Деятельность государственных и общественных институтов по воспитанию студенческой молодежи (1992-2003 гг.) Белый Евгений Анатольевич

Деятельность государственных и общественных институтов по воспитанию студенческой молодежи (1992-2003 гг.)
<
Деятельность государственных и общественных институтов по воспитанию студенческой молодежи (1992-2003 гг.) Деятельность государственных и общественных институтов по воспитанию студенческой молодежи (1992-2003 гг.) Деятельность государственных и общественных институтов по воспитанию студенческой молодежи (1992-2003 гг.) Деятельность государственных и общественных институтов по воспитанию студенческой молодежи (1992-2003 гг.) Деятельность государственных и общественных институтов по воспитанию студенческой молодежи (1992-2003 гг.) Деятельность государственных и общественных институтов по воспитанию студенческой молодежи (1992-2003 гг.) Деятельность государственных и общественных институтов по воспитанию студенческой молодежи (1992-2003 гг.) Деятельность государственных и общественных институтов по воспитанию студенческой молодежи (1992-2003 гг.) Деятельность государственных и общественных институтов по воспитанию студенческой молодежи (1992-2003 гг.)
>




Белый Евгений Анатольевич. Деятельность государственных и общественных институтов по воспитанию студенческой молодежи (1992-2003 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 208 c. РГБ ОД, 61:05-7/30

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Создание политико-правовых и научно-организационных основ воспитания студенческой молодежи в 1992 - 2003 гг 19

Раздел II. Роль государственных организаций по воспитанию студентов в процессе обучения 65

Раздел III. Деятельность государственных и общественных институтов по воспитанию студентов во внеучебное время 111

Заключение 146

Список использованных источников и литературы 163

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется значимостью воспитания подрастающего поколения в жизни современного общества. От того, насколько эффективен воспитательный процесс, зависят стабильность социальной системы, преемственность культуры, связь поколений, нормальное функционирование каждого человека в обществе. Особое значение воспитание российской молодежи приобрело в условиях социально-политических реформ 1990-х гг., когда изменения во всех сферах общественной жизни сопровождались экономическим кризисом и сменной духовно-нравственных ориентиров. Анализ тенденций и противоречий политики государства в сфере воспитания подрастающего поколения в этот период является актуальной и перспективной темой исследования.

На современном этапе, в начале XXI в. проблема воспитания студенческой молодежи сохраняет особую актуальность в связи с созданием основ информационного общества, в котором решающее значение приобретают личностные качества каждого человека. Суть проблемы состоит в противоречии между социальными потребностями молодого поколения (образование, работа, быт, отдых) и реальными условиями для их достижения. Подтверждением такого противоречия является сложное социально-экономическое положение молодежи в различных сферах жизнедеятельности общества. Особое место в формировании интеллектуального потенциала страны занимает студенческая молодежь, что и определяет значимость и актуальность избранной темы исследования.

Историографический анализ поставленной проблемы обусловливает необходимость анализа научной литературы, выходящей за хронологические рамки 1990-х гг. - начала XXI в. В исследуемый период государственная политика в сфере воспитания студенчества во многом зависела от советского наследия работы вузов, изучение которой проводились до 1991 г. В этой связи в историографии проблемы автор выделяет два ярко выраженных периода, каждому из которых свойственно свое видение проблем воспитания студенчества. Первый из них относится к 1970-1980 гг., а второй охватывает 1990-е гг. - начало нового столетия. Каждый период распадается на отдельные этапы, в рамках которых прослеживаются свои особенности освещения истории государственной политики в сфере воспитания, связанные с политической спецификой и задачами развития страны в это время.

Советские историки, как правило, делали акцент на связи воспитания с идеей коммунистического строительства и формирования нового советского человека. Работы 1970-х - первой половины 1980-х гг. в соответствии с советской традицией носили ярко выраженный апологетический характер, что особенно было характерно для публицистики и отдельных диссертаций, в которых часто отсутствовал критический анализ использованных источников. Излишняя идеологизация и политизация не способствовали глубокому анализу проблем воспитания студенческой молодежи. Партийно-государственное руководство высшей школой и воспитанием студенчества рассматривалось как решающее условие, обеспечивающее становление и полноценное развитие личности советского человека. Тем не менее, собрав интересный фактический материал, авторы ряда исследований этого периода смогли обеспечить достаточно высокий уровень анализа избранной темы.(1)

Новый импульс научному исследованию политики в области воспитания студенчества дала разработка и реализация реформ в сфере образования в середине 1980-х гг., а также начавшаяся в этот период перестройка. С середины 1980-х гг. наблюдался выход отдельных работ на уровень подлинного обобщения исторического опыта подготовки и воспитания специалистов в условиях советского общества.(2) На закате «перестройки», когда в стране развернулись реформы в экономической, социальной, политической и духовной сферах, когда стал переосмысливаться исторический опыт послеоктябрьского развития, начинаются поиски новых подходов к анализу политики в сфере воспитания.

Качественно новый историографический период, на протяжении которого государственная идеология уже не в такой мере влияла на проводимые исследования, наступает только в 1990-е гг. В это время открылись неизвестные ранее архивные фонды, стали более доступны материалы текущих архивов вузов страны, что позволило вывести разработку темы на более высокий уровень.(З) Как положительную тенденцию развития историографии рассматриваемой проблемы, обозначившуюся в 1990-е гг., следует отметить постепенный отход авторов от описательности к более скрупулезному анализу частных проблем воспитания студенческой молодежи. Например, наиболее интересный и актуальный блок публикаций в 1990-е гг. был связан с анализом воспитательного потенциала производственной деятельности молодежи. (4)

Углублению проблематики исследований способствовало принятие Закона РФ «Об образовании» (в редакции 1992 г.), которое привело к полному пересмотру существовавшей прежде концепции воспитания детей и молодежи. Специалисты отмечали, что в новых условиях 1990-х гг. роль воспитания была неправомерно и недопустимо занижена. Более того, из нормативных государственных документов категория «воспитание» и вся связанная с ней терминология фактически были изъяты. (5)

В первой половине 1990-х гг. авторы, не ставя перед собой задачи специального рассмотрения вопросов воспитательной деятельности в вузе, тем не менее, не могли не коснуться различных сторон учебно-воспитательного процесса. Например, в работе В.Д. Шадрикова, бывшего заместителя министра образования РФ, крупного ученого в области педагогики и психологии, сформулирована одна из задач, которая стоит перед образованием, - воспитать конструктивно мыслящую личность, допускающую множество истин и считающую это естественным явлением, личность, которая уважает позиции другого, которая занимается критикой с целью выяснения истины.(6) Ректор МГУ академик В.А. Садовничий отмечал, что решающее значение в жизни Московского университета имела общая приверженность преподавателей, сотрудников, студентов историческим ценностям и традициям, которые складывались и укреплялись на протяжении всех без исключения лет со дня основания университета. (7)

Наиболее полно проблемы формирования и воспитания студенчества в 1990-е гг. - начале XXI в. раскрыты ректором Московского гуманитарного университета И.М. Ильинским. Им проанализированы основные причины возрастания роли воспитания в современных условиях, ошибки в определении соотношения обучения и воспитания, сформулированы новые требования к личности в условиях перехода к рыночным отношениям в экономике. По мнению И.М. Ильинского, успеха достигают, прежде всего, люди, у которых способности и таланты сочетаются со знаниями, инициативой, предприимчивостью, активностью, деловитостью, готовностью к риску, способностью к самостоятельным решениям и быстрому приспособлению к изменяющейся обстановке.(8)

За последние годы исследователями создан значительный массив исследований, в числе которых выделяются труды В.И. Жукова, СИ. Плак-сия и др. В.И. Жуков обратил внимание на то, что российское образование впитало в себя несколько идей, отличающих отечественные подходы к народному просвещению от национальных моделей других стран. Языческая

мифология, православное христианство и русская крестьянская община в совокупности с политической организацией российского общества породили ту соборность, которая всегда покоилась на признании единства веры и знания, обучения и воспитания. Это единство отражало общественную заинтересованность и государственную потребность в высоком уровне образования населения страны.(9) СИ. Плаксий, анализируя проблемы качества высшего образования, в сжатой форме изложил его воспитательный компонент, предложил основные подходы к организации воспитательной работы в вузе.(10)

Во второй половине 1990-х гг. появляются работы, посвященные различным аспектам воспитания молодежи, в том числе студенческой. Это, прежде всего, исследование Б.Т. Пономаренко, в котором рассматриваются проблемы реформирования профессионального образования в конце XX столетия.(П) Непосредственный интерес представляют кандидатские сочинения Н.А. Шахиной, В.А. Приступко и др.,(12) в которых подробно рассмотрены проблемы формирования социально-политических ориентации студенчества в условиях реформирования общества. В.А. Приступко провел исследование движения студенческих отрядов за весь период их существования, в том числе в условиях изменения социально-политической системы, показал важную роль отрядов в трудовом и гражданском воспитании будущих специалистов, обосновал исторические уроки и определил возможности использования опыта отрядов в современных российских условиях. По изучаемой проблеме созданы диссертационные работы СИ. Карпушкина, В.И. Горбачевой, Д.А. Поздняковой.(ІЗ) Определенный фактический материал для раскрытия темы исследования, выявления процессов, которые шли в молодежной среде в 1990-е гг., имеют труды по истории педагогики, социологии образования и воспитания A.M. Осипова, А. Совиньски, М.З. Ильчикова, Б.А. Смирнова, А.Г. Харчева, Ф.Э. Шереги и др.(14)

На рубеже ХХ-ХХІ вв. появляется значительный массив работ, посвященных различным аспектам воспитательной деятельности преподавателей вузов. Так, вопросы необходимости воспитательной работы в вузах рассматривали М.Б. Немировский, Л.А. Новикова, Ю.А Черных, П. Ротонов., Э. Фаустова, А. Еляков.(15) О недостаточной подготовке преподавателей вузов в качестве воспитателей писали М.В. Ковалева, В. Иванов, В.Г. Айнштейн.(іб) По мнению исследователей, среди факторов, определявших новое экономическое поведение преподавателя как воспитателя, ведущее

место занимало материальное положение. Оно отражалось на педагогической деятельности, формировало новое (не всегда позитивное) отношение к работе, вырабатывало иные оценки значимости педагогического тру-да.(17)

В 1990-е гг. исследователи, как правило, акцентировали внимание на объективных сложностях обучения и воспитания студенчества, связанных со снижением государственного финансирования высшей школы, низким уровнем подготовки преподавательского состава к воспитательной работе и т.д. Например, как отмечал В. Иванов, большинство преподавателей высшей школы не имели специального педагогического образования, что не позволяло им в должной мере быть компетентными в области педагогического мастерства.(18) По мнению П.И. Бабочкина, В. Жураковского и др. высшая школа утратила один из важнейших аспектов образования - направленность на развитие личности, ее образованность, становление гражданской позиции специалиста. Узкий профессионализм привел к тому, что на первый план выступило не образование, а профессиональная специализация.^) В. Буглаев, В. Лагерев полагали, что в современных условиях нужна поддержка принципиально новых технологий воспитания, стимулирующих, прежде всего самовоспитание, самообучение и саморазвитие.(20) К сожалению, в своей работе они не указывали на организационно-методические механизмы, которые бы способствовали реализации принципа «человек делает себя».

Особую группу работ представляют труды по истории и теории молодежной политики государства и общественных организаций. В этой связи, следует выделить работы И.М. Ильинского, А.А. Данилова, В.А. Луко-ва, А.А. Королева, А.П. Зиновьева, В.К. Криворученко, В.П. Мошняги, М.А. Таранцова и др., в которых рассматриваются как конкретные подходы к формированию и реализации социальной молодежной политики, так и опыт работы с различными категориями молодежи, в том числе - студенческой. Однако в целом, несмотря на наличие ряда фундаментальных исследований, по некоторым характеристикам (количество, глубина, практическая значимость исследований) историография 1990-х гг. существенно проигрывает историографии советского периода. Многие работы периода 1990-х гг. представляют собой скорее научно-публицистический отклик на актуальные социально-политические темы и проблемы.

Историографическая ситуация стала изменяться в лучшую сторону лишь в начале нового XXI столетия, что связано, в числе прочего, и с каче-

ственными переменами в практической работе со студенческой молодежью.(21) Развитие воспитания в системе образования России в последние годы стало одним из приоритетных направлений в деятельности Министерства образования РФ (с 2004 г. - Министерства образования и науки РФ), органов управления образованием субъектов Российской Федерации, образовательных учреждений всех типов и видов. В документах министерства, выступлениях его руководителей давалась высокая оценка роли и места воспитания, подчеркивалась его важность в современных условиях. Заместитель министра образования РФ Е.Е. Чепурных отмечала, что система образования была и остается одним из основных социальных институтов, обеспечивающих воспитательных процесс.(22) В.А. Березина, начальник Управления воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Минобразования РФ, писала: «Проблема развития воспитания, несомненно, заслуживает самого пристального рассмотрения, так как, по сути, речь идет о завтрашнем дне России, ценностных ориентациях нашего общества, а по большому счету - о национальной безопасности страны, корни которой кроются в воспитании, творческом развитии, гражданском становлении подрастающего поколения».(23) По ее мнению, в 1990-е гг. Правительство, Министерство образования РФ часто критиковались за отсутствие государственной политики в области воспитания, социального заказа на воспитание человека.

Ситуация начала изменяться лишь в последние годы. Подтверждением тому многочисленные документы, принятые Минобразованием РФ за последние годы.(24) Н.И. Кучер, начальник отдела Управления воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Минобразования РФ привела следующие данные в подтверждение того, что восстанавливается административная структура, функционально ответственная за воспитательную работу в вузах. Анализ информации более чем из 220 вузов показал, что в 75% из них существует должность проректора по внеучебной деятельности; в 73% созданы отделы воспитательной работы; в 65% вузов организованы другие формы управления внеучебной работой со студентами; в 65% создан институт кураторов и различные формы их объединений.(25) Практические перемены в воспитательной работе со студенческой молодежью стали импульсом к исследовательской деятельности в данной области.

Однако в целом, как показал историографический анализ, на современном этапе еще только начинается создание полноценной историогра-

фической базы по проблемам воспитания студенческой молодежи в 1992-2003 гг. Собран еще не весь фактический материал, нет обобщающих работ по осмыслению современного этапа развития высшей школы, в частности, по становлению нормативно-правовой базы, научно-организационных принципов воспитательной деятельности в вузе в условиях становления (весьма противоречивого) гражданского общества и правового государства. Из поля зрения исследователей практически выпали проблемы гражданско-патриотического воспитания, формирования мировоззренческих ориентиров в контексте демократического и плюралистического подходов к воспитанию в исследуемый период. Существенно обедненной оказалась историография таких проблем высшего образования, как роль преподавателя в воспитательной сфере, адаптации (социализации) первокурсников, самовоспитания, воспитательных функций вузовского книгоиздания, трудовой деятельности студенчества (совмещение обучения с предпринимательством, вторичная занятость, участие в производительном труде в рамках возрождаемых студенческих отрядов).

Цель и задачи исследования. В диссертационной работе ставится цель выявить тенденции и противоречия деятельности государственных и общественных институтов по воспитанию студенческой молодежи в 1992 -2003 гг.

Поставленная цель реализуется через следующие задачи:

показать создание политико-правовых и научно-организационных основ воспитания студенческой молодежи в 1992-2003 гг.;

исследовать формы и методы, основные направления деятельности государственных организаций по воспитанию студентов в процессе обучения;

проанализировать деятельность государственных органов и общественных организаций по гражданско-патриотическому и трудовому воспитанию студентов во внеучебное время.

Источниковая база диссертации формировалась исследователем с учетом специфики рассматриваемых проблем.

Использованные источники можно сгруппировать следующим образом.

1. Материалы текущих архивов: Правительства г. Москвы, Института молодежи - Московской гуманитарно-социальной академии (МГСА) -Московского гуманитарного университета (МосГУ), Института международного права и экономики, Московского государственного университета

им. М.В. Ломоносова, Международного независимого эколого-политологического университета, Московского гуманитарного института им. Е.Р. Дашковой (приказы, планы, программы, рекомендации).

2. Документы представительных и исполнительных федеральных
органов
(законы, подзаконные акты, доктрины, концепции, программы).

Особое внимание уделено исследованию текстов федеральных законов: «Об образовании» в редакции ФЗ от 13.01.96 г., «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 28.02.96 г., выступлений Президента РФ В.В. Путина по рассматриваемым в диссертации вопросам, постановлений Правительства Российской Федерации, других нормативных, правовых актов федерального уровня по вопросам правового положения, образования, воспитания молодежи, студенчества с 1992 г. по 2004 г. Проанализированы также: Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000 г.), в которой определены цели воспитания и обучения как единого процесса, пути их достижения посредством государственной политики в области образования на предстоящие четверть века; Концепция модернизации российского образования на предстоящее десятилетие (2001 г.), Государственная программа патриотического воспитания граждан России (2001 г.); План действий по реализации Программы развития воспитания в системе образования России на 2002 - 2004 годы (2002 г.), в котором определены приоритетные направления воспитательной деятельности.

3. Документы Министерства образования и науки РФ, его струк
турных
подразделений по вопросам воспитания студентов.

При разработке темы автором всесторонне изучены документы (приказы, письма) Минобразования РФ по вопросам воспитания студентов за 2000 - 2004 гг.: «Об опыте и перспективах развития воспитательной деятельности в Уральском государственном техническом университете -УПИ», Рекомендации по организации внеучебной работы со студентами, Рекомендации по развитию студенческого самоуправления, Требования государственной аккредитации образовательного учреждения (Показатель 1.6. Воспитательная деятельность образовательного учреждения, Методические рекомендации по аккредитации, Показатели и индикаторы оценки деятельности вуза, направленной на воспитание студентов), рекомендации всероссийских научно-практических конференций в Ростове-на-Дону (2001г.), Екатеринбурге (2000, 2002 гг.), Москве (2002, 2003 гг.), Пятигорске (2003 г.). Это дает возможность обобщить опыт воспитательной работы

со студентами, как на федеральном, так и на региональном, вузовском уровнях.

  1. Доклады Правительству Российской Федерации о положении молодежи в Российской Федерации, в том числе подготовленные Институтом молодежи - МГСА по заданию Госкомитета РФ по молодежной политике - в 1996, 1998, 2000 гг.; Министерства образования РФ - в 2002 г. Они позволили выявить динамику, изменения, процессы, тенденции в студенческой среде. Существенное значение имеет тот факт, что при подготовке докладов рабочая группа использовала обширный материал по студенчеству, представленный федеральными министерствами и ведомствами, администрациями, органами по делам молодежи субъектов Российской Федерации, общественными объединениями, исследователями и исследовательскими коллективами Российской академии наук, МГУ им. М.В. Ломоносова, Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

  2. Материалы и документы субъектов Российской Федерации (законодательных и исполнительных органов): Москвы, Санкт-Петербурга, Алтайского, Краснодарского, Красноярского, Ставропольского краев - по вопросам гражданско-патриотического воспитания; Москвы, Алтайского края, Архангельской, Новосибирской, Тульской, Челябинской областей -по проблемам трудового воспитания с использованием опыта и традиций студенческих строительных отрядов.

  3. Документы общественных объединений. Материалы съездов Российского Союза ректоров, Российского союза молодежи (РСМ), Региональной молодежной общественной организации Московское студенческое объединение негосударственных вузов по реализации программ РСМ и др.

  4. Материалы российских вузов по вопросам воспитания (концепции, воспитательной работы, положения, уставы и т.д.). В работе использованы Концепция воспитания жизнеспособных поколений российской молодежи (И.М. Ильинский, П.И. Бабочкин), Концептуальные основы формирования системы воспитания социально активной личности студентов (B.C. Кагер-маньян, Л.И. Коханович), концепции воспитания студенческой молодежи в «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского, Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина, Уральском государственном техническом университете - УПИ, Пятигорском государственном лингвистическом университете, Московском государственном технологическом университете

«Станкин», Московском институте сферы социальных отношений, Забайкальском государственном педагогическом университете.

  1. Материалы периодической печати. Автором широко использованы журналы «Высшее образование в России» «Студенчество. Диалоги о воспитании» «Университетская книга» публикации в серии «Воспитательная работа в вузе» («Социум»), Бюллетень Московского гуманитарного университета. Это дало возможность выявить современные проблемы воспитания студентов, в частности проблемы совершенствования учебной литературы.

  2. Интернет-материалы. Использованы материалы: официального портала Администрации С-Петербурга; Городского портала общественного развития: Москва, общество и власть; портала Администрации Кировской области; сайта газеты «Авиационный технолог», сайта Воронежского государственного архитектурно-строительного университета и др.

В целом автор считает, что исследование темы обеспечено необходимыми документами и материалами, на основании которых можно сделать аргументированные выводы, обобщения, сформулировать практические рекомендации.

Методология исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципов историзма, достоверности, объективности, а также обширный комплекс исследовательских процедур, общенаучных (системный, статистический, социологических исследований и др.) и специальных исторических методов. В вопросах методологии исторического исследования автор придерживался мнения ученых, организаторов вузовского процесса, получивших признание в исторической и педагогической науке. Воспитательная работа государства и общества рассматривается на определенном историческом отрезке, во взаимосвязи, взаимообусловленности с другими явлениями и событиями. Принцип историзма позволил проследить в динамике, в развитии политику в отношении к студенчеству, выявить происходившие в ней изменения, представить многоаспектность проблем студенческой молодежи на современном этапе развития России.

Объектом исследования является студенческая молодежь российских вузов.

Предметом исследования являются содержание, формы и методы работы государственных и общественных институтов по воспитанию студентов российских вузов в 90-е - начале 2000-х гг.

Хронологические рамки исследования охватывают 1992 - 2003 гг. Данный судьбоносный период связан с формированием новой государственности, новых субъектов воспитания (после распада СССР исчезли такие активные субъекты воспитания студенчества как советское государство, КПСС и ВЛКСМ), поиском новой парадигмы в области образовательной политики. После образования Российской Федерации как самостоятельного государства начала формироваться принципиально новая молодежная политика, система воспитания студенчества. Новая молодежная политика формировалась в условиях углубляющегося социально-экономического кризиса, поэтому государство минимизировало расходы на обучение и воспитание. В начале 2000-х гг. проявилось стремление государственных органов стабилизировать систему воспитания студентов в процессе обучения и во внеучебное время, что и определило верхние хронологические границы исследования.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные соискателем. Научная новизна работы состоит, прежде всего, в том, что данная диссертация является первым комплексным исследованием исторического опыта разработки и реализации государственной политики России в области воспитания студенческой молодежи в переходный период в жизни страны. Привлечение новых разнообразных материалов, в том числе из текущих архивов различных российских вузов, общественных объединений и фондов, позволило в целом охарактеризовать состояние воспитательной работы в высшей школе в период, когда в России происходили кардинальные изменения во всех сферах жизни общества.

В частности, автор доказал, что сохранявшийся в первой половине 1990-х гг. противоречивый характер государственной политики по отношению к вузам страны стал причиной снижения воспитательного потенциала высшей школы. Создание политико-правовых и научно-организационных основ воспитания студенческой молодежи осуществлялось в условиях резких изменений в политической и экономической ситуации в России. В 1990-е гг. в условиях переходного периода государственная политика в области образования, в том числе и воспитания носила противоречивый и непоследовательной характер. В первой половине 1990-х

гг. российское законотворчество в сфере образования часто оставалось логически незавершенным и вследствие этого малоэффективным. Усилиями реформаторов была разрушена прежняя (советская) система воспитания, что привело к изменениям всей системы ценностных установок и мотиваций студенческой молодежи. В новых условиях высшая школа стала ориентироваться на воспитание таких качеств личности студента, которые были востребованы рыночными отношениями (предприимчивость, нацеленность на результат, готовность к переменам и т.д.).

Новизна исследования заключается в выявлении связи между произошедшими в стране социокультурными переменами и новыми задачами воспитания молодежи. Автор делает вывод о том, что важнейшей задачей в 1990-е гг. являлось формирование гуманистически ориентированного мировоззрения, патриотического сознания и высоких духовных потребностей. В этой связи особую роль в учебно-воспитательном процессе приобрел цикл гуманитарных дисциплин. Однако, как показало исследование, далеко не всегда ослабленные снижением государственного финансирования вузы страны могли выполнить данный социальный заказ. Именно поэтому отличительной особенностью обучения в высшей школе середины 1990-х гг. являлась ее ориентация главным образом на самовоспитание, самостоятельную работу студента, создание условий для саморазвития личности студента.

Автор делает вывод о том, что на рубеже 1990-х - 2000-х гг. Министерство образования стало уделять больше внимания изучению, обобщению и применению опыта организации воспитательной работы в учебных заведениях. Значительному повышению ее эффективности способствовало создание в конце 1990-х - начале 2000 гг. различных структурных подразделений Минобразования России, в том числе Управления воспитания и дополнительного образования детей и молодежи, Научно-методического совета по вопросам воспитания, Центра исследования проблем воспитания и др. Автором дана высокая оценка воспитательной работы ряда региональных вузов страны, ориентированных на комплексную поддержку студенческой молодежи. Особенно заметные результаты подобная работа дала в начале 2000-х гг., когда Правительству удалось повысить статус воспитания, привлечь к проблеме воспитания широкую педагогическую, научную и родительскую общественность, гуманизировать воспитание на основе личностно-ориентированного подхода, традиций российской педагогики и полученных научных исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения диссертации, результаты проведенного автором исследования, выводы и предложения могут быть использованы при разработке и преподавании в вузах такой дисциплины, как «Отечественная история», спецкурсов «Теория и практика воспитательной работы в вузе», «Корпоративная культура учебного заведения», при подготовке руководителей органов студенческого самоуправления.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде статей и тезисов докладов автора на научных конференциях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, двух приложений.

Примечания к Введению

  1. Озерцов А.В. Воспитание студенческой молодежи в высшей школе РСФСР. М, 1974; Черник С.А. Высшая школа // Советская педагогика. 1978. № 6. С. 103-112; Щербаков А.В. Советская высшая школа. Алма-Ата, 1975; Высшее образование: проблемы и перспективы. М, 1976; Деятельность коммунистической партии по подготовке и воспитанию учительских кадров в период социалистического строительства. М, 1981; Петухов В.М. Высшее образование в социальной политике развитого социалистического общества. М., 1981; Казарин А.В. Высшее образование и социализм. Таллин, 1983 и др.

  1. Леднев В.П. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию учительских кадров РСФСР в условиях развитого социализма. Свердловск, 1985; Окопов П.Р. Деятельность КПСС по развитию высшей школы в условиях совершенствования социализма. М, 1986; Дайч З.Г. Освещение вопросов партийного руководства развитием народного образования в современной историко-партийной литературе // Партийные организации во главе культурного строительства в условиях совершенствования социализма на материалах РСФСР. М., 1987; Кривцов Л.И. Культурное развитие

и учительские кадры. М., Знание. Новое в жизни, науке и технике. Сер. история и политика КПСС. М., 1987. № 4; Федотов П.Н. Современные проблемы советского студенчества. М, 1989 и др.

3. Воспитание патриотизма и гражданственности. Проблемы мето
дологии. Всесоюзная научно-методич. конф. Тезисы докладов и сообще
ний. Вып. 2. М., 1991 и др.

  1. Соколов В.П. Вуз и производство: опыт и перспективы. М., 1998; Горюнов А.А. Разработка и становление новой политики Российской Федерации в сфере высшего образования в 1990-е гг. М, 1999 и др.

  2. Ильинский И.М. Проблемы воспитания российской молодежи // Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание и развитие личности студента в условиях современного вуза» 2-4 марта 1999 г. М., 1999. С. 33-34.

  3. Шадриков В.Д. Философия образования и образовательные политики. М., 1993. С. 12.

  4. Садовничий В.А. Россия. Московский университет. Высшая школа: Статьи. Выступления. Интервью: 1992 - 1998 гг. Серия «Архив Московского университета». М., 1999. 568 с.

  5. Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика.М.,2001.696 с.

  6. Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985-2001 годы. М., 2002. С. 186.

Ю.Плаксий СИ. Качество высшего образования. М., 2003.654 с.

11 .Пономаренко Б.Т. Реформирование профессионального образования: опыт, противоречия, тенденции. По материалам России и Украины (1980- 90-е гг.). Автореф. дис. ... докт. ист. н. М., 1995.

  1. Шахина Н.А. Социально-политический облик студенческой молодежи в условиях реформирования российского общества (на материалах общественных организаций, 1985-1991 годы). Дис. ... канд. ист. н. М., 1993; Приступко В.А. Исторический опыт советского государства и общества по вовлечению студенческой и учащейся молодежи в решение народнохозяйственных задач посредством движения студенческих отрядов. 1959-1990 годы: Автореф. дис. ... канд. ист. н. М., 1998 и др.

  2. Карпушкин СИ. Формирование гражданской и правовой культуры молодежи. Автореф. дис. ... канд. филос. н. М., 1999; Горбачева В.И. Книжный рынок и читательские интересы в России 90-х годов. Автореф.

дис. ... канд. социол. н. М, 1995; Позднякова Д.А. Состояние и динамика читательских интересов московской молодежи в 90-е годы. Автореф. дис. ... канд. социол. н. М., 2000.

  1. Осипов A.M. Теоретико-методологические проблемы развития социологии образования. Автореф. дис. ... докт. социол. н. С.-Петербург. 1999; Совиньски А.Я. Самовоспитание как интегральный критерий эффективности воспитания старшеклассников. Автореф. дисс. ... докт. пед. н. М., 2004; М.З. Ильчиков, Б.А. Смирнов. Социология воспитания. М., 1996; Харчев А.Г. Социология воспитания: (О некоторых актуальных социальных проблемах воспитания личности). М.: Политиздат, 1990; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. М: Academia, 2001.

  2. Немировский М.Б., Новикова Л.А., Черных Ю.А. Нужна ли воспитательная работа в вузе? // Высшее образование в России. 1994. №1. С. 126 - 128; Рогонов П. Не знанием единым (О духовно-нравственной подготовке студентов) // Высшее образование в России. 1996. №2. С. 58 - 65; Фаустова Э. Межличностные отношения в студенческой среде // Высшее образование в России. 1999. №1. С. 96 - 97; Еляков А. Расстояние до студента//Высшее образование в России. 2000. №4. С. 97 - 101.

  3. Ковалева М.В. Сильного студента готовит сильный преподаватель // Высшее образование в России. 1993. №4. С. 97 - 102; Иванов В. и др. Педагогическая деятельность: проблемы, сложности // Высшее образование в России. 1997. №4. С. 44 - 49; Айнштейн В.Г. Качество лекций и возраст лекторов // Высшее образование в России. 1993. №4. С. 79 - 81 и

др.

  1. Нинциев К., Иванов В. Социально-экономический портрет преподавателя университета // Высшее образование в России. 1995. №3. С. 117 - 120; Иосилевский Л. Острые проблемы современного высшего образования//Высшее образование в России. 1997. №1. С. 79 - 84.

  2. Иванов В. и др. Педагогическая деятельность: проблемы, сложности // Высшее образование в России. 1997. №4. С. 44 - 49.

  3. Бабочкин П.И. Среда формирует личность, личность - среду // Студенчество. Диалоги о воспитании. 2002. №1. С. 5 - 6; Жураковский В. и др. Вузовский преподаватель сегодня и завтра // Высшее образование в России. 2000. №3. С. 3 - 12.

*

  1. Буглаев В., Лагерев В. Воспитательный потенциал инженерного вуза // Высшее образование в России. 1998. №1. С. 9 - 13.

  2. Яблонскене Н.Л. Развитие высшего образования в России в условиях социально-политической трансформации общества (вторая половина 80-х - 90-е гг. XX в.). Дис. ... канд. ист. н. М, 2004.

  3. Чепурных Е.Е. Воспитание подрастающего поколения - общая задача современной России // Воспитать человека: Сб. нормативно-правовых, научно-методических, организационно-практических материалов по проблемам воспитания / Под ред. В.А. Березиной, О.И. Волжиной, И.А. Зимней. М, 2002. С.57.

  4. Там же. С. 66.

  5. Березина В.А. О государственной политике в образовании // Студенчество. Диалоги о воспитании. 2002. №6. С. 4 - 9.

  6. Кучер Н.И. Лицом к нравственности // Студенчество. Диалоги о воспитании. 2002. №1. С. 24.

Создание политико-правовых и научно-организационных основ воспитания студенческой молодежи в 1992 - 2003 гг

По мнению В.А. Садовничего, В.В. Белокурова, В.Г. Сушко, Е.В. Шишкина, в начале 90-х гг. вследствие резких изменений в политической, экономической ситуации, сопровождавшихся беспрецедентными сокращениями бюджетного финансирования, при большой активности средств массовой информации и различного рода реформаторов образовательная система начала разрушаться. (1) Уже к середине 90-х гг. XX столетия в России студентов было меньше, чем в 1980 г. (2)

Если в 1992 г. доля расходов на образование в федеральном бюджете составляла 5,85%, то в последующие годы она неуклонно снижалась, составив в 1998 г. лишь 3,45%.(3) С проблемами финансирования тесно связаны вопросы уровня оплаты труда и пенсионного обеспечения в сфере образования. Остро встал вопрос подготовки современных, в первую очередь - молодых кадров педагогов для высшей школы, способных обеспечивать разработку и реализацию новых педагогических технологий.

В первой половине 90-х гг. в средствах массовой информации, структурах управления была развернута беспрецедентная пропаганда западной модели системы образования, в первую очередь американской.(4) Россия становилась первым государством, сознательно поставившим перед собой задачу внедрить в отечественную практику американскую модель. (5) Естественно, что в этой модели не нашлось места задачам воспитания вообще и гражданско-патриотического воспитания, в частности.

Однако российская система высшего образования выдержала испытание экономическим и социальным кризисами. К концу 90-х гг. в ней стали происходить положительные изменения. Участники совещания председателей советов ректоров вузов России (1999 г., Тула) отметили, что увеличилось число студентов вузов, сохранены ведущие научно-педагогические школы, растет популярность вузов, осуществляющих подготовку специалистов нового поколения. (6) Такого же мнения придерживались Ж.И. Алферов, В.А. Садовничий: «Ситуация в образовании стала изменяться с августа 1999 г., было упорядочено финансирование учебных заведений, возросли ассигнования на нужды образования из федерального бюджета. Состоялись Всероссийское совещание работников образования, Всероссийский студенческий форум, утверждена Национальная доктрина образования. Состоялось заседание Госсовета, рассмотревшее вопрос о модернизации образования. Педагогическая общественность связывает эти положительные тенденции с позицией Президента страны по принципиальным вопросам образовательной политики.

Последствия улучшения дел в образовании не заставили себя ждать. Возросли конкурсы при поступлении в вузы и техникумы. Численность студентов увеличилась с трех до пяти миллионов, аспирантов - вдвое. Оживилась научная и педагогическая жизнь. Все это подтверждает правильность наметившегося отношения со стороны государства к образованию». (7)

Отечественная система образования по ряду важных направлений усилила свой потенциал, став существенным фактором социальной стабилизации. Российское образовательное пространство осталось единым, обеспечивая не только общеобразовательную и профессиональную подготовку детей и молодежи, но и в значительной степени - социально-культурную и духовно-нравственную целостность общества и преемственность его поколений. (8)

Российское образование всегда носило духовный, нравственный характер. Эта философия, воплощенная в конкретные формы решения образовательных и воспитательных задач, на различных этапах истории отечественной педагогики отвергала и отвергает эгоцентризм, исключительно личностную ценность образования. Образование в нашей стране воспринималось и воспринимается как совокупное достояние народа. (9)

По словам О.Н. Козловой, воспитание - одно из центральных звеньев воспроизводства общественной жизни, опосредующее все ее проявления. В нем отражается история народа. (10)

Однако целый ряд исследователей (И.М. Ильинский, Н.Е. Щуркова, Н.С. Дежникова и др.) отмечали крайне низкую и социально устрашающую для общества воспитательную ситуацию. В России ныне отсутствуют какая-либо принятая обществом концепция воспитания. Главным воспитателем стала стихия социальной среды с ее духовными, нравственными, экономическими, социальными, политическими и другими катастрофами, которые формируют катастрофическое сознание, панический, агрессивный тип поведения.(11)

Роль государственных организаций по воспитанию студентов в процессе обучения

Основным звеном в воспитании студентов является учебный процесс, так как на другие виды деятельности, по расчетам специалистов, у студентов остается менее 1,5 часа в сутки.

Учебно-воспитательный процесс - понятие емкое, многоаспектное. Исходя из целей исследования, сосредоточим внимание на таких вопросах, как: воспитательная роль преподавателя, учебной книги и самостоятельной работы студента.

Воспитательная роль преподавателя. Преподавательский состав и коллектив студентов являются ведущими компонентами системы высшей школы. Как известно, уровень высшего образования определяется главным образом именно составом преподавателей, их научно-педагогической квалификацией, нравственным и культурным обликом. Преподаватель и студент сегодня - равноправные субъекты педагогического процесса, взаимодействующие на основе принципа сотрудничества. Преподаватель - не только источник информации, комментатор, но, конечно, воспитатель.

Проанализируем, как на уровне Правительства, Министерства образования РФ, руководства вузов ставились эти вопросы в 90-е - начале 2000-х гг.

В документах Правительства, Министерства образования РФ крайне мало говорилось о роли преподавателя в воспитании студентов. Статья 81 Типового положения о высшем учебном заведении, утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26 июня 1993 г. № 597 гласила: «Преподаватели и научные сотрудники высшего учебного заведения имеют право выбирать методы и средства обучения, проведения научных исследований, наиболее полно отвечающие их индивидуальным особенностям и обеспечивающие высокое качество учебного и научного процессов. Они обязаны развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, соблюдать устав высшего учебного заведения».

Согласно статье 82 за успехи в учебной, методической, научной, воспитательной работе и другой уставной деятельности для работников высшего учебного заведения устанавливаются различные формы морального и материального поощрения. (1)

В соответствии со статьей 77 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2001 г. № 264, работники вузов, осуществляющие педагогическую деятельность, именуются педагогическими работниками. Однако из анализа Типового положения видно, что практически не раскрываются воспитательные функции вузовского преподавателя. (2)

Шаг вперед в этом вопросе сделало Правительство РФ при подготовке и утверждении Национальной доктрины образования - в документ внесен специальный раздел о педагогических кадрах. В нем говорилось: «Признавая важную роль педагога в достижении целей образования, государство призвано обеспечить: условия для творческого роста, повышения квалификации и своевременной переподготовки педагогов всех уровней образования ... привлечение в систему образования талантливых специалистов, способных на высоком уровне осуществлять учебный процесс, вести научные исследования, осваивать новые технологии и информационные системы, воспитывать у обучающихся духовность и нравственность, готовить специалистов высокой квалификации...». (3)

Прошло более года после выхода правительственного документа, когда Министерство образования РФ утвердило Основные направления и план действий по реализации программы развития воспитания в системе образования России на 2002 - 2004 годы.1 Предусматривалось повышение социального статуса педагогических работников, создание условий для их профессионального совершенствования и творчества; информационно-методическое, научно-педагогическое обеспечение их деятельности; создание единой системы подготовки кадров в области воспитания с учетом специфики образовательных учреждений; активное использование возможностей морального и материального поощрения педагогических работников, активно занимающихся организацией воспитательной деятельности.

Деятельность государственных и общественных институтов по воспитанию студентов во внеучебное время

Во внеучебное время государственные и общественные институты, высшие учебные заведения используют широкий комплекс направлений, форм и методов воспитательной работы со студентами. В своем исследовании мы рассматриваем только два направления - гражданско-патриотическое и трудовое воспитание студентов.

Гражданско-патриотическое воспитание в условиях современной России объективно является ключевым в обеспечении устойчивого политического, социально-экономического развития и национальной безопасности страны.

Это одна из наиболее значимых и сложных сфер воспитания, поскольку в ней формируются не только соответствующие мировоззренческие ориентации, идеалы и принципы, но и необходимые личностные качества, обеспечивающие жизнедеятельность молодого гражданина в условиях современного российского общества. Воспитание гражданственности предполагает формирование активной гражданской позиции личности, гражданского самоопределения, осознания ответственности за свободный моральный и политический выбор. Все это требует наличия специфических морально-психологических качеств, таких как гражданское мужество, смелость, честность, порядочность, а также убежденности и умения отстаивать свою точку зрения. (1)

В содержание «патриотизм» входит позитивное отношение человека к своему государству (любовь к Родине), оборонное сознание и соответствующая психологическая установка (готовность к защите Родины). Гражданственность включает не только многие элементы патриотизма, но и выполнение человеком ряда других гражданских обязанностей по отношению к своему государству. В то же время можно быть гражданином данного государства и не быть патриотом, также и наоборот. Следовательно, содержание понятия «патриотизм» по своему объему не полностью входит в содержание понятия «гражданственность». (2)

Несомненный интерес для нашего исследования представляют материалы круглого стола «Трудно быть патриотом» в «Литературной газете» (2004 г. №27). По мнению А. Ципко, несмотря на то, что подавляющая часть населении России - за патриотов, она так и не нашла выразителя своих интересов. У нас пока что нет силы, способной выработать и воплотить в жизнь национальный, патриотический проект. Сейчас уже очевидно, что патриотическая идея потеряла мобилизационный ресурс. Как считает А. Дугин, патриотизм сегодня не имеет смысла. Л. Вызов утверждает -старая эпоха умерла, существует что-то новое, крайне неприятное, что можно назвать варваризацией патриотизма или вообще массового сознания, зарождается какой-то новый этнос, не имеющий традиционных, привычных нам русских архетипов, совершенно другой структуры ментальносте и с непонятным будущим. (3)

По мнению авторов Концепции гражданско-патриотического воспитания студентов МосГУ, в многонациональной и мультиконфессиональной России гражданское и патриотическое воспитание молодежи необходимо вести в органической связи и единстве. Если делать упор только на патриотизм, то тем самым есть опасность насаждения шовинизма. (4)

Совокупность материалов, полученных Социологическим центром РАТС по результатам опросов в 26 субъектах РФ (2001 г.), показывает наличие двух тенденций в развитии патриотизма. Одна тенденция выражается в относительно большей приверженности традиционному российскому патриотизму представителей старших возрастных групп населения. Другая состоит в относительно большей склонности образованной части населения к положительному восприятию жизненных стандартов, проникающих из-за рубежа. На протяжении многих лет сохраняется предрасположенность значительной части наших граждан к эмиграции из России. При этом, чем моложе возрастная группа опрошенных, тем чаще у ее представителей выражено стремление временно или даже навсегда перебраться в другую страну. Эмиграционные настроения обусловлены экономическими, социальными и многими другими проблемами жизнеобеспечения населения: 61,4 % респондентов крайне низко оценили степень своей защищенности от возможных экономических потрясений; 74,8% - считают, что их социальное положение в обществе хуже, чем должно быть по их представлениям; 65,2% - постоянно опасаются стать жертвами преступлений.