Особенности пубертата у мальчиков в йододефицитном регионе Кравченя Алия Римовна

Особенности пубертата у мальчиков в йододефицитном регионе
<
Особенности пубертата у мальчиков в йододефицитном регионе Особенности пубертата у мальчиков в йододефицитном регионе Особенности пубертата у мальчиков в йододефицитном регионе Особенности пубертата у мальчиков в йододефицитном регионе Особенности пубертата у мальчиков в йододефицитном регионе Особенности пубертата у мальчиков в йододефицитном регионе Особенности пубертата у мальчиков в йододефицитном регионе Особенности пубертата у мальчиков в йододефицитном регионе Особенности пубертата у мальчиков в йододефицитном регионе Особенности пубертата у мальчиков в йододефицитном регионе Особенности пубертата у мальчиков в йододефицитном регионе Особенности пубертата у мальчиков в йододефицитном регионе
>



Кравченя Алия Римовна. Особенности пубертата у мальчиков в йододефицитном регионе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Кравченя Алия Римовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2004.- 155 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема йодного дефицита и его влияние на здоровье подростков (обзор литературы)

1.1. Последствия хронического йодного дефицита. Ситуация в мире, России, Саратовской области 9

1.2. Роль тиреоидных гормонов в организме. Ио до дефицитные заболевания

1.3. Современные тенденции физического и полового развития в подростковой популяции

1.4. Взаимодействие тиреоидных и половых гормонов в физиологических и патологических условиях. Механизмы развития и клинические проявления гипотиреоидного макроорхидизма или преждевременного псевдопубертата

Глава 2. Материалы и методы 37

Глава 3. Клинические проявления йодного дефицита у мальчиков-подростков

3.1. Морфофункциональное состояние щитовидной железы у мальчиков-подростков в условиях йодного дефицита

3.1.1. Морфофункциональное состояние щитовидной железы у мальчиков-подростков в условиях тяжелого йодного дефицита (Духовницкий район)

3.1.2. Морфофункциональное состояние щитовидной железы у мальчиков-подростков в условиях легкого йодного дефицита (Новоузенский район)

3.2. Анализ хронической соматической заболеваемости у мальчиков в условиях йодного дефицита

3.2.1. Анализ хронической соматической заболеваемости у мальчиков-подростков в условиях тяжелого йодного дефицита (Духовницкий район)

3.2.2. Анализ хронической соматической заболеваемости у мальчиков-подростков в условиях легкого йодного дефицита (Новоузенский район)

3.3. Особенности физического развития мальчиков-подростков в условиях различной йодной обеспеченности

3.3.1. Особенности физического развития мальчиков- подростков в условиях тяжелого йодного дефицита (Духовницкий район)

3.3.2. Особенности физического развития мальчиков- подростков в условиях легкого йодного дефицита (Новоузенский район)

3.4. Половое развитие мальчиков в условиях различной йодной обеспеченности

3.4.1. Половое развитие мальчиков в условиях тяжелого йодного дефицита (Духовницкий район)

3.4.2. Половое развитие мальчиков в условиях легкого йодного дефицита (Новоузенский район)

Заключение 123

Выводы 133

Практические рекомендации 134

Литература 135

Введение к работе

Состояние здоровья детей школьного возраста в России катастрофически ухудшается [17,44,64]. Особую тревогу вызывают подростки, у которых в настоящее время отмечается снижение общесоматического и репродуктивного здоровья [142,177]. Именно в этой возрастной группе наблюдаются самый значительный рост заболеваемости, децелерация физического развития, замедление темпов полового созревания. У 40% подростков к окончанию школы имеются хронические заболевания, у 50% - морфофункциональные отклонения [19,21].

По данным В.И.Кулакова и соавт. [149] 46% нарушений репродуктивной сферы мужчин имеют истоки в различных периодах детства, отрочества и юности.

Частота выявления нарушений репродуктивного здоровья у подростков России по данным различных авторов колеблется от 5% до 40% [59,72,134]. Расхождение показателей свидетельствует об отсутствии единого подхода к оценке состояния репродуктивной системы у детей и подростков со стороны педиатров, гинекологов, эндокринологов, андрологов [116].

Среди многочисленных факторов, влияющих на состояние здоровья подрастающего поколения, особое место занимает йодный дефицит. В последние годы в регионах некорригируемого йодного дефицита отмечается рост напряженности зобной эндемии и ассоциированных с ней расстройств соматического, психического и репродуктивного здоровья [31,152,195,259].

Накоплено достаточно данных об отрицательном влиянии йододефицитных заболеваний на здоровье подрастающего поколения, однако углубленное исследование и сравнительный анализ состояния здоровья, физического и полового развития у мальчиков-подростков в зависимости от степени тяжести йодного дефицита практически не проводились.

Изложенное определило актуальность и необходимость настоящего исследования. Цель исследования

Изучить особенности пубертатного периода у мальчиков из районов зобной эндемии различной степени тяжести для обоснования принципов дифференцированной тактики йодной профилактики с учетом имеющихся нарушений физического и полового развития. Задачи исследования

1. Изучить морфофункциональное состояние щитовидной железы у мальчиков-подростков из районов йодного дефицита различной степени тяжести.

2. Провести анализ заболеваемости и оценить влияние йодного дефицита на формирование хронической соматической патологии у мальчиков- подростков.

Оценить особенности физического развития мальчиков в условиях йодного дефицита различной степени тяжести.

Изучить особенности полового созревания мальчиков в условиях йодного дефицита различной степени тяжести.

Определить количественный вклад дефицита йода в формирование нарушений течения пубертата у мальчиков и обосновать принципы их рациональной профилактики.

Научная новизна исследования

Дана комплексная оценка течения пубертата и состояния здоровья у мальчиков-подростков из районов зобной эндемии в зависимости от тяжести йодного дефицита.

Впервые с применением морфографии и расчетом индекса маскулинизации выявлены особенности физического и полового развития мальчиков в районах зобной эндемии, характеризующиеся высокой частотой отставания в физическом развитии и диспропорциональных вариантов телосложения, замедления темпов и дисгармоничности полового созревания.

Установлено, что в условиях тяжелого йодного дефицита у мальчиков-подростков в 1,8% случаев формируется синдром гипотиреоидного макроорхидизма (преждевременного псевдопубертата).

Впервые с позиций доказательной медицины определен количественный вклад дефицита йода в формирование нарушений физического и полового развития у мальчиков-подростков. Практическая значимость

Дана характеристика клинических проявлений йодного дефицита у мальчиков-подростков. Полученные возрастные показатели физического и полового развития мальчиков в районах тяжелого и легкого йодного дефицита могут быть использованы для динамического мониторинга течения пубертата.

Установленные различия в формировании нарушений физического и полового развития в зависимости от тяжести йодного дефицита имеют большое значение для обоснования индивидуального подхода к проведению профилактики йодо дефицитных заболеваний у мальчиков пубертатного возраста. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 61-й научной конференции молодых ученых и студентов СГМУ (Саратов, 2000); Г Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы заболеваний щитовидной железы" (Москва, 2000); научно-практической конференции "Молодые ученые - здравоохранению региона" (Саратов, 2001); международном симпозиуме "Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения" (Казань, 2001); IV Всероссийском конгрессе эндокринологов (Санкт-Петербург, 2001); межвузовской конференции молодых исследователей "Аспирантские чтения" (Самара, 2001), Сателлитном симпозиуме 27 ежегодного собрания Европейской тиреоидологической ассоциации "Йодная профилактика - польза и возможная эффективность" (Краков, Польша, 2001), международной конференции "Антропология на пороге III тысячелетия: итоги и перспективы" (Москва, 2002), VIII Конгрессе педиатров России (Москва, 2003). Реализация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ. Изданы методические рекомендации "Комплексная оценка репродуктивного здоровья мальчиков" (Саратов, 2001), "Оценка репродуктивного здоровья мальчиков" (Саратов, 2004). Разработанные схемы комплексной оценки репродуктивного здоровья мальчиков внедрены в работу педиатров, детских эндокринологов, андрологов и используются в детских поликлиниках г. Саратова и области, Саратовской областной детской клинической больнице, в учебном процессе на кафедре детских болезней лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета. Структура и объем работы

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, описания материалов и методов работы, результатов собственного исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 61 таблицей и 18 рисунками. Библиография содержит 320 источников, из них 204 отечественных и 116 зарубежных публикаций.

Последствия хронического йодного дефицита. Ситуация в мире, России, Саратовской области

Заболевания, обусловленные недостатком йода в окружающей среде, являются серьезной медико-социальной проблемой во многих регионах мира в связи с высокой распространенностью и широким спектром, клинических проявлений и последствий [99,126,192,231]. По данным ВОЗ около 1,5 миллиардов человек в 118 странах мира проживает в регионах йодного дефицита, и более трети из них имеют риск развития йододефицитных заболеваний [50,58,60,245,252]. Общее число больных эндемическим зобом точному учету не поддается, тем не менее, оно составляет как минимум 655 миллионов человек, из них 43 миллиона страдают умственной отсталостью [318]. Интерес мировой общественности к проблеме йодного дефицита обусловлен тем обстоятельством, что состояние здоровья и интеллектуальный уровень населения, проживающего в регионах зобной эндемии ниже, чем в йодобеспеченных территориях, актуальны и демографические проблемы [89].

В России более 70% регионов (Урал,. некоторые регионы Сибири, Центрально-Европейская часть, Север, Верхнее и Среднее Поволжье, Северный Кавказ и др.) традиционно считались районами зобной эндемии [4,152,153,156,169,186,197], а в настоящее время наличие йодного дефицита доказано на всей территории страны [58].

Саратовская область не является исключением, проблема йодного дефицита и его влияния на различные системы организма изучается в регионе с середины прошлого столетия и остается актуальной по настоящеее время [31,73,104,111,112,113,155,163]. Еще в 60-х годах XX века сотрудниками зооветеринарного, сельскохозяйственного и медицинского институтов было установлено низкое содержание йода в почвах Саратовской области (156,65±3,83 мкг/100г), имеющих кислую реакцию, способствующую окислению йодида кислородом воздуха и создающую тем самым условия для потери йода почвами [73,113,163]. Л.А. Лисенкова и соавт. выявили наличие эндемического зоба у 34,4% детей Хвалынского района области [112]. За последние 10 лет Н.В. Болотова и соавт. [31,33,119], Л.А. Щеплягина [192] доказали рост тяжести зобной эндемии в Саратовской области, в том числе у детей и подростков, в условиях некорригируемого йодного дефицита.

М.Ю.. Свинаревым установлено, что в настоящее время из 38 районов области в 37 имеется йодная недостаточность различной степени тяжести согласно критериям ВОЗ/ЮНИСЕФ/ ICCIDD 1994 года [156].

Материалы и методы

Саратовская область находится на границе Среднего и Нижнего Поволжья на юго-востоке Европейской части России. Регион является биогеохимической провинцией с недостаточностью йода в биосфере [156]. Содержание йода в почвах Саратовского Правобережья составляет 156,65±3,8 мкг/100 г [73], что гораздо ниже среднего нормального содержания йода в почве, равного 500 мкг /100 г [46].

Саратовская область относится к региону с умеренным (среднетяжелым) дефицитом йода в окружающей среде согласно эпидемиологическим критериям оценки степени тяжести йододефицитных состояний в обследуемой популяции, принятым по рекомендациям ВОЗ/ЮНИСЕФ/ICCIDD 1994 года ("Indicators for assessing Iodine Deficiensy Disorders and their control through salt iodization") [156,264]. Эпидемиологическими критериями йодного дефицита в регионе по рекомендациям ВОЗ/ЮНИСЕФ/ICCIDD 1994 года являются:

1. Частота зоба у школьников препубертатного возраста по данным

пальпации, %.

2. Частота увеличения тиреоидного объема у школьников препубертатного возраста по данным УЗИ, %.

3. Концентрация йода в моче (медиана, мкг/л) у школьников 6-12 лет.

4. Частота уровня ТТГ 5 мЕд/л при неонатальном скрининге.

5. Уровень тиреоглобулина (медиана, нг/мл) у детей и взрослых (табл. 1).

Морфофункциональное состояние щитовидной железы у мальчиков-подростков в условиях йодного дефицита

Проведено обследование 56 мальчиков пубертатного возраста (14-15 лет) в Духовницком районе - регионе тяжелого йодного дефицита.

45 обследованных мальчиков (80,4%) жалоб не предъявляли. Остальные 11 мальчиков (19,6%) предъявляли жалобы на повышенную утомляемость, головную боль, слабость, снижение памяти, периодическую боль в области сердца и "чувство кома" в области шеи. Четверо мальчиков предъявляли жалобы на сухость кожных покровов, склонность к запорам, задержку роста, плохую успеваемость в школе, которые характерны для гипофункции щитовидной железы.

По данным пальпации 22 мальчика (39,3%) не имели увеличения щитовидной железы. У 34 подростков (60,7%) выявлен диффузный зоб, в том числе I степени - у 15 (26,8%), II степени - у 19 (33,9%) обследованных.

У 51 подростка (91,1%) пальпаторно тиреоидная ткань была однородной мягко-эластичной консистенции, с четкими контурами.

У 5 подростков (8,9%) с зобом II = степени при пальпации тиреоидная ткань была неоднородной с четкими контурами и безболезненная.

По данным эховолюмометрии у 25 мальчиков (44,6%) объем щитовидной железы был нормальным, увеличение тиреоидного объема выявлено у 31 подростка (55,4%). Средние показатели объема щитовидной железы у подростков Духовницкого района составили 10,5±0,5 мл.

Частота эндемического зоба у обследованных мальчиков по данным пальпации и эховолюмометрии не имели достоверных различий (рис. 2).

Получена высокая прямая корреляция между данными пальпаторной и ультразвуковой оценки частоты зоба у мальчиков по современным нормативам ВОЗ, 2001 [320]: (г=0,8; р 0,001).

Таким образом, доказана высокая валидность современных нормативов пальпаторной и ультразвуковой диагностики зоба у мальчиков-подростков.