Банки Новгородской губернии и их деятельность, 1860-1914 гг. Васильев Ярослав Анатольевич



Васильев Ярослав Анатольевич. Банки Новгородской губернии и их деятельность, 1860-1914 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Новгород, 1998 262 с. РГБ ОД, 61:98-7/225-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Городские общественные банки Новгородской губернии 22

1. Правовое регулирование деятельности городских общественных банков в России 22

2. Образование городских общественных банков в Новгородской губернии 48

3. Операции городских общественных банков Новгородской губернии 60

Глава II. Новгородское отделение Крестьянского поземельного банка 132

1. Создание Новгородского отделения банка 132

2. Операции Новгородского отделения Крестьянского поземельного банка с земельной собственностью 149

Глава III. Новгородское и Череповецкое отделения Государственного банка 173

1. Экономические предпосылки открытия отделений банка в Новгородской губернии 173

2. Операции Новгородского и Череповецкого отделений Государственного банка 181

Заключение 245

Источники и литература 252

Приложение 261

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема построения .эффективно действующей системы кредитных учреждений является в современный период одной из наиболее важных. История мирового предпринимательства показывает, что оно объективно не может обходиться без кредита. В средствах, предоставляемых банками и подобными им учреждениями, нуждаются и сельское хозяйство, и промышленность, и торговля, и другие отрасли экономики. Ее развитие в современной российской провинции весьма затруднительно без местного кредитования.

В этой связи изучение исторического опыта деятельности дореволюционных кредитных учреждений губернского и уездного масштаба имеет не только академический интерес, но и известное практическое значение, так как в их работе были неоспоримые находки и достижения, принесшие ощутимую пользу для развития отечественной экономики.

Творческий учет как положительного, так и отрицательного опыта деятельности провинциальных банков дореволюционной России позволит предвидеть, а значит, и избежать ошибок и негативных явлений функционирования кредитных учреждений в настоящий период.

Исследование региональных, губернских и уездных банковских систем, которому в исторической литературе до сих пор не уделялось должного внимания, позволит расширить и уточнить наши представления о характере экономических и социально-политических процессов, протекавших в российской провинции в пореформенный период.

Географические рамки - территория Новгородской губернии. Она может считаться одной из типичных для Северо-Западного региона дореволюционной России по уровню развития местных кредитных учреждений, поскольку в изучаемый период в ней были представлены все, действовавшие тогда в стране, основные их типы: государственные - отделения Государственного и Крестьянского поземельного банков, общественные (муниципальные) - городские общественные банки и городские ломбарды, частные - общества взаимного кредита, ссудосберегательные и кредитные товарищества.

Хронологические рамки исследования охватывают историю банков Новгородской губернии с 1860-х гг. по 1914 г. Начальная дата обусловлена созданием в губернии первых крупных кредитных учреждений - городских общественных банков. Конечная дата - 1914 г. - начало Первой мировой войны, оказавшей значительное влияние на экономику губернии и характер функционирования местных банков. Во время войны деятельность кредитных учреждений губернии сужается, а некоторые из них исчезают совсем.

Объектом исследования в настоящей работе являются кредитные учреждения Российской империи. Предмет исследопания - история городских общественных банков и отделений Государственного и Крестьянского поземельного банков, действовавших на территории Новгородской губернии.

Цель и задачи. Цель диссертационного исследования - изучение деятельности банков Новгородской губернии. Проблема рассматривается в контексте

4 общего социально-экономического состояния губернии в пореформенный период.

Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи:

1) На основе анализа законодательства и финансовой политики правительст
ва представить правовое положение провинциальных банков в системе кре
дитных учреждений и в экономике страны.

2) Проследить процесс возникновения и эволюцию банков Новгородской
губернии, а также влияние на их деятельность центральных правительственных
учреждений, губернской администрации, органов самоуправления и местного
населения.

  1. Показать степень влияния местных банков на общественно-экономические процессы в губернии.

  2. Дать характеристику состава и деловых качеств служащих банков Новгородской губернии.

Методологической основой диссертации является совокупность научных методов, составляющих фундамент исторического исследования: историзм, научная объективность и системный подход при анализе явлений прошлого.

Степень изученности темы. Деятельность кредитной системы России в исследуемый период привлекала внимание исследователей - историков, правоведов и экономистов, что обусловило наличие значительного количества работ по данной теме. Однако они посвящены в основном либо вопросам формирования государственной финансово-кредитной политики, либо анализу деятельности крупных банков - государственных и акционерных, без обстоятельного и глубокого изучения местных кредитных учреждений.

Тем не менее, в обширных трудах дореволюционных исследователей банковского дела имеется немало ценных сведений оценочного характера по данному вопросу.1

В новейшей литературе отдельные сюжеты из истории местного кре
дита нашли освещение в работах А.А.Блюма, И.Ф.Гиндина,
А.П.Погребинского, С.Я.Борового, В.И.Бовыкина и Ю.А.Петрова,

Б.В.Ананьича и других авторов.2

'БлиохИО Финансы России XIX столетия. История Статистика. СПб 1882 Т. 1-4. МжулинП П. Русский государственный кредит. Харьков. 1899 -1907 Т1-3 МигулинГШ. Наша байковая политика (П29-1903 гг ). Харьков 1904 Министерство финансов в 1802-1902 гг. Исторический обзор главнейших мероприятий финансового ведомства. СПб 1902 Т. 1-2 Обзор деятельности Министерства финансов в царствование императора Александра Ш (1881-1894 гг) СПб. 1902 Гурьев А. Очерк развития кредитных учреждений в России СПб. 1904. ПечеринЯ.И Исторический обзор правительственных, общественных и частных кредитньгх учреждений в России. СПб. 1904.

2 Блюм А А История кредитных учреждений и современное состояние кредитной системы в СССР. М 1929 ГиндинИФ. Банки и промышленность в России (до 1917 г) M -Л 1927 Гиндин И. Ф Русские коммерческие банки Из истории финансового капитала в России М. 1948 ГиндинИФ Банки и экономическая политика России М 1997 Погребинский А.П Очерки истории финансов дореволюционной России М 1954 Боровой С.Я. Кредит и банки России (Середина XVI1 в -1861г) М 1958. Бовыкин В И Зарождение финансового капитализма в России. М. 1967 Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России Конец XIX в -1908 г М 1984 Бовыкин В.И. Россия нанкануне великих свершений. К изучению социально-экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции. М. 1988 Бовыкин В И. Петров Ю А

В настоящий период, когда значительно повысился интерес к истории российской провинции, возникает потребность и в изучении системы местных банков. Работы, посвященные данной проблеме, в отечественной литературе немногочисленны.

Прежде всего, это касается городских общественных банков. Практические руководства по делопроизводству и составлению отчетности в этих банках, разработанные А.М.Дерюгиным и А.Берпарди, не содержат ни статистических данных, ни сведений по их истории. Из исследований, посвященных данной теме, следует назвать работы В.Ососова и В.Т.Судейкина. Первый из них представил обобщенную характеристику деятельности этих кредитных учреждений за десятилетие с момента введения Положения о городских общественных банках 1862 г. Второй автор довел исследование до начата 1880-х гг., снабдив его недостаточным количеством статистического материала, относящегося к 1871г. Остальные работы носят публицистический характер.

В советской исторической литературе деятельность этих кредитных учреждений не стала предметом специального исследования.

Государственный и Крестьянский поземельный банки представлены в работах отечественных историков гораздо шире.3 Однако в них уделено больше внимания центральным органам этих банков, чем провинциальным отделениям.

Коммерческие банки Российской империи М. 199-1. Ананьич Б В Россия и международный капитал 1897-19H гг Очерки истории финансовых отношений Л. 1970 Ананьич Б.В Российское самодержавие и вывоз капиталов 1895-1914гг. По материалам учетно-ссудного банка Персии Л 1975 Ананьич Б В Банкирские дома в России М.1991 Барышников М Н История делового мира России, М 1994.Мехряков В.Д. История кредитных учреждений и современное состояний банковской системы в России М. 1995

1 Обухов В Деятельность Крестьянского поземельного байка в Саратовской губернии Саратов. 1903. Краткий
очерк землеустроительной деятельности Симбирского отделения Крестьянского поземельного банка и эконо
мическое положение поселенцев на землях банка в Симбирской губернии. Симбирск. 1910 Скорняков Л Н.
Деятельность Крестьянского поземельного банка в Киевской губернии за 28 лет (1883-1910 гг). Киев. 1912
Андреевский И.Д Деятельность Крестьянского поземельного банка по Казанской губернии (19Q6-1915 гг.)
Казань 1930 г.

2 Ососов В Городские общественные банки России. Обзор их деятельности по 1 января 1871 г СПб 1872.
Судейкин В Т. Наши общественные городские банки и их значение СПб 1884 Дерюгин А М Руководство для
городских общественных банков. По материалам Особенной канцелярии по кредитной части с приложением
циркуляров, инструкций и форм отчетности и баланса СПб. 1913 Бернарди А. Организация и операции ак
ционерных коммерческих банков и городских общественных банков в связи с их счетоводством СПб 1914.

3 СудейкинВ.Т Государственный банк Исследование его устройства, экономического и финансового назначе
ния. СПб. 1891 Петлин Н С Назначение, устройство и очерк деятельности Государственного банка СПб 1892.
Гурьев АЛ К реформе Государственного банка. СПб 1893. Яснопольский Л Н. Государственный банк СПб
1907 Государственный банк Краткий очерк деятельности за 1860-1910 гг. СПб 1910 Гурьев А Н. К ре
форме Крестьянского банка. СПб. 1894. Заломанов Н.П Крестьянский поземельный банк M 1900 Красик
А.В Крестьянский банк и его деятельность с 1883 г. по 1905 г Юрьев 1910 ЗакАП Крестьянский Позе
мельный банк. 1883-1910 гг. М.1911. Напиорковский А Ю Аграрная реформа и Крестьянский банк Варша
ва 1911. ВдовинВ. Крестьянский поземельный банк (1883-1895 гг) М. 1959. Гиндин И.Ф Государствен
ный банк и политика царского правительства 1861-1892 гг М. I960. Петишкина С Н. Государственный банк
дореволюционной России М. 1993.

Что же касается Новгородской губернии, то местные городские общественные банки и отделения Государственного и Крестьянского поземельного банков , до . сих пор специально не изучались. Краткие обзоры деятельности некоторых из них, составленные в дореволюционный период, не дают представления .о роли и значении этих учреждений в общественно-экономической жизни края.1

Все вышесказанное обусловило привлечение при написании данной работы большого количества источникового материала.

Источниковая база. Для уяснения правового положения исследуемых банков в диссертации были использованы соответствующие законодательные акты, содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ).

Уставы Государственного банка и его контор являлись основными документами, регламентировавшими.деятельность его Новгородского и Череповецкого отделений2

Положение о Крестьянском поземельном банке 1882 г. (реформировано і 1895 году и в 1905 г.) определяло задачи, круг операций и штаты этого учреждения ипотечного кредита и его отделений, в том числе и Новгородского.

Положение о городских общественных банках имело 4 редакции - 1857 года, 1862 г., 1883 г., 1912 г., содержащих ряд отличий. В данной работе исследуются Положения о городских общественных банках 1862 г. и 1883 года, определявшие место этих учреждений в кредитной сфере экономики и условия осуществления разрешенных им операций. Что же касается Положения 1857 г.. то оно в диссертации охарактеризовано только в общих чертах, так как в Новгородской губернии не применялось (первые городские общественные банки на ее территории были образованы только в 1863г.). Незначительной переработкой этого документа является Положение 1912г., которое должно было способствовать более эффективной работе названных банков в условиях экономического подъема.

Все указанные документы издавались также отдельными выпусками и входили в состав различных сборников.5 Последние должны были оказывать конкретную практическую помощь работникам банков и их клиентам. Названные документы включали в себя комментарии к статьям уставов кредитных учреждений, что оказалось весьма полезным для освещения их деятельности.

Информация о создании городских общественных банков в Новгородской губернии также содержится в Полном собрании законов Российской империи.6

'25-летие существования в Новгороде городского общественного банка Новгород. 1891. О деятельности

местного отделения Крестьянского поземельного банка //Вестник новгородского земства 1899 № 7. С.26-

27. Земский НД Тихвинский городской общественный Чаплиных банк. // Тихвинец 1914 № 2 С

49-53.

2ПСЗ 2 собрание. Т35 №35847. T.37 №37829. T38 №40411.

3 ПСЗ 3 собрание. Т.2 №297. T25 №26873.

4 ПСЗ 2 собрание Т.32 №31967. Т.37 №37950 3 собрание. T 3 № 1526. Т.23 №36437.

5 Положение о городских общественных банках Новгород. 1883 Устав кредитный (Сост.ДВ.Чичинадзе.).
СПб 1892.

6 ПСЗ 2 собрание. Т. 38 № 39634,39885 T.39N» 41544 Т 41 № 43096 T 45 №48959 Т48 №52090.

Подготовительные материалы к законодательным актам и другие документы, характеризующие деятельность этих банков, отложились в фондах Первого департамента Сената и Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел, находящихся в Российском государственном историческом архиве (РГИЛ).1 Особый интерес представляют дела об образовании Новгородского и Старорусского городских общественных банков, содержащие обширную межведомственную переписку по этому вопросу.2

Дела аналогичного содержания имеются и относительно учреждения Новгородского отделения Крестьянского поземельного банка и Череповецкого отделения Государственного банка.3

Основную массу информации, характеризующей работу городских общественных банков, содержат их подробные годовые отчеты, находящиеся в фонде № 583 РГИА (Особенная канцелярия по кредитной части Министерства финансов).4

Анализ работы Новгородского и Череповецкого отделения Государственного банка в настоящем исследовании проведен по данным его сводных ежегодных отчетов: за 1895-1901 гг. - по состоянию основных статей баланса на 1 января каждого года,5 и за 1901-1914 гг. - по общим итогам года.6 Последние представляют значительный интерес, так как содержат обобщенные сведения и показатели работы отделений за целый год, в го время как отчеты по состоянию баланса на 1 января дают лишь оценку ситуации на данный конкретный момент и не характеризуют ни их подлинного размера, ни реального соотношения статей.

Сведения об операциях Новгородского отделения Крестьянского поземельного банка почерпнуты из подробнейших отчетов этого кредитного учреждения, а также из сборника, обобщившего результаты его деятельности за 1883-1904 гг.7

Кроме того, большой интерес для уточнения результатов деятельности банков Новгородской губернии представляют результаты ревизий , проводившихся в городских общественных банках в 1880-1890-х гг., и отделениях Государственного и Крестьянского поземельного банков - 1890-1910 гг.8 Результаты проверок городских общественных банков Новгородской губернии были опубликованы вместе с другими данными о деятельности всех городских общественных банков России до 1890 г. в отдельном издании.9 Оно является

1 РГИА Ф 1341 On ПО- Д.749, 775. Ф 1287. Оп.9 Д214, 502, 764

2 РГИА Ф. 1287 Оп8 Д.1381, 1404, 1405.

3 РГИА Ф.587 0п.56 Д1155 Ф 592. Оп.1. Дб

4 РГИА Ф. 583. Оп 2. Д 89-92, 122-124, 377-379, 561-564, 834-836, 886-890, 977 981

5 Отчеты Государственного банка за. 1895-1901 гг СПб 1896-1902 Изд ежегодн.

6 Государственный банк. Данные по конторам и отделениям 1901-1914 гг. СП5-Пг 1912-1915 Изд. ежегодн

7 Отчеты Крестьянского поземельного банка за 1885-1914гг СПб-Пг. 1886-1915. Изд. ежегодн Обзордея-
телькостя Крестьянского поземельного банказа 1883-1904 гг СПб 1906

8 РГИА Ф. 1287 Оп.9 Д2386. ОпЗб.Д835. Ф 587 Оп 33. Д.1070, 1071 Ф.592 Оп44. Д 433

9 Сведения о городских общественных банках СПб 1898.

8 практически единственным сводом сведений о деятельности этих кредитны учреждений за достаточно длительный период.

В сокращенном виде, в выдержках и справках сведения о деятельности баи
ков в Новгородской губернии содержатся на страницах изданий общероссий
ской ' и местной2 статистики, приложений к губернаторским отчетам, в док
ладах Новгородской губернской земской управы, атак же в центральных и ме
стных периодических изданиях (например, в «Ежегоднике Министерства фи
нансов», «Вестнике финансов, промышленности и торговли):

«Правительственном вестнике», «Новгородских губернских ведомостях): «Вестнике Новгородского земства» и других).

Следующий вид источников - обширный публицистический материал, по священный текущим проблемам банковской деятельности. В предлагаемой ра боте были использованы публикации из известных центральных газет «С Петербургские ведомости», «Московские ведомости», «Новое время», «Голоо: «Русский курьер», «Порядок» и местных изданий «Новгородский листок» «Новгородская жизнь», «Боровичский листок», «Мстинская волна» «Волховский листок», «Голос Череповца» и других. Однако серьезные публи кации встречаются среди них достаточно редко, основное место занимают от влеченные статьи-размышления на тему общих вопросов деятельности иссле дуемых банков и всей кредитной системы России в целом. Кроме того, сведе ния, содержащиеся в подобного рода публикациях, нуждаются в дополнитель ной проверке. Следует принимать во внимание и известную ангажированност: прессы вообще.

Таким образом, исходным материалом, для данного исследования стали де лопроизводственные документы и, прежде всего, ежегодные отчеты банков действовавших в Новгородской губернии в 1863 -1914 гг.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впер вые в исторической литературе специальному комплексному изучению под вергаюгся провинциальные кредитные учреждения банковского типа одної отдельно взятой губернии Европейской России на протяжении длительного ис торического периода от момента их образования до начала Первой мирової войны. Автор, прослеживает эволюцию банковской системы Новгородской гу бернии и ее влияние на экономическую ситуацию в крае. В диссертации рас сматривается ряд нереализованных проектов местных земских и городских ор ганов по созданию новых банков (в том числе - коммерческих и поземельных) в целях поднятия уровня местной деловой активности. В работе освещень

1 Отчет Государственных кредитных установлений. 1820-1874 СПб. 1820-1874. Изд ежегодн Кауфман И.И
Статистика русских банков СПб. 1872-1875 4.1-2. Ежегодник русских кредитных учреждений. СпЄ
1880-1886 Вып 1-4 Статистический сборник сведений по земельному кредиту в России. СПб. 1887-1893
Т 1-3. Статистика долгосрочного кредита в России. СПб. 1894-1917. Изд еж«годн

2 Статистические сборники Новгородского губернского земства Новгород 1880-1914. Изд ежегодн.

3 Государственный архив Новгородской области (ГАНО) Ф.98 Оп 3. Обзоры Новгородской губернии
(Приложения к губернаторским отчетам) за 1879-1911 гг. Д 129,134,141,175-182, 189,197,207,214,235,
245,253, 263,274, 291, 308,326, 343, 374 а, 412, 470

9 взаимоотношения правительства и губернской администрации с местными городскими и земскими органами в деле создания и функционирования кредитных учреждений муниципального подчинения. Впервые в исторической литературе автором дана характеристика личного состава банков Новгородской губернии.

Практическая значимость работы заключается в большой ценности опыта исследуемых кредитных учреждений (особенно - городских общественных банков) действовавших на провинциальном уровне в сложных экономических условиях пореформенной эпохи. Выводы данного исследования могут быть применены при разработке экономических и социальных программ в области и регионе. Их небесполезно использовать при дальнейшем изучении финансово-кредитной системы России того времени. Отдельные положения работы можно применить при подготовке учебных пособий и курсов по истории России и Новгородской губернии середины XIX - начала XX вв.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов, прочитанных автором на научных конференциях «Прошлое Новгорода и Новгородской земли», проводившихся в Новгородском Государственном университете имени Ярослава Мудрого. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории и археологии России Новгородского Государственного университета.

Структура диссертации определялась тематикой данного исследования и его задачами. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, списка источников и литературы, приложения.

Правовое регулирование деятельности городских общественных банков в России

Первыми кредитными учреждениями банковского типа, возникшими на территории Новгородской губернии, являлись городские общественные банки, получившие широкое распространение с 1860-х гг. Созданные еще до отмены крепостного права,волостные и удельные крестьянские банки (образца 1840 г. и 1859 г.) с развитием новых экономических отношений приходят в полный упадок и закрываются. С другой стороны, данные кредитные учреждения не могли считаться банками в полном смысле этого слова, так как они создавались по административному распоряжению без учета мнения крестьян, использовали мирские капиталы и имели очень ограниченный круг операций.

Городские общественные банки имели гораздо больше сходства с полноценными кредитными учреждениями. Главным их отличием от крупных государственных банков было полное (до 1880-х гг.) отсутствие в их деятельности правительственной поддержки и соответствующего контроля с его стороны. В начальный период их существования Министерства финансов и внутренних дел ограничивались лишь выдачей разрешений на открытие этих банков и получением от них ежегодных отчетов для сведения. Контрольные функции целиком передавались тем лицам или учреждениям, которые и образовали данные банки.

Только после кризиса, потрясшего всю систему этих провинциальных учреждений в 1870 - начале 1880-х гг., правительство более активно вмешивается в дела городских общественных банков. Однако, всесторонний текущий контроль за их деятельностью так и не был установлен, правительственные ревизии проводились нерегулярно, только в случае значительного ухудшения операций.

С другой стороны, на всем протяжении существования городских общественных банков правительство не оказывало им никакой практической помощи: ни средствами, хотя бы и в виде займов, ни кадрами.

Причина такого правового положения этих банков заключалась в принципах их деятельности, целях, управлении.

Городские общественные банки значительно отличались как от государственных, так и от частных кредитных учреждений. Имея общие операционные задачи, как коммерческие предприятия, они, тем не менее, осуществляли их в совершенно различных условиях.

Государственные и частные банки распространяли свою деятельность на всю страну, тогда как городские общественные банки, охватывали своими операциями, как правило, территорию одного уезда. Сама сфера разрешенных им операций первоначально носила достаточно ограниченный характер и, несмотря на ее дальнейшее расширение, она все же, не достигла того уровня, которым определялись аналогичные действия крупных столичных банков.

Значительны были и различия в составе клиентов данных кредитных учреждений. Последние, в случае с городскими общественными банками, являлись и непосредственными инициаторами их возникновения. В их составе были представители различных провинциальных деловых и общественных кругов - прежде всего, купцы, нуждавшиеся в торговом кредите, и, позднее, фабриканты, землевладельцы средней руки, мещане, ремесленники, земские деятели. Эти категории лиц были заинтересованы в предоставлении им кредита и ссуд под различные залоги на льготных условиях-небольшой ссудный процент, небольшая сумма ссуды и длительный срок ее возврата. Крупные государственные и частные банки как правило с мелким кредитом не работали и предоставляли свои услуги представителям крупного капитала что приносило им значительную прибыль, несравнимую с той, которую они могли получать от мелких провинциальных предпринимателей.

Характерным отличием городских общественных банков от прочих кредитных учреждений являлось использование ими чистой прибыли от производимых операций (вексельный кредит, ссуды, покупка и продажа ценных бумаг и некоторые другие). Если частные коммерческие банки распоряжались прибылью самостоятельно, то городские общественные банки обязаны были отчислять значительную часть своих доходов на благотворительные цели и в пользу тех городов, где были учреждены. Таким образом, деятельность этих банков имела совершенно отличный, оригинальный характер - сочетание прибыльных банковских операций с льготными условиями для местных предпринимателей и распределение доходов на некоммерческие, благотворительные цели.

Разница между акционерными и городскими общественными банками становится еще более заметной при более пристальном рассмотрении источников из которых поступали средства в основной операционный капитал этих кредитных учреждений, то есть те суммы, на которые они были открыты.

Крупные столичные частные банки были, как правило, акционерными предприятиями и на этой же основе составляли свой первоначальный капитал. Городские общественные банки учреждались либо на деньги, специально пожертвованные на эти цели благотворителями, либо на общественные суммы, (отчисления от прибылей общественных городских учреждений, проценты от капиталов различного назначения, вложенных в кредитные учреждения или ценные бумаги). Запрещалось открывать городские общественные банки на занятые деньги, в то время как для частных банков это было обычным явлением причем источник получения средств не имел значения (правительство, частное лицо, кредитное учреждение) городские общества могли учреждать ме- ; стные банки только на свободные наличные средства. Таким образом, городские общественные банки являлись по своему "\ правовому положению промежуточным звеном между государственными и частными кредитными учреждениями . Не получая правительственной помощи, они, тем не менее, были ограничены в своих действиях (формирование основного капитала, сфера разрешенных операций, размеры последних, оставление за правительством права вмешиваться в их дела, активно применявшееся в 1870-х гг. и 1880-х гг.).

Нехарактерным для других банков было и соединение в их практике и коммерческой благотворительной деятельности.

Городские общественные банки могут считаться олицетворением эпохи широких экономических преобразований 1860 - 1870 гг., когда правительство Александра II предоставило предпринимателям большую свободу делового творчества, что подчеркивалось не только определенными льготами, но и отсутствием явно выраженного руководства и контроля со стороны Министерства финансов и Министерства внутренних дел, отвечавших за финансовую сферу экономики и государственной жизни. С другой стороны, такая позиция формального невмешательства государства в дела частных и общественных предприятий долгое время определяла и всю правительственную линию, проводившуюся в отношении городских общественных банков, работавших практически независимо и подчинявшихся только местным городским думам до 1870-х гг. Впрочем, указанный период вообще характеризуется отсутствием всесторонне продуманной политики правительства в отношении мелкого предпринимательства что в немалой степени спровоцировало кризис системы городских общественных банков 1870-1880-х гг.

Тем не менее, несмотря на крах и закрытие многих из них, в целом, институт учреждений мелкого городского кредита оказался вполне жизнеспособным и при соответствующей необходимой корректировке финансового законодательства в 1880-х гг. и 1890-х гг. продолжал успешно функционировать вплоть до 1917 г. Городские общественные банки могут с полным правом считаться одними из первых негосударственных кредитных учреждений в России. Их история начинается за 60 лет до учреждения Государственного банка(1860 г.), когда в стране действовали всего 10 банков и их отделений, имевшие правительственное происхождение и явный сословный характер: Дворянский (с 1854 г.) Коммерческий для купечества банк (с 1854 г.), Медный банк (с 1758 г.), Промен-ный банк ( с 1762 г.), Ассигнационный банк (с 1768 г.), Государственный заемный банк (с 1786 г.), Государственный вспомогательный для дворянства банк (с 1797 г.), Государственный коммерческий банк ( с 1817 г.). Существовало несколько негосударственных банков с ограниченной сферой операций и имевших местное значение: Ссудный банк для армян в Астрахани (с 1779 г.), Екатеринославский банк (с 1786 г.), Дворянские банки в Лифляиндии и Эстляндии и крестьянские банки на островах Эзель и Мони в Балтийском море (с 1802 г. и 1814 г.)2

Количество этих учреждений было весьма ограничено, конторы государственных банков имелись только в Москве и Петербурге и не распространяли свои операции на другие территории. С другой стороны, в деятельности вышеуказанных кредитных учреждений имелась характерная для состояния экономики этого периода (конец XVIII - начало XIX вв.) черта - явная сословная направленность. Большинство государственных банков являлись разновидностью ссудных контор, созданных для финансовой поддержки дворянства и столичного купечества. Остальные создавались для осуществления какой-либо реформы денежного обращения (Медный, Ассигнационный банки). С окончанием данного мероприятия последние закрывались.

Операции городских общественных банков Новгородской губернии

Одним из основных показателей банковской активности и успешности его работы справедливо считается объем его годового оборота и размер собственных капиталов - основного (операционного) и запасного (резервного). Суммы последних непосредственно зависят от величины его годовой прибыли, определенный процент от которой перечисляется на их пополнение.

Процент этот не был постоянным. Например, Новгородский городской банк в первые годы своего существования отчислял в основной капитал 45 % прибыли, а в 1900-1910 гг. уже только 5 %}

В целом, эти отчисления на укрепление собственных капиталов во всех банках Новгородской губ. в первые годы их работы составили значительные суммы, однако, по достижении указанными капиталами определенного размера, необходимого для устойчивого функционирования банка, они постепенно снижались в среднем от 5 до 15 %. Соответственно, увеличивались и отчисле ния от банковских прибылей на благотворительность и городские надобности. Величина данных отчислений из чистой прибыли банка зависела от постановления гласной городской думы.

Имелись периоды в деятельности городских банков, когда они уменьшали выплаты как на благотворительность, так и в собственные капиталы. Связано это было с погашением каких-либо крупных убытков, например, от вексельной операции или от неудачной игры на курсе ценных бумаг.

Резервный или запасной капитал состоял в банках на случай такой непредвиденной операции и содержался, как правило, в твердых процентных бумагах, которые, кроме того, еще и приносили банку доход в виде дивидендов. В этом отношении использование резервного капитала позволяло либо вообще не затрагивать основной капитал, что приводило бы к снижению оборотов банка (Ст.42 Положения 1883 г.), либо все же делать из него небольшие изъятия.

В Новгородском городском общественном банке такой период приходится на 1886-1892 гг., когда вся чистая прибыль от операций уходила на покрытие убытков прошлых лет. Запасной капитал банка, достигший в 1887 г. суммы 25 тыс. 886 руб. уменьшился в 1888 г. до 6.483 руб., а в 1889 г. вообще исчез и появился вновь лишь через 5 лет в размере 4.453 руб. К 1913 г. он уже составлял более 69 тыс.руб. Основной напитал банка в это время не пострадал. В Тихвинском Чаплиных банке этот период оказался еще более длительным - отчисления прекратились в 1883 г., тогда же исчезает и запасной капитал в 5 тыс.руб. и появляется вновь лишь через 19 лет в 1902 г. в размере 847 руб. В 1913 г. он составил уже 10 тыс.руб.1 Основной капитал в этот период хотя и не увеличивался, но и не уменьшался, оставшись в сумме 84 тыс.761 руб.

В 1913 г. в результате крупных убытков в Боровическом городском общественном банке пришлось ликвидировать весь запасной капитал - 14 тыс. 521 рублей.

В 1886 г. Череповецкий городской общественный банк вынужден был направить из запасного капитала, составлявшего 15 тыс. 385 руб., более 5,5 тыс. рублей на погашение части убытков от продажи имений, состоявших в собственности банка, а так же от долгов клиентов. В 1913 г. запасной капитал составил 29 тыс. 775 руб.

В 1884 г. Кириловский городской общественный банк отдал весь свой запасной напитал в 546 руб. на проценты по вкладам, которые начислялись, но не выдавались клиентам с 1881 г. В 1913 г. на покрытие убытков ушли еще 404 руб. из запасного капитала. На эти же цели в 1894 г. передал весь свой запасной капитал в сумме 29 тыс. руб. Старорусский городской общественный банк. Из банков Новгородской губ. только один - Белозерский избежал подобной участи. Из графиков следует, что даже в случае появления каких-либо крупных убытков основные капиталы банков, как правило, не уменьшались, а лишь переставали увеличиваться из-за прекращения отчислений из прибылей банка. В то же время, накопление запасных капиталов не отличалось такой плавностью, напротив, для всех городских банков Новгородской губернии характерным было наличие периодов более или менее резкого уменьшения или полного его от ф сутствия, что связано с погашением за его счет убытков прошлых лет.

Таким образом можно считать, что запасной капитал действительно являлся необходимой мерой предосторожности банков на случай непредвиденных обстоятельств, амортизирующей их последствия.

Соответственно, запасной капитал является одним из наиболее наглядных и достоверных показателей положения дел в этих банках.

С улучшением финансового положения и упрочением городских банков в 1890-1910 гг. роль запасного капитала не снизилась. Напротив, его увеличение за этот период составило в некоторых банках более 100 %, в то время, как капитал рос значительно медленнее (за исключением Старорусского и Белозерского банков). Это говорит с том, что банки не стремились увеличивать свои основные капиталы (не без влияния правительства), что не позволяло чрезмерно развивать и общие их обороты (Ст.42 Положения 1883 г.). С другой стороны, не исключалась вероятность повторения ситуаций, подобных недочетам 1870-1880 гг., что стимулировало рост запасных капиталов на случай крупных отчислений в счет погашения убытков. Кроме того, нельзя не принимать во внимание и общее улучшение экономической обстановки в России в начале XX века, что не могло не отразиться и на работе местных городских банков и, со ответственно, на их прибылях - если отчисления в основной капитал не поощрялись правительством, то ЙХ вполне естественно перемещали в капитал резервный.

Как уже отмечалось выше, накопление запасного капитала городских банков являлось достаточно точным индикатором их общего состояния. Поэтому нижеприведенный график изменения оборотов местных городских банков обнаруживает больше сходства именно с аналогичным графиком запасного капитала, достаточно сильно отличаясь от графика движения их основных капиталов. Действительно, динамика основных капиталов показывает нам достаточно плавное поступательное движение банковских прибылей, однако, как мы уже знаем, на практике было не совсем так, что и подтверждает следующий график

Операции Новгородского отделения Крестьянского поземельного банка с земельной собственностью

Основной операцией Новгородского отделения являлась, как и в других отделениях Крестьянского поземельного банка, выдача крестьянам ссуд на покупку земли именно под приобретаемые ими имения. Получить такую ссуду могли и отдельные домохозяева, и товарищества из нескольких крестьян (не менее трех), и целые сельские общества. Для этого необходимо было составить приговор, в котором указывалось, какую именно землю собираются купить, за какую цену и сколько испрашивается в банке в ссуду. Приговор передавался в местное отделение, которое пересылало его в Петербург Совету банка и при согласии последнего. деньги выдавались. При общинном землевладении на душу полагалось к выдаче по 125 руб., при подворном - не более 500 руб. на одного хозяина. В любом случае, клиент не мог получить ссуду свыше 75 % от суммы покупки. При неуплате в срок на должника накладывалась пеня - 0 5 % в месяц. Если такая ситуация складывалась из-за болезни заемщика, каких-либо стихийных бедствий или неурожая - пеня не накладывалась и следовала отсрочка платежа сроком на 2 года. В этом случае заемщику разрешалось сдавать купленную землю в аренду для уплаты долга банку. При явной неплатежеспособности клиента, купившего землю, последняя отчуждалась банком и продавалась. Однако, до изменения задач банка при А.И.Вышнеградском отделения не стремились доводить дело до подобной крайности, так как продажа имений с торгов, а равно и хозяйственное заведование ими приносили отделениям значительные хлопоты и неизбежные убытки. С другой стороны, по большому счету, это противоречило основной задаче банка -льготному наделению малоимущих крестьян землей и многие провинциальные работники отделений, хорошо знавшие и понимавшие бедственное положение местного крестьянства, не форсировали события по уплате ссуды или конфискации купленной земли.

В организации кредитной политики банка так же существовали многочисленные сложности и противоречия. Например, существовали предельные нормы покупки земли при содействии банка. Наибольшее количество земли, которое могло быть приобретено при помощи Новгородского отделения, определялось в Тихвинском, Белозерском, Кириловском, Устюжнском уездах на отдельного домохозяина в 67 десятин, а на наличную душу мужского пола -23 дес. В остальных уездах на домохозяина определялось не более 47 дес, а на наличную душу мужского пола - 18 дес. Покупкам отдельных домохозяев отдается явное предпочтение, что ставило заемщиков банка по социальному положению в неравные условия. Как уже отмечалось выше, основная масса крестьянского населения Новгородской губ. являлась именно небогатой и малоземельной, и местным крестьянам было, в общем, нелегко выплачивать большие проценты по ссудам. С другой стороны, отдельному хозяину ссуда выдавалась в 4 раза более крупная, чем крестьянину - члену общины.

Первоначально ссуды заемщикам выдавались на 24,5 и 34,5 года (ст. 25), в погашение которых они платили следующие проценты:

1). За ссуду - 1 % при сроке 24,5 года и 0,5 % - при сроке 34,5 года.

2). 2,75 % ростовых.

3). На расходы по управлению банка и на составление запасного капитала -0,5 %. Платежи вносились по полугодиям и, таким образом, в год выходило от 7,5 до 8,5 %.

Однако впоследствии выяснилось, что такая сумма процентов для многих заемщиков оказалась непосильной и руководство банка и Министерства финансов вынуждено было как понижать ссудный процент, так и изменять сроки залога купленных земель. Накопление неплатежей стало радикально ликвидироваться при А.И.Вышнеградском, когда продажа просроченных имений достигала в год 12 % к годовому окладу, а в 1891 г. - даже 14,9 %. В среднем было экспроприировано до 9 % всей купленной при посредстве банка земли, но в некоторых губерниях цифры были гораздо выше: в 1891 г. в Воронежской губ. - 95 %, Курской - 95 %, Пензенской - 101 %} Причем в самом тяжелом положении оказались крестьяне-переселенцы, когда прежние наделы оказались уже проданными, а новые, купленные через банк - конфискованными.

В 1894 г. ростовой платеж был уменьшен до 2,25 % ( 4,5 % в год). Однако падение цен на хлеб и повышение их на землю привело к массовой задолженности клиентов банка в 1890-х гг.

В 1906 г. в связи с русско-японской войной, финансовыми затруднениями правительства и самого банка последовало новое снижение платежей (см. таблицу на следующей странице).

В 1914 г. Новгородское отделение выдавало ссуды сроком на 13, 18, 28, 41 и 55,5 лет из 4,5 %. Таким образом, в платежи по ссудам взималось с каждых 100 руб. при сроке в 13 лет - 9 р. 25 к., в 18 лет - 7 р. 50 к., 28 лет - 5 р. 30 к., в 41 год -4 р. 95 к., в 55,5 лет, - 4 р. 50 к.1 Деятельность Новгородского отделения по сравнению с другими губерниями была развита относительно слабо даже в самые активные годы: из 127 млн.руб., выданных банком к 1898 г. в ссуду, на его долю падает всего 1 млн. 79 тыс.руб. Операции по ряду причин объективного и субъективного толка велись крайне неравномерно. Особо оживленными для местного отделения были 1886-1888 гг., когда покупки земли при помощи банка составляли до 29 тыс.дес. в год, а выдаваемая ссуда - до 200 тыс.руб. в год.

За период 1885-1889 гг. общее число сделок на покупку земли при помощи Новгородского отделения составило 351, численность домохозяев, купивших землю -5.810, общее количество купленной земли - 96 тыс.дес. общей стоимостью 952 тыс.руб. (при средней цене за дес. от 9 руб. 54 коп. до 13 руб. 50 коп.) В сравнении с другими отделениями положение выглядит так

Операции Новгородского и Череповецкого отделений Государственного банка

Основной сложностью в деятельности Новгородского отделения на всем ее протяжении продолжало оставаться отсутствие реальных перспектив дальнейшего развития в ближайшем обозримом времени как учреждения, ориентированного на выдачу крупных ссуд промышленного характера. Обороты отделений, расположенных в экономически развитых губерниях по всем основным доходным операциям значительно превосходили результаты, полученные в Новгородском и Череповецком отделениях. (Далее для сравнения основных банковских операций приводятся сведения из отчетов Псковского отделения, как расположенного в непосредственной близости от Новгорода и, следовательно, действовавшего в сходных условиях, а так же Воронежского отделения, выбранного для контраста, так как эта губерния считалась одной из самых плодородных в России, отличаясь кроме того, и оживленной торговлей). Малая перспективность Новгородской губернии для деятельности учреждений Государственного банка подтверждается и тем, что местное отделение было образовано только через 35 лет после основания банка в 1895 г. За более чем 20-летний период своего существования оно так и не перешагнуло рубежа 3 разряда, не говоря уже об учреждении в Новгороде конторы Государственного банка. В 1900-1910 гг. руководство банка уже совершенно ясно представляло себе потенциальные возможности Новгородского отделения.

Наряду с отчетами отделения значительную ценность для исследования его деятельности представляют результаты многократных проверок работы этого учреждения, регулярно проводившихся руководством банка.1 Первая ревизия состоялась через 2 года после его открытия Новгородского отделения в 1897 г.

Кроме того, материалы ревизий Новгородского и Череповецкого отделений дают возможность уточнить и данные о результатах их деятельности, так как сведения, опубликованные официально в отчетах Государственного банка или в статистических сборниках, издававшихся местными земскими органами, обзорах Новгородской губернии, иногда расходятся не только с текущей документацией отделения, но и между собой.2

Компетентность чиновников Государственного банка, проводивших реви зии, была достаточно высока - ими являлись, как правило, штатные инспектора, постоянно занимавшиеся проверкой работы отделения и, соответственно, имевшие большой опыт подобной работы.

Кроме непосредственного анализа операций ревизуемого учреждения, ими проводился и обзор экономического положения в районе действия отделения. В материалах ревизий Новгородского подчеркивается ситуация общего упадка края и, в особенности, губернского центра.

Старший инспектор Государственного банка надворный советник П.Ф.Одарченко, проводивший вторую по счету ревизию Новгородского отделения 7-14 мая 1900 г., писал в своем отчете: «Город Новгород, составлявший некогда самый цветущий и богатый город древней России, в настоящее время является маленьким губернским городом с 26-тысячным населением и, не представляя сколько-нибудь серьезного значения в торгово-промынленном отношении, является лишь административным центром губернии.

Таким образом, отделению Государственного банка в Новгороде не представляется широкого поприща для развития активных операций. Собственно говоря, отделение, благодаря развитию в губернии различных ремесленно-кустарных промыслов, могло бы развернуть кредит в виде мелких ссуд ремесленникам и кустарям». Далее отчет более подробно останавливается на некоторых особенностях местной экономической жизни, используя, главным образом, данные из упомянутых выше статистических изданий и обзоров Новгородской губернии.

Картину дополняет инспектор, надворный советник Д.Е.Куриленко, проводивший ревизию 25 августа - 1 сентября 1902 г.: «... в семилетний период своего существования учреждение шло на пути развития операций в той степени, в какой могли благоприятствовать тому местные торгово-промышленные условия. В общем, однако, результаты хода операций отделения далеко нельзя причислить к бойким по оборотам учреждениям банка и всякие старания администрации отделения искусственно усиливать их едва ли будут плодотворны. Это же подтвердил и побывавший в Новгороде 4 года спустя инспектор статский советник А.Э.Кнорр с ревизией 2-3 декабря 1906 г.: «...особое торговое значение Новгород теперь более не представляет. Это усматривается уже из того, что здесь кроме отделения Государственного банка, местного городского общественного банка и общества взаимного кредита новгородских ремесленников никаких других частных коммерческих банков не имеется. Материал для учета этими кредитными учреждениями вполне исчерпывается даже до того, что городской банк вполне удовлетворяет своими средствами свою клиентуру. На 1 января по его балансу принято было к учету на 133 тыс.руб., между тем как к тому же времени в отделении государственного банка числилось 106 тыс.руб. При этом городской банк взимает по 7,5 и до 8,5 % по учету, то есть тот же процент, который взимался в то же время отделением банка...

...Кредиты здесь распределены между разными родами торговли, первое место занимают кредиты, открытые лесопромышленникам, таких кредитов имеется на сумму 538 тыс.руб., второе место занимают хлеботорговцы, которые пользуются 15 кредитами на сумму в 53 тыс.руб., другим же отраслям торговли открыто от 1 до 5 кредитов.

...Из заводов и фабрик здесь пользуются кредитом 4 кирпичных, 2 механических ... 1 пивоваренный, 1 маслобойный, 1 [хим]ический2 и 3 фарфоровых и стеклянных завода. В числе последних находится завод Кузнецова, имеющий кредит в 400 тыс.руб. - единственный большой кредит отделения».3

Двумя годами позднее 9-18 октября 1908 г. проводивший аналогичную проверку отделения инспектор Государственного банка А.С.Ольхин отметил, что «в виду полного застоя в торговле и близости Петербурга в Новгородской губернии нет ни одного частного коммерческого банка».1

В дальнейшем экономическое значение Новгорода продолжало падать, что повлекло за собой уменьшение всех операций отделения и, прежде всего, вексельной. Такое положение дел зафиксировал в своем отчете о ревизии 18-28 сентября 1911г. А.Э.Кнорр (к тому времени уже действительный статский советник и старший инспектор). Знакомый с работой Новгородского отделения, он дает более полную и развернутую картину тех сторон экономической жизни губернии, которые касались непосредственно дел обревизованного им учреждения. Относительно большая продолжительность ревизии позволила глубже рассмотреть причины кризиса и возможные пути выхода из него.

«Расположенный почти на западной границе губернии, Новгород является лишь административным центром. Как экономический центр он почти не существует, так как из своих уездных городов связан железной дорогой, и притом узкоколейной, лишь со Старой Руссой. Неимение железных дорог и почти полное прекращение транзитного грузового движения по Вышневолоцкой системе сказывается на Новгороде весьма сильно.