Вариабельность сердечного ритма у детей младшего школьного возраста Сабанчиева Лима Асланбиевна




Сабанчиева Лима Асланбиевна. Вариабельность сердечного ритма у детей младшего школьного возраста : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Ставроп. гос. мед. акад..- Ставрополь, 2007.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-2/2696

Введение к работе

А ктуалыюсть исследования

В настоящее время весьма актуальным является взгляд на здоровье как на способность организма приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды (Н.А. Агаджанян, Т.Е. Батоцыренова, Л.Т. Сушкова, 2004).

Непременное влияние на организацию адаптационных процессов и поддержание внутреннего гомеостаза организма оказывает ВНС. Практически нет таких форм патологии, в патогенезе и саногеиезе которых не принимала бы участие ВНС. Вегетативные дисфункции лежат в основе развития самых разных заболеваний. Раннее выявление вегетативных дисфункций позволит своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия по предупреждению перехода функциональных вегетативных расстройств в органические заболевания сердечно-сосудистой, нервной и других систем (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1997; A.M. Вейн, 2003).

Чувствительным индикатором адаптационно-приспособительной деятельности целостного организма является система кровообращения. Регулируемый ВНС ритм сердечных сокращений чутко реагирует на любые стрес-сорные воздействия и песет информацию о состоянии адаптационно-приспособительных механизмов регуляции. Это дает основание проводить анализ ВСР в качестве информативного неинвазивного метода оценки состояния общей активности регуляторных механизмов, нейрогуморальной регуляции сердца, соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами ВНС (P.M. Баевский, Г.Г. Иванов, Л.В. Чнрейкнн и др., 2001; Koh J., Brown Т.Е., Beightol L.A. et al., 1994; A. Malliani, 1995).

Развитие детей в младшем школьном возрасте идет довольно интенсивно и относительно равномерно. С точки зрения морфологического и функционального созревания сердечно-сосудистой системы этот возрастной период является весьма благоприятным для выполнения тех физических нагрузок, которые обязательны для учащихся этого возраста. Однако начало систематического обучения в школе, переход к новым социальным условиям, значительное увеличение умственной нагрузки требуют от детей высоких адаптационных способностей и пристального внимания к состоянию здоровья ребенка в данный возрастной диапазон со стороны родителей, учителей, врачей и исследователей (М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, Д.А. Фарбер, 2002; А. А. Баранов, 2006).

Благодаря компьютеризации клинико-физиологических исследований за последние годы значительно увеличилось число работ, посвященных анализу ВСР у детей. Однако проведенный информационный поиск свидетельствовал, что работы по изучению возрастной динамики параметров ВСР у детей в популяции единичны, а полученные данные весьма противоречивы. Пока не выработан и единый методологический подход к использованию и интерпретации показателей ВСР, что и определило цель и задачи исследования.

Цель работы и задачи исследовании

Целью исследования явилась оценка состояния вегетативной регуляции у детей младшего школьного возраста на основе показателей вариабельности сердечного ритма.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ показателей вариабельности сердечного ритма у детей и определить их зависимость от возраста, пола и соматотипа ребенка.

  2. Определить региональные нормативы показателей вариабельности ритма сердца у детей.

  3. Разработать метод оценки состояния вегетативной регуляции у детей на основе региональных стандартов показателей вариабельности сердечного ритма.

  4. Выявить типы вегетативного сопровождения деятельности при функциональных нагрузках с учетом исходного состояния вегетативной регуляции у детей.

  5. Определить состояние здоровья детей младшего школьного возраста с выраженными изменениями исходного вегетативного тонуса.

Научная новизна исследовании

Впервые в условиях Кабардино-Балкарии проведено популяционное исследование ВСР у школьников младшего возраста и получены новые научные результаты. Выявлена зависимость показателей ВСР от возраста, пола и соматотипа ребенка и определены региональные нормативы изученных параметров. Полученные стандарты показателей ВСР позволили разработать впервые алгоритм оценки состояния исходного вегетативного тонуса ребенка с определением групп вегетативной регуляции и представлением вербальных заключений, характеризующих уровень активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС у детей в покое. Впервые для комплексной оценки вегетативного гомеостаза по результатам изменений изучаемых показателей кардиоритма при проведении функциональной нагрузки разработан метод определения типов вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения у детей с учетом состояния исходного вегетативного тонуса, определяемого с использованием разработанного алгоритма. Определено состояние здоровья детей с выраженными изменениями исходного вегетативного тонуса.

Практическая значимость исследования

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что полученные региональные центильные таблицы показателей ВСР для детей младшего школьного возраста с учетом возраста и пола ребенка позволяют дать объективную оценку состояния вегетативных регуляторных механизмов детского организма. Разработанный алгоритм оценки состояния исходного

вегетативного тонуса у детей младшего школьного возраста и представленные вербальные заключения позволяют определить группу вегетативной регуляции с оценкой уровня активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС в покое. Полученный метод определения типов вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения при проведении активного ортостатического тестирования с учетом состояния исходного вегетативного тонуса ребенка комплексно характеризует вегетативный гомеостаз и способствует раннему выявлению вегетативных дисфункций у детей. Результаты исследования могут быть использованы в педиатрической службе и школьной практике для своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в педиатрическую практику Республиканской детской клинической больницы, детских поликлиник №1 и №2 города Нальчика. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета.

Основные наложения, выносимые на защиту

  1. Величины показателей вариабельности сердечного ритма у детей младшего школьного возраста зависят от возраста, пола и соматотипа ребенка.

  2. Разработанный алгоритм оценки состояния исходного вегетативного тонуса позволяет выделить детей различных групп вегетативной регуляции с характеристикой уровня активности симпатического и парасимпатического отделов автономной нервной системы в покое.

  3. Предложенный метод определения типов вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности у детей на основе изменения показателей вариабельности сердечного ритма при активном ортостатиче-ском тестировании с учетом состояния исходного вегетативного тонуса ребенка позволяет комплексно изучить вегетативный гомеостаз и выявить возможные отклонения.

Публикации и апробация работы

По материалам диссертационной работы опубликовано 19 научных работ, в том числе в изданиях, входящих в рекомендованный ВАК Министерства образования РФ «Перечень».

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (Москва, 2005); на X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005); на X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине»

(Казань, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (Майкоп, 2005); на Российском национальном конгрессе кардиологов «Перспектива российской кардиологии» (Москва, 2005); на научно-практической конференции «Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению» (Нальчик, 2005); на Всероссийских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2005», «Перспектива-2006» (Нальчик, 2005, 2006); на V Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2006); на X Конгрессе педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" (Москва. 2006); на VIII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2006).

Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии, кафедры госпитальной терапии, кафедры нормальной и патологической физиологии, кафедры общественного здоровья и здравоохранения медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета (Нальчик, 2006).

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения собственных результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и приложения. Указатель литературы включает 215 источников, в том числе 143 отечественных и 72 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 15 рисунками. Приложение состоит из 20 таблиц.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре детских болезней, акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государственного университета в соответствии с планом научных исследований университета в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Патология женщин и здоровье детей: влияние национальных особенностей и факторов внешней среды на формирование преморбидиых состояний; прогнозирование и ранняя профилактика болезней матери и ребенка». Номер государственной регистрации - 01.91.0044704.