Эффективность комплексного лечения больных с впервые выявленным туберкулезом легких в условиях туберкулезного санатория Садовский Алексей Игоревич

Эффективность комплексного лечения больных с впервые выявленным туберкулезом легких в условиях туберкулезного санатория
<
Эффективность комплексного лечения больных с впервые выявленным туберкулезом легких в условиях туберкулезного санатория Эффективность комплексного лечения больных с впервые выявленным туберкулезом легких в условиях туберкулезного санатория Эффективность комплексного лечения больных с впервые выявленным туберкулезом легких в условиях туберкулезного санатория Эффективность комплексного лечения больных с впервые выявленным туберкулезом легких в условиях туберкулезного санатория Эффективность комплексного лечения больных с впервые выявленным туберкулезом легких в условиях туберкулезного санатория Эффективность комплексного лечения больных с впервые выявленным туберкулезом легких в условиях туберкулезного санатория Эффективность комплексного лечения больных с впервые выявленным туберкулезом легких в условиях туберкулезного санатория Эффективность комплексного лечения больных с впервые выявленным туберкулезом легких в условиях туберкулезного санатория Эффективность комплексного лечения больных с впервые выявленным туберкулезом легких в условиях туберкулезного санатория Эффективность комплексного лечения больных с впервые выявленным туберкулезом легких в условиях туберкулезного санатория Эффективность комплексного лечения больных с впервые выявленным туберкулезом легких в условиях туберкулезного санатория Эффективность комплексного лечения больных с впервые выявленным туберкулезом легких в условиях туберкулезного санатория
>



Садовский Алексей Игоревич. Эффективность комплексного лечения больных с впервые выявленным туберкулезом легких в условиях туберкулезного санатория : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.26 / Садовский Алексей Игоревич; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2009.- 139 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

Глава II. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования

Глава III. Клинико-рентгенологические проявления у впервые выявленных больных туберкулезом легких, поступивших на лечение в туберкулезный санаторий

Глава IV. Эффективность химиотерапии впервые выявленных больных туберкулезом легких в условиях туберкулезного санатория

Глава V. Эффективность химиотерапии в сочетании с пневмоперитонеумом и электрофорезом с тиосульфатом натрия впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких в условиях туберкулезного санатория

Заключение 126

Выводы 139

Практические рекомендации 140

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

Санаторное лечение всегда в России являлось и является одним из важных этапов лечения впервые выявленных больных туберкулезом.

Существующие ныне рекомендации по лечению туберкулеза определяют двухэтапный характер проведения лечебных мероприятий и различные организационные формы, такие как стационарное, амбулаторное и санаторное пребывание больных данным заболеванием [54].

Начальная, или интенсивная фаза лечения у впервые выявленных больных туберкулезом легких проводится, как правило, в условиях стационара до стабилизации процесса в легких и прекращения выделения микобактерий туберкулеза [31, 33, 38, 73, 76, 81]. Фаза продолжения лечения проводится в амбулаторных или санаторных условиях.

На санаторном этапе применяется химиотерапия с широким использованием санаторно-физических и климатогеографических факторов, осуществляются реабилитационные мероприятия с применением трудовой терапии.

Эффективность санаторного этапа лечения, длительность и стойкость его результатов в значительной мере зависят от правильности медицинского отбора и своевременного направления больных в санатории [14,]. Последние методические указания по санаторному лечению больных туберкулезом легких, которые определяли контингент больных, и показания для этого вида специализированной медицинской помощи вышли в 1996 г., т.е. в период относительного эпидемиологического благополучия по туберкулезу [53].

Однако в период напряженной эпидемиологической ситуации по туберкулезу контингент больных существенно изменился, должны измениться и показания к санаторному лечению, когда после стационарного этапа у большой группы больных сохраняются каверны в легких. В этих условиях необходимо продолжение коллапсотерапии, начатой в стационаре.

Характеристика клинических наблюдений и методы исследования

Туберкулезный санаторий №58 Департамента здравоохранения г. Москвы расположен в Рузском районе в 100 км от г. Москвы, в одном из самых экологически чистых районов, занимает площадь в 99,12 га лесного массива. Близость к столице, уникальность природы, живописность местности: Москва-река, смешанный хвойно-лиственный лес, мягкий климат среднерусской полосы создают прекрасные условия для лечения заболеваний органов дыхания. Недалеко от санатория имеются два водохранилища, богатых рыбой: Рузское и Озернинское общей площадью 5578 га. В окружении лесов расположено Тростенское озеро ледникового происхождения, в километрах десяти от него находится еще одно озеро — Глубокое — одно из глубочайших озер европейской части страны, глубина его составляет более 32 метров.

Учреждению более полувека. Открыт 1 августа 1948 года как туберкулезный санаторий «Дорохово». В 1953 году он реорганизован в туберкулезную больницу №7, с 1962 года — туберкулезный санаторий №58.

В период с 2005 по 2008 годы под нашим наблюдением находились 200 больных с различными клиническими формами впервые выявленного туберкулеза легких, лечившихся в легочно-терапевтических отделениях Тубсанатория №58 г. Москвы. 124 из 200 (62,0%) впервые выявленных больных туберкулезом легких, поступили на санаторное лечение после предшествующего стационарного лечения.

По социальному статусу больные распределились следующим образом: работающие — 97 (48,5%), из них медработники 3 (1,5%), неработающие - 61 (30,5%), из них из мест лишения свободы — 23 (11,5%), пенсионеры — 23 (11,5%), студенты- 19 (9,5%).

При распределении по формам заболевания наибольшую группу представляли больные инфильтративным туберкулезом легких - 112 (56,0%). Диссеминированный туберкулез был диагностирован у 14 (7,0%), очаговый -у 65 (32,5%), кавернозный - у 7 (3,5%), и туберкулема - у 2 (1,0%) больных.

Распределение больных с различными формами туберкулеза легких по полу и возрасту представлено в табл. 2.

Мокроту выделяли 69 (34,5%) пациента. Одышка отмечалась у 49 (24,5%) больных. Катаральные явления (сухие и разнокалиберные влажные хрипы) обнаруживались у 26 (13,0%) больных. Сухие хрипы были у 16 (8,0%) влажные хрипы 10 (5,0%) больных. Кровохарканье у наблюдаемых больных не отмечалось.

Симптомы туберкулезной интоксикации выявлялись не у всех больных. Умеренно выраженная туберкулезная интоксикация имела место у 60 (30,0%) и резко выраженная - у 7 (3,5%) пациентов. Для больных с умеренно выраженной туберкулезной интоксикацией были характерны слабость и недомогание, потливость, похудание (от 5 до 10 кг), повышение температуры тела до субфебрильных величин. Изменения в гемограмме были минимальными или вообще отсутствовали. Проявлениями резко выраженной интоксикации были сильная слабость и недомогание, значительная потеря веса (10 кг и более), повышение температуры тела до фебрильных величин. Одновременно у этих пациентов в гемограмме отмечались лейкоцитоз выше 9х109/л, лимфопения (менее 20%), ускорение СОЭ более 40 мм/ч, повышение количества палочкоядерных нейтрофилов (выше 10%). Острое течение процесса имело место у 7 (3,5%), инволютивное течение процесса — у 90 (45,0%) больных. Разделение было проведено по критериям, принятым в литературе. Острое течение процесса характеризовалось острым началом, распространенными инфильтративными изменениями в легких с быстрым формированием распада, массивным бактериовыделением, тяжелой интоксикацией, наличием выраженных катаральных явлений в легких и явлениями дыхательной недостаточности. Инволютивный процесс носит противоположный характер [Хоменко, 1996].

При рентгенологическом исследовании у 144 (72,0%) пациентов имело место одностороннее, у 56 (28,0%) — двухстороннее поражение легких (табл.4). У 103 (51,5%) больных протяженность туберкулезного процесса не превышала 1 доли легкого, у 82 (41,0%) составила 1-2 доли и у 15 (7,5%) распространялась на 3-5 долей (см. табл.4).

Как видно из табл. 6, у 56 (28,0%) больных в мокроте методами микроскопии и посева были обнаружены МБТ. Из них у 19 (9,5%) бактериовыделение было скудным, у 25 (12,5%) - умеренным, и у 12 (6,0%) — обильным. Скудное бактериовыделение в большей степени было характерно для ограниченных форм туберкулеза, а обильное — для распространенных деструктивных процессов в легких.

Анализ частоты и характера лекарственной устойчивости МБТ к ПТП у обследованных больных показал: чувствительность МБТ к ПТП сохранялась только у 18 (32,1%) больных (табл.7), причем из 8 (14,2%) больных диссеминированным туберкулезом только у одного (1,8%) больного; из 39 (69,6%) больных инфильтративным туберкулезом легких - у 14 (25,0%); у 3 (5,4%) больных очаговым туберкулезом чувствительность сохранилась; из 6 (10,7%) больных, страдающих кавернозным туберкулезом, чувствительность к противотуберкулезным препаратам не сохранилась. Монорезистентность (устойчивость к одному из противотуберкулезных препаратов) была выявлена у 7 (12,5%) больных. Полирезистентность (устойчивость к двум и более ПТП, исключая комбинацию устойчивости к Н и R) имела место у 19 (33,9%) больных. Из них: S устойчивость к Н и другим химиопрепаратам у 19 (33,9%); устойчивость к R и другим химиопрепаратам у исследованных больных не обнаружена;

Клинико-рентгенологические проявления у впервые выявленных больных туберкулезом легких, поступивших на лечение в туберкулезный санаторий

Санаторное лечение всегда являлось и является одним из важных этапов лечения впервые выявленных больных туберкулезом. Однако в последнее время, когда эпидемиологическая ситуация определяется как напряженная, практически отсутствуют научные данные о клинико-рентгенологических проявлениях и течении туберкулеза легких у впервые выявленных больных, которые поступают на санаторное лечение.

В соответствии с задачами исследования, 200 больных туберкулезом легких, поступивших на санаторное лечение, были разделены на две группы: 1-ю группу составили 124 из 200 (62,0%) впервые выявленных больных туберкулезом легких, поступивших на санаторное лечение после предшествующего стационарного лечения. Как видно из табл. 9, 116 из 124 (93,5±2,2%) впервые выявленных больных туберкулезом легких были направлены на санаторное лечение через 2-7 месяцев предшествующего стационарного этапа лечения. При этом через 2-3 месяца стационарного лечения было направлено 34,7% больных, через 4-5 месяцев - 16,1% и через 6-7 месяцев — 42,7%.

Только 8 из 124 (6,4±2,2%) впервые выявленных больных туберкулезом легких были направлены на санаторное лечение через 8 и более месяцев предшествующего стационарного этапа лечения.

В настоящее время направление впервые выявленных больных туберкулезом легких на санаторное лечение осуществляется таким образом, что интенсивная фаза химиотерапии на стационарном этапе лечения в несколько раз дольше, чем рекомендовано приказом МЗ РФ № 50 или наоборот не проводится в полном объеме.

2-я группа состояла из 76 из 200 (38,0±3,4%) впервые выявленных больных туберкулезом легких, которые в санаторных условиях начинали интенсивную фазу химиотерапии, сразу после выявления заболевания.

Распределение больных в наблюдаемых группах по полу и возрасту представлено в табл. 10

Как следует из табл. 10, среди наблюдаемых 200 больных впервые выявленным туберкулезом легких 66% составляли мужчин и 34% — женщины. Наибольшее количество пациентов было в возрастной группе 18-29 лет - 29,5% и возрастных группах 30-39 и 40-49 лет - по 21%.

В 1-й группе больных, поступивших в санаторий после предшествующего стационарного лечения, и во 2-й группе пациентов, поступивших сразу на санаторное лечение, соотношение мужчин и женщин было одинаково. При этом в 1-й группе мужчин было 64,5% и женщин — 35,5%, а во 2-й группе, соответственно: 65,7% и 34,2% (р 0,05).

Распределение по возрасту в наблюдаемых группах установило, что различий у больных 1-й и 2-й группы в возрасте 18-39 и 50-59 лет установлено не было. Так, у больных 1-й группы в возрасте 18-39 лет было 54,8±4,9% пациентов и в возрасте 50-59 лет - 16,9%, а во 2-й группе в возрасте 18-39 лет 43,4±5,7% и в возрасте 50-59 лет - 13,1% (р 0,05).

Некоторые различия были в возрастных группах 40-49 лет и 60-63 года. При этом, у больных 1-й группы в возрасте 40-49 лет было 9,7% пациентов, а во 2-й - 40,8%, что было в 4,2 раза больше (р 0,05). В то же время у больных 1-й группы в возрасте 60-63 года было 18,5% пациентов, а во 2-й — всего 2,6%, что было в 7,2 раза меньше (р 0,05).

По-видимому, это объясняется тем, что впервые выявленные больные в самом производительном возрасте 40-49 лет, особенно женщины, после стационарного лечения стремятся большее время уделять семье, особенно когда имеются дети подростки, а мужчины - работе.

Большее число пациентов 1-й группы и меньшее их количество 2-й группы в возрасте 60-63 года, по-видимому, определяется тем, что это пожилые больные, имеющие большое число сопутствующих заболеваний, и естественно интенсивная фаза химиотерапии у большинства из них начинается в стационарных условиях.

Таким образом, в наблюдаемых группах преобладали мужчины в самом продуктивном и репродуктивном возрасте (18-39 лет), некоторое увеличение количества больных в возрасте 40-49 лет и их уменьшение в возрасте 60-63 года определяется, по-видимому, определенными социальными условиями и сопутствующими заболеваниями, характерными для данных возрастных групп.

Следовательно, инфильтративный и очаговый туберкулез являются наиболее часто встречающимися клиническими формами при направлении больных на санаторное лечение.

У больных 1-й группы, поступивших в санаторий, после предшествующего стационарного лечения, преобладающей клинической формой был инфильтративный туберкулез легких, который встречался в

67,0% случаев. Остальные клинические формы встречались в меньшем проценте случаев: очаговый туберкулез был у 15,3%, диссеминированный - у 11,2%, кавернозный - у 5,6% и туберкулема у одного больного.

У больных 2-й группы, поступивших сразу на санаторное лечение, основной клинической формой был очаговый туберкулез легких у 60,5% пациентов, а инфильтративный туберкулез только в 38,2% случаев и туберкулема также у 1 больного.

Таким образом, больные, которые прошли курс стационарного лечения, при направлении в санаторий преимущественно имеют инфильтративный и очаговый туберкулез легких, а больные, которые сразу направляются на санаторное лечение чаще с диагнозом очаговый туберкулез.

Клиническая форма туберкулеза легких не всегда отражает распространенность специфических поражений в легких, при этом мы оценивали распространенность специфического процесса в легких по суммарной площади рентгенологических изменений в основном участке поражения и очагах обсеменения.

Как видно из рис. 2, 3, у наблюдаемых нами 200 впервые выявленных больных туберкулезом легких в 72,0% случаев отмечалась одностороннее поражение легкого, при этом поражение 1-2 сегментов и 1-2 долей легких встречалось соответственно: у 51,5% и 41,0% больных (р 0,05). Двухсторонняя локализация специфических изменений встречалось у 28,0% больных и соответствовало в основном диссеминированному туберкулезу легких. Поражение более 2 болей наблюдалось всего у 7,5% пациентов.

Следовательно, у больных, направляемых на санаторное лечение, распространенность специфических изменений в легких носила односторонний ограниченный характер до 2 долей легких, с учетом основного процесса, в основном инфильтративного и очагового туберкулеза легких, и очагов обсеменения.

Эффективность химиотерапии впервые выявленных больных туберкулезом легких в условиях туберкулезного санатория

В соответствии с задачами исследования, мы оценили эффективность санаторного лечения у 200 наблюдаемых больных, при этом учитывались показатели динамики рассасывания специфических изменений в легких, прекращения бактериовьщеления, закрытия каверн и характер остаточных изменений в легких после окончания курса санаторного лечения.

Как следует из табл. 15, среди 200 впервые выявленных больных в условиях санатория в 79,5% случаев назначалась комбинация из основных противотуберкулезных препаратов, в 14,5% - комбинация из основных и резервных препаратов и в 6% - только комбинация из резервных препаратов.

В 1-й группе больных, поступивших в санаторий после предшествующего стационарного лечения, у 69,3% пациентов в фазу продолжения лечения назначалась комбинация из 2-3 основных противотуберкулезных препаратов. При этом наиболее частыми были комбинации из изониазида и рифампицина или изониазида и этамбутола, в ряде случаев у больных с распространенным деструктивным процессом в легких назначалась комбинация из изониазида, рифампицина и этамбутола.

У 21,7% больных в фазу продолжения лечения назначили комбинацию из основных и резервных противотуберкулезных препаратов. У 19 больных с полирезистентностью МБТ к изониазиду и другим основным препаратам (HS у 12 пациентов, НЕ - 4 и HSE - у 2) в основном использовалась комбинация, состоящая из пиразинамида, этамбутола, протионамида и фторхинолона (ципрофлоксацин, офлоксацин или моксифлоксацин). У 8,9% (12 больных с МЛУ МБТ: HRS - у 7 пациентов, HRE - у 2, HRPt — у 1 и HRSE — у 1) назначали комбинацию из резервных противотуберкулезных препаратов: протионамида, камицина (капреомицина), фторхинолона, ПАСК и циклосерина. Во 2-й группе больных, начавших интенсивную фазу лечения химиотерапии в санаторных условиях, в 96% случаев назначался I стандартный режим химиотерапии из комбинации из изониазида, рифампицина, пиразинамида, этамбутола или стрептомицина. У 2,6% (2) больных с полирезистентностью МБТ Пб стандартный режим (изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол, фторхинолон и канамицин, и у 1,3% (1) больному комбинация резервных противотуберкулезных препаратов (у 1-с МЛУ МБТ и у 4 - с побочными реакциями на изониазид и рифампицин).

Таким образом, у наблюдаемых нами впервые выявленных больных по строгим показаниям химиотерапия проводилась как основными, так и резервными противотуберкулезными препаратами под непосредственным медицинским контролем, что позволило объективно оценить эффективность санаторного этапа лечения как в фазу продолжения, так и в интенсивную фазу лечения.

При оценке рентгенологических данных нами выделялось 3 степени рассасывания специфических изменений в легких. Значительное рассасывание определялось как значительное уменьшение специфических изменений на 2/3 от исходного объема, частичное — как уменьшение инфильтративных изменений на 1/2 исходного объема и без динамики — как сохранение исходного объема поражения легких.

Таким образом, более чем у 2/3 больных значительного рассасывания специфических изменений в легких удается добиться в сроки 4-5 месяцев, а в сроки до 2 месяцев этот показатель достигается только у половины пациентов, что, по-видимому, является недостаточным для полноценного санаторного лечения.

У больных 1-й группы, поступивших в санаторий после предшествующего стационарного лечения, в фазу продолжения химиотерапии через 2 месяца значительное рассасывание специфических изменений в легких было установлено в 35,5% случаев, но через 4-5 месяцев этот показатель увеличился до 54,0%, что было в 1,5 раза больше (р 0,05). При этом снизился показатель частичного рассасывания через 2 месяца по сравнению со сроком через 4-5 месяцев, соответственно: с 62,0% до 45,2%, то есть в 1,4 раза меньше (р 0,05). Число больных без динамики за эти сроки наблюдения было практически одинаково, соответственно: 2,4% и 0,8% (р 0,05).

Следовательно, значительное рассасывание специфических изменений в легких у больных в фазу продолжения химиотерапии достигается при 4-5 месячном сроке лечения в санаторных условиях.

У больных 2-й группы, начавших интенсивную фазу лечения химиотерапии в санаторных условиях, значительное рассасывание специфических изменений в легких через 2 месяца было достигнуто в 84,2% случаев, а через 4-5 месяцев — в 96,0 %, а частичное — соответственно: у 15,8% и у 3,9% пациентов. Следующее клиническое наблюдение иллюстрирует эффективность интенсивной фазы химиотерапии у больного 2-й группы, начавшего лечение в санаторных условиях Наблюдение 3. Больной Б. 22 года, учащийся (студент). История болезни №1552. Находился в Туберкулезном санатории №58 с 3.06.08 по 1.10.2008. Диагноз: инфильтративный туберкулез в фазе распада МБТ (-). Больной из тубконтакта, у отца туберкулез легких МБТ (+) с 2007 г. В мае 2007 г. больной обследовался рентгенологически (без патологии) по контакту. Проведен курс профилактического лечения тубазидом 0,6 в течение месяца. При повторном обследовании в мае 2008 г. заподозрен туберкулез правого легкого. Консультирован в МОПТД. Диагноз: инфильтративный туберкулез правого легкого МБТ (-). Направлен в Туберкулезный санаторий №58 для проведения основного курса лечения. При поступлении в санаторий обследован 3.06.2008 г: OAK НВ 155 г/л; лейкоциты 2,1 109; палочкоядерные 2%; сегментоядерные 51%; лимфоциты 41%; моноциты 6%; СОЭ 23 ммоль/ч. ОАМ: с/ж; удельный вес 1012; реакция кислая; белок отр.; лейкоциты 1-2. Печеночные пробы: билирубин 11,0 ммоль/л; АлАт 0,38 ммоль/л; АсАт 0,25 ммоль/л, тимоловая проба 3,2 ммоль/л; б-липопротеиды 3,03 ммоль/л; ФВД: все показатели в пределах нормы. ЭКГ: синусовая аритмия; ЧСС 61 уд/мин, отклонение ЭОС влево. Гипертрофия левых отделов сердца. МБТ методом флотации 6-кратно и 3-кратно методом посева отр. При поступлении наблюдалась следующая рентенкартина 12.05.08: в верхней доле правого легкого определяется участок инфильтрации с распадом легочной ткани. Слева легочное поле прозрачное, корни не структурные, тень сердца без особенностей (рис. 14).

Эффективность химиотерапии в сочетании с пневмоперитонеумом и электрофорезом с тиосульфатом натрия впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких в условиях туберкулезного санатория

Имеющиеся и длительно сохраняющиеся кавернозные изменения в легких на фоне длительного применения химиотерапии, во-первых, обуславливают неэффективность дальнейшего курса лечения, во-вторых, создают угрозу развития осложнений (кровохарканье, легочное кровотечение, спонтанный пневмоторакс) и, в-третьих, определяют формирование лекарственной устойчивости МБТ. Последнее связано с образованием соединительно-тканной капсулы вокруг формирующейся или сформированной каверны, которая препятствует проникновению противотуберкулезных препаратов в достаточных бактериостатических концентрациях, что создает условия адаптации и последующего развития лекарственной устойчивости МБТ. Поэтому все лечебные мероприятия, направленные на скорейшее закрытие каверн в легких, являются залогом качественного клинического излечения больного.

В соответствии с задачами исследования, мы провели сравнительное клиническое исследование оценки эффективности пневмоперитонеума (ПП) и электрофореза с тиосульфатом натрия грудной клетки в комплексном лечении больных деструктивным туберкулезом легких в санаторных условиях.

Под наблюдением находилось 112 впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких МБТ(-) в возрасте от 20 до 60 лет. больных были разделены на 3 группы. 1-ю группу составили 36 больных, которые получали комбинированную химиотерапию в сочетании с ПП. Эти больные начали лечение ПП в условиях стационара (ЦНИИТ РАМН), где они начали 107 коллапсотерапию и лечились ей в течение 3-4 месяцев. После чего они поступили в санаторий, где, не прерывая ПП, больные продолжили этот метод лечения еще в течение 2-3 месяцев. 2-ю группу составили 36 больных, которые получали комбинированную химиотерапию в сочетании с электрофорезом с тиосульфатом натрия. 3-ю группу составили 40 больных, которые получали только противотуберкулезные препараты.

Распределение больных в наблюдаемых группах по полу и возрасту представлено в табл. 23. Как следует из табл. 23, среди больных 1-й, 2-й и 3-й групп с одинаковой частотой преобладали мужчины (61,1%, 63,9% и 65%) в возрасте 20-40 лет (80,6%, 72,2% и 70,0%) и эти же показатели у женщин тоже были одинаковы (38,9%, 36,1% и 35,0%) в том же возрасте. При этом распределение пациентов по полу и возрасту в 1-й, 2-й и 3-й группе было практически одинаково (р 0,05).

Распределение больных в наблюдаемых группах по клиническим формам туберкулеза легких представлено в табл. 24.

Как видно из табл. 24, наиболее частой формой туберкулеза легких у больных 1-й, 2-й и 3-й групп был инфильтративный туберкулез (41,7%, 41,7% и 45,0%). Далее по частоте был кавернозный и (36,1%, 38,9% и 32,5%) и диссеминированный (22,2%, 19,4% и 22,5%) туберкулез. Соотношение пациентов с клиническими формами в наблюдаемых группах были одинаково (р 0,05).

Клинические формы туберкулеза легких не всегда сопоставимы с распространенностью воспалительных изменений в легких и в табл. 25 представлено распределение больных по распространенности специфического процесса.

Как следует из табл. 26, при рентгено-томографическом исследовании органов грудной клетки у больных 1-й, 2-й и 3-й группы преобладали сформированные каверны в легких (61,1%, 58,3% и 60,0%) с размером каверн 2-3 см (50,0%, 47,2% и 42,5%). Больные с формирующимися кавернами другого размера встречались также в одинаковом проценте случаев, как у пациентов 1-й, 2-й и 3-й группы (р 0,05).

Таким образом, по полу, возрасту, клиническим формам туберкулеза легких, по распространенности специфических изменений в легких, а также по характеру и размерам каверн, наблюдаемые группы больных деструктивным туберкулезом легких были практически одинаковы, что позволило нам провести объективную оценку эффективности различных методов (1111, электрофорез с тиосульфатом натрия и химиотерапия) в комплексном лечении данной группы пациентов.

Сравнительный анализ динамики синдрома интоксикации, клинических проявлений и нормализация клинического анализа крови у больных 1-й и 2-й группы показал более высокую эффективность химиотерапии в сочетании с 1111 у впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких с лекарственной устойчивостью МБТ. Частота и сроки закрытия каверн в легких у больных в наблюдаемых группах представлены в табл. 27. Как видно из табл. 27, у больных 1-й группы, где применялась комбинированная химиотерапия в сочетании с 1111, через 2 месяца каверны в легких закрылись в 22,2% случаев, через 3 месяца — еще в 27,8% и через 4 месяца - еще в 16,7%. Всего через 5 месяцев комбинированной химиотерапии в сочетании с 1111 каверны в легких закрылись у 66,7+4,6% больных, а не закрылись - у 33,3%.

У больных 2-й группы, где применялась комбинированная химиотерапия в сочетании с электрофорезом с тиосульфатом натрия, через 2 месяца каверны в легких закрылись у 11,1% пациентов, через 3 месяца — еще у 22,2% и через 4 месяца - еще у 19,4%. Всего через 5 месяцев комплексного лечения каверны в легких закрылись в 52,8+8,3% случаев, что было на 13,9% меньше, чем у больных 1-й группы (р 0,05).