Особенности полового развития подростков г.Челябинска – промышленного центра Южного Урала Лопатина Дарья Алексеевна

Особенности полового развития подростков г.Челябинска – промышленного центра Южного Урала
<
Особенности полового развития подростков г.Челябинска – промышленного центра Южного Урала Особенности полового развития подростков г.Челябинска – промышленного центра Южного Урала Особенности полового развития подростков г.Челябинска – промышленного центра Южного Урала Особенности полового развития подростков г.Челябинска – промышленного центра Южного Урала Особенности полового развития подростков г.Челябинска – промышленного центра Южного Урала Особенности полового развития подростков г.Челябинска – промышленного центра Южного Урала Особенности полового развития подростков г.Челябинска – промышленного центра Южного Урала Особенности полового развития подростков г.Челябинска – промышленного центра Южного Урала Особенности полового развития подростков г.Челябинска – промышленного центра Южного Урала Особенности полового развития подростков г.Челябинска – промышленного центра Южного Урала Особенности полового развития подростков г.Челябинска – промышленного центра Южного Урала Особенности полового развития подростков г.Челябинска – промышленного центра Южного Урала
>



Лопатина Дарья Алексеевна. Особенности полового развития подростков г.Челябинска – промышленного центра Южного Урала : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Лопатина Дарья Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2009.- 179 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Половое развитие детей 13

1.1. Понятие и физиология полового развития 13

1.2. Влияние эндогенных и экзогенных факторов на половое развитие детей 18

1.3. Влияние экологии внешней среды на половое развитие детей 32

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 39

2.1. Характеристика материала исследования 39

2.2. Методы исследования 45

2.3. Характеристика состояния воздушного бассейна г.Челябинска 47

2.4. Методы статистической обработки материала 53

ГЛАВА 3. Общая характеристика полового развития детей г.Челябинска 55

3.1. Анализ особенностей анамнеза жизни и состояния здоровья обследованных детей в целом и в группах наблюдения 55

3.2. Характеристика полового развития мальчиков, проживающих в г.Челябинске 68

3.3. Характеристика полового развития девочек, проживающих в г.Челябинске 85

ГЛАВА 4. Влияние уровня суммарного загрязнения атмосферного воздуха г.Челябинска на половое развитие подростков 98

4.1. Особенности полового развития мальчиков г.Челябинска в зависимости от антропогенной нагрузки в районах проживания 98

4.2. Особенности полового развития девочек г.Челябинска в зависимости от антропогенной нагрузки в районах проживания 124

ГЛАВА 5. Корреляционные взаимосвязи между основными характеристиками полового и физического развития в популяции детей г.Челябинска 141

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследования 159

Выводы 181

Практические рекомендации 183

Список литературы 184

Приложения 207

Введение к работе

Актуальность проблемы

Репродуктивная функция является важнейшим интегральным показателем здоровья, определяет качество жизни и потомства, а соответственно, здоровье и качество жизни нации (4). Сегодняшние дети будут поддерживать основной уровень рождаемости в 2010-2020гг. Основным принципом сохранения медико-биологического потенциала рождаемости должен быть принцип сохранения репродуктивного здоровья каждой девочки и каждого мальчика, начиная с момента рождения и включая все этапы становления и реализации репродуктивной системы (137).

Одной из основных причин демографического кризиса в России можно считать ухудшение репродуктивного здоровья населения. Репродуктивное здоровье населения России в последние годы находилось в центре внимания государственных органов управления и общественных организаций в связи с негативными тенденциями его показателей и низким уровнем рождаемости в стране. На формирование репродуктивного здоровья оказывают влияние экологические, социальные, экономические, культурные факторы, наличие соматических и других заболеваний (143).

В современной демографической ситуации изучение состояния здоровья подрастающего поколения и разработка эффективных мер, направленных на его улучшение, как никогда, является важнейшей проблемой, имеющей не только медицинское, но и социальное и государственное значение (42, 58, 60, 85).

Обеспечение и сохранение здоровья детей и подростков - самый перспективный вклад в репродуктивный, интеллектуальный,

экономический, политический и нравственный резерв общества. От уровня здоровья в подростковом периоде жизни зависят жизненные планы, в том числе профессиональная подготовка, стремление к социальному развитию, создание семьи и рождение детей. Сохранение репродуктивного здоровья имеет в современных условиях развития России первостепенную важность (134).

Данные литературы (98, 51, 89, 115) свидетельствуют о тесной зависимости состояния здоровья детей от региональных экологических условий. По мнению экспертов ВОЗ (1997г.), в среднем до 20% всех заболеваний обусловлено воздействием факторов окружающей среды.

Неблагоприятные экологические факторы приводят к росту заболеваемости среди детей, повышают риск возникновения хронической патологии. Несмотря на значимость проблемы влияния среды обитания на репродуктивное здоровье, изучению результатов воздействия экологических факторов на наш взгляд не уделяется достаточного внимания. Имеются лишь единичные исследования, направленные на выявление особенностей полового развития подростков, являющегося маркером репродуктивного здоровья, в мегаполисах России (г.Москва, г.Санкт-Петербург, г.Волгоград, г.Кемерово). В г.Челябинске, являющимся крупным промышленным центром Южного Урала с развитой металлургической и машиностроительной промышленностью, комплексная оценка полового развития подростков не проводилась. В связи с этим предпринято настоящее исследование. Цель исследования

Выявить особенности полового развития подростков крупного промышленного центра Южного Урала г.Челябинска на основании проведения комплексной оценки его характеристик в популяции.

Задачи исследования

  1. Выявить особенности полового развития у подростков, проживающих в г.Челябинске в зависимости от возраста и пола.

  2. Определить особенности полового развития у подростков мужского пола в зависимости от суммарного уровня антропогенного загрязнения воздушного бассейна районов проживания в г.Челябинске.

  3. Определить особенности полового развития у подростков женского пола в зависимости от суммарного уровня антропогенного загрязнения воздушного бассейна районов проживания в г.Челябинске.

  4. Выявить корреляционные взаимосвязи между основными характеристиками полового и физического развития в популяции подростков г.Челябинска

  5. Выявить возможные корреляционные взаимосвязи между основными характеристиками полового развития и коэффициентом суммарного уровня загрязнения атмосферного воздуха в районах проживания подростков в г.Челябинске.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка полового развития с определением уровня его и темпов у подростков крупного промышленного центра Южного Урала г.Челябинска и сопоставление зависимости отклонений полового развития от уровня загрязнения атмосферного воздуха в конкретных районах мегаполиса с учетом данных социально-гигиенического мониторинга.

Выявлено, что половое развитие у большинства подростков г.Челябинска соответствует возрасту и имеет средние темпы. Среди отклонений в половом развитии наиболее часто отмечено отставание его

относительно возрастных нормативов. Для 1/4 мальчиков характерен замедленный темп полового созревания. У 1/5 девушек, напротив, зарегистрирован ускоренный темп полового развития. Почти у половины обследованных юношей имеет место нарушение порядка появления вторичных половых признаков.

Доказано влияние уровня загрязнения атмосферного воздуха в районах проживания на половое развитие подростков: школьники, проживающие в районах с более высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, активнее вступают в пубертат по сравнению с подростками из районов с меньшей величиной коэффициента суммарного уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Выявлено, что для детей обоего пола, проживающих в районах г.Челябинска с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха экополлютантами, в возрасте 12-ти и 13-ти лет характерно интенсивное развитие большинства вторичных половых признаков с последующим уменьшением степени выраженности большей их части с 15-летнего возраста.

Определена отрицательная корреляционная связь между коэффициентом суммарного уровня загрязнения атмосферного воздуха и уровнем полового развития у юношей 16-ти лет и у девушек 15-ти лет.

Для подростков, проживающих в районах города с большим содержанием экополлютантов в атмосферном воздухе, независимо от пола характерно более раннее появление вторичных половых признаков по сравнению с школьниками, проживающими в районах с меньшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

У подростков независимо от возраста и пола обнаружена взаимосвязь между степенью выраженности вторичных половых признаков и антропометрическими характеристиками физического

развития (рост, масса тела), которая максимально выражена у мальчиков в возрасте от 13-ти до 16-ти лет, у девочек — в 13 и 14 лет.

Практическая значимость результатов проведенного

исследования заключается в том, что составлено представление об основных характеристиках полового развития (уровень, темпы, сроки появления вторичных половых признаков) подростков, проживающих в г.Челябинске. Выявлены особенности отклонений полового развития подростков. Получены данные, указывающие на связь полового и физического развития подростков. Выявлена взаимосвязь между уровнем суммарной антропогенной нагрузки и половым развитием подростков. Полученные конкретные данные особенностей полового развития и связи его с антропометрическими характеристиками физического развития могут быть использованы в организации мероприятий, направленных на улучшение здоровья подростков в условиях детских поликлиник и учебных заведений, а также обосновании необходимости улучшения внешней среды г.Челябинска. Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Половое развитие у большинства подростков г.Челябинска соответствует возрасту и имеет средние темпы. Среди отклонений в половом развитии наиболее часто отмечено отставание его относительно возрастных нормативов.

  2. Проживание в районах с более выраженной антропогенной нагрузкой влияет на половое развитие подростков, которое характеризуется более интенсивным развитием вторичных половых признаков в начале периода пубертата у детей независимо от половой принадлежности с последующим замедлением развития большей части их с 15-ти лет.

  1. Уровень полового развития у мальчиков в возрасте 16-ти лет и у девочек в возрасте 15-ти лет коррелирует с величиной коэффициента суммарного уровня загрязнения атмосферного воздуха. Выявлено более раннее появление вторичных половых признаков у подростков, проживающих на территориях г.Челябинска, характеризующихся высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха по сравнению с подростками из районов с меньшей антропогенной нагрузкой.

  2. Выявлены корреляционные взаимосвязи между степенью выраженности вторичных половых признаков и антропометрическими характеристиками физического развития у подростков г.Челябинска.

Внедрение результатов в практику

Результаты, полученные при проведении оценки полового развития подростков, проживающих в крупном промышленном центре Южного Урала, отражены в информационном письме «Особенности физического и полового развития подростков г.Челябинска» и представлены в Министерство здравоохранения Челябинской области для ознакомления и использования при планировании и организации профилактической работы среди школьников, направленной на улучшение репродуктивного здоровья.

Итоговый отчет по завершенной работе «Особенности физического и полового развития детей старшего школьного возраста г.Челябинска — промышленного центра Южного Урала», проведенной при поддержке Российского гуманитарного Научного фонда (проект № 02-06-00494 а/Т), представлен в Российский гуманитарный Научный фонд для проведения обобщенного анализа.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены на I Международной конференции «Проблемы популяционного здоровья» (Челябинск-Монреаль, 2003), конференции молодых ученых и специалистов РФ им. академика Б.С. Гракова (Красноярск, 2003), научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГУЗ ДДКБ на ст. Челябинск ЮУЖД (Челябинск, 2003), IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004), региональной конференции «Здоровье подростков: проблемы и пути их решения» (Владивосток, 2004), научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Оренбург, 2004), Всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию Российской Академии Медицинских Наук и 75-летию города Магнитогорска (Магнитогорск, 2004), LVIII межинститутской научной студенческой конференции (Челябинск, 2004), итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2005), межрегиональной научно-практической конференции (Челябинск, 2006), V Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Санкт-Петербург - Челябинск, 2008). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ. Итоговый отчет по завершенной работе «Особенности физического и полового развития детей старшего школьного возраста г.Челябинска — промышленного центра Южного Урала» (проект № 02-06-00494 а/Т) представлен в Российский гуманитарный научный фонд для проведения обобщенного анализа.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 216 страницах (из них машинописного текста - 165 страниц), состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, включающего 155 отечественных и 30 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 43 таблицами, 18 рисунками.

Влияние эндогенных и экзогенных факторов на половое развитие детей

Подростковый возраст - один из самых сложных периодов развития человека. Это период перехода ко взрослому состоянию в биологическом и социально-психологическом плане, наибольшего физического, познавательного и психосоциального развития и перемен, занимающий около половины всего периода роста человека. Именно в этом возрасте решается вопрос - в какой степени человек сможет соответствовать тем требованиям, которые общество будет предъявлять к нему в течение последующей жизни. Подростковый этап развития, являясь наиболее сложным и противоречивым, относится к разряду критических периодов развития (141). На подростковый период приходится пик физического и полового созревания (139).

Л. Хеффнер (2003) половое созревание рассматривает как процесс, в течение которого у индивидуума появляются физические и поведенческие атрибуты, позволяющие ему/ей воспроизводить потомство. Половое развитие представляет собой неотъемлемую часть пубертата (144).

По мнению Д.Е. Шилина (1999) пубертат - это транзиторный период между детством и половой зрелостью, который контролируется комплексом нейроэндокринных факторов, обеспечивающих ряд физических и психических изменений, приводящих к физической, психической и репродуктивной зрелости организма. От того, насколько полноценно у подростка протекает и насколько благополучно завершается пубертат, во многом зависит окончательное становление репродуктивных функций, фертильность и детородный прогноз, финальный рост и метаболический статус у взрослого поколения (150).

Пубертатный период является крайне важной рубежной фазой развития человека, когда происходят физиологические и психологические изменения, позволяющие адаптироваться к самостоятельной жизни (ПО, 50).

Своевременное половое развитие — это результат работы функциональной нейроэндокринной системы, и, прежде всего, системы гипоталамус—гипофиз—гонады. Становление репродуктивной функции зависит от адекватной работы гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы (50). У мальчиков пубертат обусловлен увеличивающейся секрецией андрогенов яичками, возникающей под действием гонадотропинов аденогипофиза, и начинается в 9—14 лет с увеличения размеров яичек. Вторичные половые признаки прогрессивно появляются в последующие 2—-2,5 года (170).

Отрезок времени, в течение которого в половом созревании участвуют надпочечники, называется адренархе. Этот период характеризуется увеличением синтеза и секреции надпочечниками андрогенов - андростендиона, дигидроэпиандростерона (ДЭА) и дигидроэпиандростерона сульфата (ДЭАС). Хотя надпочечники продуцируют только 5,% всего количества циркулирующих андрогенов у мальчиков, именно эти гормоны ответственны за начало подмышечного и лобкового оволосения. Надпочечниковые андрогены конвертируются в периферических тканях до более активных гормонов, таких как тестостерон и дигидротестостерон (ДГТ), которые и стимулируют лобковое и подмышечное оволосение, а также деятельность подмышечных сальных и потовых желез. Точная причина наступления адренархе неизвестна. Наиболее наглядное доказательство того, что это внутренний программируемый процесс, происходящий в самих надпочечниках, — его независимость от уровня адренокортикотропного гормона (АКТГ) (144, 126).

Основной гормональной характеристикой пубертата становится качественное изменение гипоталамо-гипофизарно-гонадных взаимоотношений. Созревание яичек в пубертатном периоде включает инициацию секреции андрогенов клетками Леидига, рост извитых семенных канальцев и начало сперматогенеза. Все эти события находятся под контролем гонадотропинов: фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛГ) (183). До наступления пубертата концентрации ФСГ и ЛГ как в гипофизе, так и в крови относительно низкие. Амплитуда и частота пульсовой секреции обоих гормонов также низкая, что обусловлено медленным и слабым высвобождением гонадолиберина. Примерно за год до начала увеличения размеров яичек амплитуда и концентрация пульсовой секреции ФСГ и ЛГ начинают возрастать, что определяется как первое эндокринологическое проявление пубертата. Суточные колебания их секреции особенно выражены в ходе пубертата и практически исчезают к его окончанию (88). Предполагают, что начало пубертата обусловлено прекращением тормозящего действия центральной нервной системы (ЦНС) на работу «пульсового генератора» гонадолиберина. Локализация и точный механизм этого торможения и его отмены остаются неизвестными (69). Тестостерон и его метаболиты вызывают следующие соматические изменения у мальчиков в пубертатный период: увеличение размера гортани, «ломка» голоса, увеличение массы костной ткани, массы и силы мышц, утолщение кожи, увеличение количества и утолщение волос на теле, лобке, в подмышечных впадинах и на лице (170). Лобковое оволосение начинается одновременно с увеличением размеров яичек, что делает внешне заметным наступление пубертата (69). В середине пубертата наблюдается снижение тембра голоса, оволосение подмышечных областей. На конец периода полового созревания приходится рост усов и бороды (141). Соматический рост во время пубертата обусловлен совместным действием половых гормонов, соматотропного гормона (СТГ) и соматомедина-1 (инсулиноподобного фактора роста-1). Инсулин и тироксин также необходимы для роста. Отсутствие СТГ или соматомедина-1 (или рецепторов соматомединов) приводит к карликовости даже при наличии в плазме достаточной концентрации половых гормонов (169). Скорость роста у мальчиков максимальна, когда концентрация тестостерона плазмы достигает 50% такового у взрослого мужчины. Рост будет продолжаться до тех пока в кости присутствуют эпифизарные хрящи. Половые стероиды (возможно, эстрогены) ответственны за закрытие зон роста в области эпифизов, что происходит у мальчиков в среднем в возрасте 21 года (176). Конечный рост в зрелом возрасте зависит от многих факторов, включая генетические, индекс массы тела к моменту наступления пубертата, питание и продолжительность самого пубертата (144).

Характеристика состояния воздушного бассейна г.Челябинска

Для определения влияния на половое развитие экологических условий в различных районах мегаполиса в работе использовались результаты мониторирования загрязнения атмосферного воздуха в г.Челябинске за период с 1998 по 2002 годы, предоставленные Федеральным государственным учреждением здравоохранения (ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области», государственным учреждением «Челябинский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», данные Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологическом благополучии, населения и защите прав потребителей в Челябинской области в 2006 году».

Работа проведена при поддержке Российского гуманитарного Научного фонда (проект № 02-06-00494 а/Т «Особенности физического и полового развития детей старшего школьного возраста г. Челябинска -промышленного центра Южного Урала», 2002-2004 гг.). Челябинск - крупный промышленный центр Южного Урала, который входит в число 15-ти городов России с устойчивым повышенным уровнем загрязнения атмосферы, занимая по данному показателю 12 место. Основными источниками выбросов в атмосферу являются промышленность и автотранспорт, количество которого ежегодно увеличивается на 7-10%. На территории города расположено более 143 крупных промышленных предприятий, основными из которых являются предприятия чёрной и цветной металлургии (ОАО «Мечел», ОАО «ЧЭМК», ОАО «Челябинский электролитно-цинковый завод»), электроэнергетики, машиностроения, стройиндустрии. Учитывая высокую насыщенность территории г.Челябинска предприятиями черной и цветной металлургии, топливно-энергетического комплекса, перерабатывающей промышленности, являющихся мощными источниками загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами, качество атмосферного воздуха является одним из основных факторов среды обитания, оказывающего влияние на здоровье населения (36). Удельный вес валовых выбросов вредных веществ от промышленности, поступающих в атмосферу, распределяется следующим образом: 48,6% приходится на черную металлургию, 33,3% - на электроэнергетику, 12% - на цветную металлургию, 2,6% - на промышленность строительных материалов и 1,9% на топливную промышленность. На все остальные отрасли промышленности приходится 1,64%. Объем валовых выбросов вредных веществ в атмосферу не имеет тенденции к снижению. С 1999 года за счет, расширения промышленного производства наметился рост валовых выбросов с 109,2 до 140,9 тысяч тонн в 2005 году. Состав выбросов весьма разнообразен. Повсеместно в атмосферу выбрасываются такие загрязнители, как взвешенные вещества, диоксиды серы и азота, оксид углерода, которые принято называть основными, а также различные специфические вещества - металлы и их соединения, фенол, формальдегид, углеводороды (бенз/а/пирен, бензол) и другие. В структуре выбросов преобладают газообразные и жидкие вредные вещества и составляют 62,3 % от общего количества; твёрдые вещества 37,7%.

Если проанализировать долю отдельных газообразных веществ в объеме валовых выбросов, то основной вклад приходится на оксид углерода (34 - 42,1%), затем в порядке убывания следуют диоксид серы (12,5-14,6%), окислы азота (11,3-12,4%), углеводороды, метан. Доля содержания диоксида серы и оксида азота имеют тенденцию к росту.

В состав твёрдых примесей входят бенз(а)пирен, сажа, соединение металлов - свинца, мышьяка, меди, хрома, никеля, кадмия, марганца, основная часть которых обладает канцерогенным и мутагенным действием, способностью накапливаться в биологических средах организма, оказывать общее токсическое действие, что может вызывать отдалённые последствия (89). По данным лабораторного контроля отдельные территориальные районы г.Челябинска имеют различные уровни загрязнения атмосферного воздуха в зависимости от размещения в них предприятий топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, напряженных автомагистралей. В связи с этим при изучении влияния на половое развитие окружающей среды необходимым оказался сравнительный анализ экологических особенностей отдельных территориальных районов самого г.Челябинска.

Мониторинг за загрязнением атмосферного воздуха города проводился на стационарных и маршрутных постах наблюдения, а также на автомагистралях в зоне жилой застройки. В г.Челябинске существует 8 опорных постов контроля федерального назначения, которые входят в общегосударственную систему наблюдений и контроля за загрязнением атмосферного воздуха и представлены по 7 административным районам города (приложение 2).

В атмосферном воздухе изучено содержание 17 основных токсикантов: взвешенных веществ, диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, фенола, формальдегида, аммиака, фторида водорода, 3,4-бенз(а)пирена, железа, марганца, меди, никеля, свинца, хрома 6+, цинка.

Анализ загрязнения атмосферного воздуха выполнен в соответствии с ГОСТ 17.2.3.01-86. Использовались данные сводных годовых статистических отчетов «Сведения об охране атмосферного воздуха за год» 34 промышленных предприятий черной и цветной металлургии, машиностроения, строительной индустрии и энергетики, то есть стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха г.Челябинска (форма №2-ТП (Воздух)), полученные в Главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Челябинской области.

Анализ особенностей анамнеза жизни и состояния здоровья обследованных детей в целом и в группах наблюдения

Для достижения поставленной цели нами проанализированы особенности акушерского анамнеза у матерей обследованных детей, этническая принадлежность школьников, состояние здоровья подростков, перенесенные ими заболевания и уровень физической активности.

В акушерском анамнезе обращалось внимание на порядковый номер беременности и родов и особенности их течения, которые удалось проанализировать у 28,6% матерей (таблица 5). Как видно из представленных данных, подавляющее большинство детей рождено от первой и второй беременностей (67,7%), первых и вторых родов (93,0%).

При анализе амбулаторных карт было выявлено, что у 57,4% из 350 женщин (201 человек) имелись указания на отягощенное течение беременности. У 149 матерей (42,6%) течение беременности было физиологическим. Особенности течения беременности у матерей обследованных школьников представлены в таблице 6.

Наиболее частыми осложнениями во время беременности у матерей обследованных нами детей, как следует из представленных данных, был ОПГ-гестоз (30,3%), хроническая внутриутробная гипоксия плода (ХВУГП) и хроническая фето-гшацентарная недостаточность (ХФПН) (16,6%). Кроме того, обращало на себя внимание, что в 12,6% случаев у матерей наблюдаемых нами детей регистрировалась угроза прерывания беременности. В единичных случаях во время беременности имели место различные воспалительные заболевания органов половой системы (1,7%).

Во время беременности у 15 (4,3%) женщин отмечались острые респираторные заболевания, у одной женщины произведена аппендэктомия (0,3%) и у одной зафиксирована острая аллергическая реакция (0,3%). У 196 (56,0%) женщин течение родов было физиологическое. Различные патологические состояния в родах отмечались у 154 матерей (44,0%). Акушерское пособие в виде кесарева сечения оказано 8,2% женщин. Наиболее частыми осложнениями родов были обвитие плода пуповиной (12,4%), преждевременное излитие околоплодных вод (13,2%), роды крупным плодом (11,3%).

Анализ этнической принадлежности показал, что подавляющее большинство обследованных детей были русскими (81,8%), 4,6% школьников - татары, 3,0% - башкиры, 1,5% - украинцы, 9,1% детей были от смешанных браков и представители других национальностей.

При анализе анамнеза жизни детей нами обращалось внимание на перенесенные ими заболевания и наличие хронической патологии. Перечень перенесенных заболеваний у наблюдаемых детей представлен в таблице 7.

Как видно из таблицы наиболее часто из перенесенных заболеваний регистрировались детские инфекции (70,2%) и острые респираторные заболевания (50,7%). 10,9% детей относились к группе часто и длительно болеющих острыми респираторными вирусными инфекциями.

Перечень хронической патологии у наблюдаемых детей представлен в соответствии с рабочей классификацией болезней для массовых скрининговых обследований детского населения, рекомендованной НИИ педиатрии РАМН (7) в связи с большей адекватностью ее использования в целях эпидемиологических исследований (таблица 8). 61

Наиболее часто у обследованных детей выявлялись нарушение осанки, сколиоз (33,4%), болезни обмена (19,6%), желудочно-кишечные заболевания, такие как гастрит, гастродуоденит (18,6%). Среди болезней обмена у 17,9% школьников отмечено увеличение щитовидной железы (эутиреоидный зоб). У 1,3% девушек зарегистрированы нарушения менструального цикла (ювенильные маточные кровотечения). Инфекции половой системы (хламидиоз) и киста яичника отмечались у 0,3% детей.

Учитывая влияние функционального состояния щитовидной железы на половое развитие (47, 138, 140), мы сочли необходимым провести визуально-пальпаторное исследование щитовидной железы во время осмотра детей.

При визуально-пальпаторном исследовании щитовидной железы нами было выявлено более значительное количество школьников, имеющих диффузный зоб, по сравнению с данными из историй развития детей. Так, исследование позволило установить, что 44,2% школьников имели увеличение размеров щитовидной железы, при этом у подавляющего большинства школьников имел место диффузный зоб I степени (42,2%), у 2,0% подростков зафиксировано увеличение щитовидной железы II степени.

Анализируя уровень физической активности, было выявлено, что у 52,4%) обследованных подростков отмечалась низкая физическая активность. Регулярно в различных спортивных секциях занимались 47,6% детей, причем 93,8% из них посещали одну секцию (умеренный уровень физической активности), а 6,2% - две и более секции (высокий уровень физической активности). Наиболее распространенными оказались такие секции как плавание и танцы, которым регулярно занимались 17,1% и 16,9% из всех посещающих спортивные секции детей, а также легкая атлетика (15,9%) и восточные единоборства (13,1%).

Для оценки сопоставимости I и II групп нами проанализированы особенности акушерского анамнеза у матерей обследованных детей, состояние здоровья подростков, перенесенные ими заболевания, уровень физической активности и этническая принадлежность школьников в группах сравнения.

Особенности полового развития мальчиков г.Челябинска в зависимости от антропогенной нагрузки в районах проживания

Для определения влияния уровня загрязнения атмосферного воздуха на половое развитие мальчиков анализируемого возраста нами обследовано 286 юношей в I группе наблюдения и 279 детей во II группе наблюдения.

При анализе наличия вторичных половых признаков у мальчиков обеих групп обнаружено, что в возрасте 12-ти лет в I группе у 68,2% и в группе сравнения у 26,7% детей зарегистрированы вторичные половые признаки. К 13-ти годам 77,1% мальчиков, проживающих на территориях г.Челябинска, характеризующихся более высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, и 52,8% школьников из группы сравнения вступили в активный пубертат. Как видно из представленных данных, у мальчиков 12-ти и 13-ти лет, проживающих в более загрязненных районах города, половые признаки фиксировались чаще по сравнению с их сверстниками из группы сравнения (р 0,05). В 14-летнем возрасте лишь 2,2% юношей из I группы и 2,9% мальчиков из II группы не имели вторичных половых признаков. С 15-летнего возраста все лица мужского пола независимо от места проживания вступили в пубертатный период. Возрастная динамика вступления в пубертатный период подростков в группах сравнения представлена на рисунке 12.

Как видно на рисунке, имело место более активное вступление в пубертатный период детей, проживающих в более загрязненных районах, по сравнению с их сверстниками из районов, характеризующихся меньшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха (р 0,05).

Анализируя лонное оволосение, нужно отметить, что если в 12 лет 20,0% юношей, проживающих в районах с меньшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха, имели рост волос на лобке относительно 54,5% детей из I группы (р 0,05), то к 13-ти годам лобковое оволосение регистрировалось у 47,2% мальчиков во II группе и у 54,4% школьников I группы.

В обеих группах сравнения в возрасте до 15-ти лет выявлены мальчики с отсутствием лонного оволосения. С 15-летнего возраста наличие данного вторичного полового признака в той или иной степени выраженности зафиксировано у всех школьников независимо от районов проживания.

Интересным оказался факт, что начиная с 14-ти лет у юношей I и II групп выявлено отклонение в степени развития лонного оволосения в сторону уменьшения его выраженности. Среди 14-летних детей, проживающих в более загрязненных районах г.Челябинска, процент подростков с отсутствием волос в лонной области составил 4,3%, тогда как в группе сравнения у 22,9% юношей отсутствовал данный вторичный половой признак (р 0,05). Таким образом, у школьников 12-ти и 14-ти лет, проживающих в более благоприятных экологических условиях, отсутствие волос на лобке регистрировалось чаще по сравнению с их сверстниками из более загрязненных районов г.Челябинска (р 0,05).

У мальчиков в возрасте от 15-ти до 17-ти лет в обеих группах сравнения доля лиц мужского пола с отставанием в развитии лонного оволосения была одинаково высока: 76,5% в I группе и 78,7% во II группе детей (от общего числа мальчиков от 15-ти до 17-ти лет в группах сравнения), что выходит за пределы нормативных данных.

В группе мальчиков, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, дети с опережением развития данного вторичного полового признака выявлены в возрасте от 12-ти до 15-ти лет в 3,5% случаев (от общего числа мальчиков указанного возраста), тогда как юноши со стадиями развития лонного оволосения, характерными для школьников более старшего возраста, во II группе выявлены среди 12-ти- и 14-летних подростков (7,1% от общего числа мальчиков указанного возраста).

Лонное оволосение, соответствующее максимальной стадии развития данного вторичного полового признака (стадия Р5), обнаружено в единичных случаях среди 15-ти- и 16-летних школьников (1,0% и 1,4% соответственно) из более загрязненных районов города. В группе сравнения максимальная стадия развития лонного оволосения зафиксирована в 1,4% случаев только среди мальчиков 14-ти лет.

К 17-ти годам у школьников обеих групп в 50,0% и 75,0% случаев отмечалось развитие волос на лобке, соответствующее стадии Р3, характерное для лиц мужского пола 15-ти и 16-ти лет.

Таким образом, при анализе характера лонного оволосения у подростков в сравниваемых группах выявлен большой процент детей с отклонением в развитии данного вторичного полового признака в сторону уменьшения его выраженности (53,1% в I группе и 51,5% во II группе).