Чеченская Республика в 90-е годы XX в: особенности политического и социально-экономического развития Дикаев Валерий Рахманович

Чеченская Республика в 90-е годы XX в: особенности политического и социально-экономического развития
<
Чеченская Республика в 90-е годы XX в: особенности политического и социально-экономического развития Чеченская Республика в 90-е годы XX в: особенности политического и социально-экономического развития Чеченская Республика в 90-е годы XX в: особенности политического и социально-экономического развития Чеченская Республика в 90-е годы XX в: особенности политического и социально-экономического развития Чеченская Республика в 90-е годы XX в: особенности политического и социально-экономического развития Чеченская Республика в 90-е годы XX в: особенности политического и социально-экономического развития Чеченская Республика в 90-е годы XX в: особенности политического и социально-экономического развития Чеченская Республика в 90-е годы XX в: особенности политического и социально-экономического развития Чеченская Республика в 90-е годы XX в: особенности политического и социально-экономического развития Чеченская Республика в 90-е годы XX в: особенности политического и социально-экономического развития Чеченская Республика в 90-е годы XX в: особенности политического и социально-экономического развития Чеченская Республика в 90-е годы XX в: особенности политического и социально-экономического развития
>



Дикаев Валерий Рахманович. Чеченская Республика в 90-е годы XX в: особенности политического и социально-экономического развития : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Дикаев Валерий Рахманович; [Место защиты: Ин-т истории, археологии и этнографии Дагест. науч. центра РАН].- Грозный, 2009.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/552

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности развития Чеченской Республики в конце 80-х- начале 90-х годов XX столетия, приход к власти генерала Д. Дудаева.

1. Из истории борьбы чеченцев за независимость в прошлом и причины российско-чеченского конфликта в начале 90-х годов XX столетия. 20

2. Зарождение неформальных общественно-политических организаций в Чечено-Ингушской АССР и их последствия. 30

З.Деятельность ОКЧН, приходк власти генерала Д.Дудаева. 44

4.Свержение Д. Дудаевым легитимной власти в Чечено-Ингушской АССР. 69

Глава 2.Усиление режима Д. Дудаева, социально-политические и экономические последствия его правления в Чеченской Республике в начале 90-х годов XX столетия.

1. Формы и методы правления Д. Дудаева и их последствия. 89

2. Падение экономики и социальной сферы, рост криминалитета и милитаризация чеченского общества. 109

3. Начало противостояния и вооруженные столкновения между демократической народной оппозицией и сторонниками Д. Дудаева.

Глава 3. Причины начала контртеррористической операции и формирования временных органов власти на территории Чеченской Республики в 1994-1996гг.

1. Начало контртеррористической операции в Чеченской Республике. 134

2. Деятельность Комитета национального согласия под руководством У.Автурханова и Правительства национального возрождения во главе с С.Н. Хаджиевым в 1995 году. 156

3. Деятельность Комитета национального согласия во главе с Л. Д.Магомадовьш и Правительства Чеченской Республики во главе с Д. Г.Завгаевым в 1995 -1996гг. 162

Глава 4. Восстановление Конституции РФ, Парламента, федеральных и республиканских органов власти в Чеченской Республике в 2000-2005 гг. 174

Заключение 193

Список использованной литературы

202-210

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. События 90-х годов

XX века в Чечне рассматриваются в новейшей истории как

внутригосударственный военный конфликт с ярко выраженным политическим

характером. Чеченская сторона, представленная бывшим генералом Д.

Дудаевым и его сторонниками и последователями, «стремилась к отделению

Чечни от России», а Россия, напротив, со всей стороны, «боролась за

сохранение своей целостности и нерушимости своих границ».1 Тем не менее,

решающим фактором нового витка противостояния между Россией и Чечней

явилось отсутствие определенных знаний об общем и особенном в становлении

и развитии на протяжении веков чеченского этноса, специфики

этнополитического развития чеченского общества, а впоследствии и Чеченской

Республики, особенностей развития российско-чеченских отношений в

последние десятилетия XX в. и т.д.

Прошло немного времени со дня окончательного завершения так

называемой контртеррористической операции в одном из самых сложных

регионов Северного Кавказа - Чечне. Сегодня Чечня после ряда лет

противостояния вновь в политико-правовом пространстве Российской

Федерации - принята Конституция Чеченской Республики, сформированы

федеральные и республиканские органы власти, есть легитимно избранный

Президент ЧР - Р. А. Кадыров.

Объективный анализ и глубоко научное освещение генезиса и особенностей

развития чеченского кризиса в 90 - х годах XX столетия - один из самых

актуальных, дискуссионных и значимых проблем новейшего времени.

Актуальность темы исследования заключается еще и в том, что на основе

анализа исторических документов, конкретных исторических событий, фактов и

личностей впервые предпринята попытка выделить этапы и обозначить

закономерности развития российско-чеченских политических отношений;

1 Кадыров А.А. Российско - чеченский конфликт: генезис, сущность, пути решения. М., 2003.С.17.

5 обобщить и систематизировать главные причины «чеченского кризиса» 90-х годов XX -ХХІвв.

Актуальность данной темы обусловлена также тем, что в работе впервые предложен комплексный подход при изучении таких значимых вопросов диссертационного исследования как:

развитие Чеченской Республики в конце 80-х-начале 90-х годов XX столетия, приход к власти генерала Д.Дудаева.

Анализ борьбы чеченцев за независимость в прошлом и причины чеченского конфликта в начале 90-х годов XX столетия.

- Зарождение неформальных общественно-политических организаций в
Чечено-Ингушской АССР и их последствия.

Деятельность ОКЧН, приход к власти генерала Д.Дудаева.

Свержение Д.Дудаевым легитимной власти в Чечено-Ингушской АССР.

Установление и укрепление режима Д.Дудаева, социально-политические и экономические последствия его правления.

Формы и методы правления Д.Дудаева и их последствия.

- Падение экономики и социальной сферы, рост криминалитета и
милитаризация чеченского общества.

Начало противостояния и вооруженные столкновения между демократической

оппозицией и сторонниками Д.Дудаева.

- Причины начала контртеррористической операции в Чеченской Республике.

- Деятельность Комитета национального согласия в 1995-1996гг.

- Восстановление Конституции, легитимных органов государственной власти и социально-экономическое развитие Чеченской Республики в 2000-2005гг.

На современном этапе стоит актуальная многогранная проблема поиска эффективного пути урегулирования подобных конфликтов и разработки стратегии недопущения подобных явлений в будущем. По мнению автора,

только глубоко и всесторонне проведенное научное исследование поможет сделать шаг вперед в решении указанной проблемы. Степень разработанности проблемы:

Проблема анализа состояния конфликтных отношений в постсоветской России и их урегулирования занимает одно из ведущих мест среди задач, связанных с целостностью и национальной безопасностью страны. Данным составляющим определяется факт появления большого количества теоретических и прикладных работ отечественных исследователей, посвященных проблемам роста национального самосознания и политической активности народов России.

За последние годы в центральной и местной печати издано большое количество специальной научной литературы, а также журнальных и газетных статей в периодической печати, посвященных состоянию развития российско-чеченских политических отношений в 90-х годах XX столетия. Так, профессор Ю. А. Айдаев в своей работе утверждает, что анализ военных действий в Чечне важен потому, что он позволит извлечь уроки на будущее, создать механизм их недопущения в будущем. Эта война, утверждает автор, явилась свидетельством нарастания хаоса, насилия, разрушительных процессов в российском обществе.

Участник событий 90-х годов XX столетия, бывший руководитель общественно-политического движения «Даймохк» и бывший депутат Парламента ЧР Л. Умхаева отмечает, что ни Дудаев и никто другой не смогли бы без политической воли тогдашнего российского руководства развернуть направление поступательного движения чеченского народа в 90-х годах XX столетия. К этому времени для реализации цели захвата власти и свержения руководства республики уже были подготовлены Дудаев и его команда.

Огромный фактический материал собран в многотомной работе X. М. Ахмадова,3 в которой содержатся ценные сведения о политических и военных

'Айдаев Ю.А. Чечня в пламени войны. Чеченцы: история и современность. М., 1996. С. 7-70

2Умхаев Л. В поисках пути. M., 1996.

3 Ахмадов X.M. Правда и ложь о чеченской войне, тт. 1-8. М., 1996-1997.

7 событиях в Чечне и вокруг нее в 90-х годах XX в. В ней дана хронология

русско-чеченских войн (1994-1995 гг.;1999-2000 гг.).

Так, исследователь X. М. Ахмадов утверждает, что чем больше длится

война, тем больше происходит растления среди чеченцев и русских...,

известно, что после любой войны народ не становится честнее и добрее.

Чеченская «революция» не была стихийной,...— говорит автор,— ее готовили в

течение многих лет шовинисты..., причем чеченцам обещали, что им дадут

независимость, а в итоге они оказались обманутыми.1 Автор почему-то не

называет периоды правления Д. Дудаева и А. Масхадова, когда был

предоставлен единственный шанс на построение независимого государства, а в

итоге в Чечне воцарились хаос и анархия.

Автор Л. Усманов, в прошлом депутат Чечено-Ингушской АССР,

замечает, что российские законы никогда не служили и не станут гарантом

защиты прав человека для чеченских граждан в будущем.... Действия

российских властей на территории Чечни не оставили чеченцам иной

возможности для выбора, кроме как построения своего независимого

государства. Автор утверждает, что Россия считает Чеченскую Республику

иностранным государством, якобы оправдывая тем самым использование

Российской армии в Чечне.

На наш взгляд, автор выдает желаемое за действительное. Ни одно

государство мира не признало независимости Чечни. Даже если предположить,

что данный факт произошел, то это грозило бы на наш взгляд, на данном этапе

чеченцам взаимным истреблением.

К числу работ, относящихся к теме нашего исследования, следует назвать

материалы научных конференций - доклады чеченских, российских и западных

авторов. В них освещаются проблемы политического развития и вопросы

расширения и углубления взаимоотношений между Россией и Чечней. При

этом особый интерес вызывают исследования Д. Фурмана, Я. Чеснова, Д.

'Ахмадав X.M. Указ.соч. Т. 1. М., 1996.С.З

2Усманов Л. Суверенитет Чечни: право и политика. Непокоренная Чечня. М., 1996. С. 236-266

8 Гакаева, Г. Дерлугьяна, А. Ливена, Ю. Захаревича, А.-Х. Султыгова, 3. Берсановой, А. Матвеевой1 и др.

Профессор Д.Фурман, констатирует, что история Чечни из-за крайней скудости письменных источников, страшных последствий нанесенных культуре Чечни депортацией, а теперь еще и войной, фактического запрета на изучение чеченской истории в советское время и т.д. - исследована была крайне слабо. Следует также отметить, своеобразную закрытость чеченского общества, его болезненное, психологическое состояние, его недоверие к чужим, крайнюю политизированность и склонность к созданию разного рода мифологических конструкций.

Профессор Д. Гакаев, участник политических процессов 90-х годов XX
века , анализирует такие важные аспекты, как: развал Советского союза и
последствия этого для Чеченской Республики, возникновение здесь
неформальных общественных организаций, причины падения легитимной
власти республики в 1991 г., начало митингов и действия их инициаторов,
миграционные процессы - отток иноязычного населения из республики, захват
власти Дудаевым, влияние введенного российским руководством

чрезвычайного положения для укрепления позиции Дудаева и т.д.

Бывший министр экономики дудаевского правительства ЧРИ Т. Абубакаров,4 говоря о событиях 90-х годов XX столетия, замечает, что Россия в Чечне изначально осуществляла якобы некультурную экспансию (которой, видимо, он сам не поддался - В.Д.), и автор, возможно, преднамеренно упускает тот факт, что чеченцам в 1991г. при Дудаеве, а в 1997г.при Масхадове оставили Чечню и им никто не мешал строить независимое государство. Автор замечает, что не случайна была вызвана объективная востребованность чеченцами политических фигур типа и уровня Д. Дудаева.

1 Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999.

2 Фурман Д. Самый трудный народ. Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999.С.5-15

3 Гакаев Д. Путь к чеченской революции. Чечня и Россия общества и государства. М., 1999.С.150-177
4Абубакаров Т. Между авторитарностью и анархией (Политические дилеммы президента Дудаева). Чечня и
Россия: общества и государства. М., 1999. С. 177-197

Известный российский исследователь Г. Дерлугьян в своей работе1 дает

оценку общественно-политической ситуации в Чеченской республике в 90-х годах, раскрывает причины появления на политической арене личности Дудаева, захвата им власти и падения легитимной власти в Чечено-Ингушской Республике. При этом автор замечает, что если бы Чечня состояла из одного Грозного, то события в республике развивались бы по татарстанскому сценарию. Кроме него, ряд других чеченских исследователей также отмечали, что социальной базой дудаевского режима явились в основном сельские районы республики.

Автор 3. Берсанова отмечает, что во времена национальной катастрофы, имея в виду события в Чечне в 90-х годах XX столетия, всегда происходит переоценка ценностей. Люди в такие дни проявляют себя более ярко, чем в повседневной жизни. Они видели, говорит она, одновременно геройство, благородство, цинизм и стремление нажиться.2

Ю. Захаревич в своей работе пишет, что в .. .1993 г. в Чечне складывалась крайне противоречивая обстановка: с одной стороны, были надежды на свободную и независимую жизнь и попытки создания новой структуры власти, а с другой - нарастало насилие, бандитизм, вакуум власти. По мнению автора, ... в войне 1994-1996 гг. мощным фактором успеха чеченцев был высокий моральный дух..., деморализованность русской армии.. .Чеченцы дрались не за Дудаева и даже не за свободу и независимость, - пишет автор, - ... их сплотило вероломное вторжение федеральных войск.

Известный исследователь А.Ливен, анализируя ситуацию в Чечне4, отмечает, что в основе российско-чеченской войны было столкновение между различными нациями: русскими, идентифицировавшими себя с серией бюрократических государств, и чеченцами, у которых едва ли было какое-либо

'Дерлугьян Г. Чеченская революция и чеченская история. Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999. С. 197-223

2 Берсанова 3. Система ценностей современных чеченцев(по материалам опросов). Чечня и Россия: общества и
государства. М., 1999. С.222-250

3 Захаревич Ю. Чеченская война глазами журналистов американских изданий (1993-1996 гг.). Чечня и Россия:
общества и государства. М.,1999.

4 Ливен А. Война в Чечне и упадок Российского могущества. Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999,
С.250-290

10 государство за всю их историю, и чьи поразительные боевые качества произрастают... якобы из особой этнической традиции. ... Дудаев с 1991 по 1994 гг. не сумел создать эффективные государственные институты, а Масхадов, напротив, с 1996 по 1998 гг. совершенно не смог сохранить и использовать дух сотрудничества и дисциплину, возникшие в ходе борьбы против России.

Важное место в контексте исследуемой проблемы занимают материалы Международной научно-практической конференции «Чечня: от конфликта к согласию», состоявшейся 28-29 ноября 2000г. в г. Москве, которые освещают проблемы российско-чеченского конфликта и его разрешения, а также урегулирования постконфликтных отношений. Наибольший интерес представляют научные статьи и доклады известных зарубежных ученых и политиков нашей страны: М. Сайдуллаева, Д.Смита, В.Тишкова, Д. Гакаева, Г. Заурбековой, Я. Ахмадова, А .Яндарова и др. Так, известный политик и предприниматель М. Сайдуллаев отмечает, что Чечня из состояния бедности в середине 90-х годов,... скатилась в беспросветную нищету к концу 90-х годов XX столетия. Чечня должна быть полноправным субъектом России - отмечает автор. В Чечне необходимо вернуться к жесткой вертикали государственной власти. Автор прав, замечая, что республике без помощи России не обойтись, хотя Чечня и богата своими природными ресурсами.2

Большое внимание уделил профессор Д.Смит исследованию вооруженных конфликтов в Чечне и в постсоветском пространстве. Д.Смит констатирует, что Чечня является одним из регионов мира, где за последние 10 лет возобновилась война после подписания мирных соглашений о прекращении огня. Причем возобновившиеся войны становятся более ожесточенными и разрушительными и почти всегда стоят очень дорого гражданскому населению. Главными факторами и долгосрочными причинами внутригосударственных

1 Чечня: от конфликта к стабильности. М., 2001.

2 Сайдуллаев M. Экономические и социальные последствия чеченского конфликта: пути выхода из кризиса.
Чечня: от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции). М., 2001. С.17

3Смит Д. Причины возникновения и тенденции распространения вооруженных конфликтов. Чечня: от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции). М.2002. С.22-49

конфликтов, автор считает, создавшееся политическое положение и тяжелые экономические условия, бедность населения и борьбу отдельных групп за природные богатства.

Профессор Д. Гакаев анализируя ситуацию в республике в 2000 гг., сформулировал программу политического урегулирования конфликта в Чечне.' Автор указывает, что конфликт в Чечне перешел в фазу партизанской войны, которой не видно конца, и где до сих пор продолжаются потери с обеих сторон. По утверждению исследователя Г. Заурбековой российско-чеченский конфликт подталкивался, управлялся с самого первого дня Центром. На ее взгляд, к обострению конфликта ситуацию подталкивали и со стороны режима Дудаева. Отвечая на вопрос, когда в Чечне восстановится мир, автор приводит в качестве ответа на аналогичный вопрос слова первого Президента СССР М.С.Горбачева, который с полным знанием дела сказал: «Когда Центр отзовет из Чечни своего человека-генерала Дудаева».3

Профессор - экономист М.М. Магомадов в работе4 приходит к выводу о том, что сравнение общественно-политических ситуаций в Чечне в начале и в конце XX века показывает..., что социально-экономические причины сыграли решающую роль в конфликтах и войнах,...где безработица среди трудоспособного населения составляла 50%, а в иные периоды она «зашкаливала» до 70%. В конфликте конца XX в. не менее важную роль принадлежала политическим факторам, в том числе и власти, открывавшей прямую дорогу к богатствам.

Известный профессор Я.З. Ахмадов в своем исследовании5 отмечает, что в период дудаевско-масхадовского правления в чеченском обществе стали возможными такие явления, как массовые кражи людей и торговля ими, открытая наркоторговля, пропаганда антисемитизма, русофобии,

1 Гакаев Д. Д. Постконфликтная Чечня: анализ ситуации, проблемы реконструкции(политический аспект).
Чечня: от конфликта к стабильности. М., 2001. С.73-91

2 Заурбекова Г. О концепции управляемых конфликтов. Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999. С.95

3 Там же. -С.91-95

4 Магомадов М. Чечня: от конфликта к стабильности(проблемы реконструкции). М., 2001.

5Ахмадов Я. Сползание Российской Федерации и Чеченской республики Ичкерия к конфликту. Чечня: от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции). М., 2001.

12 противопоставления по религиозному признаку. При этом высокая смертность, безработица, голод, а зимой - холод, политическое и гражданское бесправие, социальная апатия, преступность стали основными составляющими чеченского общества этого периода.

Ученые А. Яндаров и Г. Заурбекова в работе1 отмечают, что бесчеловечный эксперимент по запуску сепаратистского конфликта в Чечне..., манипулирование сознанием и поведением людей имел своей целью прикрытие...процесса разграбления и разрушения страны. На наш взгляд, авторы объективны, утверждая, что в Чечне не было национальных конфронтации, причем российские солдаты в Чечне вместе с чеченцами убивали и русских, которые оставались в республике.

Актуальным и значимым является монографическое исследование пе-рвого Президента Чеченской Республики А.А. Кадырова ", в котором впервые им дан анализ становления и развития российско-чеченских политических отношений. При этом важное значение имеет постановка в данной работе проблемы определения этапов развития российско-чеченских отношений.

В работе А.А. Кадырова впервые освещаются реальные результаты социологических исследований и опросов граждан Чечни и России по проблеме военных действий в Чечне. А.А. Кадыровым дан ответ на причины и следствия российско-чеченского конфликта. Автор предлагает обоснованные варианты урегулирования ситуации в Чечне, что является весьма актуальным для укрепления российской государственности.

В ряде научных статей, опубликованных ранее в прессе, А.А. Кадыров не допускает возможности потери Россией Северного Кавказа». В них автор подчеркивает важность Северного Кавказа для России в стратегическом плане и особую значимость предстоящего референдума для будущего чеченского народа. В историческом плане для дальнейшего развития и углубления

'Яндаров Л., Заурбекова Г. О некоторых парадоксалистских тенденциях в сепаратистском конфликте, Чечня:

от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции).М., 2001.

2 Кадыров А.А. Российско-чеченский конфликт. Генезис, сущность, пути решения. М., 2003.

3Кадыров А.А. Кавказский хребет. Независимая газета. 11.04.2002.;

Он же. Через референдум Чечня прозреет. Парламентская газета. №1166. 26. 02.2003.

13 российко-чеченских политических связей важными являются научные публикации А.А. Кадырова.

Актуальное значение имеют также исследования А.А. Кадырова,2 в которых отмечается, что чеченцы более 10 лет живут в противоестественных условиях: насильственный захват власти, раскол общества по тайповым, вирдовым и политическим признакам, жесткое противостояние России, проявление национализма в его крайних формах, борьба за руководящее кресло, развал экономики и социальной сферы, насаждение воинствующей идеологии и милитаристской психологии, разгул преступности, превращение религии в инструмент политических игр, манипуляций и интриг, хищническое и бездумное расхищение национальных богатств, постепенное свертывание системы образования, здравоохранения,...культурного наследия, бездарная кадровая политика и, наконец, гражданская война.

Важную роль в концептуальном переосмыслении современного периода развития конфликтного процесса в Чеченской Республике сыграли статьи и публикации ряда авторов в средствах массовой информации.

За последнее возрос перечень работ на данную тему, имеющих публицистический характер, искажающие факты, политизированные и с произвольной интерпретацией.

Как известно, при определенных обстоятельствах обострились отношения между руководством Федерального центра и дудаевским режимом Чеченской Республики. До последнего времени не была создана цельная научная политическая история чеченского народа, не было завершенного фундаментального обобщающего труда, который объективно освещал бы его

'Кадыров А.А. Основные этапы развития российско-чеченских отношений Этнополитическая специфика

Чеченского региона: историко-социологический анализ. М., 2003; Российско-Чеченский конфликт глазами

чеченского народа. М., 2002.

2Кадыров А.А. Выбор пути. Грозный, 2003.

3Малашенко. А., Время Юга: Россия в Чечне, Чечня в России. М., 2002.; Гусейнова Н.А. Северокавказский

регион:90-е годы (социально-политическая ситуация и межнациональные отношения). М., 2001.; Лысенко В.Н.

От Татарстана до Чечни(становление Российского федерализма). М., 1995.; Потто В. Кавказская война.

Ставрополь, 1994. ; Рубан Л.С. Чеченский узел Кавказского кризиса. М., 1996.; Чечня и Россия: общества и

государства. М.,1999.

4Политика и общество. 4.11.2002.; Эксперт № 4.11. и № 43 18.11.2002.; Независимая газета. 15.11.2002.;

Коммерсант-Власть. 18-24.11.2002.;

14 прошлое и настоящее, место и роль в общекавказском и общероссийском этнополитическом развитии.

В недавно вышедшем фундаментальном обобщающем труде по истории чеченского народа с древнейших времен до наших дней -дан обстоятельный анализ общественно-политической ситуации в Чечено-Ингушетии во второй половине 80-х годов XX столетия. В этот период - отмечается в Истории,... -здесь возникли неформальные политические организации - практически первые на Северном Кавказе, проходили свободные митинги и демонстрации, стали выходить независимые печатные издания. Все это, безусловно, способствовало росту национального самосознания, политической активности. Казалось, что многострадальные чеченский и ингушский народы, наконец-то обретают возможность и условия свободного и равноправного развития во всех направлениях общественной жизни.

Глубокий анализ дан в XI главе «Истории Чечни с древнейших времен до наших дней», посвященной событиям в Чеченской Республике на рубеже XX-XXI вв., в которой также исследуются вопросы, связанные с чеченским кризисом в 1996-1999гг., его природой и эволюцией, Хасав-Юртовскми соглашениями 31 августа 1996г., и военными действиями 1999-2001гг. на территории Чечни и Дагестана.

Большое место отведено в «Истории Чечни» подробному освещению процесса поэтапного формирования федеральных и республиканских органов власти, деятельности руководства Чеченской Республики во главе А.-Х.А. Кадыровым по прекращению военных действий и восстановлению экономики и социальной сферы, избранию Р.А. Кадырова Президентом Чеченской Республики, укреплению политической стабильности и ускорению восстановительных процессов в республике.

Научный анализ событий тех лет позволил авторам соответствующих глав и параграфов сделать ряд важных обобщающих выводов. «Тезис о полной независимости Чечни,- отмечают авторы,- обман и миф, рассчитанные на

1 История Чечни с древнейших времен до наших дней. T.2. Грозный, 2008. С.717

15 невежественных людей. В современном взаимосвязанном, взаимосвязанном,

интегрированном мире существование полностью независимых государств

невозможно..., если же говорить о жизненных интересах чеченского народа, то

он как никто другой заинтересован в сохранении единого с Россией

политического, правового, экономического и культурного пространства.

Реальность такова, что Россия в Чечне, а Чечня в России и жить им вместе, и

политика (политики) не учитывающие это обстоятельство, рискует оказаться

несостоятельной».'

В связи с вышеизложенным представляется значимым и весьма актуальным проведение исследования по основным аспектам обострения политических отношений между режимами Федерального центра и Чеченской Республики в начале 90-х годов XX века. Необходим всесторонний и глубокий научный анализ условий и причин, приведших чеченский народ к трагедии в конце XX века, и определению путей преодоления ее последствий.

Объектом исследования являются актуальные проблемы развития российско-чеченских политических отношений в 90-х годах XX столетия, переход их в военную фазу развития в начале и середине 90 - годов XX века и восстановление конституционного строя в Чеченской республике в конце XX -начале XXI века.

Предметом исследования является анализ событий складывания и развития российско-чеченских политических отношений в 90-х годах XX столетия, а также проблема стабилизации обстановки в Чечне в 2000-2005гг.

Географические рамки. Географическими рамками исследования является территория Чеченской Республики. Однако, некоторые боевые действия и конфликты, к сожалению, велись за пределами границ Чечни - в Ставропольский крае и в Республике Дагестан, поэтому в исследовании затрагиваются вопросы в рамках этих субъектов.

Хронологические рамки исследования охватывают политические процессы и события: с 1988 по 1991гг. (период зарождения неформальных

1 Там же.- С.741

общественно-политических организаций, ослабления и падения легитимных органов власти); 1991 по 1994гг.(этап установления и укрепления режима Д.Дудаева, развала экономики, социальной сферы, вооруженных столкновений и противоборства между оппозицией и дудаевским режимом); 1994 по 1996гг.(начало контртеррористической операции в Чечне); 2000 по 2005гг. -восстановление государственных, политических структур и социально-экономической инфраструктуры Чеченской Республики.

Цели и задачи исследования состоят в анализе отношений между федеральным центром и политическим режимом Чечни, а также обострения политических отношений в первой половине 90-х годов XX века, определении возможных путей их урегулирования. При этом исследуются такие составляющие, как: борьба за власть и попытки создания независимой Чеченской республики «Ичкерия», а также политическая, социальная и экономическая жизнь республики в рассматриваемый период.

Целевая установка диссертационного исследования конкретизируется в
таких задачах как: краткая ретроспективная характеристика борьбы чеченцев за
независимость; исследование истории зарождения возникновения и
деятельности неформальных общественно-политических организаций и их роли
в политических процессах 90-х гг. XX столетия; осмысление факторов
актуализации этнического аспекта в данном социально-политическом
конфликте; изучение совокупности внешних и внутренних причин,
способствовавших обострению политических отношений между Федеральным
центром и дудаевским режимом в Чеченской Республике; причины и
последствия контртеррористической операции в Чеченской

Республике;освещение роли отдельных исторических личностей в политической жизни республики конца XX - начала XXI столетия. (А.А. Кадыров).

Источниковая база исследования. Основу источниковой базы диссертационного исследования составили материалы Архива новейшей

17 истории при администрации Президента Российской Федерации, публикации,

исследовательские материалы и статьи источниковедческого характера.

Определенную ценность для данного исследования представляют официальные документы: указы, постановления, решения Российского правительства, связанные с ситуацией, сложившейся в Чеченской Республике после узурпации власти в республике Д. Дудаевым в 1991 году.

В фондах Архива новейшей истории при администрации Президента Российской Федерации выявлены нами ранее не использованные в научной литературе документы о российско-чеченских политических отношениях в 90-х годах XX столетия, дающие целостное представление о росте антироссийской ориентации среди отдельной категории чеченцев в 1991-1994гг. в связи с военными действиями, о нереализованных возможностях разрешенгия российско-чеченского конфликта мирным путем, сохраняя при этом свою самостоятельность.

Большой интерес для исследователя представляют также содержащиеся в фондах Архива новейшей истории при администрации Президента Российской Федерации военно-политические обзоры журналов и «описания» Чечни, составленные, как правило, офицерами российской армии и чиновниками Министерства обороны и Главного разведывательного управления России. Эти документы дают представление о военно-политической ситуации в Чечне в рассматриваемое время, о самих чеченцах: социальной сфере, экономике, национальном менталитете, патриотизме и о храбрости, порою переходившей меру чувства самосохранения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют принципы научной объективности, историзма, системного анализа. Они рассматриваются во всей своей совокупности, взаимосвязи и взаимозависимости. При этом используются приемы - сочетания конкретно-исторического и сравнительного анализа.

Теоретической основой данного исследования послужило также сформировавшееся и закрепившееся в мировой историографии учение о

18
цивилизационном пути развития общества. Подверглись анализу

фундаментальные труды отечественных и зарубежных историков, политологов и социологов, в том числе посвященные специфике исторического и политического развития Северного Кавказа , а также различные публикации на тему внутригосударственного конфликта .

В основу методологии исследования положен системный анализ взаимоотношений между федеральным центром и руководством республики в конце XX века. Кроме того, нами использованы диалектический, системный и сравнительный методы, комплексный подход и принципы социального детерминизма.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых научных изысканий, в котором проведен комплексный анализ истории перманентной изменчивости отношений российской федеральной власти и дудаевского режима в Чеченской Республике, захватившего и узурпировавшего власть в начале 90-х годов XX столетия. В работе впервые проанализированы периоды восстановления легитимных органов власти в 1995-1996, 2000-2005 гг.

Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в .постсоветском пространстве. М., 1997; Геллненер Э. Нация и национализм. М., 1991;Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983;Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Этнические процессы современности: культура межнационального общения. Ставрополь, 1993; Иванов В.Н. Смолянский В.Г. Конфликты и конфликтология. М., 1994; Илларионова Т.Этнические группы. Генезис и проблемы самоидентификации. Теория диаспор. М., 1994; Лебедева М.М. Конфликты внутри и вокруг России. М., 1993 г.; Национальная безопасность России: реальность и перспективы. М., 1996.; Национальная политика России: история и современность М.,1997.; Политика: Проблемы теории и практики. М., 1990; Сорокин П. Революция и национальность.// Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997.

2Думанов Х.М., Кажаров В.Х. Современная государственность Кабардино-Балкарии: истоки, пути становления, проблемы. Нальчик, 1999;Гусейнова Н.А.Северокавказский регион: 90-е годы ( социально-политическая ситуация и межнациональные отношения). М., 2001.; Колосов В.А., Трейвиш А.И., Туровский Р.Ф. Геополитическое положение Кавказа и юга России// Материалы международной конференции «Христиане-мусульмане: Россия, Европа, Ближний Восток» Астрахань, 24-28.05.1993.; Концепция политики России на Северном Кавказе // Материалы Сенежского Форума М., 1992.

3 Малашенко А., Тренин Д. Время Юга: Россия в Чечне и Чечня в России. M., 2002; Новичков Н.Н., Снеговский В.Я., Соколов А.Г., Шварев В.Ю. Российские вооруженные силы в чеченском конфликте. Анализ, Итоги. Выводы. Париж-Москва, 1995.; Правовые аспекты чеченского кризиса М.,1995.; Скакунов Э.И. Международно-правовой анализ чеченского кризиса //Этнополис1995, №2; Чечня и Россия: общества и государства. М.1999.Чеченский кризис в массовом сознании населения Северного Кавказа. Аналитический отчет по результатам социологического исследования. Краснодар, 1995; Политический архив XX века. «Кристаллизация» горского освободительного движения. Размышления Б.Байтугана об истории мусульман Северного Кавказа и Дагестана// Вопросы истории. 2001, №5; Потто В. Кавказская война. Ставрополь, 1994.

19 На основании анализа исторических документов и материалов, конкретных

сведений и реальных фактов диссертантом выявлены основные причины

кризиса, закономерности развития конфликта между режимами России и

Чечни в конце XX века. Это позволило создать новое, целостное представление

о политических процессах в начале 90-х годов и наметить пути выхода из него.

В работе показаны изменения политики России в Чечне, основы которой

закладывались еще в течение XIX-XX вв.

В данном исследовании, в отличие от предшествующих работ, основное внимание акцентировано на причинах и последствиях политических 1991г. и военных событий 1994-1996гг. В работе автор пришел к новым выводам, которые дадут возможность избежать в будущем подобных политических экспериментов в Чеченской Республике.

В этом, по мнению автора, основную роль сыграли в прошлом и сыграют в будущем:

первые лица государства;

уровень политической культуры и сознания, понимание причин и возможных последствий политических процессов;

оптимальная стратегия национальной политики государства, учитывающая менталитет конкретной нации;

политическая беспристрастность средств массовой информации.

В работе предпринята попытка на основе новых материалов дополнить и расширить некоторые ранее исследованные ртороны изучаемой проблемы

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при освещении новейшей политической истории Чечни, при написании обобщающего труда по истории Чечни, создания объективной и полной картины российско-чеченских политических отношений Х1Х-начала XXI вв., а также для разработки лекций, составления спецкурсов и написания учебных пособий по современной истории Чечни и т.д. Некоторые аспекты диссертации могут быть использованы и при выработке стратегии современной политики российского правительства в

20 отношении Чечни в целях бесконфликтного развития отношений центра и субъекта.

Данное исследование позволило создать новое, целостное представление о причинах кризиса в российском государстве в целом, и в Чеченской Республике в частности и наметить пути выхода из него.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на объединенном заседании кафедр истории России и истории геополитики и политологии Чеченского Государственного Университета и получила положительные отзывы. Отдельные, основные положения диссертации нашли отражение в пяти научных статьях и докладывались на научных конференциях и вызвали живой интерес.

Структура диссертации. Диссертационная работа соответствует поставленным целям и задачам и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы,

характеризуется степень ее научной разработанности, источниковая база диссертации, определяются хронологические и географические рамки, цели и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертации.

Из истории борьбы чеченцев за независимость в прошлом и причины российско-чеченского конфликта в начале 90-х годов XX столетия

Политическая история чеченского народа многогранна, во многом трагична и, чтобы ее понять, и сделать научно обоснованной, а, как известно, наука этого требует, следует провести краткий ретроспективный анализ исторических событий. Как известно, сравнение настоящего с историческим прошлым в определенной степени приближает к объективной истине. История взаимоотношений Чечни и России - это исторические этапы периодической борьбы чеченского народа за освобождение от гнета местных феодалов и угрозы внешнего порабощения.

Как известно, в геополитическом и геостратегическом отношении Чечня на протяжении веков находилась в центре интересов различных государств. Очевидно, это и являлось причиной периодических конфликтов. Масштабы и характер конфликтных отношений были разные, а последствиями становились огромные человеческие жертвы, разрушения материально-технической инфраструктуры и духовная деградация народа.

С конца XVIII века велась ожесточенная борьба за освобождение чеченского и других народов Северного Кавказа от царского гнета.

Особенности менталитета чеченского народа - гордость, упрямство, любовь к геройству, отсутствие чувства меры при надвигающейся опасности -использовали режиссеры, организаторы и исполнители для подъема отдельной части народа в целях свершения революции. Причем, политическая нестабильность на Северном Кавказе имеет свои исторические корни.

Как отмечал бывший председатель Международного комитета Совета Федерации РФ М. Маргелов, нестабильность северокавказского региона и вмешательство «иных сил» в рамках «войны за Кавказ» имеет исторические причины и корни, которые уходят в девятнадцатые и двадцатые века.1 После анализа истории Кавказа XVIII-XIX веков и итогов национально-освободительной борьбы исследователь Д. Фурман приходит к выводу, что если за точку отсчета взять начало движения шейха Мансура / 1785г. / и пленение Шамиля в 1859г., то завоевание Чечни в течение 75 лет стоило чеченцам и русским сотни тысяч убитых1.

Вместе с тем движение горцев 1785-1791гг. было первым опытом организации кавказскими народами общей борьбы против царизма и местной феодальной верхушки. Впрочем, весь XVIII век был ознаменован нарастанием политической, военной активности и укреплением позиций российской империи на Кавказе, где царизм предпринимал серьезные шаги для укрепления своих позиций и вел систематическую борьбу за покорение народов Северного Кавказа.

Начало 18 века на Кавказе было ознаменовано нарастанием политической и военной активности российской империи. Политика царизма активизировался в этом регионе в связи с обострением отношений между царской России султанской Турцией и шахским Ираном из-за владычества на Кавказе.

Итогом национально-освободительного движения народов Чечни и Дагестана в 20-50-ые гг. XIX века в ходе Кавказской войны было создание суверенного военно-теократического государства - Имамата....4 Причем методы и средства, используемые на войне царской армией против местного населения, были аналогичны современным. По данному поводу Шамиль отмечал, что «неприятель ведет войну варварскими способами».5

Формы и методы правления Д. Дудаева и их последствия

Как известно, в целях укрепления и легализации узурпированной национал-радикалами власти 27 октября 1991г. были ускоренно проведены организационные мероприятия, направленные на избрание Д. Дудаева Президентом Чеченской Республики. По мнению ряда экспертов, эти выборы были безальтернативные и недемократические, так как проходили под охраной и наблюдением вооруженных сторонников Дудаева. Так, профессор Д. Гакаев отмечал, что «избирательная комиссия, созданная постановлением ОКЧН, состояла исключительно из сторонников Д.Дудаева. При этом средства массовой информации также полностью контролировались Исполкомом». Известный политолог Коган-Ясный также констатировал, что выборы по существу были безальтернативными, так как все семь зарегистрированных кандидатов в Президенты Чеченской Республики в знак протеста против односторонних выборов, созданных для победы Д. Дудаева, сняли свои кандидатуры.

В связи с этим Л. Умхаев констатировал, что выборы нельзя было считать таковыми, так как не были даже составлены избирательные списки. В результате любой, даже не житель Чечни, мог проголосовать на каждом участке по нескольку раз. В итоге объявили, что в голосовании приняло участие, чуть ли не 90% жителей республики, хотя целые районы и села вообще проигнорировали этот фарс.1

По мнению некоторых исследователей, легитимность прошедших выборов президента Чеченской Республики была более чем сомнительна: Центральная избирательная комиссия была назначена исполкомом ОКЧН, местные избиркомы формировались из сторонников Дудаева, а закон и положения, по которым проводились выборы, не были утверждены ни Временным высшим советом, ни специальным комитетом, созданным в сентябре третьим съездом ОКЧН. По сути дела, выборы проводила общественная организация, лидер которой баллотировался на пост главы, республики, к тому же в условиях военного положения и блокады средств массовой информации. Высший Временный Совет, российские власти, а также большинство политических партий и движений Чеченской Республики не признали итоги выборов 27 октября 1991г. ввиду явных и многочисленных нарушений в их организации и проведении. Безусловно, выборы были фальсифицированы. Впервые гражданское противостояние в Чеченской Республике началось с приходом к власти Д.Дудаева, когда большая часть граждан (целые районы) отказались признать результаты сфабрикованных выборов Президента и Парламента Чеченской Республики.

Депутат парламента РСФСР А. Арсанов отмечал, что выборы президента Чеченской Республики не имели ничего общего с демократией, так как они проходили под дулами автоматов. Более того, свободных выборов не было. Была имитация их в обрамлении истеричных митинговых страстей и при бряцании оружия. Как известно демократия и силовое вооруженное давление категории несовместимые.1 По сведениям известного историка Я.Ахмадова в выборах октября 1991г. приняли участие всего лишь 15% избирателей. Из этого числа за Дудаева проголосовало всего 20%, поэтому выборы «вождям революции» пришлось сфальсифицировать.

По мнению первого Президента Чеченской Республики А. А. Кадырова «выборы президента Чечни Д.Дудаева не были легитимными, так как из четырнадцати районов республики в них принимали участие только шесть. То есть, не было осуществлено волеизъявление народа».3

В газете «Импульс» отмечалось: результаты выборов Президента и парламента Чеченской Республики были впервые опубликованы 22.01.1993г., то есть более чем через год после их проведения. Подобное ни в одном демократическом государстве недопустимо и невозможно. Из этого следует, что вместо выборов, соответствующих международным стандартам, в Чеченской Республике состоялось настоящее политическое шоу.4 Следовательно, легитимных выборов, с реализацией права волеизъявления большинства населения, не было, что в итоге привело республику к долгосрочному гражданскому противостоянию.

Начало контртеррористической операции в Чеченской Республике

В конце ноября 1994г. Президент РФ Б. Ельцин выступил с ультимативным требованием к участникам вооруженных формирований в Чечне «прекратить огонь, сложить оружие, распустить вооруженные формирования, освободить всех захваченных и насильственно удерживаемых граждан».1 29 ноября 1994г. в средствах массовой информации было распространено «Обращение президента России Б. Ельцина к участникам вооруженных формирований...с требованием ко всем вовлеченным в конфликт сторонам в течение 48 часов сложить оружие и распустить военизированные формирования». 30 ноября Б. Ельцин подписал Указ «О мерах по восстановлению конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики». Согласно разработанной операции, предполагалось: сосредоточение группировок Министерства обороны и МВД завершить 6 декабря 1994г.; выдвижение к Грозному - 9 декабря; 13-14 декабря установить полный контроль над городом; 19 декабря стабилизировать военную обстановку.1 Бывший министр иностранных дел РФ А. Козырев утверждал, что силовики убедили их в том, что война в Чечне будет блицкриг, что за 8 дней все закончится, при этом будет минимум жертв. Но они нас обманули. Однако сказать об этом, значит признать ошибки и, следовательно, признать себя виновным." 11 декабря 1994 года началась контртеррористическая операция и ввод российской армии в Чеченскую Республику в целях восстановления конституционного порядка.

По поводу причин ее начала на Совете безопасности президент России Б.Ельцин высказался о перекрытии путей проникновения наемников в Чечню количество, которых по его мнению составляло: «тысячи, если не более десятка тысяч. Наемники прибывали не только из Азербайджана, но и из Прибалтики. Это были профессиональные убийцы». Аналогичного мнения и бывший руководитель администрации Президента России С.Филатов, который утверждал, что до 26 ноября 1994г. у Дудаева насчитывалось всего 300-400 боевиков. Затем начал происходить резкий приток боевых групп, наемников, количество которых достигло тысячи. Потом появились сведения о внешней поддержке режима Дудаева, о готовящихся провокациях в соседних регионах Северного Кавказа. Это уже грозило общекавказским взрывом. В связи с этим на Совете безопасности России и было принято решение начать силовые действия.

Когда в 1994г. на заседании Совета Безопасности РФ, наконец, решили восстанавливать конституционный строй в Чеченской Республике, это решение стали исполнять легкомысленно и бездарно. В этот период ни Генштаб, ни армия, ни внутренние войска, ни милиция не были готовы к войне на своей территории. Отсутствовала даже необходимая законодательная база.4 В результате, как отмечал генерал Г.Трошев, в подразделениях отсутствовала координация действий между разными ведомствами ( МО, МВД, ФПС и т.д.)..., так как до 80% подразделений не прошли полный курс обучения и боевого слаживания. При планировании операции не учитывались разведывательные данные о противнике..., не было готовых к применению воинских частей. Вполне вероятно, что федеральный центр решил, инициировав конфликт, нанести удар по Дудаеву. Даже если перебить всех полевых командиров, то эту проблему не решить. В этих условиях и при таком состоянии армейских подразделений руководство России приняло решение ввести на территорию Чеченской Республики войска для «восстановления конституционного строя, разоружения и ликвидации незаконных вооруженных групп». Ввод в республику российских войск стал результатом трехлетней авантюристической, античеченской политики режима Дудаева. Средства массовой информации зарубежных стран по-разному интерпретировали начало военных действий в Чечне.