Эффективность лечения впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких с патологией желудочно-кишечного тракта Павлова Екатерина Сергеевна

Эффективность лечения впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких с патологией желудочно-кишечного тракта
<
Эффективность лечения впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких с патологией желудочно-кишечного тракта Эффективность лечения впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких с патологией желудочно-кишечного тракта Эффективность лечения впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких с патологией желудочно-кишечного тракта Эффективность лечения впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких с патологией желудочно-кишечного тракта Эффективность лечения впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких с патологией желудочно-кишечного тракта
>



Павлова Екатерина Сергеевна. Эффективность лечения впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких с патологией желудочно-кишечного тракта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.26 / Павлова Екатерина Сергеевна; [Место защиты: Государственное учреждение "Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза РАМН"].- Москва, 2005.- 115 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в Республике Саха (Якутия), как и в Российской Федерации, в последние годы ухудшается и оценивается как напряженная (Тырылгин М.А., 1995; Краснов В.А., 1997; Пунга В.В. и соавт. 1997; Жукова М.П., 2000; Григорьева Е.А., Копылова И.Ф., 2001; Шилова М.В., Глумная Т.В., 2004; Гучетль Е.В., Пономарева Л.П., Сокол Л.А., 2004). При этом отмечается не только рост заболеваемости туберкулезом легких, но и изменение структуры впервые выявленного туберкулеза органов дыхания в сторону увеличения числа деструктивных форм с бактериовыделением (Хоменко А.Г., 1992; Волошина Е.П., Худушина Т.А., 2000; Вольф СБ., Гельберг И.С., 2001; Келиберда Р.С., Харитонов П.Ю., 2001), в том числе с первичной лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулеза (МБТ), что делает необходимым разработку наиболее эффективных схем лечения (Warburton A.R., Jenkins Р.А., 1993; Вишневский Б.И. 1996; Гращенкова О.В., Брюхачева О.В., 1996; Иващенко Н.А. и соавт., 1997; Касьянова Н.В., Дрыга О.П., 1998; Окуловская С.С. и соавт., 1999; Чужова Н.М., 2000; Дорожкова И.Р. и соавт., 2000; Гришина Т.А., Козлов В.А., 2001; Чуканов В.И. и соавт., 2004).

Химиотерапия больных деструктивными формами туберкулеза легких в сочетании с заболеваниями печени и желудка, сопровождающимися значительными изменениями иммунного статуса и общей реактивности организма, представляет большую сложность и является одной из актуальных проблем фтизиатрии (Чуканов В.И., 1997; Малиев Б.М., Егорова И.Л., Сорокина И.А.,1998; Панова Л.В., 2001; Корецкая Н.М., 2002). Развивающиеся на противотуберкулезные препараты (ПТП) побочные реакции значительно ограничивают возможности проведения полноценной химиотерапии, а у больных туберкулезом легких и патологией желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) эти реакции проявляются чаще (Шмелев Н.А., Степанян Э.С., 1977; Адамович В.Н., 1985; Смаилова Г.А., 2001; Чуканов В.И., 2001). Нужно учесть также, что краевой патологией Республики Саха (Якутия) является высокая частота поражения ЖКТ (до 60-70% населения), распространение которой связано с особенностями питания (Безродных А.А. и соавт., 1996; Старостин В.Г., 1998).

Если учесть, что побочный эффект химиопрепаратов в 2-3 раза чаще проявляется у больных, имеющих различные сопутствующие заболевания, в том числе поражения ЖКТ, то возникает необходимость изучения этих проблем (Чуканов В.И., 1997; 2001; Краснов В.А. и

РОС Н \ЦИО!!\ЛЬНЛЯ БИБЛИОТЕКА

-С.Пеїербург ',

РК ,

соавт., 2003).

Известно, что в проблеме патологии ЖКТ при туберкулезе определенное место занимают вопросы коррекции проявлений дисбактериоза кишечника, формирующихся в ходе длительной противотуберкулезной терапии, а также лечения обострений заболеваний ЖКТ. В этой связи немаловажное значение представляет такой метод неспецифической коррекции, как фитотерапия, которая позволяет устранять побочные реакции, снижать частоту обострений заболеваний ЖКТ и обладает способностью восстанавливать нормальную микробной флору кишечника (Линева З.Е., 1995; Барнаулов О.Д., 1999; Тарасов В.Г., 2000). Препараты на основе лекарственных растений действуют мягче, чем синтетические, хорошо переносятся, обладают комбинированным воздействием на организм, могут применяться для лечения больных, страдающих несколькими заболеваниями, и для профилактики обострений этих заболеваний (Михайлов И.В., 1997).применение фитопрепаратов имеет преимущества перед медикаментозными средствами в связи с их малой токсичностью и возможностью длительного применения.

Ряд авторов считает, что в современных условиях важное социально-экономическое значение имеет учет сроков формирования лдисбакитериоз кишечника нарушения показателей функционального состояния печени и уменьшение продолжительности интенсивной химиотерапии (Чуканов В.И., 1997; Поливахо В.В. и соавт., 1999).

Поэтому изучение эффективности химиотерапии у больных деструктивным туберкулезом легких, а также влияния фитотерапии на течение туберкулеза в сочетании с заболеваниями ЖКТ и оценка характера изменений иммунологического статуса больного туберкулезом легких и ЖКТ является актуальной и важной задачей практического здравоохранения.

Цель исследования: Повышение эффективности комплексного этиотропного и патогенетического лечения впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких с патологией ЖКТ.

Задачи исследования:

  1. Разработать и внедрить оптимальный вариант парентеральной химиотерапии и фитотерапии у впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких с сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта.

  2. Изучить влияние усовершенствованной химиотерапии и фитотерапии на течение сопутствующих заболеваний

желудочно-кишечного тракта у впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких.

  1. Изучить изменения иммунного статуса у впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких и патологией желудочно-кишечного тракта в динамике при стандартной химиотерапии и усовершенствованной химиотерапии и фитотерапии.

  2. Изучить эффективность комплексного лечения впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких с сопутствующими заболеваниями желудочно-кишечного тракта с помощью парентеральной химиотерапии, сочетающейся с фитотерапией.

Научная новизна:

  1. Впервые разработана и внедрена методика усовершенствованной химиотерапии в сочетании с фитотерапией у впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких с патологией желудочно-кишечного тракта.

  2. Впервые определена симптоматика изменений со стороны желудочно-кишечного тракта у впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких под влиянием парентеральной химиотерапии, сочетающейся с фитотерапией, которая заключалась в меньшей частоте развития побочных реакций, ликвидации обострений заболеваний печени и кишечника, уменьшении проявления дисбактериоза кишечника.

  3. Показано улучшение иммунного статуса при использовании у впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких и патопогией желудочно-кишечного тракта оптимальной химиотерапии и пятикомпонентного фитосбора.

Практическая значимость работы:

Предложена методика комплексного лечения

парентеральной химиотерапией и фитотерапией деструктивного туберкулеза легких, сочетающегося с патологией желудочно-кишечного тракта, которая позволяет предупреждать развитие обострений и рецидивов заболеваний и уменьшать степень выраженности функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Усовершенствованная химиотерапия может проводиться у впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких с патологией желудочно-кишечного тракта при преимущественно парентеральном введении противотуберкулезных препаратов и раннем подключении фитотерапии с целью неспецифической коррекции побочных реакций на противотуберкулезные препараты.

  2. Применение оптимальной химиотерапии в сочетании с 5-тикомпонентной фитотерапией улучшает переносимость противотуберкулезной терапии и показатели иммунного статуса, предотвращает развитие обострений заболеваний желудочно-кишечного тракта и утяжеление проявлений дисбактериоза кишечника.

  3. Применение комплекса усовершенствованной парентеральной химиотерапии и фитотерапии повышает эффективность лечения у впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких с патологией желудочно-кишечного тракта.

Внедрение результатов диссертационного исследования: Методика внедрена в практическую деятельность терапевтических отделений клиник ЯНИИТ МЗ Республики Саха (Якутия) и районных противотуберкулезных диспансеров Республики Саха (Якутия).

Апробация работы: Основные результаты доложены на X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме «Якутия-2003» (Якутск, 2003), II Республиканских аспирантских чтениях по медицинским наукам (Якутск, 2004), на республиканских научно-практических конференциях фтизиатров (2000-2004гг).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 5 в международных изданиях. Издано пособие для врачей «Методика интенсивной химиотерапии больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких с сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта» (утверждено Ученым Советом Якутского НИИ туберкулеза МЗ Республики Саха (Якутия)).

В 2000 г. был получен Грант Президента Республики Саха (Якутия) в области здравоохранения и медицинской науки.

Получена приоритетная справка №2005100976 на заявку «Средство поддержания терапевтического эффекта при заболеваниях желудочно-кишечного трата при длительной антибактериальной

терапии».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 12 таблиц и иллюстрирована 16 рисунками. Библиографический указатель содержит 239 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.