Клинико-патогенетические варианты и основы формирования вегетативной дисфункции в раннем и дошкольном детском возрасте Спивак, Евгений Маркович




Спивак, Евгений Маркович. Клинико-патогенетические варианты и основы формирования вегетативной дисфункции в раннем и дошкольном детском возрасте : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09.- Нижний Новгород, 1993.- 46 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В последние два десятилетия произошли Чувственные изменения в структуре патологии кровообращения, 1*о привело к возрождению кардионеврологического направления в детской кардиологии. Основным предметом его является иссле-ювание проблемы так называемых функциональных заболеваний сер-хечно-сосудистой системы у детей /Н.А.Белоконь с соавт., 1989/. < последним относятся такие изменения, которые наступили в ре-*улътатб срыва нормальной нейроэндокринной регуляции ее пон-гельности /С.А.Аббакумов, 1987/.

Стержневым звеном d патогенезе функциональных карриоваску~ яярных нарушения служит изменения структуры и деятельности, ,трежде всего, вегетативной нервной системы /Н.А.Еелононь, М.Б. $гбергер, 1987/.

Постоянно возрастающий интерео к синдрому вегетативной дио-гонии /СВД/ не случаен и определяется рядом обзтоятельств, и, тревде всего, высокой его распроетраненностыэ в популяции. Пе «которым данным доля детей, имеющих те или иные проявления автономной дизрегуляции составляет до 80-8655 /A. Borsoho, 1976/, а количество случаев СВД гозрастает эч период обучения в начальной школе в 16 раз /В.А.Лвпарский, В.К.Таточенко, 1989/.

Многочисленными исследованиями убедительно доказано, что СВД, сопряженный с кардиогемодинамическими, гемостатическими, микроциркуляторными нарушениями и атерогеннимн сдвигами в ли-пидном спектре плазмы крови ест* начальная фаеа /предстадия/ основных заболеваний кровообращения /атеросклероз, гипертоническая и нпвмическая болезнь сердца, сосудистая патология головного мозга/, являющихся ведущей причиной смертности во всех развитых странах мира /Н.А.Белоконь с соавт., 1986; И.В.Григорьева, 1985; З.Н.Евсеева, 1991; 3. Keldsen et «п., 1988 и др./.

Таких образом, всестороннее исследование функциональных особенностей вегетативной регуляции и лечение ее нарушений у детей может быть перспективным направлением превентивной кардиологии /М.М.БржезовскиЙ, 1991; E.F»rinaro et all. , 1966/.

Вегетативная дисфункция отнюдь не является только кардио логической или неврологической проблемой. Возрождающийся в П0( леднее десятилетие в нашей стране психосоматический подход к формированию патологии убедительно доказ :вает, что первичные нарушения при многих ее видах возникают не в органе-"мишени", а в аппарате его нервной регуляции /Н.А.Белоконь, 1989/.

Эпидемиологические данные свидетельствуют о значительной распространенности хронических неині]:екционньгх заболеваний, прі нявших сегодня характер эпидемии и рассматриваемых в качестве психо/нейро-/соматических /М.М.Бржезовский, 1991/. Уже одного их перечисления /гастродуодениты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, колиты, бронхиальная астма, аллерго-дерматоаы, тиреотоксикоз, сахарний диабет, артериальная гипер-и гипотензия и многие другие/ достаточно, чтобы понять важност вегетологических исследования в педиатрии.

Кроме отчетливого влияния на состояние здоровья среди дет ского и взрослого населения, вегетативная дисфункция вносит своп косвенны* "вклад" в показатели смертности детей. Это объл няется тем, что ведущим механизмом танатогенеэа при многих, и, преаде всего, кардиальных заболеваниях, является выраженная ав тономная диэрегуляпия / V. Luoet et all. , 1987/.

Работами московских кардиологов и нашими исследованиями ді казано, что до 80-9О диагностических ошибок а случаях ревмати ческих и неревматических ваболеваний сердца связано с неправилі ной трактовкой имеющихся функциональных дизрегуляторных нарушений. Это зачастую приводит к назначению непокаэанного, а нереді

и небезразличного для организма ребенка лечения. Все ото в совокупности с тактикой щадящего двигательного режима обуславливает медикаментозну!) и психогенную ятрогению.

Начиная с 80-х годов, в специальной литературе стало появляті ся значительное количество публикаций по данной проблематике. Однако абсолютное их больиинство касается описания лишь манифестных форм патологии у детей школьного возраста и подростков. Между тем, в предупреіадении хронических заболевании решающее значение принадлежит смешению акцента с диагностики сформировавшейся патологии на выяснение функциональных изменений и пограничных 50СТОЯНИЙ /Б.А.Кобринский, 1991/. Применительно к педиатрической вегетологии и кардионеврологии это означает, что настоятельной «обходимостью является исследование разнообразных сторон опиде-(иологии, этиопатогенеза, клинических проявлений, лечения и дио-іансеризации начальных фаз автономной диэрегуляции в раннем и іошкольном возрасте. Несмотря на это, работы по характеристике юклинических стадий СВД у детей младше 7 лет в педиатрической [итературе практически отсутствуют.

Цель и задачи исследования. Установить диагностические кри-ерии вегетативной дисфункции, ее клинико-элидемиологические осо-енности и основные патогенетические варианты для разработки ме-одов ранней диагностики, принципов дифференцированного диспан-ерного наблюдения и реабилитации больных в раннем и дошкольном етском возрасте.

В соответствии с поставленной целью решались следующие конк-етнье задачи:

  1. Установить особенности вегетативного гомеокийеза в ренієм и дошкольном возрасте и разработать критерии оценки основных (ГО параметров у детей 2-3 и 4-7 лет.

  2. Установить эпидемиологические особенности вегетативных

нарушение у детей данных возрастных групп.

  1. Определить роль нейро-вегетативных влияний на показатели функционального состояния сердечно-сосудистон системы.

  2. Дать клинико-фуикциональнуо характеристику основных вариантов вегетативної дисфункции у детей раннего и дошкольного возраста.

  3. Разработать систему прогнозирования и диагностики вегетативной дисфункции в организованных детских коллективах и поликлинике, создать на этой основе программу для ЭВМ.

  4. Разработать принципы дифференцированного диспансерного наблюдения и реабилитации детеЧ с вегетативными нарушениями в раннем и дошкольном возрасте.

Научная новизна. Впервые определены основные епидемиологи-ческие особенности вегетативных нарушений у детей 2-3 и 4-7 лет. Показано, что частота вегетативной дисфункции увеличивается с 2 до 7 лет в 3,3 раза, а в ее структуре преобладает ваготоничве-кий вариант (85,«$случаев). Установлено, что сшпатикотоничес-кий и смешанный типы автономной диэрегуляпии встречаются преиму»-щеотвенно в раннем возрасте.

Оценен вклад отдельных групп причинных факторов в возникновении синдрома вегетативной диотонии. Показано, что наиболее еначимыми из них являются наследственно-конституциональные особенности, отягощенное течение беременности и родов у матери и хронический психоэмоциональный стресс. Суммарные вклад втих факторов риска составляет 76,5$. Между «ем, такие традиционно описываемые в качестве причинных факторов, как черепно-мозговая травма и хроническая очаговая инфекция (носоглоточная и дентальная) имеют в рассматриваемых возрастных группах малый прогностический вес (2,9-0,6).

Впервые определена чувствительность и специфичность отдель-,1ых симптомов вегетативной дисфункции в ранней и дошкольном детском возрасте.

Получены данные об эпидемиологии йункционольных кардиопа тим у детей 2-3 и 4-7 дет. Установлено, что иг частота составляет в данных возрастных группах соответственно 19 и 16,1%. Показано, что кадцому вегетативному паттерну соответствуют опредв ленные особенности биоэлектрическое активности миокарда и тч-мо динамики. Доказано, что дети с вегетативної! дисфункцией имеют нарушенную cTpj-^туру внутрисистемных ьорреляционшх. связей.

Впервые с хлинико функциональных позиций описаны различные типы автономной диврегулгции: собстненно синдром вегетативно** цистони» ,! в-»гі-титивния лабильность. При этом в структуре послед неї выделено и описано 2 самостоятельных клинико-патогенетичес кич.вариант» (с благоприятный течением и о трансформацией в манифестную вегетативну» патологию).

Практическая значимость. Впервые определена диагностическая ценность отдпльшлс симптомов пегетативноП лисфуїн'пии у детей раннего и дошкольного воораста, на основании чего внцелено 4 уровня информативности: высокий, умеренный, малый и нулевой. Для интегральной оценки выраженности автономно!* дизрёгуляции предложен новый количественный показатель - балл ваго и сияла тикоч-онических признаков.

Разработаны нормативы для определения' вегетативной реактив ности и обеспечения деятельности у детеР изучаемых воврастных груші.

Впервые в педиатрической практике испольаован стандартный вегетативный тест, который может применяться для экспресс диагностики вегетативных нарушений при обследовании больших контингентів детского населения в дошкольных учреждениях я поликлинике.

— о —

Дано подробное посистемное описание признаков синдрома вегетатипной дисгонии у детеП 2-3 и 4-7 лет. Определены клинические особенности данной патологии в указанных возрастных группах.

Разработаны и внедрены в практику программы поэтапного скрининга, прогнозирования и мониторинга функциональных нарушении сердечно-сосудистой системы на амбулаторно-поликлиническом отапе, выполненные на базе персональной ЭРМ.

С новых позиций освещен дифференцировании?' подход к диспансерному наблюдению больных и детей из группы риска, при этом выделены 3 группы диспансеризации, для каждой из которых определены оптимальные частота и объем обследования и лечения.

Ргализация работ». Разработанные комплекс методов исследовании автономной нервное системы, нормативы показателей вегета тивного гомеокинеза используются в лечебных учреждениях г.Ярославля и Ярославской области, Северной железной дороги, консуль тативно-диагностическом кардиологическом центре кафедры факуль татской педиатрии Ярославского медицинского института, а также в Республиканском детском кардиологическом центре МЗ России. Программы прогнозирования и диагностики вегетативное дисфункции внедрены в практику Ярославского областного детского диагности. ческого центра. Оформлено и внедрено 8 рационализаторских предложений по усовершенствованию специальных методов исследования. Издано 2 учебно-методических пособия для врачеР.

Апробация работы. Основные положения циссертнции положены на УП и УШ конференциях молодых ученых Ярославского медицинского института С 1^67,1989гг.), заседаниях Ярославского областного научного общества педиатров (І9ИО,1909гг.), ХП Ярославской городское и XXX областной научно -практических врачрбных конференциях (1988), На межрегиональной концерениии "Амбулаторная бальнес^и

виотерапия (р.Пермь, 1990),' конференция с мелиународным участием "Актуальные вопроси клинической фармакологии" (г.Волгоград, 1990), на научно-практической конференции "Структурно-Зункцио-налыше единицы и «х компоненты в органах висцеральных систем d норме и патологии" (г.Харьков, 1991), на конференции невропатологов Узбекистана "Патология вегетативной нервной системы" (г.Ташкент, 1991).

Публикации. По материалам диссертации опубліковано 2І печатная работа, из них 14 в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 283 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 33 таблицами.