Влияние химического загрязнения окружающей среды на состояние детей Аверьянова, Наталья Ивановна




Аверьянова, Наталья Ивановна. Влияние химического загрязнения окружающей среды на состояние детей : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Пермская гос. мед. академия.- Москва, 1996.- 37 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/1605-4

Введение к работе

Актуальность проблемы

Антропогенное воздействие на сегодня достигло такого уровня, что само существование человечества во многом зависит от того, сумеем ли мы найти компромисс между видами и темпами развития промышленности, сельского хозяйства, социальных процессов и сохранением окружающей среды (Карелин А.О., 1995). Проявления экологического неблагополучия во многих регионах усиливаются в связи с ухудшением -» социально-экономических условий, уровня жизни и питания населения (Юрьев В.К., 1994; Дорохова Е.Т., Прохоров Б.Б., 1991).

Многочисленная литература свидетельствует о низком уровне и продолжающемся ухудшении здоровья детей, проживающих в экологически неблагополучных регионах (Зайцева Н.В. с соавт., 1992; Пинигин М.А., 1993; Архиреева В.А. с соавт., 1994; Афонина Е.В., Нечаева Е.Н., 1994; Лебедькова СЕ. с соавт.. 1994; Полесский В.А., Вишневская Е.Л., 1994; Балаболкин И.И.. 1995; Ефимова А.А., 1995; Игнатова М.С.. 1995: Сивочалова О.В., 1995; Студеникин М.Я., 1995: Филиппов В.Л. с соавт.. 1995; Щегоигина Л.А., 1995). В зависимости от возраста количество здоровых детей по регионам России составляет от 2% до 20% (Петросян С.Л. с соавт., 1995; Уланова Л.Н. с соавт., 1993).

Однако, до недавнего времени большинство исследований, посвященных изучению этой проблемы, сводилось лишь к констатации факта ухудшения здоровья детского населения и росту патологии в условиях промышленного региона в связи с преимущественным развитием определенной отрасли промышленности и состоянием загрязнения атмосферного воздуха, воды и почвы.

Известно, что многие химические агенты обладают свойством биоаккумуляции, в результате чего в тканях организма человека обнаружено более 400 токсических веществ (Жук Л.И. с соавт., 1991; Ревич Б.А., 1993, Ежова Н.Н. с соавт., 1995; Пивоваров Ю.П. с соавт.. 1995; Фокеева В.В., 1995)

Наиболее чувствителен к антропогенным нагрузкам детский организм в силу своих анатомо-физиологических особенностей, к которым прежде всего относятся высокая интенсивность синтеза нуклеиновых кислот, незрелость ферментных систем, особенно окисления и конъюгации, повышенная проницаемость гематоэнцефалического барьера, кожи, слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей, интенсивные процессы млелинизации нервных волокон, оіраниченньїе возможности экскреторной функции почек, незрелость системного и местного иммунитета в сочетании с интенсивным процессом роста и увеличения массы тела (Кондратьева,

1973; Игнатов СИ., Игнатова М.С., 1994; Агаджанян Н.А., Кузьменко Л.Г., 1995; Вельтищев Ю.Е.. 1995; Игнатова М.С..1995; Фокеева В.В.. 1995).

В последнее десятилетие появились работы, целью которых стало изучение уровня ксенобиотиков в биосубстратах: человеческого организма и связь их с развитием той или иной патологии (Зайцева Н.В. с соавт.. 1993; Чухловин А.Б. с соавт., 1993; Игнатова М.С, 1994; Юрьева Э.А. с соавт., 1994: Вошенко А.В. с соавт., 1995; Забелина Т.В., 1995; Мальцев СВ. с соавт., 1995; Харпова Е.Г. с соавт., 1995). Однако данные этих работ неоднозначны. Недостаточно публикаций по проблемам защиты ребенка от экологического прессинга и реабилитации детей с экозависимой патологией. В настоящее время на повестку дня поставлен вопрос изучения проявлений длительного воздействия на организм ребенка различных химических агентов, поиск путей диагностики химического носительства, разработка программ реабилитации детей из экологически неблагополучных регионов,оценка эффективности тех или иных средств реабилитации.

Пермская область входит в десятку самых экологически неблагополучных регионов России; согласно статистическим данным в области с каждым годом ухудшаются показатели, характеризующие здоровье детей, в связи с чем в Пермском регионе по инициативе областного Комитета охраны природы и Научно-производственного центра экологической безопасности населения ГК СЭН РФ разработана областная комплексная программа реабилитации зон с повышенным экологическим риском, в рамках этой программы выполнена данная работа.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики, профилактики и лечения экозависимой патологии у детей, путем исследования химических веществ в биосредах и разработки системы медикоэкологической реабилитации.

Задачи исследования

  1. Охарактеризовать особенности обстановки в ряде экологически неблагополучных регионов Пермской области, выявить у детей в этих регионах наиболее часто встречающуюся патологию, которая может быть обусловлена действием техногенного загрязнения окружающей среды.

  2. Провести исследование уровня ряда химических веществ в волосах и моче у детей и изучить их связь с некоторыми клинико-лабораторными показателями.

  3. Обосновать новые подходы к диагностике экологически обусловленных заболеваний.

  4. Разработать программу профилактики и реабилитации экозависимой патологии у детей.

  1. Провести клинико-лабораторнуга оценку эффективности разработанного реабилитационного комплекса.

  2. Дать сравнительную оценку эффективности некоторых медикаментозных средств в элиминации ксенобиотиков из организма.

Научная новизна работы

Впервые комплексно с исследованием уровня химических веществ в биосредах дана клиническая оценка здоровья детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия.

Показано, что экозависимая патология у детей носит мультисистемный характер, ее проявления могут возникать антенатально в виде больших и малых пороков развития и постнатально - в виде синдрома дезадаптации, пограничных состояний и функциональных нарушений, прежде всего со стороны иммунной, эндокринной, кроветворной, мочевыделительной и нервной систем, на фоне чего формируется аллергия, дизметаболия, хроническая патология.

Впервые выявлено, что важным звеном в развитии экозависимой патологии является нарушение микроэлементного баланса в организме ребенка, которое возникает в результате конкурентных отношений ксенобиотиков, прежде всего свинца, с жизненно необходимыми микроэлементами - железом, медью, марганцем. Наиболее закономерными изменениями при этом являются снижение в волосах уровня железа и отчасти меди и марганца, повышение уровня кобальта, хрома, никеля, и, в меньшей степени, цинка. Особо опасным для организма является кумуляция примесного высокотоксичного свинца, уровень которого в отдельных регионах превышает контроль в 10 - 20 раз.

Показано наличие у детей прямой коррелятивной связи между содержанием железа в волосах и уровнем гемоглобина и сывороточного железа.

Выявлено , что в моче детей, проживающих в экологически неблагополучных районах, обнаруживаются не только металлы, но могут определяться и токсичные органические вещества, которые в количествах, превышающих ПДК, находятся в атмосферном воздухе в результате производственной деятельности промышленных предприятий.

Убедительно показаны возможности неинвазивной диагностики экозависимой патологии путем исследования ксенобиотиков в биосредах организма.

Разработана комплексная программа реабилитации детей с экозависимой патологией, включающая немедикаментозные методы реабилитации в сочетании с антиоксидантами и энтеросорбентами, которая является эффективным средством элиминации из организма целого ряда токсических химических веществ, в результате чего

уменьшается дисбаланс жизненно важных микроэлементов и улучшается состояние детей.

Практическая ценность работы и пути ее реализации

Дана оценка состояния здоровья детей, проживающих в экологически неблагополучных регионах Западного Урала. Показано, что существует категория детей, страдающих полиорганной патологией, в биосредах которых обнаружен дисбаланс микроэлементов и кумуляция целого ряда токсических веществ, в первую очередь свинца, ароматических углеводородов и аминов. Этот контингент детей нуждается в качественной диспансеризации и медикоэкологической реабилитации.

Клинически апробированы и внедрены в практическое здравоохранение скрининг-тесты экозависимой патологии - определение в волосах и моче металлов ( железа, меди, марганца, цинка, кобальта, хрома, никеля, свинца) и целого ряда токсичных органических веществ. Определены контрольные показатели исследованных химических веществ в волосах и моче у детей, проживающих в условиях относительного экологического благополучия. Показано, что предложенные методы диагностики могут использоваться при оценке эффективности реабилитации.

Разработан, апробирован на большом клиническом материале и рекомендован здравоохранению эффективный способ реабилитации детей с экозависимой патологией.

Примененная новая технология диагностики экозависимой патологии используется в практической деятельности врачей города Перми и области, новая технология реабилитации внедрена в детских санаториях "Светлана" и "Лесной уголок", на курорте Усть-Качка, в ДКБ № 3, институте детской экопатологии г. Перми.

Материалы диссертации, отражающие характеристику здоровья детей,
проживающих на экологически неблагополучных территориях, методы диагностики и
реабилитации этого контингента детей включены в учебный курс для студентов на ка
федрах пропедевтики детских болезней и детских болезней медико-профилактического
факультета, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Пермской
медицинской академии. v

По результатам исследования зарегистрировано 2 изобретения: "Способ определения микробной резистентности организма." (Авторское свидетельство N 1640652 (соавторы Рочев В.П., Гаслова А.А.).1990 год) и "Способ отбора лиц для лечения иммуностимуляторами." (Патент N 2007722 (соавторы Черешнев В.А., Рочев В.П./. 1994 год), изданы методические рекомендации Пермского областного управления здравоохранения и Пермского государственного медицинского института "Комплексная

оценка состояния здоровья детей школьного возраста" (1987, 1991), "Оценка физического развития детей в практике участкового педиатра" (1994), "Современные аспекты грудного вскармливания" (1996).

Материалы диссертации обсуждены на Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы аллергии в педиатрии" (Кобулети, 1987), Международном симпозиуме "Реабилитация иммунной системы" (Цхалтубо, 1990), конференции патофизиологов Урала "Системные и клеточные механизмы адаптации организма к действию повреждающих факторов" (Челябинск, 1991), конференции "Экологическая безопасность городов" (Санкт-Петербург, 1993), International conference on Environmental Pollution, Toxicology and Epidemiology ( Perm - 1993), научной конференции "Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины" (Киров, 1993), 1-й научной конференции "Актуальные вопросы медицины труда и промышленной экологии" (Киров, 1994), 2-ом Международном симпозиуме фонда медицинского обмена Японии, России, стран Северо-Восточной Азии (Владивосток, 1994), на втором и третьем Международных семинарах "Клиническая морфология в нефрологии" (Санкт-Петербург, 1994, 1995), конференции "Состояние окружающей среды и здоровье детей в регионах проживания финноугорских народов (Ижевск, 1995), 2-й Международной научно-практической конференции "Экология и охрана окружающей среды" (Пермь, 1995), на XXI Всемирном конгрессе педиатров в Каире (1995), научно-практической конференции научно-исследовательского института гематологии и переливания крови "Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины" (Киров, 1995), Международном симпозиуме Фонда развития специальных медицинских программ при МФК ЮНЕСКО России " Экопатология детского возраста" ( Москва, 1995), на целом ряде конференций и семинаров межтерриториального уровня по проблемам экологии к реабилитации, проводимых в Перми в 1989-1995 годах, а также на научно-практической конференции врачей физиотерапевтов, курортологов и реабилитологов "Физиотерапия и традиционные методы лечения" (Пермь, 1996), Научной сессии Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 1996), Межрегиональной учебно-методической конференции "Преподавание в медицинском вузе вопросов профилактики здоровья и его реабилитация" (Пермь, 1996).

По материалам изучаемой темы опубликовано 74 печатных работы, в том числе 10 в международных сборниках.

Новые технологии обследования и реабилитации детей рекомендуется внедрять в практическую деятельность детских больниц, санаториев, научно-исследовательских институтов в экологически неблагополучных регионах страны.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из следующих разделов: оглавление, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, четыре главы собственных исследований, заключение, выводы, рекомендации практическому здравоохранению, список работ, опубликованных по теме диссертации. Материал диссертации изложен на 265 страницах машинописи, содержит 62 таблицы, 17 рисунков, два клинических примера, список литературы, включающий 578 работ, из них отечественных авторов 401, иностранных -177.