Плід як частина родини» г. Харькова (Украина) 2000 г; на заседаниях Белгородского медицинского общества педиатров, специалистов лучевой диагностики в медицине (2002, 2003 и 2004 гг.); на заседаниях Белгородского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (ВНОАГЭ) 2000-2003 гг; основные положения диссертации были доложены и обсуждены на III международном конгрессе по интегративной антропологии г. Белгорода 2000 г; на обществе педиатров г. Курска (2002, 2003, 2004 гг.) и специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (2002 и 2003, 2004гг.); на III - съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине г. Москва 2003г.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 в центральной печати.