Соматические и нейропсихологические изменения при нарушениях мочеиспускания у детей Артюхина Светлана Владимировна

Соматические и нейропсихологические изменения при нарушениях мочеиспускания у детей
<
Соматические и нейропсихологические изменения при нарушениях мочеиспускания у детей Соматические и нейропсихологические изменения при нарушениях мочеиспускания у детей Соматические и нейропсихологические изменения при нарушениях мочеиспускания у детей Соматические и нейропсихологические изменения при нарушениях мочеиспускания у детей Соматические и нейропсихологические изменения при нарушениях мочеиспускания у детей Соматические и нейропсихологические изменения при нарушениях мочеиспускания у детей Соматические и нейропсихологические изменения при нарушениях мочеиспускания у детей Соматические и нейропсихологические изменения при нарушениях мочеиспускания у детей Соматические и нейропсихологические изменения при нарушениях мочеиспускания у детей Соматические и нейропсихологические изменения при нарушениях мочеиспускания у детей Соматические и нейропсихологические изменения при нарушениях мочеиспускания у детей Соматические и нейропсихологические изменения при нарушениях мочеиспускания у детей
>



Артюхина Светлана Владимировна. Соматические и нейропсихологические изменения при нарушениях мочеиспускания у детей : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Артюхина Светлана Владимировна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научный центр здоровья детей РАМН"].- Москва, 2004.- 180 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные данные о нарушениях мочеиспускания (обзор литературы) 9-42

1.1. Причины и проявления у детей нарушений мочеиспускания 9-30

1.2.Биологическая роль и фармакологические свойства нейромедиаторных аминокислот и их производных 30-37

1.3. Поведение и качество жизни детей с нарушениями мочеиспускания 37-42

ГЛАВА II Обьем и методы исследований.. 43-64

ГЛАВА III. Сомато-неврологический статус детей при нарушениях мочеиспускания 65-74

ГЛАВА IV. Динамика уродинамических показателей у детей при нарушениях мочеиспускания 75-96

ГЛАВА V. Интеллектуально-когнитивные функции у детей при нарушениях мочеиспускания 97-114

ГЛАВА VI. Уродинамические и нейропсихологические показатели у детей при нарушениях мочеиспускания в катамнезе ... 115-135

ГЛАВА VII. Модель центра патологии мочеиспускания в г.Волгограде 136-139

ГЛАВА VIII. Обсуждение результатов исследования.140-І66

Выводы. 167-168

Практические рекомендации ...169

Список литературы... 170-191

Приложение 192-201

Введение к работе

Актуальность проблемы. Недержание мочи - частое явление, которое приводит к снижению качества жизни, и особенно важно для детей, начавших школьное обучение. По данным статистики - 10% мирового населения страдает таким, на первый взгляд, незначительным недугом, но за скупыми процентами - миллионы людей, а именно - 553 000 000 человек. (Трошин В.М, Радаева Т.М, Куркина С.А.Д000).

В рамках недержания мочи у детей следует выделить энурез и ней-рогенные дисфункции мочевого пузыря.

По определению Международного общества по борьбе с недержанием мочи - это "... объективно демонстрируемое состояние, при котором бесконтрольное мочеиспускание является социальной и гигиенической проблемой". Страдают и женщины и мужчины, а также дети - от 8 до 12% (Трошин В.М, Радаева Т.М., Куркина С.А., 2000; Марушкин ДД1999).

І Іарушения мочеиспускания влияют на состояние нервной системы, эмоциональную сферу, формирование психики, поведение детей, и, в конечном итоге, накладывают отпечаток на общее развитие ребенка и доставляют неудобства больному и окружающим (Духанов А.Л,1940; Сулей-манов С.Г.,1995; Маслова О.И., Студеникин В.М.,2003).

В настоящее время в практическом здравоохранении недостаточно сведений об особенностях течения различных нарушений мочеиспускания у детей, их возможных осложнениях и методах терапии.

Среди фармакотерапевтичсских методов лечения особое место занимают препараты ноотрогаюго ряда, однако, результаты лечения препаратами ноотропного ряда, по данным различных исследователей, противоречивы. Возможно, это связано с тем, что этиология и патогенез нарушений мочеиспускания до конца не изучены. Большую роль в эффективности лечения играет адекватный выбор препарата ноотропного действия. Вместе с

тем следует отметить, что при нарушениях мочеиспускания не изучена сравнительная эффективность этих препаратов (Горбунов СГ.,1998; Джа-вад-Заде МД, Державин В.М, 1989; Кирилов В.И., Киреева Н.ГЛ997; Ковалев Г.В, 1990).

В связи с вышесказанным поиск новых эффективных и безопасных препаратов для фармакотерапии нарушений мочеиспускания у детей, с учетом особенностей их патогенетического действия, является актуальной проблемой современной педиатрии, неврологии, урологии, психологии, нефрологии (Кириллов В.И., Киреева Н.Г. 1997; Ковалев Г.В,1990).

Цель исследования: Разработать и обосновать комплексную терапию нарушений мочеиспускания у детей младшего школьного возраста с оценкой уродинамических и нейропсихологических параметров качества жизни в современных условиях.

Задачи исследования.

  1. Уточнить у детей младшего школьного возраста структуру нарушений мочеиспускания по ряду факторов.

  2. Провести тестовую оценку психологических аспектов качества жизни у больных с нарушениями мочеиспускания.

3. Сравнить основные уродинамические показатели нижних моче
вых путей у детей с различными видами нарушений мочеиспускания с
помощью УЗИ мочевой системы, ритма спонтанных мочеиспусканий,
урофлоуметрии и ретроградной цистометрии.

4. Определить эффективность у детей препаратов ноотропного дей
ствия на фоне традиционной терапии при различных проявлениях наруше
ний мочеиспускания и определить дозу, кратность и их продолжитель
ность,
-і .

Научная новизна.

Впервые разработана анкета опросник для оценки качества жизни у детей с нарушениями мочеиспускания. Впервые получены параметры ней-ропсихологического статуса, интеллекта, уровня самооценки и притязаний у детей с первичным энурезом и с нейрогешюй дисфункцией мочевого пузыря; вторичным энурезом; и нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря (НДМП). Впервые проанализированы нарушения уродинамики у детей с первичным энурезом с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря; вторичным энурезом; и с нейрогешюй дисфункцией мочевого пузыря без энуреза. Установлены факторы риска развития нарушений мочеиспускания: особенности течения беременности и родов у матерей детей с нарушениями мочеиспускания, сопутствующие заболевания, пол ребенка

Впервые получены данные о положительном терапевтическом действии препаратов ноотропного ряда у детей с нарушениями мочеиспускания, обусловленное не столько непосредственным воздействием этих препаратов на функции сфинктера, сколько способностью препаратов повышать коїггроль подкорковых областей, стимулировать корковую деятельность и формировать условно-рефлекторные связи. Обоснован новый принцип комбинированного патогенетического лечения детей с нарушениями мочеиспускания. Впервые выявлена эффективность препаратов ноотропного ряда для фармакотерапии нарушений мочеиспускания.

Практическая значимость.

На основании результатов проведенного исследования, предложена поэтапная схема обследования больных с нарушениями мочеиспускания.

Выявлено, что оценка нейропсихологического статуса, интеллекта, уровня самооценки и притязаний у детей с нарушениями мочеиспускания начиная с 6 летнего возраста - детей начавших школьное обучение, где ве-

лик стресс, имеет высокую информативность и помогает выработать тактику лечения.

Для контроля эффективности проводимого лечения детям с нарушениями мочеиспускания, рекомендуется применение тестовых компьютерных систем.

Изучены и подтверждены лечебные воздействия ноотропных препаратов на клинические проявления нарушений мочеиспускания у детей, что позволяет сформулировать показания к их применению в клинической практике.

Предложены дозы, кратность и продолжительность лечения ноо-тропными препаратами детей с нарушениями мочеиспускания.

Внедрение в практику.

Методы исследования интеллектуально-когнитивных функций у детей с нарушениями мочеиспускания, внедрены в практику работы Центра патологии мочеиспускания г. Волгограда, детского отделения Городищен-ской Центральной Районной больницы Волгоградской области, в практику работы отделения урологии НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РЛМН и рекомендованы для широкого использования в специализированных отделениях детских больниц и детских поликлиниках.

Основные положения работы включены в курс лекций для студентов кафедры нервных болезней педиатрического факультета Волгоградской медицинской академии, для врачей циклов усовершенствования.

Получен патент РФ "Способ лечения среднетяжелой и тяжелой форм ночного недержания мочи", опубликованы методические рекомендации "Нейрогенные дисфункции мочевого пузыря", пособие «Нарушения мочеиспускания у детей», получены 6 удостоверений на рационализаторские предложения, разработана памятка для родителей и детей, страдающих энурезом.

Апробация работы.

Материалы работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции посвященной 75-летию НИИ педиатрии РАМН (Москва, 1997), на научно-практической конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 1997), на конференции врачей посвященной 50 летию - детской поликлинике №15 г. Волгограда (Волгоград, 2000), на I Всероссийском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002), а также на ежегодных заседаниях обществ нефрологов, невропатологов, педиатров в 1996-2003гг.

Объем и структура работы.

Материалы диссертации изложены на 201 странице машинописного текста и включает введение, обзор литературы и шести глав собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 101 отечественных и 122 иностранных источников. Работа иллюстрирована 25 рисунками, Iій- схемой и 61 таблицей.

Причины и проявления у детей нарушений мочеиспускания

По данным различных исследований, распространенность нарушений мочеиспускания в детском возрасте колеблется от 2,5 до 28,1 %. Такие различия объясняются трудностью получения достоверной информации от родителей и неодинаковой частотой патологии в разных возрастных группах. Так, среди детей 5летнего возраста расстройствами мочеиспускания страдает около 20%, 5-8 лет - 14%, 8-12лет - 6-І 1%, 12-15 лет - 3-3,5%. У 15-летних и взрослых распространенность нарушений мочеиспускания 1-1,5%. Значительное уменьшение частоты нарушений мочеиспускания к подростковому возрасту связано не столько с эффективной терапией заболевания, сколько с «доброкачественным» течением патологии [2,6,7,10,17,29,31,49,52,60,63,64,81,99].

К группе нарушений мочеиспускания относят: энурез первичный и вторичный, нейрогенные дисфункции мочевого пузыря. В детском возрасте нарушения мочеиспускания встречаются чаще у мальчиков, среди взрослых - преобладают лица женского пола [63,64,81,99,133]. Первичный энурез более широко распространен в популяции. Среди детей младшего возраста на его долю приходится 80-90% случаев. Однако с возрастом увеличивается доля вторичного энуреза, которая к 12 годам составляет 50% [105,176,191,202]. Несколько выше частота расстройств мочеиспускания в детских учреждениях закрытого типа - до 20-25%, что, возможно, связано с более достоверным сбором информации и большей частотой нарушений интеллекта среди этих детей [2,6,7,10,17,52,60,63,64,81 ]. Это важная социальная проблема, вызывающая чувство депривации, длительно оказывающая негативное воздействие на психическое состояние ребенка и его адаптацию в обществе [13,41,80,156]. Поскольку имеется широкий спектр взглядов на этиологию и патогенез нарушений мочеиспускания, неоднократно предпринимались попытки систематизировать представления о природе этой группы заболеваний [215]. Есть основания считать, что этиология нарушений мочеиспускания мультифакторнная, насчитывается несколько различных подтипов указанной патологии [91,119,144]. Среди них самым распространенным считается моносимптоматическийночной энурез. Генетические факторы могут обуславливать различные подтипы ночного энуреза. Современные данные указывают на вовлечение одного аутосомно-доминантного гена со сниженной пенетрантностью, есть модулируемого факторами окружающей среды и/или другими генами [137,216,219].

Возникновение нарушений мочеиспускания может быть обусловлено наследственностью, объемом мочевого пузыря, глубиной сна, созреванием нервной системы, органическими поражениями, как структур головного мозга, так и мочевого пузыря, воздействием эмоциональных, социальных факторов, семейными проблемами и психологическими особенностями ребенка [97,153].

Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют, что голубое (другое название - «голубоватое») пятно ствола головного мозга играет ключевую роль в инициации пробуждения коры многими стимулами, включая растяжение мочевого пузыря [91,190]. Это образование также участвует в высвобождении норадреналина, который, в свою очередь, регулирует секрецию вазопрессина гипоталамусом. Таким образом, нарушения секреции вазопрессина приводят к полиурии. Дефицит вазопрессина может быть ответственным за неспособность пациентов с энурезом пробуждаться в ответ на наполнение мочевого пузыря (или служить сопутствующим фактором) [91,103,132,196]. Еще в I960 г. в исследованиях, проводимых М. Boyd, было показано, что не отмечается существенных различий по глубине сна между детьми школьного возраста, страдающими энурезом и без такового [116].

Мочеиспускание является сложным актом, и зрелый его режим включает координированную функцию ряда мышечных образований, когда волевое сокращение детрузора сопровождается расслаблением наружного сфинктера с опорожнением мочевого пузыря под относительно низким давлением [171].

Уродинамические исследования подтвердили, что ночное недержание в большей степени зависит от объема содержимого мочевого пузыря во время сна Эпизоды энуреза наиболее часты в тех случаях, когда количество мочи в пузыре начинает превышать его максимальный дневной функциональный объем. Это незамедлительно ведет к рефлекторному опорожнению пузыря посредством нормального координированного мочеиспускания, хотя и с несколько повышенной резистентностью уретры [185,198].

У новорожденных и детей первых месяцев жизни мочеиспускание является непроизвольным, с замыканием дуг рефлексов на уровне спинного и среднего мозга. В этом периоде функции детрузора и сфинктера хорошо сбалансированы.

По мере роста ребенка при формировании взрослой модели мочеиспускания (к 2,5 -3 годам) [171] имеют значение 3 фактора. Первый - увеличение емкости мочевого пузыря (в 6 раз) и урежение частоты мочеиспусканий; второй - приобретение контроля над сфинктером и другими уретральными механизмами, ответственными за начало и прекращение микции; третий - появление торможения мочеиспускательного рефлекса, что осуществляется ингибиторными кортикальными и субкортикальными центрами. С 1,5-летнего возраста большинство детей приобретают способность чувствовать наполнение мочевого пузыря [86,126].

Рефлекторная деятельность мочевого пузыря регулируется корой головного мозга (парацентральная долька), а также в зоне передней центральной извилины. Отсюда кортикальные волокна идут в боковых столбах спинного мозга вместе с пирамидными путями и достигают крестцового отдела (S2-S4) спинного мозга. Благодаря этим влияниям произвольно тормозится или усиливается позыв к мочеиспусканию. И осуществляется это за счет поперечно - полосатой мускулатуры наружного сфинктера Кроме кортикальных, существуют и субкортикальные центры, контролирующие акт мочеиспускания, это зрительный бугор и гипоталамус [93]. Кортикальный контроль над субкортикальными центрами устанавливается в возрастном периоде между 3-5 годами [120]. В связи с этим большинство случаев дисфункций мочеиспускания приходится на возраст 3-7 лет [38,78].

Поведение и качество жизни детей с нарушениями мочеиспускания

По данным различных исследований, распространенность нарушений мочеиспускания в детском возрасте колеблется от 2,5 до 28,1 %. Такие различия объясняются трудностью получения достоверной информации от родителей и неодинаковой частотой патологии в разных возрастных группах. Так, среди детей 5летнего возраста расстройствами мочеиспускания страдает около 20%, 5-8 лет - 14%, 8-12лет - 6-І 1%, 12-15 лет - 3-3,5%. У 15-летних и взрослых распространенность нарушений мочеиспускания 1-1,5%. Значительное уменьшение частоты нарушений мочеиспускания к подростковому возрасту связано не столько с эффективной терапией заболевания, сколько с «доброкачественным» течением патологии [2,6,7,10,17,29,31,49,52,60,63,64,81,99].

К группе нарушений мочеиспускания относят: энурез первичный и вторичный, нейрогенные дисфункции мочевого пузыря. В детском возрасте нарушения мочеиспускания встречаются чаще у мальчиков, среди взрослых - преобладают лица женского пола [63,64,81,99,133]. Первичный энурез более широко распространен в популяции. Среди детей младшего возраста на его долю приходится 80-90% случаев. Однако с возрастом увеличивается доля вторичного энуреза, которая к 12 годам составляет 50% [105,176,191,202]. Несколько выше частота расстройств мочеиспускания в детских учреждениях закрытого типа - до 20-25%, что, возможно, связано с более достоверным сбором информации и большей частотой нарушений интеллекта среди этих детей [2,6,7,10,17,52,60,63,64,81 ]. Это важная социальная проблема, вызывающая чувство депривации, длительно оказывающая негативное воздействие на психическое состояние ребенка и его адаптацию в обществе [13,41,80,156]. Поскольку имеется широкий спектр взглядов на этиологию и патогенез нарушений мочеиспускания, неоднократно предпринимались попытки систематизировать представления о природе этой группы заболеваний [215]. Есть основания считать, что этиология нарушений мочеиспускания мультифакторнная, насчитывается несколько различных подтипов указанной патологии [91,119,144]. Среди них самым распространенным считается моносимптоматическийночной энурез. Генетические факторы могут обуславливать различные подтипы ночного энуреза. Современные данные указывают на вовлечение одного аутосомно-доминантного гена со сниженной пенетрантностью, есть модулируемого факторами окружающей среды и/или другими генами [137,216,219].

Возникновение нарушений мочеиспускания может быть обусловлено наследственностью, объемом мочевого пузыря, глубиной сна, созреванием нервной системы, органическими поражениями, как структур головного мозга, так и мочевого пузыря, воздействием эмоциональных, социальных факторов, семейными проблемами и психологическими особенностями ребенка [97,153].

Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют, что голубое (другое название - «голубоватое») пятно ствола головного мозга играет ключевую роль в инициации пробуждения коры многими стимулами, включая растяжение мочевого пузыря [91,190]. Это образование также участвует в высвобождении норадреналина, который, в свою очередь, регулирует секрецию вазопрессина гипоталамусом. Таким образом, нарушения секреции вазопрессина приводят к полиурии. Дефицит вазопрессина может быть ответственным за неспособность пациентов с энурезом пробуждаться в ответ на наполнение мочевого пузыря (или служить сопутствующим фактором) [91,103,132,196]. Еще в I960 г. в исследованиях, проводимых М. Boyd, было показано, что не отмечается существенных различий по глубине сна между детьми школьного возраста, страдающими энурезом и без такового [116].

Мочеиспускание является сложным актом, и зрелый его режим включает координированную функцию ряда мышечных образований, когда волевое сокращение детрузора сопровождается расслаблением наружного сфинктера с опорожнением мочевого пузыря под относительно низким давлением [171].

Уродинамические исследования подтвердили, что ночное недержание в большей степени зависит от объема содержимого мочевого пузыря во время сна Эпизоды энуреза наиболее часты в тех случаях, когда количество мочи в пузыре начинает превышать его максимальный дневной функциональный объем. Это незамедлительно ведет к рефлекторному опорожнению пузыря посредством нормального координированного мочеиспускания, хотя и с несколько повышенной резистентностью уретры [185,198].

У новорожденных и детей первых месяцев жизни мочеиспускание является непроизвольным, с замыканием дуг рефлексов на уровне спинного и среднего мозга. В этом периоде функции детрузора и сфинктера хорошо сбалансированы.

По мере роста ребенка при формировании взрослой модели мочеиспускания (к 2,5 -3 годам) [171] имеют значение 3 фактора. Первый - увеличение емкости мочевого пузыря (в 6 раз) и урежение частоты мочеиспусканий; второй - приобретение контроля над сфинктером и другими уретральными механизмами, ответственными за начало и прекращение микции; третий - появление торможения мочеиспускательного рефлекса, что осуществляется ингибиторными кортикальными и субкортикальными центрами. С 1,5-летнего возраста большинство детей приобретают способность чувствовать наполнение мочевого пузыря [86,126].

Рефлекторная деятельность мочевого пузыря регулируется корой головного мозга (парацентральная долька), а также в зоне передней центральной извилины. Отсюда кортикальные волокна идут в боковых столбах спинного мозга вместе с пирамидными путями и достигают крестцового отдела (S2-S4) спинного мозга. Благодаря этим влияниям произвольно тормозится или усиливается позыв к мочеиспусканию. И осуществляется это за счет поперечно - полосатой мускулатуры наружного сфинктера Кроме кортикальных, существуют и субкортикальные центры, контролирующие акт мочеиспускания, это зрительный бугор и гипоталамус [93]. Кортикальный контроль над субкортикальными центрами устанавливается в возрастном периоде между 3-5 годами [120]. В связи с этим большинство случаев дисфункций мочеиспускания приходится на возраст 3-7 лет [38,78].

Динамика уродинамических показателей у детей при нарушениях мочеиспускания

Значительная распространенность нарушений мочеиспускания, относительная тяжесть этого заболевания, отсутствие определенности в вопросах этиопатогенеза и эффективных способов лечения обусловливают необходимость переосмысления многих сложившихся стереотипов и схем, а также поиск новых, эффективных путей решения этой проблемы. Одно из, несомненно, перспективных направлений в этом отношении - динамический анализ функционального состояния нижних мочевых путей у детей, страдающих нарушениями мочеиспускания.

Валидность адаптации мочевого пузыря к наполнению и регуляции акта мочеиспускания модулируются сложным комплексом взаимодействия между надсегментарными, сегментарными и локальными структурами, обеспечивающими состоятельность данной функциональной системы верхнемедиальной частью лобной доли головного мозга, варолиевым мостом, гипоталамусом, специфическими ядрами зрительных бугров, мозжечком, ретикулярной формацией ствола, отвальными центрами, проводящими путями, ганглиями, рецепторным аппаратом детрузора и уретры. В конечном счете, данное функционально-анатомическое образование работает на результат - обеспечение нормальной накопительной и эвакуатор-ной функции мочевого пузыря и уретры. Ее количественное и качественное изучение может способствовать продвижению в понимании патогенетических механизмов дисфункции и расстройств мочеиспускания [14]. Наибольший объем информации по данному вопросу, несомненно, позволяет получить уродинамическое обследование.

Исследование уродинамики детей с нарушениями мочеиспускания следует проводить с помощью определенного комплекса методов, позволяющих получить достаточно полный объем информации о функции мочевого пузыря в обе фазы эвакуационного цикла (фаз накопления и опорожнения). Для фазы накопления этот комплекс включает регистрацию суточного ритма спонтанных мочеиспусканий, ретроградную цистометрию. Для фазы опорожнения - урофлоуметрию.

Данные исследования были проведены всем детям с нарушениями мочеиспускания. Для исключения сочетанной патологии и определения косвенных признаков нейрогенной дисфункции мочевого пузыря проводилось УЗИ мочевой системы.

Современными исследованиями установлено, что нейромедиаторные аминокислоты имеют непосредственное фармакологическое влияние на детрузор и сфинктеры мочевого пузыря.

Для лечения нарушений мочеиспускания мы используем производные ГАМК (пикамилон и пирацетам) - учитывая их непосредственное воздействие на детрузор и функции сфинктера - т. к. метаботропные ГАМКВ рецепторы найдены не только в ЦНС, но и во многих внутренних органах, в том числе и в мочевом пузыре. В последние годы стало известно, что глишшергические и тауринергические рецепторы участвуют в регуляции функций сфинктера и детрузора мочевого пузыря, в связи с этим мы и применили в лечении глицин и таурин.

Данные препараты были выбраны нами и по экономическим соображениям - на основании их доступной цены для большинства пациентов. 4.1. Исследование уродинамоки НИЖНИХ мочевых путей у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря.

У всех детей до начала лечения, по данным УЗИ мочевой системы, обнаружены косвенные признаки гиперрефлекторного мочевого пузыря: утолщение стенок мочевого пузыря до 2,5-4мм, неровность и нечеткость внутреннего контура, и невозможность максимального его заполнения. После проведенного лечения была отмечена положительная динамика по данным УЗИ мочевой системы во всех подгруппах детей: стенки мочевого пузыря уменьшились до 2 мм, контур мочевого пузыря четкий, ровный и отсутствовал позыв на мочеиспускание при малом объеме. Статистически достоверные результаты отмечены во всех подгруппах детей (рис.11а-г, таб.Пприл.).

Уродинамические и нейропсихологические показатели у детей при нарушениях мочеиспускания в катамнезе

Через 6-8 месяцев после лечения детей с нарушениями мочеиспускания, медиаторными аминокислотами на фоне традиционной терапии происходила лабилизация высших психических функций. Через 6-8 месяцев после лечения детей с нарушениями мочеиспускания, медиаторными аминокислотами на фоне традиционной терапии происходила лабилизация высших психических функций. Положительный эффект от лечения проявлялся в изменении психического состояния. Психостимулирующее воздействие наблюдалось практически у всех больных. Положительный эффект отмечался и в нормализации соматовегетативных реакций, в улучшении общего самочувствия и в исчезновении ощущения слабости, вялости. В половине случаев больные отмечали также появившуюся способность к концентрации внимания, уменьшались их жалобы на расстройства памяти. Практически у всех детей отмечено улучшение успеваемости в школе. Одновременно терапия аминокислотами сопровождалась повышением фона настроения больных, уменьшалось чувство тревоги и тоски. Уменьшалась пессимистическая переоценка событий как настоящей, так и своей прошедшей жизни, проходило ощущение неуверенности и беспомощности. Несмотря на некоторую неустойчивость сохранявшегося настроения можно было отметить уменьшение выраженности его колебаний. У 2/3 больных при этом сглаживались такие черты в поведении, как капризность, раздражительность, демонстративность.

Практически все дети через 6-8 месяцев после лечения отмечали улучшение в общении со сверстниками, родителями и незнакомыми людьми.

Одновременно всеми больными отмечено постепенное повышение работоспособности, восстановление концентращш внимания и сосредоточенности. Дети с нарушениями мочеиспускания более уверенно и правильно выполняли предлагаемые экспериментально - психологические тесты, которые объективно фиксировали улучшение соответствующих характеристик умственной деятельности. После проведенного лечения дети легче справлялись с ситуациями, связанными с эмоциональным напряжением, например, с привычным волнением и тревогой в период написания контрольных работ, при необходимости принятия личностно значимых решений.

Многие дети и их родители стали более адекватно относиться к заболеванию: 67,8% детей стали переживать о своем состоянии, 31% детей относились к лечению формально и 1,2% детей активно сопротивлялись лечению. Среди родителей детей с нарушениями мочеиспускания: активное желание вылечить у 69,3%, безразличное отношение к недугу отмечалось у 26,5%, нетерпимое отношение у 4,2%.

Через 6-8 месяцев после проведенного лечения, у детей с энурезом продолжает сохраняться большее количество "сухих" ночей.

При контрольном обследовании детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря через 6-8 месяцев после лечения сохранялись нормальные показатели уродинамики только по ряду показателей во всех подгруппах детей. У детей получавших на фоне традиционной терапии аминокислотные препараты динамика была более выраженной. По данным УЗИ мочевой системы через 6-8 месяцев, проведенное 67 больным, после лечения отмечатась стойкая положительная динамика по всем показателям. По нашим данным более стойкая статистически достоверная динамика отмечена в подгруппах детей получавших на фоне традиционной терапии производные нейромедиаторных аминокислот (таблица 38).

Показатели ритма спонтанных мочеиспусканий оценивались у 125 детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря. При сравнительном изучении частоты мочеиспусканий сохраняется ее урежение во всех под 118 группах по сравнению с результатами до начала лечения, но статистически достоверные результаты получены только в подгруппак детей получавших глицин (р 0,01), тауфон (р 0,05), пикамилон и пирацетам (р 0,05). Со хранение увеличенного минимального эффективного объема мочевого пу зыря через 6-8 месяцев после лечения отмечено во всех подгруппах, но статистически достоверные результаты получены в подгруппах детей по лучавших глицин (р 0,01), а также тауфон и пикамилон (р 0,05). Сохра нение увеличенного среднего объема мочевого пузыря отмечается во всех подгруппах, статистически достоверные результаты отмечены в подгруп пах детей получавших тауфон, глицин, пикамилон. По эффективности и длительности действия на показатели ритма спонтанных мочеиспусканий препараты распределились следующим образом: глицин тауфон ш пика милон. Через 6-8 месяцев после лечения во всех подгруппах детей сохра няется увеличение максимачьного эффективного объема мочевого пузыря, но статистически достоверная динамика сохраняется только в подгруппе детей получавших глицин (р 0,05) (таблица 39).