Характеристика структурно-функциональных свойств клеточных мембран при воспалительных поражениях бронхов у детей и их метаболическая коррекция Ахметвалеева Юлия Нурдиновна

Характеристика структурно-функциональных свойств клеточных мембран при воспалительных поражениях бронхов у детей и их метаболическая коррекция
<
Характеристика структурно-функциональных свойств клеточных мембран при воспалительных поражениях бронхов у детей и их метаболическая коррекция Характеристика структурно-функциональных свойств клеточных мембран при воспалительных поражениях бронхов у детей и их метаболическая коррекция Характеристика структурно-функциональных свойств клеточных мембран при воспалительных поражениях бронхов у детей и их метаболическая коррекция Характеристика структурно-функциональных свойств клеточных мембран при воспалительных поражениях бронхов у детей и их метаболическая коррекция Характеристика структурно-функциональных свойств клеточных мембран при воспалительных поражениях бронхов у детей и их метаболическая коррекция
>



Ахметвалеева Юлия Нурдиновна. Характеристика структурно-функциональных свойств клеточных мембран при воспалительных поражениях бронхов у детей и их метаболическая коррекция : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Ахметвалеева Юлия Нурдиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2007.- 118 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Поражение дыхательных путей на сегодняшний день занимает первое место среди причин заболеваемости у детей Значительная часть ее представлена бронхитами, имеющими как острое, так и рецидивирующее течение (А А Баранов 1998, В К Таточенко, 2000, А И Рывкин 2001, С Ю Каганов, 2003) По данным В К Таточенко (2006) на долю различных вариантов течения бронхитов приходится 93-98% всех заболеваний органов дыхания В последние годы регистрируется четкая тенденция к трансформации клинических проявлений данной патологии в сторону возрастания доли обструктивных и рецидивирующих форм бронхита При этом по наблюдениям ряда авторов удельный вес обструктивных бронхитов достигает 20-25% Несмотря на большое число исследований, до настоящего времени бронхообструктивный синдром у детей остается сложной проблемой и Многие механизмы его формирования полностью не раскрыты (О В Зайцева,2006) При изучении инфекционно-воспалительных заболеваний у детей, в том числе бронхо-легочной патологии, в последние годы все большее и большее внимание акцентуируется на патологических процессах, происходящих на клеточном и молекулярно-генетическом уровнях, в том числе на процессах пероксидации и состоянии ион-транспортных систем Именно накоплению токсических продуктов перекисного окисления липидов придается большое значение в нарушении структурной и функциональной целостности клеточных мембран и повышении сосудисто-тканевой проницаемости Нередко степень выраженности их во многом определяет сроки выздоровления, а в дальнейшем и восстановительного периода Изменение процессов пероксидации и, соответственно, состояния антиокислительного потенциала организма является важным показателем адаптационных возможностей организма, стрессового воздействия на него, а также эффективности проводимого лечения

Менее изученным патогенетическим звеном при воспалительной патологии вообще и бронхо-легочной системы, в частности, остается исследование состояния ион-транспортных систем, среди которых важная роль отводится ион-транспортной системе — Na+-Na+ обмену Физиологическая роль этого ионного транспорта до сих пор дискутируется Однако доказано, что эта или подобная ей система эффективно работает в режиме №++-противотранспорта, используя градиент натрия, создаваемый Na+, К+-АТФазой, для регуляции внутриклеточной концентрации ионов водорода (Ю В Постнов, В Н Ослопов, 1987) При этом предполагается, что данная ион-транспортная система является чувствительным индикатором функционирования клеточных мембран в целом Имеются доказательства

генетического контроля над скоростью натрий-литиевого противотранспорта (М Canessa, 1980, В Н Ослопов, 1995) Наиболее широко как в клинических, так и в популяционных исследованиях для интегральной характеристики функционального состояния клеточных мембран используется лабораторный аналог Na+-Na+-, Na*-!!1"- обмена -так называемый №+-Ьі+противотранспорт (Na+-Li+nT) (М Canessa, 1980, М Trevisan et al, 1983, И Ю Постнов с соавт, 1985, В Н Ослопов, 1995) Имеются доказательства генетического контроля над скоростью Na -Lf противотранспорта (М Canessa, 1980, ChF Ling et al, 1986, В H Ослопов, 1995) На сегодняшний день ион-транспортная система -Na+-Na+ обмен у детей при бронхо-легочной патологии практически не изучена

Сочетанные исследования процессов липопероксидации и
скорости №+-1л+противотранспорта позволяют расширить

существующее представление о функционировании клеточных мембран и оптимизировать терапию больных бронхитом детей путем назначения метаболических корректоров (например, калия фумаровокислого)

Все вышеизложенное явилось обоснованием для проведения исследований, направленных, в конечном итоге, на повышение качества медицинской помощи, оказываемой детям с различными вариантами течения бронхитов

Цель исследования

Изучить взаимосвязь структурно-функционального состояния клеточных мембран как с клиническими проявлениями различных вариантов течения бронхита у детей, так и с состоянием процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты и разработать пути коррекции возникающих метаболических нарушений с использованием неспецифических адаптогенов.

Задачи исследования

1 Изучить в сравнительном аспекте интенсивность процессов
перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты сыворотки
крови при остром, рецидивирующем и рецидивирующем обструктивном
бронхите у детей

2 Исследовать ион - транспортную функцию клеточных мембран
по величинам скорости №+-1л+противотранспорта при различных
вариантах течения воспалительного процесса в бронхах

3 Изучить взаимосвязь между скоростью Na+-
Іл+противотранспорта и активностью процессов перекисного окисления
липидов и антиоксидантной защиты при бронхитах у детей

4 Под контролем клинических данных, показателей процессов
перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты изучить
эффективность калия фумаровокислого в терапии больных бронхитом

Научная новизна исследования

Впервые дана дифференцированная оценка показателей активности процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и скорости натрий-литиевого противотранспорта во взаимосвязи с вариантом течения воспалительного поражения бронхов у детей Выявлено, что наиболее интенсивная активация процессов липопероксидации и истощение ресурсов антиоксидантной защиты наблюдается у больных с синдромом бронхиальной обструкции

Впервые обнаружена выраженная корреляционная зависимость между скоростью Ма+-Ьі+противотранспорта, активностью процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты Доказана первичность изменений функционального состояния клеточных мембран для последующего развития дисбаланса в системе «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» у детей с бронхитами

Впервые определены величины скорости Na+-

Іл+противотранспорта при различных вариантах течения бронхитов в сравнительном аспекте с больными бронхиальной астмой Дети -носители величин скорости На+-Ьі+противотранспорта II квартиля (166-216 мкМ Li) преимущественно страдают острым бронхитом, III квартиля (217 - 259 мкМ Li) - рецидивирующим необструктивным бронхитом, IV (260-464 мкМ Li) - обструктивной формой рецидивирующего бронхита

Выявлена неоднотипность ион-транспортной функции клеточных мембран при остром, рецидивирующем и рецидивирующем обструктивном бронхитах Установлен сходный характер распределения в IV квартиле скоростей Ка+-1л+противотранспорта больных с рецидивирующим обструктивным бронхитом и больных бронхиальной астмой, что является объективным критерием выделения таких детей в группу риска по возможности формирования хронического аллергического воспалении бронхов

Научно обосновано использование калия фумаровокислого в терапии больных бронхитом как донатора энергии и средства, обладающего антиоксидантной активностью и определение длительности курса приема его в зависимости от характера воспалительного поражения бронхов

Практическая значимость исследования

Выявлено своеобразие изменения интенсивности процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и скорости Ма+-Ьі+противотранспорта в зависимости от варианта течения воспалительного процесса в бронхах Для детей с рецидивирующим обструктивным бронхитом, в отличие от больных необструктивными вариантами течения характерно выраженное количественное повышение

уровня малонового диальдегида и гидроперекисей липидов на фоне существенного снижения показателей антиоксидантной защиты в сыворотке крови Показатели малонового диальдегида у данной группы пациентов превышают пограничный уровень в 3 и более раз Показано, что данный процесс носит стойкий характер и к моменту купирования клинической симптоматики полностью не восстанавливается Это определяет целесообразность удлинения сроков приема антиоксидантных средств на этапе восстановительного периода болезни

Выявлен сходный характер распределения больных с
рецидивирующим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой в
квартилях скоростей Ыа+-1л+противотранспорта, что не исключает
однотипности функционального состояния клеточных мембран при этих
заболеваниях Динамическое исследование скорости Na+-
Ьі+противотранспорта у данных групп детей на сроках 120-250 дней от
начала заболевания (с учетом смены популяции эритроцитов) позволило
констатировать неизменность величин у 88,24% детей с

рецидивирующим обструктивным бронхитом и у 94,12% - с бронхиальной астмой В связи с этим детей, имеющих рецидивирующие эпизоды обструкции, следует относить к угрожаемым контингентам по формированию хронического аллергического воспаления бронхов

Определена клиническая эффективность калия фумаровокислого и его влияние на динамику показателей антиоксидантной защиты и процессов перекисного окисления липидов при различных формах воспалительного поражения бронхов Показано, что при остром бронхите включение его в стандартную терапию способствует восстановлению изучаемых показателей на сроках 12-14 дней, а при рецидивирующих вариантах течения бронхита - 28-30 дней

Основные положения, выносимые на защиту

1 Интенсивность процессов перекисного окисления липидов и
антиоксидантной защиты находятся в тесной взаимосвязи с характером
течения воспалительного поражения бронхов у детей, наиболее значимые
изменения присущи детям с обструктивной формой рецидивирующего
бронхита

  1. Величины скорости Ыа+-1л+противотранспорта при различных вариантах бронхита неоднозначны Высокие скорости Na+-Іл+противотранспорта характерны для больных с обструктивными формами воспалительного поражения бронхов и близки к аналогичным показателям больных бронхиальной астмой

  2. Существует взаимосвязь между генетически детерминированным функциональным состоянием клеточных мембран (определяемых по скорости №+-1л+противотранспорта) и выраженностью процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при различных вариантах течения бронхита у детей

4 Включение в стандартную терапию больных с различными вариантами бронхита калия фумаровокислого в качестве средства метаболической коррекции оказывает положительный эффект на динамику клинической симптоматики, показателей антиоксидантнои защиты и процессов перёкисного окисления липидов

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу детского стационара городской больницы № 18, детского отделения клиники КГМУ Теоретические положения и практические рекомендации включены в учебный процесс на кафедре пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета КГМУ, кафедре госпитальной педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и ПДО КГМУ по теме «Современные аспекты заболеваний органов дыхания у детей»

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на I Региональной научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Педиатрия в Приволжском федеральном округе», Казань, 2004, на X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям», Москва, 2005, на її Региональной научно-практической конференции приволжского федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе», Казань, 2005, на XII российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2005, на X конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2006, на XI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», Казань, 2006, на X конгрессе педиатров России, Москва,

2006, на научно-практической конференции педиатров России
«Фармакотерапия в педиатрии», Москва, 2006, на XI конгрессе педиатров
России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2007, на XIV
российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва,

2007, на совместном расширенном заседании проблемно-предметной
комиссии по актуальным вопросам охраны материнства и детства,
Казань, 2007

Личное участие диссертанта в получении научных результатов, изложенных в работе

Сбор анамнеза, осмотр, оценка соматического статуса,
верификация этиологических факторов бронхита методом прямой
иммунофлюоресценции, определение показателей процессов

перёкисного окисления липидов и антиоксидантнои защиты, участие в проведении исследования скорости №+-1л+противотранспорта, а также

разработка и заполнение регистрационных карт больных, анализ и статистическая обработка полученных данных производились лично автором на всех этапах диссертационного исследования Изданные научные работы, в том числе написанные в соавторстве, представляют результат преимущественно личного научного вклада диссертанта Общий объем публикаций 0,68 у п л , в том числе авторское участие 0,52 у п л

Публикация материалов исследования

По результатам исследования опубликовано 13 печатных работ, из них 1 в ведущем научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на ПО страницах печатного текста Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (180 отечественных и 63 зарубежных источников) Диссертация написана на русском языке, содержит 12 таблиц, 8 диаграмм, 2 рисунка