Особенности морфофункциональных изменений верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей и подростков Умуршатян Анаит Кимовна

Особенности морфофункциональных изменений верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей и подростков
<
Особенности морфофункциональных изменений верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей и подростков Особенности морфофункциональных изменений верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей и подростков Особенности морфофункциональных изменений верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей и подростков Особенности морфофункциональных изменений верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей и подростков Особенности морфофункциональных изменений верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей и подростков Особенности морфофункциональных изменений верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей и подростков Особенности морфофункциональных изменений верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей и подростков Особенности морфофункциональных изменений верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей и подростков Особенности морфофункциональных изменений верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей и подростков Особенности морфофункциональных изменений верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей и подростков Особенности морфофункциональных изменений верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей и подростков Особенности морфофункциональных изменений верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей и подростков
>



Умуршатян Анаит Кимовна. Особенности морфофункциональных изменений верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей и подростков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Умуршатян Анаит Кимовна; [Место защиты: ФГУ "Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии"]. - Москва, 2008. - 126 с. : 11 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Современные представления о морфогенезе и структуре заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей 12

1.2. Современное состояние диагностики заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей 16

1.3. состояние здоровья беспризорных и безнадзорных детей - новая педиатрическая проблема 24

Глава 2. Материал и методы исследования 30

Глава 3 клиническая характеристика беспризорных и безнадзорных детей 36

Глава 4. Морфофункциональные особенности верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей 46

4.1. Особенности клинического течения заболеваний билиарного тракта и печени у беспризорных и безнадзорных детей 46

4.2. Клинико-эндоскопические особенности слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у беспризорных и безнадзорных детей .55

4.3. Особенности морфологической картины слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у беспризорных и безнадзорных детей 62'

4.4. Морфофункциональная характеристика особенностей воспалительного процесса в СО желудка и ДПК по данным общего и местного иммунитета у беспризорных и безнадзорных детей 69

Глава 5. Морфофункциональная характеристика верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей по данным рефлексо-диагностического метода накатани ...76

5.1. Морфофункциональная характеристика изменений показателей среднего энергетического потенциала при заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей 77

5.2. Морфофункциональная характеристика изменений в желчном пузыре по данным рефлексо-диагностического метода Накатани 79

5.3. Морфофункциональная характеристика изменений в печени по данным рефлексо-диагностического метода Накатани 83

5.4. Морфофункциональная характеристика изменений желудка и двенадцатиперстной кишки по данным рефлексо-диагностического метода Накатани 86

5.5. Диагностический алгоритм выявления нарушений состояния

верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и

безнадзорных детей 92

Глава 6. Клинико-патогкенетические особенности формирования заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей (заключение) 99

Выводы 114

Практические рекомендации 115

Список литературы 116

Введение к работе

В настоящее время под болезнями верхних отделов пищеварительного тракта понимают болезни пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, печени, билиарного тракта и др..

Желудок и начальные отделы тонкой кишки являются основной
зоной пищеварения и всасывания и, благодаря своим физиологическим
функциям (метаболической, секреторной, транспортной,

депонирующей, гормональной, защитной), являются связующим звеном между организмом ребенка и внешней средой. Нарушения питания как количественного, так и качественного характера, существенно влияют на деятельность органов пищеварения [21,26,78,82].

Немаловажное значение при формировании заболеваний верхних
отделов пищеварительного тракта имеет также состояние хронического
стресса, обусловленного образом жизни детей

[105,103,150,151,153,156]. Стремительное переустройство общества в России в последние 10-15 лет обусловило появление бездомных людей без определенных занятий, лишенных жилища. Одновременно в городах был отмечен значительный рост беспризорных и безнадзорных детей и подростков. Все это привело к необходимости открытия для последних детских социальных приютов. Пристальное внимание вопросам состояния их здоровья начали уделять на протяжении последних пяти лет, когда была принята федеральная программа «Об оказании медицинской помощи беспризорным и безнадзорным детям» (Приказ № 47 от 07.02.02 «О совершенствовании оказания медицинской помощи беспризорным и безнадзорным детям», приказ № 98 от 01.03.02 «Об оказании медицинской помощи беспризорным и безнадзорным детям в ЛПУ Комитета здравоохранения».). Однако сведений о состоянии здоровья беспризорных и безнадзорных детей практически нет. Между тем, безнадзорность и беспризорность детей является основой не только социальной дезадаптации ребенка, но и нарушений физического,

6 нервно-психического развития, реактивности организма, что, в свою очередь, определяет формирование заболеваний [4,5,6,8,9,34,110]. Так, нерегулярное питание, быстрая еда с плохим пережевыванием пищи, еда всухомятку, употребление грубой пищи, чрезмерно горячей пищи, приводит к постоянной травматизации слизистой оболочки желудка [28.29]. Изменения физиологической периодичности голода и насыщения негативно сказываются на секреторных, двигательных, абсорбционных и иных процессах, протекающих в пищеварительном тракте. Возникают отклонения в секреции инсулина, гастрина, холецистокинина и других полипептидов, не только регулирующих работу желудочно-кишечного тракта, но и влияющих на организм в целом [56,59,90,160]. В современной литературе отсутствуют данные о морфофункциональных особенностях и механизмах развития патологического процесса в верхних отделах пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей.

В последние годы в детской гастроэнтерологической практике широко используются эндоскопические и морфологические методы исследования [127,132,159]. Благодаря возможности получения биопсионного материала, открылись новые перспективы изучения различных этапов развития патологического процесса в органах пищеварения [168,175]. Значительно расширились и углубились представления о характере патологического процесса, развивающегося в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки [32,52,130]

Однако проведение эндоскопических исследований с морфологическим контролем за развитием патологического процесса в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки не всегда представляется возможным, особенно когда это касается массовых исследований при оценке состояния верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей. Все это приводит к

необходимости поиска методов скрининг диагностики, позволяющих
дифференцировать состояния нормы от патологии на ранних стадиях
развития патологического процесса в условиях не только медицинских
учреждений, но и в социальных приютах. В настоящее время в
медицине используется системный подход к оценке структурных
нарушений в организме в целом на стыке нескольких проблем -
биологии и медицины; цитологии и интраскопических исследований. К
таким методам исследования относится рефлексодиагностическое
исследование Накатани, позволяющее в короткие сроки при массовых
исследованиях оценить структурные изменения как в общем гомеостазе,
так и непосредственно в «органе-мишени». Метод широко используется
интернистами для контроля компенсации\декомпенсации

патологического процесса в санаторных условиях, скрининговых
параклинических исследований [23,25,27]. Использованию

рефлексодиагностического исследования Накатани в педиатрической практике посвящены единичные работы. Между тем, такой подход к скрининг диагностике у беспризорных и безнадзорных детей не только значительно сократит затраты на медицинские исследования, но и позволит врачу контролировать изменения в состоянии их здоровья, значительно уменьшит инвалидизацию и улучшит качество жизни этой социальной группы детей.

Цель исследования:

Изучить особенности кинического течения, морфофункциональные изменения и некоторые механизмы развития патологического процесса верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности клинического течения и структуру заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей;

  2. Определить морфофункциональные особенности заболеваний печени, билиарного тракта и поджелудочной железы у беспризорных и безнадзорных детей;

  3. Изучить морфологическую картину слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки железы у беспризорных и безнадзорных детей;

  4. Уточнить некоторые механизмы формирования патологического процесса в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки у беспризорных и безнадзорных детей с помощью применения комплекса лабораторных, интраскопических, морфологических и иммунологических методов исследования;

  5. Определить диагностические возможности и обосновать необходимость применения для выявления функциональных нарушений и контроля за декомпенсацией заболеваний рефлексодиагностического исследования Накатани;

  1. Разработать алгоритм диагностики и наблюдения за состоянием здоровья беспризорных и безнадзорных детей.

Научная новизна:

Проведена комплексная оценка состояния верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей и подростков с применением новых технологий на стыке разных направлений - традиционной и восточной медицины с использованием рефлексодиагностического исследования Накатани. Описаны особенности клинической картины, морфофункциональных изменений в печени, билиарном тракте, поджелудочной железе, желудке и двенадцатиперстной кишке у беспризорных и безнадзорных детей и

подростков. Определены факторы риска и особенности формирования патологического процесса в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки. Описана морфологическая картина и научно обоснованы механизмы развития структурных изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у этих детей. Изучены диагностические возможности рефлексодиагностического исследования Накатани. Разработан диагностический алгоритм для выявления заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей и подростков на ранней стадии развития патологического процесса.

Практическая значимость:

  1. Выполненные исследования о клинико-патогенетических особенностях развития заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта позволят прогнозировать их течение у беспризорных» и безнадзорных детей и подростков.

  2. Использование практическими врачами во время медицинских осмотров рефлексодиагностического исследования Накатани позволит:

получать достоверную информацию о функциональных нарушениях в верхних отделах пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей;

определять оптимальный комплекс диагностических мероприятий для уточнения изменений на ранней стадии развития патологического процесса;

контролировать эффективность проводимого лечения и декомпенсацию заболеваний в динамике наблюдения.

3. Полученные результаты об особенностях развития заболеваний
верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и
безнадзорных детей и подростков, позволят объективизировать для них
лечебно-профилактические мероприятия.

4. Предложенный для внедрения в практику диагностический алгоритм позволит проводить массовые осмотры беспризорных и безнадзорных детей и подростков не только в лечебных учреждениях, но и в условиях социальных приютов. Внедрение результатов исследования:

Результаты работы внедрены в работу детских стационаров и поликлиник г. Ростова, г. Москвы. Применяются в учебном процессе при подготовке слушателей и врачей на кафедре педиатрии с инфекционными болезнями ГОУ ВПО РГМУ, на кафедре педиатрии Ростовской медицинской академии.

Апробация материалов работы:

Основные положения диссертации обсуждены на научной конференции "Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей" (Москва 2004, 2005гг.), съездах гастроэнтерологов России (2005г., 2007г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии» г. Краснодар (2004г), ежегодном СлавяноБалтийском форуме «Гастроэнтерология - 2004».

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенностями морфофункциональных изменений верхних

отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей и подростков являются: малосимптомное (скрытое) течение заболеваний; несоответствие клинической картины структурным изменениям органов.

2. Клинико-патогенетические механизмы формирования
патологического процесса в верхних отделах пищеварительного
тракта у большинства беспризорных и безнадзорных детей
сопровождаются развитием в более ранние сроки, по сравнению с
детьми из социально-благополучных семей, в слизистой оболочке

11 желудка и двенадцатиперстной кишки хронического воспалительного процесса с явлениями их дистрофии, атрофии и склероза. У трети беспризорных и безнадзорных детей изменения в собственной пластинке слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки сопровождается развитием ранних форм иммуно-аллергического патологического процесса. 3. Применение для комплексной оценки состояния верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей и подростков рефлексодиагностического исследования Накатани позволяет выявлять нарушения функции этих органов и оптимизировать лечебно-диагностическую тактику на ранних стадиях развития патологического процесса.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы 5 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована рисунками, таблицами. Библиография включает источников, из них иностранных.

Современные представления о морфогенезе и структуре заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей

В настоящее время под заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта понимают болезни пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, билиарного тракта и поджелудочной железы.

Роль желудка и двенадцатиперстной кишки как важных звеньев в процессе пищеварения определяется не только способностью синтезировать соляную кислоту, пищеварительные ферменты, слизь; смешивать, размельчать и продвигать содержимое; подвергать гидролизу, всасывать и абсорбировать питательные вещества, но, несомненно, важно эндокринное влияние этих отделов пищеварительного тракта. В слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки сосредоточены железы и клетки, выделяющие гастрин, секретин, холецистокинин, панкреатин, мотилин, вазоактивный кишечный полипептид, а также серотонин, гистамин, простагл андины т.д.[117,131]

Таким образом, желудок и начальные отделы кишечника являются основной зоной пищеварения и всасывания и, благодаря своим физиологическим функциям (метаболической, секреторной, транспортной, депонирующей, гормональной, защитной), являются связующим звеном между организмом ребенка и внешней средой.

В течение последних 10-15 лет значительно расширились и углубились представления о характере патологического процесса, развивающегося в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки. Предпосылками для этого явились широко используемые в детской гастроэнтерологической практике эндоскопические и морфологические методы исследования [168,175]. Благодаря возможности получения биопсионного материала, открыты новые перспективы изучения различных этапов развития патологического процесса в органах пищеварения [127,132,159].

Так, нерегулярное питание, быстрая еда с плохим пережевыванием пищи, еда всухомятку, употребление грубой пищи, чрезмерно горячей пищи, приводит к постоянной травматизации слизистой оболочки желудка [89,117,130,131,167]. Искусственное и нерациональное вскармливания ребенка в раннем детском возрасте является одним из факторов риска развития хронической гастродуоденальной патологии [132,168].

Остается несомненным, что при развитии хронического гастрита локализация первично-структурных изменений соответствует покровному эпителию слизистой оболочки [159,168]. Первичные изменения виде нарушения регенерации и дифференцировки слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки расцениваются как основные в патогенезе гастродуоденальных заболеваний, и в дальнейшем приводят к развитию хронического воспалительного процесса [127,132]. Результаты исследований характера воспаления в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки чаще всего указывают на вторичность поражения [32,52]. Некоторые исследователи признают первичным развитие заболеваний двенадцатиперстной кишки, где основным этиологическим фактором считают нарушение регуляторной функции сфинктерного аппарата кишечника [143,169].

Другие авторы указывают на взаимообусловленное влияние функциональных нарушений в области антрального отдела желудка слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки [117,143]. Так, причиной развития воспаления в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки может быть постепенное формирование желудочной тощаковой гиперацидности, обусловленной активизацией функционирования главных и обкладочных клеток фундального отдела желудка.

Схематизируя представления об этиологии и морфогенезе хронического воспаления слизистой оболочки желудка, часть авторов выделяют два варианта течения заболевания: первичный и вторичный хронический гастрит. На первый план в обоих вариантах исследователи ставят нарушение клеточного обновления. При экзогенном (первичном) хроническом гастрите, гастродуодените механические, термические, химические факторы вызывают альтерацию и воспаление в поверхностных отделах слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки [117,131.167]. Повторяющееся экзогенное воздействие приводит к асинхронизации регенерации и нарушению дифференцировки железистого и поверхностно - ямочного эпителия, что в свою очередь сказывается на характере защитного муцинообразования. Снижение протекторных свойств слизи способствует усилению повреждающего эффекта алиментарных факторов [168,175]. Вследствие дистрофических, дисрегенераторных изменений эпителиоцитов снижается синтез ферментов и сорбция на мембране эпителиоцитов дисахаридаз, энтерокиназ, пептидаз, щелочной фосфатазы. Это вызывает нарушение как полостного, так и мембранного пищеварения и сопровождается нарушением процессов гидролиза пищевых веществ, всасывания и внутриклеточного пищеварения. Нарушение всасывания пищевых ингредиентов способствует развитию расстройства всех видов обмена веществ. В результате расстройства всасывания углеводов, белков, жиров, витаминов электролитов, микроэлементов возникают различные дефицитные состояния, сопровождающиеся разнообразием клинических симптомов [32,52,131].

Особенности клинического течения заболеваний билиарного тракта и печени у беспризорных и безнадзорных детей

Согласно тщательно собранному нами анамнезу беспризорные и безнадзорные дети гораздо реже предъявляли жалобы по сравнению с детьми с заболеваниями ВОПТ из социально благополучных семей (186 - 38.3% и 66 - 82.5% соответственно). Из диспепсических расстройств, склонность к диарее выявлялась у каждого пятого беспризорного и безнадзорного ребенка и у каждого третьего социально благополучных семей (98 — 20.4 и 26 - 32.5% соответственно); к запорам соответственно у каждого шестого, против большинства контрольной группы (88 -18.9% и 54 - 67.5% соответственно). Беспризорные и безнадзорные дети, по сравнению с детьми из СБС (группа № 1 и группа № 2) крайне редко жаловались на изжогу (32 - 6.6% и 38 - 47.5% соответственно), тошноту (23 - 4.8% и 11 - 13.4% соответственно) и рвоту (13 - 6.7% и 13 - 16.2% соответственно) (рис.7.).

На боли в животе, чувство тяжести в правом подреберье и в эпигастрии после приема пищи и натощак жаловался каждый четвертый беспризорный ребенок (112 - 23.3%) и практически все дети с заболеваниями ВОПТ (76 - 95%). При этом детей с заболеваниями ВОПТ из СБС (группа № 2) чаще беспокоили боли в эпигастральной области (66 - 82.5%), реже отмечались тянущие ноющие боли в правом подреберье (16 - 20%). У беспризорных и безнадзорных детей, напротив боли в эпигастральной области определялись примерно у каждого десятого (15 - 13.4%), тогда как чувство тяжести и распирания в области желудка было у половины (45 - 40.2%), в остальных случаях (30 - 26.8%) беспризорные и безнадзорные дети отмечали тянущие, ноющие боли в правом подреберье после приема пищи.

Локализация болей была уточнена при объективном исследовании. Наряду с выявлением максимальной локальной болезненности обращали внимание на степень распространенности болей в другие области и зоны живота. При пальпации живота учитывали место наибольшей и максимальной болезненности, определяли классические симптомы, характерные для заболеваний гепатобилиарной зоны (Кера, Ортнера, Мерфи и др.). Боли при пальпации живота выявлялись у 157(32.7%) беспризорных и безнадзорных детей. Чаще они имели неопределенную локализацию (81-51.6%), несколько реже определялись в пилородуоденальной области (34 - 21.6% ), и у каждого десятого ребенка выявлялись в эпигастрии (24 - 15.3%) и в области пупка (18-11.5%).

Иная картина наблюдалась у детей с заболеваниями ВОПТ из СБС (группа № 2). Если анамнестически боли отмечались только у каждого пятого (17 - 21.2%) этой группы, то при осмотре они были отмечены у каждого третьего (22 - 27.5%) ребенка. Болезненность в эпигастральной области отмечалась у большинства детей (53 - 66.2%), реже в области пупка (15 - 18.8%) и правом подреберье (12 - 15%) (табл.6.).

Увеличение печени отмечалось у БСП и БНЗ детей отмечалось в 3 раза чаще, чем у детей с заболеваниями ВОПТ из социально благополучных семей (78 - 16.3%; 5 - 6.2% соответственно).

Таким образом, БСП и БНЗ дети гораздо реже предъявляют жалобы, чем дети с заболеваниями ВОПТ из социально благополучных семей. Жалобы и характер диспепсических расстройств и болей в животе неспецифичны для каких-либо конкретных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта. Однако углубленный медицинский осмотр позволил заподозрить заболевания пищеварительного тракта у трети беспризорных и безнадзорных детей. Эти исследования послужили поводом для специализированного обследования этих детей.

Морфофункциональная характеристика изменений показателей среднего энергетического потенциала при заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей

Оценивались абсолютные величины энергетических потенциалов меридианов, состояние «напряжения органа» — разница в показателях левого и правого одноименных меридианов более 10 мка, а также относительные изменения энергетических потенциалов с учетом колебаний диапазонов «функционального коридора», определяемого программой ЭВМ: Показателям физиологической нормы («функционального коридора») соответствовал СЭП в диапазоне 10-40 мка. Сравнивали показатели среднего потенциала (СЭП) у беспризорных и безнадзорных детей с заболеваниями ВОПТ и у детей контрольных групп (табл.18).

Выявлено, что во всех исследуемых группах СЭП находился в пределах физиологического коридора, однако у мальчиков он был достоверно ниже на 6-8 Мка, чем у девочек того же возраста. Показатели СЭП у беспризорных и безнадзорных детей уменьшались с возрастом ребенка и достоверно ниже были у подростков по сравнению с другими возрастными группами. Практически на нижней границе нормы СЭП находился у детей с язвенной болезнью и подростков с гепатитами и заболеваниями желчного пузыря.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что с возрастом.у беспризорных и безнадзорных детей отмечается снижение компенсаторных возможностей детского организма, обусловленное, очевидно, нарастанием токсигенной нагрузки и формированием более выраженных структурных изменений в органе. Более " низкие показатели СЭП у детей с ЯБДПК, гепатитами, заболеваниями желчного пузыря могут быть обусловлены истощением адаптационных возможностей детей с хроническими заболеваниями желудка, ДИК, печени и желчного пузыря у беспризорных и безнадзорных детей.

Таким образом, показатели среднего энергетического потенциала зависели от пола, возраста и характера изменений верхних отделов пищеварительного тракта. Отражали состояние адаптационно-компенсаторных возможностей организма у беспризорных и безнадзорных детей. Поэтому изменения СЭП были использованы в дальнейшем для оценки эффективности оздоровительных мероприятий у беспризорных и безнадзорных детей с заболеваниями ВОПТ.

Более значимые изменения нами были получены при исследовании показателей главных меридианов органов.

Были проведены исследования 186 беспризорным и безнадзорным детям. Результаты исследований сравнивали с таковыми при других инструментальных обследованиях. Так, при измерении- показателей энергетического потенциала (ЭП) меридиана желчного пузыря у БСИ и БНЗ детей с различными формами ЖП были получены следующие результаты (табл.19.).

Как представлено в таблице, практически у всех, детей не зависимо от формы желчного пузыря и аномалий развития отмечались достаточно высокие цифры ЭП, однако они не выходили за пределы «функционального коридора», что свидетельствовало в пользу напряжения функции органа. Только у детей с отключенным ЖП определялось достоверное снижение ЭП ЖП ниже «физиологического коридора», что являлось показателем декомпенсации функции желчного пузыря, клиническим проявлением которого является полная атония желчного пузыря. В связи с этим были изучены показатели РДИ меридиана желчного пузыря (XI) у детей с различной сократительной функцией желчного пузыря (табл.20).

Морфофункциональная характеристика изменений в желчном пузыре по данным рефлексо-диагностического метода Накатани

Полученные результаты подтвердили высказанное предположение. Только показатели у подростков из социально благополучных семей ЭП меридиана печени находился на верхней границе нормы и свидетельствовал в пользу напряжения органа. Такие показатели могли быть обусловлены холестатическими процессами за счет дисфункциональных нарушений билиарного тракта. Как было представлено выше, группу детей из социально благополучных семей составляли дети с гастродуоденальной патологией, часть из них имела дисфункциональные расстройства желчного пузыря. У практически здоровых детей показатели энергетического потенциала меридиана печени находились в пределах функционального коридора. Следовательно, РДИ Накатани можно использовать для функционального состояния печени. В качестве примера приводим карту Риодораку ребенка с холециститом (Рис.9.).

Морфофункциональная характеристика изменений желудка и двенадцатиперстной кишки по данным рефлексодиагностического исследования Накатани

Показатели энергетического (ЭПЖ) меридиана желудка (Ш меридиан) более чем у половины беспризорных и безнадзорных детей (63.2%) не выходили за пределы «функционального коридора», однако имели различия между показателями правого и левого меридианов в пределах 8.0 - 10.0 Мка.. При одновременном поражении пищевода, желудка и ДПК (гастродуоденит + эзофагит), у них отмечалось достоверное снижение энергетического потенциала желудка по сравнению с таковыми показателями практически здоровых детей (14.8+1.2 и 26.2+3.4 соответственно), а у части обследованных ЭПЖ, выходил за рамки «функционального коридора», снижаясь в пределах 8.1+1.2.. У детей с ЯБДПК ЭПЖ превышал показатели «функционального коридора» и достигал высоких цифр (46.8+3.4). У детей с язвенной болезнью превышали границы «функционального коридора» также показатели меридиана тонкой кишки (48.0+2.3), что свидетельствовало о высокой активности воспалительного процесса в желудке и двенадцатиперстной кишке.

У большинства детей с гастродуоденитом, напротив, ЭП УІ меридиана оказались ниже границ «функционального коридора» (8.2+1.3). Учитывая, что показатели УІ меридиана отражают функциональное состояние тонкой кишки, в том числе- и двенадцатиперстной, полученные изменения можно рассматривать как снижение функции тонкой кишки при длительном хроническом воспалительном процессе в ДПК у беспризорных и безнадзорных детей. Очевидно, глубокие повреждения слизистой оболочки желудка и ДПК приводили к выраженным нарушениям функционального состояния этих органов, что отражалось на показателях энергетических меридианов желудка и тонкой кишки.

Обращали на себя внимание изменения в парных меридианах (левого и правого) толстой кишки у беспризорных и безнадзорных детей. У трети детей отмечалось достоверное снижение левого ЭП толстой кишки у детей с заболеваниями ВОПТ (8.8+1.2), не зависимо от пола и возраста. Правого меридиана у мальчиков по сравнению с девочками (6.5+1.3; 10.2+0.5 соответственно). У каждого четвертого (24.6%) ребенка он был в состоянии напряжения органа, остальных случаях меридиан толстой кишки находился в пределах «функционального коридора».Сопоставление результатов РДИ с морфологической картиной СО желудка и ДГЖ показало, что активность главных энергетических меридианов зависит от характера и глубины развития патологического процесса (табл.26.).