Особенности клиники и липидного обмена у больных ангиной, злоузлоупотребляющих алкоголем. Стариков, Сергей Владимирович

Особенности клиники и липидного обмена у больных ангиной, злоузлоупотребляющих алкоголем.
<
Особенности клиники и липидного обмена у больных ангиной, злоузлоупотребляющих алкоголем. Особенности клиники и липидного обмена у больных ангиной, злоузлоупотребляющих алкоголем. Особенности клиники и липидного обмена у больных ангиной, злоузлоупотребляющих алкоголем. Особенности клиники и липидного обмена у больных ангиной, злоузлоупотребляющих алкоголем. Особенности клиники и липидного обмена у больных ангиной, злоузлоупотребляющих алкоголем.
>



Стариков, Сергей Владимирович. Особенности клиники и липидного обмена у больных ангиной, злоузлоупотребляющих алкоголем. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.09 / Стариков Сергей Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2011.- 116 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

В современных условиях инфекционные болезни составляют не менее 50-60% всей патологии человека. В структуре причин смертности инфекционные болезни занимают третье место в Европейском регионе (Покровский В.И. и соавт., 1999). Сохраняют также свою актуальность не только ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, но и давно известные инфекции, в частности стрептококковая, в том числе и ангина (Покровский В.И. и соавт. 2006; Беляков В.Д., 1996; Брико Н.И., 2000; Кондракова О.А. и соавт., 1999). Н.И.Брико (Брико Н.И. 2001) отмечает, что начало 21 века характеризуется существенным ухудшением эпидемической ситуации по стрептококковой инфекции. По мнению Ю.И.Ляшенко (2003) и Б.С.Нагоева и соавт. (2008) ангина - одно из самых распространённых заболеваний в мире с наибольшей частотой поражения лиц молодого возраста. Однако актуальность проблемы ангины определяется не только высокой заболеваемостью ею среди населения, большими трудопотерями и экономическим ущербом. Перенесённая ангина способствует возникновению тонзилогенных заболеваний, среди которых важное место принадлежит ревматизму, миокардиту, тонзилогенному синдрому, гломерулонефриту, холангиоциститу и др. (Ляшенко Ю.И., 1985). Отсюда ежегодно большие массы людей переносят лакунарную и фолликулярную ангины, обострения хронического тонзиллита (Ляшенко Ю.И. ,1985, Ходырев А.П. , 1989, Пальчун В.Т., 1988 Плужников М.С. и соавт., 2002). Острый тонзиллит составляет 17-42% всех инфекционных форм (Солдатов И.Б., 1997). Из них 82% составляют лица трудоспособного возраста (Коннова Т.В., 2004). Принято считать, что большинство случаев приходится на холодное время года (Солдатов И.Б., 1997). Большую роль в распространении ангин имеет бактерионосительство. В разные годы доля носителей колебалась от 10 до 71% (Покровский В.И. и соавт., 2006).

В настоящее время достаточно полно изучены микробиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика ангины и терапия больных. Однако до сих пор остаётся полностью не выясненным характер влияния злоупотребления алкоголем на различные звенья патогенеза заболевания и, в первую очередь – на состояние липидного обмена, являющегося чрезвычайно важным компонентом функционирования различных систем организма, а также – на клинические проявления и исходы болезни.

Известно, что алкоголь является важнейшим фактором, который способствует восприимчивости человека к инфекционным заболеваниям (Огурцов П. , 1998). Большинство гепатологов признают, что 40-80 граммов абсолютного этанола в сутки, употребляемого ежедневно на протяжении длительного времени, являются гепатотоксическими (Колупаев Г.П., 1985, Буеверов А. О. , 2003, Хазанов А.И., 2003) и, в связи с хронической интоксикацией, приводит к развитию иммунной недостаточности (Плужников М.С. и саовт., 2002).

Злоупотребление алкоголем может способствовать быстрому преодолению иммунобиологического барьера (Плужников М.С. и соавт., 2002). Возможно, что алкоголь играет роль дополнительного неблагоприятного причинного фактора (кофактора) и за счёт дополнительного повреждения печени, приводит к неблагоприятному течению болезни.

Имеются убедительные данные о том, что репликация некоторых вирусов гепатита начинается только в условиях алкоголизации организма. Эти вирусы прекращают размножаться, когда больные перестают употреблять алкоголь (Моисеев В., 1998). .

Нередко показатели обычных биохимических тестов у обследуемых лиц с сопутствующим алкоголизмом оказываются в пределах нормы. Это побуждает к поиску других лабораторных методов для ранней диагностики поражения печени. Одним из таких методов может быть использование показателей сывороточных липидов, так как известно, что печень состоит из 300 млрд. гепатоцитов, имеет 33 м2 поверхности клеточных мембран, на которых протекают многочисленные биологические процессы с последующим морфологическим повреждением клеток (Кунц Э. и саовт., 1994). Алкоголь и его дериваты в результате токсического влияния на митохондрии подавляют b-окисление жирных кислот. Всё это приводит к гиперлипидемии и жировой дистрофии гепатоцитов (Буеверов А.О., 2003). Главное то, что длительный прием токсических доз алкоголя нарушает процессы стабилизации клеточных и внутриклеточных мембран. Обычно это связано с нарушением обмена фосфолипидов. В первую очередь ацетальдегид блокирует ряд ферментов фосфолипидного метаболизма, которые поддерживают на должном уровне функциональную способность клеточных мембран. Недостаток фосфолипидов нарушает структуру мембран, способствует фиброгенезу и в наиболее неблагоприятных условиях ведет к развитию цирроза печени (Хазанов А.И., 1997). Вышеприведённые обстоятельства обусловили цель нашего исследования.

Цель исследования. Определить особенности клинических проявлений и состояния липидного обмена у больных ангиной, злоупотребляющих алкоголем.

Задачи исследования.

  1. Выявить особенности клинической картины ангины у пациентов, злоупотребляющих алкоголем.

  2. Определить особенности общеклинических лабораторных показателей у больных ангиной, злоупотребляющих алкоголем.

  3. Установить особенности липидного спектра сыворотки крови у больных ангиной, злоупотребляющих и не злоупотребляющих алкоголем.

  4. Выяснить отличия состояния липидного обмена у больных ангиной, злоупотребляющих алкоголем и больных алкоголизмом.

Новизна исследования

Впервые показано, что злоупотребление алкоголем влияет на клиническое течение ангины - повышается артериальное давление, увеличивается продолжительность лихорадки (более, чем 7 дней) и выраженность шейного лимфаденита. Имеется склонность к развитию гнойных (паратонзиллит, отит, синусит) и других (с поражением сердца и почек) осложнений.

Установлено, что злоупотребление алкоголем приводило к отсутствию нормоэргической иммунной реакции в ответ на бактериальную инфекцию в виде лейкоцитоза и палочкоядерного сдвига влево, появлению лимфопении и моноцитопении, по сравнению с пациентами с неотягощённым статусом.

Выявлено, что злоупотребление алкоголем вызывает существенные изменения липидного обмена у больных ангиной (более высокое относительное содержание свободного холестерина, триглицеридов, фосфатидилхолина, фосфатидилэтаноламитна и более низкое - общих фосфолипидов, свободных жирных кислот и суммарных лизофосфолипилипидов), способствующего развитию внутриклеточного холестаза и увеличению проницаемости мембран, усугубляя патологический процесс бактериальной инфекции.

Практическая значимость

Данные об особенностях воздействия на организм человека длительного употребления больших доз алкоголя необходимы для расширения понимания патогенеза ангин у лиц, злоупотребляющих алкоголем. С целью прогнозирования течения ангины и уменьшения риска развития осложнений рекомендуется тщательно собирать «алкогольный» анамнез.

Установлено, что злоупотребление алкоголем у больных ангиной чаще приводит к развитию осложнений, а также более продолжительному течению заболевания, что необходимо учитывать при ведении данного контингента больных.

Выраженные нарушения липидного обмена у больных ангиной, злоупотребляющих алкоголем, требуют коррекции для улучшения течения и уменьшения риска развития осложнений.

Личное участие автора в получении результатов. Данные, представленные в работе, являются результатом собственных наблюдений течения ангины у пациентов, злоупотребляющих и не злоупотребляющих алкоголем, а также обследования больных алкоголизмом и здоровых лиц. Автором лично выполнены весь объем клинических исследований, определение липидов в сыворотке крови, сформирована база данных, проведена статистическая обработка и обобщение полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту. Ангина у пациентов, злоупотребляющих алкоголем, характеризуется большей продолжительностью лихорадки, повышением артериального давления, частым развитием гнойных (паратонзиллит, отит, синусит) и других (с поражением сердца и почек) осложнений.

Основным отличием липидного спектра сыворотки крови у больных ангиной, злоупотребляющих, от не злоупотребляющих алкоголем были высокое относительное содержание свободного холестерина, триглицеридов, фосфатидилхолдина, фосфатидилэтаноламина и более низкое общих фосфолипидов, свободных жирных кислот и суммарных лизофосфолипидов.

Неблагоприятное действие алкоголя у больных ангиной сопровождается умеренными изменениями клинических показателей крови и существенными нарушениями липидного обмена (снижение активности эндогенных фосфолипаз, увеличение «текучести» и проницаемости клеточных мембран).

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практику диагностики злоупотребления алкоголем у больных ангинами в Тверской городской больнице № 1. Основные фрагменты разработанных в диссертации теоретических положений используются в Межфакультетской ЦНИЛ ТГМА. Материалы работы и основные её положения используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней и клинической биохимии Тверской государственной медицинской академии.

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертационной работы обсуждались на проблемной комиссии ТГМА (2007, 2008, 2009). Материалы работы доложены на областных конференциях инфекционистов (г. Тверь, 2008, 2009, 2010 г.г.). Основные положения работы и результаты исследования представлены в виде тезисов на конференции «Междисциплинарное образовательное инновационное развитие в высшей школе» (г. Тверь), «Современные технологии диагностики лечения в медицине» (г. Тверь), на I и II Ежегодных Всероссийских Конгрессах по инфекционным болезням (г. Москва).

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК.

Проведение исследования одобрено Локальным этическим комитетом ГОУ ВПО Тверской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития России (от 30 ноября 2009 года).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 121 страницах машинописи, содержит 21 таблицу и 5 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, характеристики обследованных лиц, изложение собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 214 источников, в том числе 138 отечественных и 76 иностранных авторов.